Школа
404

Расскажите про систему сельского хозяйства в России

При СССР это были колхозы. Деревенские жители-колхозники- обрабатывали огромные поля( пшеница, там картошка и так далее) и сдавали государству, а потом все шло в магазины.
Или были молочные фермы, где коров выгуливали на государственных лугах , потом доярки их доили, какой-нибудь молоковоз все это заливал в цистерну и развозил по молочным заводам.
Ну там , свиней разводили, кур и так далее.
А что сейчас?
Колхозов-то нет уже?
Кому пренадлежат ОГРОМНЫЕ поля?
Я знаю, существуют фермеры частники, которые, покупают участки для посева или коровники строят, свиней разводят, кур и тоже, наверное, свою продукцию продают государству.
Но их же не там много-этих частных фермеров и они в одиночку физически не смогли бы обрабатывать огромнейшие поля.
Так кто их тогда обрабатывает?
Создана ли новая гос структура взамен колхозов?
Кто кормит огромную страну Россия, работая на этих гигантских полях?
Я к тому, что у нас во Франции абсолютно вся агрикультура- в частной собственности.
Это небольшие фермы и обычно в том или ином регионе- в зависимости от климата- выращивают те или иные культуры.
У нас вот это- виноградники.
Но эти фермеры обьединяются в кооперативы. Например, наши виноградари совместно, кооперативом покупают дорогие агромашины, например, огромные прессы для прессовки винограда.
У нас производят шампанское, наверное и станки для разлива в бутылки тоже покупают сообще, только этикетки потом наклеивают разные.
Вкус шампанского неодинаковый у разных производителей, потому что после получения сока, каждый у себя имеет какие-то более мелкие станки и разные методы производства.

А кто на своих угодьях сеет и взращивает другие культуры. там пшеницу и прочее, те тоже , часто покупают один какой-нибудь дорогой трактор и им и пользуются сообща.
Обычно люди, кто таким занимается. имеют высшее образование- есть высшие учебные агрозаведения. Работают только члены семьи, потому что все очень автоматизировано.
Весь год полем занимается один или два человека- хозяева, на сезонную работу нанимают временных работников, на сбор урожая, например.
Я одно время тут нашла молочную ферму. при ней был магазин и я ездила туда покупать твердый творог(такой в магазинах не продается).
Но это настолько вкусно, что, когда я потолстела на 2 кг(от него оторваться невозможно)- я прекратила туда мои еженедельные поездки туда, от греха подальше.
Я туда всегда брала сына и там на месте просила хозяйку- она же продавщица- чтоб она пустила нас посмотреть как доят коров.
У них один единственный служащий, он выгоняет коров на луга. им же и принадлежащие и вечером сгоняет в стойло и для дойки у каждой коровы устанавливает к каждому соску автоматический насос.
Мы с ним говорили, он мне рассказал, что ему нравится так работать, но что он собирается тоже поступать в высшую сельскохозяйственную академию.
Он брал моего сына с собой , чтоб пригнать коров с луга.
А хозяйка фермы, она интеллигентная женщина, ездит в путешествия по миру , рассказала мне, что их единственный сын решил не продолжать дело родителей, а поехал учиться в университет в Париж.
Я задаю этот вопрос потому что сегодня мы с другом ездили за виноградом, (расскажу об этом в Загородной жизни) и когда ехали домой. вдруг подумала- а как сейчас работает сельское хозяйство в России?
Кому пренадлежат огромные бескрайние поля?
Госудаоству?
Тогда какие структуры там хозяйничают и сеят? Раз колхозы упразднили?

Свернуть
Ответить
Сельское хозяйство России — крупная отрасль российской экономики. Доля сельского хозяйства в валовой добавленной стоимости в России — около 4,5 % (2016 г.)[1]. Доля занятых в сельском хозяйстве — около 9 % (2015 г.)[2].

Объём сельскохозяйственного производства в России в 2017 году составил 5,7 трлн рублей (около $100 млрд). Ведущей отраслью является растениеводство, на которое приходится 54 % объёма сельхозпроизводства, доля животноводства — 46 %. Структура сельхозпроизводства по типам хозяйств: сельскохозяйственные организации — 53 %, хозяйства населения — 35 %, фермеры — 13 %[3].

Россия является крупным экспортёром сельхозпродукции. В частности, по экспорту пшеницы Россия занимает 1-е место среди стран мира[4]. Общий объём экспорта продовольствия и сельхозсырья из России достиг наивысшего значения в 2017 году — 20,7 млрд долларов[5]. Доля продовольствия и сельхозсырья в российском экспорте товаров в настоящее время составляет свыше 5 %[6].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Ответить
Огромнон количество земель принадлежит банкам и никак не обрабатывается - послндствия приватизации и разграбления в 90-е
Ответить
Спасибо, у меня и было предчувствие что это что-то в этом роде
То есть всякое там зерно и мясо Россия закупает заграницей?
Ответить
Нет. Зерно даже экспортирует. Мясо вроде тоже свое, а вот покупать израильскую редиску и египетскую картошку как-то стремно
Ответить
Россия занимает ПЕРВОЕ место в Мире по ЭКСПОРТУ зерна.
Ответить
Так а кто именно то зено выращивает и на тракторе по полю едет? Чье это поле? Государства? Или какого-то фермера?
Фермер продает государству, а государство-экспортирует? Или сам фермер и экспортирует- продает свое зерно заграницу?
А если поля государственные, то кто на них работает, колхозов, то больше нет?Крепостного права тоже нет.
Если это нанятый служащий, тракторист, то кто ему платит зарплату?
Все как-то не очень понятно.
Ответить
http://expert.ru/ratings/rejting-50-krupnejshih-kompanij-agropromyishlennogo-kompleksa-rossii-po-itogam-2014-goda/
Вот список крупнейших с/х холдингов РФ. Это частные компании. У них в собственности или в аренде находится земля, техника. А люди- нанятый персонал
Ответить
Поля либо фермеров либо агрохолдинга. Тракторист наемный. Продают перекупщикам, а те уже сами определяют, куда деть продукцию.
Ответить
А ваш тракторист откуда деньги черпает?
Ответить
Зарплата у него.
Anonymous
11.09 19:20
10
Зарплата у него.
Ответить
У нас как правило тракторист является собственником огромного поля. Ну или там сын,брат собственника.
Они в год на тракторе делают несколько манипуляций, я точно не знаю, но, наверное, взрыхливают землю, потом туда раскидывают зерна, потом когда пшеница взошла- еще раз проезжают все это на тракторе-молотилке, которая обновременно отбирает пшеничные зерна и все это оптом продают в какой-нибудь кооператив, который является оптовым закупщиком и который в свою очередь уже перепродает эту пшеницу на мукомольные заводы, а те перепродают на заводы. которые выпекают хлеб и потом этот хлеб поступает в магазины.
У фермеров , думаю, непыльная работа, потому что все автоматизировано, трактор сам все делает. Они напряженно работают пару раз в году.
Живут в достатке, в хороших домах, дети получают высшее образование и не факт, что тоже потом становятся фермерами.
Ответить
Акционерное общество, или ООО, по су...
БелкаЛедниковогоПериода SD
12.09 12:41
Акционерное общество, или ООО, по сути - частное предприятие. Хозяева когда-то захапали по дешевке колхозные угодья.Создали мегафермы. Они выгоднее. Где не 1 коров а сотни или тысячи. обрабатывают мега - поля мега-тракторами. Раньше в уборочную на поле выходили десятки тракторишек типа Беларусь. Сейчас один огромный как космический корабль, обычно лизинговый какойнить Ньюхолланд с кондиционером - может работать ночью, и один такой за пару часов обрабатывает все поле. Тогда это как-то выгодно. В остальных случаях это либо игра в сельское хозяйство, либо филантропия по отношению к работникам (полно таких случаев когда бизнесмен поддерживает родное село, открывает там хозяйство, платит рабочим, четотам производят и продают, но баланс отрицательный). Еще есть СХЕМЫ. Созданные под госсубсидии. Там вообще непонятно все, лишь бы бабки получить. Но сейчас в принципе грамотное хозяйство доход приносит. Но не пять коров и тепличка, полагаю.
Ответить
Все от региона зависит. На Севере раньше выращивали морковь и капусту, видимо вызревала всеми правдами и неправдами. Сейчас конечно этим там почти никто не занимается -не выгодно, дешевле привести. В Средней полосе молочное производство развито неплохо, есть большие фермы на тысячи голов, принадлежат предпринимателям. Поля в аренде на 99 лет в основном, там сажают кормовые и всякие злаквые. Заниматься мелким фермерским хозяйством не выгодно. Производство овощей в основном тепличное, это не такие уж большие площади, но зато круглый год. Много земель заросло молодым лесом. Самая движуха только на Юге, но земля там принадлежит уже не простым предпринимателям, а целым агохолдингам, владельцы и их родственники как правило находятся при власти в этих краях. Ну и доходы там выше существенно. И выгодно , т.к. банки дают без проблем безпроцентные кредиты на будущий урожай, если у тебя дядя губернатор
Ответить
Ответить
Смешно.
Я сначала обрадовалась. Ничего себе. В Воронежской области за 15 лет стали выращивать сельхозпродукции в 10 раз больше.
Ан нет. Таблица в ценах. Извините, данные ни о чем.
Ответить
Полнейшим мифом является утверждение о том, что из-за холодного климата в России невозможно создать эффективное сельское хозяйство.

Одной из причин распространения мифов о заведомой неэффективности с/х в России был провал сельскохозяйственного производства в 1990-е годы. Однако в начале 2000-х годов в аграрном секторе был наведён порядок, организована выдача сельхозкредитов, и теперь сельское хозяйство является одним из наиболее быстрорастущих секторов экономики.

https://ruxpert.ru/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Ответить
Какого "хозяйства"))?! Вы шутите так?!
Ответить
Вы давно были в Воронежской, Липецкой областях, в Краснодарском крае? Удивитесь, но там бескрайние возделываемые поля и сады. Сейчас большие субсидии в с/х от государства, плюс льготное кредитование
Ответить
20
заметьте, все же, что это уже юг.
Ответить
ну да... с погодными условиями для нерискованного земледелия нам не очень повезло )))
Ответить
Может, все же не сваливать на зону рискованного земледелия и не выращивать абрикосы на севере, а сажать то, что веками сажали и что прекрасно росло? Не?
Ответить
Что оно прекрасно росло-то? С урожайностью в странах с развитым с\х сравнивали?
Ответить
Лен, рожь, картофель. Плюс отличные травы. Пошехонье вспомните. Животноводство в России было на высоком уровне, до революции особенно.
Ответить
Вот и сравните на досуге с урожайностью того же картофеля в Голландии, к примеру.
А трава для людей невкусная) И коровки, при нашем-то климате, тоже удойностью и нагулом мяса не слишком блещут, на фоне более южных аналогов.
Ответить
Я не собираюсь ничего сравнивать. С урожайностью и коровками раньше было все хорошо. Или вы предлагаете, чтобы все поля зарастали, коров перерезать и все покупать в Голландии?
Ответить
А было бы полезно сравнить, чтобы не ляпать ерунду.)
А вообще все закономерно - сельское хозяйство плавно перемещается в регионы с наиболее благоприятными условиями, где и возникают крупные агрохолдинги. Деревеньки же в холодных регионах дружно загибаются, ибо некому и незачем.
Ответить
Не только на юге так. На Алтае климат особый. В зонах рискованного земледелия, например, Иркутске тоже не все так плохо. В Нижегородской области очень даже ничего, хотя наверняка хуже, чем при союзе было. Проблема у нас не в том, что/где/как вырастить, а кому сбыть/где хранить и всяческие эпидемии - не уверена, что реальные.
Ответить
Московская область, Дмитровский район. Огромные поля, на которых растет капуста, картошка, свекла, морковь, кормовая кукуруза. Каждый год. Земли бывших совхозов, сейчас агрохолдинг. По Рогачевке если ехать, то поля ржи и пшеницы вдоль шоссе. Крупные фермы и птицефабрики.
Ответить
Да, там все время все это сажали. Единственно, что минеральных удобрений сыпят слоями. Поэтому я бы не стала покупать продукцию данных фермеров. Лично видела. Там земля очень бедная, если не сыпать удобрения, будет все мелкое и невзрачное. Не товарный вид. Из-за избытка удобрений картошка у них иногда вырастает чудовищных размеров. Реально с голову. Такую картошку выбраковывают и выбрасывают там же. Картошку нормальных размеров продают.
Ответить
У меня дача в Дмитровском районе. Совсем не бедная земля, прет как на дрожжах без всяких удобрений.
Ответить
Суглинок и супесь там. В районе Рогачева супесь. Лично весной наблюдала слои этих удобрений. Не будет ничего расти без них.
Ответить
У нас торф.
Три грации SD*
12.09 13:23
У нас торф.
Ответить
На полях или дачных участках?
На торфе картошка не будет расти. Кислая почва для нее.
Ответить
И на полях, и на участке, торфяники. Картошка растет, почва раскисляется золой.
Ответить
На полях кто ж ее золой-то раскисляет? Осенью сыпят доломитовую муку, весной минеральные удобрения.
Не буду спорить, может, и есть где-нибудь участки с торфяниками. Но в основном суглинок и супесь.
Ответить
У нас в Дмитровской районе торф, дача в Орудьево. Там все растет вообще без удобрений, картошка огромная!
Ответить
Агрохолдинги этим занимаются.
Ответить
Как заучит-то!
Мой отец фермер - 20 мужиков обрабатывают бывшие колхозные поля. Работают на себя как могут, Государство не помогает никак, больше мешает. Работает, потому что давно начал и бросить далеко, и мужиков деревенских тоже жалко, они ж ничего другого не умеют. Прибыли от этого почти нет. И таких фермерских хозяйств в районе штук 8.
Удивляюсь упорству, до сих пор не разбежались.
Было и животноводство с молочным цехом - закрыли, совсем-совсем невыгодно.
Глядя на это, понимаю что в магазинах продаётся не молоко, а жидкость со следами молока. А уж назвать мясом магазинное «мясо»... но альтернативы нет.
Хорошо что хоть на каникулах мы и дети имеем возможность узнать вкус натуральных продуктов, съездив в деревню.
Ответить
мне говорили что все молоко порошковое
Ответить
Не правда, молоко натуральное.
Ответить
Не надейтесь даже. Я пыталась его сквасить как-то, почти неделю угрохала, разные закваски, подогрев - и ничего не вышло.
Ответить
Не везде же так. Например, и а территории Мордовии прекрасные фермы - мимо едешь, глаза радуются. А государство, увы, в любой сфере только мешает.
Ответить
Ну. Только этими единичными хозяйствами страну не накормишь. Так, локальный рынок сбыта, не более.
Ответить
Всю страну у нас ни одна область не накормит - страна слишком большая.
Еще слышала, что на рынок М и МО не пускают региональных производителей - лучше импорт закупать будут.....

