69
Anonymous
Салон, игротека
17.12.23 17:39

Иммигранты - это другая вселенная

Чтобы вам понимать эмигрантов, нужно посмотреть фильм "Все везде и сразу". Нужно принять и понять, что ваша система координат - только одна из многих вселенных. Люди живут в ДРУГИХ измерениях. В других. То, что ничего не значит у вас, очень ценно в других системах. Вот мы проводим интервью на секретаршу. Брать русскоязычных невозможно. Они должны быть отшлифованы и отполированы. У них нет местного опыта. Они не умеют себя вести. Вопрос: как вы будете себя вести в конфликте на работе? У них в глазах загорается огонь. И лицо становится "как только, так сразу". А местные улыбаются и прячут глаза. Я перед каждым интервью повторяла, что написано в учебниках о типах конфликтов на работе, чтобы сказать, что в учебнике так, но, если вам нужно иначе, я пройду ваш тренинг и сделаю по инструкции.

Вы не понимаете, как себя вести в другой вселенной. Вы в принципе не понимаете, что они существуют. Ты платишь линк дину 100+ баксов в день = получаешь 50 резюме в день. И они все умоляют тебя о работе секретарши. И юристы, и экономисты, и эксперты по акциям. И они все не годятся по разным причинам. Главное - сделать из человека часть команды. Ты не можешь убрать ключевых членов команды. Новичок должен работать среди тех, кто есть. Он должен понимать, что нужно понять новую вселенную и в нее интегрироваться. А не рассказывать о своем величии.

Вы все хотите сломать весь мир под себя. Оно наконец началось. Одинаковые русские и украинцы. Вы все сжали кулаки и пошли. А надо уметь лизнуть зады и сделать так, как надо. Тогда тебе дадут зарплату. И ты должна понять правила игры в новой вселенной. Балдею. Читаю по 50 резюме в день. И ни один не умеет то, что надо.

Свернуть
Ответить
Ты ж вот буквально в сентябре писал, что зарплату дадут тому, кто сжал кулаки и пошел.
Ответить
Мне вообще начхать какая у них система координат. Раз они приехали в мою страну, они обязаны исходить из моей и забить на свою.
Ответить
Линк Дин - это linkedin, что-ли? Уж подумала, что за китаец, почему не знаю?
Ответить
Че за бредятина?
Anonymous
17.12 17:42
Че за бредятина?
Ответить
Канадский филолог
Anonymous
17.12 17:44
Канадский филолог
Ответить
Да, и по-моему у него кукуха совсем ...
Оворобьелло ♧ Clair
20.12 23:16
Да, и по-моему у него кукуха совсем свалила уже
Ответить
Это филолог 😂 у нее крыша протекает, но по ходу лечиться она не лечится
Ответить
Некогда ей лечиться. Надо зады лизать.
Ответить
😂😂😂зачот!
Anonymous
17.12 18:20
😂😂😂зачот!
Ответить
Да она уже в жопе сидит, столько лизала, что залезла и не видит этого.
Ответить
а зачем нам понимать эмигрантов?
Ответить
Кому не надо, тем не надо. Но в принципе нужно всем, чтобы развиваться. Вы сидите в СВОЕЙ системе координат. Вам нужно понимать, что всегда есть много проекций. Мы это преподаем в коммуникации. Есть СЛОН. Ты можешь смотреть на его хобот, внутри хобота, на живот, на зад или засунуть нос в анальное отверстие. Каждый раз ты не видишь слона вообще. Ты смотришь внутри хобота. Ты видишь слона? А твой собеседник видит хобот снаружи. Или в ухо смотрит слону.

Мы так обучаем каждого дебила. Мы внушаем и пиарщику, и бухгалтеру, что ты должен понять, что есть слон, но ты никогда его не увидишь. Но ты можешь увеличить количество проекций, чтобы понять, что видят другие люди.

В ваших проекциях мы выросли. Но мы изучили много других проекций. Которые вам недоступны.
Ответить
Ну, да все так.
Кому лайк ставить?
Ответить
это они должны нас понимать, они сюда приехали, а не мы к ним
Ответить
Кто там к вам приехал? Таджики? Речь не о вас. А о престижных странах, в которые приехали русскоязычные иммигранты.
Ответить
Вы не можете взять нужного человека на работу? :))) Это общемировая проблема ))

Выходите из общей очереди, чо )))

Я так двух суперспецов взяла к нам в отдел... оба казались нам дико не по карману. Оба счастливы у нас работать.

Естественно, не через резюме ))
Ответить
Почему не через резюме? Я всегда устраивалась на работу через резюме, последние 2 раза меня рекрутер находил, правда дело не в РФ
Ответить
Если ВЗЯТЬ через резюме не получается - надо рвать порочный круг )))
Ответить
Разница между российскими организациями и канадскими бизнесами в том, что нам не нужны суперспецы. Нам нужны люди, которые не теряют бумажку, а помнят, в какую папку они ее положили. Чтобы они не путали между папками. Лет 10 назад была одна малограмотная арабка, которая делала это идеально, но свалила в другой город искать мужика и устроилась в фирму по травле тараканов секретаршей. Она была идеальна по части положить бумажку в папку. Сильно умные, которые могут ничего не путать, занимаются вредительством - саботажем.

