20
Автор
Подростки
12.01.13 21:41

Любимые книги детей

Простите, если спрашиваю не там - какие книги зацепили ваших детей в возрасте 11-12 лет? Дочка совсем не любит читать. Комп, приставка, телек - это наше все. Пыталась сама ей что-то покупать, говорит - неинтересно. Сама я читать очень всегда любила, а с дочкой даже и не знаю, что делать, как привить любовь к книге..

Свернуть
Ответить
Перечислю, что первое на ум пришло, а значит и самое запоминающееся:
Поллианна
Чучело
Журавлёнок и молнии
Паруса Эспады
Мальчик со шпагой (последние 3 книги - В.Крапивин)
Человек-амфибия.
Правда читаю вслух я в основном, сама она прочитала только Амфибию и по программе летом несколько книг. Но чтение вслух очень любим обе :)
Ответить
Моя от "Полианны" страшно плевалась. Говорила - слащаво и неправдоподобно.
Ответить
Ну это индивидуальное восприятие. Я со старшим сыном в его 11 лет успела в своё время сходить на спектакль в РАМТ, до сих пор остались в воспоминании впечатления очень сильные. Жаль, что его в репертуаре нет давно.
И потом, все дети разные. Моя вот такая, ей очень нравятся наши старые книги, наше советское кино, ретро-вещи, ретро-автомобили. Она не любит фэнтези, ужастики, современный сленг и тому подобные вещи. Поэтому все перечисленные мной книги ей очень понравились.
Ответить
Из недавнего - Сокровища Валькирии А...
Антоновская яблоня C.G.
12.01 22:20
Из недавнего - Сокровища Валькирии Алексеева
Ответить
Моя читала детские детективы. Сейчас уже взрослая, читает много. Но у нее кроме всего прочего в школе была достаточно хорошая учитель литературы.
Ответить
Наша учительница на вопрос - что бы вы посоветовали дочке почитать, ответила: "Спросите в библиотеке")))
Ответить
Мы нашей таких вопросов не задавали. Ее заслуга в том, что в старших классах у дочери появился интерес к классике.
Ответить
Показала Ваш вопрос своим детям. Они ответили: надо отключить ТВ, запаролить комп да и телефон лучше забрать, тогда проще интересную книжку найти.
Думаю, вспомнили, как я их несколько лет назад приучала читать, т.е. воспринимать чтение как увлекательное проведение досуга.
А про книги. 4-5 классы с удовольствием читают Пивоварову "Рассазы Люси Синицыной", "Рассказы Павика Помидорова". 6-классницы чаще берут детские детективы :( Но иногда вспоминают про Крапивина, Мало, Гринвуда, Бернет, Льюиса.
Читала ли дочка Робинона Крузо? Если нет, то надо предупредить, что вначале читается сложновато, зато потом...
Ответить
Спасибо, все записала! Может еще кто что подскажет
Ответить
Моя 11-летнаяя вообще тоже не особо любит читать, но книги "моего" детства вообще не переваривает, а современных западных авторов читает. Из любимого - http://www.ozon.ru/?context=search&group=div_book&text=%cc%e0%f0%e8%ff+%c3%f0%e8%ef%e5
Вообще все книги издательств ОГИ и АВГУСТ - отличные!
Ответить
Мне кажется, что надо просто пробовать: фантастика, фентези, детективы, романтические истории - что угодно, лишь бы понравилось и сама читала. Потому что о приучении к чтению в 11-12 лет говорить поздновато, ИМХО.
Ответить
Бредбери
Oльга M. C.S.
13.01 15:13
Бредбери
Ответить
моему сыну тоже 11, это то что он с удовольствием читал:
"Чернильное сердце" Корнелия Функе,
ее же "Король воров",
Гарри Поттер первая часть на ура пошла, хоть и фильмы все до этого смотрел, все равно книга интереснее. (правда, он ее на немецком читал, русский перевод мне не нравится)
Серия о Перси Джексоне,
"Дневник слабока" была первая книга, прочитанная самостоятельно и без пинка.
Ответить
Спасибо всем огромное!!!
Ответить
Братья Стругацкие, Жюль Верн, Фенимор Купер, Сергей Лукьяненко, Корнелия Функе, книги Кассандры Клэр про Сумеречных охотников, Крапивин (но в меньшей степени) - это то, что читалось последнее время.
Хмелевская, Агата Кристи, книги про Томека.
Ответить
Все три книги Хокинга на ура http://www.labirint.ru/books/183069/
У издательства "Розовый жираф" очень много интересного http://www.labirint.ru/series/20320/
Ответить
Старшая сейчас на Дюма подсела. До этого был Шклярский, Булычев и Белеяв. В промежутках еще чего-то читала, но на этих откровенно западала. Вторая не особо читающая, бывает, что какие-то свременные авторы ее цепляют, но бывает, что и ничего не читает какое-то время.
Ответить
Надеюсь, мой через три года тоже Дюма будет читать. Ему 9 пока. Все пытаюсь его хоть на что-нибудь подсадить! :)
Ответить
В 9 у нее Беляев в фаворитах был. До этого Неандертальский мальчик сильно нравился.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325