А вобще в Мордовии показатели неплохие, учитывая ее размеры.
По объемам производства мяса птицы Мордовия в 2015 году вошла в ТОП-20 регионов-производителей данного вида мяса, заняв 12-е место.
http://ab-centre.ru/page/selskoe-hozyaystvo-mordovii
Ответить
О дочери фермеров подтянулись! В обще то я имела ввиду агрохолдинги типа мираторг итд Про молоко и мясо вранье
Ответить
Не знаю кому это все принадлежит,но мне казалось что у нас его вообще нет, пока я каталась по Подмосковью и по дороге в Европу. Но тут меня занесло на дорогу в сторону Крыма и в сторону Мордовии. Сколько там полей засеянных всем на свете! Я живя в стране даже не представляла масштабов себе!!! Сотни километров бескрайних каких то полей! По Вашему вопросу -мне кажется что это совхозы ( которые агрохолдинги).
Ответить
да, я так на самолете летела и обалдела, сколько полей. Именно бескрайние
Ответить
За всю Россию не скажу. Могу только про Ярославскую область, но думаю, в средней полосе примерно одно и то же, где-то получше, где-то похуже. Все бывшие колхозные поля при развале колхозов были поделены на паи и их раздавали бывшим колхозникам, в количестве зависимо от должности. Потом началась скупка этих паев различными людьми. Например, в нашем районе большие площади были куплены под охотхозяйство, но статус в Росреестре земля сельхозназначения. Насколько это законно, не знаю. Много земель заросло молодняком. Раньше там выращивали картошку, лен, рожь, были покосы для скота. В нашей области было очень много ферм, в каждой деревне была своя колхозная ферма. Сейчас на весь район осталось несколько ферм, которые еле дышат. Есть один холдинг, руководит им бывший военный, москвич. Там новые коровники, стойловое содержание коров, обрабатывают землю, выращивают корм для коров. Но они плотно сидят на субсидиях и кредитах. Есть еще холдинг, занимается и животноводством и картошку выращивают. Еще пара более мелких загибающихся хозяйств. В целом, земля не обрабатывается и зарастает, не смотря на принимаемые законы.
Ответить
Я разговаривала с одним фермером, он сказал, что например, не выгодно, когда у тебя только 200 голов. Выгода начинается от 500-800 голов, и если есть современное оборудование (его берут в кредит), поля под выращивание корма, Нужен еще полный штат сотрудников, включая агронома и ветеринара, лаборатория с заведующим и линия фасовки. Как Вы понимаете, должны быть огромные кредиты на все это.
Ответить
А кто кредиты дает? Банки?
И этой системой охвачена вся Россия?
Ответить
Типа того, в основном же - бюджет. Соответственно, если нет связей во властях, т.е. возможность получать хотя бы субсидии и прочее, то заводить фермерское хозяйство катастрофически невыгодно. Процветают только агрохолдинги, в которые вливают бюджетные деньги в рамках импортозамещения.
Ответить
бюджет выделяет субсидии, а не кредиты.
Ответить
Угу, так и написано.
Ответить
кредиты дают крупные банки под субсидированную государством ставку
Ответить
они же и владеют потом землей, ибо половина фермеров разорилось
Ответить
Бред.
Anonymous
11.09 12:35
Бред.
Ответить
нафик банку такое счастье. особенно в Нечерноземье
Ответить
и вся Франция тоже. Мы в рабстве у рептилоидов вообщето
Ответить
именно так... меньше 600 голов- заведомый убыток. При увеличении поголовья в заранее обозначенных цифрах, государство выделяет дополнительно землю в долгосрочную аренду под выращивание кормов. Не понаслышке знаю. Воронежская область
Ответить
ну вот и прикиньте, сколько нужно денег на то, что бы только войти. Да и образование нужно в сфере управления с/х....
Ответить
с образованием провал, конечно... у нас же сейчас в работоспособном возрасте и полном расцвете сил в основном менеджеры, юристы, финансисты... хорошего агронома/зоотехника/ветеринара днем с огнем не сыщешь
Ответить
с/х академии есть, но выпускники неохотно едут в деревню
Ответить
смешно ведь ))) то есть люди, поступая в с/х академию, надеялись работать потом по специальности в городах? а лучше в Москве, чо уж... надеюсь, что ситуация изменится в обозримом будущем и молодежь поймет, что лучше иметь профессию, которая во все времена пригодится
Ответить
смешно думать, что все горят желанием навоз месить ногами. Вы согласны отправиться туда прямо сейчас?
Ответить
смешно думать, что государство может существовать, выращивая только менеджеров и юристов )))
Ответить
вы ушли от ответа
Роза Азора D**
11.09 12:55
вы ушли от ответа
Ответить
У меня для этого есть специально обученные люди во вновь приобретённых территориях ))) выращивают персики, зерновые и эфиромасличные
Ответить
о, опять "состоятельная дама из европы" пришла верещать про благополучие на еву
Ответить
/смотрит в лупу/ где хоть слово про благополучие?
Ответить
посмотри лучше в за лупу
Роза Азора D**
11.09 18:28
посмотри лучше в за лупу
Ответить
Кюльтурный дермаНтин. Вот вам и кЮльтур-мюльтур.
Ответить
Эфиромасличные имеют ограниченный ареал, тупка. Они все хорошо растут ниже 45 градусов северной широты:Р Иди меси навоз, "латифундистка", и закончи наконец свое ПТУ.:sick2
Ответить
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бахчисарай
Здесь тоже не растут?
Ответить
оденьте очки на шнобель и перечитайте мои сообщения
Ответить
твой пост был несколько иным, дурочка https://eva.ru/topic/77/3542729.htm?messageId=97583877
Ответить
Вы прибухнули к вечеру? Я вам про эфиромасличные, вы мне про животноводство
Ответить
Нашли где сраться, в теме Лизон. Фу на вас.. это признак плохого тона .
Ответить
Засим, разговор считаю бессмысленным )))
Ответить
У "вас"?????
"ваши" люди? Они у вас крепостные?
А много у вас акров приобретенных территорий? Вы помещица?
Ответить
нет, я собственник компании
не крепостные (крепостное право отменили в 1861 году), а нанятый персонал, который получает за свою работу заработную плату: агрономы, трактористы, механизаторы...
Ответить
вранье пошло. Трактористы и механизаторы не получают зарплату, это наемный персонал
Ответить
Вам штатное расписание показать? Специалист, *мат*
Ответить
а зимой они у вас снега пахают?
Ответить
Пашут, дарлинг, пашут.
Ответить
Регион, про который я пишу, отличается продолжительным с/х сезоном. Простой у них не более 2-3 месяцев, в это время они приводят технику в порядок
Ответить
ахахах, 2-3 месяца приводят в порядок технику, бедолаги какие то))). и за автослесарей, ахахах, тупки жгут.
Ответить
Приходится экономить на слесарях, ага. И потом, Хороший тракторист свой трактор никакому слесарю не доверит )))
Ответить
Она права, как раз. Сами трактористы зимой приводят свою технику в порядок. И отпуск у них зимой или в ноябре. Техника старая, еще с советских времен, запчасти найти сложно и дорого. Вот кулибины и чинят, как могут. Даже в лизинг без субсидий и кредитов технику не возьмешь. А субсидии дают в основном приближенным людям.
Ответить
Как на субсидиях приближенных людям у нас с/х стартануло, однако.
Ответить
да не держат их на зарплате никто, вот я о чем. Вот вы представляете ОСАГО еще и на старый трактор платить? Платит владелей, т.е. сам тракторист. Кому нужно, чтобы 2-3 мес у тебя в гараже пили водку трактористы?
Ответить
Розочке из айзербайджана виднее , как там и что делают трактористы в России, она вообще спец по всем вопросам, бриллианты старинные от современных в пластике от Габаны отличает, нубук от кожи , и в сельском хозяйстве спец.
Ответить
А им не надо зарплату платить? Нубук это не кожа,аха.
Ответить
сразу видно дур без понятия о работе по договору
Ответить
Примерно так и есть. Плюс кредит льготный плюс субсидии. С сотрудниками нормально, они еще остались те, кто работал в колхозах и совхозах.
Ответить
Что про "Красную Пахму" скажете?
Ответить
Спасибо всем, кто ответил.
Суть моего вопроса была не каков на сегодняшний день уровень сх производства в России, а кто конкретно этим занимается, кто работает и все это производит.
Поняла, что такие структуры,- агрохолдинги.
Но это, наверное, крупные коммерческие структуры. Которые организуют производство, транспортировку, коммерсиализацию.
Сами-то члены этих агрохолдингов наврядли на местах кормят свиней.
А на местах, они что, нанимают конкретных деревенских жителей, чтоб работали в коровниках или вспахивали тракторами поля?
И платят им зарплату за это?
Я знаю, что существуют и "фермерские хозяйства", где сами фермеры и живут там и землю обрабатывают и коров держат. Наверное, и работают частично сами, всей семье, может посезонно+ еще кого-то нанимают.
НО их таких еше мало, они не могут охватить огромнейшие терри -тории российских полей.
Тут первый человек, который ответил, привел цитату, как процветает сх в России и сколько всего производит.
Значит, это холдинги владеют полями, а на их полях работают жители окрестных деревень?
А какая жизгь в деревнях в России?Неужели все такие деревни как на передачах у Малахова показывали? Но там в этих деревнях, как я поняла, и не работает уже давно никто, работы нет, а мужчины становятся алкоголиками.Дома деревянные, дороги незаасфальтированные, лужи и ямы на дорогах.
А то тут люди, которые меня не любят, постоянно мне рассказывают, что-де мой сын учится в"деревенской" школе с тупыми фермерскими детьми.
Ну это наверное люди, которые не имеют представления что такое Европа и какие тут у нас деревни.
У нас школы централизированны в районных городках, куда из окрестных деревень отвозит и привозит детей школьный автобус или родители сами отвозят-привозят детей на машинах.
Школы от школ в больших городах не отличаются ни внешне, ни программой ни уровнем обучения.
А в русских деревнях какие школы?
Ответить
Вот такие школы в российских деревнях и селах:
https://www.interfax.ru/russia/628766

С сортирами деревянными во дворе:
https://regnum.ru/news/2332294.html
(3400 школ в России имеют удобства во дворе).
Ответить
А школы тоже централизированы в каком-нибудь крупном селе? Тоже какой-нибудь автобус ьуда отвозит детей из окрестных деревень?
Невозможно же, чтоб в каждой деревне своя школа была
Ответить
Где как. Часто дети пешком километры по лесам-полям до школы ходят, т.к. с организованным развозом туго. На северах в интернатах дети учатся, на вертолетах детей туда собирают в конце лета, в июне возвращают в становища.
Ответить
Вы шутите?
Элиззи H*
11.09 12:11
Вы шутите?
Ответить
Почему? Испокон веков такая система (пешком по лесам за знаниями), и очень повезет, если у сельской школы все же найдутся деньги на какой-нибудь Пазик убогий для довоза детей.
Ответить
Ну да, ЕГЭ сдал, за рыбным обозом подвязался, и пошёл в университет поступать.
Какого хрена вы тут свой бред про пазики транслируете?
Ответить
Вот только школьных автобусов катастрофически не хватает, и дети добираются кто как:
https://rossaprimavera.ru/news/e825299b

https://newizv.ru/news/society/31-08-2018/posledniy-rubezh-kak-malenkaya-selskaya-shkola-uvernulas-ot-topora-refom

http://www.aif.ru/society/education/za_znaniyami_peshkom_v_kakih_usloviyah_selskie_deti_dobirayutsya_do_shkol

