24
автор
Подростки
11.10.12 13:44

Сын не имеет друзей :(

Сейчас в 5 классе, до этого был в 3-х школах( по семейным обстоятельствам, работа), но нигде не может найти контакт с ребятами, поначалу всё хорошо, но спустя какое-то время начинаются конфликты, из садика с мальчиком дружит до сих пор(раньше такого не было), началось всё со школы.Сейчас он мне говорит: Ну вот я такой, ничего не поделаешь...Как быть?Очень его жаль...Может у кого была похожая ситуация?Поделитесь, как выходили из неё?Спасибо

Свернуть
Ответить
Не у всех друзья с 1 го класса, есть и более поздние, но не менее ценные :-) Еще будут - уверяю Вас :-)
Ответить
Спасибо Вам, но мне кажется, что есть какая-то проблема...тогда почему же конфликты?
Ответить
А этого, кроме вас, никто выяснить не может...сын-то что говорит об этом?
Ответить
А кому ещё это интересно?Я мать и это есс-но, что я беспокоюсь, а что говорит сын я написала в посте выше, а ещё мой топ ищу хорошего психолога, тоже здесь
Ответить
Вы пишете только, что сначала все хорошо, а потом анчинаются конфликты. Почему конфликты-то начинаются? Вы об этом спрашивали его-как он считает откуда они берутся? Его не поинмают, или ему пытаются навязать свои парвила. или он пытается...Я про это.
Ответить
Он навязывает свои правила спустя какое-то время и если вдруг его как-то обзовут-сразу лезет драться :(
Ответить
Имхо, автор, частая смена школ не сп...
автор топа трудности 5 класс
15.10 13:25
Имхо, автор, частая смена школ не способствует наработке постоянных друзей
Мой сын очень комуникабельный. но вот на днях пришел и сказал, что все ПРИДУРКИ :) мальчишки, с девочками проблем нет, он их очень любит и знает подход :)
Весером напишу вам книгу. очень познавательная, основа не теория, а практические занятия, как раз и для подростков и для школы.
Я по ней прям тренируюсь :)
Наш диалог раньше выглядит примерно так:
сын - все они придурки
я - сынок, так нельзя говорить
сын - ну мам, ну они рпавда придурки, я ты меня не понимаешь (не дословно, но суть ясна).

Сейчас:
сын- все они придурки
я - да уж, тяжело тебе. навернро
сын - мама. ну вот правда все все
я -мммм
сын, нет, ну не все, есть Вадик, ну и у него бываю заскоки
я- ох
сын - ну есть еще пару мальчиков вроде тоже ничего
я - правда? здоров
сын (значительно изменив интонацию) - да, ну ладно, это не проблема :)


Ваш сын что говорит И ГЛАВНОЕ, как реагируете на это вы?
Главная мысль не стараться помочь советами, не задавать вопросов первоначально, адать понять ребенку. что его чувства вам понятны и вы их принимаете, ну и дать ребенку выговориться, что также поможет получить больше информации о проблеме+ ребенок сам ищет выход из проблемы, а не мы ему даем советы.
Ответить
Буду Вам очень признательна.А где эта книга продаётся?
Ответить
Да бред все это, Гипенрейтер.
Ответить
Предлагаете ничего не читать, кроме анонимусов с евы:-)?
Ответить
Ну почему же, есть масса более достойных авторов :-)
Ответить
Ну так порекомендуйте:-) Честно говоря, я ее сама не читала:-), потому что читала Гордона еще до того, как издали Гиппенрейтер.
Ответить
http://www.syntone.ru/library/books/...
Марабу V.I.P.
15.10 18:29
http://www.syntone.ru/library/books/content/155.html

Посмотрите эту ссылку.
Ответить
нда, без тренинга скоро с..ть не сядут, не люди - роботы :-( Любить надо своих детей и времени им побольше уделять, вот и весь секрет.
Ответить
Одно другому вроде не должно мешать:think Или вам как-то мешает?
Время тоже можно уделять по-разному. Полагаете, нет ситуаций, когда подросток сам готов сбежать от родителей, уделяющих ему время?
Ответить
это не тренинг, это практическая кни...
автор топа трудности 5 класс
15.10 21:19
это не тренинг, это практическая книга. Просто любили нас наши родители и сколько этой "просто любовью" они навредили.
Ответить
Если вам поможет, прекрасно. Мне родители не навредили и без тренингов. На мой взгляд подобным усредненным подходом можно гораздо серьезнее навредить :-( Не надо гнаться за идеальностью, слушайте свое сердце. Ведь многое очевидно.
Ответить
Прелесть какая:-) Вы своим родителям доставляли хлопот? Со мной, например, у родителей вообще проблем не было: училась хорошо, спортом занималась, к вредным привычкам не тяготела, никаких правил не нарушала, дружила с хорошими девочками и мальчиками, ответы на сложные вопросы искала в книгах, запросы имела самые минимальные:-) И каким образом мне теперь слушать серце, когда мой сын растет полной противоположностью мне и впервые открывает мне новые горизонты:-)?
По-моему, Вы как раз и предлагаете усредненный идеальный подход ни о чем.
Ответить
не знаю, почему вам написали бред, я делюсь своим положительным опытом
книга "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" А. Фабер и Э.Мазлиш
Ответить
Спасибо Вам большое, обязательно почитаю
Ответить
Мой в 9 классе и тоже нет друзей. В началке были 2-3, но потом один мальчик ушел, а с остальными разладились отношения. Маленького роста, если вдруг кто то из так сказать друзей начинает его обзывать, то он тут же отворачивается и уже не за что не подойдет к ним. Я очень переживала. А в этом году ездил в лагерь, очень доволен и с ребятами там очень хороший контакт был. Упросил взять путевку еще на одну смену,хотя очень дорого, но мы пошли ему на встречу. Теперь мечтает поехать на след лето. А в школе говорит-все мальчишки уроды, а с девчонками видимо стесняется еще, хотя отзывается хорошо. Но вот на день рождения некого пригласить, грустит((( Мы, кстати, тоже ездили на профориентацию, там тренинги хорошие по общению. Мне бы хотелось, чтоб он походил, но ездить далеко, пока отказались.
Ответить
А куда вы на тренинги ходили?Наверное тоже нужно...
Ответить
Девочки, спасибо большое всем за высказывания, я своего сына очень люблю, поверьте, поэтому и хочу ему помочь, но он гиперактивный, поэтому у него всё не как у всех и здесь действительно нужен свой подход, а чтобы всё сделать правильно-нужно почитать авторов, которые посвятили этой теме свои книги, хочется не ошибиться и не навредить...И так проблем полно...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325