206

2000-дети готовятся к школе...

Готовимся, значит, к средней школе...
У меня почему-то на этой почве мандража еще нет :)
Ребенок настроен оптимистично (пока)
На сл.неделе поедем школьные принадлежности докупать.
Осталось пару недель....

Свернуть
Ответить
А у вас с какого класса средняя школа? У моего сына она еще в прошлом году началась (в 5 классе). В этом году - 6 класс. Мандража нет ни у кого. Все пофигисты :) Школьное мы почти все купили, т.к. 27 всей семьей уезжаем в отпуск, вернемся уже после начала учебного года.
Ответить
C 12 лет у нас - после шестого класса :)
Ответить
как и у нас .
светлана.м V.I.P.
15.08 16:04
как и у нас .
Ответить
Привет! Мы с мандражом еще в прошлом году покончили:) Думаю, это многие помнят:) В этом году - расслабились и просто пошли в школу:) Чего и вам желаем:)
Ответить
Оль, подкорректируй название топика: "средней" убери пожалуйста! Как-то я не подумала, что у всех по-разному...
Ответить
спасибо! :)
zuzuka C.B.
15.08 16:01
спасибо! :)
Ответить
Я вернулась из отпуска.

10 дней ездила на автобусе по разным местам. Атлантические провинции Канады. Всего проехали 5150 км.
Красивая природа, разные маленькие города. Народ в этих маленьких городках живет неторопливой жизнью. Сельское хозяйство, небольшие предприятия, сыроварни. Кафе, маленькие магазины. Многие занимаются сезонной ловлей лобстеров (омаров), что дает им приличный доход. Но даже в самых маленьких деревушках, не говоря уж о маленьких городках, чистота, цветочки, вода, канализация, интернет, вылизанные улочки, беленькие небольшие домики. Были городки в 30 тыс человек, а была деревушка в 31 человек:)

Природа обалденная!!! Видели лося, видели медведя! Вдоль всей трассы построен забор из сетки, чтобы звери не выбегали на дорогу. Вот с той стороны сетки они и стояли.

Были и в столицах этих провинций. Там несколько сотен тысяч человек, там высокие здания, большие магазины, театры и спортивные сооружения,университеты, музеи..

Были на берегу Атлантического океана, видели прилив вечером и отлив утром. Ходили по морскому дну во время отлива. В этом месте, в этой бухте самые высокие приливы в мире, так нам сказали. Вода поднимается и опускается на 5-7 метров. Я сделала фото вечером, а потом утром с той же точки. Впечатляет!. Во время отлива все речушки, впадающие в океан в этом месте, остаются совсем без воды. Только тонюсенький ручеек, сантиметров 20, течет. Странное зрелище, реки-то до трех метров глубиной в середине,шириной метров 20-30, а совершенно "голые", пустые. Только коричневый ил и водоросли. Никогда раньше не видела пустых рек:)
Ответить
С возвращением! Так красочно всё описала, теперь скорее фотографии выкладывай:)
Ответить
Наташ , здорово отдохнула ! когда фото будут ?
Ответить
Впечатлительно :-) А теперь ждем фоток :-)
Ответить
ОГО! Здорово!!!
Оксиюша V.I.P.
7.09 11:22
ОГО! Здорово!!!
Ответить
А у нас будет последний год в средней школе:( Эшли идет в 8-й класс. На этом обычная школа заканчивается.
С девятого по двенадцатый будет другая школа, другая система обучения. Там уже не будет понятия "класс", там вольный набор предметов, посещение занятий по своему индивидуальному рассписанию...Почти взрослая жизнь.

