Куда вложиться?

копировать

Здравствуйте. Посоветуйте чайнику в финансовых вопросах.
Есть небольшое наследство, 500тр.
Куда их сейчас можно вложить?
Спасибо за советы.

копировать

чайнику - только на счет в банк

копировать

Ну что Вы!!!!
Вокруг так много увлекательных и супер выгодных предложений от комманд профи. Это и Авалон...Кешбери...Финико...Бизнес-молодость....опять же предложения брокеров....супер выгодные ставки на спортивные события,....крипта). Потребительские кооперативы. ПАО " Соль Руси ".
Просто сиди на диване и смотри в свой монитор....считай нули).
Различного рода курсы по продаже Успешного успеха и т.д.

копировать

На вклад в банке. Только после 22 октября, короче в районе 1 ноября.

копировать

А почему после 22?:mda

копировать

Возможно ставку повысят.

копировать

А после 23-го? Но это не точно.

копировать

Я бы посоветовала вкладывать в акции, но вы ведь не прислушаетесь?))

копировать

Не надо в отдельные акции вкладываться. Надо открыть брокерский счет и купить несколько БПИФов. Закрыть и не смотреть туда минимум год. Если не заниматься спекуляциями и если фондов будет несколько и разных, то прибыль будет непременно и, скорее всего, больше чем на депозитах. Я бы на месте автора разбила бы сумму на две. Положила бы 300 тысяч как тут советуют в банк из первой десятки по надежности под проценты после 22. Даже сейчас уже можно найти вклады под 7,5% на год. Или на счет. Для новых клиентов можно найти под 7%. Остальные 200 тысяч равными суммами на БПИФы. Можно и ЕТF, конечно, но начинающему возни много. Налоги придется платить. Важно только знать, что вкладываешь надолго и не выдергиваешь ничего даже если ставки вниз пошли. Заранее запланировать срок, раньше которого точно ничего не будешь доставать. И категорически запретить себе спекулировать.

копировать

Я разве где-то писала, что надо вкладываться в спекулятивные акции?)) Или для вас само слово "акция" равнозначно спекуляции?
У меня акции самых стабильных предприятий мира с очень неплохими девидендами, с низким gearing (сорри, не знаю как по-русски) и несколько ETF. Да, это только долгосрочные вложения, но зато минимальные риски.

копировать

Я не только вам отвечала. В отдельные акции в принципе не стоит вкладываться. Но особенно не стоит пытаться ловить момент и постоянно продавать и покупать.
Инвестиции всегда предполагают долгосрочные, от трех лет, вложения.

копировать

Ээээ.. мой хороший знакомый, работник швейцарского банка, был бы с вами очень несогласен по поводу отдельных акций)) Но каждому своё))

копировать

Ваш знакомый читал Бёртона Малкиела? А вы сами?
Если нет, то рекомендую начать с «Десяти главных правил для начинающего инвестора».

копировать

Вы лучше не читайте, а практикуйте, пользы будет больше.

копировать

Вкладывайтесь в акции, если в ближайшие 5-10 лет деньги Вам не понадобятся. Открывайте ИУС и на следующий года Вам вернут 52 тыс.

копировать

а я бы посоветовала сейчас только облигации...причем когда поднимут ставку...обязательно срок облигации не более 3х лет..и обязательно 1 листинга без амортизации и оферты..офз, сбер, мвидео, нефтянки и т.д. крупные компании
фонды золота или акции компании золотодобытчиков
сбер можно брать всегда...но нужна диверсификация. Ольгу Гоголадзе найдите в инсте и прочтите хотя бы половину ее постов.

копировать

Никто из тех, кто разбирается в инвестировании, не вкладывается в облигации в момент роста ключевой ставки. Это неверная тактика.

копировать

считаете лучше сидеть и смотреть на кэш? ждать пока ставка остановится...есть хорошие облиги сейчас до 3х лет с 8,10-8,20% надежных компаний..вполне можно взять их хоть часть а не на полную сумму...все равно америкосы будут корректироваться...в акции лезть ничего не понимая тоже вопрос...я предложила Сбер..но человеку совсем не сведущему сложно будет портфель составить..облигации хоть 8% небольшой как кажется но стабильный доход...а акций наберет непонятно каких и как...и может просесть...все равно нужны защитные механизмы...что теперь сидеть и ждать когда ставка остановится?

копировать

Лучше людям, которые не разбираются, вообще никуда не лезть. А просто открыть вклад. Вот и ставку как раз повысили.

копировать

Считаю, что в БПИФы надо вкладываться. Диверсифицировать и по странам, и по отраслям. Облигации тоже нужны, но процентов 30. Сейчас не так трудно инвестировать, как кажется. Надо открыть брокерский счет либо в зеленом банке, либо в синем, а можно и в обоих сразу, сделать покупки вот просто не глядя, всего подряд, и смотреть что с ними будет не раньше, чем через год. Начинать надо с малых сумм, которые будет не обидно потерять, в случае чего. Остальное положить на депозит. Через год уже будет полное понимание.

копировать

вот как раз присматриваю шубку за такую сумму.

копировать

шубка это не инвестиции а расход))) слитки уж тогда купите

копировать

Очень даже инвестиция в себя любимую.

копировать

инвестиция в себя любимую это образование.

копировать

Или здоровье)) Но точно не шуба)

копировать

Да. но при этом шуба не помешает, а только согреет.

копировать

Шуба - пережиток прошлого, когда мех был единственный материал, который грел зимой.

копировать

я бы положила 250 на вклад, 250 в облигации на ИИС