Отпускные

копировать

Человек с многолетним стажем получил отпускные, потом попал в больницу. На больничном уже 4-й месяц. Узнал, что оказывается, на нем долг за полученные отпускные - их надо вернуть? Причем долг растет. Помогите, пожалуйста, как правильно действовать? Если что, рабочее место - школа.

копировать

Это разводка пятничная столь?))
Дни отпуска он же заработал?! Какие еще долги?! Пусть больничный отнесет, они еще будут должны))

копировать

Ничего возвращать не надо. Когда выздоровеет, тогда будет решать. В принципе, ему могли выдать отпускные вперед, т.е. не отработал полный год, а выпускные выплатили как за год. Надо знать дату приема на работу, сколько раз ходил в отпуск, чтобы хоть прикинуть.
В случае счетной ошибки точно ничего возвращать добровольно не надо, пусть взыскивают с виновного, если смогут.
Пени на такие псевдодолги не начисляются.

копировать

Заболел во время отпуска? Больничный лист на работу принес? Если да, то все верно. Один и тот же день может быть либо отпускным, либо больничным. Отпускные ему рассчитали, начислили и выплатили. Потом на эти же дни провели больничный, отпускные сминусовали (сторнировали), образовался долг.
Пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного) в этом году выплачивается государством (Фондом соцстраха) напрямую каждому работающему болеющему.
Вот и получается, что перед организацией у этого человека задолженность по отпускным.
Пусть напишет заявление, что дни отпуска, приходящиеся на период временной нетрудоспособности прошу перенести на период после болезни. Как только закроет больничный, ему оформят отпуск на эти "задвоенные" дни, снова начислят отпускные и долг закроется. Без такого заявления отпуск просто минусуется, дни накопленного отпуска сохраняются. То есть, считается, что отпуск "отменён", перенести эти дни на другой период можно только по заявлению работника.
Пусть попросит прислать ему скан или фото его расчетных листков с мая или когда он там отпуск оформлял, там все будет видно.

копировать

Спасибо большое за такой подробный ответ по существу!