52
мать
Подростки
29.10.12 09:00

Дочь 15 лет , ничего не хочет !

Помогите , пожалуйста , мне !
Дочери 15 лет ( в декабре ) , вообще ничего не интересно !
То что она не хочет учиться , даже не скрывает , говорит открытым текстом !
хамит , постоянно раздражена !
Вообразила себя крутой и называет себя - мажоркой !
У нее КУЧА друзей , она постоянно с кем то тусит , общается - контакты ! Комп отключила , торчит в айфоне !
Ничего ей не интересно ! За что не берется все бросает ! Отлично фотографирует , на курсы ходит , уже смотрю - реже ходит , все ее бесит !
Сейчас она с отцом заграницей ( каникулы ) , он звонит мне в печали , ей ничего не нужно , ни музеи , ни улицы , ни кафе ! Они вдвоем с сестрой издеваются над братом , подкалывают его , придумывают клички какие-то , этим и озабочены целыми днями ! Те они для этого ехали так далеко...
Муж и папа святой , голоса не повысит , вот они и пользуются!
Семья у нас обеспеченная , у детей есть все - свои комнаты , айпады , айфоны , карманные деньги ... В этом я так понимаю тоже причина - зажрались !
Учится она не хочет , и учится плохо ! Я взяла ей репетиторов ( по алгебре , английский ) , это все выброс денег , она САМА говорит , что не хочет учиться ! Что делать ? отказаться ? пустить на самотек ? Куда ее потом ?
Чего лишить и как наказывать ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ЕЕ ХАМСТВОМ ?
На НГ у нас поездка в Европу ( в том числе с посещением музеев ) , ей это не интересно , она ждет только шопинга , судя по этой поездке , где они сейчас с папой , хочу не брать ее с собой на НГ , как грамотно аргументировать , чтобы хоть что-то в башке перевернулось ? То что я ее не возьму , уже вопрос решенный , не хочу больше этот беспредел терпеть !
Что делать с учебой ?
Помогите любыми советами !!!
Психологов только не предлагайте , к ним не пойду , совершенно не верю в них , не попадались спецы .
С остальными детьми проблем нет , ни в учебе , ни в обычной жизни !

Свернуть
Ответить
Я только по поводу учебы, сама в таком же положении, остальное как-то пережить можно, трудности переходного возраста. Учеба полный швах и репетиторы - тоже выброс денег, просто даже не отвечает на уроках, учебники не открывала с первого сентября и одна тетрадка на все предметы (хотя выбирали тетради на первое сентября очень тщательно), еще и пропустить любит. В четверг поговорила, что переведут ее в спец. школу для трудных подростков, которые не хотят учиться, позвонила в детскую комнату милиции (правда я знакома с инспектором), она обещала прийти и пугнуть сегодня. В результат если честно особо не верю. Да, забыла добавить, что в среду меня вызывают на педсовет в школу по поводу учебы.
Ответить
Все тоже самое ,но только учится нормально. (ттт). со всем смирилась ,но на хамство -отвечаю ХАМСТВОМ. Да ,я знаю,что это не правильно,но если я этого не буду делать она сядет мне на шею. Самое главное,чтобы она не подумала себе ,что я это "съела" и так можно себя вести дальше. Раньше старалась как то свести конфликт на нет , выражения выбирала ,голоса не повышала. НО! это не действует на моего ребенка. Сейчас все по другому: я сказала - надо сделать ,а если не сделала то будь любезна объяснить мне почему этого не
сделала.Глупых и не нужных требований не предъявляю. (в основном -учеба ,здоровье). Я ,взрослый человек ,она мне должна подчиняться (грубо сказано,но это так) .Всегда повторяю : будет тебе 18 лет - будешь сама решать ,а сейчас ты должна !!! прислушиваться и внимать советам взрослых. Свои "хотелки" ты можешь только попросить ,а не требовать у нас.
На самом деле ,вы правильно предположили,девочка немного зажрась.
