Вступить в наследство... как?

копировать

Очень непростая для меня тема. Пожалуйста, не бейте сильно, что спрашиваю заранее, но мне надо хотя бы примерно представлять себе алгоритм. Есть мама, которая в больнице с ковидом, попутно много хрони, всё сложно. Есть папа-абьюзер, который с той самой минуты, как я выбралась и стала жить отдельно, стал меня ненавидеть, наговаривать на меня и всячески искажать информацию. Когда приезжаю, даже не могу у них остановиться, вижусь с мамой тайком.

У мамы есть приватизированная кооперативная квартира, построенная ещё бабушкой с дедушкой, в которой прописана она и папа. В данный момент я живу не в России, но как только ребёнок выпархивает на вольные хлеба, я свободна, как ветер, со временем планирую перебраться на родину. Мама это знает и поддерживает, хочет, чтобы я поселилась в квартире, когда их не будет. Завещание сделать не может, отец контролирует все её выходы из дома, категорически против "писулек".
Всем долгих лет жизни, конечно. Но, как правильно действовать, когда мамы не будет, а отец здесь?

1. Где открывать наследственное дело? Играет роль, частный нотариус или государственный? Не Москва.
У кого есть опыт, это реально сделать за 1 день или надо записываться в очередь?

2. Второй раз надо явиться ровно через 6 месяцев или можно позже? Спрашиваю, потому как сейчас много неопределённости с карантинами и работой.

3. У меня на руках загранпаспорт и св-во о рождении. Это всё, что надо для подачи или что-то ещё? Боюсь, какие-то мамины документы отец просто не отдаст.

4. Как потом оформить внутренний паспорт и прописку на меня и на ребёнка, откуда начинать?

Спасибо, евушки.

копировать

Если человек находится в больнице, он может оформить завещание без нотариального удостоверения. Завещание заверят врачи. Процедуру можно найти в интернете.

копировать

1. Никаких государственных нотариусов в России нет, все частные. На наследственные дела запись.
2. Можно позже.
3. Достаточно, все необходимые документы об имуществе нотариус запросит самостоятельно.
По последнему пункту не подскажу.
И имейте ввиду, если отец пенсионер, то имеет права на обязательную супружескую долю 50%, вне зависимости от наличия завещания

копировать

Большое спасибо за ответы по существу.
Значит, можно обращаться к любому нотариусу.
На папину долю я не претендую, жить мне там он всё равно не даст. Просто на будущее хотелось бы немного подстраховаться.

копировать

А вы на папину долю и не сможете претендовать))) Обязательная супружеская доля означает, что папа получит половину всего имущества. Оставшаяся половина делится в равных долях между всеми наследниками, то есть в вашем случае между вами и опять таки папой

копировать

Не к любому нотариусу вообще, а к любому внутри данного населенного пункта. Есть города и веси, где один единственный нотариус и есть.

копировать

Какой же это идиотский ( хочется назвать более подходящим, но нецензурным словом) закон про обязательную долю пенсионеров.

копировать

Ничего идиотского, иначе б многие ушлые деточки выталкивали пенсионеров на улицу плодить ряды бомжей.

копировать

Квартира покупалась в ЖСК, как я понимаю, еще бабушкой и дедушкой, а значит, никакой супружеской доли у отца тут нет. При наличии завещания не на него, он имеет право на 50% от доли, которая полагалась бы ему по закону. В данном случае, если нет никого больше - 1/4.

копировать

Во первых закажите егрн и посмотрите какие документы у квартиры, если бабушка с дедушкой имели кооператив, то мама должна была выступать в наследство, возможно это не оформлено, замучаетесь бегать оформлять потом.

копировать

Нет, от бабушки с дедушкой было иное наследство. Его больше нет, там вопрос закрыт.
Этот кооператив был мамин, пай был выплачен, когда она вышла замуж. Знаю, что в середине 90-х оформляли свидетельство о собственности. Говорили, что в кооперативе - это формальность, но всё равно оформили. Розовая бумажка, насколько помню.

копировать

А почему написали, что квартира приватизирована?

копировать

Потому что некоторые кооперативы не имеют этой бумажки о приватизации.

