115
евский старожил
Подростки
7.01.13 22:58

Коль уж зашла речь о дружбе детей

Есть подросток 13 лет. В выходные и каникулы живет на Соколе. Но по выходным у нас почему-то никто не его возраста гуляет. Хотелось бы найти ему друзей поблизости, ну хотя бы в 2-3 станциях метро.
Ребенок увлекается шахматами, любит Арию, Алису, Кипелова и Раммштайн. Общается в контакте и в мордакниге.

Свернуть
Ответить
Эмм...А в школе, шахматном клубе и т.д. у него разве нет друзей? искать друзей 13-летнему парню на Еве как-то, ИМХО, странновато. Да и вообще, в таком возрасте понятия "друзья для прогулок" уже по-моему, нет. Ему же не 5 лет.
Ответить
В таком возрасте как раз и нужны "друзья для прогулок", пошататься-повеселиться-поболтать компанией в ближайших окрестностях.
Я не автор, но у дочки такие же проблемы, школьные и по интересам друзья живут далеко, а того, что раньше называлось "дворовой компанией", нет.
Ответить
Моему 13, и только в выходные у него есть чуть больше времени, чем обычно. Так ему никакие друзья не нужны, хочет просто отдохнуть. А тех кто слоняется во дворе, он даже не знает. Да и они его не примут, разные совсем они.
Ответить
Главная задача подросткового возраста - самоопределение через социализацию в среде сверсников. Если ребенку никакие друзья не нужны, это уже повод для беспокойства.
Ответить
Для шатания по улицам не нужны. У него просто на это нет времени. А в школе и на секции у него есть приятели. Что должно беспокоить? К психологам водила, никого он не заинтересовал:-)
Ответить
Да не обязательно "шатания":) Общение нужно. И не делу, по учебе и т.д., и не только с партнером по игре в 4 руки, _праздное_ общение, разговаривать о музыке, проблемах, смысле жизни, обо всем на свете, шутить, дурачиться, прорабатывать различные жиненные ситуации, которые в будущем ждут взрослого человека, в своей, близкой, подростковой среде. Учиться жить, короче.
Приятели есть, а друзья?
Нет времени. А что ваш ребенок делает в свободнное время?
Как веселится? Графики строит?:) (с)
Ответить
Нет свободного времени. Совсем нет.

И где эта иллюзорная подростковая праздношатающаяся среда с разговорами о музыке, книгах и т.п? Я таких сред не знаю. Все сидят в контакте, там и общаются на уровне неандертальцев:-)

Я сама много времени проводила во дворе в детстве, но до определенного возраста. Потом была пара подруг и этого было достаточно.
Ответить
Вот и очень плохо, что нынешние подростки сидят дома у компов. Моя дочка в инете праздноболтает о музыке и книгах и т.п., но хотела бы в реале. Занятия и кружки - это только занятия и кружки, отзанимались и приходится разбегаться по домам.
Насчет свободного времени. А вы думаете, оно и не нужно?
Ответить
Знаете, мне мамы девочек из контакта тоже говорят, что их девочки о книгах и музыке разговаривают. Только я вижу совсем другие разговоры.

О книгах и музыке я сама с сыном поговорю.

В школе с приятелями одни интересы, на секции другие. Ничего уже не изменить, жизнь такая.

Свободное время для чего? Вот сейчас мой в лагере. Ничего не делает. От того и счастлив:-)
Ответить
Я вижу своими глазами разговоры своей дочери, она мне показывает. Не в контакте, конечно, в контакте у нас ни у кого нет аккаунтов:) На ее тематическом форуме. И о музыке и книгах и о смысле жизни мы тоже говорим. Но в этом возрасте подростку мало родителей, вернее, они просто обязаны сепарироваться от родителей для нормального взросления.
Хорошо, что есть свободное время. Свободное время подростку нужно для осмысления и самоидентификации. Знаете, ведь они часами могут просто думать, со стороны, покажется, что ни о чем, но в это время идет напряженная работа по становлению личности.
