52

Как заинтересовать чтением?

Сыну 11 лет, последние 2 года очень мало читает, только если в школе задают. Чтение заменют одноклассники, в контакте, комп. игры и телевизор (( Покупаю ему книги, начинает и бросает, говорит, что неинтересно. Из последнего, что начал и бросил - Бронзовая птица. Возможно, я не те книги предлагаю? Сама читаю очень много. Что посоветуете?

Свернуть
Ответить
Моя примерно того же возраста читает запоем! А комп ограничиваю, т.к. он у нас один на всех.
Ответить
У моего сына свой комп, но даже если ограничиваю время (час в день), то или планшетник берет, или тв смотрит, или гуляет, но не читает (
Ответить
Конечно! Читать - это надо напрягаться, а СМИ развлекают без напряжения мозга :), так что по закону сохранения энергии Ваш сын поступает логично. НО! Это не развивает мозг. Раньше была поговорка - "ТВ - жвачка для мозгов", пережевывает одно и то же. А пользы ноль. И ребенок 11 лет еще этого не понимает до конца, и совершить волевое усилие не может. Это ваша роль, родители. Поезжайте в глухую деревню без инета на месяцок, возьмите только пару книжек. От нечего делать втянется.
Ответить
Я бы с удовольствием поехала в глухую деревню без инета на месяцок :) Но работа не позволяет. Сын этим летом 3 смены в лагерях отдыхал, брал с собой книжку, за 3 смены прочитал 2 главы, некогда было.
Ответить
Значит, занимался нормально. Купите книжки про героев, которые ему сейчас интересны, пусть с друзьями обсудит.
Ответить
Ничего не хочет читать, ни про героев, ни про что. Единственное, что иногда читает - это разные энциклопедии, но очень редко.
Ответить
Уже хорошо! Спрашивайте советов, мол, ты не поищешь в своих книжках, что там про разведение фуксий написано, а то я не помню, на тебя одна надежда и т.п.
Ответить
Он мне на это отвечает: "мама, для этого ведь яндекс есть!" Это он с меня "пример" взял, я работаю "в интернете" - если спрашивает меня о чем я не знаю, посылаю его к дяде Яндексу.
Ответить
Ну, придумайте то, чего дядя Яндекс не умеет :)
Ответить
10
у нас не помогло )))))))))), но может быть из-за того что нас было много, было с кем поиграть
Ответить
Значит, жизнь заставит когда-нибудь :)
Ответить
А чем интересуется? В кино ходит? Какие фильмы с друзьями обсуждает, или даже игрушки компьютерные. Найдите книжки по теме. Да, пусть простенькие по началу, и литературный слог не фонтан, но ваше дело - заинтересовать.
Ну к примеру.... Перси Джексона смотрел? Если нет - покажите. А потом купите книжку. А потом продолжение. Прочитайте сами тоже, благо для взрослого это пара вечеров. Заинтересуйтесь сами, расскажите, обсудите с ним.
Ответить
В кино довольно часто ходит. Пошла гуглить кто такой Перси Джексон...я, наверное, "неправильные" книги ему предлагаю, т.е. те что меня в его возрасте увлекали - Жюль Верн, например. А ему это неинтересно. А какие книжки "по теме" компьютерных игр могут быть?
Ответить
Не скажу навскидку, но бывают. Мой сотоварищи играл в Римские войны - так они все энциклопедии про истории Древнего Рима перелопатили:)
Жуль Верн интересен для опытного чтеца, для мало читавшего он тяжеловат.
Ответить
Соглашусь! Жюль Верн на любителя, там описаний много и слог надо ценить. Но! есть шикарные издания, я покупала крестнику "Дети капитана Гранта" - с картами местности, наскальными рисунками на полях, фотками и описанием растительности, которая произрастает в тех широтах - был в восторге в свои 14.
Ответить
Среди знакомый реально читающий ребенок один (мама не успевает покупать и закачивать книги в ЭК) - у него практически под запретом телевизор и компьютер. Сейчас запрет уже не такой жесткий, но он уже полюбил читать.