О том, куда идти после 8-го, надо думать уже сейчас. В некоторые школы экзамены надо сдавать еще осенью. Я, конечно, намекаю на что-нибудь математическое, но у Эшли основной принцип " куда идут подружки":(
Ответить
Ой как у вас быстро всё... Страшно подумать даже.
Ответить
Как ты быстро у вас :-)
синяя птица C.S.
16.08 10:02
Как ты быстро у вас :-)
Ответить
как-то 8-ой класс звучит уж очень серьезно, даже немножко страшно...
у нас пока только 6 класс. Но вчера на род. собрании сказали, что с 7 класса - специализвция, раньше в этой школе специализация была с 8-го. Т.е. всех детей по заявлению родителей, и по результ экзаменов перераспределят по спец. классам.
Ответить
Я выложила фото! Заходите:)
... Наташа... C.B.
16.08 19:48
Я выложила фото! Заходите:)
Ответить
Здорово как! Просто-таки иллюстрированное страноведение :)
Спасибо! :)
Ответить
Как там красиво. Наташ, а там маяки тоже есть?
Ответить
Угу, маяков так навалом. Я фотографировала некоторые, но я еще тот фотограф... То чья-то рожа, то рука....И вообще я была только телефоном вооружена. Мне до Валентинки еще расти и расти:)
Ответить
Здорово!
синяя птица C.S.
17.08 10:32
20
Здорово!
Ответить
Очень красиво! Такая нетронутая природа, настоящая! :-)
Ответить
какая красотища . надо мужу показать , может созреет наконец . а то меня подруга из Галифакса 3 года в гости зовёт , а он ни в какую
Ответить
Дожимай!:)
... Наташа... C.B.
19.08 18:49
Дожимай!:)
Ответить
Наташа, огромное спасибо. Путешествовать - это здорово! Продолжай!
Ответить
Красота!!!!
Оксиюша V.I.P.
7.09 11:26
Красота!!!!
Ответить
какая красота! Отличные фотки!
Ответить
Ну что, я начала закупку к школе. Вчера уже большую сумку канцтоваров притащили. Успели купить джинсы и кроссовки. В черных брюках отказался категорически идти 1 сентября :-(
Ответить
А у нас в гимназии форма (темно-синя...
Марина Шадрина C.S.
17.08 11:43
А у нас в гимназии форма (темно-синяя). В джинсах никого и не пустят :-) Хотя лично я считаю, что удобнее джинсовой одежды для мальчика нет :-)
Ответить
Точно-точно:) У Андрея в школе нет формы - так и ходят все в джинсах.
Кроме праздников и дежурства.
Ответить
так 1 сентября вроде праздник :-) А он говорит, мол зачем он нужен :-)
Ответить
Ой, не, мой пока хоть на эту тему не выпендривается, и то хорошо:) Остального хватает:)
Хотя я ещё в прошлом году видела, что многие его ровесники в школу идут в повседневном, а не при параде.
Ответить
А черные брюки можно?
Я своему Егорке покупаю брюки джинсового покроя, из обычной ткани, только ткань выбираю попрочнее :).
Очень удобно. Вот только синих я не видела, может просто внимания не обращала?
Ответить
Не, у нас форма темно-синяя, черные ...
Марина Шадрина C.S.
20.08 17:49
Не, у нас форма темно-синяя, черные нельзя.
Ответить
И у нас синяя форма. В этом году пришлой обоити 7!!! магазинов в поисках подходящего косюма. Дима сдался на 5-ом:) В итоге был куплен отличный ИТАЛЬЯНСКИЙ!!!! костюм на 600-800 р. ДЕШЕВЛЕ, чем российский. Я была очень удивлена. А самое главное - на московские костюмы вообще смотреть не приятно, пошив, ткань - все плохо. Питерские - хорошие, но на Диму не села модель.
Ответить
Привет! Сто лет тебя не видела! Как ваши дела? Как Санька?
Ответить
со школьной формой проблем нет, спокойно
воспринимает все требования.
У нас проблема с сумкой. Ей аниме подавай, а все что видела... ерунда и рвется от книг быстро :(. Либо опять штуки 3-4 менять придется, либо найду достойную :). Последний вариант меня больше устраивает.
Ответить
А я и не знаю, что надо покупать.

Формы у нас нет, одежда смая повседневная. Среднему наверно надо устроить проверку на длинные штаны, джинсы. Лето у нас было жаркое, да и сейчас еще жарко. В длинные штаны с весны не влезал, наверно все коротко.

С мелким все просто. У него огромный запас одежды от старшего, да и новой, собственной :) полно.

Мадам Эшли себе все лето периодически что-то покупала:) Дэвушка самостоятельная, по крайней мере с плане выбора туалетов. Хорошо, хоть экономная, дороже 20 долларов кофтенку себе не купит:)Но чаще старается за 10:)

Тетрадки и учебники дают в школе, да и "живут" они в школе. Мы их и не видим.

Остаются карандаши, клей, ножницы, фломастеры, маркеры... Мелкому надо обновить цветные карандаши. Эту мелочь я всегда успею купить.

Рюкзаки остались с прошлого года. Может в середине года поменяем.