Ответить
Так он в одиночестве отлично у меня думает:-)
Ответить
Это если есть свободное время. Хотя вы писали, что его _совсем нет_.
Ответить
Свободное, это когда уже не знаешь чем заняться. А так конечно есть время для ничего не делания. Но это не значит что сына потянет на улицу. Да и меня не потянуло бы.
Ответить
Я по другому понимаю свободное время. Это время для себя, не для работы, учебы, занятий, хлопот по дому. Только для себя. А нас до сих пор с мужем тянет на улицу или в парки праздно прогуляться:) Особенно по вечерам. Так хорошо можно отвлечься, наговориться:)
Ответить
У меня приятельница такая - ее все время куда-то тянет. Иногда с ней выгуливаюсь. И понимаю, что это не мое. Все разные.
Ответить
Конечно, разные. У моей знакомой сын-подросток вообще никуда не выходит, и не хочет, даже в магазин боится выйти, друзей у него нет, ни с кем не общается, замкнут и жутко стеснителен. Моя дочь говорит, что он социофоб:)
Ответить
Еще не известно как там на самом деле и что говорит он про вашу дочь:-)
Ответить
Ну, я этого мальчика видела и знаю давно. Проблемы на лицо, все замечают, только родители делают вид, что все в порядке. Но это их ребенок и их дело.
А что он говорит про мою дочь, какая мне разница:)
Ответить
"Моя дочь говорит, что он социофоб" Ваша фраза навела на мысль, что вы сами мальчика не знаете.
Ответить
Обо всем этом можно разговаривать с единомышленниками, именно с теми, с кем занимаешься любимым делом.
Ответить
А что такое "шатание по улицам"?
Ответить
Это значит выйти и не знать куда идти.
Ответить
Можно "не знать куда идти" и торчать на лавке у подъезда, а можно "не знать куда идти" и пойти, например, пошлятся на Арбат, или в Гараж или на Винзавод (авось там чего интересное?!). В общем, иногда и у подъезда потупить не грех, вопрос в количестве и качестве проводимого там времени.
Ответить
Вот меня саму никогда не тянуло пошляться в подобные места.
Ответить
Чем вам не угодили Гараж и Винзавод?:)
Ответить
Не мои интересы:-)
лисёна C.B.
9.01 16:35
Не мои интересы:-)
Ответить
А, ну это уже второй вопрос. С таким же успехом замените их...не знаю...театром "Практика" и Лекторием Политеха...Ну или парком Горького и садом Эрмитаж на худой конец:) Я собственно, к тому, что по-моему сейчас в Москве столько возможностей для подростков провести время, что уже даже самые маргинальные не тусят возле подъездов.:)
Ответить
Мой не маргинальный проводит в бассейне очень много времени. Иногда куда-нибудь выбираемся семьей. Периодически он на сборах, двудневных лагерях или на тренингах для подростков.
Ответить
Ну, мы вроде говорили про проведение времени с друзьями, когда оно появляется.:)
Ответить
Оно не появляется:-) Приятели в школе и на секции. С несколькими общается в интернете, с парой играет в сетевую игру. Иногда ходит на д.р.к одноклассникам. Куда еще больше общения-то?
Ответить
"Никакие друзья" и "случайные друзья"-две большие разницы. Да, вы совершенно прАвы, что у ребенка вовсю социализация идет, и в какую сторону она пойдет-зависит как раз от его привычного и комфортного ему круга общения. Почему вдруг социализация в среде свестников подразумевает бесцельное шляние по улицам? В общем, и по улицам шлятся (иногда это полезно:))можно в кругу близких по духу людей и по-моему, это намного ценнее "дворовых" компаний.
Ответить
Абсолютно согласна, если "дворовая" подразумевает "случайная", то это неправильно. Но компания друзей, именно друзей, близких по духу, очень нужна. Вы прицепились к слову "шататься". Ну, хорошо, можно в кафе сидеть и разговаривать:) Хотя пешие прогулки полезнее:)
Ответить
Так близких по духу друзей и получают там, где разделяют твои интересы. А это, как правило, те занятия для души, куда подростки ходят уже сами.
