28
Anonymous
Подростки
3.09.10 09:01

Приехали!!! Алкоголь и сигареты в 12-13 лет

Дочери в ноябре 13 исп-ся. С 1 сен. явилась 21.00. От нее пахнет перегарчиком,завуалировала конечно жвачкой, одежда и руки табаком пахнут. Все приехали. Муж говорит, что даже его она переплюнула ему было 14 лет, когда он все это попробовал. Разговор конечно состоялся оч серьезный, в рез. расплакалась она, но я ее слезам не верю, врет частенько, с широко раскрытыми и исренними глазами, как артистка! Училась все 6 кл. отлично.Что делать? Как говрить, что говорить? Может к психологу?

Свернуть
Ответить
Моему старшенькому 13. Летом в спортивном лагере был замечен тренерами в употреблении табачный изделий). сидели сместе с партнершей в кустах и курили. При "разборе полотов" выяснилось, что вся старшая группа привезла в лагерь каждый по пачке сигарет. на случай, если тренеры отнимут у одного - остальные пропасть не дадут. После "разговора по душам" высянилось, что они еще и всякие алкогольные коктейли пили. детям 12-13 дет. Мозгов нет - сплошные понты. В лареге были наказанны дополнительными отжиманиями и кроссом, дома - уборкой квартиры и нотациями. Тренер теперь переж занятиями прикалывается - говорит - "сигареты, водка, оружие, наркотики - в центр зала - и начинаем занятие!"
Дома постаралась ребенку объяснить, что сигареты не продают до 18 лет потому как выделяющиеся в процессе курения вещества. в период усиливающейся и не стабильной гармональной активности влияют в первую очередь на мозг, тормозя его дейтельность. на репродуктивную сичтему и уж потом на сердце и легкие. Хочешь идти в ПТУ и быть дибилом - импотентом - вперед!
не знаю испугался ли, но. к сожалению в подростковом возрасте понты перекрывают мозг(((
Ответить
А наказание последовало? Я пока запретила прогулки, связалась девочками старше себя, думаю как их отвадить, я и так то не была в восторге от них. Интернет для развлечения пока оставила, 3 часа в день, по крайней мере дома.
Ответить
моя закурила в 13,5 и в 17 уже бросила. Сейчас 18- не курит.
Ответить
мдя
Anonymous
4.09 13:50
мдя
Ответить
да нет. в лагере тренер заставил лишний кросс пробежать и сколько то там раз проотживаться (что б никотин из легких усиленным газообменов выгнать). Дома заставила вымыть всю посуду и квартиру, мотивируя тем, что меня бог наказал таким глупым ребенком - поэтмоу посуду и квартиру обычно мою я. теперь моя очередь наказывать. вот пусть пострадает. К тому же если мозги от никотина совсем откажут - пойдет деньги зарабатывать подобным образом. хоть опыта наберется). Никаких особых мер больше не применяла, потому как уверена. что курить они бросят тлько в том случае, если мозги включатся, а если строго наказывать, то лучше прятаться будут. Т.е. мне хотелось они к этому решению пришли мозгами, а не запретом.
Вот за вранье я ругаю всегда больше. чем за подобные огрехи.
Ответить
Детки ранние нынче. В принципе все за редчайшим исключением этим делом грешат. Мой младший за месяц до 14-летия напился так, что скорая откачивала. Был хороший урок, которого надолго хватило. Я даже рада, что так случилось, т.к. человек сразу ощутил всю гамму последствий. Даже не наказывала. Курит примерно с этого же возраста втихаря - воюем по возможности... но ему уже 17 сейчас и по команде его уже давно не построишь.
По мне серьезного аргументированного разговора достаточно. А вот за вранье я бы сильнее наказывала ( и наказывала), чем за выпивку-курево.
Ответить
Ну у Вас всё-таки мальчик, а здесь девочка неполных 13-и лет. Считаю,что компанию точно надо отваживать + контроль, а там по обстоятельствам. Занять день по полной, чтобы не было времени на глупости. Как-то так наверное.
Ответить
Не важно мальчик или девочка, все равно дети еще в этом возрасте. Девочки похлеще мальчиков сейчас пьют-курят, к сожалению, кроме того они и взрослеют раньше. Время при наличии желания найдется всегда.
Ответить
Плюсанусь к Вам. Меня бы тоже гораздо больше напрягало, что "врет частенько, с широко раскрытыми и исренними глазами".
Ответить
Наша в 15 нарисовалась, буянила еще :-) Наказана ессно была. Скро 16, периодически попаается, но редко. Стараюсь объяснять, но вспоминая себя в таком возрасте... И пить пробовали и курить и все, что говорили родители казалось чушью... Поживем-увидим.
Ответить
Убила бы!
Anonymous
4.09 20:41
Убила бы!
Ответить
все впереди
Anonymous
5.09 03:07
все впереди
Ответить
Я бы выяснила подробно где, с кем, и главное-ЗАЧЕМ. ИМХо, это самое важное. Но выяснить это можно только если отношения доверительные. Я у соей после лагеря сама спросила, говорю "признайся, ну хоть вино-то пили по ночам?!":) Она посмотрела возмущенно, говорит "Мам, мы даже не курили!":)
Ответить
"Ты был у нее??? У нее был день рождения??? Сколько вас там было??? Вы всё таки пили???"(с) - моя юность, "Вам и не снилось", Лидия Федосеева-Шукшина.
Ответ все помнят? "Мам, успокойся, меня растёрли от простуды"...
Ответить
ох-ох-ох....