И это только первые попавшиеся ссылки; инфы же про реальное положение дел с развозом детей в сельских школах - море.
Ответить
Только в первой ссылке говорится о нехватке автобусов. Остальные не об этом.
Ответить
А вы внимательнее почитайте-то...
Вполне доступно изложено - и сколько часов автобуса ждать приходится, если даже он есть, и как в тьме деревень автобус в принципе проехать не может, т.к. дороги разбиты, и детям приходится добираться пешком по 3-5-.. километров.
Ответить
В нашем районе автобус забирает и развозит детей. Дороги, правда, плохие.
Ответить
Простите, вы дура? Какие школы пешком? Вы из какого века к нам?
Ответить
по моему это стеб))
Anonymous
11.09 12:50
по моему это стеб))
Ответить
ну, ей хотелось бы, что бы так было))). И как еще повысить самооценку и оправдать свое существование и самоутвердиться?
Ответить
Она врет , а не шутит.
Ответить
Почему? Кочевые народы живут так до сих пор - иначе как в интернатах им детей не выучить + в ряде регионов такие погодные условия, что оттуда выехать можно далеко не всегда.
Ответить
В каждом селе своя школа. Возить не надо.
Ответить
что в вашем понимании "село"?
например на 199 населенных пунктов Егорьевского района приходится 29 школ
Ответить
В моем понятии село это то, что является селом. Больше 1000 жителей-это село.
Ответить
тогда к чему вы написали "возить никуда не надо" в разговоре о деревенских школах?
Ответить
а разве село, это не где есть церковь? Без церкви - деревня
Ответить
Речь то шла о школах в каждом селе.
Ответить
Школы не в каждом населенном пункте. Особенно средние и старшие классы.
Оттуда, где школ нет, возят детей на желтых школьных автобусах. Кроме водителя, в автобусе обязательно находится кто-то из учителей.
Ответить
Ответить
Это исключения.
Anonymous
11.09 19:23
Это исключения.
Ответить
То есть как это- в каждом селе?
У нас есть наш районный центр, в 8 км от нашей деревни, вокруг этого городка- разбросаны сотни деревень.
Места у нас много, между деревеньками- поля и виноградники.
Невозможно, чтоб в КАЖДОЙ деревне была школа.
Ответить
Вам сто раз ответили сельские жители, автобус возит. Что для вас непонятно еще?
Ответить
У нас достаточно часто бывают БОЛЬШИЕ деревни и тогда в каждой есть школа.
Ответить
Ну давайте отвечу вам на ваши же вопросы по порядку.
1.Да,на местах они нанимают местных жителей, платят им и зарплату и больничные и отпуск оплачивают.
2. Фермеры работают сами на себя и могут привлекать тоже рабочих со стороны. И тоже платят зарплату работникам.
3.Жизнь в деревнях совершенно нормальная( есть где правда не очень), не смотрите Малахова.
4. Дома разные совершенно. Есть и брусовые и кирпичные. Дороги заасфальтииованные к деревням ведут. Лужи есть, ямы бывают.Никому это особо не мешает.

5.Ваш сын правда учится в деревенской школе. Он такой же как любой российский житель деревни.
6.Эти люди имеют представление какие деревни у вас , потому что они тоже выезжают из своей страны.
7.У нас практически в каждой деревне есть школа своя, а не свозят всех со всех деревень в одну.

8.Школьная программа одинаковая везде в России.И в деревне и в городе.
Ответить
) 8й пункт порадовал. То-то и здесь на Еве, в форуме Образование который год про топовые и нетоповые школы речи ведут крайне оживленные.
Ответить
А причем тут топовые и не топовые школы? Программа одинаковая, но в топовых школах обычно идет углубленное изучение чего либо. Спец.школ в деревнях нет, ну так и во Франции спец.школ в деревне нет :)
Ответить
Раненых в голову онажематерей я бы в расчет не брала, тут топ висит https://eva.ru/topic/77/3542228.htm?messageId=97555093

Девоньке нахрен ничего не нужно, но маман из последних сил пытается пропихнуть ее в журналистки. А потом удивляемся упавшему ниже дна уровню профессионалов.

Я - технарь до мозга костей, не понимаю, как можно не любить, НЕ ЗНАТЬ историю, хотя бы ее азы.
Ответить
Не в этом дело. Дело только в желании/способностях ученика и профессионализме учителя. Мои родители учились в деревенской школе - они до сих пор многое помнят и наверняка с лёгкостью решат задачи по математике/физике + мама без проблем поможет с русским. В первый класс родители пошли 55 лет назад. А все ли выпускники топовых школ на такое способны?
Ответить
Эк вы радужно все расписали.
1. В основном зарплаты серые, поэтому с оплатой больничных так себе. Отпуск только когда нет сельхозработ, то есть зимой.
2.Фермеры вообще никого не оформляют официально, и берут работников только на горячий сезон, это совсем не большой период времени.
3.Жизнь в деревнях разная. И как у Малахова тоже много, но они все привыкли, так что действительно нормально.
4.Заасфальтированные дороги к деревням очень повеселили. Адрес этой дороги можно?
К некоторым деревням есть т.н. асфальтированные дороги, положенные во времена СССР. Но к очень многим просто грунтовки.
5.Возможно, не была во французских школах.
6.Кто выезжает из своей страны? Жители деревни? У нас зарплата 10 тыс, если найдешь работу вообще. 15 тыс очень хорошо. В агрохолдингах супер-пупер зарплата 30 тыс, но он один на район и работников там много не надо, к тому же добираться до него не все могут.
7. Иногда в деревне один ученик, поэтому, конечно, автобус собирает детей и везет в школу.
8. Возможно.
Ответить
1. Зарплаты у большиства белые, серые платить не с чего.
2. Фермеры работают круглый год, на зиму коровник и свинарник никто не замораживает.
3. Нормальные деревни как деревни. Малахов шоу делает,работа у него такая, меньше телевизор смотрите.
4. Везде почти асфальт ведет к деревне, я много езжу по России, такого чтобы вела только грунтовая дорога это исключение .
4. Жители деревни тоже выезжают, представляете?
Ответить
Страна розовых пони, а не Россия)
Ответить
Это Россия, вы давно по стране последний раз путешествовали то?
Ответить
У меня дача в деревне, к которой ведёт грунтовка. Деревня в 10 домов со всеми возможными удобствами. Живут только горожане, которым сейчас город не принципиален. А на карте деревня с грунтовкой.
Ответить
Я писала только про свою область. Можете написать название области, где по-другому, иначе это голословно. Белые зарплаты только в бюджете. Смотря, что вы имеете в виду под словом фермер. Я имела в виду небольшие частные семейные фермы. Там работают в основном только члены семьи. На некоторые работы да, нанимают со стороны. Но не круглый год. Зимой, я вас просвещу, коровы и свиньи стоят в сараях. Там сами фермеры справляются, зачем кого-то нанимать?
Про асфальт очень-очень смешно. Попрошу назвать, где это или проехаться по нашей Ярославской. Грунтовых дорог очень много. Асфальт где есть, это с советских времен. Состояние его представляете?
Жителям деревень выезжать не с чего. В основном, живут своим хозяйством, пенсиями стариков и шабашками. Даже те, кто работает в бюджетной сфере, с зарплаты 10 тыс далеко не уедут. Даже по области очень многие передвигаются на попутках, нет денег на автобус. У нас вообще принято друг друга подвозить и помогать.
Ответить
Слушайте, у меня дача в Ярославкой области, везде нормальные асфальтовые дороги, причем ни с каких не времен СССР, а их за это время уже несколько раз переложили. Грунтовые дороги в деревне есть, но к деревне то идет нормальная асфальтовая дорога, а не грунтовая. Фермер я имею ввиду фермер, который содержит фермерское хозяйство с животноводством. Зимой за 100 коровами фермер сам навоз убирает, доит их и сено дает и лечит?

Есть фермеры кто сам работает, есть кто привлекает наемных работников. У вас машины есть у всех, на какой автобус вам денег не хватает? Какие то сказки прям.
Ответить
Вы же с Масквы? Назовите район с нормальной асфальтовой дорогой или деревню, к которой ведет нормальная дорога. Проедусь, посмотрю. В бюджете нет денет на перекладку дороги. Только на ямочный ремонт, который уже не помогает. Там яма на яме. Фермеров со 100 коровами у нас нет, только агропромышленные комплексы или СПК, которые загибаются. У кого машины у ВСЕХ? Смешно. У дачников? Кстати, дачники с Масквы отадют свои старые жигули и москвичи местным и те рассекают на них по району и области. Машины давно сняты с учета, без страховки и пр. Будете в регионах, поосторожнее на своих мазераттях, влетит такой колхозник, платить нечем и некому.
У меня такое впечатление, что люди или правда не знают, как живут в деревнях или прикалываются. Может, выехать разок с Масквы?
Ответить
Это как раз и есть наш единственный агрокомплекс в нашем районе, я про него и писала. Единственный, а не обычный. Вы бы не позорились, что ли. Остальные, ну, может, Новый путь еще более-менее, в полнейшей жо...пе.
Ответить
У вас их там вообще всего 4, а не это одно. Больше фермерских хозяйств у вас просто нет.
Ответить
Такое - одно. Остальные намного хуже. Вы же нагуглили, что якобы это обычное хозяйство. Так вот нет, это показательное. Как раз заправляем им москвич-отставной военный. Который совсем не просто так получил и земли, и субсидии и кредиты. Не смешите. Причем, говорят, что он не может по этим кредитам с банком расплатиться и скоро это все отберут. Не знаю, правда или нет. Но сокращения у них были и прошлой осенью, и зимой и весной. Там еще прокуратура кого-то восстанавливала, сокращенного, как единственного кормильца, в газете нашей писали.
Ответить
Как одно, когда я вам дала ссылки на два РАЗНЫХ фермерских хозяйства. А еще есть Юрьево и еще забыла как называется.
Ответить
Это не в нашем районе, а в ростовском. Марково. Вы размер ярославской области представляете вообще?
Ответить
Это Ярославская область, а не район.
Ответить
ну о чём вы? Вятское скупили, заново...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 19:03
ну о чём вы? Вятское скупили, заново отстроили и сделали туристический кластер)
Ответить
Да, Вятское лубочное село для туристов. Дама либо никогда не была в Ярославкой области, либо врет. Я там живу. Нет там нормальных дорог кроме федеральной трассы. Даже в городах, типа Ростов Великий, в городе очень плохие дороги. Рекомендую все же проехаться из Углича до Ростова Великого. Заодно и Золотое кольцо посетите.
Ответить
Подтвержадю по Вятское Это единствен...
Ландыш Ceребристый SD
13.09 00:02
Подтвержадю по Вятское Это единственное и заповедное - потемкинская деревня ))) Еще на Красном профитерне отремонтировали замок ( крахмало- паточный завод закрыли А это было е единственное место работы для поселка) Пытаются сделать из него отель Моя родственница краевед водит экскурсии по этому замку Иногда прирезают оперная дива (забыла фамилию та которая про блоху смешно поет) и видела один раз Олешко ( так вроде его фамилия) Местные на экскурсии туда не ходят - дорого для них Моя мама училась в этом замке и все мои деревенские друзья а бубушка преподавала Еще напротив через Волгу есть деревня Черная Заводь Там отрыли рыбное хозяйство Но рыба для местных не по карману Только мАсвичи приезжают иногда на стрелядь В деревне живут бедно И в моей деревне одни дачники Правда состоятельные дачники так как деревня на берегу Волги и дорога асфальтированная есть еще с 80 годов так как это дорога на переправу А пока дороги не было на другую сторону Волги ездили через Ярославль 120 км круга (это если осенью или весной Волга еще не замерзла) Соседнее Некрасовское тоже еле дышит
Девочки кто любит по СПА советую санаторий Малые Соли Ну и в замок
Ответить
Нижегородская область, Богородский район, пос.Буревестник - дорога заасфальтирована, улицы тоже, местами есть даже тротуары. Школа, д/с, медпункт - педиатр, терапевт, гинеколог. До Нижнего 15км - ходит автобус с 6 до 21.00 примерно, каждые 20-40 минут. Рядом коттеджный поселок (соседняя остановка) - асфальт только на центральной улице администрация кладет, остальные сами (асфальт или грунтовка), в школу ходят в поселок или ездят в соседнюю деревню - поселок между ней и Буревестником. Центральная Россия заселена довольно густо и такой поселок не один. В Сибири и на ДВ ситуация иная.
Ответить
В вашей области я не была, поэтому не знаю. Писала только про свою. В Тверской, говорят, еще хуже.
Ответить
Жуть там, в Тверской. Недавно ездили погулять в Калязин, так дорога от Сергиева - как после бомбежки, ямищи постоянные.( От Калязина до Углича разве что чуть получше. Сам же Калязин, центральная улица, спуск к колокольне - там даже асфальта нет, остатки древней брусчатки и просто земля изрытая-утоптанная. И это в сухое лето еще, а что там во время дождей - страшно представить.
Ответить
А зачем нужен везде асфальт? Пусть лучше будет грунтовая дорога, тем более к колокольне. Досрочно того, что трассы заасфальтированы.
Ответить
Отлично сказано!((( Самый-пресамый центр города, как Красная площадь или Пушкинская в Москве. И - остатки булыжника, размытая грунтовка на спуске к реке, облупленные и побитые прекрасные некогда дома.
Русская провинция во всей красе.(
И трасса к этому очагу культуры вся в рытвинах и колдобинах.(
Ответить
Отсутствие асфальта на дорогах просто великолепно, когда путешествуешь по отсталым, но интересным странам Мира
Например вот в столице Йемена Санаа-дороги земляние. Или в городе Шенгетти в Мавритании.
В Дар -эс Салааме , столица Танзании чуть отойдешь от центра- и начинаются земляные дороги тоже.
Это очень странно, но интересно, как экскурс в прошлые века.
У нас тут на природе есть земляные тропы. Для пеших или конных прогулок или для велосипедистов.
Ответить
Вы уо?
Anonymous
11.09 19:50
Вы уо?
Ответить
И в нашей области точно так же. Как Московская область кончается, начинается жесть на дорогах. Исключение - федеральная трасса.
Ответить
А я как раз в вашей была......
Были несколько удивлены грязью в Ярославле - майские праздники, а как будто город после зимы и не убирали. Красиво выглядит только стрелка. Про Ростов вообще молчу - приличных слов нет. Сравнить есть с чем, мы много где в РФ были.