Ответить
Не всегда и не все подростки на занятия для души ходят сами, к сожалению. И время сейчас не то:(, и часто приходится на другой конец города возить, чтобы для души, а не что попало.
Ответить
Мы о разных проблемах сейчас говорим. Для того, чтобы это самое желание возникало - то это уже забота семьи, для того мы и вкладываем в детей все, чтобы им было интересно жить. В Москве сейчас столько разных занятий для детей всех возрастов - только успевай, жалко, что в сутках только 24 часа.
Ответить
Ну так близкие по духу люди в 13 лет заводятся не через мамские форумы Евы ру!:) Я, собственно, только об этом:)
Ответить
Вы обратите внимание, кто обычно шатается по окрестностям и что они из себя представляют. У меня 12-ти летний сын общается с теми, с кем учится или занимается - это и есть друзья. И все его одноклассники/сомысленники - также точно, уж по улицам никто не шатается - либо на занятиях, либо заняты любимым делом.
Мы тоже теперь на Соколе будем жить, так вечером там пусто в плане компаний, а те которые есть - на них смотреть страшно в виду их маргинального вида.
Ответить
Да... я не учла того, что живу не в маргинальном районе, да и не в Москве. Наверное, у вас только малолетние бандиты по улицам ходят. У нас - обстановка лучше, нормальные детки гуляют стайками, причем после всех своих важных занятий:)
Ответить
Так и гуляйте там у вас:-)
Ответить
Так в том-то и беда, что мы в самом центре живем, а все стайки больше по перефериям:) А то б гуляли с радостью:)
Ответить
Вы уж определитесь, где Вы живете... Беда говорите? А оно Вам надо?
Ответить
Мы живем в центре миллионника, но не в Москве:)
Беда. Дочке моей надо - гулять с друзьями по улице и болтать:) И мне надо, потому что ей надо, чтобы она нормально взрослела.
Ответить
Ну если ей надо, то пусть выйдет на улицу и найдет себе компанию.
Ответить
Так в том-то и дело, я писала, в центре не бывает таких компаний.
Ответить
Может их вообще уже в природе не существует.
Ответить
Может:(
Anonymous
8.01 21:57
Может:(
Ответить
У моего была в начальной школе компания для прогулок после школы. Потом гуляющих после школы не осталось, пара человек если только, те кто не занят в кружках\секциях.
Ответить
Такие компании есть везде, просто они складываются в таком возрасте не во дворе обычно. Как правило, это либо одноклассники (либо "одношкольники"), либо люди из одного кружка-секции-студии, которые именно что после занятий идут вместе гулять, когда есть время.
Ответить
Проблема в том, что если и складывается такая компания, дети живут далеко друг от друга. В большом городе обычно 12-13 летние далеко сами не ездят. А после занятий обычно все спешат домой:( Когда они становятся старше, эта проблема уходит. Но и время уходит, и теряется один из этапов становления личности.
Ответить
Какой же такой важный этап становления пропускается? Вы себя вспомните: Вы торчали на улице для уникального становления? Или Вы просто хотите проецировать свои детские и юношеские переживания на своего ребенка?
Ответить
Почитайте книги по психологии подростков.
Я-то как раз была замкнутым ребенком, круглосуточно книги читала и мне не нужна была компания, что, в принципе, нехорошо сказалось впоследствии, эту проблему я позже осознала. А дочь - моя противоположность, экстраверт 200%-й, ей обязательно нужно живое общение и подкрепление извне.
Ответить
Так дочь наверняка чем-то интересуется? Так почему же не общается с теми, с кем она занимается любимым делом?
Сын только что из лагеря приехал...у них была фэнтези-программа, а на соседних сменах - подростки, увлекающиеся рок-музыкой и анимэ. Так там целыми компаниями ездили, которые как раз и разделяют интересы и полностью компенсируют общение. И это дети там собрались не по территориальному признаку....