Я работала лет 10+ назад в потогонке по оформлению налоговых деклараций. Там обязательны 7 подписей клиента. Нам дали очень строгий тренинг: все документы класть только в этом порядке, потому что так проверяющий легко может проверить. И тут прихожу я туда на смену в воскресенье. Всю дорогу я думала, кто еще в городе такой дурак, что согласился работать там этот день в воскресенье. Не могла представить себе образы людей на смене. Все оказалось банально: все кроме меня - китайцы. И вот китаянка с опытом работы 8 лет. Плевать она хотела. Она специально делала все наоборот. Безобразничала.

Она говорит: "Тебе платят копейки, а мне за 8 лет стажа добавили по баксу в год, у меня уже 20+ долларов в час. У меня давно фулл-тайм в бухгалтерской фирме. Я тут только чтобы повышать даром квалификацию каждый год. Такой учебы даром больше нет нигде. Мне плевать. Я буду кидать бумаги куда хочу и как хочу. Мне плевать. Все равно они меня наймут в следующий сезон".

Как я не хотела туда ехать... Это была очередная идея моего мужа - сдать меня в налоги. Теперь наши налоги очень даже в руках профессионала. Сколько надо мной там издевались... Я сдала экзамены на самый высокий балл в городе. Они снижают оценку по количеству влияния. Если ошибка влияет на 3 разных результата в налоговой декларации, они 3 раза снижают оценку. Ты можешь сделать 1 ошибку и не сдать. У них минимальный результат, чтобы сдать 80%. Они не нанимают ниже 80%. Я сдала очень близко к 100%. Никто не сдал выше в городе в тот год. Ха!

Как определить умного саботажника? Одни не могут, а другие саботажничают. Там не нужны спецы. Там нужны люди, способные не терять документ, способные положить его в папку так, как сказано. А не те, кто наплюет.

Сначала они все теряют. Потом они путают. Потом они хотят отпуск 4 недели, чтобы ехать в свою страну. У них там уже племянники родились - пора ехать. Лезут на голову.
Ответить
А какая разница, КТО Вам нужен? Вы либо находите нужного спеца, либо НЕ находите.

Факт - в последние годы ВЕЗДЕ проблема найти нужного спеца. Везде. Во всех странах.
Ответить
Спецов реально мало. И думаю, отчасти, это вопрос к нынешнему образованию. Свой кусочек я знаю, а дальше трава не расти. Комплексного подхода нет.
Ответить
Там сложная история.

Вот мы взяли двух суперспецов, прям имена в отрасли... прям те, кто слышат, что они у нас работают - хренеют...

40-45 лет дяденькам. Ума - палата. Идеи - крутые. Исполнение - супер.

Выгорели. Сдохли под руководством "эффективных менеджеров"... сами поиграли в руководителей. Заработали себе квартиры. Да и решили, что пошло оно всё к бениной маме... просто они изначально реально не верили в существование такой атмосферы, как у нас )))

Просто соискатели и рынок труда - развиваются в очень разные стороны. Игреки - хреновые руководители... Там, где у руководства иксы - всё попроще... а там, где бумеры еще остались - вообще интересно.

Но! Зеты - вообще не про работу. Зеты - про игру. Зетам - геймифицировать рабочий процесс надо... Хотяяя... когда зеты видят в работе увлеченных иксов - они прям трястись от восторга начинают... но хто ж им покажет-то? :)))

Короче, всё сейчас очень непросто.
Ответить
Это проблема, когда людям дали полноценную зарплату. Таких на Западе держат на контракте. Он всегда должен заслужить новый контракт. Он всегда знает, что 31 декабря контракт закончен - тебя не нужно увольнять. Ты должен заслужить новый контракт.
Ответить
Вот ЭТОТ подход им и обрыд до дрожи.

Теперь они ничего не должны ЗАСЛУЖИВАТЬ. Они должны творить, а мы - обеспечивать им комфорт.

Не творить они не могут, это - несущая конструкция их личности )))

"Тогда САМ выбирай КОЛЕР. И сам - КРАСЬ!" (с) )))
Ответить
Филолух, а когда ты под соснами валялась месяцами? Или это был один отдельный эпизод длиною в месяц?
Вот, блин, многостаночница - то студенты у нее, из дебилов делает гениев. А теперь из гениев хочет клепать дебилов.
Ответить
На самом деле, у дебилов очень многому можно научиться. Они рано понимают, что сам по себе он никто: его затопчут. Они всегда орудуют кодлой. У них всегда есть лидер или лидеры, которых они поднимают изо всех сил. Тогда он потом поднимет их. У них совершенно другие методы выживания. Отличники гнут пальцы веером, кто из них выучил больше других отличников. Вместо того, чтобы объединяться с целью максимально успешного выживания. Это одиночки.

