Головоломка - наследие доли квартиры, участка и долгов

копировать

Подскажите, плиз, что-нибудь.
Ситуация - мать и отец в браке приобрели в Москве кооперативную квартиру в 1971 году. В 1974 решение суда о разводе ( свидетельство о разводе мать получила и пошлину мать заплатила году в 2001 ориентировочно)
Отец вступил в наследство (после смерти его родителей)и имеет право на 1\3 доли участка 50 соток, дом там сгнил практически. Но он там жил лет 10, сейчас опять живет в кооперативной трешке (зарегистрирован постоянно), (свидетельство о собственности не получал)
Как я примерно представляю , свою долю участка отец тоже вроде как не оформлял, документов у него никаких нет, но право имеет, т к его родственники не могут продать участок без его доверенности.
Об отце - 80 лет, всю жизнь с алкоголем плотно, сейчас завязал, но не совсем адекватен по социальным понятиям, с мед.точки зрения наверно будет выглядеть типа ну возраст, отклонения может есть, но не суть.

Вопрос - наверно он должен платить налог за участок? Ведь пенсионеров вроде только от 6 соток освободили от налога.
Я волнуюсь за квартиру, там зарегистрирована мать, я и 2 моих детей.

В случае его смерти должна ли я вступать в наследство на предмет его доли в кооперативной квартире, если он свидетельство о праве собственности не получал, документа нет в наличии у него, есть только юридическое право? Боюсь, что при этом так же ко мне перейдут все его долги за участок и этот участок, с которым я не разгребусь (он в райцентре региона)
Если откажусь от наследства , я могу потерять право на его долю в квартире и его родственники наследники 2 очереди будут помимо участка наследниками права на долю в квартире?

копировать

"в Москве кооперативную квартиру"- о каком отказе идет речь? долги за тот участок, если и будут-то смешные, в сравнении с долей в московской квартире
если отказываетесь, то верно- унаследовать могут наследники 2 очереди
У вас отец зарегистрирован в той же квартире, что и вы, так что, в день его смерти, вы фактически примите наследство

копировать

Принять наследство - не означает автоматически принять долги ( в смысле их взыскания )!

копировать

Заблокируют карту, запретят выезд за границу, и фик знает, сколько там пеней набежит, участок уже лет 25 в наследстве у его. Просто возможно,налоги смешные, но у меня и зарплата тоже смешная,по этому волнуюсь.
Я думала,если он никак не обозначил свое право на долю квартиры, в смысле не обратился и не получил документ, то моя мать после его смерти остаётся,как бы единственным собственником всей квартиры.
Поскольку у него есть только право на долю , т к покупали в браке.
Или родственники могут наследовать это "право" на получение доли?
Кстати, но у матери свидетельство о праве собственности на всю квартиру, а не доли... Она правда одна потом выплачивала пай,отец не платил за квартиру,но жил.
Но ей вроде сказали,что продать или подарить можно только с его согласия. А вот после смерти его, неужели эта проблема не отпадет,а надо чё та наследовать ещё?

копировать

В каком году пай выплачен?

копировать

в 86-90 гг примерно наверно, лет 15-20 наверно раньше платили

копировать

квартира не поделена, спорная получается, доли не выделены, как вобще ее наследовать в случае смерти отца или матери, через суд выделять долю наверно, даже не представляю эту эпопею..

копировать

Нужно выяснять, было ли оформления расторжения брака в ЗАГСе ранее 2001 года, это важно для расторгнутого в 74 году брака. От этого зависит имеет право отец выделить долю квартиры или только право были на пай, на деньги и тогда все иначе по сроку. Если мама собственник квартиры , то не требуется на продажу согласия бывшего супруга.

копировать

В свидетельстве о расторжении-Брак прекращен в 1998 году по решению суда 1971 года. Т.е. если мать подтвердит платежными квитанциями,(но где и кому) что она пай выплачивала, отец как бы имеет право на суммы внесения первичного взноса наверно? Вот мне надо вступать тогда подавать на вступление в наследство после его смерти или нет не очень понимаю. А то что то он не сильно бодрый. Боюсь, скоро этот квест начнется.

копировать

да у вас могут быть проблемы. Брак прекращен с регистрации в ЗАГСе, то есть в 1998 году. Формально пай платили в браке, то есть у отца право на 1/2 долю квартиры. Пользуется и живет, не истек срок давности
Рекомендую сейчас обезопасить себя, если с отцом нормальные отношения

копировать

а теперь мать глядя на это свидетельство о разводе думает, что там ошибка в дате решения суда (1971), она утверждает, что подала на развод в 82-83 году.

копировать

я точно этого не знаю:) Надо думать больше о квартире. Не играет роли 1971 или 1985 год. До 1996 года важно было когда внесена запись в ЗАГС, если она не была внесена до 1998 года, то это и плохо для вас. Рекомендую, чтобы мама взяла полную справку об актовой записи о расторжении брака.