Про дороги.
Когда местные начинают ругать дороги Нижегородской области (мы приезжие) - мы им советуем посетить другие регионы и даже за Урал ехать не надо: Ярославль, Саратов, Волгоград и пр. Порадовала нас в смысле дорог только Тула.

Ответить
То есть вы понимаете, о чем я? И что дама с нагугленными картинками врет? И это рассказывают МНЕ, которая там живет, масквичка! Сюр какой-то.
Ответить
Конечно, понимаю.... увы ((
Ответить
Почему я- вру?
Получается, что врет сам Гуголь и Яндекс.
Ответить
Тула??? Вот уж удивили! Были там в прошлом году - это ж жесть! Разбитая дорога с трамвайными рельсами, плитки какие-то враскоряку, и это в самом центре. А вот до Тулы сама трасса очень даже ничего, быстро пролетели.
Но хуже всего из того, что видели - Ростов. Сколько раз там были за последние 2 десятка лет - по жизни разруха( Только кремль и прочие храмы отреставрированы, а остальное, и дороги в частности - ужас(
Но и это понятно: страна небогатая, с экономикой тяжко, на все дороги и деревни денег не напасешься, особенно при таких масштабах воровства и коррупции.
Ответить
Косяки есть - не поспоришь, но дороги на подъездах хорошие и внутри города вполне себе (в сравнении). Мы там были в 2016. Еще много где побывали - в смысле дорог нас больше всего потряс Волгоград.

З.Ы. Про Тулу на днях репортаж был - про их нового губернаора и развитие.
Ответить
Ну кто вам тут ответит какие школы в деревнях в глубинке? Тут москвички и прочие жительницы миллионников сидят, в большинстве своем глубинки в глаза не видевшие. Как ни крути, евские тетки больше европ видели, чем глубинок. Малахова не смотрю, слышала, что там бред. А где не бред, не знаю.
Ответить
Опять таки могу сказать только за Ярославскую область. Да, нанимают местных жителей и платят зарплату.
Дома разные, есть и деревянные, есть и кирпичные, и блочные. Есть с удобствами, как в городе, есть с удобствами во дворе. С дорогами в нашей области все плохо. Даже асфальт как после войны, например, шоссе Ростов-Углич. Про внутрирайонные дороги даже страшно говорить. Много грунтовых дорог, ведущих к деревням. Есть села с газом, есть и много, не газифицированные.
Школ в каждом селе или деревне нет, конечно же. Иногда во всей деревне только один ученик. Но приезжает забирает школьный автобус, это бесплатно. После занятий также развозят детей. Школы нормальные.
Ответить
Что лишний раз доказывает - нет ХОЗЯИНА в области. А отщипывают от бюджетных денег все, всегда и везде. Я охренела, когда прочла в местной газете что "памятник" из фанеры и картона обошелся городу в 100 000 евро. Фото памятника

Ответить
Вот тут лучше видно -

Ответить
Собянин?
Anonymous
11.09 19:08
Собянин?
Ответить
Прошу прощения, но ржу )) В этом аспекте я этот "памятник" не рассматривала )))
Ответить
Ну раз оленевод)))
Anonymous
11.09 19:48
170
Ну раз оленевод)))
Ответить
Его в Москву надо!!! Ржу))
Чей это памятник?
- Пушкина.
- А, это тот, который написал ``Муму``?
- Нет, ``Муму`` написал Тургенев.
- Странно, ``Муму`` написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину.
Ответить
а чего вы этот памятник по всем тема...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 21:31
а чего вы этот памятник по всем темам форума таскаете? Название местной газеты не напишете?
Ответить
Деревни разные и условия разные. Например, деревня в Поволжье. Когда-то это был крупнейший колхоз (совхоз?) района. Сейчас этого нет, но поселок большой и что-то возражают. Д/с, школа и мед.пункт в наличии. До областного центра (15км) каждые 20-40 минут ходит автобус, до райцентра раза три в день (но можно доехать с пересадкой). На соседней остановке - меньше 10 минут, ещё одна школа в деревне. И поселок в Сибири - до райцентра 150км. В советское время летал самолёт и было сообщение по воде. Сейчас регулярного сообщения нет. Можно доехать по грунтовке на машине. Но! После дождя легковушка не пройдет, да и опасно - нефть там возят, может под большую машину затянуть. Школа есть. Поселок раньше был большой - несколько тысяч жителей. Была и больница - стоматолог, хирург (аппендицита вырезали и КС делали точно). А сейчас....
Ответить
за последние 4-5 лет в южных областях было заложено столько яблоневых садов, что через 3-5 лет РФ будет обеспечена собственным яблоком на 70-80 %
Ответить
Русская деревня от французской ничем не отличается, как и способы ведения сельского хозяйства. Только во Франции больше развито виноделие благодаря климату.
Ответить
+1. Еще видела у них эфиромасличных много посажено на парфюмерию, но это в Провансе. Это специфика региона, она везде своя.
Ответить
Ответить
Ничего что на 90% ваших фотографий никто не живет? Люди уехали. дома остались.
Ответить
Желающие могут загуглить и деревни еще с оставшимся населением, интернет тот же самый.
И заодно сделать вывод, что если есть так много умирающих деревень - то в этих краях сельское хозяйство в полном упадке, и продолжать жить в нищей деревне люди просто не хотят.
Ответить
У вас на фото брошенные дома. Там,где люди живут выглядит все по другому. Умирающие деревни не потому что сельское хозяйство умерло, а совершенно по другим причинам)))
Ответить
Это ж по каким?)
Anonymous
11.09 14:03
Это ж по каким?)
Ответить
Потому что никто не хочет заниматься сельским хозяйством, это тяжелый труд, а люли сейчас тяжелым трудом заниматься не хотят. И сельское хозяйство вымирает именно поэтому и люди из за этого бросают дома и уезжают, а не наоборот. Все хотят пойти в магазин и купить кило свинины, а не год растить свинку и убирать за ней навоз.
Ответить
Естественно. Именно это и есть - вымирание нерентабельного сельского хозяйства и вымирание деревень. Выживают только крупные агрохолдинги в более приемлемых климатических условиях, пользующиеся огромными бюджетными вливаниями.
Ответить
Да нет, вы путаете причину и следствие. Дело в том, что люди не хотят как раньше работать на земле. Раньше оно рентабельнее не было, но был другой уклад жизни. Где в 5 утра вставали доить коровку, где сами косили сено и не хотели купить сумку Луи Вьютон и новый Айфон. Насчет климатических условий-да, выращивать есть смысл там, где все растет с минимумом усилий.
Ответить
Да люди и сейчас готовы работать. Только сколько платят в этих агрохолдингах?
Были в прошлом году в Волгоградской области. Практически вся область скуплена, как говорят местные, москвичами. Очень крупные компании, которые могут себе это позволить. Скорее всего пользуются плюшками от государства.
Нанимают на работу местное население. Но, пардоньте, за 10-15 т р в месяц. И за эти деньги надо пахать от восхода до заката.
Ответить
Не готовы. Не хотят люди вставать в 5 утра доить коров. Раньше людям в деревне вообще никто ничего не платил, как и сейчас никто не платит фермерам в Европе. Дело не в деньгах вообще. Просто никто не хочет тяжелого физического труда.
Ответить
А все хотят в Москву за большими и легкими деньгами.
Ответить
Ну так и я об этом. Дело не в том сколько платят, а в том. что за те же или даже меньшие деньги намного приятнее в офисе в платье и туфельках сидеть, чем в в галошах за свинками навоз убирать.
Ответить
Конечно. А в городах, особенно в крупных, все же зарплаты повыше, и работа поинтереснее, чем в свинарниках. Во всем более-менее развитом мире так, Россия тут совершенно не уникальна.
Ответить
Не врите.
Во Франции коровники и свинарники- полностью автоматизированы. Сами хозяева этих коровников-свинарников там и работают. Да, встают рано.
Но зарабатывают на этом большие деньги.
В этом отношении Россия- скорее как страны третьего мира.
Вы серьезно думаете, что сельхоз работкик,, нанятый рабочий, в России, живет точно так же, как фермерская семья где-нибудь в Швейцарии, которая держит штук 20 коров, которые пасутся на их приватных лугах , фермеры, которые производят какой-нибудь сыр?
Ответить
Это с 20 коров они шикарно живут? ЫЫЫ!!!
Ответить
:) Двадцать коров, это хобби, на которое надо тратить деньги, а не зарабатывать с него. Автоматизация начинается от 500 коров. Меньше - нет экономического смысла. И даже, не смотря на огромное субсидирование фермеров в той же Швейцарии, мелкие хозяйства постепенно исчезают, т.к. ну очень не выгодное это дело. И количество сельского населения постоянно уменьшается в процентном отношении. И Да, Швейцария обеспечивает себя продуктами только на половину. Во Франции, подозреваю, дела обстоят получше с сельским хозяйством, т.к. природные условия лучше (для крупных сельхозпроизводителей) и народ победнее.
Ответить
Вы хоть представляете, сколько может стоить полная автоматизация коровника или свинарника? Для того, чтобы его автоматизировать нужно продать для начала эти двадцать коров, и то этих денег будет не достаточно, придётся взять кредит.
У вас в голове какая то мешанина, вы совершенно оторваны от реальной жизни
Ответить
Что Лизон может предсталять?
Коовки, коовки и пастушок, молоденький-молоденький.
Ответить
Вот ради того, чтоб заявить будто Россия страна 3-го мира вы изавели этот топ? Про шикарно живущих французских фермеров, пасущих коров на приватных швейцарских лугах?
Ответить
Вы не сравнивайте жителей деревень, которые работали в советских колхозах и которым никто ничего не платил и жителей Европы, которым тоже никто ничего не платил. Советские колхозники работали на государственных полях, а фермеры в Европе-на СВОИХ.
И фермеры в Европе-это люди, которые сознательно, по своей воле занялись этим бизнесом.
И, потом, не платили колхозникам, кажется, только при Сталине, а зашитфывали какие-то рудодни.
Потом, кажется уже стали все-таки платить.
Ответить
Так почему не хотят-то? И раньше хотели если уж не сумку), так просто более простой и легкой жизни в городах, на заводы пачками из деревень уезжали, как только те стали появляться. Не хотят в деревнях жить, т.к. сельское хозяйство слишком тяжелое, слишком невыгодное, слишком бесперспективное И раньше не то чтобы люди жаждали коровку в 5 утра доить (да многие просто ненавидели весь этот сельский труд!), но просто не было до поры возможности куда-то уехать. А молодежь что в России, что на Западе, что на Востоке развитом точно так же из деревень в города уезжает, так как там жизнь и легче, и интереснее, и возможностей самореализации гораздо больше.
Ответить
Не хотят потому что есть более легкий труд и все к нему стремятся. Раньше доить корову в 5 утра рассматривали как данность, не подоишь-будешь сидеть голодным. Если сейчас отменить завоз продуктов в города и запретить продаже еды за деньги, то народ опять в деревни потянется, жрать то хочется каждый день.
Ответить
200
Ну да. Урбанизация.
Ответить
Не пишите глупость про Запад.
Ответить
Именно по той причине, что умерло сельское хозяйство, и вымирают деревни. Работы нет, кто мог, уехал, остались пенсионеры доживать и алкаголики, которые либо сами пенсионеры, либо живут на пенсии родителей. В любой деревне есть брошенные дома. Много скупают домов москвичи, используя их под дачи.
Ответить
так во всех областях, граничащих с М...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 23:53
так во всех областях, граничащих с Московской областью. Во многих деревнях нет коренных жителей, только москвичи
Ответить
Вполне неплохо. На тех фотках, где живут, а не на тех, где уже лет 20 как хозяева на том свете.
Ответить
Красиво, кто ж спорит? И северные деревеньки с деревянными церквушками очень красивы. Только люди уезжают из них все равно, т.к. полное разорение и бесперспективность.
Ответить
Уезжает молодежь, как и везде из деревень. Хотят легкой и красивой жизни
Ответить
+ много. Особенно удивляют те, кто в городе не пользуется благами цивилизации - их не интересуют музеи и театры, они не путешествуют и пр, но из деревень все равно уезжают.
Ответить
Они уже попутешествовали), уехав из деревни, т.к. слишком большая разница в интенсивности жизни в городе и в селе. И вкусы у всех разные. Возможно, не интересуются музеями и театрами, но зато заядлые киноманы или спортсмены или еще что-то. Плюс те, кто из деревень уехал с расчетом что навсегда, стараются закрепиться в большом городе, т.е. обзавестись жильем. А с ипотекой особо не попутешествуешь по миру.
Ответить
Вот именно что НИЧЕГО этого нет - живут на съеме, точнее, выживают. Зато в городе.....
Ответить
В городе выживать гораздо проще и интереснее, чем в деревне.
И, опять же, за всех ведь не стоит говорить - интересы у людей разные, и они могут быть не слишком заметны со стороны. То же чтение или кино - заниматься и дома на диване можно, и знать гораздо больше, чем какой-либо заядлый театрал.
Ответить
В деревне у тех людей есть родители и другие предки, сады и огороды - уж выживать там точно проще, а в городе они без помощи родных давно б с голоду подохли.
Ответить
я родилась в Москве и всю жизнь тут живу. театры терпеть не могу, кроме Большого. музеи не интересуют совершенно. мне убиться?
Ответить
Не совсем так. Кто-то хочет легкой и красивой, а кто-то - интересной, насыщенной, с хорошими заработками, в окружении интересных людей и прочих благ городской цивилизации. И эта жизнь может быть совсем не легкой - учеба, интенсивная работа, выплата кредитов, но по сравнению с коровниками-свинарниками-соседями-алкашами или стариками-безработицей или нищенскими зарплатами - такая жизнь представляется гораздо большее интересной и правильной.
Ответить
Так это избы деревянные, их нельзя назвать домом в полном смысле этого слова
Ответить
Вы действительно бестолочь. Избы бревенчатые, а не деревянные. В такой избе прекрасная теплоизоляция.
Ответить
Правда я бестолочь?
Значит, избы, говорите не деревянные, а из бревна?
А бревно из чего сделано? Из пластмассы. камня. металла?.......
Просветите
Ответить
При чем тут сельское хозяйство - это ж нечерноземье?
Ответить
А как же вот деревни в тверской области
https://www.google.fr/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&client=firefox-b-ab&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiP-7TJ3bPdAhVIvxoKHak4DyAQ_AUICygC&biw=1268&bih=853

