обязательная доля пенсионеру как избежать?

копировать

С родителями плохие отношения, живём своей семьёй с мужем и детьми. В данный момент строим дом в который вкладываем все свои средства, во многом отказываем себе и детям. Дом оформлен на меня и на мужа. И вот задумалась я, что если со мной что случится, то родителям отойдёт 50% моей собственности. Возможно ли этого избежать? Завещание поможет в таких ситуациях? Переоформлять свою долю на мужа тоже не хотелось бы, хочу все оставить детям.

копировать

Написали с мужем два соглашения, где в одном все совместное имущество признаем личной собственностью мужа, а в другом -жены, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Именно чтобы ни одни родители ничего не получили в случае смерти одного из нас, надеюсь, одновременно это не случится. Хранит сын.

копировать

1.Нотариальная база;
2. Родители узнали об этом и по суду признали ее или его ( смотря кто умер)) НЕдостойным наследником и получили ВСЕ в наследство, а пережившему хитрому) супругу...фиг с маслом!
3. Статью 159 УК РФ ( наз. Резиновую ) еще никто не отменял.

Идея хорошая ...была некогда...сейчас нет.
Раньше так для приставов писали...у одного нотариуса один брачник..у др..другой..и показывали по ситуации..то один , то второй)).
Времена меняются...нужно следить за новеллами.).
По иному нужно.

копировать

А как лучше это оформить? или бесполезно? Обидно просто, что родители сейчас живут в более лучших условиях, чем мы, внуками не интересуются, но получат, если что плохое случится, часть нашей собственности в ущерб нашим детям.

копировать

Высокие у вас отношения).

копировать

Почему родители имеют право на жилплощадь детей, если они не имеют там доли и т. П. ? Для меня это открытие . А если родители не в адеквате или просто не очень порядочные люди, увы таких полно. Разве есть закон такой ?

копировать

Если родители пенсионеры или инвалиды, то у них есть обязательная доля в наследстве даже при наличии завещания.

копировать

не есть, но может быть, сели заявят свои права

копировать

они могут ничего не заявлять и получить. Это обязательная доля. Отказаться от нее можно только до открытия наследства, если я правильно помню.

копировать

вы неправильно помните, обязательную долю не навязывают, на нее просто имеют право, не более. Если о правах не заявлять, то никакой доли не будет.

копировать

и куда же она тогда денется и кому перейдет, эта обязательная доля, если на нее права не заявляли, но и не отказывались? Чтобы ее выделить, разве обязательно надо заявлять на нее права тому, кому она положена? Она выделяется нотариусом не по умолчанию, если он знает, что родители живы.

копировать

женщина, ну перестаньте отсебятину нести уже! даже доказывать и объяснять вам ничего не буду, все уже сказано, если у вас знаний нет, а учиться не хотите, то ничем помочь не могу!

копировать

Ничего себе... у них своя квартира и ещё претендуют на квартиру детей и внуков?

копировать

А вы не знали? Недавно был случай, когда папаша после смерти дочери нарисовался и потребовал свою долю наследства. Он дочь сто лет не видел и не слышал, алименты не платил, но там мать на алименты не подавала,.т.е. его нельзя признать недобросовестным наследником.

копировать

только дарственная на детей при жизни. В остальных случаях - обязательная доля будет у родителей, даже в случае завещания. Только если они сами от нее откажутся.

копировать

Ну а после родителей все равно все вашим детям достанется

копировать

может они государству завещают...

копировать

ой, да бросьте!

копировать

Ага, а если у тех родителей ещё дети есть ? И будут дети автора дом, построенный из матерью, делить с тетками, дядьками и кузенами.

копировать

Оформляете договор дарения друг-другу с правом отмены дарения в случае смерти одариваемого.
Т.е. вы свою долю дарите мужу, а он вам свою. Если с ним что-то случится, то вы отменяете дарение и забираете свою долю и наоборот.

копировать

автор НЕ хочет оставлять мужу

копировать

так они же меняются долями. не сейчас детям хочет,а хочет после смерти.
соответственно умирает муж-его половина,подаренная ранее, возвращается жене.
вероятность смерти обоих супругов до смерти родителей мала.и в итоге все детям достанется

копировать

вы слышали звон, да не поняли, где он - если с автором что-то случается, то муж оказывается владельцем всей квартиры. Вы когда кого-то пересказывать пытаетесь (я про эту схему с взаимным дарением - ее на еве придумали несколько лет назад совсем для другого случая) - вы хотя бы вникнете, о чем речь

копировать

"муж оказывается владельцем всей квартиры." и что? автор этого и хочет, что б родителям ничего, а мужу все...

копировать

попробуйте читать автора, а не свои придумки

копировать

На Еве придумали ! Оборжаться !. Ей сто лет уже, этой схеме ))))

копировать

да мне по хрен! Но я и 100% тем более дама выше впервые прочитали о ней на еве

копировать

а разве договор дарения можно обременять какими-либо условиями?

копировать

это не обремененные условием, а законом данное право
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

копировать

Тоже думаю на эту тему... у меня мать влезет к детям в долю точно. Пока рассматриваю в голове какой-нибудь вариант, чтобы оставить недвижимость + какие-нибудь долги. Детям счета с суммами покрывающими долги, по идее наследник наследует и имущество и долги, если долги не хочет наследовать, то и от имущества тоже отказывается. Мать точно не захочет возиться с продажей имущества и ни копейки за мои долги не выложит из своих, поэтому скорее всего и ввязываться даже не станет, оставит детям разгр*мат*.

копировать

ничего непонятно. Реальные долги? и счета, покрывающие долги и превышающие стоимость наследства? у вас так много лишних денег?
Если мать не захочет возиться с продажей имущества, то зачем ей вообще вступать в эти доли без всяких долгов?

копировать

Человек " нарисует " псевдоДолги. Расписки о ЯКОБЫ переданных в долг неких денежных средствах.....много способов рисования))).

копировать

Бредовая идея....вы где-то слышали что-то)))....но как все реально работает НЕ знаете и близко!
- Наследство она получит сразу. А вот долги еще нужно реально взыскать;
- Еще на госпошлины детям оставьте сразу денег ( 200 000 потолок в СОЮ ) + на юристов_));

И так далее....минусов много.

копировать

Моя мать отказалась вступать в наследство на квартиру сестры, потому что были долги за квартиру и кредит сестры среди наледной базы, зная об этом, она решила, что морочиться не будет, итак жильем обеспечена она. А вот в часть наледства на квартиру своих родителей вступила, сразу отказалась платить за что-либо, включая последующую квартплату, оставив там жить брата, ей приятно числиться где-либо собственницей, не вкладываясь в это ни копейки. На это строю расчет.

копировать

Понятно. Хорошо...когда есть план.

копировать

:party2:party2:party2