приглашении в суд в качестве присяжного заседателя

копировать

Добрый день!
Второй раз за полгода получаю письмо о приглашении в суд в качестве присяжного заседателя.
Первый раз - я была заграницей. Причина неявки есть, забыла и все.
Сейчас я в Москве, работаю. Идти не хочу. Планирую сделать справку от работы "отправлена в командировку в Тверь на личном автомобиле ". Чтоб билеты не запросили. Но вопрос глобальный- я имею право сделать самоотвод от этой почётной миссии? Как это сделать?
Банально нет времени. Приглашают в суды, расположенные на другом конце Москвы. В свой районный может и сходила бы.

копировать

Просто не ходите, без придумывания причин. Вас пригласили, а не обязали, никаких санкций за неявку нет. Игнор и все. Писать и звонить туда не надо, так делают 99% получивших это приглашение.

копировать

Никакой ответственности в отношении Вас нет!
Есть только в отношении работодателей,кот. чинят препятствия присяжному явке в суд ( 500 - 1000 р ).
Сейчас горздо чаще стали присылать " письма счастья"...т.к. теперь в каждом районном суде рассматривают дела с участием присяжных! Ранее..только в суде субъекта РФ ( Мосгорсуд ).

копировать

проигнорировать приглашение. Пока вы не явитесь в суд и не пройдете отбор в коллегию, вы не станете присяжным. А российское законодательство предусматривает ответственность за неявку в суд только для присяжных, но не для кандидатов в присяжные.

копировать

Какая конкретно ответственность за неявку присяжного?

копировать

спасибо.

копировать

штраф за неявку без уважительной причины. но только тем, кто утвержден присяжным, т.е. принес присягу.

копировать

Спасибо, мне выше уже ответили. Я поняла.

копировать

Спасибо, дамы, за разъяснения!

копировать

А присяжных только на дела с тяжелыми убийствами созывают?

копировать

Не только.
Перечень составов преступлений четко определен законом ( УПК РФ ).

копировать

но если выбрали в присяжные, то нельзя выбирать категорию - типа убийц судить не хочу, а вот пиратов хочу? подписался - и все, кого назначат, того и судишь?

копировать

Да, примерно так.
Но ты можешь отмазаться по хитрому....зявить ДО рассмотрения, что вроде как ..скорее всего...точно не помню))....я знаю подсудимого или адвоката. Т.е. не смогу объективно судить). И тебя уберут.

копировать

запомню)))

копировать

))). У нас пока ..если сказать мягко - пародия на суд присяжных))!

Например в англо-саксонской правовой системе ( Англия, США, Австралия и т.д. )....там у кого есть деньги!!!!....и кого тянут в суд присяжных - на эл.стул или смертельную инъекцию...помимо адвокатов ..нанимают психологов - физиономистов.

И у нас, и там...есть предварительная процедура....когда и сторона защиты, и обвинения БЕЗ мотивации вообще....может убрать опред число присяжных!

И вот они смотрят на рожи и в глаза людей))....потом говорит психолог своему клиенту и его адвокату - " Например...эта женщина № 15 ( ФИО присяжных тайна))...неудовлетворенная и недотраханная...обиженная мужиками сучка. Она вас скорее всего ..из мести на всех успешных самцов..признает виновным. И так далее".

Суд присяжных - это НЕ борьба законов...юристов..адвокатов! Суд присяжных - это борьба красноречия и актерских качеств! Непроф. людям - присяжным пофиг на правовые тонкости и прочее....

Как бабки на лавочке сидят ( страшный суд _) - " Это наркоман..эта проститутка ".

копировать

ха-ха!))) ну судя по заграничным фильмам про суды - так и есть, очень важно у них, как речь перед присяжными толкнуть! Про лазейки у нас прочитала ниже, да уж... игра, как и в политике. Это все только игра, кто кого... спорт, а не поиски истины

копировать

Открою вам тайну))...НИКТО и НИКОГДА НЕ искал в суде истину и даже не собирался ее искать!!!

Юриспруденция - это не математика, где 2 + 2 ..= 4. Здесь может быть и 5, и 7 и т.д.

И потом, что такое истина?! Например....идем мы с вами по лесу и вдруг влышим звуки. Вы на 100 % уверенны...это сова. Я на 100 %...что это фазан. Вы соотв. в суде клянетесь - это сова. Я.....фазан)).
И тем не менее...судья должен выбрать...между совой..фазаном или еще кого)).

копировать

Вы так уж НЕ думайте, что прямо ты такой судья будешь)). Тебе скажут..как нужно судить ИЛИ уберут ( причин и оснований куча )),

Обвинение ОЧЕНЬ ЧАСТО!!!!...пользуясь своими опер.возможностями.....СПЕЦИАЛЬНО пропускают в коллегию присяжного, который по закону НЕ имеет право им быть! Типа не заметили)).
Для того, чтобы ЕСЛИ оправдос))....на этом основании отменить вердикт - приговор и на новое рассмотрение в ином составе присяжных)).

Защита...НЕ имеет такого рычага).


Я ( например ) из своей практики.....Вижу, что уголовное дело так себе..на тоненького)). Например ч. 1 ст. 105 КУ РФ ( убийство )...от 6 до 15 лет. Я понимаю..ага...в суде присяжные могут оправдать)).

Тогда я тупо вменяю не 105-ю...а например ч. 4 ст. 111 УК РФ ( эта статья НЕ рассматривается присяжными )...ну и проф. суд....всегда признает виновным и прочее)). Там санкция не сильно отличается....до 15 лет ( там нет от ).

И что присяжными ему дадут по среднему 7-8 лет.....что проф. суд тоже самое)).

Зато я не обос--русь с народом ( присяжными)).

Это так работает на самом деле.

копировать

Нет. Знакомая была присяжной по финансовому делу о неправильной растаможке и неуплате налогов.

копировать

разве такие дела рассматриваются присяжными? вроде нет.

копировать

ну как нет, если она несколько месяцев ходила и весь этот цирк прокляла неоднократно? многократно не являлись свидетели - заседания переносили, потом судья болела, потом у нее отпуск - переносили. два заседателя за это время выбыли - сели на больничный, их заменили на запасных. а закончилось тем, что их коллегию распустили, т.к. заседатель-пенсионерка легла в больницу, а запасных заседателей уже не было, их только два положено. свидетели все до единого во всем врали, им зачитывают финансовые документы и спрашивают - ваша подпись? они - нет. ну как не ваша, ведь только вы имеете право это подписывать? не помню. и так несколько месяцев. а потом роспуск ее коллегии присяжных, набор новых и все рассмотрение по новой. кстати, там дело вообще возникло из-за того, что перессорились владельцы фирмы и один настучал на другого в полицию, т.е. схемы финансовые и таможенные годами мутили вместе, а потом один другого кинул, и кинутый пошел в полицию и по делу шел свидетелем, а не обвиняемым. таможенники подкупленные в конечном итоге тоже стали из обвиняемых свидетелями, т.к. у них срок давности закончился. дело было не супергромкое, но в газетах пару раз о нем писали.

копировать

Не просто так в Древнем Рима и позже во многих правовых системах....женщина НЕ могла быть свидетелем....ни при каких условиях!!!))

Много сказок способны выдумать и в том числе подругам рассказать...с выраженим так...правдоподобно. Уши и мозг подруг - готов к восприятию))!

- Да простят меня активистки за права женщин и прочие. Я просто констатирую исторические факты.

По каким-то иным составам она была писяжной..скорее всего.