110
Автор
Подростки
1.11.12 23:02

Мамы подростков, нужен совет, мнение (длинно).

Всем доброго времени суток!
Мамы подростков очень нужна помощь! Буду благодарна любому совету.
Длинно.
Дано:
Мы с мужем, мне 23, мужу 29. Мой брат – 15 лет, 9 класс. Абсолютно спокойный, ничем не интересующийся товарищ.
Мама с папой в разводе. Брат все это время жил с матерью. Мама сама по себе «кукушка», сыном не занималась, при этом и не работала и не работает до сих пор. Сразу озвучу финансовый вопрос, она жила на алименты, которые отец (еще в браке) выдавал, после развода отец перечислил большую сумму на ее счет до 21 года каждого ребенка.
Сначала была няня/бабушка, потом очень хороший платный сад, т.е. внимание ребенок получал с головой. Затем была начальная школа с очень хорошим классным руководителем, которая буквально каждого в попу целовала. А потом настала средняя школа… Тут начались проблемы, так как мать им не занималась, брат рос сам по себе. Покушать, одеться, обуться – все было, но элементарно проверка д.з, контроль посещения кружков – отсутствовали. Компьютер в неограниченном доступе, после чего и без того слабое зрение (было – 2.75, стало -4) стало еще хуже. Итог: успеваемость в школе – все тройки, кроме физкультуры и труда. На мой вопрос, почему не контролируешь, отвечали – «Ну он же мальчик, как я его буду контролировать?»
Это было долгое вступление, а теперь суть…
С мая брат переехал к нам. Т.е. ко мне и мужу. Отец работает в другом городе, приезжает на каникулы (т.е. раз в месяц-полтора). Мы перевели его в школу, обследовали в больнице, нашли репетиторов, полностью переодели (мама не заморачивалась его внешним видом, как правило, одежду покупала сама, не всегда по размеру, в магазинах типа Фамилия, остин и т.д.)
Заканчивается первый триместр, результат более-менее положительный – брат освоился в новой школе, стал более уверенным в себе, записался в спортивный клуб, ходит на тренировки. По учебе пока выходит только две тройки, и то, только потому, что нахватал двоек за невыполненное задание. Остальные все четверки-пятерки. Я считаю, что это очень хороший результат. Но чего этот результат стоит…
Я каждый день хожу за ним «дятлом», по 1000 раз повторяю одно и тоже. Он сам делает д.з., я проверяю, он идет переделывать, потому что почти всегда есть какие-то косяки. Ну, с учебой понятно, кому в 15 лет хочется учиться?
Дальше, он, абсолютно, социально не адаптирован. Т.е. он не знает элементарных вещей, я конечно, объясняю ему, например, как оплатить счета за квартиру, что купить в магазине, где какой товар стоит. Пишу список с наименованиями, он покупает не то, или говорит, что не было. Муж ходил с ним в магазин показывал, что где стоит и т.д. Недавно разогрел пюре прямо в кастрюле! Я учу его тем вещам, которые, по моему мнению, ему не известны, но я никак не ожидала, что не умеет элементарного. Каждый день для меня сюрприз. Мы до сих пор боремся с закрыванием входной двери, вещанием куртки в шкаф, сборами вещей и т.д. Я каждый день напоминаю, что нужно помыть голову, умыть лицо, поменять белье и т.д.
Недавний пример, мы первый раз решили его оставить одного дома на выходные. Так как он со своим клубом должен был идти в поход. Он долго просил, я разрешила, но с одним условием сделать все уроки на понедельник и вторник. Уехала в пятницу, проверив только литературу. В поход его не взяли. Приезжаю в воскресенье – проверяю уроки. Литературу за выходные ни разу не повторил, остальные уроки не сделал. Ничего не ел, дома бардак. При этом сидел в контакте в субботу до 2 часов ночи! Хотя в 12 сказал, что уже спит. Устроила ему разнос, обычно я не кричу, но тут сил уже не было. В понедельник притащил две пятерки. Во вторник опять, д.з. не сделал, итог две двойки, при этом в понедельник вечером заверял, что ничего не задали. Опять получил. До этого были похожие ситуации, я в виде наказания использовала: отсутствие доступа к компьютеру, не пускала на тренировки и походы. Угрожала, что отправлю к маме на выходные (у нас это самое серьезное наказание). Но вижу, что ему все равно. Он просто отмалчивается, но никак не меняет ситуацию. Нет никакого стимула. Его ничего не интересует. А главное, он не анализирует. К примеру, была договоренность – хорошая успеваемость, едешь с ребятами в лагерь. Успеваемость за последнюю неделю я написала выше, так он спокойно ко мне подходит и говорит, завтра в 8 мы уезжаем, приедем 9.11 вечером, можно я поеду? Получается, он не проводит параллель – я получил две двойки, отъезд завтра в 8, но завтра мне нужно идти в школу, и с 5 по 9 ноября мы учимся, т.е. я не могу поехать никак. Мозг не работает. Он не соображает ничего. Друзей нет, общаться ни с кем не хочет, он ничего не хочет.
В общем, силы мои на пределе. Его тупость меня выводит. Я объясняю, ругаю – а ему все равно. Он слушает, не перечит, не огрызается. Но я не вижу результата, он просто пропускает все мимо ушей. Выбрал удобную позицию. Что с ним делать? Как вбить в него хоть что-нибудь. Я же не смогу его так до института контролировать? Максимум год на перевоспитание, дальше то он сам должен как-то жить.