Как ни странно, мелкий больше всех рвется в школу. Скучает по своим одноклассникам, по учительнице...
Ответить
а нам в этом году даже список не выдали- что надо . малому купила по списку , а Иланит десяток тетрадей и всё .сумку Лёньке на работе дают раз в 2 года для каждого . причём дают сайт в интернете и можесь выбрать , что понравится . фирма очень хорошая . Саймону ещё тележку для сумки докупила . школьные майки обоим . самую главную вещь- стол для Саймона пока не взяли, а так к школе готовы
Ответить
AD
Сегодня были в Гранд-макете России - потрясающе!!! От Дальнего востока до Калинграда. Будете в Питере сходите обязательно. Особенно здорово свет начинает загораться с Востока, и стоишь в зале и видно эту волну!
Ответить
Ага, мы с Андреем про этот проект недавно в журнале читали - оба загорелись мыслью посетить.
Ответить
Подруга Саше сказала :дому только лучше, что ты ни чего в нем не делаешь
Ответить
моя последние полгода по такому принцЫпу старается жить:(. Только ,если самой надоест... убирается
Ответить
да уж . поубивала бы
светлана.м V.I.P.
21.08 10:31
да уж . поубивала бы
Ответить
Хорошая мысль:)
Оксиюша V.I.P.
7.09 11:33
Хорошая мысль:)
Ответить
Просто подниму
... Наташа... C.S.
23.08 16:36
Просто подниму
Ответить
Ох, как быстро пролетело лето. Всетаки до школы как-то все проще было.
Ответить
да, слишком быстро :(
cВетка V.I.P.
23.08 21:00
да, слишком быстро :(
Ответить
И не говори... Какое же оно короткое!
Ответить
Я поняла!!! Нам срочно нужен 4-ый месяц лета!!!
Хотя я, как северянка, нормально отношусь к холоду, просто очень трудный был 5 класс - по сути я жила школой и работала в 2 смены. Не было суббот. В смысле работала дома на ниве просвещения вечерами и субботами. Досуга по сути не было. Вот и вою перед 6 классом.
Ответить
Я тоже в школу не хочу!!!!
Оксиюша V.I.P.
7.09 11:37
50
Я тоже в школу не хочу!!!!
Ответить
угу:( Пролетело... Мы на море ездили в начале июня. 30 августа Дима с папой беседуют, Димон говорит:"Слушай, какжется, мы так давно мы на море были!!! А школа, вроде, недавно совсем закончилась...":( и :)
Ответить
Иланит вернулась из школы . оказывается не так страшен чёрт , как его малюют . вернулась довольная , даже с двумя девочками познакомилась.
Ответить
С первым днем вас!
А мы только в следующий понедельник пойдем!
Ответить
С почином!
Oльга M. C.S.
28.08 09:45
С почином!
Ответить
спасибо . сегодня в 7 утра уже хотела выйти на подвозку , прямо чудеса . пусть бы и дальше так
Ответить
о! у вас уже все началось!
ну... отлично! молодец девочка! чтоб и дальше все отлично! :)
Ответить
Как леняво форму парить-гладить.
Ответить
И не говори:)
Valentinka BRILLANT
29.08 10:56
И не говори:)
Ответить
Предлагаю произвести замер наших детишек. Где у них за лето убавилось, где прибавилось.
Ответить
Коля, 12 лет, 165,5 см, 43 кг, 40 размер. Уже выше меня.
Ответить
40 размер - это чего? Обуви или одеж...
Марина Шадрина C.S.
29.08 15:12
40 размер - это чего? Обуви или одежды?
Ответить
обуви, покупать будем уже 41. Да и брюки купили р. 40))
Ответить
Саша 12 лет, 153 см, 33 кг, 38 размер :)
Ответить
Эшли. 155 рост, 38,3 вес. Лапа пока 36.
Ответить
Егор, 12 лет, рост 161 см, вес 42-43...
Марина Шадрина C.S.
30.08 15:21
Егор, 12 лет, рост 161 см, вес 42-43 кг, размер одежды 38, обуви - 38-39.
Ответить
Саша Р-167 В-62 ОГ-92 Нога-40
Oльга M. C.S.
30.08 17:01
Саша Р-167 В-62 ОГ-92 Нога-40
Ответить
Иланит :11,10 рост 161 вес 45 , нога...
светлана.м V.I.P.
30.08 17:33
Иланит :11,10 рост 161 вес 45 , нога 40
Ответить
11,9.
155 (за лето 2,3 см). вес - похудела на 3 кг!!! (умница дочка). нога не выросла! (ура!) - 39.
Ответить
Андрей, рост 148, вес не знаю, но точно меньше 40 :)
нога 36.
Ответить
Дима. 12 лет и 3 мес.
Рост-168, у меня 158;)
вес-40 кг - вобщем, ничего не изменилось - астеничное телосложение.
нога-42!!! в начале 5-го класса был 38!!! 4 размера за год!!! Результат - плоскостопие. Врач сказал, что это из-за слишком быстрого роста кости, мышцы и связки не успевают...
Да, у папы нога всего 42!
Ответить
Алеша, 12 лет 8 мес. Рост 154 см, вес 43 кг, размер ноги 39-40, размер одежды 38
Ответить
AD
Иланит поставили расширитель на верхнюю челюсть перед брекетами . бедный ребёнок ни есть , ни говорить не может по-нормальному
Ответить
специально в паспорт залезла... вроде челюсть , как челюсть. ну... стоматологом виднее:(.
Эх! пережить девочке все это максимально спокойно! Да уж! Красота требует жертв!!!!!!!!
Ответить
знаешь , это на фото не заметно , а в жизни зубы из за этого растут как хотят и в челюсть не помещаются
Ответить
Да, когда места не хватает, то долго нужно "мучаться". С нами проще, у нас места много ;)
Ответить
А Эшли наденут все это только через год, у нее очень медленно меняются зубы. И ходить с этим всем ей придется долго. Года три. Так дохтур сказал. Но у нее совсем в шахматном порядке зубы. Она мечтает хотя бы до конца школы их исправить.

