49

Подростки и социальные сети

Как вы думаете, надо ли ограничивать доступ в интернет 12-ти летним?
Дочка ходит в интернет свободно, торчит в Контакте. Мы с ней в контакте друзья, ее посты я получаю. Я в Контакт выхожу редко. А вчера вышла и увидела что в комментах к постам моей дочери есть мат. Подружки так комментируют. Точнее, одна подружка.
Эта подружка - талантливая девочка, в престижной школе учится (57-я, Москва), но она из ранних, "во взрослом образе", как она это понимает.
И что делать? Закрыть, может, доступ в этот Контакт совсем?
У кого были похожие проблемы, поделитесь, как решали?

Свернуть
Ответить
Закрыть совсем не получится. Знаю такие примеры: закрыли со своего компьютера, но есть друзья, есть бабушки-дедушки и т.п. И от комментариев таких никуда не деться. Если есть фото и ребенок общителен, то комменты будут всегда и не всегда такие, какие хотелось бы видеть родителям).
Ответить
Не вижу проблемы вообще. Вы же не думаете, что мат Ваша дочь может прочитать/увидеть/услышать только в соц. сетях?
Ответить
Моя 13-летняя в Контакте аккаунт не заводит принципиально, говорит - это рассадник уродов. Ходит только на тематические сайты и форумы.
Мат знает, а куда ж денешься? Использует только в очень узких кругах и только по назначению:) Так же как и я:)
Ответить
Ну да, но не рановато ли использовать мат вообще? Меня резануло, мне не кажется что это нормально. Даже в соц сетях.
Но, может, мир давно изменился, а я не заметила.
Ответить
Именно.
Anonymous
20.01 15:51
Именно.
Ответить
Изменился.
Anonymous
20.01 16:45
Изменился.
Ответить
имхо как раз по возрасту. лучше сейчас поматериться, чем потом лет в 20 начинать. они перерастают это все.
Ответить
Ну...Честно говоря, по своему детству помню,что пик "матового общения" как раз на 12-13 лет и приходится. Дальше уже это становится неинтересно. И у меня есть подозрение, что у моей дочери все то же самое было, хотя дома они себе никогда не позволяла "выражаться".
Ответить
Все правильно. Это как прививка:) А я была "парниковый цветочек". В 18 лет, когда вышла в большую жизнь, от мата чуть в обморок не падала. Ну и кому от этого было легче?:)
Ответить
Ну и как потом, адаптировались? Сейчас всё нормально? Или считаете, что неправильно Вас воспитывали? Я почему спрашиваю. Моя младшая мат конечно знает, хотя и не использует в быту :), но в общем и целом тоже "парниковый цветочек".
Ответить
Сейчас мне за 50, столько уже всего было, к чему прищлось адаптироваться...:) Да, мне кажется, меня слишком оберегали от реальной жизни. И когда я сталкивалась с ее изнанкой, уже в самостоятельной жизни, без поддержки мамы-папы и совершенно без опыта, было очень тяжело. Это не только касательно мата, вы ж понимаете.
Ответить
Я понимаю, поэтому и спрашиваю...
Ответить
Мне лично было очень сложно из под колпака вылезти, некоторые моменты настолько выбивали из колеи, что ужас :-( Хотя мат я не употребляла очень долго (вообще никогда, ни слова), до 33 лет, пока за руль не села.
Ответить
А я пока главбухом не стала работать...
Ответить
Ну а чего плохого-то?
Ваниль *
26.01 22:01
Ну а чего плохого-то?
Ответить
В обморок падать?:) Это всегда плохо:)
Ответить
Младшей 13, ни в одной соц.сети не зарегистрирована. Нечего там делать. Да и времени нет, чтобы там сидеть.
Ответить
у нее нет телефона с выходом в интернет? Вы запрещаете ей общаться в сети? Вы наивны к тому же
Ответить
Вы лучше меня знаете мою дочь? Так заявляете... я не наивно предполагаю, а знаю, что она не пользуется телефоном для выхода в интернет. Для этого ей хватает компа и планшета, в которых она делает проекты по учебе, играет или находит нужную информацию. Вы не знали, что люди бывают разные, в т.ч. подростки? И интересы у всех разные. Даже в наш век интернета и соц.сетей.
Ответить
да нет просто в реальной жизни таких не встречала, хотя работаю в школе :-)
Ответить
Встречаются еще и такие :-) У нас соседка еще есть, она лет в 15 первый раз зарегистрировалась в одной сети, да и то по интересам группа там была. А моя нетипичный подросток, я согласна. Большинство ее одноклассников не вылезают из интернета и соц.сетей.
Ответить
У вас не просто нетипичный подросток, но еще и ассоциальный. Какие бы не были интеерсы, всегда можно найти людий с такими же интересами!
Ответить
Очень смешно :):):) И искать этих людей "по интересам" надо обязательно в сети? Типа, теперь те, кто в соц. сетях сидят день и ночь - те "социальные", а те, кто в реале занимается интересными делами и ВЖИВУЮ общается с людьми - тот асоциальный. Повеселили...
Ответить
Вконтакте это средство связи а не обязателшьно интересы - это вам для общего развития.