Для вас сейчас самое главное - остаться с дочкой в хороших отношениях ,чтобы она была не в обиде на вас. То что вы не хотите ее брать на Н.Г.- один из поводов отдалиться от дочери. Я бы так не сделала.
Хочешь шопинг-пожалуйста ,закончишь полугодие без двоек,троек и т.д.)-будет тебе шопинг (озвучьте сумму,которую предполагаете дать). Если будут двойки,тройки ,то получишь намного меньше.
Это конечно не педагогично ,но на моего ребенка это бы подействовало. (достаток у нас средний)
На счет учебы: я так поняла ,что учеба дочки в вузе на платном отделении уже определена? если да , то забейте на оценки,главное чтобы закончила школу.

Сейчас такой возраст , поэтому ничего кардинально не измените. Надо перетерпеть и переждать.
Находите контакт с дочерью. Постарайтесь ее везде брать с собой . Отдохните активно с дочерью: пейнтбол,ипподром и т.д.

Добавлю: может быть она вас ревнует к остальным детям? или вы ей мало времени уделяете из-за остальных деток?
Ответить
+1 по поводу НГ. Нельзя её оставлять, наоборот, надо взять с собой, но исполнение её хотелок дозировать в соответствии с её поведением, учёбой и т.д.
Ответить
Подскажите , а то что она сейчас показала , что ей музеи эти ... нафиг не нужны , это не повод оставить ее на НГ дома ??? Как тогда обозначить то, что она просто дико себя ведет и мы в жутком расстройстве ?
Ответить
Вопрос не мне ,но отвечу. Нафига вы ребенка по музеям водить собираетесь ,если она НЕ хочет??? Ей уже 15 ,в таком возрасте пускай сама себе места времяпровождения выбирает. Себя вспоминаю ,когда в школе нас возили по музеям и театрам .Ну вот реально - это полный бред,причем я не одна такая была ,так думал весь класс. Единственное почему я туда каталась,потому что экскурсии были вместо школы. Ни в жизнь не поехала бы в выходной день на экскурсию в музей. А вы дочери предлагаете на каникулах ходить по музеям и т.д. Попросите ее написать ,где бы она хотела побывать,если откажется писать ,сядьте вместе за комп и поищете отдых по ее интересам. Если и так она не захочет ,значит садитесь сами ,составьте список ,а потом посоветуйтесь с дочерью. Уж на что то ,но ее взгляд должен упасть .
Ответить
Ну она не хочет , а старшая и младший хотят ! Мы тоже хотим с мужем ! А сейчас она в Европа парке( развлекаловка ) , и тоже заявила мужу , что не хочет туда идти , а хочет в джакузи полежать ! Нахер ей вообще этот парк , оказывается , сдался !!!
Она же хотела САМА !!!
А на НГ мы планировали 2 музея в Вене , а потом - шоппинг в Италии ( ей на радость ), после- гардаленд для младшего ! Я вот теперь не понимаю - зачем мне терпеть такое " общество потребления " ???
Заслужить уже ничего не нужно ?
Ответить
А сама-то она хочет ехать? Если да, то без разговоров посещение музеев, потому что большинство членов семьи этого хотят, а ей в виде вознаграждения за терпение - шоппинг ))) И напомните, что вы - семья, поэтому должны считаться друг с другом. И её это тоже касается.
Ответить
Если бы знала ,что присутствие дочери будет напрягать в музее и меня и ее ,то скорее всего оставила бы ее в отеле. Не хочет- не надо. Вы ее только не отдаляйте от себя,не надо. Надо перетерпеть этот гадский возраст. Может старший ребенок попытается выудить информацию у нее ? почему она так относится? почему не хочет ? может у нее какая то обида?
Сил вам и терпения.
Ответить
Я часто прошу старшую " прощупать " почву .. Сама думаю , ну почему так все ... Ну и старшая и я сама понимаю , она всегда такая была !