Свернуть
Ответить
Это не тупость, а подростковый пофигизм. Обычный мальчик у вас, подрастет и поумнеет, а вы много для него делаете, молодец.
Ответить
+ 1. Я тоже согласна, что ничего из ряда вон...
Ответить
Вы по сути сами подросток, поэтому н...
Звать не надо, сама приду C.B.
1.11 23:19
Вы по сути сами подросток, поэтому не удивительно, что у Вас не хватает терпения для воспитания уже довольно взрослого парня, из всего описанного Вами не увидела вообще ничего криминального, самый обычный подросток
Ответить
Гы, сестра. Я вляпалась некогда в аналогичное, только братец был подзапущенней. И у меня еще была детка-дошкольница и новорожденная на руках. И ничо, до конца школы прыгали с воспитанием, социальной адаптацией и пр.пр.пр. Недавно встретились, он жене рассказывает про меня: сестра злая, меня гоняла.
А мне рассказывает о работе, об успехах, о карьере, - очень неплохо сейчас все выглядит.

Я послушала, язвить начала: как сестра, так злая, а как успехи, так можно подумать не потому в том числе, что когда-то его на ум истинный наставили трепками. Про учебу, ответственность и все такое.

Терпите :) К психологам можно походить, они помогают понять, что можно, а что бесполезно требовать от подростков. Вам зачтется на небесах этот подвиг. Да, мамам проще, чем вот таким сестрам-воспитателям, я вам сразу скажу. Патамушта вот моя подрастающая подросточка, 12 лет - белопушистый одуванчик, несмотря на бурный пубертат, по сравнению с соцзапущенным мальчиком 14-15 лет. Ее можно обнять и умурмуркать сквозь ее колючки. А к братцу поди еще подступись с этими нежностями.
Ответить
agaya Baba C.B., спасибо, вы меня немного успокоили :) Подступиться то к нему можно. Он иногда сам приходит, предлагает чайку попить, что-то рассказывает. Нежность стараюсь проявлять. Ругаю редко и аргументированно - подбираю слова, продумываю беседу.
Ответить
Ему точно 15,а не 5-6 :)?Он какой-то вялый.Может быть ,у него особенности интеллектуального развития?Вы же выросли у этой же матери,и ,наверняка,в 15 лет вели и осознавали себя иначе.
Ответить
Я думаю это последствия воспитания, с рождения до школы все за него делали, а потом "пнули" в среднюю, где никто не сюсюкается. Мама, как я писала выше, усилий не прикладывала.
Я то в 16 уже жила одна :) У меня не было няни и супер-сада. С детства привыкла сама себя развлекать и делать все самостоятельно. С мамой сидеть дома и слушать ее нытье или треп с подругами было не интересно. Я старалась как можно больше времени проводить вне дома.
Ответить
Если вы хотите помочь брату - для начала перестаньте в таком мерзком тоне обсуждать вашу общую мать.
Ответить
Вы меня извините, но у меня есть на то причины. Вы не в курсе всей ситуации.
Ответить
Если я не в курсе и вы не хотите никого в курс вводить - зачем эту мерзость здесь на нас выливать?
Ответить
В данном топике описываю проблему воспитания ребенка, а не нашу мать. На Вас лично никто ничего не выливает. Если Вам неприятно, вы можете не читать.
Ответить
Вот и описывайте именно эту проблему. А не "не могла слушать ее нытье и треп".
Ответить
Вот и буду описывать. Спасибо!
Ответить
Если хотите помочь брату, прекратите его контролировать и все за него делать. Проверять уроки у 15-летнего пацана - это ужас и позорище. Пусть через двойки и плохую успеваемость, но ему уже давно пора самому научиться отвечать за свои дела. Иначе вы его просто угробите.
Ответить
Я за него не делаю, я только напоминаю. Если на него забить, он не будет делать ничего вообще. Я понимаю, что странно проверять уроки у столь взрослого парня, но по другому никак. Ему нужно научится правильно делать уроки, а потом можно уже отпускать.
Ответить
Если будете напоминать - он ни о чем сам думать не будет! И никогда ничему не научится. Пусть ничего не делает, пусть нахватает двоек, в школе как-то придется отчитываться за несделанное, так? Он должен сам на себе испытать последствия своих поступков, чтобы научиться за них отвечать, и научиться думать собственной головой, а не сестринской. А так, зачем ему? Сестра напомнит, проверит, а если что не так, так сестра виновата, не я же!
Ответить
дама, я мама 11 летнего подростка и часть из ваших проблем у нас имеется,а часть ...ммм, была решена с 5 до 7 лет,т.е. вы слегка опоздали в воспитании и ГЛАВНОЕ - хотите слишком много и сразу за короткий промежуток времени. Вы прям наивная такая, ага, максимум год у нее :) смешно вас читать чесслово.
Ответить
Так это не она опоздала, а родная мама мальчика. Автору вообще мега респект, за то что возится с чужим не социализированным ребенком.
Ответить