Я представляю как все это ужасно и страшно для родителей (моя дочка еще маленькая, нам 3 года только будет и я пока только строю план действий на такие случаи), НО я очень хорошо помню себя в этом возрасте. Покуривать (пробовать) я начала еще лет в 11-12 летом у бабушки. Кстати, с 18 лет вообще не курю) И дебилом не стала, вроде.

Я знаю - меня сейчас тапками закидают, но никакими криками, "разборами полетов", выяснения и угрозами "импотентом станешь, в пту пойдешь, дебилом будешь и т.д." практически никогда положительного эффекта не добиться.

Подросток и так уверен, что его не понимают, особенно родители, а таким своим поведением вы только утверждаете его в этой мысли.

Я вот очень хорошо помню, как мама орала про мою плохую наследственность, про то, что я опускаюсь и т.д. И с одной стороны я понимала ее переживания, но с другой хотела скорее "повзрослеть", стать самостоятельной, получить право себя гробить, если хотите, и после каждого такого разбирательства, просто еще больше и больше отдалялась и шла бунтовать (ирокез, поездка в 16 в Смоленск на фест и т.д). В итоге очень много времени я потратила на то, чтобы "вырасти", влиться в компанию сверстников, что и есть нормально для такого возраста. А могла бы тратить его на другие занятия.

Может попробовать вам на окружение своих детей посмотреть? Попробовать занять чем-то? И то - курнуть и выпить будет и при хороших кружках, школах и т.д. Только формат несколько другой и надоест быстрее.

Кстати, особенно трудно объяснить ребенку, что курить вредно, когда в семье курят взрослые.
Ответить
Все правильно Вы говорите, только все это мигом вылетает из головы в тот момент, когда ребенок приходит и от него несет табаком :-) Это уже потом ты вспоминаешь все свои выкрутасы и даже понимаешь, что отмазки (типа мальчики рядом курили и на меня надышали и сигареты мальчикам некуда было положить, вот они мне в карман и положили) с годами так и не изменились :-) Я в принципе объяснила все минусы и все послдествия и сказаа, что выбор за ней. Пусть думает сама. Все одно - это только перерасти надо...
Ответить
угу, я и без сигарет иногда зверею на милые детские выкрутасы) даже страшно представить как я буду реагировать) Тут мелкой не повезло: мам многое видала в своем "детстве" и от мазаться вообще нереально будет)

