Нарушение трудового законодательства или нет?

копировать

Евы, в бюджетном учреждении (т.е. все "белое", все в соответствии с трудовым законодательством), руководитель учреждения на должность начальника отдела берет своего сына (в учреждении 3 отдела, вот возглавить один из них и взят родной сын руководителя). Разумеется оплата его труда сразу по максимуму (двое других начальников отделов получают меньше). Подчинение прямое. Также в организации есть "мертвые души" (зарплата платятся людям, которых никто никогда не видел и чем они занимаются никто не знает). На сколько серьезны данные нарушения? Про мертвые души знаю, что это сложно доказать, т.к. скорее всего эти люди, когда "за одно место возьмут", они "найдутся" и будут уверять что трудились безвылазно на удаленке и тыры пыры... а вот с сыном-начальником отдела все на виду и легко доказуемо, устроен официально. Или родственников близких можно брать в прямое подчинение сейчас?

копировать

Мертвые души - это статья 159 УК РФ и автоматом увольнение; Привлечение к уг. отвт. и руководиителя, и мертвых душ, как соучастников.

Доказывается НЕ сложно все, при соотв. желании!!! ЧЕМ БОЛЬШЕ группа лиц - тем проще и легче расколоть ВСЕХ!!! Слабое звено проще отыскать...тот, кто сдаст всех и т.д. Методика отработана годами и работает на 100%!!! Каждому фигуранту делается предложение..от которго трудно отказаться)). " Ты сдаешь всех и идешь по делу свидетелем ИЛИ сидите все ".

Сын - это грубое нарушения трудового закона:

1. П. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

2. Письмо Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297 "О применении отдельных положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568";

3. ТК РФ ( нужно посмотреть соотв. норму );

4. В ФЗ " О противодействии коррупции " ..тоже есть соотв. нормы.

копировать

А по какому закону нельзя брать сына на работу в прямое подчинение?)))) и откуда у вас знание о его доходе?

копировать

А жену можно брать в подчинение?