Вот реально - характер ! Лидер , очень активная , яркая , всегда собирает возле себя народ , у нее масса идей на тему , как стать политиком или выйти замуж за миллионЭра !!! Она безумно хочет рассекать на Феррари , ну короче красивой жизни хочетсяБ уроки к этому никакого отношения не имеют ! Больше ничего! Ей уже мальчики дарят дорогие подарки - украшения сваровски , наушники какие-то притащила , они 20 с лишним тысяч стоят ...Получается ей нужна мишура и она ее получает !
У нее нет никаких обид , она вообще не обидчива ! Просто дома , с нами , она всегда с кривой мордой , недовольна , мы ей мешаем !!!! Я с уроками лезу , собака гулять просит , репетиторы вообще жизнь отравляют !
Ответить
Похоже, не привили вовремя правильные ценности и ориентиры не обозначили. Я не учу Вас, сама понимаю, что все разные. С одними проще, с другими очень тяжело, и даже в одной семье такое бывает. Но вот то, что в 15 лет принимает дорогие подарки от мальчиков - тоже плохо, не научили, что это не очень правильно. Разбаловали сами, видимо, вот девочка и распустилась немного.
Ответить
Да , не обозначила ! Сама уже понимаю , вижу ! Я и представить себе не могла , что так быстро она войдет в штопор ... Старшая у меня полная противоположность- очень скромная , ответственная , учиться отлично , поступает в МГУ в этом году , вот я и расслабилась , глядя на нее . Мне казалось , что в нашей семье есть достойные примеры и ориентиры .. А оказалось , это не имеет никакого значения !
Ответить
Да, я уже написала ниже, что часто в одной семье абсолютно противоположные по характеру и поведению дети бывают. И скорее всего оттого, что есть возможности баловать, избаловали немного девчонку. Ну и заложенный природой характер никуда не денешь. В принципе, можно наверное ещё исправить. Только это сложный процесс, терпения понадобится вагон. Но Вам стОит проявить свой характер, нельзя её на шею себе сажать. Она должна почувствовать, что не она одна звезда в доме. И папа, наверное, очень мягкий человек, да? Вот она вас всех и построила. А старшая сестра как-то влияет на неё? Авторитет она для младшей? Может, как-то через неё повлиять?
Ответить
А если лишить на какое-то время атрибутов "красивой жизни" - айфонов, айпадов, и-нета и пр.? Она "хочет"... Ок, только нужно это все заработать - учебой, помощью по дому и т.д......
Ответить
Вы знаете , мне кажется она вообще не чувствует того , что я ее мать , она со мной общается , как с подругой !
Например , я написала ей на днях смску - " Как дела , дорогая ?"
Она мне ответила - " не ссы , мам , у нас все отлично ! "
Это как , нормально ?
Я , в шоке ! Я ей написала , как ты со мной разговариваешь ? она продолжила в том же духе .... Мне как на это реагировать , чтобы не отдалиться ?
Ответить
:-) ,приколистка доча. Мне тоже не нравится ,когда со мной дочка там общается. Но не зацикливаюсь на этом . Могу замечание сделать ,когда придет уже домой. Даже не замечания ,а скажу : солнышко мое ,не могла бы ты в следующий раз так не отвечать мне , я все таки твоя мама . А тот жаргон,что ты используешь в смсках больше подходит для вас подростков ,чем для меня. Договорились? Если она говорит : да , то успокаиваюсь (знаю ,что такое скорее больше :-) не повториться). Если она начинает рыпаться ,что это нормально и т.д. ,то объясняю дальше. Если она со мной разговаривает нормально,я тоже голос не повышаю ,все мирно. Как только начинает бузить ,в жесткой форме объясняю.
И еще маленький совет: все выяснения с глазу на глаз,(дома) без посторонних,никаких смс и телефонных разговоров.