Вчера как раз были с ней в очередной раз у ортодонта. Оказывается момент, когда человек избавляется от этой сбруи, оформлен очень торжественно. ДетЯм мороженое, родителям, бабушкам-дедушкам шампанское, музыка, шарики... Все за счет заведения. Еще бы! Такие деньги берут за это исправление! Но красиво! Вчера снимали это у какого-то подростка.
Ответить
нам сказали так- полгода с расширителем , 2 года с брекетами , а потом 2 года ещё спать со специальной пластинкой , но она только на ночь . жаль что у нас в конце не делают такого веселья , ребёнок ведь так мучается
Ответить
у нас тоже поздно зубки идут, недавно 5 верхние выпали
Ответить
Держитесь!
А у нас уже четвертый брекет отклеился, а к доктору только 20 сентября... Ну-ну!
Ответить
ого! "хорошо" брекеты поставили! :(. а почему раньеш нельзя? разве это не экстренный случай?
Ответить
Чтобы денег побольше содрать... другой причины не вижу :(
И поменять врача нельзя полгода - контракт с ней (жаль, что я ее с самого начала не видела, а то не согласилась бы ни за что, чтобы она ставила)
Ответить
а у нас вся сумма платится сразу и больше не нужно , вся работа входит в эту сумму , так что если плохо поставили- от этого врач только проигрывает
Ответить
привыкнет,мой сын почти год проходил с расширителем и научился внятно говорить,ел практически все.Желаю вам,что бы поскорее снять расширитель.
Ответить
вроде уже полегче . ты можешь мне напомнить , в какую сторону его крутить ? к горлу или к губам . я вроде помню , но в себе не уверена .
Ответить
к горлу:-)
Sakyra V.I.P.
3.09 19:39
к горлу:-)
Ответить
спасибо
светлана.м V.I.P.
4.09 17:19
спасибо
Ответить
а у нас пластина с расширением была еще в 1 классе, но все равно все зубы не помещаются. Верхним клыкам мало места и полезут они сверху. Наш старый доктор в городской поликл. предлагает вообще удалить четверки, мол зубы, которые быстрее всего портятся, и на их место "заваливать" клыки. Папа и ребенок протестуют. Предстоят поиски ортодонта.
Ответить
Не удаляйте НИ ЗА ЧТО хорошие зубы!!! С современными методами все можно на место поставить. На собственном опыте проверено ;)
Ответить
ОФФ.
Ксюш, минский топик умер или я его не могу наити?
Ответить
Угу, реанимировать не получается :( Все ушли на Семейство!
Ответить
ого, думаю, не надо на это идти. Если есть возможность, может посетить другого врача? ну и расширитель, конечно дело не приятное, но дело свое делает... Удачи вам и недолгого ношения расширителя!
Ответить
У меня новая штучка сделалась :-) Эт...
Марина Шадрина C.S.
5.09 11:47
У меня новая штучка сделалась :-)

Это сердце из белой и красной рубки я сделала в подарок племяннику на свадьбу.

Ответить
нет слов . упала в обморок
светлана.м V.I.P.
5.09 12:27
нет слов . упала в обморок
Ответить
Пасиб :-)
Марина Шадрина C.S.
5.09 12:48
Пасиб :-)
Ответить
Марин, какая красота!
Oльга M. C.S.
5.09 12:32
Марин, какая красота!
Ответить
Ну я же старалась :-) А началось все...
Марина Шадрина C.S.
5.09 12:47
Ну я же старалась :-)

А началось все с того, что я увидела вот этот двойной подсвечник:



Так и возникла идея сердца :-)

Сделала две половинки, красную и белую:





Потом их скрутила, чтобы по форме получилось сердце:



Все это "посадила" в подсвечник. Вот так все и получилось :-)
Ответить
Офигеть! У меня просто слова закончились!
Марин, просто потрясающая красота!
Ответить
Спасибо :-) У меня все как-то по слу...
Марина Шадрина C.S.
5.09 14:15
Спасибо :-)
У меня все как-то по случаю получается. Раз есть свадьба, значит и подарочек придумался :-)
Ответить
Очень оригинально!
синяя птица C.S.
5.09 19:26
Очень оригинально!
Ответить
Спасибо :-) Завтра уже подарю.
Марина Шадрина C.S.
6.09 05:57
100
Спасибо :-)
Завтра уже подарю.
Ответить
Ух ты! Обалдеть можно от такой красоты! Уверена, это будет самый оригинальный и самый дорогой подарок!
Ответить
Спасибо :-) Ну... денежки в конверти...
Марина Шадрина C.S.
6.09 05:56
Спасибо :-)
Ну... денежки в конвертике тоже никто не отменял :-)
Ответить
ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
proma™ C.S.
6.09 10:51
ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
Ответить
Марина Шадрина C.S.
6.09 17:29
Ответить
потрясающе красиво! Я еще такого не видела! очень оригинально
Ответить
Марина Шадрина C.S.
6.09 17:29
Ответить
Какая красота!!! Умничка Марина, Рукодельница!!!
Ответить
лежу в обмороке рядом с Светланой :) Шедевр!
Ответить
я подвинулась , может ещё кто полежать захочет
Ответить
Нельзя так смешить :-D :-D :-D
Марина Шадрина C.S.
11.09 04:53
110
Нельзя так смешить :-D :-D :-D
Ответить
Красивая штучка! Классный подарочек! Мастерица ты наша!!!
Ответить
Ничего подобного раньше не видела. Восхитительно!
Ответить
AD
А мой решил изучать французский.
Ответить
Моя хотела бы, но не будет успевать точно.
Ответить
Моим тоже в расписание еще не поставили.
Ответить
Ну так это.... всегда добро пожаловать к нам в гости ;)!
ОФФ. Я, наверное, в ноябре в Тарту поеду (по обмену со школой ;))
Ответить
Здорово. Есть надежда встретиться. Уточни потом дату. У меня сессия 23-24 числа.
Ответить
после 26, Наташ!
zuzuka C.B.
8.09 11:57
после 26, Наташ!
Ответить
Мой мозг информацию про учебу вообще не воспринимает :-) И не верится, что все уже учатся :-)
Ответить
:) Как я тебя понимаю:)
Valentinka BRILLANT
7.09 14:16
120
:) Как я тебя понимаю:)
Ответить
Я утром новости смотрела - вас вспоминала.
Ответить
Мои уже сходили на занятие в свою математическую школу. Пришли и ... набросились на домашние задание с жадностью. Мозги за лето чуток заржавели, вот и захотелось из размять. Меня это даже порадовало:)

В этом году немного сократили количество вечерних занятий. Оставили математику и плаванье - это у них "пожизненно", гитару и французский.

Эшли больше ничего не хочет, а то ведь совсем не будет времени на треп по телефону и фейсбук.:)

А Глен захотел вдруг на фехтование и ... какой-нибудь кружок по химии.
Бросил баскетбол после трех лет занятий. Он в прошлом году так и не попал в сборную школы. Он сильно болел, когда был отбор в команду. Видимо обиделся...

У мелкого - плаванье, коньки, английский, логопед. Он ведь тоже в школе до 15:15 каждый день. Уже второй год пошел.
Ответить
Активно год начали, молодцы!
синяя птица C.S.
6.09 21:45
Активно год начали, молодцы!
Ответить
Молодцы ребята!!!! Мы пока еще только втягиваемся потихоньку, через нехочу.
Ответить
Молодцы, бойко начали:)
А у моих пока полная неопределённость с дополнительными занятиями - в школе нет постоянного расписания, поэтому непонятно, как что планировать. Но точно у обоих останется плавание. Андрей заявил, что хочет ходить на стрельбу из лука :) И обязательно хочет по пятница проверять работы на маткружке у четвероклассников :) У них в школе есть кружок по решению олимпиадных задач, там всегда ассистируют школьники - он в прошлом году ходил несколько раз, ему очень понравилось:)
Ответить
Эшли тоже любит помогать, объяснять.

Поскольку в канадской школе в принципе исключено понятие подсказки и списывания, то даже с небольшими вопросами дети обращаются за помощью к другим ученикам после занятий. Именно в плане разъяснения.

Ну, и тут Эшли чувствует себя звЯздой.