Ответить
Вы не поняли. Общается, конечно, но, к сожалению, в основном инете, потому что далеко все живут друг от друга, даже если в одном городе. В реале такую компанию разве что в лагере пару раз в году можно собрать.
Ответить
Собираете у себя подруг дочери с ночевкой и пусть веселятся и общаются.В чем проблема?
Ответить
Я бы, может и пригласила, но у нас не принято ночевать детям в чужих домах:) Приходят в гости, конечно, но не так часто, как хотелось бы дочке.
Ответить
Тогда остается ждать когда девченки подрастут и сами будут встречаться.У нас проще девченки и сейчас к дочери с ночевками приходят,хоть и на машинах уже все,но шуму от них,как и раньше от 8-ми летних:-).
Ответить
Да. Остается ждать, когда девчонки подрастут.
Но тогда они захотят встречаться с мальчишками:)
Ответить
Мне кажется, что в свете современных информационных технологий проблема удаленного общения подросткам ВООБЩЕ незнакома. Они по-моему, на связи круглосуточно, причем, в режиме конференции.:)
Ответить
И таким образом виртуальная жизнь вытесняет реальную:(
Виртуальное общение все-таки суррогат реального.
Ответить
Я не вижу разницы между виртуальным общением и реальным, если это общение с реальными людьми, а не с виртуальными непонятными персонажами. У моих именно такое. И оно вообще ни разу не заменяет нормальному человеку общения обычного. Мой младший может часами играть по сети в танки с двоюродным братом, но, естественно, при первой же возможности они предпочитают встретиться в реале.:)
Ответить
"при первой же возможности они предпочитают" - в этом и вся разница:)
Ответить
Разница с чем?
Козля C.B.
9.01 18:25
Разница с чем?
Ответить
О, боже:) Не "с чем", а между чем и чем:) Между виртуальным и реальным общением. Реальное несравненно ценнее. Даже ваши дети это понимают:)
Ответить
Да кто бы спорил! Проблема возникает, когда виртуальное заменяет реальное. Но у большинства людей оно не заменяет, а дополняет реальное. Я вижусь со многими друзьями пару раз в год. Если бы не было инета, я не виделась бы с ними чаще, просто у меня не было бы еще одной возможности пообщаться:)
Ответить
Речь-то не о вас совсем:) Не о взрослых людях, а о подростках, которые еще не свободны в своих передвижениях.
Ответить
Для нормального взросления надо неприменно гулять по улице? И больше болтать не с кем? Только на улице?
Ответить
Мое категорическое мнение, что несравненно лучше в реале, чем в инете. И лучше на свежем воздухе, чем в помещении:)
Ответить
Так реал - это не только улица. Это и кружки, и занятия спортом, и встречи по интересам.
Ответить
На занятиях и в кружках - занимаются. В спортивных секциях занимаются спортом. А детям нужно и просто так поболтать-пообщаться. Встречи по интересам у нас бывают раз в год:( Сами-то они еще не могут организовать, устроить фестиваль, снять кафе, как это могут сделать взрослые...
Ответить
А еще лучше жить не в мегаполисе, а в лесу:) Но мы (в большинстве) почему-то живем в мегаполисе:)
Ответить
А дело не в маргинальном районе, я тоже не в таком жила и живу. А в том, что не шатаются сейчас нормальные дети из хороших семей по улицам, и тем более, никто из родителей не ставит себе цель найти деточкам "дворовую компанию". Именно, потому что занимаются делами, важными, а не соревнуются на дальность плевка. У них времени просто не останется на прогулки "на райЁне".
Ответить
Ну, "дворовая" возможно, не тот эпитет. Просто компания друзей не для соревнования на дальность плевков:) Мне приходится отвозить ребенка на другой конец города, чтобы она имела возможность общаться с единомышленниками, с теми, с кем имеет общие интересы, но не на занятиях, а просто так, для души:) И я знаю, ей это важно и нужно не меньше, чем репетитор по английскому. А может быть, именно в этом возрасте намного важнее.
