19

согласие на обработку ПД ребёнка

В школе вводят электронный дневник и требуют ( в прямом смысле) подписать разрешение на обработку персональных данных ребёнка. Мне, да и не только мне, очень не нравится формулировка этого разрешения. Я пока не даю согласие, не подписываю ничего. Могут ли быть проблемы у ребёнка из-за моего отказа? Я имею в виду в учебном процессе, каких-то организационных вопросах.
Вы подписывали такое?

СОГЛАСИЕ
ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОДОПЕЧНОГО
я, ____________________________________________________________________
(Ф.И.О)
Проживающий по адресу: ________________________________________________________________
Паспорт № _______________ , выданный (кем и
когда) _________________________________________________________________________
как законный представитель на основании ___________ (документ, подтверждающий, что субъект является законным
представителем подопечного)
настоящим даю свое согласие на обработку в ГОУ СОШ № персональных данных своего подопечного
_________________________________________ , к которым относятся:
- данные свидетельства о рождении;
- данные медицинской карты;
- адрес проживания подопечного;
- прочие сведения.
Я даю согласие на использование персональных данных своего подопечного в целях:
− обеспечения учебного процесса подопечного;
− медицинского обслуживания;
− ведения статистики.
Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных моего
подопечного, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения)
сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в
том числе передачу третьим лицам - Департаменту образования города Москвы, районным медицинским учреждениям.
военкомату, отделениям милиции и т.д.), обезличивание, блокирование, трансграничную передачу персональных данных,
а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными, предусмотренных действующим
законодательством РФ.
ГОУ СОШ № гарантирует, что обработка персональных данных осуществляется в соответствии с действующим
законодательством РФ.
Я проинформирован, что ГОУ СОШ № будет обрабатывать персональные данные как неавтоматизированным,
так и автоматизированным способом обработки.
Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных подопечного в ГОУ СОШ № Согласие
может быть отозвано по моему письменному заявлению. Я подтверждаю, что, давая такое Согласие, я действую по
собственной воле и в интересах своего подопечного.
Дата: _________________ Подпись ________________/__________________________/

Свернуть
Ответить
А при чем тут электронный дневник? Вот пусть журнал успеваемости и обрабатывают, а мед карта и прочее - каким боком? Мы пока не учимся, до школы полтора года, но мне тоже не понравилось бы такое.
Ответить
Нам уже который год раздают подобные...
Антоновская яблоня C.G.
14.11 09:21
Нам уже который год раздают подобные листки, они не только для ведения электронного журнала нужны, но и для самого обычного, для заполнения карт медсестрой, для участия вашего ребенка в олимпиадах и прочая. Но вы можете вычеркнуть из него все, что не считаете нужным предоствлять для использования.
Ответить
Уже давно по-моему все организации с этими персональными данными везде "носятся")) какой-то закон вступил в силу "О защите персональных данных". У нас уже давно это обсудили и подписали. Я даже на работе на себя подписывала согласие на обработку персональных данных. Организация при этом несет ответственность за сохранность и защиту персональных данных с которыми "работает".
Ответить
Ой, вся эта ответственность - фигня. Я тут смотрела видеоконференцию по этому поводу, там кто-то из чиновников от образования инструктировал представителей от школ, как убеждать родителей подписывать эту бумажку. И был момент, где говорили о том, что многие не хотят давать свои паспортные данные в обработку, что нет гарантии, что в будущем не получат сюрприз в виде какого-нибудь кредита , оформленного на этого человека. На что было сказано, ну тогда обратитесь в прокуратуру, суд и в судебном порядке решите этот вопрос. А оно вообще мне надо? Т.е. они всё равно на 100% не гарантируют защиту информации. Да и кто её может гарантировать, если она попадёт в интернет, допустим. Это уже от них не зависит. И что это за передача 3-м лицам и всякие "и т.д." ? Как можно в таком документе "и т.д." писать? Под этими тремя буквами может скрываться всё что угодно.
Ответить
Скажите, а вы сообщали в школу свои и ребёнкины паспортные данные?
Ответить
Пока нет. У ребёнка паспорта ещё нет, а мой - не помню, может, при записи в школу где-то и фиксировали. Но меня категорически не устраивает подобная форма разрешения. И я имею право не подписывать то, что не хочу. Завтра, чувствую, придётся воевать со школой, т.к. вызывают всех получать пароль от дневников под расписку, а без разрешения на обработку ПД его не дадут.
Ответить
вы на 100% уверены, что ваши паспортные данные нельзя найти никаким иным способом, только через школу? Не смешите. Если хоть где-то указывали (турагенство, поликлиника, получение абсолютно любых документов), то это уже не секрет ни для кого абсолютно. Не того боитесь.
Ответить
А Вы никогда ничего в кредит не покупали? Перевод на почте никогда не получали?
Ответить
Так вот вы таки сдавали свои паспортные данные в школу. И ребёнкины сдадите, когда он подрастет. Потому что его, например, к итоговым аттестациям только с этими паспортными данными допускают к итоговым аттестациям.
Поэтому о чем вы заморачиваетесь? Если кто-то в школе захочет "злоупотребить", то у него уже всё для этого есть.
А бумага, которую вы не хотите подписывать - формальность, которая требуется от любой организации, имеющей дело с персональными данными граждан. Требуется именно в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и внесёнными в него в 2009 году поправками. Если у организации нет таких бумажек от всех родителей (или представителей) учеников, то школа в случае проверки компетентными органами может попасть на различные санкции. Вам это надо? А с данными ваших паспортов школа как работала до сих пор, так и будет продолжать работать, независимо от того, подписали вы эту бумажку или нет. Так что не о том у вас голова болит и не на тех ведьм вы охотитесь :).
Ответить
Отвечу сразу всем написавшим :) Я не то, чтобы против дать разрешение на обработку данных, я против именно этой формулировки. Со всеми этими передачами третьим и десятым лицам, особенно трансграничными ( это вообще к чему?). С тем, что как угодно могут использоваться данные. Очень некорректно составлена бумага просто, вот с этим я и не согласна. Кстати, я не одна такая недовольная. Почитала вчера в интернете, там полно таких. И юристы даже советы дают по этому вопросу. Они тоже считают, что составлено некорректно и задевают права человека.
Ответить
Так вы поставьте галочки только там, с чем согласны, а чего не хотите, не соглашайтесь.
Ответить
Вы можете вычеркнуть то, с чем не со...
Антоновская яблоня C.G.
14.11 15:56
Вы можете вычеркнуть то, с чем не согласны.
Ответить
Галки ставите в нужных местах, и все.
Ответить
Попробую. Просто моя знакомая мамашка мальчика из параллельного класса попыталась подкорректировать это разрешение, так у неё не приняли в изменённом виде. Поэтому и готовлюсь к бою ))
Ответить
Мне представляется, что все это ерунда.
Ответить
Что именно? :) Разрешение или моё несогласие?)
Ответить
Кстати, изменили формулировку. Эта мне гораздо больше нравится, вроде её можно и подписать. Как думаете?

СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»,
я, ,
Ф.И.О. родителя (законного представителя)
паспорт выдан « » г.,
серия, номер кем выдан дата выдачи
являясь родителем (законным представителем)

______________________________________________________________________________________________
Ф.И.О. ребенка

свидетельство_____________ «___»__ г.,
серия, номер кем выдан дата выдачи

(далее - обучающийся), даю согласие на обработку собственных персональных данных и персональных данных обучающегося оператору:

Государственному бюджетному образовательному учреждению города Москвы центру образованию №

место нахождения _(далее – центр образования) с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с целью осуществления обеспечения учебно-воспитательного процесса, ведения статистики, а также хранения в архивах данных об этих результатах.
Я предоставляю центру образования право осуществлять следующие действия (операции) с персональными данными обучающегося: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение; а так же передачу персональных данных, предусмотренную действующим законодательством РФ.
Центр образования вправе включать обрабатываемые персональные данные обучающегося в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные нормативными документами государственных (федеральных, краевых) и муниципальных органов управления образованием, регламентирующих предоставление отчетных данных.
Перечень персональных данных, на обработку которых я даю согласие, включает:
1. Сведения личного дела Обучающегося:
- фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол;
- домашний адрес;
- данные свидетельства о рождении;
- данные паспорта;
- данные страхового медицинского полиса;
- фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей), контактные теле¬фоны, контактный e-mail.
2. Сведения об учебном процессе и занятости обучающегося:
- перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов;
- успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежу¬точной и итоговой аттестации;
- данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках;
- поведение в центре образования;
- награды и поощрения;
- расписание уроков, расписание звонков;
- содержание уроков, факультативных занятий, элективов, домашних заданий;
- фамилии, имена, отчества педагогов, ведущих обучение.

Центр образования вправе размещать обрабатываемые персональные данные обучающегося в информационно-телекоммуникационных сетях с целью предоставления доступа к ним строго ограниченному кругу лиц: обучающемуся, родителям (законным представителям) обучающегося, а также административным и педагогическим работникам центра образования.
Центр образования вправе размещать (фамилия, имя, отчество, класс, название образовательного учреждения, руководитель деятельности учащегося, награды учащегося, текст работы учащегося) на ресурсах учреждений, участвующих в проведении открытых учебно-воспитательных мероприятий.
Настоящее согласие дано мной и действует бессрочно.
дата
Подпись__________________
Ответить
класс!! вот это классная формулировка!!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325