наследство по квартире и машине

копировать

Добрый день.
Есть квартира и машина, купленные в браке. Изначально квартира оформлена была только на жену, а машина только на мужа.
Муж умер. Из наследников есть жена, несовершеннолетняя дочь (13лет) и родители умершего супруга, которые не планируют подавать на вступление в наследство.
По квартире:
Нужно ли жене выделять имущественную долю мужа и, как следствие вступать, в его долю наследства?
или раз имущество на жене, то это необязательно? а как же тогда ущемление прав несовершеннолетнего ребенка?
По машине:
поскольку машина была на муже, то вступать в наследство точно нужно. после оформления официально машина будет на 3/4 жене и 1/4 дочери.
Жена еще не решила, что конкретно будет делать с машиной. Возможно решит ее продать. Как в этом случае быть с долей ребенка?
Продажа будет невозможна или возможна, но деньги дочери (после продажи) нужно будет заморозить на счете и отчитываться перед опекой?
Буду признательна за помощь.

копировать

По машине проще доки подделать и продать и не делить вообще. Все так делают.

копировать

Подскажите, пожалуйста, по машине. Мы находимся в похожем с автором положении. После смерти уже прошло более 1,5 месяцев. Если оформить ДКП задним числом (например, 2 мес. назад), не возникнет ли вопросов в ГИБДД, почему долго не ставили на учет? И если к ним уже пришли данные о смерти владельца, не назначат ли они какую-нибудь проверку, когда придем ставить на учет? Какая-нибудь статья, типа мошенничества, не грозит за это?

копировать

Не возникнет. Я так сделала. Договор дарения и регистрация в ГИБДД права собственности на машину. В этот же день продала. Иначе делить с ребенком и продавать через опеку. Машина за это время будет металлоломом.

копировать

Вопросов не возникнет, просто заплатите штраф 2000 руб. за нарушение сроков регистрации.

копировать

По машине самый простой вариант: ДКП между мужем и женой задним числом, запись в ПТС, штраф в 2000 за несвоевременную постановку на учет, если прошло больше 10 дней. И машина вся ваша без проблем. И имейте в виду, сейчас ГИБДД очень быстро ( в Москве в пределах 2 недель) получает данные о смерти собственника и снимает машину с учета сама. После чего каждая камера системы Поток будет вас ловить. На машине ездить нельзя, пока вступаете в наследство.

копировать

спасибо за информацию. муж умер 3,5 мес назад и с тех пор машина стоит во дворе. переделывать задним числом уже ничего не буду.

копировать

Тоже практически как у вас ситуация. Сначала думала квартиру не делить. Но, если, упаси Бог, что со мной случится, то, чтобы детям потом вступить в наследство, надо будет вначале поделить квартиру как наследство после отца, а уже потом-после матери. Долго, дорого, неприятно. Поэтому решила оформить как положено.
Вот по машине я протупила, и никто и не подсказал про вышенаписаный способ.
Нотариус сказала, что опека легко дает разрешение на продажу авто ввиду быстрой порчи. Но я продавать не буду, иначе потом не куплю.

копировать

Добрый день.
Спасибо, что поделились своим опытом.Вы не уточняли согласие опеки на продажу машины обязует передачу денег на счет ребенка и таким образом их заморозку или можно тратить на текущие нужды? как вариант лагеря, репетиторы и прочее?
Рассматриваю вариант продажи машины и хотела бы понимать чем буду располагать при таком раскладе.

копировать

К сожалению, насчет распоряжения денежными средствами не подскажу, не интересовалась этим вопросом.