Дороги в тверской области
https://www.google.fr/search?client=firefox-b-ab&dcr=0&biw=1268&bih=853&tbm=isch&sa=1&ei=lR2YW7tfiP5psNeW0AM&q=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&oq=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&gs_l=img.3...46112.49963.0.50565.13.12.1.0.0.0.133.1235.9j3.12.0....0...1c.1.64.img..0.4.362...0i7i30k1j0i7i5i30k1j0i8i7i30k1j0i19k1j0i7i30i19k1.0.lsHmziGoAH8
А вот еще
https://www.google.fr/search?client=firefox-b-ab&dcr=0&biw=1268&bih=853&tbm=isch&sa=1&ei=7x2YW_-7DcHWao7QnOAF&q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8+%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5&oq=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8+%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5&gs_l=img.3...23568.38305.0.38941.50.35.0.0.0.0.153.3303.14j17.31.0....0...1c.1.64.img..23.11.1264.0..0j35i39k1j0i30k1j0i19k1j0i8i30i19k1.0.3muxiLKErDg

https://www.google.fr/search?client=firefox-b-ab&dcr=0&biw=1268&bih=853&tbm=isch&sa=1&ei=GB6YW5DhIYmqa_36qLgC&q=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5&oq=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5&gs_l=img.3...19395.22907.0.24394.13.12.1.0.0.0.104.1097.11j1.12.0....0...1c.1.64.img..0.0.0....0.Y2K1SPBYdUI

https://www.google.fr/search?client=firefox-b-ab&dcr=0&biw=1268&bih=853&tbm=isch&sa=1&ei=Mx6YW7OcM8X0aIrsoqAG&q=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B+%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5&oq=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B+%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5&gs_l=img.3...20674.24130.0.25015.11.11.0.0.0.0.119.1056.9j2.11.0....0...1c.1.64.img..0.0.0....0.RPrm0OjS5QI

Гуголь все врет?
Напишите ради интереса любую отдаленную область по названию города, например, псковская область и так далее и пишите в гугле- деревни в... ской области, дороги в... области, школы в ... области
И посмотрите что вам выдает Гуголь.Каждый раз нажимайте кнопку "картинки"

Сравниваем с деревнями, дорогами и школами в нашем регионе-департаменте Эн
https://www.google.fr/search?client=firefox-b-ab&dcr=0&biw=1268&bih=853&tbm=isch&sa=1&ei=Tx6YW-KEEImalwTVyqjoAw&q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8+%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5+%D0%AD%D0%BD+%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&oq=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8+%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5+%D0%AD%D0%BD+%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&gs_l=img.3...223673.238616.0.239073.57.42.0.0.0.0.131.3790.22j17.39.0....0...1c.1.64.img..23.11.1208.0..0j35i39k1j0i30k1j0i19k1j0i8i30k1.0.M8Eaji0ua9w

https://www.google.fr/search?client=firefox-b-ab&dcr=0&biw=1268&bih=853&tbm=isch&sa=1&ei=QB-YW-XaMsv4aM2BsogI&q=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5+%D0%AD%D0%BD+%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&oq=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5+%D0%AD%D0%BD+%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&gs_l=img.3...55307.59172.0.59771.13.12.1.0.0.0.101.1099.11j1.12.0....0...1c.1.64.img..0.0.0....0.eEgi3-udSd4
Ответить
И туда же: Россия, деревня, 21-й век, праздник открытия первого фонаря -

https://lenta.ru/news/2018/08/05/volshebny_fonar/
Ответить
а от хороших новостей корёжит? Для п...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 23:09
а от хороших новостей корёжит? Для пущей радости только гауно по всему интернету собираешь?
Ответить
я присматриваю себе дом в Тверской о...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 23:08
я присматриваю себе дом в Тверской области. Во многих деревнях нет ни одного прописанного человека. Т.е. это дома умерших людей. И Тверская область очень большая и бедная. С какого моржового сравнивать умершие деревни с Францией. У нас вся концентрация людей приходится на Москву и область. Тут живёт каждый 10-й россиянин. Ты чего опять русофобствовать пошла-то? Франция прекрасна, что не скажешь о некоторых её обитателях. И климат там другой. У нас тоже в сторону юга всё намного прекраснее. Никто не хочет жить в плохих климатических условиях. Спионерила ты виноград, ну и радуйся. Или виноград был не аллё, что приступ русофобии словила?
Ответить
Я была в Оленинском районе. Реально, дорог нет, людей нет. Заброшенные дома, и кое-где дачники - любители уединения. Есть вообще заброшенные деревни, есть где по паре древних стариков еще живут.
Дороги - грунтовки, проложенные колхозами еще при СССР. Прошлым летом там немецкие полноприводы на пузо садились. Проходила Нива, трактор и лошади. Это минут 15 на Ниве до Оленино.
Ответить
Вы знаете -врёт. Ощущение что у вас какой то свой собственный гугл. Я с мужем езжу иногда в Тверскую область по его хобби. Вообще ничего близкого к вашим картинкам не вижу. Красота там нереальная. Вот фото Тверской области https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%20
Ответить
Так вы напишине не тверская область, а уточните-ДЕРЕВНИ в тверской области
По вашей же ссылке добавила слово деревня и вот что выдал яндекс.
Что, и яндекс врет?
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

А вот вам и дороги в тверской области по яндексу
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

Понимаете, подобных населенных пунтов в Западной Европе- Н Е Т.
Такое существует, в нашу эпоху, только в странах третьего мира.
И вот что выдает ваш яндекс если написать французкие деревни
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8
А теперь сравните с тверскими и еще раз напишите что деревни в России и Франции-одинаковые
Ответить
это старые деревни, которые строилис...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 23:23
это старые деревни, которые строились при колхозе. Нет колхоза - нет работы. Всё! Ничего не строится, все уезжают, благо в России есть куда. Нет функционала у тех деревень
Ответить
Это фото всей Тверской области,какая она есть. Вы меня вообще слышите -я там бываю. Вот дома на берегу Волги.
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%20%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8
Есть вымершие деревушки, через несколько лет наверное уже их не будет. Если вы думаете что все российские жители не городов живут в вымерших деревнях, то вы глубоко заблуждаетесь.
Ответить
Ответить
по вашей ссылке, я не нашла заброшенных деревень, там есть ссылка на комплекс из 19 домов в Courbefy, который переходит от одного инвестора к другому и сейчас перепродан очередной раз за 600 000 евро, есть ссылка на Oradour-sur-Glan - где оставлены дома, разрушенные во время второй мировой, - это памятник, а вот заброшенную я не нашла, можете дать ссылку поконкретнее?
Ответить
не, есть там и жопа жопская. Просто ...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 23:22
230
не, есть там и жопа жопская. Просто людям нет смысла там жить, если Москва не так далеко. У меня снимает квартиру молодая пара из Тверской области. Их родители сейчас продают всё там и перебираются в Москву. Но! Есть такая вещь, называется плотность населения. Во Франции это 103 человека на квадратный км, а в Тверской области 15, а в Московской 169
Ответить
У нас где я проживаю плотность населения получится еще меньше, чем в вашей тверской области.
Ответить
Ты по диагонали чтоль читаешь? В нек...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 00:13
Ты по диагонали чтоль читаешь? В некоторых деревнях по бумагам вообще НИКОГО нет. Есть собственники у домов по наследству и всё! Это как раз те деревни, которые ты сюда тычешь. Это не для жизни, а для доживания. Небогатые москвичи за копейки там покупают дома под дачи.
Ответить
Я ничего не тычу.
Тычит Яндекс и Гуголь
Ответить
как ты задолбала. Если в яндексе заб...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 00:19
как ты задолбала. Если в яндексе забить "ева.ру кассиопея", то первая картинка будет такая. Чмоге, русофобина)

