Центр занятости

копировать

Кто в теме, помогите разобраться, пожалуйста. Я недавно уволилась после 18 лет непрерывного стажа. Планирую не работать около года, по семейным обстоятельствам. Чтобы совсем не терять это время, хочу поучиться. Могу ли я обратиться в ЦЗН и так и сказать: помощь в трудоустройстве мне не нужна, но хочу учиться за счет государства как безработная?) Не отправят? И насчет пособия в этом случае тоже вопрос закрыт?
Все знакомые в похожей ситуации делали вид, что ищут, ходили с направлениями по работодателям и просили отказы. Но там в приоритете было именно пособие, не учёба. Мошенничать не хочется, но и поучиться нахаляву тоже не отказалась бы) кто-то в теме? Можно прояснить этот вопрос?

копировать

Коротко
Встать на учет в центр занятости населения.
В случае отсутствия подходящей работы – получить статус безработного гражданина.Если сами отказались от вакансии, статус безработного не получите.
Сообщить инспектору отдела трудоустройства о своем желании пройти обучение – получить направление. Иногда, если курсы типа бухгалтерских нужно гарантийное письмо от организации
Записаться в группу, узнать ориентировочное начало обучения.
Ожидать начала обучения
Пока обучаетесь, получаете стипендию или пособие, вроде стипендия сейчас, сумма фиксированная.
После обучения снимают с учета--это зависит на кого обучались.
А лучше все более подробно уточнить в центре занятости или https://czn.mos.ru/

копировать

Для особо одарённых, уточните пожалуйста) если не получаю статус безработного по причине отказа от предложенных вакансий, на обучение не направят, верно?

копировать

Верно

копировать

Для начала готовьтесь отработать кучу ненужных а часто и унизительных вакансий. Я бывший сотрудник банка со свободным английском языком, проходила это пару лет назад, хотела переучиться за госсчет на бухгалтера (корочканужнабыла). Меня завалили вакансиями типа кассир, кладовщик, специалист по кадрам в поликлинику на декретную ставку, упаковщик, специалист архива, менеджер торгового зала (читай кассир с грузчиком)....
я походила побеседовать с так называемыми "директорами пятёрочка и дикси, ужаснулась тамошним тупости и бескультурью и имела наглость фыркнуть инспектору отдела центра занятости что я высококвалифицированный специалист и мне такое не надо. На что мне сказали, что предлагают то, что есть в системе, а если я отказываюсь, то сама виновата. Раз умная, то снимаем вас с учёта и идите на рынок труда.
Понимаете суть работы ЦЗ? Они сидят тупо перерабатывают гов.новакансии, создают имитацию бурной деятельности. Вакансии они выбивают из организаций силой, на основании нормативов по приему иностранных граждан, инвалидов и прочего. Вакансии если попадаются хорошие, тут же пихают туда своих родственников, а остальные идут "по процедуре", пока не затошнит от убогости. Затошнит- сняли тебя с учёта и в чёрный список, чтобы не выкаблучивалась. Ответственности никакой - по процедуре ты сам пришёл, сам отказался. Обязательств учитывать твой опыт нет, дают только то, что есть неружного в базе. 3 раза отказался ходить на гов,новакансии - все, снят с учёта.
Нахрена вам это надо?!

копировать

У меня тоже резко негативное осталось впечатление, муштруют как в армии. Мне нужно было поменять прописку, отнесла паспорт в мфц, а в цз пришла с копией паспорта, меня отметили как неявившуюся и сняли пособие за месяц. Потом таки дали курсы, но в итоге всё это хня и путь в низкоквалифицированные профессии.

копировать

Вам попался плохой инспектор. В 2017 я после отзыва лицензии у банка встала на учет, мне надо было ради пособия пробыть там 3-4 месяца.Должность у меня зам главного бухгалтера. Никуда меня не гоняли, инспектор сама говорила - нет вакансии, я просто отмечалась, потом предложили учиться, но я нашла работу и снялась с учета

копировать

Ей попался. мне попался, а вам повезло.

копировать

На высококвалифицированного специалиста вы не тянете как минимум по трем причинам:
1. Вы не умеете общаться
2. Вы пришли на биржу труда как безработная - очереди не стояло, и таки да, нужна работа, берите что дают. Не нравится, какое вам пособие!
3. Вы без денег и из касты "они наворовали, а вот я то совсем не такое")))