Ответить
Ой, это ненормально. Но, думаю, это не в один день началось? Что-то упустили. Моей сейчас 13 ( старшему 21) , но я не представляю, чтобы кто-то из них мне так ответил. Но у меня вообще строго с этим делом, со мной так не поговоришь :) Несмотря на это дети со мной очень откровенны (ттт, не сглазить :)) и отношения вполне дружеские, хотя порой напоминаю, что я мама, поэтому моё слово последнее )))
Ответить
Понятно что упустили ... Все терпела ... Сейчас даже самой противно , как я дошла до жизни такой ! Собственная дочь веревки вьет , меня прям бесит - ни слова благодарности .....от нее . Как я дошла до такой жизни ?
Ответить
Ну от любви наверное материнской , слепой и безграничной...
Ответить
ой, а я отвечаю- а мне все равно сцыкотно :-) И все ржут
Ответить
+100 :)
Anonymous
29.10 17:22
20
+100 :)
Ответить
То есть сказать матери " не ссы" - это норма? И в ответ можно в таком тоне пошутить? Значит я ужасно отстала от жизни...
Ответить
"Жопа есть, а слова нет":)
Моим детям друзья завидуют "клевые у тебя родители, а мои ханжи и зануды".
Мы, вообще, с детьми на падонкском переписываемся и знаем много чудных слов из подросткового сленга. Очень хорошо разряжает обстановку и помогает взаимопониманию:)
Ответить
И "жопа" есть, и "не ссы", и много других слов и выражений. Но не в разговоре с родителями, и не в их адрес по крайней мере. И иметь дружеские отношения с детьми-подростками не равно говорить на сленге ( хотя приличные слова из сленга я использую, не до такой степени ханжа и зануда ;)), ругаться матом, пить и курить вместе с ними. И, поверьте, это не мешает мне иметь хорошие отношения с детьми и их друзьями-товарищами.
Ответить
Смотря в каком контексте:)
Послать родителя по матушке всерьез со зла - это, конечно, недопустимо. Но унас всерьез такого и не бывает. А пошутить или приколоться, так родителькая корона не свалится. Наоборот, подросткам нужно знать, что их родители живые люди, а не изображают перед ними из себя какой-то идеальный эталон. С эталонами душно жить.
А мы наливали нашим подросткам полстаканчика сухого вина или шампанского на Новый Год и вместе с удовольствием выпивали. А еще я курю, и от детей не скрывалась. Почему я должна лицемерить перед ними, я их разве не уважаю?
Ответить
Ну мы тоже далеко не эталоны :), но границы какие-то есть. Сын может показать мне какие-то приколы по компьютеру, далеко не "эталонные". Но сестру при этом не зовёт, например. На темы говорим всякие, запретных нет. С чувством юмора у всех в порядке, но при этом в адрес папы-мамы-сестры "неэталонных" выражений быть не может. У нас не курит никто, да и выпиваем в меру - по праздниками или когда винца захотим просто выпить. Изредка. Сын с нами после 20 лет может в праздник выпить бокал сухого красного. Вне дома тоже не синячит :) Так что нам не душно жить и с кое-какими ограничениями.;)
Ответить
Ну, а у нас спектр неэталонных слов в шуточном исполнении более расширен. И что?:)
Вообще, у нас семья литераторов, нам положено свободнее со словом обращаться:)
Ответить
Ничего. Это ваше личное дело)). Со словом можно обращаться как угодно, а с родителями - нет. Это моё твёрдое убеждение.
Ответить
С родителями можно обращаться в тех рамках, которые устанавливаюит сами родители, не правда ли? Искусственные и лицемерные рамки пользы не приносят. Если вас бросает в жар от слова "сцыкотно", значит, у вас лично - такие рамки.
Наши рамки достаточно демократичны без потери взаимоуважения:)
Ответить
Нет, Вы меня неправильно поняли. Меня от слова "сцыкотно" в жар не бросает, просто мои дети не скажут мне "не ссы". Это большая разница. И к лицемерию это не имеет отношения. И к демократии. Это вопрос воспитания и, как правильно Вы заметили, взаимоуважения.