ну разбираться кто там опоздал не имеет смыла, ибо время ушло,а молодец автор будет, когда доведет дело до конца, пока я не вижу, что она такой уж молодец.
Ответить
Автор очень даже молодец. По большому счёту, она не обязана воспитывать младшего при живых родителях. А она забрала брата к себе, учит, кормит, содержит. Так что, Вы либо неудачница, у которой не было такой супер-сестры, либо сама такая же мамашка-кукушка.
Ответить
Вы на личности переходите из-за большого ума или удачности? ;) )))))) (риторическй вопрос).
Ответить
Умничка! Не сдавайтесь!
У меня дети младше пока, ещё не столкнулась, но вспоминаю себя в то время - была пофигистом. Помню, правда, очень не хватало "пинка", поддержки, репетиторов. Родители много работали, им было не до нас, учиться хотелось, но было лень (и это прокатывало) и не хватало самоорганизации. Даже попросила маму о репетиторах, но моя просба не была удовлетворена (мягко сказано - не те времена были, перестройка...).
Я думаю, вашему брату очень нужно то, что вы для него делаете. Научите его организовывать себя, планировать. Амнезия на кажнодневном уровне - этонормально. Не нервничайте главное, просто методично повторяйте. Короткими конкретными фразами, т.к. на долгих "лекциях" он вас теряет, и это "разговор в пустоту".
Я вообще удивляюсь, что он не взбунтовался ещё. Я думаю, это хороший знак - ему этого не хватает, не хватает внимания, даже если вы просто покричите, уже лучше чем безразличие.
О "социальной адаптации". Я сама не знаю, как платить счета за квартиру, страховки и т.д. Если посылаю мужа в магазин за чем-то конкретным, шансы что он принесёт именно то, что мне нужно близки к 0!!! А он доктор наук и ему уже 35! Кулёчки с продуктами, которые имеют "замочек" он обязательно разрежет с другой стороны!!! У меня слёзы на глазах иногда от такого... До сих пор проходит "социальную адаптацию"!
Автор, то что вы делаете - очень тяжёлый труд! Вы, в принципе, молодец, что это делаете. Что муж ваш не против и поддерживает. Сил вам и терпения!
Ответить
Спасибо за поддержку!
Говорю всегда короткими фразами, одно и тоже. Так лучше доходит. Надеюсь, его нежелание что-либо делать и забывчивость пройдет :)
Ответить
(шепотом) А почему нельзя греть пюре в кастрюле?
Ответить
так оно подгорает =) и кастрюля тоже. он же не водяную баню делал.
Ответить
Жуть, какое преступление!:) Не представляю себе мальчишку, морочащегося с водяной баней. Это уже патология какая-то:)
Ответить
Гм...Я про водяную баню, честно говоря, первый раз здесь услышала. Всю жизнь грею пюре в кастрюле (о, ужас!), и как-то нормально...Водички чуть подлить горячей-ничего не пригорает.:) Ну или в микроволновке можно...Заставлять пОдростка возится с водяной баней-это перебор, ИМХО.
Ответить
Капец, у меня десятилетка такая же. Ничего не хочет, наказания ей по фиг. т.е. она сидит дома, без телека (иногда включает без разрешения), но я не вижу что для нее это реально наказание. Тел. отобрали - пофиг. Ни каких амбиций даже в зародыше, не знает что ей хочется. Даже подарок на ДР или НГ - "не знаю". Мне страшно что из нее вырастет. Я всегда знала чего хочу, у меня планы и желания в ее возрасте менялись по сто раз на дню (образно), но они всегда были. За компом не сидит, я не поощряю, да она и этим не интересуется. На кружки никакие ходить не хочет. Ходили три года на танцы, бросила по неизвестной мне причине, почему так и не призналась. Учится по разному, то пятерки и четверки одни, то двойки. А еще врет все время, даже по мелочам. И несколько раз по серьезному воровала деньги.
Ответить
опа-па, и у меня такая 10 летка девочка, ну отняли телефон (комп, gameboy - нужное подставить) ну расстроилась на минутку и все, а в школу ходит "тусоваться", но у меня еще и 4х летка девка есть от того же отца - та совсем другая (возможно пока...)
Ответить
ППЦ.. Че за дети пошли. Я второго не хочу, но уже бывает в шутку - хоть второго рожай, раз первый деть "бракованный" получился. :)))
Ответить
Деуки пилять, а у меня такая в 9 лет! Сегодня дала по губам-губу разбила слегка, до того довела...муж оттаскивал, боялся, что отдубашу до синяков. Притащила вчера трояк в четверти, наврала что все отлично, а утром сидела огрызалась...вот и получила..не била никогда. Терпение лопнуло.
Ответить
Блииин...из-за трояка? Примите персен - успокоит (с) ))) Что делать будете, когда настоящий пубертат накроет?
Ну крепитесь же, родители, школьные оценки - это такая фигня..
Ответить
ой да ладно вам, мой в 3 классе закончил год с ОДНОЙ тройкой по....тадам....МУЗЫКЕ!!!! :) вот где была засада, ага.

