17
Anonymous
Подростки
20.09.12 15:58

Помогите советом

Здравствуйте, прошу откликнуться всех, кто уже пережил подобную ситуацию.Моей дочери 15 лет, учится в 9 классе, и вся "беда" в том, что боюсь не закончит школу. Борьба с переходным возрастом началась в нашей семье, когда дочери было 12лет. Я педагог по образованию и конечно допускала мысли, что резкие изменения в моем ребенке,это начало превращения моей маленькой принцессы в девушку. И понеслось, скатилась по учебе, прогулы, я стала постоянным гостем в школе, приходилось даже присутствовать на уроках. Но девочка моя все катилась вниз, ночевала не дома, я ревела ночами, искали ее по городу, обзванивали всех "друзей",находили ее, проводили беседы, но увы. С мужем постоянно пытались решать этот вопрос, доходило даже до развода, но мы люди взрослые и разумные. Сейчас уже спустя 3 года, я смотрю на эту ситуацию по другому,спрашиваю ее, почему ты так поступаешь, а в ответ слышу:-"я не могу объяснить, мне хочется гулять". Сумбурно как-то написала,все не описать, душа рвется на части от бессилия, что же делать, ждать, когда перерастет,как многие считаю, но чувствую, что надо ребенка спасать.Пишу анонимно, извините.

