56
Aвтор
Подростки
25.10.12 21:23

Черт. Что-то я делаю не так.

Девчонка 13-ти лет. Со всеми вытекающими. Ну, как-то справляемся, разговариваем, не ору, не давлю, понимаю...
Но есть один вопрос, который повергает меня в ступор.
Выросла девочка, сильное потоотделение, короче подмышки начали пахнуть. Каждый день мыться ей стало лень, у нее "нет времени", и не хочет пользоваться дезодорантами. И вообще, при разговоре, что это нормально, что люди такие же животные, и за чистотой тела нужно следить, кричит "мне все равно и ты меня этими разговорами оскорбляешь!". Блин, я не хочу, чтобы ей посторонние люди делали замечания и стали затыкать рядом с ней носы! Плюнуть и пусть ее кто-нибудь в жесткой форме отрезвит? Так у нее и так самооценка сейчас хреновая и вообще, врачи поставили тревожно-депрессивное расстройство. И из этого состояния выкарабкиваемся по шажкам. Что делать? Как донести, чтобы "не оскорблять" то, что люди живые существа, потеют и пахнут, это нормально и этого можно избежать простыми средствами?

Свернуть
Ответить
Мой тоже не любит купаться. Сказала ему, что учительница предупредила, что в школе вши обнаружены, надо обязательно мыть голову каждый день во избежание последствий :-) Заодно и купается :-)
А времени реально нет? Может вам пойти в какой-нибудь магазин со всякими мылами, пенками, солями для ванны? Девочке должно понравиться. В СПА ее сводите, пусть полюбит свое тело.
Ответить
Спасибо за ответ. Голову она моет регулярно. Но только голову! Реально время есть, но ей хочется его тратить на другое, более приятное...
Ох, понимаю, проблема глубже. Она НЕ ЛЮБИТ свое тело. Вот как началась гормональная перестройка, так и стала его ненавидеть. Ненавидит косметику. Рюшечки-бантики. Ненавидит, как она говорит, "гламурных кис, которые интересуются только своим внешним видом и тряпками". Вообще, говорит, что хотела бы родиться во времена хиппи.
Я уж столько накупила всякого, молча расставляю в ванной. Полный игнор:(
Ответить
Не надо молча. Пойдите вместе в магазин, не в большой, типа Летуаля, а в маленький, пусть понюхает там всё. Может дрогнет сердце. Ну и СПА советую обязательно, после хорошего массажа никто не устоит :-).
Хиппи, это не значит, что надо немытой-нечесаной ходить, и краситься никто не заставляет. А вот пахнуть луговыми травами, свежестью - это не выходит из моды.
Ответить
Похоже на сеанс психотерапии, когда каждый вопрос тянет за собой еще более тяжелые ответы... Не пойдет она в СПА, если там нужно раздеться:(
Но все-таки затащу с собой "случайно" в какой-нибудь косметичексий магазинчик. Исключительно только себе что-нибудь купить:) Пусть понюхает:) спасибо за идею.
Слово "мода" у нее вызывает отвращение. А что она себе вообразила про хиппи, кто ж ее знает?:)
Ответить
В данном контексте, скорее не мода, а вечные ценности.
СПА может на отдыхе заманите, в отелях бывает, шоколадное обертывание? мммм...
А чем-нибудь занимается она, спортом, танцами? Может театральная студия. С весом есть проблемы? Вообще объективно, как с внешностью?
Как с мальчиками дела обстоят? Может кто-то нравится, но не отвечает взаимностью?
В крайнем случае к психологу. Но сами аккуратно попробуйте, через что-то, что нравится. Хобби какое-то есть? Подруги какие? Вообще какие-то авторитеты для нее?
Ответить
Спорт бросила, легкую атлетику. Была очень перспективна, а сейчас уже даже растолстела слегка. Внешность - я бы мечтала иметь такие природные данные... Я так и говорю:) А она говорит - я уродка. С мальчиками - свой парень. С девочками тоже...
К психологам ходили, и к прихиатру. Ну и что, она сказала, что они зашоренные и мыслят стереотипами.
Понимаю, надо как-то аккуратно действовать через ее подруг, потому что мама это мама, а подружка - авторитет.