а сейчас первая четверть в пятом классе, две тройки по русскому и ангийскому (тяжко языки идут) и....тадам. по ИЗО :) спрашиваю, как так, а он мне в ответ, мам, она психованная, ее в психушку сдать надо :)

но мне врать бесполезно, ибо я не спрашиваю, я беру дневник!!!! и даже если бы и наврал, стоило задуматься, почему врет, не просто же так из-за какой то там тройки :)
Ответить
У меня племянница такая. Девке 21 год, она только-только поняла, что ей нравится. Её "не знаю" меня выбешивало, когда ей было 16-20 лет.
Что будет дальше, не понимаю. У нее имеется нелюбимая профессия с маленькой зарплатой. Она могла бы зарабатывать больше, но ленится. Есть, что покушать, что намазюкать на мордаху, что надеть, и зашибись.
Но я, например, знаю, откуда у племянницы "ноги растут". Сестрица устраивала личную жизнь, дитем почти не занималась. Племяха хорошо рисовала, но сестре не хотелось водить дочь в художку, а ведь сейчас племянницы бы это помогло.
Ответить
У меня взрослая сестра такая. ей 30 с хвостиком уже. А она до сих пор в жизни не определилась. Отучилась заочно по специальности которая ей не интересно. Работает в госструктуре, где ее не устраивает ни зарплата ни коллектив. Все время ноет что надо искать другую работу, переезжать в другой город, но ни хера для этого не делает. По собственной тупости разорвала отношения с отличным парнем, у него сейчас семья и двое детей. А она вышла замуж неудачно, со скандалом разводилась. Ребенок все время болеет, потому что маме заняться не чем, а лечить ребенка вроде как "занятие". Вот боюсь у меня дочка в тетку пошла. Вырастет такой же бестолочью. И тоже блеать, на вопрос что тебе подарить "не знааааююю" Пиздец бесит. Как может взрослая женщина не знать, что ей хочется?
Ответить
AD
То, что вы понимаете под социальной адаптацией, - это есть у большинства мужчин. Почти бессмысленно мужчин посылать в магазин и объяснять, что пюре не надо греть в кастрюле. Учится на 4-5 - и хорошо. Что касается порядка, то не один год ему надо будет повторять, чтобы он одежду складывал куда надо, а носки не клал на стол. И не факт, что добьетесь результата.
Ответить
+1 обычный мальчик, все мужики такие. Не видела еще ни одного мужчину, который бы сам все в магазине ПРАВИЛЬНО купил и пюре разогрел бы на водяной бане))) И редко кто одежду а место кладет... А уж носки.......
Автор, расслабьтесь. ЭТО не перевоспитывается. Не давите. Передавите- начнет вас посылать, и тогда вообще труба, ничего не добьетесь.
Ответить
где вы берете таких мужчин не способных ни за собой убрать, ни дом в порядке поддерживать, ни продукты купить, жесть.
Ответить
Они способны, только не считают нужным это делать без напоминания.
Ответить
Да просто у них другое мнение о порядке, продуктах и ты пы.
- А мне удобно класть свитера и рубашки на коляску в коридоре, если тебе это не нравится, может там стул поставим? (вопрос куда при этом ставить коляску даже не всплывает, как, впрочем, и мысль о том, как любят наши кошки спать на мягких шерстяных вещах)
- Нужного сыра в магазине не было, купил полкило серо-буро-малинового с плесенью попробовать. (потом я выкидываю примерно полкило этого говна, сам почему-то ничего никогда из холодильника не выкидывает, даже зная, что я вот это точно не ем и никакого отношения иметь не желаю)
- Но удобно же носки рядом с обувью кинуть, я их завтра снова надену.
(иногда из закуточка 2-3 пары выгребаю, все завтра наденет :) )

А в целом очень замечательный муж, не жалуюсь, так, хихикаю иногда. По сравнению со своим отцом и братом - ангел, мой пофигизм оказал разлагающее влияние, а то у них мать за всеми всё вылизывает, вот и привила мнение, что это женская дефолтная прошивка и святой долг.
Ответить
Ой, а зато какой жених будет, после дрессировки такой у сестры!!! Не находите? :)
Ответить
+ много. Мужчины - особенный народ, а вашего еще растить и растить надо. Постепенно научите, только не давите уж слишком сильно, можно получить обратный результат.
Сыну 24 - зубы может и не почистить, и мыло почему-то не любит :-(, если не проследить - вымоет просто водой. Ну и прочие "мужские" прелести.
Радует, что когда летом живет один, готовит, все подробно спрашивает по телефону :-) Вот такое чудо у меня выросло.
Муж, кстати, носки грязные под кроватью хранил, до свадьбы дело было. Сейчас очень хозяйственный :-)
Ответить
Как это бессмысленно посылать в магазин? Вы замуж за имебецила вышли или под вашим руководством он таким стал? Ну я валяюсь.
Ответить
Автор, милая девушка, можно я вас удочерю? Я вас уже люблю. Я так вас понимаю, даже комок в горле. У меня 2 парня.......... я вообше не понимаю, что происходит - вроде бы я их ращу сама и всему сама же учу, но они очень похожи на вашего брата. Я не знаю почему так. Ваш хоть учится более менее, хотя у меня один тоже более менее учится, а второму все по барабану, но все равно - я не могу понять, что с ними такое. И что о мной не так, что я не так делаю, почему не научила, как их надо учить?

Как я вас понимаю!
Ответить
Спасибо за сочувствие :)
Учится он начал только под нашим контролем, я бы его не трогала, если бы видела, что не тянет. Например, алгебра у нас 3, но я и не пилю сильно. А вот биология, русский и английский выходит спорная из-за неподготовленных дз. Получается, что учится он может, но ленится.
А почему у них нет желания ничего делать я не знаю.
Сегодня вели диалог, я, муж и брат. Мы пытались выяснить хоть что-нибудь, что ему интересно. В тысячный раз объясняли, что мы не ругаемся, а пытаемся понять его. Объясняли, что и как нужно делать. Что, прежде всего нам важно, чтобы он говорил, общался с нами, с другими ребятами. Что нужно заводить друзей, иметь хоть какие-нибудь интересы. Правильно организовывать свое время. Ставить себе цель и думать как ее достичь. Потратили час, он слушал, иногда говорил. Но, мне кажется что это все в пустую. Он "отсидел" и пошел по своим делам.
Ответить
Читаю и как будто это я писала :(. Со старшим точно также проходят наши с мужем с ним разговоры :(. Посидел, послушал, что то сказал "да" или "нет" и ушел. Цель ставить соглашается. И не спорит ни разу! Вообще можно сказать со всем соглашается, но ничего не делает, ни к чему не стремится, палец о палец не ударит :(.
Ответить
"Алгебра у НАС 3" - да уж... больше и добавить нечего.
Ответить
Очаровательная роковая женщина Ваша мама, наверное... Мда. Мало о ком так заботятся после развода.

Мне кажется, Вам пора иметь своих детей, и желательно - не менее двух, чтобы Вы с Вашей неуемной перфекционистской энергией не завоспитывали их до смерти.

А по теме: нет примера лучше личного. Чего Вы достигли, будучи паинькой, из того, чтобы было бы ценно для Вашего разгильдяя?
Ответить
Знаете, ей многие женщины завидуют. Точнее не ей, а ее способности заставить мужчину содержать ее.

Думаете, я слишком много требую? Я реально боюсь его запустить еще больше. Если сейчас оставить все как есть, он после 9 класса отправится в ПТУ. Вроде требую минимум - хорошую успеваемость в школе (даже две тройки допускаются), и более-менее чтобы за собой следил. Он такой товарищ, что может в ветровке пойти в мороз, т.к. он не смотрит на градусник, а просто одевает что под рукой.