Ответить
Не тот, скорей всего. И репетитор по английскому тут тоже ни к одному месту.
Ответить
Ну, уже признала, что не тот:)
Но выше там пишут - ребенок занимается важными делами у него совсем нет свободного времени и ему не нужны друзья. Я считаю - перекос. Видела воочию последствия такого.
Ответить
Мой сын серьезно занимается спортом, этот вид деятельности ему очень нравится. Там же есть и приятели.

Какие последствия вы видели? А то очень много ясновидящих развелось:-)
.
Ответить
При чем здесь ясновидение?:)
Друзья-ровесники дают подростку ту необходимую "обратную связь" в процессе самоидентификации и навыках социального общения, которую в силу особенностей пубертата он уже не может\не хочет получать от родителей и взрослых. Чем обширнее общение и разновариантнее, тем меньше проблем во взрослом возрасте с социальной адаптацией.
Ответить
Мой только что из лагеря вернулся, довольный как слон. Там и посамоиндифицировался. На пол года хватит:-)
Ответить
Та же история. Сын даже домой не звонил, так ему там хорошо было :-)
Ответить
Тоже домой не звонил, некогда было и очень хорошо:-)
Ответить
Так и я о том же. А когда звонил, то за 0,5 секунд орал: "маматутпростоклассноиздоровомыужеубегаемнаролевушкуапотомвкузницуделатьмечиятебялюблюпапепривет"
Ответить
Вы не совсем понимаете смысл слова самоидентификация:) Но очень хорошо, что ваш сын отдохнул и наобщался:)
Ответить
Нет конечно не понимаю:-) Вот вы понимаете и я за вас очень рада:-)
Ответить
Врете:) Вы не рады, в лучшем случае, вам пофиг:)
Ответить
вы очень милый человек:-)
Ответить
Мы может и не понимаем:-) но мы также понимаем, что для этой самой самоидентификации - не обязательно нужна абстрактная дворовая компания. Нужен социум. Который прекрасно достигается иными путями.
Ответить
Ну вот у моего сына тоже нет свободного времени, совсем. И занят он каждый день помимо школы. Но друзья у него есть, все реальные. Он не сидит в соцсетях, даже не зарегистрирован ни в одной. Ему этого общения хватает по полной программе.
Ответить
Дворовая компания, как мне кажется, как раз 5-летним актуальна! А что делать во дворе 13-летнему, кроме как как тупить на лавке, я не очень понимаю. И зачем шататься по окрестностям со случайными людьми-тоже.
Ответить
Автор топа как раз и ищет сыну НЕ случайных приятелей. Интересы его описала:)
Ответить
Так бедная крошка не в состоянии найти себе этих приятелей? Чтобы общаться с ними? Мама в данном случае и ищет случайных людей.
Ответить
А как 13-тилетний пацан найдет вблизи от своего жилья этих приятелей? Будет по квартирам ходить, спрашивать?:)
Ответить
А 13-тилетний пацан в принципе ничем не занят, кроме школы и уроков? Не ходит никуда?
Я каждый божий день по месту работы вижу толпы этих самых 13-летних пацанов, страстно увлеченных разными делами: спортом, биологией, языками, и прочими кружками. У них там и общение, и интересы.
Ответить
Ничего не скажу о 13-тилетнем пацане автора:) Не знаю. Возможно, занят, Возможно, не круглосуточно. Автор не пишет, запозорили ее тут:)
Ответить
А ежели он занят - тогда странновато, не находите, что он друзей себе найти не может?
Ответить
Не странновато. На занятиях занят, потом разбежались по разным концам города - и все. Остается только телефон и инет.
Ответить
Вы еще больше удивитесь, что по телефону мой вообще не общается:-) В интернете чуть-чуть:-)
Ответить
Вполне возможно, что ему хватает общения или просто необщительный:) А сыну автора, видимо, не хватает.