Оценивать одинаковыми мерками невозможно тех, кто орудует командой, и тех, кто прыгает, будучи одиночкой. Я нереально мощная одиночка. Для одиночки я прыгаю высоко. Но я считаю, что это, в основном, гены. Да, немножко средой потренировали, но все-таки это гены. У меня в семье были очень мощные одиночки, но их разочаровали обстоятельства, предавали люди. Меня предать сложно: я слишком изначально всех презираю и вижу достаточно их пыльных углов. Меня фасадом не околпачишь.

Что может одиночка? Уметь ждать. Быть готовым, когда боги кидают тебе карту. Ты ее вставляешь в новую комбинацию.

Нда... Ачиверы такие... Когда добиваются и все получают, думают, так нужно было все делать иначе. Легче бы не было, впрочем. Но можно было крутить другие сюжеты.

И вам удачи.
Ответить
Любой малый бизнес основан на самодурстве его хозяев. В это самодурство умные не впишутся. Или впишутся только при условии, что нет выхода. Ну мало ли. Бывают сюжеты, когда нужно выжить именно тут. Например, нет разрешения на работу в стране. Ты можешь выжить либо здесь, либо тебе придется уехать в свою страну. Или еще какие-то ограничения. Ты должен себе приказать выжить именно в таких обстоятельствах. Как в концлагере. Тогда ты пройдешь на следующий уровень в этой игре. Например, твое дело по эмиграции в Австралию будут рассматривать 2 года. Ты должен выжить эти 2 года и оплачивать все расходы, пока идет твое дело. И если ты сидишь на птичьих правах в Берлине, то нужно сидеть в Берлине и выжить. Тогда ты долетишь до Австралии. Однажды сядешь в самолет в 6 утра и вылетишь пулей в новую жизнь.
Ответить
Раньше не брали через резюме. Брали проверенных в бою. Например, выпускница экономического факультета из другой страны отмывала унитазы родственникам хозяев 2 года. Она умеет отлизать во все дыры. Но ей все равно: она кидала все документы куда попало. Но как-то решили эту проблему так: ей поручили быть надсмотрщицей над другим человеком - она ставила его раком и говорила, что я же тебе приказала делать вот так. Она сама не будет делать, но она наслаждается издеваться над другими. Но она хватала все халтуры, у нее снизился уровень самоконтроля. Она просто съехала крышей и начала требовать и лезть на голову. Она решила, что она ближе всех к телу руководства. Она же вошла в бизнес через близкие отношения с близкими родственниками хозяев. Она находила им нянек, она делала им полный иммиграционный пакет и лучших нянек, которых завозила родственникам хозяев. Она начала плевать менеджерам на головы. Она решила, что она ближе всех к телу руководства. Потому что ее няньки с проживанием уже живут в домах всех родственников хозяев.

Короче, все разругались - она хлопнула дверью. Она же изучала все в процессе развития бизнеса. Она изучала одно в декабре 2022, а другое - в марте 2023. А новая работница должна выучить все сразу. Это сложно. Это уникальные процесса учета финансов и документооборота. Там, где должны работать 5 человек, работает 1 человек. Это другие схемы.
Ответить
Продолжение - Я привела за руку лучших отличниц университета. Они меня впечатлили. Они могут лучше многих умных. Оказалось - не то. Они не работали в потогонках. Их там не ставили раком. Они не понимают, как себя вести на рабочем месте. Им дали лучшие условия, потому что я попросила за них. Им разрешили уходить на их уроки, на сдачу экзаменов. Они открывают рот, что некогда делать работу - у меня экзамены. Они не понимают, что за это сразу сократят да и все. Никому не интересны ее дела. Ты должна делать свой кусок в создании прибыли. Закрой рот. Не будут воспитывать. Тут не воспитывают. Тут дают за 5 минут до конца рабочего дня письмо, что ты больше не нужен - и все. Они не понимают, что тебе дали повышение зарплаты - лижи хозяев. Она говорит ОК. Она даже не сказала спасибо за повышение зарплаты. Она не знает цены ничему. Она должна пройти унижение в потогонках. И знать, что дадут 15 часов в неделю, а полную ставку нужно вылизать из руки хозяина.
Ответить
Продолжение - Они не понимают, что тебе дали повышение зарплаты - лижи хозяев. Она говорит ОК. Она даже не сказала спасибо за повышение зарплаты. Она не знает цены ничему. Она должна пройти унижение в потогонках. И знать, что дадут 15 часов в неделю, а полную ставку нужно вылизать из руки хозяина. Я за них просила - им сразу все дали. Потому что я сказала, что это лучшие из лучших. Они еще студентки. Их медицинские страховки оформлены на работе родителей. Они не зависят от работы так, что тебе скажут уплатить за коронку 2000, а страховки нет. Тебе стоматолог еще накинет 500. Он будет накидывать бесконечно.
Ответить
Они не хотят развиваться. Им говорят делать еще 10 функций. Нет, я не хочу. Она не понимает, что надо схватить 10 функций, а потом просить еще 20 тысяч в год под хорошее настроение господ. Она думает, что буду только поднимать телефонную трубку, а больше ничего не буду делать. Они не видят очевидных правил игры в таком бизнесе.