По теме: к сожалению, мой пример ему вряд ли интересен. Я же не стала десантников,ФСБ-ником или военным врачом, не разработала компьютерную игру...
Ответить
Да невозможно никого заставить себя содержать, на это можно только вдохновить:-) Нет, не много требуете, нормально. И будете хорошей мамой, я уверена. Ваш пример...Ну, как? Основной вопрос какой? Жилищный. Вы его решили?
Ответить
Да, с этим все нормально. Машина, квартира есть, свой бизнес + мое маленькое хобби, которое позволяет мне иметь неплохой постоянный доход и свободный график.
Ответить
Ну вот и намекните ему: "Ты чтО, мил друг, намерен всю жизнь жить у нас в приживалках? Ты ЧЕМ собираешься себе на угол заработать, чтобы мои нотации не слушать?"
Это не упрек ребенку, это правда жизни.
Ответить
да я ему говорила, что наследство от родителей можно не ждать, а нужно работать самому. Мы посчитали сколько стоит квартира в Мск, сколько нужно зарабатывать. Потом он подошел ко мне с гениальной мыслью: "А можно же купить 4 квартиры, их сдавать и на эти деньги жить?" Я похвалила, сказала, что идея хорошая и предложила пойти посчитать сколько будут стоит четыре квартиры :)
Ответить
О купить речи нет, он же понимает, что несколько миллионов с ноги он не заработает. А если ударяется в фантазии купить 4 квартиры, ну приземлите его как-то. А снимать квартиру вскладчину с друзьями, учиться, работать, жить КАК ЕМУ ХОЧЕТСЯ - ну почему нет?
Ответить
Да, мы обсуждали... Я говорила, что деньги ему в любом случаи будут нужны. Одежда, покушать, за девушками ухаживать, квартиру снимать, может машину захочет, съездить куда-то. Он внимательно слушает, ему интересно, но думаю, всю серьезность он не понимает.
Ответить
в ПТУ, техникуме и иже с ними нет ни...
Звать не надо, сама приду C.B.
2.11 02:00
в ПТУ, техникуме и иже с ними нет ничего смертельного
Ответить
ну вообще ваша мама заставила вас содержать брата... крутая , однако, манипуляторша.
Ответить
А что может быть ценно разгильдяю? Мне просто для себя понять, что нам надо было достичь такого "ценного", чтоб все как вы пишите - личным примером то да сё.
Ответить
Это не я пишу:-) Это сама жизнь. Все достижения идут в дело.
Ответить
60
Легко писать правильные слова.
Ответить
Так же легко кидаться правильными советами "браться за ум и делать уроки, а то ничего в жизни не добьешься!". Ну, чего? Например? "Мам, ну ты чего достигла?"
Ответить
Тут писать не хочу.
А дети все знают.
Ответить
Все равно анонимно, ну смешно же. Чего не хочу?
Знают и ничто не сподвигает их шевелить ластами?
Ответить
мамочки, очнитесь, ну почему разгильдяи, ну все прям в детстве знали наперед чего хотят, прям все учились на отлично несоздавали проблем родителям и т.д. и т.п.? спускайтесь с небес и оцениайте своих детей адекватно, да, не вундеркинды, ну и что?

или прям у всех все удачно в жизни сложилось, все есть, нет никаких проблем????

Нормально,ч то наши дети такие, какие они есть и они имеют право быть такими, совершать свои ошибки и жить своей жизнью.
Да. то что у автора - это жесть и для 16 летнего это перебор, но его ничему не учили. А вот когда мамочки здесь пишут, что и у них такие, вот где задуматься, а что и когда они сделали,ч тобы их дети научились, да, стописят миллионов раз напомнить надо, чтобы например,в ещи свои убирал, и что? это так уж сложно? да, стописят миллионов раз надо сказать,ч тобы мыл посуду, и?
только вопрос, с каких лет начинать, если начали, например, с 10 лет, так, имхо, это поздно, но уже к 16 то годам научится. Не знаю, лишний раз домой позвоните и напомните, мол, Вася, ты вот это сделал?
не вижу вообще проблемы.
Ответить
Потому что - разгильдяй - беспорядочный, неаккуратный, безответственный и нерадивый в делах человек (с) И это так, и никак иначе. Не знаю, где Вы - я на земле, с небес спускаться мне не нет нужды. Никто не говорит, что Вася - плохой человек, но именно - разгильдяй.
Ответить
у вас много детей. насколько мне известно, такие женщины как вы для меня - инопланетные дивы :)
но с одним, двумя то чего, какие проблемы?
о разгильдяйстве можно говорить тогда. когда дети уже выросли, а быть аккуратным, радивым, ответсвенным ребенок быть не должен - всему свое время :)
Ответить
AD
Вы не даете ему возможность быть самим собой, побыть наедине со своими мыслями и желаниями. Научиться САМОМУ брать ответственность за поступки.
Хорошие оценки в школе не залог счастливой жизни. Дайте парню самоопределиться. Дайте ему вырасти на СВОЙ возраст, не консервируйте его развитие. Сейчас самое важное - не забить в ребенке жажду знаний, не дать потухнуть горящему взору, не дать заглохнуть генератору идей.
Для этого он должен научиться слушать себя, определять, чего же я хочу - сделать, узнать, посмотреть. По сути, вы продолжаете то самое "дутьё в попу", начатое вашей матушкой.
Ответить
Ой, по моему, со своими мыслями они как раз успевают побыть, а все остальное вокруг их мало интересует.

Какую ответственность? Перестать контролировать уроки? Они перестанут их делать.
О каком "не дать потухнуть горящему взору, не дать заглохнуть генератору идей" ??? О каком горящем взоре речь? Каком генераторе? Господь с вами.