Ответить
А я допускаю сказанное от детей в шутку "не сцы". И не вижу крамолы:) Правда, дети так пока не говорили и не писали, но у нас в семье мем: "не сцы - замерзнешь", по аналогии с "не спи - замерзнешь", и воспитание от этого не страдает:) Потому что при посторонних дети ведут себя безупречно.
Ответить
Ну и славненько :).
А вообще автор как раз на хамство со стороны дочери жаловалась. Даже нет, не так, на ХАМСТВО. Поэтому в её случае всё не так весело выглядит.
Ответить
Мы не знаем, что автор подразумевает под словом хамство. Нет примеров кроме того, что она не хочет учиться и ходить по музеям (а это не хамство) и разговаривает, как с подругой (это же замечательно, что дочь чувствует в матери подругу, а не жандарма). Где хамство, нет, ХАМСТВО? Пока не вижу.
Ответить
Ну, значит не всё автор рассказала. Но если пишет "ЧТО ДЕЛАТЬ С ЕЁ ХАМСТВОМ?", значит ситуация дошла до предела. Просто так капсом не стала бы писать. Думаю, не только в музеях дело...
Ответить
Обычно человек приходит на форум с наболевшим. Какой смысл анонимно скрывать СТРАШНОЕ, маскируя его под нежелание ходить по музеям?:) Пусть автор скажет, что такого ХАМСКОГО вытворяет ее дочь. А мы подумаем, поспоприм и, может быть, дадим ей совет, который вдруг окажется полезным:)
Ответить
Мама не должна быть подругой. Мама - это мама. С подругой можно и расстаться, а вот с мамой лучше не ссориться.
Ответить
Сказать можно по-разному. И в разных ситуациях.
Ответить
Ну вот по-любому "не ссы" было бы для меня оскорбительно услышать от ребёнка. В любой ситуации. И любым тоном.
Ответить
мы так не разговариваем, но если вдруг что-то подобное происходит- я в обмАрок не падаю, отвечаю шуткой и становится ясно что всё вместе это шутка.
Раздувать из мухи слона- глупо, только серпом по неокрепшим пубертатным яйцам :-)
Возраст у них такой- надо и ругнуться, и выпить, и курнуть. Если из этого всего делать шутку- то и доверия ко мне больше, и прислушиваются больше.
Ответить
А вот не согласна я, хоть сотней тапок бросайтесь в меня. У меня один уже прошёл через пубертат, вторая в нём находится. Повторюсь ( и сплюну ещё раз, чтоб не сглазить :)), что отношения очень даже дружеские, но при этом ругнуться, выпить и покурить никого не тянет. Про выпить-покурить с детства внушали, они и не интересуются этим вопросом. Про ругнуться - с друзьями-товарищами да, но не с родителями. Вот из-за того, что все вдруг стали резко психологами, твердят про пубертат и всё на него списывают ( в том числе распущенность, лень и т.д.), часто получают очень печальные результаты. Я никого лично из здесь присутствующих не хочу обидеть. Но как же раньше-то дети взрослели, проходили через этот самый пубертат? И слова-то такого не знали. Ну, переходный возраст. И это означало просто, что взрослеет человек, становится самостоятельнее, ответственность появляется и т.д. Я могу показаться занудой страшной, уверяю, что это не так :) Просто часто вижу подростков, по которым видно прям, что они вот рамок не видят. Что вовремя их не научили чему-то. А надо было.
Ответить
Мне за 50, слово пубертат я узнала от мамы, когда мне стукнуло 13. Сначала я подумала, что это что-то ругательственное:) Так что знали-знали. И плавали-плавали. Я была трудным подростком. А мои друзья еще труднее. И это в счастливые спокойные годы развитого социализма:) Когда все было ясно и понятно - и зачем учиться, и что плохо, что хорошо, и чему учит коммунистическая партия и в чем, вообще, смысл жизни... и интернета не было:)
А сейчас все-все другое. Вы не замечаете? Сколько вам лет? Старые рамки ломаются, психика меняется, меняется уровень восприятия. Нельзя сравнивать тех подростков и этих. Современным намного-намного сложнее. Легче всего было подросткам-неандертальцам. Удержишь в руке копье - вперед, мамонта забивать, месячные начались - вперед, детей рожать. Взросление без лишних слов.
