Некорректные взносы в ПФР

копировать

Скачала с госуслуг Сведения о состоянии счета. Смотрю, а взносов меньше указано чем должно быть в 2013-2014 - у меня есть справки о подоходном налоге. Что делать? идти в в пфр, или меня сразу пошлют меня к работодателю?

копировать

Сразу пошлют, можете не тратить свое время.
Если работодатель еще жив, нужно начинать с него, что сдано, что принято.
Если работодателя уже нет, ничего не докажете.

копировать

Скажите что от работодаетля можно взять? Копию сданных отчетов СЗВ ? или как их называют. Или справку 2-НДФЛ ?

копировать

СЗВ и 2-НДФЛ вам не помогут.
Можно попросить карточку учета страховых взносов за 2 года - там будут разбиты начисления ПФР на страховую и накопительную часть. И эти суммы сможете сверить с вашим извещением из ПФР.

копировать

А вы уверены, что правильно сама взносы расчитала?

копировать

Уверена. Там все просто. Находите ставку отчислений в ПФР за тот год, да и умножаете на ФОТ. Единственно до одного уровня дохода одна ставка, перешагиваете если порог, около полумиллиона, с того месяца - меньше ставка. Но я не перешагивала, поэтому просто умножила да и все.
Есть деление на страховую часть накопительную. Хрен знает, может только страховую часть учитывали. Но даже если страховую учитывали без накопительной, все равно мало.

копировать

Была в подобной ситуации несколько лет назад: недосчиталась 100 с лишним тыщ. взносов. На обращение в ПФР получила ответ, что виноват работодатель: не начислял, не платил, не отчитывался. У меня упало забрало, так как начислением ЗП, отчетностью по взносам занималась лично я и естессно отчитывалась в срок.
Собрала пакет документов, состоящий из отчетности с отметками о принятии отчетов территориальным органом ПФР, карточки учета страховых взносов на меня, написала зурну , обвинила ПФР в краже моих денег и рассчитала проценты за пользование за весь период, пригрозила прокуратурой. Все нашлось очень быстро.
Полагаю, что у всех моих коллег того периода аналогичная проблема, провела среди них разъяснительную беседу, как им найти потерянные взносы.

копировать

Вам повезло,что у вас вся отчетность была на руках, а что нужно делать тем, у кого нет доступа и особенно понимания в расчетах или организация ликвидировалась? ПФР -это такая бездонная бочка,что попало туда, то пропало. Иногда просто элементарные вещи невозможно доказать им.

копировать

На Вашем месте я бы попробовала запросить у работодателя карточку страховых взносов по Вам и копии отчетности с отметками о сдаче ее в пенсионный фонд. Если нужна помощь в написании зурны, обращайтесь. Все можно доказать, если оно имело место быть. Не надо опускать руки, надо отстаивать свои права.

копировать

Спасибо, Организации ликвидированы. Пока даже при наличии 2 НДФЛ и выписки из реестра сведений о начисленных и уплаченных страховых взносов не могу доказать техническую ошибку со стороны организации. Из-за этой ошибки потерялся стаж 5 месяцев. В те годы отчетность сдавали за полгода.

копировать

Девочки, все очень грустно. Я прошу всех кто этим не занимался, займитесь. Пока до 60 доживете, придете за пенсией, а там вас обобрали, и вы возможно даже этого не сможете доказать через -цать лет, поезд ушел. И они этим пользуются. Еще пользуются тем, что большинство людей не лезут в это, так ведь?

в 2015 я получала выписку из ПФР, да руки не доходили ее изучить. Сейчас сравнила ее с выпиской из ПФР, полученной на днях, за период 2013-2014г. У меня не хватает половины взносов за этот период. Даже по сравнению с их же сведениями, выданными мне в 2015.
Вспомнился случай, год назад в новостях проходило, руководитель отделения ПФР женщина начислила своему отцу пенсию в 100 тыс рублей. Чтобы такую пенсию начислить нужно проставить большие отчисления в пфр. Не из воздуха она их взяла. Я уверена, у меня убавилось а где-то прибавилось. Не надо про ошибки, было все правильно. Чьи-то ручки повозились.
Был случай у меня воришка украл кошелек. Я пошла в милицию. Его нашли, деньги он вернул. А
здесь куда обращаться?

копировать

Да уж. Куда нам нам всем идти? У меня украли пенсию за 3 года?? Могу только пожелать от всей души, тому, кто воспользовался моими деньгами, подавиться ими.

копировать

Все сделано для того, чтобы ничего нельзя было понять.
Я сдаю эти отчеты в ПФР и я не понимаю, что они там насчитывают и пишут в этих справках - стаж и ИПК увеличивается и слава богу.
Обычные работники просто ничего не понимают и полностью доверяются государству.

Для примера, у нас сотрудница работала только для стажа на самой нижней позиции. Отработала ровно до нужного стажа и уволилась. Пошла за пенсией, а ей в ПФР заявляют, у вас стажа не хватает. Начинаем разбираться, оказывается, ПФР у себя в системе не разнес последний сданный отчет по сотрудникам. Просто не разнес и все. У организации все сдано. И ПФР вообще все пофигу - идите в суд и все.
Ей пришлось обращаться в суд, полгода судов, 100 тысяч юристу (коменсировали 20), и ей назначили пенсию.

копировать

Я делаю вывод из вашей истории, что ПФР это каста неприкасаемых.
Почему они такие наглые? На ровном месте при чем, не разнесли, ну разнесите. А они нагло встают в позу посылают в суд. Это полный неадекват.

копировать

Такова сознательно созданная система вертикали власти. Они на своем уровне неприкасаемые, за это они обязаны беспрекословно подчиняться вышестоящем вождям. Что они и делают. Нижних гнобят, перед верхним пресмыкаются.

копировать

А еще прикол. Однажды в организацию пришла рассылка из ПФР с заголовком "расчет пенсии - это просто" и предложением повесить на доску информации для всех сотрудников.
Так там было 20 листов схем/графиков и убористого текста.
Жалею, что не сохранила этот перл.
Прям вижу, как все этот "простой расчет" поняли и никаких вопросов не возникло.

копировать

Ха-ха)) расчет пенсии это просто, ну надо же тролли))
я сегодня пыталась позвонить на горячую линию ПФР. Ну это тоже квест я Вам скажу!! перебрала кучу телефонов из поисковика, и с их сайта и ни один не работает. То автомат сообщает, что данный телефон не обслуживается, то вызов сразу завершается. Зато сразу понимаешь с кем связался))) настраивает на нужный лад даже людей незнакомых с ПФР