Они открыто говорят, что хочу в такой бизнес, чтобы я там занималась бизнесом, а не ресепшеном. Там, где все налажено, там урезано все до цента. А здесь ты можешь легко с 40 тысяч в год перейти на 70 тысяч под настроение господ. Сделать свое портфолио, получить опыт и уйти на 120 к другим. Когда здесь у тебя будет 100. Они вообще не понимают правил игры. Кошка не ловит мышей. Они кошки, которые жрут сухарики из супермаркета. Мыши бегают, а кошке все равно.
Ответить
Остапа понесло 😂🙈
Ответить
Вебсайт не принял длинный текст. Пришлось его разделить. При чем тут понесло? Нанимаем секретаршу уже несколько месяцев. Каждый день получаем 50 резюме в день.
Ответить
Они кошки, которые жрут сухарики из супермаркета. Мыши бегают, а кошке все равно.

Я не хочу им больше никого рекомендовать. А люди по знакомству от других людей - это бесконечные проблемы другого типа. Вообще в другой системе кумовства.

Да, отличницы не путают папки с документами. Но они хотят ничего не делать. Они не понимают, что нужно проявить инициативу, в воскресенье поехать на филиал, отфотографировать все товары, выложить в Инст аграмм, сделать все даром, вылизать всех, потом поехать рано утром, купить кофе, привезти сливки и потом вылизать себе 30 тысяч баксов в год выше. Они сели на телефон, принимают жалобы клиентов и говорят, что я мечтаю, чтобы меня взяли в крутой бизнес на большую зарплату. Такие фразы они позволяют себе говорить перед теми, для кого предатель - его сразу режут кинжалом. Его не вешают долго. Его быстро бьют кинжалом и скидывают в пропасть. Главное - лояльность. Ты предан тем, кто тебя нанял. Она даже мне не вылизала тапки. Она думает, что ею заткнули дырку, а не то, что ей дали малину. Пустили лису в огород. А она не лиса. Она ленивая кошка - жрет сухарики.

Может, у нее есть где-то тетка, которая устроит ее по блату в крутой офис после получения диплома. Были у нас такие. Пересказывали учебники с улыбкой. Потом их родственники посадили в I B M консультантами по бизнесу. Ну, вы понимаете. Четыре года и 2 года магистратуры она изучала, как вылизать клиента. Она туда не с улицы вошла. Везде есть такие тетки на высоких должностях, что ее племяшку обязаны взять. Что бы племяшка ни творила, ее будут терпеть. А тут вполне приличная девушка. Но с улицы они не войдут никуда. Они даже не понимают этого. Они живут в мире "я получу скоро диплом, и меня везде схватят". Нагнут и дадут пинка. И будешь лететь с 16 этажа кувырком. Потом научишься на помойке рвать подметки на ходу. Подружишься с сомалийцами и л г б т. И они по дружбе помогут тебе зайти в халявные офисы. Расскажут, какие где лазейки. Как позиционировать себя в резюме под этого начальника и вон под того. Какую приманку вставить в свое резюме. На что он клюнет. Тогда ты сможешь наконец на большой зарплате лениться. Все, кто так устроен прошел страшные потгонки. А потом они продали себя выше. И еще выше. Эти кошки мышей ловят. Они только на вид ленивые. Они пока туда залезли прошли столько, что мало не покажется. Их сначала из 10 колл-центров выгнали. Они опыт вылизать клиента продали дальше. Это колоссальный опыт, потому что ты видел великих - тех, кто реально умеет лизать так, что не дай бог. Ты потом продаешь это выше и выше. Ты заходишь и говоришь, я умею иметь дело с ужасными клиентами и невменяемы сотрудниками. Я нарвлюсь всем придурочным начальникам. Потому что ты видела таких волшебных сотрудников в каждой потогонке. Ты продаешь их навыки как свои. И лезешь выше и выше. А потом ты 2 имейла за день пишешь. И пьешь чай.
Ответить
Зетам ВООБЩЕ не нужны деньги. Не найдете Вы зетов, которых можно ДЕНЬГАМИ мотивировать.

Ни в России, ни в Канаде, ни релокантов. Никого.