Ну, вообще-то понятно. Тут ни в чем нельзя действовать напрямую, уповая на разум. Надо исподтишка, вроде как ненамеренно. Но иногда зло берет и руки опускаются и думаешь, господи, ну почему она такая дурочка упрямая?:)
Ответить
Мы сами такими были, кто в чем. Терпения вам!!!!
Ответить
Спасибо! Я ведь до сих пор упрямая:) Только никто меня не контролирует и жизни не учит, все сама-сама:)
Ответить
Автор, может Вам еще "с другого бока" попробовать: имхо у многих любовь к своему телу идет не от тряпочек-косметики, а от каких-нибудь спортивно-оздоровительных мероприятий (бассей, баня, сауна, бег, спортивные игры), после которых организм и душа сами в душ просятся:-) +удобная спортивная одежда.
Ответить
У нее душа не просится:( Ужас. А носит и так только джинсы и футболки на 3 размера больше.
Ответить
О, прям как моя в этом отношении - ненавидит рюши-бантики, платья, косметику, всё, что модно. Правда что касается мытья - это даже очень любит. Выгонять из ванной приходится и гели для душа быстро кончаются. Даже приходится объяснять, что нельзя так много пользоваться гелями, кожу сушат. Но внешность тоже постоянно не устраивает: то попа торчит ( вполне нормальная попа), то грудь слишком выпирает ( нормальная грудь, где-то 1 размер), то невидимые прыщи надавит, потом ходит с настоящими((( Надеюсь, пройдёт со временем.
Ответить
Заставляла, напоминала. Отказываться находится рядом помогало. Одежду давала нюхнуть. Потом девочки в классе тоже стали потеть. И она понюхала что называется.
Ответить
Я своей говорила, что от нее пахнет, что это неприятно окружающим и т.д. в таком духе. Но у моей как раз с самооценкой все хорошо всегда было:)В общем, хватило нескольких замечаний, чтобы она начала пользоваться дезиком. А потом и запах такой резкий ушел.
Ответить
А моя затыкает уши, кричит "ты меня этим оскорбляешь" и начинает швыряться предметами. При том, что я всегда очень мягко с ней говорю, не давлю и не приказываю. Вообщем, там какая-то праранойя по неприятию собственного тела:(
Ответить
Пусть нюхнет одежду.
Oльга M. C.S.
26.10 18:19
Пусть нюхнет одежду.
Ответить
Ага. Тогда тяжелый предмет полетит мне в голову:) Я же не хочу ее унижать, а ей разговоры об этом уже унизительны, блин.
Ответить
Я бы ответила, что она меня тоже оскорбляет, заставляя это нюхать.:) Моя просто отмахивалась. Но на корочку-то пииишется...)))
Ответить
Попробую и так сказать.
Вот и я надеюсь, что на корочку пишется. Будем ждать, когда прочитается:)
Ответить
Ишь ты, цаца какая, ее оскорбляют такие разговоры, а мать значит, не оскорбляет и нюхать ЭТО, и выслушивать??? Построже нужно, автор. А между делом еще сообщить, что неопрятных людей в обществе, в котором мы все живем, очень часто считают ненормальными психически. Ей нужно это? Вот и поставьте перед ней дезик, Алгель хорошо пойдет, он вообще ничем не пахнет, и держит долго. Удачи!
Ответить
Ой, цаца, да:) Но с ней не все так просто, СГДВ в детстве, психологи рекомендовали не давить, особенно сейчас, в пубертате. Запах не самая страшная ее проблема, но с другими, более серьезными, потихоньку справляемся.
За Алгель спасибо, предложу. Я еще находила информацию о пасте Теймурова, но не знаю, насколько она безвредна.
Ответить
Ну это вообще прямой наводкой расстрелять ребенка. У нее и так проблемы серьезные, как автор пишет. Эта одежда, это неприятие моды, макияжа и внешнего вида других, крики. Я боюсь, но после такого заявления матери "Мне неприятно тебя нюхать" ее дочь может и в окно выйти, неприятно нюхать? Я решу эту проблему.