А Глен, оказалось, захотел фехтования после трех мушкетеров:) Начитался, насмотрелся...
Ответить
Очень правильная система:)
Ответить
А можно про "ассистируют школьники" поподробнее. Может и я своей администрации предложу. Это же хорошо помогает самооценку поднять, хотя у моего она и так зашкаливает :-|
Ответить
Ой, да никакого специального формата. Есть бесплатный кружок по математике, на котором решают олимпиадные задачи и который заодно является подготовкой к школе.
Детей много ходит, их рассаживают по нескольким аудиториям. Далее учитель (или старшеклассник класса из 10-11) объясняет тему - очень коротко, например, есть такой тип задач, его решают вот такими тремя способами. Далее детям раздают листочки с задачами (от 15 до 20 шт.), они их решают. По мере решения сдают - вот тем самым ассистентам-школьникам. Те отмечают правильно решённые, остальные ребёнок продолжает пытаться решить. Ассистенты могут слегка подсказать, где ошибка, или "в какую сторону думать", или какими ещё способами можно решить уже сделанную задачу. Всё действо длится часа полтора, редко два.
Ответить
130
И как часто этот кружок проходит?
Ответить
Раз в неделю.
Valentinka BRILLANT
7.09 20:42
Раз в неделю.
Ответить
Всем привет! Школа у нас началась уже 14 августа, пошла в 6 класс, у нас школа в стране построена так, что 1-6 кл. часто в отдельном здании, это отдельное заведение, т.е. 6-клашки самые старшие. А 7-9 - отдельно. И там те же дети - самые младшие в школе. Редко бывают школы, где вместе учатся 1-9 кл. И почти совсем нет, где 1-9 кл и плюс лицей 3 года.
Ответить
в нашем здании мы тоже самые старшие.потом идем в лицей(другое здание-ехать остановку на автобусе)
Ответить
совсем как у нас . но Иланит уже в 7м, перешла в новую школу
Ответить
У нас тоже почти так :)
Ответить
сижу на работе - свет выключили, домой не отпускают
Ответить
Интересно как! И чем народ занимается в полумраке? Или дневного хватает для производственной деятельности... без компьютеров.
Ответить
у нас вчера тоже света не было , но компьютеры работали . зато глаза потом жутко болели
Ответить
В итоге отпустили. У нас начальница любит воду мутить. Метод управления такой.
Ответить
а Яна заболела прям перед 1-м сентября :( Вечером 31 августа поднялась температура, утром 1-го упала, пошли на линейку, погода +30, солнце шпарит как раз на строй детей, температура естественно опять поднялась. Пришлось вместо нее на уроке сидеть :)
В итоге - гнойная ангина, два курса антибиотиков, надеюсь, в среду выпишут.
Пока только домашки дома делает. Обидно, потому что многие учителя новые.
Ответить
Выздоравливайте!!! Обидно, конечно :(
Ответить
бедняга . жалко её . пусть побыстрей выздоравливает
Ответить
Что ж вы так? :-( Пусть выздоравлива...
Марина Шадрина C.S.
11.09 04:54
Что ж вы так? :-( Пусть выздоравливает поскорей!
Ответить
AD
Учили вчера латынь... :) Падежей, как в русском, шесть ;) Учили множественное число. Исключений там много, конечно :(
Ответить
Еще и латынь? Сколько же языков вы будете знать? :-)
Ответить
Вообще здесь почти ВСЕ знают ну минимум 3 :)
А лучше 4 или больше ;)
Для Эллен это пятый язык.
Ответить
да уж , у нас английский третий - и то никак не осилит . а ещё с этого года арабский начала .
Ответить
У нас тоже обширная языковая программа.
Сама школа, конечно же, на финском. Почти везде с 3 класса начинается "длинный" язык, чаще всего это английский. Но у нас класс - с английским "уклоном" и потому англ. с 1 класса. Кроме этого всем, кто или переехал из какой-то страны, или родились тут, но родители переехали (как наша девочка:)), преподается свой язык 2 часа в неделю. Наша ходит, естественно, на русский.
ОБычно с 5 класса идет еще один иностранный, мы хотели французский, но, увы, именно у нас не набралась группа - этот язык дополнительный, мне странно, что не все родители "отмечаются". У сына был в свое время таким образом немецкий.
С 7 класса у всех идет второй государственный язык - шведский. С 8-го можно ходить (тоже, если группа наберется) на еще один иностранный - обычно или немецкий или французский. Наша уже планирует французский хотя бы с 8 класса. Потом в лицее картина такая - можно начать изучать какой-то язык еще, или два. В лицеях это может быть или русский (как иностранный, т.е. для "местных", с нуля, или если по программе родного - то по договоренности с учителем (часто финн):) - своя программа, чтоб не изучать с букв:).
Часто в лицеях можно изучать то китайский, то еще какой-то язык из серии "редких". Т.е. за всю школу + лицей можно изучить около 6-7 языков, и народ, знающий даже 4-5 языков, тут не редкость.:)
Ответить
А у нас народ в основном знает только по три языка: английский, французский и свой родной - арабский, китайский, итальянский, русский.... А те, кто уже несколько поколений здесь, знают только два государственных - английский и французский, и не заморачиваются знанием еще какого-то дополнительного языка. А жаль.
Ответить
У нас тоже стандарт 3 языка: русский, эстонский, английский.
Ответить
Сегодня у нас в гимназии был предварительный сбор.
Когда я увидела всех наших лосиков, я была в шоке!!! :-) У нас где-то 5-6 мальчиков-одноклассников ростом под 1 м 80 см, да и другие не сильно мельче :-)
Ответить
ничего себе . вот бы Иланит так . а то всё комплексует , что ей медляки танцевать не с кем . а уж её любимую платформу вообще не одеть
Ответить
Ну это всё же 7 класс . Егор мог бы и в 6 быть.
Ответить
Ну да, Егор их почти на год младше. ...
Марина Шадрина C.S.
13.09 16:59
Ну да, Егор их почти на год младше. Но дело не в этом, я все равно не ожидала таких рывков от мальчиков, думала, это чуть позже случится. То, что девочки все уже взрослые, к этому я была готова. Но мальчики меня точно шокировали :-)
Ответить
ОФФ - Марина, посмотри пжл на наше с Яной общее творение (она все сплела, я соединила). В сообщение почему-то не добавляется, пойду в альбом вставлю.
Вставила, но очень плохо видно :( Фоткала на телефон и в темном углу :(
Ответить
Хорошенький цветочек :-) Это фантазийный или как?
Ответить
по схеме из книжки. Похоже вышло, но у нас тычинки огромные получились, видимо от размера бисера зависит.
Ответить
Я вот тоже так попробовала, а теперь остановиться не могу, затягивает это дело :-)
Ответить
Да? Надо будет посмотреть на мальчиков в классе Эшли. Я мелкого засовываю в другой вход ( у мелких отдельный вход), а Эшлин класс совсем с другой стороны. Надо будет изловчиться. У них в 8-ом должны ведь быть дети даже начала 1999. Эшли там самая-самая младшая, а остальные должны быть лосиками.