Ответить
В Тверской области есть деревни, где прописан 1 человек и дорога грунтовка (где-то с щебнем) час от ближайшего городка. Никто ни в каких франциях дороги и школы в таких местах строить не будет, потому что не для кого. Там леса непролазные с дикими животными. Ты медведя видела когда- нибудь в природе? А Лося? А лис? В твоей иммигрантской франции такие места поискать надо. Сравниваем территорию России и Франции??? Это несравнимо.
Ответить
Странная тема для человека, который в Россию даже на экскурсию не собирается, чьи дети утеряли язык. Человек, у которого через строчку русофобские высказывания, вдруг резко заинтересовался сельским хозяйством бывшей родины.
Ответить
Есть кто-нибудь с теплых краев? Мой приятель с волгоградской области говорит, что местные фермеры выращивают в основном подсолнечник, который скупают очень выгодно и масло продают за границу, а сюда везут что-то малосъедобное. Кто-нибудь слышал про такое?
Ответить
Подсолнечник наряду с сахарной свеклой- одна из самых доходных культур в однолетнем растениеводстве
Ответить
Так это правда, что хорошее свое продают дорого за границу, а сюда везут дешевое г...но за дорого нам продавать? Про сахарную свеклу рассказывал знакомый из Липецка, что французы там построили завод, выращивали свеклу, сахар из этой свеклы отправляли во Францию, а сюда зачем-то привозили какой-то поганый. Кстати, купила "Русский сахар" пакет - почему так ужасно воняет? Сахар же не может стухнуть? Из чего вообще его делают?
Ответить
Почитайте как его очищают....
Ответить
Муж был как-то на частной маслодельне в Краснодарском крае, пробовал и там продукт, и домой привез. Мягко говоря, это две большие разницы с тем, что продают в обычных супермаркетах( Владельцы и за границу что-то продают, но в основном для ресторанов в Москве поставляют, а также куда-то в столовые властей, как сказали.)
Ответить
Подсолнухи выращивают не только в тёплых краях)) у нас на Алтае прекрасно растёт. У отца несколько гектаров засажены, своя маслобойня даже есть, для своих сотрудников.
Да, в Россию везут тоннами дешевое пальмовое масло, это вообще не секрет. Оно содержится в магазинном «подсолнечном» масле даже, и на этикетке это пишут.
Ответить
Вот на Еве врушки-то какие.
Смотрят в мой паспорт- фотки моей деревни и дома- и пишут тут, что в России ВСЕ так и живут в деревнях, только это дачи. А еще у людей есть квартиры в ГОРОДАХ.
Этот культ ГОРОДА по сравнению с ДЕРЕВНЕЙ так и остался в подсознании русских людей со времен СССР.
У нас в Зап Европе все наоборот стремятся устроиться так, чтоб жить в деревнях, на чистом воздухе полей. Это трудно, потому что в отдаленных деревнях нету работы для людей. так вот ездят на работу как мой муж, на электричках- только чтоб дом был- в ДЕРЕВНЕ.
Школы в наших деревнях ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как и в Париже.
Сеть начальных школ более концентрированная- мой сын учился в начальной школе в соседней деревне, она много больше нашей, там ст электрички, магазины, врачи.
В колледж уже пошел в маленький городок, а в лицей придется уже ездить в наш районный центр, Все на школьном автобусе\. естественно.
Подите посмотрите в мой топ в загородную жизнь как мы сегодня ездили собирать виноград.
Ответить
Вы Российский климат себе хорошо представляете?
Ответить
Конечно.
Но при чем тут климат?
Ответить
При том. Просыпаешься зимой - дворники работали с 5 утра и весь снег очистили. Просыпаешься в своем доме - сначала должен будешь его очистить САМ. Если очень холодно - городской транспорт все равно ходит, хоть и плохо. Если ты за городом - машина вполне может не завестись и что делать? И т.д. Жизнь складывается из мелочей и в России жить в городах - дешевле и намного проще.
Ответить
Бедные канадцы и фины, норвежцы и шведы. Аериканцы тоже бедные, все сами-сами. В квартирах только нищеброды, если лишня хатка не на Манхэттане, конечно.
Ответить
Как представитель одной из вами упомянутых наций, сообщю, что улицы от снега у нас чистят коммунальщики, (а хуле я налог больше 30% плачу?) а очень многие квартирки в городе стоят подороже многих домиков в деревнях.
Ответить
Как один из жителей упомянутых стран, прекрасно знаю, что многие квартирки стОят дороже домиков. Квартирки и деревеньки бывают разные. Об этом я и написала. Если тебе больше 30и и у тебя семья, дети, то у нас принято жить в деревеньках. Моя, напирмер, в 20мин езды от столицы.
Ответить
Не везде ТАК много снега, как бывает в некоторых регионах России. Я сама родилась и выросла в Сибири и мои кузены тоже, но от количества снега на Сахалине и в Нижнем Новгороде мы просто офигели.
Ответить
Ну конечно, у нас тоже снега полно и...
Бетона Мешаловна SD
13.09 00:26
Ну конечно, у нас тоже снега полно и хуже погодные условия. А тайфуны, землетрясения чего стоят? Снега на Аляске мало:) Вы насмешили. Или в Чикаго не холодно зимой.
Ответить
Так и в Аляске такой же климат. И в Канаде.И в Норвегии.И в Исландии.
А вот дороги и жизнь в тамошних деревнях- совсем другая
Ответить
А количество снега?! На Камчатке И Сахалине климат вполне себе мягкий, но снег.....цензурных слов не хватит.
В общем как ни крути - в городе жизнь комфортнее, проще и дешевле. Вышел из дома - все рядом, никуда ехать не надо. Снег и пр - забота коммунальщиков. И т.д. Я уверена - большинство россиян в домах и деревнях жить НЕ захотят. Я, например, не вижу ни единого плюса у деревни по сравнению с городом и мне глубоко плевать где та деревня находится.
Ответить
Вот про снег приминительно к с/х вы зря ))) это ж покрывало для с/х культур, которое от морозов спасает. Хуже, когда его нет и морозы сильные
Ответить
Ну наконец-то! А то про сельское хоз...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 22:56
Ну наконец-то! А то про сельское хозяйство пургу понесла
Ответить
Никто вам не врал, Ваш дом действительно дача обычного россиянина. Деревня у вас такая же как в Ростовской области или Мордовии. Школы у вас нет, работы у вас нет, сельским хозяйством масштабно и фермерством в Вашей деревне никто не занимается. У вас хоть врач или мед.пункт в деревне есть? Кем работает Ваш сосед ?
А общем я вообще какой то разницы между Вашей и российской деревней не вижу, только климат у вас лучше.
Ответить
Ага.
Моя деревня точно как в Мордовии
https://www.google.fr/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8+%D0%B2+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B8&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiSiOXE5bPdAhUCgVwKHU_wA4gQ_AUICygC&biw=1268&bih=853

А вот вам моя деревня.
Сегодня.
Очень похоже, действительно








Вот наш районный центральный городок, где есть ВСЕ.
Школы, врачи, супермаркеты. больница, музыкальная школа,кружки для детей, кино и так далее.
От нашей деревни 8 км.
Да, это , безусловно, район-близнец мордовской области
https://www.google.fr/search?biw=1268&bih=853&tbm=isch&sa=1&ei=WyiYW8iHCoiIgAbnkJuwDQ&q=%D1%88%D0%B0%D1%82%D0%BE+%D1%82%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8&oq=%D1%88%D0%B0%D1%82%D0%BE+%D1%82%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8&gs_l=img.3..0i19k1.16706.23165.0.23713.45.17.0.4.4.0.206.1643.0j11j1.12.0....0...1c.1.64.img..33.11.1078.0..0j35i39k1j0i67k1j0i30k1.0.aed1ou8jOxI
Ответить
Зачем ты завела этот топ, если ведёш...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 23:44
Зачем ты завела этот топ, если ведёшь себя как токующий глухарь. Выискиваешь картинки пострашнее и убеждаешь нас, что мы так живём, не то что королева подпарижья. Да и ладно. Мы все в полурухнувших сараях, ты в версалях. Тема исчерпана?
Ответить
Как так-"выискиваю"
Я просто иду в разные поисковики и пишу там"деревни в России" и "деревни во Франции"
И показываю тут результаты-картинки.
Что гуголь и яндекс показывает, то я и показываю.
Али вы заподозрили в подлом обмане Яндекс и Гуголь ?
Вы совершенно правы, это ну абсолютно одно и то же!
Я ж и не спорю.......
Ответить
а ты не "деревня" набирай, а "коттед...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 23:51
260
а ты не "деревня" набирай, а "коттеджный посёлок". Это то, что строится сейчас. Все деревни построены лет 60-80 назад
Ответить
С какой это стати ?
Я набираю одинаковый текст- деревни во Франции и деревни в России.
У нас во Франции есть тоже места, в которых проживают богатые люди, там огромные дома с бассеинами и огромными территориями.
Я ж их тут не показываю.

Уж если сравнивать- то набирать один и тот же текст.
Ответить
Коттеджи это и есть деревни. Жилые дома в сельской местности. У нас они не делятся на для богатых и бедных по названию домов. Коттедж будет стоить как крошечные квартир в в центре Москвы.
Ответить
То есть деревень в России вообще нет? А есть только коттеджные поселки?
Ответить
Есть деревни, коттеджные поселки это и есть деревни тоже. А есть старые деревеньки, очень милые. А есть деревни ,которые стали не нужны и из них уехали почти все люди. Там никто уже не живет, кроме редких бабушек. Которые просто не хотят на старости лет никуда уезжать. Но ничего общего с вашими ужасными картинками брошенных домой они тоже не имеют.
Ответить
Это не МОИ картинки. Это картинки Яндекса и Гуголя
Ответить
а кто их туда прилепляет-то? Моя под...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 00:15
а кто их туда прилепляет-то? Моя подруга, помню, тоже выскочила из машины в Кировской области и давай фотографировать с воплями "чёрные деревни, чёрные деревни". Никогда до этого она не видела таких деревень за 45 лет
Ответить
каучуковый мозг во всей красе. вас, ...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 00:24
каучуковый мозг во всей красе. вас, зизи, не спасает факт проживания в полях. вы останетесь тупым израненным существом в любой точке Мира.
Ответить
Да вообще какой смысл сравнивать Рос...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 00:08
Да вообще какой смысл сравнивать Россию и Францию?
Ответить
а доказать, что она самая прекрасная...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 00:28
а доказать, что она самая прекрасная и успешная резиновая женщина в Мире??? )))
только она имеет возможность купаться в фекалиях и питаться ворованным. это особая привилегия.
Ответить
Уж не знаю что вы хотели сказать, но вот деревни в так нелюбимой вами Тверской области.





Ответить
То есть вот тут вот яндекс врет?
Он мне показал вот это
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8
Вы выискали какую-то одну отремонтированную туристическую деревню, наверное туда туристов возят.
А я показываю все деревни в целом.
Ответить
ну и? Это деревни, которые умирают. ...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
11.09 23:55
ну и? Это деревни, которые умирают. Людям нет смысла там жить, строиться. Бабушки доживают там, а все внуки давно в других местах
Ответить
Вы чукча? Я вам показываю жилые деревни, а вы мне те, из которых все уехали и жителей практически не осталось . Это не туристические деревни, это те, где люди живут. Как еще понятнее объяснить то?
Ответить
Хорош врать. Вы тут пишете что сейчас россияне проживают все в коттеджных поселках в деревнях. Вам самой-то не стыдно так врать?
И почему я должна вам верить?
У нас тоже есть очень богатые деревни, где проживают богачи и каждый дом так как замок.
Мы тут сравниваем картинки обыкновенных деревень- в России и Франции.
И не я тут это показываю, а Яндекс и Гуголь
Я больше верю Яндексу и Гуглю, чем вам.
Ответить
Идите в пень,у вас на старости лет мозги похоже атрофировались уже. Мне за вас очень стыдно. Стыдно быть такой тупой как вы.
Ответить
Так ВАМ за меня стыдно или же МНЕ должно быть за себя стыдно?
Одно не эквивалентно другому
Вы покраснели от стыда?
А что для вас стыднее, очень громко пукнуть на работе или вот из-за меня?
Ответить
За вас стыднее, потому что первое со мной не случается, а вы есть как факт:). Вы родились в Питере, вас родители в клетке в детстве держали, вас никогда не брали на школьные экскурсии , вы не ездили в пионерские лагеря и отдыхать с родителями в дома отдыха ?
Ответить
у неё ненависть к своей семье трансф...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 00:16
у неё ненависть к своей семье трансформировалась в ненависть ко всей стране. Вот она это чуйство тут постоянно подпитывает
Ответить
Не, ну ненависть ненавистью, но ей мозги отбили, что она не помнит что в России были жилые деревни во времена СССР? У человека совсем с головой беда, если он думает что все жители не города живут в брошенной деревне с ее картинки?
Ответить
у неё своя картина мира. Это касаетс...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 00:25
280
у неё своя картина мира. Это касается и жизни россиян, и моды, и боХатой жизни)
Ответить
А вы ездили в джунгли Амазонки, на сам экватор?
Ответить
что толку с того, что вы куда-то езд...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 00:27
что толку с того, что вы куда-то ездите?
вас это не обогащает НИКАК. вы не становитесь, ни умнее, ни образованнее, ни красивее, ни счастливее, ни богаче.
вы валяетесь на помойках в разных местах. думаете, качество вашей жизни это как-то поднимает?
все видели ваш "роскошный Вьетнам". ну и? вы ещё что-то хотите доказать?
Ответить
Половина жителей ваших богатых французких (и испанских, кипрских и т.д.)
деревень - русские "дачники" ;-)
Ответить
разве нельзя было для рекламы прекра...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 13:38
разве нельзя было для рекламы прекрасных мест найти кофточку, которая не обтягивает валики. а, мадам Мишлен?
вымя и нижнее бельё вывалено, как я понимаю, специально. чтоб природа красивше казалась.
Ответить
А памятник огурцу у вас есть?
У нас есть!