Автор, будте внимательной и терпеливой, не показывайте что вас раздражет и что вы недовольны. Может согласиться на "умывание кошки" по утрам? Полотенце вкруг талии и мокрой варежкой махровой обтереться? Не нужны тонны дезиков в этом возрасте, достаточно простой воды. Удобно ли у вас просто душ принять, а не садиться в ванну?
Ответить
Мне кажется, я научилась говорить с ней так, чтобы ей не было обидно. Это как по минному полю идти:)
Удобно все - и душ, и ванна.
Но на корочку пишется! В другом вопросе дочка побросалась предметами, а потом вдруг смотрю, пока нас дома не было, сделала так, как я советовала:)
Я думаю вообще этот вопрос закрыть. Пусть сама созревает, я потерплю:)
Ответить
Поэтому я и говорю, что я так овтетила бы СВОЕМУ ребенку. Про свою-то я точно знала что она никуда не выйдет.
Ответить
Что за дезик?
Anonymous
28.10 07:58
Что за дезик?
Ответить
Попробуйте оставить все как есть. Если вы заставить не можете, ну не подъемным же краном тащить её в ванную. Сама от себя почувствует и начнет мыться. Или кто-нибудь в школе сделает замечание. А еще мне психолог говорила, что на подростков очень влияет , когда им не напрямую указывают, а когда о них говорят, как будто бы они не слышат. Например, пусть к вам домой зайдёт ваша подружка или соседка ну или кто-то, кто близок вашей семье. Подговорите этого человека заранее, чтобы когда будет у вас дома так невзначай при дочке сказал бы "ой, а чем это пахнет у вас". И чтобы было так сказано, чтобы девочку не унижать, но чтобы было понятно, что другие чувствуют запах. Должно сработать. Я со своим такую же штуку провернула. Когда в определенный момент он перестал мыться . Со словами "тебе надо, ты и мойся". Только у нас была беда с ногами и носками, которые надевались по несколько дней подряд.
Ответить
Я понимаю. Прямые просьбы и советы действуют, как приказ, попытка контроля и вызывают только дурацкий протест. Прикинула вариант "случайного разговора" - это очень унизительно, я бы сгорела от стыда:)
Посыл я дала, больше вопрос не поднимаю. Подождем.
Ответить
А вообще - пройдёт. Дайте лишь время. И не зацикливайтесь на этом. Это не самая большая проблема в жизни - ни в вашей, ни в жизни дочери.
Ответить
Как-то много как с деточкой нельзя. Может стоит один раз и показать, что есть вещи которые не обсуждаются.
Ответить
помниться сама была в такой ситуации, когда мама мне говорила, что нужно пользоваться дезиком. При этом мне лично в том возрасте запах пота не мешал. Почему-то я его не чувствовала.
очень помогло то, что в то время ко мне в гости приходила девочка. Как бы неприятно это было писать. Но в момент присутствия ее в нашей квартире - находиться в квартире было проблематично. ужасный запах потеющих ног.
Данным примером, помниться, мама мне четко показала, что чувствуют люди рядом. Хочу ли я быть в такой же ситуации. Когда зайти в комнату невозможно было.
на меня подействовало) Может быть каким-то таком образом показать насколько может быть неприятно находиться с человеком издающим подобное абмре.
Ответить
Неплохая идея. Но перебираю друзей и знакомых, не нахожу пахнущих:) Может, самой на несколько дней поработать такой вонючкой?:) Ведь и правда, часто люди от себя запаха не чувствуют.
Ответить
AD
Автор, честно говоря, не знаю, что вам посоветовать. Когда мне было 12 или 13 лет, может, чуть раньше, мама мне сказала, что, мол, о, уже взрослая, уже волосы расти начали, я почему-то стала ее так стесняться, что до сих пор, хоть мне уже за 30, я при маме не могу переодеться, беру вещи и ухожу в ванную. Я не стесняюсь своих подружек, теть и даже свекровь, а вот маму стесняюсь.
На ее замечания по поводу моей внешности, что, мол, сделай прическу или надень юбку, только сейчас ей могла сказать свою правду, что у меня ноги кривые, поэтому юбку не надену, и волосы слишком тонкие, чтобы из них что-то сделать; а раньше тоже отвечала, что неудобно, не нравится, это не для меня и т.п. Носила джинсы на несколько размеров больше, чтобы была не видна кривизна ног (тогда расклешенных штанов не было), и длинные свитера или рубашки, чтобы скрыть лишний объем под ремнем, либо просто широкие брюки.
