Апелляционная жалоба в районный суд Москвы

копировать

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто знает.
Подана апелляционная жалоба в районный суд г. Москвы на постановление мирового судьи о взыскании штрафа. Все имеющиеся аргументы написаны в жалобе, добавить нечего. Подавали через канцелярию мирового судьи. Пришел письменный ответ (извещение), что рассмотрение дела назначено и с материалами дела можно ознакомиться в канцелярии судебного участка. О необходимости личного присутствия ничего не написано. Но был телефонный звонок из канцелярии мирового судьи, в ходе которого написавшему жалобу было сказано, что вот теперь вы идете в реальный суд.

Вопрос в следующем: необходимо ли присутствие человека, написавшего апелляционною жалобу на очном заседании районного суда? Если да, то может ли этот человек вместо себя прислать представителя (не адвоката), и возможно ли это сделать без нотариальной доверенности?

копировать

1. НЕ обязательно. Без него суд рассмотрит, при неявке. Но лучше заранее написать ходатайство о рассмотрении в отсутствие;
2. Можно представителя ( не адвоката ), но ТОЛЬКО с соотв. доверенностью ( ст. 25.5 КоАП РФ ). У вас так наз Административный процесс - поэтому, увы, Только нотариальная ( и приравненные к ней ) форма доверенности!

Например, в Гражданском процессе возможно НЕ нотариальная форма доверенности ( удостоверенная по месту жительства УК, по месту работы и т.д. ).

Удачи).

копировать

Спасибо. Т.е. по второму пункту, даже если написать доверенность в канцелярии судебного участка, то это тоже не прокатит?
Жаль.

копировать

Нет, не прокатит.
Вы не переживате так сильно - рассмотрят быстро и оставят в силе суд. акт мировушки! Вы, главное обжаловали...чисто для самоуспокоения и отлично).

копировать

Я даже не сомневаюсь, что оставят в силе. Поэтому и смысла не вижу в личном присутствии на суде.

копировать

Правильно.

копировать

Врать не умеете))). Смысла не вижу, но представителя хочу направить))). " Бесплатного дурочка " и еще бы не платить нотариусу за доверенность)).

копировать

Без комментариев.

копировать

Возможно, сумма штрафа в два и более раз меньше, чем стоимость нотариального оформления доверенности. " Овчинка выделки....".

копировать

Юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли в ходатайстве о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствии лица, подавшего жалобу, выразить просьбу, чтобы приложили к делу еще один документ (документ не важный, просто на него есть ссылка в апелляционной жалобе, и не хотелось бы, чтобы судья не поверил). Или нужно отдельное ходатайство?

копировать

Это нужно в самой жалобе ИЛИ в отдельном ходатайстве.