Ответить
Это не сыну автора не хватает, а автору кажется что не хватает.
Ответить
Ну что значит "на занятиях занят"?!:) А в школе учатся. И что? школьных друзей отметем как несуществующих?!:) Ну вот у вас самой откуда брелись друзья, как не из школы, кружков и прочих "занятий"?
Ответить
Т.е он молча приходит, чем-то там занимается, а потом, также молча отваливает? И все ему пох. Тогда это не проблема отсутствия социума, а проблема подростка.
Ответить
Я не знаю, что он там делает:) Но моя дочь ходит на курсы японского языка - отвлекаться ни на что ни на секунду там реально некогда.
Ответить
Языковые курсы - это немного другое. А потом, они же заканчивают занятия...и можно общаться.
А просто кружки по интересам: биологические, исторические, не побоюсь этого - моделирование?
Ответить
Гм...Моя ходила на курсы английского. И прекрасно умудрялась там общаться с ребятами из своей группы, и в кафешку они могли зайти после занятий, да и просто вместе дойти до метро-тоже общение. Друзей она там себе не завела,(выше правильно написано-языковые курсы это немного не тот формат, а может просто не сложилось), но пока занималась-общалась с удовольствием, даже на ДР к кому-то ездила.
Ответить
Ну вот у сына, как раз лучшие друзья - это с курсов EF, там и самый-самый друг, и любимая девушка, и как Вы верно подметили, они после занятий тусят какое-то время в самом центре, потом - едут вместе домой, мой еще свою барышню провожает до дома.
Ответить
а что ребенок сам себе не может найти друзей через интернет в том же контакте?
Ответить
Вконтакте - не самый лучший вариант поиска друзей... Мне так кажется.
Ответить
О, да, через Еву их искать безусловно, надежнее!:):)
Ответить
КОнечно! Встретятся так мамы, приведут своих пацанов, и скажут: Петя, вот Вася. Он хороший. Давай, вы будете общаться.
Ответить
Угу..."Пойдите с горки покатайтесь, а мы вас тут подождем":) Я вот попыталась себе представить что я подхожу к своей 13-летней и говорю "знаешь, тут на Еве одному мальчику хорошему ищут компанию, давай ты будешь с ним дружить". ИМХО, она бы решила что у мамы крыша поехала:)
Ответить
не пытайтесь,а то смех разберет:-).
Ответить
Я этого не говорила. Я о соцсетях. Там таких "друзей" можно найти... Особенно в 13 лет.
Ответить
заначит общаться в контакте можно,а друзей там нет.С кем там тогда общается мальчик?
Ответить
Я не автор, не знаю с кем общается мальчик :) У меня девочка, которая ни в каких соцсетях не зарегисотрирована. Общается исключительно вживую :)
Я о том, что искать друзей Вконтакте и др. соцсетях на мой взгляд даже где-то опасно. Можно нарваться на такого "друга" в реале... Одно дело общаться в соцсетях с людьми, которых ты знаешь в реальной жизни. И совсем другое заводить знакомство с виртуальным человеком. Может, я уже старею, но были же случаи, когда такое знакомство заканчивалось даже трагически...
Ответить
Ну в общем, если ребенок ищет друзей в виртуале, то на мой взгляд, это сам по себе тревожный симптом. Значит у него нет друзей в реале и нужно выяснять причины.
Ответить
у меня уже 18-ти летняя дочь и на facebook у нее только друзья и никаких постороних. С теми кто живет рядом встречаются в школе и по выходным,а с лучшими подругами которые далеко общаются по скайпу.Сыну пока хватает общения с школе и на секции в соцсети еще рано.
Автор же пишет,что ее сын общается в контакте отсюда и вывод,что общается с друзьями,почему бы через друзей и не поискать единомышленников в своем районе или маме на отвозить сына к друзьям,но искать маме друзей для 13-ти летнего сына подростка это поменьшей мере смешно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325