Так что ищите, чего именно она стесняется.
Ответить
Именно! Похоже, я вижу свою дочь в вашем лице. Стесняется меня. Ну почему же?!
С 5-ти лет сама моется, переодевается в ванной. Не дай бог зайти!
Замечаний я не делаю, она и так красотка:) Наоборот хвалю, но она не верит! И надевает все, что хочется. Я никогда не говорила: это тебе не идет или в этом ты плохо выглядишь.
Когда у нее стала оформляться грудь, я сказала только - ты растешь, давай тебе топики красивые купим? Неужели это на нее так подействовало? Сейчас носит широкие футболки и рубашки, чтобы скрыть формы. А фигурка у нее очень хорошая:(
Своей женственности стесняется, я и так знаю... Поэтому хочет вонять козлом, как мужик? (Это уже крик души:))
Ответить
Может, это замечание так и подействовало. Она и так стесняется, прячет, чтобы никто не заметил, а вы "заметили". Я понимаю, что это глупость, но всякое бывает. По крайней мере, в моем случае стеснение от мамы возникло именно тогда, когда она "заметила". В любом случае, лучше уж широкие футболки, а я вот сутулиться начала.
Про вонять козлом. Мне сейчас стыдно это писать, но в определенный период я стала подмываться очень редко, могла зубы не чистить, зато накручивала волосы. Внутренних сил на это не было, как бы специально "опускала" себя еще ниже, т.к. в голове постоянно прокручивала свои комплексы, они отнимали много сил. В голове была мысль, что вот "с завтра начну новую жизнь, буду за собой следить, стану красавицей и т.п." Наливала ванну, отлеживалась, делала все процедуры, а потом по-старому запускала себя. Правда, мне уже было на год-два больше.
Кстати, в чем-то мне помогла моя тетя. Я у нее ночевала, а она мне сделала замечание, мол, почему твои трусы не белые, а серые. Что надо хоть иногда стирать их порошком и кипятить, а не только слегка простирывать мылом под краном. Может, у вас тоже есть какая-нибудь родственница, которая ей сделает тихо на ушко замечание?
Конечно, со временем она изменит отношение к себе, и будет удивляться, почему она раньше так к себе относилась.
Ответить
Вы знаете, так хорошо, что вы отозвались. Очень похоже на мою дочку. И что "специально опускает себя ниже" - да, именно так, и что есть проблески "завтра начинаю новую жизнь". И комплексы прокручивает, в плохие для себя времена просто упивается с ими, и видно, как у нее это силы отбирает...
Есть у нее тетя, моя любимая сестра, и дочка ее очень любила. Но она получила второе образование и стала психологом:) Как я понимаю, не самым хорошим, потому что начала ДАВИТЬ и ПРОЛАМЫВАТЬ, я-то все понимаю, а с дочкой у них отношения развалились.
Будем ждать. Спасибо, меня чуток попустило. Думаю, моя обеспокоенность сделает только хуже.
Ответить
Жаль, что с тетей так получилось. Я вот задумалась, а что могла бы сделать мама в моей ситуации, и, честно говоря, так и не нашла ответ.
Хорошо, что у вас с дочерью близкие отношения. Надо все-таки каким-то образом помочь ей понять, что данную внешнюю "оболочку" нужно содержать в чистоте. Одежда - пусть футболки с рубашками, главное - чистые. И если не стремиться быть лучше, то хотя бы "выйти из минуса".
Еще раз пожелаю вам удачи в этом вопросе.
Ответить
Думаю, просто характер такой у вашей дочери.:) Не надо во всех ее личных тараканах винить себя.:)
Ответить
Ну как же себя не винить? Ребенок рождается с девственно чистыми мозгами:) Тараканов туда подселяем мы, самые близкие люди, родители... Я не посыпаю говлову пеплом, я просто считаю, что и исправлять свои ошибки в воспитании я тоже должна сама.
Ответить
Автор, а кроме запаха, в остальном, у вас с дочерью близкие отношения? Не может так быть, что этим запахом она либо стремиться привлечь ваше внимание либо специально сделать вам неприятно?