https://imgp.golos.io/0x0/https://img-fotki.yandex.ru/get/368754/13858310.b9/0_e898c_4b54881f_XXL.jpg
Ответить
Ну конечно, прям из любви к природе все в деревни едут. А ничего, что такс дабитасьон в городе в 3-4 раза выше, а то и больше? И прочие налоги?
Ответить
Ну да, и это тоже так и есть. Так я предпочитаю платить меньше налогов. Кстати макрон вообще упразднил такс д абитасьон.
Я не пишу что все 100 процентов хочет жить в деревне.
Но большинство-да. Жить в собственном доме в саду, в деревне, но не очень далеко от большого города.
Статистически это самая большая мечта большинства французов.
Ответить
Разве всем упразднил? Вроде только самым бедным.
Ответить
Всем
Элиззи H*
12.09 00:02
Всем
Ответить
Слушайте, вы редкостная дура. Особенно, когда написали про легкий труд фермера, стало понятно.
В России исторически в каждой из областей свои типы домов и материалы, из которых их строили, с учетом климатических особенностей, когда не было электричества, газа и пр. И да, в северных областях, как Тверская, Ярославская, Архангельская, Вологодская дома из бревен самые теплые и экономичные в плане отопления. Вы их называете избами. Ну да, избы. Что тут плохого? Дома все эти старые, сейчас такие не строят. Но и в этих домах живут не только старики.
Вы так стремитесь доказать нам, что мы живем в нищете и грязи? Все по-разному живут. И не секрет, что не смотря на природные ресурсы, основное население России нищее. Коттеджные поселки, которые здесь показывали, строят обеспеченные люди, так же, как и причалы к Волге (из приведенного примера про Тверскую). Но и у нас, как и у вас, из деревень в основном ездят работать в города или райцентры. Так же, как и ваш муж, на электричке. Еще на автобусе или машине.
Думаю, что сельское хозяйство в России вас не интересует абсолютно, а цель просто посрать...ся.
Ответить
ну а Лизон кто?
Anonymous
12.09 18:16
ну а Лизон кто?
Ответить
Мужа не жалко? Мне своего жалко было бы так мотаться. Поэтому в деревне дача.
Ответить
чистый воздух с полей? особливо с виноградников?)) ничего так не опрыскивают и не обрабатывают, как поля со злаковыми и овощами , и виноградники))
Ответить
Вот что значит подзабыть родную Еву. Зашла в кои веки... в срач вляпалась... даже не посмотрела на авторство то ))) просто как человек, близкий к теме, отвечать начала )))
Узнаю брата Колю! (С)
Ответить
Сельский труд тяжел и жизнь в деревне не веселая. Хорошо в деревне летом, а зимой что? Ну вот, некоторые обтуристились - поинтересней стало: и дороги и работа, но вот даже школы нет.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%20%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8F%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8
Ответить
У нас суши-бар и фитнес открыли в соседней деревне :) Но это явно не с доходов от сельского хозяйства. Я как-то себе плохо представляю крестьян, которым нужен фитнес после работы :)
Ответить
Ну какбэ и суши в деревне - моветон. То ли дело уха тройная на костерке :-9 Ну или таранька)))))))))))
Ответить
Кстати, расписывая прекрасную жизнь фермеров во Франции, анна стыдливо умолчала, что уровень суицида у них гораздо выше, чем у прочих профессий. Что каждые 2 дня 1 фермер кончает жизнь самоубийством, что это вторая причина смерти после рака.
Ответить
Откуда вы это взяли? С чего это их так плющит?
Анна не умолчала, она просто вообще не имеет представления о жизни ни в России, ни во Франции.
Ответить
Из французской прессы и взяла. А плющит их от убытков и тяжёлой работы. https://www.francebleu.fr/infos/societe/le-suicide-des-agriculteurs-en-chiffres-1517491824
Ответить
Да вы что? Анна пишет, что у них очень легкая и приятная работа нефигделать, все автоматизированно. Они только кнопку нажмут и все само растет, плодиться и собирается. И они все такие миллионеры, что Ротенберг бы удавился, узнав о их доходах.
Разве убытки им государство не возмещает?
Ответить
Анна по себе судит - пастушки, молочницы - красотень
Ответить
так у неё самой дом после суицидницы...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 17:15
так у неё самой дом после суицидницы.
Ответить
Это как?*заинтересовалась*
Вообще, как Лизон попала во Францию в советское время? И вышла замуж?
Ответить
талант) по перепиське сперматоксикоз...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 17:49
талант) по перепиське сперматоксикозному малолетке 3,14зду на уши натянула) И да, дом они купили подешёвки, потому что там повесилась жена мужука, который до этого на всех фото как луччий друг мелькал, до мента-маляра
Ответить
Разве тогда из СССР выпускали уже? Это с нынешним мужем по переписке? Фото сисек слала?
Ответить
У нас тоже:( Очень высокий уровень с...
Бетона Мешаловна SD
13.09 00:18
У нас тоже:( Очень высокий уровень суицида у фермеров. На днях читала статью. Поэтому поддерживаю местных фермеров.
Ответить
Помимо агрохолдингов есть сельхоз артели.. Вся земля давно уже или в аренде или в собственности..
Ответить
Короче, жрете вы во Франции российских хлеб, обогреваетесь российским газом. И Вообще, вы уже не Франция, а Африка.
Ответить
Во Франции много десятилетий существует программа поддержки с/х производителей- субсидии, льготные кредиты, возмещение затрат и убытков... К сожалению, в России к этому пришли совсем недавно и программы не доработаны и большие бюрократические проволочки (ну эта проблема повсеместная, не только с/х)... Вот благодаря этому мы и видим на полях Франции новые трактора/комбайны/сеялки, а на полях РФ убитую технику, поддерживаемую с помощью такой-то матери, кувалды и энтузиазма трактористов/механизаторов
Ответить
В России это обыкновенный распил денег. Дают только своим, и часто под это и создаются все эти хозяйства. Так же показушно и "ввод в сельхозоборот запущенных земель". Распахали один год, засеяли хоть чем, выросло черти что с сорняками, скосили, куда дели не ясно, деньги получили и опять забросили. Все это происходит рядом со мной.
Ответить
Ну не правда, если отъехать от Москвы на 600-800 км, то можно увидеть очень красивые и ухоженные поля, буквально тысячи квадратных километров полей. Ничего не забрасывают, все растет и благоухает.
Ответить
Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Ростовская области, Краснодарский край и Ставрополье- зоны менее рискованного земледелия, поэтому крупные холдинги именно в том направлении и выращивают, а не рискуют с зимними перепадами температур в центральной части РФ
Ответить
Ну я о них и говорю, а смысл вообще вести сельское хозяйство там, где то померзло, то засохло, то смыло?
Ответить
просто надо с умом к этому подходить... в каждом регионе есть свои традиционные с/х культуры
Ответить
Ну так чего тогда возмущаться, что в Тверской, Псковской и Ярославской области с.х нет? Их там и не ложно быть по идее, это только при коммунизме пытались вырастить в тундре пшеницу, а в болоте клубнику. Сейчас сеят и разводят все там, где это экономически оправдано и растет хорошо. Где климат подходящий и нет каждый год воплей " усе пропало, третий год без урожая".
Ответить
Так надо сажать то, что растет. На юге картошка и капуста плохо растет, жарко очень. А в этих областях будет хорошо расти.
Ответить
картошка/капуста/морковка прекрасно там растут. А вот южная картошка, например, Крымская и Краснодарская, плохо хранится. Как выше написали, многие ради субсидий пытаются вырастить. Потому что на зерновые субсидий много, а, например, на косточковые гораздо меньше... Система, мать ее так, очень несовершенна и инертна
Ответить
Лен испокон веков растили на северах, например. Капуста, буряки, кормовые всякие - почему нет? Ну и рыбсовхозы там были, артели.
Ответить
Где тепло, там и так никто ничего не забрасывал. У нас почти все заросло, коровники развалились, коров всех перерезали, есть один агрохолдинг, про который писала, показательный, еще один чуть похуже и пара загибающихся хозяйств. Это на весь район.
Ответить
Ну так а какой смысл вообще в Ярославской области что-то выращивать? Весна поздняя, осень ранняя, лето дождливое.
Нигде в мире по моему никто не убивается, пытаясь вырастить урожай там. где он особо не растет. А уж при масштабах России в этом вообще нет никакого смысла.
Ответить
близкие знакомые выращивают в Ярославской области картофель, очень, я вам скажу, неплохо у них дела идут (ттт). Начинали с маленького хозяйства, сейчас довольно крупными стали, постоянно кредитуются под развитие по льготным ставкам. Поставляют свою продукцию почти во все крупные сети
Ответить
В том то и дело, что надо выращивать те культуры, которые испокон веку там выращивали. Хорошо растет картофель, до революции было очень много крахмальных заводиков, в СССР тоже были. Сейчас в районе только два хозяйства выращивают его. Ну и частники для себя. Раньше лен в Ярославской области сажали, сейчас по-моему нигде его уже не выращивают. А пшеница у нас расти не будет и никогда не росла. А ее с какого-то фига сеют для получения этих субсидий. Для каждой климатической зоны есть свои успешные растения.
Вот кукурузу на силос сажают. И она даже растет в общем-то.
Ответить
НУ давай фоточки, раз рядом :-7
Ответить
а откуда в России столько мяса? в каждом магазине полно. и почему раньше не было?
Ответить
С ферм и агрохолдингов. Раньше не было это когда ?
Ответить
давно. лет 25-30 назад
Ответить
Ну так давно я не помню уже, видимо система распределения при СССР так неудачно работала. У меня родственники жили в Поволжье, люди не знали куда мясо деть !
Ответить
нет, даже Путин как-то говорил, что ...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 20:14
нет, даже Путин как-то говорил, что коров на мясо в СССР не выращивали. И мясо на самом деле отечественное не так давно стало появляться. 20 лет назад куры все импортные были. Индейку только несколько лет назад стали есть. Говядина совсем недавно пошла
Ответить
Выращивали, родственники брали телят ( мальчиков ) на 1 год , потом не знали куда их девать . Не все же коровы девочки с молоком. А быков никому столько не надо.
Ответить
Привозное, конечно. Импорт.
Дуры верят что в России есть и молоко и мясо :crazy
Ответить
и курей возят с яйцАме!
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 20:00
и курей возят с яйцАме!
Ответить
Курятина точно импорт. Начиная с «Ножек Буша».
Ответить
давайте ими и закончим) Сейчас переи...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 20:51
давайте ими и закончим) Сейчас переизбыток своих кур, поэтому и цена 100 руб. за кило
Ответить
Это не куры. Это гормонально-антибиотиковые туши, у которых ни Вкуса ни цвета ни запаха, и пользы тоже нет.
Настоящая деревенская курятина ничего общего не имеет с магазинным бройлером.,
Ответить
Ну да, то ли дело ноХи Буша) Вот где...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 21:24
Ну да, то ли дело ноХи Буша) Вот где натуральщина была. И где-то есть другое магазинное мясо? Я не говорю о фермерских продуктах
Ответить
Парагвай, Аргентина, Бразилия
Ответить
С ферм, уж курятины у нас точно полно.
Ответить
Тут кто-то вверху набрехал, что в России в КАЖДОЙ деревне есть школа.
То есть само здание школа+ набор учителей на полный рабочий день по всем предметам с 1 по 11 класс(надо полагать, весь коллектив учителей+ директор и проживают в той же деревне, где школа)
А я вот что нашла
https://kurjer.info/2018/02/12/children-road/
https://tass.ru/v-strane/4206374
https://newsvo.ru/news/101878
В последней статье есть и фотки.
Продолжаете утварждать что это то же самое как деревни в Европе?
ПС Не надо только про огромную территорию России по сравнению с маленькими европейскими странами.
В США система подвоза детей на школьных автобусах работает отдично для детей из самых удаленных уголков
Ответить
Что тебе надо? Зачем ты сюда припёрл...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 22:05
340
Что тебе надо? Зачем ты сюда припёрлась и что пытаешься доказать? Россия очень большая и разная. В моей деревне, где 1700 жителей есть и школа, и детский сад, и футбольное поле, и клуб, и спортивные площадки. и уличные тренажёры, и будет каток (обвалился, хад). И куча детских площадок. И ты сутки рыскала в поисках негатива? Это наша страна, мы в ней живём, нам на Францию СРАТЬ!
Ответить
Куда я "приперлась"?
Я приперлась в мой топ.
Ответить
Ты припёрлась на платформу "РУ". Ты ...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 22:12
Ты припёрлась на платформу "РУ". Ты припёрлась к россиянам (в основном на форуме россияне) доказывать как мы плохо живём. Причём сама в России не бываешь, выискиваешь только негативные картинки и высказывания. Кто ты после этого?
Ответить
Это клевета.
В России мороженное вкуснее.
Ответить
в России "мороженное" называется мор...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 22:29
в России "мороженное" называется мороженое.
а "мороженное" - это гарбидж фуд, которым ваша семья питается. в гостинной.
Ответить
цель создания? чётко и по делу. быст...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 22:15
цель создания? чётко и по делу. быстро. ( про сельское хозяйство можете не втирать, несерьёзно) это раз.
кто такой василиваныч, откуда знаете так близко? с доказательствами.
это два.
время пошло )))
Ответить
Ждите ответа
Anonymous
12.09 22:23
Ждите ответа
Ответить
уверена, что внятного не дождусь. ли...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 22:33
уверена, что внятного не дождусь. либо забредит, либо засцыт ))))
сейчас начнёт из подворотни взлаивать. если уже не начала )))
Ответить
А вы что, ревнуете Лизон к Василию Иванычу?
Ответить
для начала хотелось бы знать кто это...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 22:31
для начала хотелось бы знать кто это. а то резиновая женщина знает все его интимные привычки, а подсовывать его пытается мне.
да вот беда - толком объяснить от своего имени этот пердимонокль она не сможет никогда.
помешает природная трусость и каучуковый бред.
Ответить
из своего родного притона притона шл...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 22:12
350
из своего родного притона притона шлюшке пришлось выбираться, роняя насосанные туфли. всю жизнь ненавидит мать за сломанную жизнь и бывшую Родину - заодно, ибо нища мозгами и духом.
на новом месте своей не стала, языка не выучила - сошла с ума окончательно.
подобные опусы пишут те, кто существует в новой стране в статусе приживалок и неведомых зверушек, задержавшихся в развитии на уровне прошлого века.
Ответить
Да, вы правы насчет прошлых веков. Был такой исторический сериал Викинги, 12 век.
Это скандинавы- викинги. Так в фильме показаны точно такие же бревенчатые избы, в которых викинги и жили.
Точно такие же, как по ссылкам Лизон- про деревни в России сегодня.
Так что не надо тут ля ля про то, что несмотря на одинаковый климат и снег, шведы живут в более красивых и аккуратных домах, чем в самой нищей отдаленной деревне в России где-нивудь в Сибири, в магаданской области
Ответить
вы идиотка, трусливая зизишка ))) вы...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 22:36
вы идиотка, трусливая зизишка )))
вы уехали из нищеты и разврата и до сих пор считаете, что джинсы и жвачка для России - предел мечтаний. времена сильно изменились, а вы остались в нищете и разврате, только сменили дислокацию.
Ответить
Нет, Лизон права. В фильме Викинги викинги живут в точно таких же деревянных избах, как сейчас- россияне в деревнях.
То есть как викинги жили в 13 веке.
Вообще нет никакой разницы.
Ответить
"сама сибе спросила - сама сибе отве...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 23:38
"сама сибе спросила - сама сибе ответила".
искать исторические соответствия в фильме "Викинги" - всё равно что искать здравые мысли в голове зизи.
Ответить
Лизон, несмотря на то что пишете анонимно, вы всё равно легко узнаваемы. Вы настолько глупы, что просто диву даюсь, в бревенчатые дома не только у викингов в древности и в заброшенных деревнях России. https://www.bing.com/images/search?q=10+Most+Beautiful+Log+Homes&FORM=RESTAB это вам для общего развития ссылка. У меня мечта на пенсии жить в таком доме в горах. Зимой в нем тепло, легко дышится, а летом прохладно. Хотя я 20 лет не живу в России, я прекрасно понимаю что деревни бывают разные. Есть заброшенные в которых никто не живёт, в некоторых доживают свой век одинокие пенсионеры, а есть вот такие где живут обычные люди, мои родственники кстати https://yandex.ru/images/pad/search?text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%20%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&redircnt=1536782740.1
Ответить
о, Лиза, наша ты радость:-7 а какого...
Vulpes vulpes/모르겠어요 H*
13.09 23:51
о, Лиза, наша ты радость:-7 а какого **** в Швеции и Сибири одинаковый климат? ты с дубу рухнула?)) впрочем, у тебя и помидоры-многолетки, как деревья… жди урожая круглый год..
про гольфстрим погугль на досуге, между строчкой и забавами в виноградниках. и, заодно, про среднюю Т и там, и там:-7
подсказка: в Швеции зимой +8- с ноября по апрель. Т в -12- это пару дней и аллес капут. ( если морозы случаются как таковые.снега можно не дождаться ваапче)

