Не выплачивают ЗП после увольнения. Как действовать?

копировать

Подруга уволилась 31.12.20. Расчет до сих пор не получила. Я продолжаю работать там же, в отпуске с 25.01.21, отпускные не оплатили. Как действовать? Жаловаться в трудовую инспекцию или куда? Какие документы собрать? Крупная компания, деньги точно есть.

копировать

Начните с трудовой.
Документы - все)), что у вас есть ( касаемо вашей трудовой деятельности ) и что можете получить! Может потом пригодиться.
В жолобе в трудовую желательно приложить трудовой договор ( приказ о принятии...об увольнении )..копии.

копировать

Если у нее ( подруги ) есть расчетный листок или иные документы о начисленной ( но не выплаченной зарплате ) - ей еще проще. Может сразу быстро взыскать зарплату ( без жалоб и инспекций, и прочего )!
Инспекция, грубо говоря, ей и вам ( всем ) деньги не заплатит. Это нужно понимать. Грамотнее всего....и жалобу сразу, и на взыскание.

копировать

Спасибо! А куда с расчетным листом обращаться?

копировать

В суд.

В порядке ПРИКАЗНОГО производства ( мировой судья ). Суд. приказ выдают сразу..требование о взыскании з.п. подл. немедленному исполнению.

Ст. 122 ГПК РФ
"заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику";

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

Быстро получаете приказ и сразу ( минуя приставов ) несете его в банк, в котором открыт счет должника ( работодателя )!!!

Все ЕСЛИ быстро и грамотно сделаете - ответчик ( работодетель ) не успеет его отменить и пр.

ЕСЛИ деньги есть на счете - получите их быстро на свой счет.

в 2-х словах так.

Удачи.

копировать

а как подтвердить, что деньги "начислены"? знакомый относил в суд трудовой договор, там было написана сумма зарплаты....суд сказал, не приказное производство((

копировать

Я вроде все уже понятным языком написала выше!

копировать

вы написали расчетный листок или иные документы, про иные непонятно