Отсрочка от армии в 19 лет

копировать

Можно ли рассчитывать на отсрочку в связи с поступлением в вуз, если парень снимался с учета в военкомате (по убытию из РФ) до 18 лет, т.е. отсрочек еще не получал? Сын хочет в будущем учиться в России, но в армию сейчас, по понятным причинам, попадать не хочется. Конечно, наверное, разумнее проконсультироваться с военным юристом, но, пока такого не нашли, пытаюсь отыскать хоть какую-то информацию. Может здесь кто-то в курсе…

копировать

Похоже вы сами себе проблему придумали. Почему ему не положена отсрочка ? Или вы имеете ввиду, что он приедет учиться после 18 и его сразу в армию загребут ? Кажется для поступления документы из военкомата не нужны, а как поступит, так у него сразу отсрочка и будет.

копировать

Спасибо!
Да я, вроде как, и не сомневаюсь, что это так - логично ведь, но опасливо, поэтому и решила узнать. Я вообще надеюсь, что это кратковременная блажь и, в итоге, останется учиться там, где живем…

копировать

Ну вообще смотря, когда приедет. Если приедет летом для подачи документов, то должен встать на учет, тогда и призвать могут.

копировать

Так призыв до 15 июля, вот после этой даты и можно приехать, встать на учет

копировать

Отсрочка может быть получена, но лучше приезать вне призыва