Индусов - возможно, я про них ничего не знаю.
Ответить
Мотивировать, наверное, нельзя, а поставить раком можно всех. Если у них уже 5 домов в ипотеке, а ставки подняли в 3 раза. А чем они будут платить по новым ставкам? А цены на дома упали. Продать они не смогут. Например, при продаже потеряют с каждой хаты по полмиллиона баксов. Тут все становятся шелковыми. А мы секретаршу выбираем уже 3+ месяца. Чтобы документы клала в правильные папки, чтобы умела себя вести в офисе. Чтобы не корчила морду, а ехала быстро за сливками к кофе. Не генеральный же менеджер туда поедет с зарплатой 200 тысяч долларов. А у них то нет водительских прав, то нет машины.

Последняя уродина наврала: буду ездить. А потом пришла и говорит, что машину стукнула, боюсь садиться за руль. У меня теперь автобус по расписанию. Я буду раньше на 1 час заканчивать рабочий день. Как вам ее ужимки? Аферистка. А в последний час приходят контрактники за бумагой. Кто будет сидеть в офисе и это выдавать? Хозяин бизнеса? Ей это ПРОСТИЛИ. Теперь она хочет срочный отпуск на 1 месяц - ехать домой. А кто будет за нее работать месяц? И кто будет его учить?
Ответить
Продадут все пять и поедут на Гоа. Зетов - не получится мотивировать деньгами.

А сливки... сливки экспресс-доставка привезет, ресепшн примет...
Ответить
Ну как бы была такая идея. Чтобы сливки принимал ресепшен. Это не так просто. Это доступ к кредитным картам. Эти люди заняты. Они будут истерить, если им это повесят. Они скажут, что вы нанимали Люсю полгода, а теперь это будут делать я. Это финансовый отдел. Там у всех есть доступ к зарплатам друг друга. И они будут скандалить, почему это теперь делаю я. Я тут уже 5 лет, а раньше, она скажет, я 10 лет твоему тестю делала кассу. Почему ты не посылаешь Марту? Она меня младше на 20 лет, пусть она или получит права и купит машину, или я ухожу. И вы будете год учить нового человека.

Там еще какие-то были нюансы, почему не выходит доставка сливок.

Там не только сливки. Туалетную бумагу уже решили доставлять. Бумага же разная. Там, где есть доставка бумаги, она не того качества, как хочет зад хозяина. Вот придет бывшая жена инвестора. И будет орать, что бумага в туалете не такая. Там всем будет по голове. Самодурство малого бизнеса.

Все сложнее, чем кажется.
Ответить
А тут вариантов-то фиг да не фига... Просто смириться с тем, что данные услуги теперь - эксклюзив, и платить за них втридорога.

либо смириться с иной туалетной бумагой.

Ну, то бишь Правильные Сливки и Ту Самую Туалетную бумагу - закупает Персональный ассистент за большие деньги...
Ответить
Нет, они не будут платить больше. Например, за 70 тысяч просят работу некоторые СРА. То есть он будет делать всю бухгалтерию за эти деньги. Он будет делать все, что нужно. А малограмотной девке, чтобы действовала по инструкциям, платят уже 50. Она может быть и юристом. И PhD по астрономии. Она может быть малограмотной. Но она должна делать по инструкции, не делать саботаж и лизать всех так, так надо. А не смотреть презрительным взглядом на арабок в тряпках. Это родственники господ. Один твой взгляд - ты пошла на выход. Либо у них не тот взгляд. Арабка в тряпках сегодня любая с магистерской по психологии или коммуникации. Она тебя сканирует по учебнику маркетинга. Ты не можешь себя вести не так, как надо. Она выросла так, что ее презирали белые. Она выросла на помойке. Теперь у нее миллионы баксов - она нанимает любого.

Если она сама в тряпках, все зульфии довольны. Но она все путает. Или саботажничает. Или у нее приехал кузен, и ей пора в ресторан. Она занята.

Очень много переменных. Хотели брать украинских беженок. Они не умеют служить. Нужно работать профессиональным слугой. Чего изволите? Вы великие, я буду у вас учиться. Они хотят учить весь мир. Как москвичи.

Она должна раствориться и помогать. А они создадут только конфликты.

Много лет назад брали через агентство по трудоустройству. Заплатили много тысяч баксов рекрутерам. Она украла денег по мелочи много. Карточку компании шуровала куда хотела и сбежала.
Ответить
(смеется) ... А других вариантов нет. Они поймут, что время ее поиска - то есть, ВАША работа - тоже денег стоит немалых.
Ответить
Нет, они так не мыслят. Это другая ментальность. Они пока посылают за сливками генерального менеджера с зарплатой 200 тысяч долларов в год. Это же временно. Типа 1 раз, еще раз. Потом опять все соберутся проводить интервью.

Там же каждый хочет нанять свою зульфию. Поэтому рубит всех конкурентов. На интервью зовут 60-летних алкашек, потом обвиняют в этом друг друга.

Это намного более сложная игра. На то, у кого первого сдадут нервы.

Например, если шлет резюме юристка, ты говоришь, наверное, она алкашка - иначе она бы уже устроилась без нас. Все поливают дерьмом всех кандидатов. На интервью зовут убитых ваще.