Свернуть
Ответить
Совет тут трудно дать, никто, кроме Вашей семьи, объективно все это не оценит. Я бы уехала вместе с ней в другой город и там бы доучила ее. Но я очень упрямая, если надо, я бы несколько раз ее перевозила. Пока она обзаведется новыми друзьями, пройдет время, там ближе Вас у нее никого первое время не будет, может быть все и наладится. Хотя может дурацкий совет. Я просто к тому, что руки не опускайте, ищите разные варианты, даже самые странные, за детей надо бороться.
Ответить
Спасибо, что не остались равнодушной, но уехать наша семья не может. Мы этот вопрос тоже поднимали,здесь у нас хорошая работа, родители,одним словом "обрасли мхом" и на новом месте вряд ли сложится лучше. Кому мы будем нужны в чужом городе.Будем искать все возможные варианты решения нашей проблемы,еще раз спасибо.
Ответить
книги тематические читать не пробовали?
Ответить
Я по образованию педагог-психолог и тема вроде изученная, но в жизни получается- как сапожник без сапог. Поэтому я обратилась к людям за советами, надеясь хотя бы на каплю помощи.Ведь теория и практика иногда расходятся в какой-то степени, нельзя жить опираясь только на теоретические знания. Бывают ситуации, где приходится импровизировать. Но за совет тоже спасибо.
Ответить
сыну 15 лет. Ситуация в прошлом году была похожая. ну разве, кроме того, что на ночь без разрешения ни у кого не оставался. Прошлым летом поехал в спортивный лагерь на Алтай. 3 недели гребли на байдарках по горным рекам. Вернулся уставший, но довольный(хотя ехать сначала не хотел. В течение года периодически дурил, но как я видела, что накапливается негативная энергия - шли ее сбрасывать - один выходной - прыжок с парашютом в тандеме, другой - театр (но с продуманной постановкой. Моему понравился "у никитских ворот" после того, как посмотрел там "над пропастью во ржи", в РАМТе много постановок для подростков)
В общем я поняла, что моему ребенку не хватало эмоций. Если он укатается на горнолыжном склоне так, что потом в машине засыпает - то на другие приключения его уже не тянет.
Не скажу, что сын стал белым и пушистым - но какие-то рычаги управления проблемой у нас получились.
Кстати. после прыжка с парашютом - месяц ходил шелковый. Как сам потом сказал, что "если спрыгнул с парашютом, уже не хочется понтоваться перед девчонками с сигаретой. Это кажется глупым"
Этим летом ездил с отрядом поисковиков в Белоруссию. Искали останки солдат, погибших в Вов. Пока прошло 3 недели школы. Пока учится. не знаю, на сколько его хватит.
Ответить
соглашусь... стресс мою дочь на место ставит...правда на пару недель.
езжайте на месяц с ней в деревню...турция...да куда возможность у вас есть.
я в этом году уехала вдвоем в турцию...мы сблизились но не надолго....
короче чтобы я не делала все на пару недель.
но мне кажется нельзя руки опускать...
удачи
а...и еще....матрона вам поможет
Ответить
Дочери 15, нет таких проблем, кроме того, что в 9 классе по учебе съехала. Но у нее не было ни репетиторов, ни уроки ежедневно не проверялись.
Она у нас всегда была занята чем-то "полезным"- теннис, плавание, танцы, работа в школьном совете.
Поддерживаю вас, желаю всего наилучшего!
Ответить
А ее друзей вы знаете? У кого она ночевала-то? Если бы стала у вас отпрашиваться ночевать, отпустили бы? Вообще, насколько вы в курсе ее жизни и ее друзей? Откуда они? Чем занимаются?А дочь ваша чем-то занимается помимо школы?
Ответить
Постоянных друзей знаю, звоню когда нужно найти дочь, а если появляются новые "друзья" стараюсь узнать про них больше информации, где живут, учатся и т.п.
Ответить
А сама она не звонит разве? Ну т.е. в общем, получается, она вас в свою жизнь в целом, пускает? Может быть тогда вам стОит как-нибудь более четко расставить приоритеты-т.е. понять самой с чем вы готовы смирится, а с чем-категорически нет. Так и дочери будет проще-она будет понимать чего от вас ждать.
Ответить
Могу только посочувствовать и поддержать.У нас самый сложный период был с дочкиных 13 до 14 лет,а потом мы научились договариваться.По учебе скатится не успела,т.к от нелюбимых предметов отказалась и учит только то,что ей интересно.Сейчас ей уже 18-ть,последний год школы.
Ответить
Еще раз всем спасибо. Прочитав все ваши сообщения, я стала сильней духом, настраиваю себя только на положительные эмоции. Вчера с дочерью поговорила очень серьезно и "вроде" мы договорились, что она приложит все усилия и закончит школу, что ночевать будет дома, ну а если "забожается", то будет отпрашиваться и при условии только на выходных. Очень-очень хочу, чтобы моя девочка изменилась, постоянно об этом думаю. Надеюсь, что так все и будет, главное не опускать руки.
Ответить
Тоже борюсь со своей 14-кой, уроки не делаем. Гулять правда не гуляет, говорит не интересно, мол одноклассники курят и пьют. Но учится тоже не интересно совсем. Или в инете или поет по англ. :ups1 (уже устала я от этого воя) Сейчас наняла репетитора по математике, так как она у меня даже не записывает ничего на уроке. Зато планы грамадью поступать только в институт (не понятно как без знаний). Жду, когда мозг "проснется" у дочки. С племянником было тоже самое, как школу закончил - загадка. Правда он математик от бога - поступал на бюджет 2 раза и оба раза бросил, ибо не интересно учиться-то. Потом пошел работать, учиться стал на вечернем. Кстати "мозг проснулся" у него в 19 лет только. Так что терпения нам всем.
Ответить
Автор, держитесь пожалуйста! В переходном возрасте все косяки нашего воспитания лезут как шило из мешка, увы(
У меня 15-летний девятиклассник, с 12 лет отжигал, сейчас вроде поуспокоился. Настроился на учебу, согласился на репетитора по математике. По английскому, смотрю, пятерки стал носить. И школу не прогуливает))) Какое счастье)) Но я не обольщаюсь, т.к. мальчик у меня с непростым характером и "тонкой душевной организацией"))
Ответить
Попросите прийти сотрудника из детской комнаты милиции, иногда это действует, пусть немного напугают её, предварительно обсудите план разговора этого сотрудника с Вашей дочерью. Держитесь, всё наладится!
Ответить
Не хватает эмоций. Часто родители в младшем возрасте водят по кружкам и секциям, а потом ради "учёбы" бросают всё, да и педагоги во многие школы требуют только учёбу в школе и никаких доп кружков. Найдите какие-нибудь секции, в том числе экстремальных видов спорта, (парашют, горные лыжи, сноуборд, конный спорт, авто и ещё много чего),опасно конечно, но гораздо опаснее, если ребёнок будет сам искать приключения
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325