Должен то он должен, только ни хрена не делает. И что вы тут скажите? А ничего не скажите. Потому что сказать нечего. Вы или не сталкивались с таким или сами еще молоды и у вас как раз горящий взгляд и куча идей и вам кажется, что так у всех. А так не у всех :(.
Ответить
Я наблюдала (вернее наблюдаю) период переходного возраста у своего сына, с 11,5 лет. Сейчас ему 15,5.
Никогда не контролировала уроки, дала возможность "опуститься" с отличника до троечника в 7 классе (были и прогулы). К 9 классу парень профессионально сориентировался, подтянул нужные ему (!) предметы, и из ершистого ежа превращается в умного, тонкого собеседника. Пространство его интересов от кулинарии (кто бы мог подумать - тут я сама в легком шоке), до политики. Постоянно в курсе мировых новостей :) и может поддержать тематическую беседу пожалуй, лучше меня:)
Ответить
Вам очень повезло.
Мама 2 сыновей
2.11 02:03
70
Вам очень повезло.
Ответить
А я думаю, дело не в везении. Все закономерно.
Ответить
Это сыну с мамой повезло. Молодец, маам, не хлопала крыльями, а позволила сыну "опуститься" и подняться самостоятельно.
Ответить
А если опустится и не поднимется? Тогда что?
Ответить
Человеку нужно как минимум дать шанс повзрослеть. И еще человеку и в человека нужно верить, тогда у него вырастают крылья:) А с вашими "а вдруг опустится" мамочко будет напоминать сыначке или доче до пятидесяти лет, что нужно зубки почистить, а потом жаловаться на форумах.
Ответить
Вам повезло с сыном. Я так не смогу, потому что как написали выше - он тогда вообще ничего делать не будет. Я не мать, был бы это мой ребенок, может моя уверенность в нем как то и повлияла бы...
Ответить
Вы видите, что не тянет он никаких высоких целей с высокого старта. Начинайте приглядывать ему колледж профильный, т.е. ПеТэУ. Чтобы профессия была у него в руках, на кусок хлеба.
Ответить
ПТУ это не профессия. Это наркота, свальный грех, водка, мордобой и колония(
Ответить
Пусть не делает. Чем раньше он увидит последствия своих поступков - тем лучше для него. Чем ему грозят плохие оценки? ПТУ? Как он относится к среднему проф.образованию? ОН сам? Да пусть из него лучше выйдет хороший автомеханик (плотник, жестянщик) - кстати, не самые низкооплачиваемые профессии.
Вы не подгоните его под свое лекало, по крайней мере теми способами, которые применяете. 15 лет - это тот возраст, когда пора делегировать ответственность самому подростку.
Если бы Вас контролировали и без конца все за Вас решали - выросла бы из такой девочки - такая женщина, как Вы? Решительная, энергичная, добивающаяся цели, и умеющая ее формировать? Честно?
Ответить
я видела модель своей семьи, и точно знала, что когда я вырасту, у меня все будет по другому. Поэтому я не могу ответить на Ваш вопрос.
Ответить
:) В любом случае - Ваш брат ведет себя с Вами уважительно. Ему с Вами нравится. Вы в авторитете, а это дорогого стоит :) Срисует Ваш брат картинку, не переживайте.
Вы очень хорошая сестра, честно!
Ответить
Спасибо! :)
Автор
2.11 16:13
Спасибо! :)
Ответить
Не слушайте! Некоторые подростки так и не поймут, чего от жизни хотят, но при этом и уроки делать не будут. У вас по крайней мере, уроки будут сделаны!
ВАшему брату нужно научить самоорганизовываться. Его этому никто не учил. Для начала нужно выстроить "рутину", чтобы он привык работать. А для "побыть самому" - пускай книжки читает. Что у вас сейчас популярно у подрозтков?
Ответить
сильно удивилась тому, что брат вас с вашем "тотал" контролем не посылает. Хороший мальчик, воспитанный :)Маме вашей мысленный зачет поставила. Папе тоже. А вы.. ну тоже молодец, но мне кажется, что я поддержу тех, кто советовал вам своих уже рожать :) Созрели вы сильно :)
Ответить
Своих не потяну пока :)
Маме не за что зачет ставить. Не огрызается только со мной и мужем. С папой война, слово за слово.
Брату нравится с нами жить. Он сам мне как-то признался, что нужно было раньше переехать.
Ответить
:) вы мне симпатичны и напоминаете мне какую-то мою очень правильную знакомую :)) Вспомнила! Надо позвонить ей :)
Ответить
Спасибо :)
Автор
2.11 02:42
Спасибо :)
Ответить
Думаю вы толко так думаете что можете ког то контролироват:) на самм деле толко себя. Вот попробуйте себя контролироват хтобы никого не контролироват? Увиоте как труууудно:)
Ответить
СоОоветую...
Тупо платите за отметки. Учеба это его работа, отметки это его зарплата. Все , что ему нужно ( еду одежду учебноые принадлежности -это вы покупайе) новые диски с играми, какие нибудь фигни.. я не знаю у меня девочка покупает он на свои деньги. Установите прайс соразмерный, прикиньте, что б получалась не маленькая , но и не слишком большая сумма денег. За четвертные отметки платите больше чем за текущие. За 2 - минус. За тройки -О. Моей дочери дед платит. Учеба вверх пошла! Сидим, ужинаем, обсуждаем день . Тут выясняется за сочинение 3. Я говорю, вот плохо то... и все равно время и силы потратила и ничего не заработала. Проверила бы за собой ошибки, не было бы такого. Она мне - хорошо хоть не 2! Дед не вычтет из зарплаты ( они это так называют) Серьезная такая. Работница.
Ответить
ооо, и у нас такая же система, за двойку минус за тройку - ноль, за четверку - 100, за пятерку 200, за четвертные - 500 :) но есть русский и английский, которые пока тройки и я за них четвертные не вычитаю, ибо не честно, тяжело ему дается, но он работает :)
Ответить
А к необходимости служить в армии он как относится? А то напомните, что скоро 18 и прямая дорога будет туда. Может, выводы какие сделает.
Ответить
Кстати, если у него в школе есть психолог, обязательно побеседуйте с ним. Он может дать вполне дельные советы. Потом, почитайте книги по психологии, Ю.Б.Гиппенрейтер на тему общения с ребенком написала несколько замечательных книг. Очень рекомендую.
Далее, насколько я поняла, за него всегда все решали. И он просто сам решать и выбирать не научился. Теперь надо постепенно научить, стараясь поменьше критиковать. Старайтесь расширять его кругозор, если есть возможность. Экскурсии, театры, музеи, мастер-классы. Вполне возможно, его что-то заинтересует.
Ответить
Спасибо! Стараемся давать ему право выбора. Ту же одежду едем покупать вместе - он выбирает сам, я тактично объясняю что не так, помогаю выбрать что-то другое, иногда мнения совпадают :) Раньше для него поездка была пыткой - т.к. права выбора не было.
Ответить
у меня дочь такая. ей 15 будет. я уже не знаю что с ней делать и что дальше будет.ей ничего не интересно,одеть ее-полная мука(ходит как оно,не поймешь мальчик,девочка),школа неинтересна,2-3.забывает сдать домашние задания,соот-но ставят неуды. перевела ее в другую школу,репетиторы,мой контроль,запрет на комп,но ей все по хер.иногда просто терпения не хватае,еле себя сдерживаю отлупить.сказала что в след.году умываю руки и она едет жить к папе раз он такой замечательный по ее словам(хотя папа ни копейки не дает на эту дебилку и овцу-как он ее называт в наших общениях между собой).даже репетитор поговаривает что откажется,потому как не видит результата вообще никакого.она ленива и безответственна.на все его задания тупо забивает.сидит рисует,получается очень неплохо,но от художки отказывается.типа мне и так сойдет.второй ребенок полная противоположность.у него есть понятие ответственность и интерес,желание учиться.
Ответить
Неплохо учится и не огрызается? Автор, вам повезло с братом :-) Вот если бы он вам устроил выбрыки с нехождением в школу или с побегом из дома, пил, курил бы - вы бы почувствовали разницу.
Ответить
Возраст сына 14-15-16 вспоминаю с ужасом:-) Практически идентично вашему случаю. Я себя настроила, что это надо просто пережить. И чудо случилось! Парню 19 через неделю, хорошо учится, параллельно работает, уже год живет самостоятельно, и ничего, справляется.
Ответить
Абсолютно. Нормальный. Подросток.
Ответить
Тоже особого криминала не увидела.
Ответить
AD
Вы хотите и ждете от брата больше, чем он может осилить. Снижайте планку и все устаканится.
Ответить
Умные родители иногда дают своим детям обжечься. Индусская мудрость.