Это сложная игра. Или парень в очках на фото в линк ди не. Наверное, он совсем плохо видит.
Ответить
Дык я ж и говорила, что такие услуги очень дороги. Вот Вам и зп человека, который будет это делать и не будет жужжать ))))
Ответить
200000 долларов в год или в месяц?
Ответить
А не проще ли доставку заказывать, чем маяться с секретаршами и их машинами?
Ответить
Канада - страна малого бизнеса. Это не Москва. Никакая доставка срочно не приедет. Сначала нужно это запланировать, потом это забудут сделать. Кому попало кредитные карточки не дашь. Там много нюансов. Я уже все нюансы не помню. Вы рассуждаете как человек со здравым смыслом и образованием. Оно так не работает. Если бы малограмотные не хватали миллионы долларов вдоль по улице, не нанимали кого попало, не продавали дерьмо временами удачно, не было бы никаких бизнесов. Оно работает ВОПРЕКИ.

Это из серии жил-был 16-летний бросивший школу - пошел стричь лужайки, сколотил первые 10 тысяч - отнес грантрайтерам, они ему написали пакеты на гранты в стиле "Обещаю изобрести новую виа гру, чтобы разгрузить дома престарелых, а стариканы будут жить долго и веселиться" - схомячил пару миллионов - разгрузил заодно инвесторов, вызвал кузенов - открыл каждому по шаурме или заправке. И так далее. Так живет канадский бизнес, а не так, как вам пропаганда нарисовала. Дело пиарщиков - раскручивать образ страны. Тогда лохи приедут из Индии - еще миллионов навезут. Конечно, малограмотные сами не знают, как гранты брать, но все отлично знают, кому дать на лапу, чтобы другие это написали красиво и оформили. Что он наймет свежих выпускников PhD, они закончили биофак, вот скоро купим пробирки и изобретем. Вот и копии дипломов. Эксперты знают, как это крутить.

Там ничего не бывает так, как вы здраво рассуждаете. Тем не менее, очень многим умным и образованным там дали зарплаты. Кто-то должен быстро поехать и привезти туалетную бумагу из Костко и сливки хоть бы из Валмарта. Куда скажут, туда и ехать. И квитанции нужно помнить, куда сложила. И не ссориться с другими секретаршами. Не болеть, когда нужно быть в офисе, не ходить на анализы с утра, а открывать офис вовремя, не курить половину рабочего дня, не исчезать внезапно с воплями, что племянница пыталась спрыгнуть с высокого этажа, из школы звонят. Бизнесу это не надо. Там у каждого если по 50 кузенов, то племянниц тоже много с приветом. Надо быть на работе. Кофе варить ровно когда надо, потому что начальнику в другое время приходят мысли. Нельзя отвлекать его от мыслей. Сказали в 8:45, значит, надо в 45, а не в 55. Туалет бумагой не забивать. После себя смывать. Не пшикать там из баллончика, а включать кнопку проветривать в туалете. Соблюдать порядок.

Начали проводить интервью с юристами. Вышли на новый уровень. Решили нанять какого-нибудь юриста, но в итоге никто из них не захотел. Но резюме подали. Сидят в офисах, побираются, работают не по специальности, но не захотели. Развлекуха. Страна малого бизнеса.

Новости читайте. Вон государство через 3 года у 50 тысяч малых бизнесов решило отобрать грант СЕВА https://www.cbc.ca/news/politics/business-told-now-ineligible-ceba-loan-1.7061138

Это не 1 и не 151 бизнес. Это 50 ТЫСЯЧ бизнесов должны вернуть гранты. Когда начался ковид, давали по 60 тысяч - если 40 тысяч вернешь, то 20 тысяч простят. Все бизнесы похватали гранты, а теперь им говорят, что сорри, мы ошиблись. Вдруг через 3 года. Красота.

После этого вас удивляет, что секретарши путают квитанции и не могут доехать до Костко? Врут, что буду ездить, а потом "машина сломалась, я тороплюсь на автобус, мне нужно уйти на час раньше". А выгнать таких - нужно новых найти.

Нет, ну 50 тысячам организаций простили эти 20 тысяч. А прошло 3 года - верни. Деньги закончились, наверное. Умножьте 50 тысяч на 20 тысяч. Как раз можно беженцев завезти. Каких-нибудь. Или еще что. Кто их там знает.

Лично мне понравилась идея нанять вместо секретарши юриста - бегать за туалетной бумагой. Но в итоге юристы отклонили предложения о работе. Ха ха ха. Там, где они работают, они тоже складывают квитанции в папку. Наверное, ехать далеко. Долгов за учебу у них много, машин нет, ездят в общественном транспорте. А там неудобные пересадки. Офис не стоит возле такого места, чтобы там пересекались все быстрые автобусы. Там раз в сто лет опоздает на полчаса медленный автобус.

Зато снова привалило прикольного чтива - за 100+ баксов в день по 50 новых резюме. Узнаем о людях вокруг еще больше. Казалось, удивить меня сложно. Тем не менее.