Ответить
Мне 41. И тоже не была пай-девочкой :) Но ТАК разговаривать с родителями мы себе не позволяли. Как-то разделяли, где друзья-подружки, а где родители.
Ответить
Знаю много счастливых состоявшихся людей, у которых родители - друзья, дружба началась с их подросткового возраста и длится до седых волос. Их отношениям можно только позавидовать.
Ответить
Я наверное не совсем правильно выразила мысль. Я имею в виду, что некоторые вещи (слова, обращения), которые можно использоваться с друзьями, по отношению к родителям недопустимы ( в т.ч. "не ссы"). Моя личная точка зрения, кто-то может думать по-другому. И повторюсь, у меня с моими детьми дружеские отношения, не могу пожаловаться . Но при этом матом со мной они ругаться не будут. А с друзьями скорее всего есть такой грешок. В этом разница между родителями и друзьями.
Ответить
Ну и я не настаиваю на собственном мнении, но мне кажется диапазон допустимых слов (сказанных в шутку) устанавливают родители по своему усмотрению, и не замечала, чтобы более раскованный лексикон влиял на "непокобелимый родительский авторитет":)
О мате, как вы заметили, речь не шла.
Ответить
возможно Вы судите по себе, у меня было и то, и другое, и третье :-) Это было 28 лет назад. Поверьте- я- не печальный результат
Ответить
Ой, что Вы! Я не хотела никого лично обидеть, я об этом уже написала. Вас лично - тем более))). И у меня много чего было, я тоже далеко не ангел ;). Я в общем и целом о том, что много сейчас с одной стороны опеки над подростками, а с другой - возможностей и вседозволенности. Вот они , наверное, и теряют ориентиры. Не все, и далеко не навсегда. Это надо тоже признать. Многие перерастают. Но родителям это стОит нервов и здоровья. Хотя, эта проблема всегда была - отцы и дети...
Ответить
Мне кажется, что в любом случае дист...
Антоновская яблоня C.S.
30.10 11:03
Мне кажется, что в любом случае дистанция между родителями и детьми с каждым поколением уменьшается. Если раньше родителей только на Вы называли, то сейчас возможно всякое. И хоть сама я против подобного общения, но возможно определенные плюсы в этом можно найти.
А с другой стороны, справедливости ради :-), и родители сейчас более инфантильные. Но, безусловно, общего решения нет, в каждой избушке свои погремушки.
Ответить
По поводу учебы мне тоже периодически об этом сообщают. Но у меня в этом смысле давно все по полкам расставлено: "мне пофигу, дорогая, интересно тебе или нет, стандартная школьная программа никаких сложностей не представляет, поэтому будь добра ее осваивать в разумных пределах (разумные пределы у нас ограничены 2-мя трояками в четверти). Если тебе скучно и неинтересно-я тебе сочувствую, готова вместе с тобой рассмотреть любой другой вариант получения образования".
Ответить
автор, как у вас сейчас, поделитесь опытом, плиз.
Ответить
AD
Ребенок должен знать кто в доме хозяин. И это надо напоминать. Все испытывают лидера на соответствие должности.
Ответить
Возможно слабое утешение, но большинство подростков далеки от того, чтобы активно полюблять учебу и музеи:) Я сама в юности и то и другое люто ненавидела и на родителей обижена до сих пор, что они меня пытали "культурным развитием". Я сама все взяла тогда, когда МНЕ это стало нужно и интересно. И своих детей не заставляла и они тоже "доросли" благополучно сами. Ничего ужасного не случилось, никто неучем или раздолбаем не стал.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325