35
Anonymous
Подростки
28.09.12 12:08

Дочка начала курить

Дочке 14 лет(9 класс) ,начала курить. Не таится ,не прячется ,курит в открытую .(учитель видел). Я еще "типа" не знаю .Жду когда скажет . Разговоры ,уговоры ,угрозы и т.д. все уже было . Рассказала моей подруге ,чтобы подруга мне сказала об этом. Подруга сказала ,но мы договорились , что как бы она мне ничего не сказала. Моя доченька пошла дальше - она позвонила бабушке (моей маме) и сказала ей. Мама звонит мне и говорит : так и так ,пускай курит ,только не ругай ее.
И это говорит моя мама !!! , которой я сказала ,что курю лет в 30 . Сегодня вечером предстоит разговор ,боюсь наделать глупостей .
Также не могу понять: зачем ей это все нужно? Зачем в открытую так говорить,курить и настаивать на этом ? Она хочет легализовать свое курение ?

Может кто подскажет совет ,что можно сделать в нашем случае? У меня вообще голова кругом

Если что: учится нормально ,и всегда мне говорит : я учусь нормально - остальное не твое дело ( не в такой грубой форме конечно,но смысл выражение раскрывает)

Свернуть
Ответить
Нормальный подростковый подход. В 14 они все пробуют курить, от того, что будете ругать ее ничего не изменится, курить начнет в тихушник. Моей тоже 14 рассказывает, что покуривает и одноклассницы с одноклассниками практически ВСЕ это делают. Только многие мамы уверены, что мой ни-ни. Заблуждение все это. Разговариваю, но пока толку мало, говорит, что я по крайней мере не пью и не наркоманю (ну хоть на этом спасибо) :) Одна мама в нашем классе сказала дочке, что если будешь курить, то кури дома. Она покурила с недельку вроде и не интересно стало, запретный плод то всегда сладок.
Ответить
ну конечно же, если ваша курит, то и все должны, а родителей они обманывают, одна ваша честная такая.
У моего сына в классе практически все НЕ курят. Не круто это. (если чо, в Канаде живём)
Ответить
Никто никому не должен конечно, но надо иногда снимать розовые очки, умиляют такие неверующие. Часто вижу как одноклассники сына курят перед занятиями, но мамы свято верят, что МОЙ не курит.
Ответить
я лично не бью пяткой в грудь, что моя да никогда и ни за что, но меня тоже, как и анонима выше, раздражают мамы, которые думают, что только у них доверительные отношения с их подростком.
Ответить
Так вы же сама курите. Чего же вы от дочери хотите? Мне кажется, что у курящих родителей нет морального права запрещать курение детям.
Теперь бросайте вместе :).
Ответить
Моя мама не курила никогда, я покуривала лет с 14. Связи особой нет с тем курят ли родители. Я курю, но редко и только если выпью. А вот ИМХО моральное право есть, так как за здоровье ребенка до 18 лет отвечают родители. Правда смысла в этих запрещениях нет особого, так как для подростков все доводы взрослых смешны :-) По себе помню. Моя тоже покуривает, но не в открытую. Разговаривала, объясняла, все понимает, кивает и делает по-своему. Правда как появился некурящий мальчик проблема пока отпала сама собой :-)))
Ответить
Ну в общем, учусь нормально-остальное не твое дело"-вполне неплохой вариант "общественного договора" с подростком...Я им активно пользуюсь:) Насчет курения-ну...вы же сами понимаете что все "разговоры" тут как мертвому припарка, тем более вы сами курите...Курит в открытую, думаю, "для крутизны". Ваша спокойная реакция уберет две трети крутизны, сразу станет неинтересно. Я думаю, на вашем месте сказала бы, что я знаю, что поступает она глупо и выглядит глупо, но если ей это нравится-велком...:(
Ответить
Встречный вопрос: Вы курите в присутствии дочери или так: она Вас видела хоть раз с сигаретой? Если да, то все Ваши внушения, урезонивания, угрозы БЕСПОЛЕЗНЫ. Мы учим детей не словами, а ПОВЕДЕНИЕМ! Если Вас дочка видела, то надо было "тихариться" как угодно, но чтобы у нее и мысли не было, что МАМА КУРИТ! Если будете ее ругать, в ответ она 100-пудово Вам скажет:"А сама?"
Ответить
+1
Anonymous
28.09 16:43
+1
Ответить
Бесполезны урезонивания и некурящих мам :-)))
Ответить
+100
О-л-ь-г-а C.S.
28.09 18:50
+100
Ответить
Ну можно аппелировать, что самой матери как-никак законом разрешено курить. Разве в Росии нет закона, запрещающего продавать алкоголь и табак детям до... у нас кажется до 18 лет, в Германии.
Ответить
Не смешите! Все эти "тихорения" от подросших детей выглядят идиотски и прочитываются на раз! Зачем делать из своих детей идиотов?!
Ответить
А что вы так удивляетесь и расстраив...
yченый кот из лукоморья C.S.
4.10 15:44
А что вы так удивляетесь и расстраиваитесь? Вы же сами курите, а дочка просто идет по вашим стопам
Ответить
Я давно знаю, что сын курит и он знает, что я знаю. Покуривать начал тоже лет в 14. Сейчас 19. Легализовать его курение дома я пока отказываюсь. Говорю, что мне больно видеть, как он себя травит ( это так) и прошу оградить меня от этого зрелища. Дома не курит, относится с пониманием. С отцом курящим курит - тут я ничего сделать не могу. Но при мне - фиг. Я бросила курить много лет назад. Старший сын не курит и не курил, хотя пробовал, как все, в старших классах... так, что пример родителей не всегда заразителен.
Ответить
чисто про родительский пример
Мой папа бросил курить, когда родилась моя младшая сестра. В свои 15-ть она начала курить и "соблазнила" папу. После 15-ти лет перерыва взялся за сигареты.
Оба долгое время тихарились от мамы.
Ответить
АВТОРУ!!! Ну и как там разговор сост...
Мама 14 летнего сына
1.10 18:04
АВТОРУ!!! Ну и как там разговор состоялся? На чем сошлись?
Ответить
ОФФ: летом на отдыхе наблюдала картину на пляже, как девочка лет 13-14 на пару с мамой дымят. Отвратительно...
По сабжу. Все практически пробуют. Я не ругала, спросила зачем это нужно, потом аккуратно подвела разговор на проблему, которая беспокоила сына (низкий рост в сравнении с друзьями), меж прочим сказала, что может повлиять и "забыла" на время. Оказалось достаточным. Подростки часто в противовес делают. Но у нас никто не курит, что говорит маме, которая сама "пепельница", не знаю, а что ДЕЛАТЬ маме и ежу понятно ;)
Ответить
Даже не знаю как написать все...

