19
автор
Подростки
10.09.12 16:16

ридеры, нетбуки и т.д.

Сегодня директор собрал наших учеников ( дочка в 7 классе) и сказал, что с октября у нас в школе вводится электронный журнал, эл. дневник и скорее всего перейдут на электронные учебники. Что касается дневников - согласна. Для контроля и кое-какой помощи ( расписание узнать, ещё какие-то мелочи). А вот насчёт учебников очень сомневаюсь. Сколько уже разговоров было на эту тему. Офтальмологи негативно отзываются о них, даже ортопеды не жалуют. Скажите, у кого уже есть опыт обучения по таким учебникам, есть минусы в их использовании?

Свернуть
Ответить
А они уже есть, электронные учебники?
Журнал электронный у нас с незапамятных времён (дочь четвёртый год в этой школе учится, журнал появился задолго до нас). А учебники пока бумажные. И тетради обычные, в клеточку и линеечку. При этом с компом дети много работают и на уроках, и самостоятельно. И ридеры, и нетбуки, и планшеты, и прочие девайсы являются неотемлемой частью современных старшекласников. И ничего с этим не поделаешь, не возможно остановить прогресс :).
Ответить
Пока еще никаких электронных учебников нет в природе. Поэтому офтальмологи или ортопеды о них отзываться могут только теоритически. А электронные дневники и журналы уже давным давно у всех (по крайней мере в Москве), у нас уже 5-ый год. Интерактивные доски почти в каждом классе, используют не все учителя, но половина точно. Детям интересно, сразу видно, правильный ответ или нет, в чем ошибка. С прошлого года первые, а теперь уже и вторые классы, ежедневно работают на макбуках, школа обеспечена ими полностью, но это максимум 10 минут, и то не на каждом уроке.
Ответить
Ну, может, я не точно выразилась, но смысл тот, что учебники носить не надо будет, всё в одном приспособлении будет помещаться :)
Ответить
Это будет еще не скоро. Ваша дочь успеет доучиться по обычным, не волнуйтесь.
Ответить
Я бы не расстроилась, если бы так и было :)
Ответить
http://www.rg.ru/2012/08/27/uchebnik...
Антоновская яблоня C.S.
10.09 20:36
Ответить
И Вам спасибо, обнадёжили :)
Ответить
Электронных учебников не будет. Из какой вы деревни, что до вас так долго новости доходят?
Ответить
Я из деревни под названием Москва. А Вы? Похоже, из самого Министерства образования, раз так отвечаете.
Ответить
тогда просто погуглите.
Вы не производите впечатление глупого человека.
Ответить
Спасибо за комплимент :) Вот гуглю полдня, информация такая разная... И ещё я чайник чайником во всех этих "гаджетах и девайсах", поэтому и расспрашиваю понимающих ( анонимно))
Ответить
Как это не будет? :) У нас, например, уже давно есть. Каждое издательство, выпускающее учебную литературу, всегда делает свой портал, где раздел учебников - там или бесплатные упражнения по всем предметам, или сама школа покупает у издательства лицензию на всех учеников, учитель выдает каждому пароль и там можно делать разные упражнения по всем предметам. (Страна - Финляндия). В каждом классе почти всех школ есть доска Smart Board, (или, скажем, Promethean), а виртуальные дневники и журналы - это уже давно в обиходе, их несколько разных систем, а также есть специальные порталы для учителей, там внутришкольные дела и пр. Smart Board - что это такое, можно поискать по youtube. Там у этой доски есть разные опции, и видео показать с копьютера, и картинку или любую вещь с настольной камеры, или просто даже сам учитель или ребенок может делать свои упражнения-игры на разные темы по всем предметам, с подключением звука, рисунков, видео, текста и ссылок.
Ответить
Вы, блин ещё бы про Зимбабве афтору рассказали.
Она из страны со столицей Нерезиновая. И в топе об этом пишет.
Я даже представить себе не могу как можно не догадаться., что она не о Финляндии написала.
Ответить
:):):)
автор
14.09 10:29
:):):)
Ответить
Нам на собрании вчера сказали что до 2014 года будет точно обычные учебники. Москва.
Ответить
Какая у вас школа прогрессивная! А техникой обеспечат? Ученики не обязаны иметь дома компьютер и уж тем более ноутбуки и планшеты.
Считаю, что для глаз электронные учебники – страшно вредно. К тому же не все люди с экрана воспринимают информацию хорошо. Но школьный рюкзак, конечно, полегчает. И это, наверное, единственный плюс.
У нас в школе из прогресса - только интерактивные доски. Директор хвалится, что они стоят по всей школе. А что толку? Один физик не ленится готовить задания, чтобы применять ее на уроках. Остальные не хотят шевелиться.
Ответить
Да, директор у нас молодой, вот и внедряет всё что можно. Мне как-то ну совсем не нравится идея с этими учебниками. У дочки и так проблемы со зрением, а тут ещё и в школе будет целый день напрягать глаза. И потом кто как, а мы с ней, например, с листа бумажного лучше воспринимаем информацию.
Доски у нас тоже по всей школе с этого года интерактивные. Только вот как-то на одном уроке что-то заклинило, пол-урока и учитель, и ученики пытались с ней разобраться. В общем, я не в восторге от всех этих нововведений.
Ответить
Ридеры никак на зрение не влияют.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325