Моему 12, и таки да, даю обжечься, с той кастрюлькой с пюре - ну невозможно выдать ЦУ на все случаи жизни. Пусть греет в кастрюльке, если мозга нет продумать чуть наперед, то будет потом эту кастрюльку мыть ;) А не включает мозг по той простой причине, что ЗА НЕГО УЖЕ ВСЕ ПРОДУМАЛИ! Все решили! Сказали, когда делать уроки, когда в душ идти, когда трусы менять ;)

Всегда вспоминаю историю одну. В молодости работала в детском доме, с детьми поехали в Москву. Среди детдомовских детей было два так называемых "домашних" ребенка, они совсем недавно появились в детском доме, их родители погибли :( брат с сестрой, 10 и 8 лет. Всем детям было выдано по 10 рублей и дано указание (на небольшой площади, группы детей с одним из воспитателей) купить себе что-то из еды (это не основной прием пищи, именно перекусить). Детдомовские дети с этим зажатыми в кулачках купюрами мгновенно соориентировались и их выбор был из серии: что-то поесть, что-то запить, что-то вкусное. Домашние накупили первое попавшее, вкусное сладкое :) и много жвачки, т.е. по итогам остались голодные, а после сладкого - мучимые жаждой. И несколько других аналогичных историй за время поездки! Не, вовсе не предлагаю 8-летних детей отправлять в магазин за едой ;) или что-то еще, это просто пример: они никогда не думали о подобных вещах, потому что всегда думали за них!

Я, если честно, сама иногда мучаюсь установками этих границ, с одной стороны, если нет у ребенка навыков гигиены, значит, надо водить за руку каждый вечер, чтобы они выработались :) А сколько водить? До 10 лет? До 14, 16, 18? Или сразу жене в руки сдать? Я также "сидела над душой" с уроками, он закончил на отлично, я показала пример, что он может, если захочет. Дальше отпустила. Правда, иногда разрывает контролировать опять. Муж ведет с сыном душещипательные разговоры за жизнь, что мы сами творцы своей жизни, все в твоих руках, что ты захочешь, то и будет. Только нужно хотеть и делать. И все! Никто за тебя ничего делать не будет! Примерно так :)

