Рисковать ли с подсудностью?

копировать

Есть новостройка, в которую собираюсь переезжать, и застройщик просрочил сдачу. Старую квартиру, где жила в МО, я уже выставила на продажу.
Среди тех, кто принял квартиру и подал в суд чуть раньше, прошла информация, что в районе места нахождения новостройки суд режет неустойку очень сильно, подавайте по свому месту жительства, как потребитель имеете право.
Написала претензию, выждала время, подготовила иск к мировому судье в МО (по своему месту жительства).
Но старую квартиру неожиданно заваансировали, и из нее до сделки надо выписаться (недели 2 у меня есть). Есть вариант поиграть - подать иск в МО, написать ходатайство рассмотреть в мое отсутствие или доверенность на сестру, или сделать временную регистрацию у сестры. Потому что если явлюсь с паспортом, где будет новая прописка, то дело передадут по подсудности.
Или ну его, сразу подавать в новый район? Цена вопроса, если пополам, то тысяч 40, иск небольшой. Просто туда может притащиться и застройщик с возражениями.
Буду рада советам.

копировать

Не совсем по теме. Те, кто уже выиграл до вас, реальные деньги получили?

копировать

Почему не по теме - по теме, выиграть суд не значит что-то получить. Пока все выигравшие на стадии выжидания вступления решения в силу и ожидания исполнительных листов. Один кто-то получил, кто самый первый. Поэтому тянуть тоже не хочу, все понимаю. А две недели в случае перепрописки теряются.

копировать

Почему именно в мировой суд? Не в городской или районный.

копировать

До 100 тысяч - в мировой по "защите прав потребителей".

копировать

По своему месту настоящей регистрации подавайте! Никто не будет на суд.заседании проверять регистрацию.
И даже ЕСЛИ увидят новую регистрацию - ничего страшного!
В этом случае закон НЕ говорит нам о том, чтобы суд не стал рассматривать принятый к производству иск. При принятии искового судья данный вопрос рассмотрела и возбудила гражданское производство. Так что...переживать не нужно вам!

копировать

Спасибо. На заседании не будут проверять паспорт?

копировать

Посмотрят конечно...Вы ведь не Кот Матроскин), у которого лапы, уши и хвост в качестве документов.
Я вам уже написала - оснований НЕТ правовых не рассматривать иск!
Вот если ( например ) ваш проц.статус - ОТВЕТЧИК, тогда да. Как правило..ответчик приходит в суд и говорит - мол у меня сменилось место регистрации..иск подан ( принят ) с нарушением подсудности. Тогда да. Вы - ИСТЕЦ!

копировать

Ничего не поняла, но с мнением согласна:) а ответчик не может перепроверить прописку (ну ведь легкл же проверяется по Спарку, и обратиться в апелляцию по основанию, что дело не передано в нужную подсудность?

копировать

Физиков разве можно проверить?_)

копировать

" Ничего не понял, но очень интересно ".
Нет, не может и не передадут.

копировать

Застройщик задержал сдачу дома на 7 месяцев и еще выставил нам счет на оплату дополнительных метров на 140 тыс. Я подала в суд на неустойку в сумме 560 тыс. Через три недели застройщик предложил мировое соглашение на 140 тыс. и не платить коммунальные услуги в течение 4-х месяцев. Мы согласились. Дело было в 2017 году в Подмосковье

копировать

В общем, как всегда :) Судья принял иск к производству 23 сентября. Мама только что получила в паспортном столе паспорт - пожалуйста, ее выписали ровно 23 сентября. Почему в этом мире все так? )) И судебное заседание как раз уже завтра. Может, ей по загранпаспорту в суд сходить? ИЛи настаивать, что она по-прежнему пребывает в том городе, где суд?