про Сибирь, НАВЕРНОЕ, ты в курсе?))
Ответить
зизи, а вы чего, собственно, добивае...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 22:05
зизи, а вы чего, собственно, добиваетесь?
возможности под якобы благовидным предлогом выставлять фоточки себя на фоне прекрасных мест?
хорошие места, не поспоришь. ну так и в России красот немало. как говорится, "равняется четырём Франциям" )))
в красоте деревни вашей заслуги нет, зизи. скорее наоборот.

"Какая чудная земля!
Кругом заливы Коктебля,
Колхозы, бля, совхозы, бля, природа.
Но портят эту красоту
Сюда наехавшие ту-
неядцы, бля, моральные уроды." как-то так )))))
Ответить
не ответит. Сформулировать не сможет...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 22:08
не ответит. Сформулировать не сможет всё равно. Русофобию свою подпитывать припёрлась.
Ответить
Ездим на рыбалку за 700 км от Москвы...
Академик Флуда ♤ Clair
12.09 22:10
Ездим на рыбалку за 700 км от Москвы, деревня на озере, каждый день приезжает автобус и забирает детей в школу, потом привозит из школы, которая находится в соседнем селе, там же детский сад, современные детские площадки, так что мимо вы как-то.
Ответить
Не докажете. Её ГУГОЛЬ другое говори...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
12.09 22:16
360
Не докажете. Её ГУГОЛЬ другое говорит. Я выше написала, что гуголь при упоминании её имени выдаёт её жопошную фотографию на фоне козла, а не необныкновенные глазья и звонкую талию. Т.е. Лизон есть только эта жопа и ничего более (по её же логике) https://yandex.ru/images/search?text=кассиопея%20ева.ру

Ответить
Какая же страшная эта кассиапея на фотках. Нос крючком как у бабы яги. Ужас, жопа грязная, в платье села в грязь што ли, мля... валяется на мостках у речки. Фу, бичевка.
Ответить
Вы дура совсем? Вам написали что в каждом селе есть школа. И чего вы нашли в этих заметках ? Что детей в школу возит школьный автобус? Но некоторые люди предпочитают выбрать школу не ближайшую, а в городе?
Ответить
Так в статьях написано наоборот- что НЕ возят на школьных автобусах
Ответить
Если в каких-то деревнях не ходят автобусы (и об этих ЧП рассказывают в газетах), это на значит, что всех детей не возят на школьных автобусах.
Ответить
Село - это не деревня\. по населенности оно может превышать французский городок))
Ответить
Мне вас очень жаль. Не просто так вы выискиваете все эти фото, что вы доказываете жителям страны? Может вы это доказываете себе каждый день, чтоб не так тосковать по Родине? И доказывать себе какая вы молодец и у Франции прекрасное будущее с подорванной экономикой и кучей арабско-мусульманского населения?
Да, не во всех деревнях у нас есть школы. Потому что в половине деревень остались полторы дряхлые старухи и парочка семей фермеров, приехавших из Москвы или других городов. Не нужны там школы, учить у нас некого в них.
Но. в соседской деревне есть начальная школа только потому, что пешком до общеобразовательной средней школы надо идти в соседнее городское поселение, граничищее с деревней улицей - на одой стороне - деревня - на другой поселение)) Ну да, идти от дальних деревенских домов примерно минут тридцать-сорок пешком. И для того, чтоб дети так далеко не ходили, есть школа, детей там в классе от двух до 10 человек, раз на раз не приходится) Исходя из такого образования, учителей там двое - один директор(по совместительству учитель) и один педагог. Надо сказать, что окончившие такую домашнюю школу дети становятся желанными учениками в любых доступных лицеях и гимназиях.
Ответить
Спрошу тут еще один сравнительный вопрос.
Нашу деревню и соседнюю внесли в ЮНЕСКО, в Мировую Сокровищницу пейзажей- типичный французкий пейзаж с виноградниками, , виноградники растут на терассах- спусках холмов к Марне. Сюда привозят туристов на автобусах.
Ну и еще потому что в нашей деревне есть церковь 12 века, ее сейчас реставрируют.
https://actu.fr/ile-de-france/coulommiers_77131/deux-villages-classes-a-lunesco_7683564.html
Для нас это огромный плюс, потому что отныне тут не будет разрешено вообще никакое строительство.
Все останется как есть.
И дома после этого тут все подорожали.
Но.
Городской газ сюда теперь проводить не будут, то есть противная цистерна, которая мне мозолит глаза, так и останется на своем месте.
Даже у себя на участках что-то достроить и перестроить будет сложнее получить разрешение, а мы хотели в перспективе перестроить из кирпичный сарай в однокомнатный маленький домик, ну да хрен с ним.
Вопрос, есть тут люди из России ., уто проживает в каких-то заповедных зонах, занесенных в ЮНЕСКО?
Какие в этом плюсы или минусы?
Ответить
Скоро вам мечетей в каждой деревне поставят... и ассимилируются французы...
Ответить
Нет, в зоне ЮНЕСКО НИЧЕГО не построят.
А вот у вас в России- помните недавно Путин в Москве истратил много денег для реставрации московской мечети?
У вас проблема глубже, тк чурки фундаменталисты- являются гражданами вашей страны, Чечня, Дагестан, татары....
Смотрите какой сейчас стал Грозный. Это Чечне Саудовская аравия помогает и все там строт.
Почти как Дубай стал!
В сто раз красивее, чище и современне,богаче чем ваша же Москва.
Может однажды туда и столицу переведут.
https://www.google.fr/search?q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9&client=firefox-b-ab&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiAvqzZprbdAhXP4IUKHY1wAvkQ_AUICygC
В России только Грозный такой город.
А российские города-обшарпанные
Ответить
ваши две деревни ещё не вошли в спис...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 23:35
370
ваши две деревни ещё не вошли в список. о чём и говорится по вашей ссылке. это просто вы очень хотите. ну, оно и понятно.
вы сами-то сделали хоть что-то для этого?
ваш домик явно не служит украшением пейзажа, как и вы сами.
и откуда вам знать про обшарпанность российских городов? вы там бывали? вы их видели?
уж кто бы говорил про обшарпанность.
Ответить
Ваш сарай в список Юнеско не войдет точно.
Ответить
Какие твои печали.
Как жила в панельной конуре аж в 50 кв. метров, так и будешь там жить. Зачем тебе “дом” в курятнике.
Ответить
Ну я так понимаю Лизон в своем доме ...
Бетона Мешаловна SD
13.09 03:20
Ну я так понимаю Лизон в своем доме живет и в очень не плохом месте.
Ответить
положим, пока это пилотный проект. а...
Мизерикордия ♧ Clair
12.09 22:52
положим, пока это пилотный проект. а вы бегали марафон за то, чтобы вас включили в списки?
Ответить
К примеру часть домов в центре Коломны принадлежат сокровищнице ЮНЕСКО. Там живут обычные люди.
Ответить
На территории монастырей, Старая Кол...
Академик Флуда ♤ Clair
13.09 19:35
На территории монастырей, Старая Коломна, да, там и таблички имеются.
Ответить
Про территорию кремля забыли)
Ответить
наконец-то. зизи на своём месте.
Мизерикордия ♧ Clair
13.09 00:51
наконец-то. зизи на своём месте.
Ответить
А чет я не поняла почему сюда снесли...
Бетона Мешаловна SD
13.09 03:19
А чет я не поняла почему сюда снесли? Лизон вроде культурно разговаривала, никаких вуалеток не показывала. За что снесли то?
Ответить
Свинья неумытая, убрала свои грибковые лапы от Твери и её окрестностей!
Ты хоть читай, неграмотное чмо, подписи к фотографиям, которые даёт твой "гуголь"!
Вонючка, халявщица и воровайка кукурузы!
Ответить
Да все как-то повеселее, чем в Тверсой области.........
Ответить
Не знаю, заброшенные руины они везде заброшенные руины. Вам веселее, если вам кирпич на голову вместо деревянного бревна упадёт?
Ответить
У нас есть заброшенные деревни, да, но они все ж живописнее, чем в России, да, и пейзаж вокруг не такой безысходный.
А в глухих деревнях в России кстати люди еще живут.
Да, из камней есть даже руины замков, а в России точно такие же скосившиеся деревянные избы как в исторических фильмах про Ивана Грозного.
Ответить
Не вижу разницы. Заброшено, бедно, разрушено, убого.
Ответить
Не видьте!
Элиззи H*
13.09 22:01
Не видьте!
Ответить
Спасибо,что разрешили, а то даж и не знаю, как бы я справилась.
Ответить
Тверская область - обширна и красива! С большим количеством рек, речушек и озёр! Говняный Меконг нервно воняет в сторонке! В лесах полно ягод и грибов, тверичи охотно собирают в лесу, а не шарятся по чужим наделам в поисках халявы. Полно заброшенных деревень, ну так рыба ищет где глубже, человек-где лучше, ЭТО ЗАКОНОМЕРНО! Тверь-старше Москвы на минуточку, в области начинается великая русская река, но тебе, тупица, это не интересно! Твоя халупа-тоже развалюха, твои потные подмышки, тряпки на немытой голове, как и твои хвалёные путешествия-сплошная безысходность ! В Гугл обращаться не нужно, достаточно твоих фото.
Ответить
.
Anonymous
13.09 20:59
390
.
Ответить
Не звени, по Тверской области идет т...
Академик Флуда ♤ Clair
13.09 22:10
Не звени, по Тверской области идет трасса Балтия, ваших дорогам до нее реально вот не допрыгнуть. Местные дороги без асфальта регулярно равняются грейдерами, хорошие там дороги, так что не пыжиться советую. Больше десяти лет мы туда ездим, так что не звени, надоело
Ответить
Ага
Элиззи H*
13.09 22:44
Ага
Ответить
Всё никак не отпустит бедолагу? И ра...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
13.09 22:49
Всё никак не отпустит бедолагу? И райский сад с курями не радует совсем?
Ответить
Меконий из Дельты въелся в мозг:think
Ответить
Скорее, просто заполнил ранее находившееся там пустое пространство. Мозга там не было уже давно. Убежал в ужасе.
Ответить
В Твери и области не глумятся над больными женщинами, их родные и близкие лечат, а не выставляют на посмешище! И женщины, с низкой самооценкой, не выставляют добровольно свои фото уткнувшись в промежность чужих мужиков! Может кто и погуливает, но не афишируют на форумах! А дороги......, разные дороги, но народ в Твери и области живёт адекватный! Да не одна форумчанка не сравнится с авторицей и её ватными мозгами, из чего делаем вывод, что процент сумасшедших старух во Франции выше, чем в России!
Франция - дураки и хорошие дороги!
Ответить
зизи, вы можете мечтать переехать ку...
Мизерикордия ♧ Clair
14.09 13:05
зизи, вы можете мечтать переехать куда угодно. что это изменит?
из тюрьмы своего безумия вы не переедете никогда.
пейзажи прекрасны, но своим присутствием вы их только портите. воруете, опять же, как последний бомж (и выглядите соответственно)
личное пространство вы превратили в помойку и пустырь.
где причины раздувать зоб от гордости?
вывезли вас, как сексуальный объект, живёте за чужой счёт, знаний особых не нажили, своей не стали, используют вас как ярмарочное чучело...
вы классическое доказательство поговорки про "девушку и деревню".
так что живите хоть на Марсе.
Ответить
На тебе деревню с каменными домами. Ярославская область.

Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)