17
Автор
Подростки
12.10.12 08:35

В комнате бардак

Знаю,такая тема была неоднократно,но хочу услышать ваше мнение сейчас. Поисковик у меня что то не работает. Имеем девушку 14 лет (скоро 15). В комнате - жесть. Кровать не застилает . приходя со школы снимает вещи и кучкой летят они на эту не застеленную кровать. На стуле навалено : полотенца,куртка,колготки ,домашняя одежда. На столе разбирается,только когда мусор и лишние предметы мешают делать уроки. Стоят пустые бутылки из под колы,фанты .Из сумки вытряхивает весь мелкий мусор (фантики ,крошки и т.д.) прямо на стол. Я просто в большом шоке. Объясняла,уговаривала ,ставила ультиматумы(не будешь убирать-не пойдешь гулять),ругала и кричала. Вообщем все методы испробовала - толку ноль.
Решила не обращать внимания,пускай зарастает в грязи.
Или есть более лучшие методы? Посоветуйте пожалуйста .
Как долго это будет продолжаться?

Свернуть
Ответить
Моей 17, пока продолжается, но с переменным успехом :-) Как только приходит молодой человек - все блестит, ну а в остальное время - жуть жуткая :-) Я долгое время нервничала, сейчас поступаю так - если меня раздражает - беру и убираю, если нет - оставляю как есть. :-)
Ответить
У меня дети немного младше, но проблема та же.
Тоже пробовала разные способы, в основном результат так себе, а нервов тратится много.
Сейчас уже полгода живём в полной гармонии: я назначила 1 день в неделю, когда я точно делаю влажную уборку в квартире, соответственно, накануне в их интересах убрать всё, что они хотят по-прежнему видеть своей собственностью.
12-летний сын пытался защитить суверенную территория, пришлось объяснить, что суверенитет идёт в комплекте с ответственностью. Пыль и грязь в комнате влияют на его здоровье, за которое отвечаю я. Т.е. убираться я буду. Это неизбежность.
Как ни странно, именно режим оказался детям удобен. Т.е. они знают заранее, что в такой-то момент надо просто навести порядок, хотя бы условный, чтобы дать мне возможность помыть пол. В остальное время закрываю глаза на бардак, если он не расползается из комнат.
И ещё простейшая мелочь, до которой я сама не додумалась, спасибо знакомой за идею. Поставила детям небольшие ёмкости для мусора - сразу стало чище. Фантики, огрызки, банановые шкурки нашли своё последнее пристанище:)
Ответить
Точно так же поступаю. Перед серьезной уборкой идет зачистка территории. Накануне вечером. И емкости для мусора у каждого детеныша в комнате имеются. И у каждого своя емкость для грязной одежды.

Один раз правда пришлось применить более жесткие меры. У старшей (12 лет) пришлось конфисковать приличный ком грязной одежды, вытащенный из шкафа и из-под кровати.

Ничего, походила пару недель без любимых кофточек. Сейчас вроде бы лучше, но постель каждый день старшая застилает раз в несколько дней, не чаще.
Ответить
+1 Пришла в результате всяких опытов и экспериментов -
1. корзина для мусора
2. один раз убираем вместе. Моим нравится, что им помогает мама.
3. друзей в гости пригласить можно только при условии, что в комнате порядок

Все конечно может измениться, так как моим 10 и 12 лет, но очень надеюсь, что мои правила приживутся надолго.
Ответить
Примерно год назад был точно такой ж...
Антоновская яблоня C.S.
12.10 11:37
Примерно год назад был точно такой же топик. Слово в слово. Поищите в архиве :-)
Ответить
Неа, нет никаких методов....Я свою спрашиваю иногда, не проитвно ли ей спать среди грязных носков и трусов, говорит, не, нормально(((
Ответить
Начитавшись разных психологов, не убиралась в дочкиной комнате 3 месяца! Комната постепенно зарастала все большими гОвнами, летом она уехала в лагерь и я волей-неволей принялась за уборку, которая растянулась на 3 дня. Она не выбрасывала ничего. Так что такие советы нам не помогли. Теперь после ее ухода в школу, стараюсь немного разобрать одежду и выкинуть мусор.
Ответить
Моей 20 -так всё и осталось, может чуть лучше, т.к. живёт с м.ч.
Ответить
Ой, вот и я говорю своей, будете жить с мужем в свинарнике.
Ответить
:) Мой ребенок(25 лет) живет)) Оба не парятся. Правда девушка егойная по его словам иногда бардак запихивает в шкаф:) Мне так и не удалось приучить к порядку... ну и выбрал себе такую же, видимо, чтобы никто больше над ухом не зудел:)
Ответить
Вариантов масса
1. Заставлять армейским методом каждый вечер
2. Раз в неделю сваливать все в одну кучу на кровать (ручки, тетради, косметику, одежду, мусор)
3. Нанять дом.работницу для уборки комнаты, причем рассходы пусть оплачивает ребенок из своих карманных денег
4. Нанять собственного ребенка в качестве РЕГУЛЯРНОЙ дом.работницы и оплачивать услуги отдельно
5. На все забить и не убирать....правда, если ребенок аллергичный, лечение от аллергии будет утомительным
Удачи!
У меня тоже самое!
Ответить
у нашей более-менее порядок образоваляся после того,как комнату сделали такой,как дочь хотела,но кровать и сейчас заправляет очень редко(постельное белье правда меняет каждую неделю).
Ответить
у всех троих детей всегда был бардак в комнатах, убирали только с пола ( на стол или кровать)потому что два раза в неделю "придет пылесос вместе с мамой и все съест".Мальчики сейчас живут отдельно, их теперь девушки заставляют убираться, с переменным успехом.С дочерью воюю,пугаю что выкину все что не лежит на месте,доказываю что не бывает прынцесс-грязнуль...Все как-то неубедительно :-(
Ответить
автор, где-то читала, что при похожих проблемах у девочки, мама поступила так: как-то раз, пока дочери не было, к ней зашел ее мол. чел. Обычно ему с порога говорили, мол, Маши нет, а тут мама его пустила и предложила подождать Машу... у нее в комнате. ИМХО, жестокий способ, но действенный.
Ответить
у меня с дочкой были похожие проблемы. Настираю, наутюжу, сложу всё в комод.Через пару дней от моего порядка не было и следа - все футболки, бельё скомканные (примерила - по цвету не подошло и засунула в ящик абы как...а потом мятое уже и одевать не хочется...)Выгружала все ящики ей прямо на ковер и заставляла после школы всё перебирать и аккуратно складывать.Сейчас ей 16 лет - живет и учится в Англии, снимает домик на двоих с девочкой. Сама себе стирает, утюжит, убирает и ещё свою компаньонку критикует и воспитывает, если та что-то за собой не уберёт. Значит мои уроки не прошли даром.
Ответить
А знаете, что смешно?:) Она приедет на каникулы домой и снова будут вещи валяться где-попало. Не потому, что девочка плохая, а потому что обстановка другая и не она уже сама за все отвечает:)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325