Во всей этой Вашей описанной истории Вы ничего не сказали про ваши с ним отношения. Насколько Вы близки, какое-то общее любимое дело, какие-то "семейные" мероприятия. Разговариваете ли Вы по душам, о чем думает и чем живет ребенок? Ведь не только тотальный контроль один в вашей жизни присутствует?
Ответить
Спасибо за такой большой ответ!
В начальном посте я не сказала про наши отношения, правда, в нескольких постах ниже добавила чуть-чуть.
Он ласковый мальчик, ему не хватает женского внимания, я как могу его даю. Обниматься конечно не лезу, но погладить по голове, приобнять, похвалить присутствует.
Он часто приходит ко мне поболтать. Мы можем долго пить чай, а он будет без остановки рассказывать про свои дела, новости в школе и т.д. Спрашивает совета, по поводу девочек и прочих мужских проблем обращается к моему мужу. Мы обсуждаем его будущую профессию, образование, секции. Я внимательно его слушаю, рассказываю что знаю. Привожу плюсы и минусы, даю ему самостоятельно сделать выбор. С тем разогревом пюре, я посмеялась, а потом объяснила как нужно правильно делать.
Иногда мы вместе куда-нибудь ходим, по дороге всегда разговариваем. Он по жизни одиночка и часто закрыт, но когда его "прорывает" я ловлю этот момент и слушаю. Как то так.
Ответить
У вас все очень неплохо, и вы очень хорошая сестра. 15 лет самый трудный по статистике возраст у мальчишек, вы все правильно делаете, только результат будет не завтра, а скажем так через пару лет :) Но все будет в порядке у вас, наберитесь терпения и продолжайте делать то что делаете.
Ответить
Спасибо!
Автор
6.11 01:39
Спасибо!
Ответить
Одно могу сказать, автор, вы молодец. В 23 года, когда у многих ваших ровесников ветер в голове, стать мамой для 15-летнего парня, это сильно. Мне в за тридцать не всегда хватает сил так за ребенком следить. Все получится! Только не давите сильно
Ответить
Она не молодец-а перфекционистка чистой воды.Единственное чего она добъется от братца-это скорый посыл в пешее эротическое.
Это ж надо так ребенку мозги засрать школой и должен-должен-должен.
Автор,а вы по-человечески умеете общаться с родственниками или только как по-ипатьевскому методу?
Ответить
ребенку мозги засрать школой - ну вы и дуууууура, а чем ребеночек в 15 лет должен заниматься? сексом по подворотням, как ваши?
Ответить
❀Бешка❀ V.I.P. , Спасибо! Очень хочется верить.
Ответить
Автор, у меня была похожая ситуация. Когда мама умерла мне было 15, брату 6. Мы жили с папой и бабушкой - папиной мамой. Папа пил, жили бедно. На меня его тогда и повесили, идешь к подружке, на свидание и т.д. - бери с собой брата. Но мне с ним было интересно, мы были очень близки. Я вышла замуж в 21, переехала к мужу. Переходного возраста у брата не помню, все было гладко. В школе учился на 4, без провалов и особых успехов. Занимался недолго в спорт секции вместе со мной, но у него не очень получалось и он года через 2 ее бросил. Интересовался компьютерами, телефонами, но у нас их не было ))), т.к. не было денег. Потом умерла бабушка и через год папа. Он тогда учился на 1 курсе на бесплатном отделении (его дядя двоюродный туда пристроил) на технической специальности, ему не нравилось. После смерти папа он стал жить один, получал пенсию, мы деньгами помогали немного, часто к нам в гости приезжал с ночевкой. Остался без контоля и свобода голову вскружила - стал пропускать учебу, сессию не сдал. Я его каждый день контролировала по телефону, у меня тогда ребенок родился. Он мне врал что ходит в институт. Перевелся на вечернее на ту специальность, которую хотел. Но там тоже учиться не стал, отчислили. Говорил - зачем вообще высшее образование, я и так работу найду. Помыкался полгода, ходил на собеседования, но его никуда не брали. Хотел в компании, занимающиеся продажей или ремонтом сотовых, компами. Я ему помогала деньгами минимально, т.к. пенсию он перестал получать после отчисления. Учебу я ему уже не предлагала, думаю пусть уже сам думает о своей жизни. И вот после этого он решил заново поступать на интересующую его специальность на бесплатное, он же сирота, достаточно было сдать экзамены на минисальные баллы. И вот с последнего экзамена его выгоняют за шпору. Получается - все, не поступил! А на платное отделение такой же экзамен через день еще можно сдать. Он попросил разрешения поступать на платное. Я подумала-подумала.... и решила дать ему посл шанс. Поступил, сначала первый год были кое-какие проблемы с учебой, а потом втянулся, в прошлом году закончил. Долго не мог найти работу, опять я его содержала, устроила к себе в организацию. Но он через 1,5 месяца нашел работу по специальности, сейчас работает, зп на одного пока хватает, на семью конечно нужно больше. Ему сейчас 24. Отношения хорошие, интересы конечно разные, у меня дети, семья, работа, у него друзья. Помогает мне с моими детьми, даже посидеть 1-2 часа может.
Вывод мой - надо дать почувствовать реальную жизнь, отсутствие денег, недостатки отсутствия образования. Но отношения на портить, я очень этого боялась - у него кроме меня вообще никого нет, поссоримся - вообще никакого контроля не будет. Он смотрит на меня как на пример, что я с тех же стартовых позиций добилась и хорошей работы и хорошей семьи.
Вы все правильно делаете, контроль нужен. Если он не отбрыкивается, значит ему это нужно подсознательно. Но мне кажется что все мои проповеди (а я реально себя иногда проповедником ощущала - каждый день лекции о жизни) не возымели такого действия, как то, что он сам взял себя в руки. Возите его с собой, расширяйте его кругозор, знакомьте с людьми.
Ответить
Большое спасибо за вашу историю.
Ответить
Долго думала и наконец сформулировала. Во-первых поговорите с мальчиком о доверии. Проверять уроки в таком возрасте уже не очень здорово, но что делать. Скажите что самой не нравится, но приходится. По дому добейтесь выполнения 2-3 пунктов. Самых важных и самых простых. На все остальное можно повесить список. Или сразу список. Обговорите причины его такого поведения - он может просто всего не отсекать. И потом у него стресс - смена образа жизни.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325