Самозанятость и договор на работе

копировать

Добрый вечер.
Не могу разобраться в теме, помогите пожта.
На работе полтора года назад нас перевели на самозанятость, оформили приложение Рокетбанка, куда поступали деньги на выполненные работы и банк сам перечислял налог. Раз в 6 мес мы приезжали на продление договора с фирмой.
Сейчас Рокетбанк закрылся, но и заказов на работе пока нет.
Вопрос - мне нужно как то где-то самозанятость подтверждать или что-то с этим делать? На работе заказов не предвидится. Договор продлять не будут, переоформления в другой банк тоже не будет.

копировать

Самозанятость не подтверждается. Есть поступление денег - рассчитывается налог к уплате, нет - ничего не должны. Зайдите в личный кабинет плательщика налога на доход - там все видно: выручка, начисление и оплата налога. У вас может доход "случаться" один раз в год или вообще не быть. Если хотите - можно сняться с учёта в качестве самозанятого, чтобы налоговая поступления на ваши карты-счета не контролировала.

копировать

Поступлений нет совсем, после карантина не было заказов.
Спасибо вам большое за ответ!

копировать

не могу найти нигде ответа

копировать

Кроилово ведет к попадалову. Увы.

копировать

Увы что?

копировать

Проблемы и вопросы, которыми вы теперь озадачены. Нафига затевать было? Что вы хотели получить? Экономию?

копировать

Это было условие работодателя. Переход на самозанятость. Почти полтора года я так работала.

копировать

Беда-печаль. Увы. Плохо, что в России заставляют насильно становится предпринимателями/самозанятыми. Снимайтесь с учета, как выше посоветовали, и живите жизнью обычного наемного сотрудника.

копировать

Самозанятость есть не просит. Человек может работать по трудовому договору+быть ИП+быть самозанятым, Если ИП - нужно платить фиксированные взносы годовые (около 40 тыс. руб.), то от самозанятости нет никаких неудобств.

копировать

у самозянятых стаж не идет

копировать

ну да, не идет. Вопрос в том - закрывать или нет. Работать по трудовому договору не мешает, взносов никаких не требует. А вы надеетесь на пенсию? Наивная.....

копировать

Я ее уже получаю, хотелось бы прибавки.

копировать

тем более )))