Это же сериал!!! Они неделю обсуждали "почему юристы к нам подали, почему они к нам хотят, может, они аферисты или алкаши, а алкаши - обидчивые люди - мы с ними потом не справимся". В итоге юристы отклонили предложения. Они же сидят на зарплатах, но, видимо, платят им мало и тоже складывают квитанции в папки. И, скорее всего, офис вонючий и старый, а тут роскошный и новый. Но не захотели.

Это же так. Сначала "хоть бы кто к нам пришел и все наладил". Потом "а почему все эти сильно умные нам пишут, может, они хотят деньги тут красть или они алкоголики". Логичнее было бы придумать, что они игроманы и не могут проснуться утром на работу. Мне уже такое рассказывали. Бывает. Всю ночь играют в видеоигры - на работу потом не приходят.
Ответить
Ни хрена не понятно, кто на ком стоял.
Ответить
Значит, не для Вас писано )))
Ответить
Учитывая, что я и есть тот самый эмигрант, о коем писано… это кое что говорит о сути написанного 😉
Ответить
А я что-то писала про эмигрантов? :))))))) или ДЛЯ эмигрантов? :)
Ответить
А через что? Через соседку-племянницу-сестру?
Ответить
Это типа ирония ))))? Кстати, в описанных реалиях вполне вариант.

Но я обычно делаю иначе )))
Ответить
AD
ОТКУДА ЭТО ВЫТАСКИВАЕТЕ? ИЗ КАКИХ ПОМОЕК?
Ответить
В смысле? Вы не могли бы объяснить свою мысль?
Ответить
Это из ее шизофренического мозга лезет, это нельзя серьезно воспринимать
Ответить
Что именно вас так удивило? Расценки линк дина или количество резюме в день? Можно получать больше резюме, но нужно больше платить. Примерно 8 канадских баксов стоит получение 1 резюме в день, а 100+ за 50 резюме в день.

Конечно, и мухамады тоже пишут. И австралийки, которым нужно спонсировать визу. Не все с правом работы в Канаде пишут. Много понаехов из маленьких городков. Дипломов пачки, а на работу не берут. Работают где-то 15 часов в неделю в потогонках. Например, юристы проверяют бумаги перед судебным процессом. Ему дают 20 часов в неделю без зубной страховки и без перспектив. А подавать резюме можно годами.

На колл-центр на госслужбе на контракты по 4 месяца временно конкурс идет ГОД с экзаменами. Все психологические тесты и так далее. Кто-то оттуда стартует, а другие вылетят через 4 месяца назад за кассу Валмарта с 3 магистерскими по политологии и международным отношениям.

Рынок труда у нас отпадный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чтобы стать начальником в банке, надо начать с колл-центра по кредитным картам. Там огромный набор. Там, например, 1000 мест. Ты туда зайдешь, если есть опыт в колл-центре потогонке. Когда звонишь с опросным листом, почему вы отказались от мобильной связи нашего бренда. Тебя там хорошо шлют матюками. НО этот опыт можно вложить в колл-центр по кредиткам. А потом ты внутренний кандидат. Ты идешь программистом по своим дипломам как внутренний сотрудник. Или пиарщик. Или бухгалтер. Или эксперт по развитию бизнесов в Бангладеш. Или в Бубай. Или в Мумбай. Дубай = давно Мумбай.

В универах тренируют, как продавать опыт в потогонке выше уровнем. Они не знают, как вытолкать на работу PhD по астрономии и девушек с кафедры литературы. Там отпадные стратегии, как просочиться на зарплату. А не в потогонку на почасовке. Но ты вкладываешь опыт из потогонки креативно. Там, где за него что-то дают.

Там стратегии из серии "самый высокий бюджет на военных базах и в тюрьмах, поэтому надо наших литературоведов всучить туда на переписывание приказов и инструкций, написанных малограмотными - вон Петя уже там сидит и пишет пресс-релизы, а Мотря уже получила повышение и пишет на т ви тт ере. И вы туда зайдете скромно и будете ппереписывать за придурками на большой зарплате". На каждой кафедре свои нюансы трудоустройства выпускников. Страшная безработица. Люди на работе, но у них по 5 работ по 5 часов в неделю оплаты. Тебе платят за 5 часов, а работаешь ты 15 часов из дома. Универы дают большие зарлпаты тем, кто читает такие лекции хорошо и кто переписывает резюме отпадно.

Типа мы продаем 1 навык. Я умею вылизать клиента. Ну смотря же кто клиент. Может, они в Мумбай продают компьютерные программы по мииллиону баксов. Так там надо лизать, когда оно не работает. Там же пишут матюки тебе хозяева таких бизнесов, которые обслуживают хоть I B M. А у них все зависло из-за тебя.