Завтра же обойдем с Кайлухой школу с другой стороны, старшенькие там кучкуются перед звонком. Посмотрим...
Ответить
Срочно возвращаемся домой!!! Такие мальчишки тут не водятся... :(
Ответить
вот и я о чём думаю :-) .
оф: вы в наши края так и собираетесь ? не передумали ? а то я уже Иланит пообещала её с девочкой из Бельгии познакомить
Ответить
скорее всего нет, чем да
Я в Эстонию по обмену поеду скорее всего в начале ноября.
Но Израиль у нас стоит в планах в пятерке мест, которые мы собираемся посетить.
В январе холодно уже будет, наверное (в смысле не покупаешься)?
Ответить
Все таки в начале ноября? Ты приедешь с дочерью?
Ответить
конец октября - начало ноября. Скорее всего одна :(
Ответить
Я 27-28 в Таллинне буду. Вы туда заглядывать не будете?
Ответить
Будем лететь через Таллинн, думаю.
Ответить
Ближе к твоему приезду тогда договоримся, получится встретиться или нет.
Ответить
Оч.надеюсь, что получится в этот раз ;)!
Ответить
Наташ, там организаторы неправильные даты дали. Поездка откладывается до конца января!!! 31-1-2-3/02
Ответить
Как жаль. Но есть шанс встретиться в выходные, так как на неделе у меня в этот период будет по 7 уроков.
С дочерью приедешь?
Ответить
нет , в январе только в мёртвом море возможно , если только воздух сильно холодный не будет . ну есть экстремалы ещё , которые в красном купаются .
Ответить
А в апреле? :)
zuzuka C.B.
15.09 22:00
А в апреле? :)
Ответить
в апреле запросто . уже жарко
светлана.м V.I.P.
18.09 08:57
в апреле запросто . уже жарко
Ответить
У меня у сына такого роста друзья :-)одноклассники.
Ответить
AD
У наших вчера был традиционный школьный турслет. С погодой повезло как никогда! Среди шестых наши первые. Набесились, наелись, надеюсь, что сдружились.
Ответить
Здорово. А мой в рамках проекта по краеведению уехал с утра.
Ответить
Коля записался в театральную студию. Летит туда на крыльях, а потом взахлеб рассказывает нам. А я два дня провела в поисках чешек 40 размера. Что будет дальше?..
Ответить
Дальше будут спектакли и аплодисменты:)