Видимо, надо готовить рассказ про свой опыт. Да и то вряд ли поможет ;)
Ответить
Моего старшенького вчера опять застукали и сигаретой(((. И что с ним делать? Убить - жалко. Говорить - бесполезно. Не говорить - не педагогично. Сменить компанию - на что ее менять? учится в классе "для самых умных" - с этими самыми-самыми и курит. ( отличники, блин!). Друзья из танцевального коллектива - тоже курят. один даже насвай жевал в прошлом году. ( танцоры, блин!). Приятели из дворовой тусовки - велосипедисты, на BMX -ах прыгают - тоже курят. Есть вообще в этом возрасте дети не индиго, которые ведут здоровый образ жизни. все такие белые и пушистые, и откуда такие дети берутся?
P.S. Я не курю.
Ответить
У меня старший не курит и не курил (сигареты по крайней мере). Бывает покуривает кальян с друзьями, но это редко, т.к. долгий процесс, надо время и под настроение. Ему 23 года, у него девушка некурящая и большинство друзей тоже. Младший (17) курит, хоть и шифруется... лет с 14, наверное. Воспитывала вроде одинаково. Все от окружения зависит ИМХО, от компании...
Ответить
и от человека :) у меня вокруг все курят, я бросала с реальными ломками никотиновыми. А теперь даже не хочется, уже 7 лет =- так, иногда калья/трубка/сигара в компании...
Ответить
А я бросила легко, несмотря на солидный стаж, а когда начинала все вокруг меня курили поголовно, кроме родителей (но меня курящая бабушка воспитывала). Когда бросила, многие друзья бросили тоже. Мужа вот никак не могу сподвигнуть, к сожалению.
Ответить
я бы сказала, что еще делают велосипедисты.


мне кажется, что таких белых и пушистых нет. Ну надоест, когда-нить. Я успокаиваюсь тем, что все вырастают из этого. Может дать не ныкаться? Быстрее надоест? А то у меня двоюродная сестра в 20 лет ныкается - это уже спорт прям...
Ответить
Ха! У меня мама в 70 лет ныкается! П...
Мышка в джинсах *
10.09 18:12
Ха! У меня мама в 70 лет ныкается! Причем внуки прекрасно знаю, что она ныкается. Когда были по-младше. одно из любимых развлечений было следить за бабушкой и перепрятывать ее нычки. Я уж сыну говорю - "вместо лагеря на след год поедешь с бабушкой на дачу. Будете вместе в лапухах смолить". Как дать не ныкаться? В 13 лет опустить руки и не обращать внимания? Вроде б не педагогично. Мож купить ему пачку сигарет и заставить выкурить на кухне перед собой штук 5-10? или сколько там в него влезет? Мож отобьет потом охоту? или это жестоко? А что делать? нудеть надоело, бить - ну.. глупо, мне кажется... Главное, ясно ж что это все понты. Но както реагировать то нужно? а как?
P.S. А что, кстати. еще делают велосипедисты? Просвятите. кстати, чего еще ждать от сынульки?
Ответить
Моей 16-ть не курит,но она у меня не белая и пушистая,а с достаточно сложным характером.
Ответить
Моей уже 18, курит лет с 14 :(. Но у меня с ней четкая договоренность - дома не должно от нее пахнуть и все. Поэтому если приходит домой с запахом, то в ближайшее время не гуляет вообще, это единственное наказание, которое на нее действует. Да вот так, приходится применять такие меры к такому взрослому человеку :(. Но у нас договор, если она его нарушает, то получает пеню, как положено :). Не могу сказать, что сильно действенно, хватает на несколько месяцев, до полугода, потом опять срыв, опять домашний арест, опять все спокойно до нового срыва.
Ответить
Моя закурила в 13. В 15 спалилась - отец, помню, даже ремень взял в руки. Наказал сильно. Все равно курила, лет до 17. Сейчас 18. Ходит в колледж и часто жалуется: "Надоели эти тупые малолетки 14-15 лет, ходят с вырезом, который даже не на что "посадить", сосут свои сигаретки, ужасно!". Все пришло с возрастом, сама поняла.
Ответить
Родители я вам так скажу! Мне 13 и мне эта проблема присуща. Вообщем так, всё началось когда мне было 10. Мой друг начал курить ну и я собственно за ним. (хочу уточнить, что в семье у меня папа курит, и я не понимал почему курить вредно, мой папа жив в 50 лет и курит.) И так я прокурил 1,5 года, но потом я перестал и помогло мне только одно! Полное ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ! В то время когда я курил я целыми днями гулял и курил за компанию, но и сам тоже покупал. Но о чудо у меня появился компьютер и я стал играть целыми днями. Я за 7 месяцев на улице раз 10 был(не считая школы), и речи не было о курение. И когда я 7 месяцев подряд играл мама стала мне разрешать играть только 2 часа в день. И вот я перехотел играть и живу нормально, гуляю и не курю! Так же гулял с плохой компанией. Следите, чтобы не гуляли ваши дети с плохими компаниями! А если узнали ВЫНИМАЙТЕ сразу! Надеюсь я кому-то помог)))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325