Ответить
Я пыталась полностью запрещать комп и тв, но ничего хорошего из этого не вышло (( Сын ходил очень расстроенный, все друзья без него играли по сетке. Книги читать не стал. Когда ограничиваю комп и ТВ, тоже к никам не обращается, или играет в настольные игры, или рисует, или идет гулять, или даже сам готовит, но не читает.
Ответить
Дык ему его просто не давали сразу. Запрещать уже поздно. Он уже вкусил легких путей получения информации и развлечений.
Ответить
Думаю далеко не у каждого ребенка запреты компа и тв вызовут желание читать книги. А вот испортить отношения с ребенком - это запросто.
Ответить
Есть прием "мягкого запрета", например, сдали системник мастеру на профилактику на недельку, скажите, мол, будет лучше прежнего, но у дяди очередь. Придется подождать. Через недельку выяснится, что у бабушки именины и надо ей сделать подарочек, а инструкция у вас в книге и т.п. Придумать можно все!
Ответить
В 11-12, полагаете, это сработает? Мне кажется, вы сильно недооцениваете интеллект подростка. Да, в чём-то они ещё дети, но им точно хватит ума понять эти детские хитрости.
Ответить
Моей дочке уже 10 с хвостиком. Ей я все объясняю по-взрослому и она прекрасно понимает, что ей будет обязательно по жизни нужно из того, что мама предлагает. По крайней мере пока (ТТТ) получалось. А если ребенок не понимает в свои 11, что тотальное торчание (извините за жаргон) в интернете и перед теликом снижает остроту зрения и рубит интеллект, то как ему объяснить? Так и сказать - да, дорогой, выбирай, или ты себя добровольно ограничиваешь и занимаешься полезными для развития вещами, или смирись с тем, что лучшие творения человечества будут недоступны твоему пониманию. Выбирай! Второй раз предложено не будет. Главное, чтобы он понял - это надо ЕМУ, а не маме. Я преподаватель, у меня полно таких студентов, которым ничего не надо, диванчик и планшет с сетевыми игрушками, а МАМЫ и ПАПЫ платят за образование и переживают за них...
Ответить
"У дяди много работы" - это по-взрослому? И все эти фокусы про бабушкины подарки и инструкции? Вот честно, мой в этом возрасте просто оскорбился бы на такие заявления, решив, что я его за дурачка держу.
И да, ему 12, и он ОЧЕНЬ много читает.
Ответить
А что ваш сын читает? Не поделитесь списком?
Ответить
Да он читает всё, что найдёт. Любит фэнтези и фантастику, читает Толкина, Желязны, Лукьяненко, Риордана, Пулмана, Беляева и массу другого. Читает приключения - Верна, Сабатини, Рида, Лондона, Дюма. Детективы - Конан Дойля, Кристи. Читает по школьной программе - там много всего. Периодически читает советскую литературу. Ильфа и Петрова, Зощенко. Из современного вот Манюню недавно читал - очень понравилось. Вообще, читает всё, что видит:)
Ответить
Ну так, скажите по-взрослому "Сын, для твоего развития очень важно читать" :) - работает??? Для тех, с кем работает, и не предлагается сказок-то. Тут-то речь о том, что человек не хочет понять! Ну, есть второй путь - родителям принять как данность, что сын сделал свой выбор и не трогать его.
Ответить
Вы кажется не вполне поняли, что я имела в виду. Ну да неважно :)
Ответить
Да все понятно! Когда взрослый разговор работает - топиков не заводят. Все просто - обсудили, каждый сделал свои выводы. И все. Например, дочке я так не скажу и даже выкручиваться не буду. Например, насчет английского сразу сказала, что в школе дают крайне мало, группа большая. Ребенок, надо заниматься дома. И занимаемся, уговаривать не приходится. Нынче специально взяла ее на встречу с американцами - она быстро поняла, в чем суть и теперь занимается в том числе и сама. Ваш, наверное, такой же - читает сам, просто ему интересно и нужно это. А когда интересно и нужно родителям, ибо они дальше видят, а сын слегка застрял в компании сверстников и товарищей по играм - да, это сложно. Надо давать ребенку и разные коллективы, разные интересы, чтобы он не тянулся к привычному, а почуял вкус к новому. И вообще проблема "не любит читать" она глобальна. И делится в том числе на "не любит утруждать себя", "не любит именно эти книги", "не любит книги на бумажных носителях", "не комильфо читать в компании, где он вращается". Надо с ним выяснить, что у него, отсюда и плясать.