А чешки зачем?
Ответить
Поздравляем всех с началом учебного года!
Желаю поменьше болеть, поменьше уставать и побольше хороших оценок!
Ответить
И вас тоже! :)
Вы где территориально? Встретиться хотелось бы ;)!
Влезла фотки посмотреть: Лиза такая Девушка стала ой-ой-ой - держитесь, мальчишки!
Ответить
Мы вернулись домой. Живем около Брюгге. Лизка пошла в школу в 6 км от дома. Школа очень хорошая. Лиза выбрала класс Латыни. Я занялась активными поисками работы.
Как вы?
Ответить
И у нас латынь :)
Давайте где-нибудь на каникулах пересечемся...ближайших
Ответить
С удовольствием!
Как латынь? 5 часов в неделю?
Мы учим вместе. Вернее, пока я у нее проверяю, выучиваю сама. Так интересно!
Ответить
Латынь нормально. У Эллен память хорошая ;)
Я только иногда просматриваю, у нас папа школой занимается ;)
Ответить
А у нас всегда я занимаюсь
Ответить
Тоже 5 часов в неделю.
Как поиски работы продвигаются?
Ответить
Уже дней десять не продвигаются. Лизка принесла из школы вирус, которым мы все заразились....сильнее всего я. Так что, сижу дома и лечусь.
Ответить
Выздоравливайте!
А моя на море на три дня поехала со школой. Плак :(
Ответить
Как здорово! А куда именно?
А моей в школе будут делать массово прививки от папилома-вируса. Уффф...удобно! Не надо самой ходить к врачу, выписывать вакцину, покупать, делать
Ответить
А у нас многие мамочки написали отказ
Ответить
Спросила у Лизы, никто не отказался
Ответить
Конечно, удобно! А Эшли мечтает, как бы ей пропустить день, когда будут делать прививку. Трусиха ужасная! Я прямо теми же словами ей объяснила... Не надо самой ходить к врачу, выписывать вакцину, покупать, делать
Ответить
De Panne, там типа санаторный комплекс. Прививки тоже уже объявили.
Ответить
Нам сегодня блоки на место приклеили! Наконец-то! И почему-то ничего за это не взяли.... :think Для меня это Чудо, так как в первый раз такое...
Ответить
а у нас расширитель две недели не поворачивался . только в среду смогли к врачу попасть . сегодня снова буду сама пробовать провернуть
Ответить
Захожу на кухню. Вижу совершенно идеалистическую картину. Сидят Эшли и Глен рядышком, на столе какие-то книжки, распечатки, листы.... Что-то МИРНО обсуждают. Не ссорятся!!!!

Я умилилась:) Думаю, задали какой-то проект, или сложную домашнюю работу, и они помогают друг другу, ВМЕСТЕ что-то обсуждают...

Все оказалось значительно хуже...для меня. Практически бомба замедленного действия:(

Они достали кулинарные книги, что-то распечатали из интернета, нашли свои записи с кулинарных курсов, куда ходили совсем немного.... И обсуждали, что они будут готовить совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНО на ужин.

Написали список необходимых ИМ продуктов. Там и мясной фарш, и сахарная пудра, и замороженная кукуруза....

Как я не люблю эту самостоятельность! По мне так лучше быстро, чисто, а главное САМА. И никто на МОЮ кухню не лезет. Но делать нечего, инициативу глушить нельзя.

Хнык:(((((
Ответить
нашла из-за чего переживать . пусть делают . а кухню потом сами в порядок приведут . поделись , чем угостили в итоге
Ответить
На ужин затевают какую-то запеканку с мясом и какие-то кексики.

А пока сделали что-то похожее на пиццу. По книге. Два куска хлеба намазывали маслом, между ними начинка: томатная паста, тертый сыр, специи,соль, чуть-чуть сахара. В духовку на 20 минут, но через 10 они их переворачивали.

Кайлуша их стряпню есть отказался, а я попробовала. Ничего, вполне съедобно. Я бы еще и зелени какой-нибудь в этот соус покрошила, и лучку-чесночку... И пивка налила вы себе...
Ответить
это скорее на тосты похоже , чем на пицу . молодцы , скоро ты будешь у телевизора- а они вместо тебя готовить .Иланит у меня только торты и запеканки печёт . ну и яичницу делает с сыром
Ответить
А моя газ не всегда зажечь может. Багеты только в хлебопечке делает.
Ответить
я ей газ зажигаю . муж ей не разрешает - боится
Ответить
Кексики удались? А уборку в итоге кто делал?
Ответить
Ха! Кексики получились очень вкусные! Дети еще два раза делали их в течение недели, Таскали в школу, угощали друзей. Даже я попробовала, действительно вкусные (это просто не моя еда, моё - соленые огурцы и селедка)

А вечернее блюдо оказалось похожим на лазанью, только не с пластинами, а с обычными макаронами. Вкусно. Тоже повторяли несколько раз.

Убирались вместе. И что интересно - с каждым разом все делалось быстрее и ЧИЩЕ :)
Ответить
Нас не выписали. Один урок и сиди дома.
Ответить
11 октября выездной урок в театральной студии. Идем на вечер пластики в Щукинское училище.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325