Дочка сказала ,что курить она будет (пока),даже если я ее буду ругать и контролировать ее. .... Занавес

В очередной раз рассказала о вреде курения./бесполезно/
Она мне говорит : это моя жизнь ,что хочу то и делаю.(говорит в более мягкой форме ).
Я :ты еще не доросла до таких хотелок
Она: это мое дело
и т.д. и т.п. в том же духе.

Конечно,я могла в более жесткой форме это все объяснить , но смысла кажется не было бы. Сейчас она делится со мной всем ,рассказывает как провела день и т.д. Хочу чтобы это и продолжалось так. Если бы надавила на нее на счет курения ,она бы 100% отдалилась от меня.
Единственная просьба была : не курить напоказ перед школой,ну естественно дома тоже.

Вот так вот ... До сих пор не могу прийти в себя .

P.S. В этом году мы перешли в новую школу
Ответить
Знаете, на меня произвело впечатление, когда я лет в 17 попала к врачу, она послушала легкие и сразу: Куришь?, говорю - Нет, а она - У тебя легкие курильщика. Я тогда очень призадумалась. Курила не много, за компанию, дома не курила, зависимости не было - так, вроде покрасоваться... и врач сразу усекла. Я тогда, если не бросила, то стала очень редко покуривать и осторожненько так)) Попривыкла уже потом, будучи взрослой и то бросить смогла.
Может Ваша девочка тоже озадачится, если врач с ней поговорит?
Ответить
Можно попробовать конечно ,но докторам она не верит и не любит
Ответить
Честно говоря, думаю, врач вас на понт взяла:) Скорее всего, пахло от одежды у вас:) Чтобы у человека были "легкие курильщика" он должен курить как паровоз лет 10, в количестве по пачке в день примерно...
Ответить
И видно это только после вскрытия:)
Ответить
Может и так, хотя ей, полагаю до меня дела не было. Но эффект был:)
Ответить
Вот именно. Скажите тому врачу спасибо, видимо, неравнодушная попалась.:)
Ответить
+100)
proma™ C.S.
12.10 10:48
+100)
Ответить
Представляете, какое впечатление произвел на меня врач, нашедший у меня легкие курильщика со стажем?))) А я и не пробовала на тот момент, это, к слову, о том, что все-все в школе курят) У нас в 90-2000х, курили далеко не все, хотя, по-моему, тогда эта проблема была более актуальной.
Ответить
Соглашусь, сейчас по моим наблюдениям, меньше молодежи курит. Среди друзей дочери есть курящие, конечно, но это единицы.
Ответить
Зависит в основном от круга общения. Мой старший не курит и не курил( только пробовал), из его друзей, коих не мало, курят единицы. А у младшего и друзья и подружка - все дымят(( ну, и он тоже соответственно((
Ответить
Да, уж)) ну - профилактика))
Ответить
Ну, в общем, мне кажется "ты еще не доросла до таких хотелок" ничего кроме ответного протеста и желания сделать именно ТАК у подростка вызвать не может...О вреде курения она и так все знает-кругом информации вагон. "Надавить насчет курения"-тоже плохо себе представляю. Как это осуществить-то? Карманы обыскивать? Нюхать на входе? А если пахнет, то ЧТО?!:) Я думаю, я бы сказала что однозначно не хочу видеть как она курит, т.к. это мне неприятно, а еще попросила бы написать расписку примерно такого содержания: "Я, такая-то, находясь в твердом уме и здравой памяти, такого-то числа/месяца/года, ответственно заявляю, что НИКОГДА ни при каких обстоятельствах не буду обвинять свою маму в том, что она не запрещала мне курить в возрасте таких-то лет". дата, подпись.:)Сохраните, пригодится!
Ответить
AD
Вспоминаю себя в 7-ом классе, как сейчас помню, что баловался почти весь класс, кто в затяг, кто нет :) Родители не знали конечно, вроде при родителях стыдно было. У кого-то прошло, а кто-то стал курильщиком. Может в деньгах как-то ограничить, чтобы на сигареты не хватало.
Ответить
Как раз ограничивать в деньгах мне кажется плохо. Додумается еще стрелять у взрослых или бычки собирать.
Ответить
Не, бычки точно собирать не будет, это в 90-е собирали, и стрелять у взрослых навряд-ли. У меня дети обычно стреляют деньги, я участливо спрашиваю, что мол на сигареты не хватает, сразу отваливают. А вообще особо ничего сделать нельзя, у подруги дочка курить стала с 13, недавно исполнилось 18 и она сказала, что я совершеннолетняя и курить буду легально, теперь с папой курят на пару.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325