Ответить
Да, всё верно. Просто наступает момент, когда сказочки уже не работают, а до сознательного выбора ещё очень далеко. Не всякий в 10-12 лет готов оценить перспективы чтения. И вот тут надо искать способы заинтересовать.
+ огромное значение имеет личный пример - хотя одного примера недостаточно.
Ответить
Согласна. Надо поговорить, что именно является причиной. Может, он копирует манеру отца (если тот компьютерщик, то понятно, что и книги он читает такие же), пытается влиться в компанию и т.п. Одних усилий мамы маловато тут.
Ответить
Моего не проведешь )) Для починки компа есть папа - системный администратор. Да и кроме компа у сына есть еще ноут и планшетник, не говорю уже про всякие гейм бои и пдашник.
Ответить
Значит, нужна мотивация, более сильная, чем есть сейчас. Готовых рецептов нет.
Ответить
Да, вот не знаю, чем замотивировать (( Он парень умный, добрый, никаких претензий к нему вообще нет. И учится нормально, и по дому помогает. А вот с чтением никак.
Ответить
Может, электронных книг загрузить или кино по произведениям литературным. Моя даже подружек домой зовет, кино по прочитанному посмотреть, потом обсуждают, игры придумывают с персонажами :)
Ответить
Может списком книг поделитесь? Мой сын читал "запоем" примерно с 6-7 лет до 9-9,5 - очень любил Носова, Драгунского, Приключения тома Сойера и другие книги. Потом интерес пропал. Наверное, "неправильные" книги ему предлагаю, т.е. те что меня в его возрасте увлекали - Жюль Верн, например. А ему это неинтересно.
Эл. книгу хотела ему купить (сама только ей уже лет 5 пользуюсь), но отказался, говорит: "я не люблю читать".
Ответить
Ну, так книги и на планшетник можно загрузить. У моей интересы девичьи :), вот "Королек птичка певчая" перечитывает третий раз, рассказы и повести про Шерлока Холмса прочитали по-русски, теперь адаптированные английские рассказы взяли, Агату Кристи читает, про мисс Марпл, Стивенсона "Остров сокровищ", теперь вот "Джейн Эйр" читает, "Маленькая хозяйка Большого дома" Джека Лондона, Лескова...
Ответить
а почему адаптированные выбираете?
Ответить
Я сама читаю в оригинале, а дочке 10,5 лет, ей на английском пока только адаптированные, слишком лексика в оригинальных трудновата, много приходится объяснять и динамика сюжета теряется. Вот сказки на английском уже так читает, без сокращений.
Ответить
т.е. вы подходите к чтению на англ. исключительно как к обучению?
Ответить
Нет, я подхожу к чтению как к чтению на любом языке (сама читаю на 4-х, включая русский). Просто считаю, что нужно пояснять, если ребенок спрашивает. А также использовать книги в учебном процессе, это позволяет ребенку осознать, что язык нужен для чтения, общения и т.п., а не абстрактно на оценку.
Ответить
спасибо:) я просто для себя интересуюсь, почему люди выбирают адапт. чтение, когда на мой взгляд можно с тем же успехом, если интересное, читать оригинал.
Для меня это как сокращённый вариант на русском, быстро и суть.:)
А для своего ребенка, он на месяц буквально младше вашей, покупаю, скачиваю или он сам находит, то что ему надо и хочется А так как предложение адаптированного, не обладает широким выбором, то читает/смотрит/слушает оригинал ... деваться то не куда, интересно, а на русском или чешском нет. Негативного влияния подобного чтения без адаптированния не заметила, поэтому не очень понимаю зачем она нужна.. адаптация.
Ответить
Если свободно владеешь языком - не нужна.
Ответить
да, нет.. о свободном речи и не ведётся, зачем читать адаптированное при свободном владении.
