Отпуск. Правовые нормы. Вопрос.

копировать

Госслужба. Руководство обязало брать отпуск не чаще,чем раз в 6 мес.
Т.е. раньше брали например, май,июль, то теперь так нельзя. Сказало составить график отпусков, на основании него будет приказ.
Вот насколько это законно?
Если я заявлю, что планирую отпуск май, июль и изменять ничего не хочу, мне на основании каких то норм просто откажут в одном из отпусков?
Это устное заявление руководства. Никаких письменных указаний нет.
Может это как то к срокам привязано, если я в этом году отдыхала август, сентябрь полное кол во дней, то возможно к след.году я ещё не заработаю как бы все дни к желаемому маю,июлю и они даются как бы авансом? Подскажите?

копировать

нет такого ограничения по закону. 1 часть 14 дней, остальные хоть по одному дню и в любое время, но в соответствии с графиком. Такое ограничение можно установить локальным актом организации, возможно такой документ у вас и нарисовали

копировать

Вы не путайте Общие нормы трудового права и Специальные, которые субсидиарно регулируют труд госуд.служащих и при конкуренции ( общей и спец.нормы ) имеют приоритет!

Что касается..как вы выразились - Локальных актов, то они могут ТОЛЬКО улучшать права и положение работника ( по отношению к нормам права )!

копировать

1. Любое разбиение отпуска только по взаимному согласию сторон. Про умолчанию он предоставляется целиком. Не согласны идти раз в 6 месяцев, пойдете 1 раз в году на все положенные дни сразу.
2. При составлении графика отпусков мнение работника работодатель имеет право не учитывать, за исключением льготных категорий, кому отпуск дается в желаемое время. Просто будет создан график, где вы на все свои дни пойдете в отпуск в феврале. С ним вас ознакомят и все.

копировать

основные пункты по закону (если нет никаких льгот по отпуску):
1. отпуск обязаны предоставить 1 раз в год
2. если разбивать, то одна часть не менее 14 дней.

остальное - это договоренности работника и предприятия, которые вносятся в график отпусков. Вот график отпусков обязателен, да и то может корректироваться по произв. необходимости. Работодатель может учитывать ваши пожелания по отпуску, но не обязан предоставить эти дни. В то время, в какое хочешь, могут отдыхать только опред. группы людей (чернобыльцы и т.п)

копировать

Согласно ТК график отпусков обязателен для работодателя.
Работодатель может учитывать мнение работников, но не обязан.
Сам график отпусков составляется исключительно в целях обеспечения бесперебойного производственного процесса.
Брать отпуск авансом не возбраняется и не запрещается. Например, если Вы трудоустроены в октябре, то вполне Ваш отпуск все 28 дней может оказаться в марте, согласно графику.

А все остальное лишь по согласованию с работодателем, если Вы не относитесь к льготным категориям.

копировать

Вы можете быть не согласны и согласно графику пойдёте в отпуск в марте.
Вы там права когда качать соберётесь, мозг включить не забудьте)))
Работодатель не обязан учитывать ваши капризы.