копировать

Все коперативы продают квартиры в собственность. Приватизация смысла не имеет. Вы явно что то путаете

копировать

т.е. ваша папа участвовал в выплате пая. Значит он такой же собственник как и мама

копировать

Вы путаете. Розовая бумажка - это свидетельство о приватизации муниципальной квартиры. У Вас кооператив, т.е. изначально частная собственность. Что значит "пай был выплачен, когда она вышла замуж"? Выплачен ее родителями, а после их смерти она вступила в наследство? Если да, то отцу после смерти мамы при наличии завещания на квартиру только на Вас все равно будет положена 1/4 квартиры как пенсионеру, это обязательная доля. Если завещания не будет, то квартиру поделите пополам с отцом.

копировать

Розовая бумажка это свидетельство о собственности в 90 такие давали и на приватизацию и на кооператив тоже.

копировать

Вам дали очень хороший совет про выписку ЕГРН. Это недорого, можно заказать у посредника, их полно, все делается в электронном виде. Зато вы точно узнаете, кто собственник. Столько сюрпризов в этом деле бывает. Если мама такая трусливая, что завещание боялась сделать, не исключено, что квартира уже нее. Папа мог все сделать давным-давно, а мама боится вам сказать.

копировать

Когда был выплачен пай? Если после замужества, то папа половину, как супружескую себе выделит, а наследовать будете вторую половину, если по закону то с ним пополам. Так что достанется вам только 1/4. Розовая бумажка у вас это не приватизация, в 90стых розовые давали и на кооператив тоже.

копировать

1. Открыть по месту жительства у любого нотариуса (они все частные), но успеете ли вы за один день принести все доки, вот в чем вопрос.
2. Второй раз являются после 6 месяцев в любое время, но вы же не одна наследница, лучше всем наследникам вместе прийти.
3. Доки на квартиру можно запросить онлайн в росреестре , делается бесплатно за 20 минут.
4. За паспортом в МФЦ обращайтесь.

копировать

" прописку на меня и на ребёнка"
Никакая прописка вам не нужна.
Вам свидетельство о собственности нужно.

копировать

1. Где открывать наследственное дело? === в городе, где зарегистрирован наследодатель. Деление в небольших городах как правило либо по улицам, где был прописан наследодатель, либо по 1й букве фамилии наследодателя.
Погуглите-найдете.
За 1 день-вряд ли, т.к. Вам еще надо получать в ЖЭКе/МФЦ/паспортном столе (не знаю, что в том городе) справку о последнем месте регистрации наследодателя и в ЗАГСЕ свидетельство о смерти (если только папа раньше не откроет насл.дело). Расчитывайте на минимум 2 рабочих дня, а лучше 5 . К нотариусу записывайтесь заранее.

2. Второй раз надо явиться ровно через 6 месяцев или можно позже? === хоть через 10 лет

3. У меня на руках загранпаспорт и св-во о рождении. Это всё, что надо для подачи или что-то ещё? ===см.п 1

4. Как потом оформить внутренний паспорт и прописку на меня и на ребёнка, откуда начинать? ===зачем он Вам? Вот когда приедете на совсем-тогда и займетесь

копировать

Вы бы лучше попробовали что - нибудь сами заработать, чем играть в игры про "абьюзеров" и жертв....

копировать

Это как то должно повлиять на получение наследства?

копировать

Автору правильно выше написали,что папахен точно также получит наследство и она с полквартиры вряд ли что-то поимеет, что радикально изменит её жизнь. Если бы её мать действительно хотела бы передать ей ту квартиру,то давно оформила бы дарственную, не прячась за великого и ужасного абьюзера

копировать

Это я и написала. Тем не менее, не вижу повода для отказа от своей доли наследства. Если квартира приватизирована и на отца и на мать, а автор этот момент не уточняла, то о какой дарственной от матери может быть речь?

копировать

Я поняла, что отец там только прописан, а приватизации была только на мать автора

копировать

Ну дарственная это палка о двух концах, которая стразу лишает дарителя прав пользования. Не все готовы дарственные писать на единственное свое жилье

копировать

приватизированная кооперативная квартира, построенная ещё бабушкой с дедушкой, в которой прописана она и папа - так не бывает!

копировать

Ну автор может не в курсе, что означает слово приватизированная, она же не в России...

копировать

думаете мама ее родила и продала заграницу на усыновление?

копировать

))) ну скорее просто не вникала никогда

копировать

Скорее плохо разводку подготовила.
Например зачем ей прописывать туда ребенка? Или она в горном ауле живет и метает сбежать от мужа?