Интересно, зачем читать адаптированное вообще... Ну если только в порядке обучения грамматики, на уроке преподавателем... понятно.. Но для себя, при чтении с заинтересованностью... я не понимаю зачем. Это же скука читать адаптированное...имхо
Ответить
Знаете, адаптация тоже бывает разная. Вы попробуйте иностранцу после годичных курсов предложить Сумарокова или Достоевского в оригинале... я пробовала! Не идет. Слишком много надо переварить. Так и тут. Ну не могу я десятилетке дать роман в 200 страниц на английском на лето! Вот Винни-Пуха нынче уже читает полностью. И это хорошо. И до Конан Дойля дорастет. Всему свое время.
Ответить
а кроме Достоевского больше достойного нет? Или у иностранца нет интересов? Какой смысл читать Достоевского в сокращении, если можно полностью прочитать на своем языке, а на изучаемом можно почитать, что то не столь глобально-классическое, но полностью. Полно детской, современной, интересной литературы по возрасту, которая часто не переведена например. Или серий детских/подростковых, которые покупать так, в переводе.. как то.. деньги тратить, а вот если очень интересно, пусть ребеночек читает оригинал.. А Шекспира пусть пока читает в переводе, или когда дорастет до тех страстей в оригинале.. в 14 лет язык будет уже свободен и сюжет интересен и понятен полностью. Тем более в современной литературе живой язык со сленгом, оборотами который актуален сейчас, а не тот что был 100 и более лет назад и на родном то языке вызывающий у ребенка вопросы.
Не подумайте, что я как то настаиваю на своей "единственно верной позиции":) Просто пытаюсь понять вашу. Я ее кажется поняла.. хотя она у меня, как и моя у вас, вызывает недоумение:)
Ответить
Хорошо, что есть выбор ;)
Ответить
AD
Погуглила тему :), все советы психологов по приучению к чтению начинаются с года и заканчиваются 5-6 годами :). А дальше уже сам...
Ответить
Взялась как-то читать детям вслух «Таинственный остров»... Уснула сама через 4 страницы. Хотя в юности нравилось. Совершенно невозможный темп повествования, просто невыносимый. Все равно, что смотреть фильм в замедленном темпе:) Полагаю, что большинство любимых нами в детстве книг сегодняшние подростки не примут именно из-за этого.
Что делать не знаю... Мои начали читать в 13-15 лет. Мои попытки "приучить" были проигнорированы. Начали читать то, что дали приятели сначала. Потом уже сами стали что-то выбирать для себя. Старший прочел всего Ремарка в подростковом возрасте, видимо был созвучен его депрессивному настроению в этот период. Сложно что-то советовать.
Ответить
Аналогично: начала читать с детьми сказки Андерсена :), старое издание, полные тексты, и ужаснулась! Убийства и подлянки в каждом абзаце :). Сижу и думаю, наверно, адаптированный вариант в этом случае имеет право на жизнь :)
Ответить
Кстати, да. Многие книги не идут именно из-за отсутсвия динамики в них. И потом я еще очень любила читать про жизнь школьников. Просто истории из жизни типа Масс "Я и Костя мой старший брат", Боржковцовой "Тройка неразлучных или Мы трое чудвков", "Ольга Яковлева" Иванова, "Семнадцатилетние" Матрвееваа, дочке не нравится. Ей нужны школы волшебников или что-то типа Ниы девочки с Луны.
Ответить
Я в детстве любила читать, но и люби...
Люлька для троих **
9.08 10:56
Я в детстве любила читать, но и любила слушать книги, это очень полезно- глаза не портятся и слуховая память очень развивается, а самое глвное- можно чем то еще заниматься параллельно- конструктор например (мой старший любитель). проблема такая же у нас, я решила пойти по этому пути пока. Наши дети совсем другие, не как мы были, у них совсем другой ритм жизни и , мне кажется, они просто "не успевают посидеть" за книгой, это для них как безделье что ли.. Сейчас буду подбирать аудиокниги и слушать вместе, правда младшим придется это же слушать, но... Зато будет что обсудить вместе
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325