Универы учат, как зайти в потогонку. Как там научиться показать, что ты можешь вылизать злого клиента. Потом ты это продашь дорого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Или ты пишешь грамотно. Тогда ты пойдешь переписывать приказы начальника тюрьмы. Преступность растет! Ура! С ней растут бюджеты тюрем! Нанимают учителей английского языка и учителей рабочих профессий. Типа учить рецидивистов класть плитку. Доплата за вредность. Но в дырах. Тюрьмы далеко. А то бы я уже рванула. Прочитала бы убийц ам лекцию про условные предложения. Если бы я не при ду шил соседку, я бы сидел не тут, а в кабаке.
Ответить
Меня всегда удивляет, почему вы не лечитесь 🙈
Ответить
Меня тоже. Филолог, пейте что ли успокоительные.
Ответить
Ну, да, и что в этом нового? Обще известные наблюдения до вас только что это дошло, что ли?
Ответить
Зачем было столько писать? Достаточно дать ссылку на этот клип
https://www.youtube.com/watch?v=P3QS83ubhHE
Ответить
очень похоже на то, как пишет gpt chat
Ответить
Вполне возможно. Но это уже новая реальность.
Фото, созданное GPT

Ответить
да кто-то тестирует
Ответить
Это пишет филолух, к сожалению ее болезнь прогрессирует.
Ответить
все не читала, но моё наблюдение -
Вы боитесь показаться перед начальством дурой, поэтому закладываете в людей средние качества изначально. Те у вас есть шаблон и несоответствие шаблону это по вашей мысли самый страшный грех.
У нас в организации самые большие продажи имеет самый наглый. Он никому не лижет, а разбирается в технике. И именно его все хотят в консультанты. Кто лижет, как ваша команда сидит и смотрит в рот
Как раз тому, кто наглый.
все везде и сразу о том, что ты всегда жопа и тебя всегда оттрахают. Там даже момент есть такой. Плохой у вас пример.
Ответить
В каждом малом и среднем бизнесе все основано на самодурстве хозяев и их приближенных, поэтому сравнивать изначально бессмысленно. В одном бизнесе одни люди, в другом бизнесе другие люди. Более того, они тоже взрослеют, получают какой-то опыт, какие-то моменты меняются.
Ответить
1. При чем тут вообще я? Я наблюдатель.

2. Начальство - люди, которые не закончили даже обычную школу, но легко умеют трясти миллионы долларов и точно так же их проваливать в канаву. Они разные. Поэтому обсуждать это нет смысла. Когда они хотят нанять блондинку и дать ей 70+ тысяч, они никого не спросят. Захотят уволить - уволят. Это нас не касается.

3. На это, по идее, бюджет 20 долларов в час, а потом будет хорошо работать - подумаем.

4. Не нужно ни в какой технике разбираться.

5. Наглый - сложное понятие. Все наглые. И что? Не каждая наглость приносит миллионы долларов. Миллионы долларов приносит продажа мечты. Самые высокие продажи у тех, кто умеет слушать клиента. На наглости ты не продашь мечту. На наглости тебя быстро вытолкают в шею. Там таких уже много было. И их давно там нет.
Ответить
она не работает. Она больная. Психически больная.
Ответить
А Вы тратите время СВОЕЙ жизни, чтобы цепляться к незнакомым людям в интернете и доказывать им, что они больные на голову? Или Вы одна из героинь историй, которая узнала себя? Какая прелесть! Например, ты была жирной коровой, тебя познакомили с молодым человеком. Он тебе сразу сложил цену и в кино сказал, что у него нет купюр ниже соточки и помахал соточкой перед твоим носиком. А сдачи нет. Тебе пришлось купить 2 билета. Он еще тебя потискал, сломал тебе клипсы и больше не пришел.

И кто тут больной? Я бы не стала вынимать кошелек и платить за билеты. Я бы сказала, а пошли в кабак, закажем море шампанского за такие бабки.

А ты так возбудилась всего от 1 сотенной купюры. На носу были развал Союза и инфляция.

Бывают же такие дуры, чтобы платить за такого афериста. Он был из обеспеченной семьи, но зачем ему эта жирная корова без прописки?
Ответить
Когда мой муж ушел из одной американской потогонки, где он работал ночами на 12-часовых сменах, то они не нашли ему замены. Им пришлось открыть целый филиал в одной из стран Восточной Европы. Было дело... Но ему работать из другой страны дистанционно не дали. Дело увязло среди всех менеджеров. Когда у них потом посыпались клиенты, а на каждом, например, потеря миллион долларов в год, то они расчухались. Открыли целый филиал в одной из стран Восточной Европы. Всякое бывало. А так да, сидел ночью и получал копейки без разрешения на работу. Круглосуточная компьютерная безопасность. В Канаде сразу давали 120 тысяч в год за то же самое. Мы отказались. Опасно жить в джет-лэге, уже не 20 лет тебе и не 30, и даже не 40. Хлопнет инсульт да и все. Пошел по 12 долларов в час, отказался от 120 тысяч в год тогда.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325