Ответить
Не думаю. У нас достаточно близкие отношения. Она делится со мной очень многим, тем, что творится у нее в душе и в мозгах. Вот только то, что касается тела, физиологии, для нее почему-то отвратительно и унизительно. Она вообще говорит - есть я, и есть моя оболочка, в которую я заключена, как в тюрьму...
Ответить
Это кто ж вам сказал-то, про девственно чистый мозг?!?! Не преувеличивайте свою роль в становлении личности, мама!)))
Ответить
Шутите?:) Скажите, у грудного ребенка есть комплексы?
Ответить
Понятия не имею!:)А вы считаете что комплексы прививаются исключительно неправильными действиями родителей?!:)
Ответить
Именно. Все наши комплексы из детства. На первом месте родители, затем - соц. среда.
Ответить
Вы прАвы-если не все, то большинство комплексов из детства...Но во-первых, расставление по местам-вещь весьма относительная, а во-вторых, разные люди (дети) по-разному реагируют на одни и те же "раздражители". Если бы все было так просто-"мама неправильно сказала-детка получила комплекс"-то и комплексов бы давно не существовало:)Да и потом, само понятие "комплекса" очень относительно...
Ответить
Я работала с психологами. Комплексы, вернее, невротическая реакция идет из детства, из самого раннего, причем. Не обязательно мама "неправильно" сказала. Мама сказала, как могла, вернее, чаще как ей в детстве говорили:) Люди реагирубюют по разному, да. Но мы же говорим о тех, у кого есть комплексы.
Ответить
А они у всех есть!:)Просто разные и в разной степени выраженности.:)
Ответить
Кэп?:)
Anonymous
6.11 14:31
Кэп?:)
Ответить
??? Не поняла...
Козля C.B.
8.11 12:02
??? Не поняла...
Ответить
Капитан Очевидность:)
Здесь-то говорят о комплексах, которые доставляют проблемы как человеку, так и окружающим.
Ответить
На мою племянница действует, которая старше моей на 4 года. После ее приезда моя всегда вся намыливается и просит новые дезики, шампуньки. А так бывает тоже лень ей в душ идти, бывает я уже грубо говорю ей о том, что мне неприятно рядом с ней находиться.Моя помладше вашей пока что, надеюсь все же привить ей любовь к чистому телу и вообще к телу. Т.к. на даче ( там воду регулировать надо пришлось помогать )я ее мыла летом, а там зеркало большое прямо в душевой ( дома у нас только маленькое над раковиной) так она на себя посмотрела и говорит, что некрасивая стала и что бы я убрала зеркало :( При всем этом она стройная хорошенькая девочка.
Вспоминая себя в этом возрасте я тоже стеснялась своего растущего тела и не находила в нем ничего хорошего. Кстати у меня это переросло в комплексы с которыми более менее я распрощалась только годам к 25.
Ответить
Вот почему у некоторых девочек появляется отрицание своей женственности и стеснение своего растущего тела?
Ответить
Автор, я очень вам сочувствую! Но понять почему у вашей дочери это случилось, поможет только специалист. Есть просто неряшливые девочки, или не успевшие приучиться к гигиене, а есть все-же нарушения возрастные. Первых и вторых нужно приучать, показывать, заставлять, вашу- лечить.
Ответить
Моей 13-летней как-то с детства вдолбила, что от девочки-девушки-женщины должно пахнуть чистотой, ну может еще быть запах дезика-духов на чистое тело. Душ вечером без разговоров, бывают исключения-новый год, поздние гости, но тогда уговариваю на ополаскивание или душ с утра. Я как собака-ищейка): дочь просит понюхать блузку или кофточку, можно ли ее будет второй раз надеть. Видимо, сама страдает от соседок по парте(
Ответить
А моя, как грудь начала расти, говорила, ну почему нельзя вернуть все назад? Как месячные начались, страдает - не хочу быть девушкой-женщиной, может, таким образом свой протест выражает? Ведь раньше все было нормально.
Ответить
Какие же они все разные! Моя наоборот страдает, что грудь маловата, любимый бюстгалтер-типа пуш-ап)
Может у нее действительно протест. Против взросления.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325