Моя дочь тоже делает проекты, и иследовательские работы для кружка. Но это не мешает ей с друзьями обсуждать биотопы или видовые принадлежности, например вконтакте.
Так что ваша категоричность - лишь показатель вашей безграмотности! Вконтакте это лишь инструмент - а кто как использует, это уже личное дело. Вот ваша дочь считает его рассадником - значит только такой использование она может для него придумать!
Ответить
Моя дочь как средство связи использует скайп с видео. Намного удобнее и максимально приближается к реальному отщению. А в Контакте любой посторонний урод может зайти и запись оставить.
Ответить
зайдите внастройки и настройте как вам надо :-)
Ответить
Зачем? У нас ни у кого в семье нет аккаунтов в таких расширенных соц. сетях. В этом нет никакого смысла и никакой необходимости. Для общения на растоянии с людьми, которые нам нужны и интересны, есть скайп.
Ответить
Осторожно! Вас тоже могут посчитать неразвитой и асоциальной :) Я уже нарвалась )))
Ответить
Если считать соц. сети отражением социума, то я социофоб:) Реальные люди намного образованнее, воспитаннее, тактичнее и умнее, чем виртуальные образы:)
Ответить
Поддерживаю Вас целиком и полностью :)
Ответить
Полегче немного, не так агрессивно. Сколько восклицательных знаков.. Что это Вас так задело моё отношение к соц.сетям и в частности к Вконтакту? Моё развитие - вообще не Ваша забота ( а ВКонтакте наверное развивает, да?). Так же как и отношение моё и моей дочери к соц. сетям. Категоричны скорее Вы. Ни одного ещё такого ярого адепта соц. сети не встречала :):):) И чего анонимно-то?
Ответить
Да, меня тоже это волнует, особенно когда дочь делает перепост картинок и приколов не очень при личного содержания, или текст нормальный, а группа называется "мама не горюй!" Я сто раз говорила, чтобы этого не было, потому что это видят не только ее друзья, но и мои. Вроде поняла. Но совсем запретить нереально. У них в 7 классе там целая жизнь, там даже классная участвует , сообщения рассылает по учебе, домашку выкладывают.
Ответить
У нас для домашки и объявлений по учёбе есть Дневник.ру , в котором зарегистрированы и учителя, и ученики. Но и там она не сидит, это больше для родителей сайт :) - проверить посещаемость и оценки. Но нас это тоже мало интересует, т.к. с посещаемостью и оценками проблем нет (ттт). Тоже 7 класс.
Ответить
А в чем смысл закрытия доступа? Вы всерьез уверены, что ваш цветочек "таких слов" не знает в 12 лет?:)
Ответить
Муж с сыном много разговаривает на э...
Сундучок сокровищ **K**
26.01 02:46
Муж с сыном много разговаривает на эту тему, обсуждают, что мат из уст ребенка выглядит вульгарно и смешно, а сын совсем не хочет быть посмешищем, ему важен его иммидж. Сыну было очень неприятно, когда его дядя, мой брат, пристыдил его за писанину его друзей на страничке в контакте. Мы довольно фривольно общаемся по телефону, и я и муж можем запросто в разговоре с кем-то из друзей или коллег употребить ненормативную лексику, это не гуд совсем, и дети могу невзначай услышать, но сами никогда и никем не были замечены в подобном, четко знают границы. Слова слышали, знают, ибо не знать их в современном обществе довольно проблематично, но сами общаются на вполне литературном языке даже в детской закрытой среде. И контакт и фейсбук для них открыты, но они знают, что их страницы просматриваются взрослыми. Я сама выросла в семье, где мама, университетский педагог, запросто могла употребить мат в разговоре со взрослыми на кухне, но до того, как я сама попала на стройку в силу профессии архитектора, мат был для меня табуирован абсолютно. Поэтому не думаю, что нужно закрывать и запрещать Контакт, надо проговаривать эти темы с ребенком, объяснять что такое мат, какую окраску несут эти выражения, насколько они дико слышаться из уст ребенка, как могут окружающие воспринять подобное поведение и прочее.
Ответить
В наше время, конечно, совсем оградить ребенка от компьютера не получится, все-таки век технологий. Но ведь можно сделать так, что у него совершенно не будет времени играть целый день. Просто подберите ему занятия по душе, может, спорт, а может, языки, кому что ближе. Если интересно, что в плане языков могу посоветовать замечательную языковую школу - Divelang называется. Там языкам учат аж с двух лет))). Поберете ребенку хорошую программу, языков там уйма, можно просто пойти как для повышения школьных знаний. Программы - разные, а вот уровень - высший! Преподаватели разные, есть и носители языка. Но все очень квалифицированные (у меня просто и подруга там училась, поэтому знаю)). И цены не кусаются, тем более всегда можно отложить занятия, а деньги ʺзаморозятʺ). И никто не заставляет зубрить, как-то легко получается учить, тем более дети быстрее учаться)). Как-то так)).
Ответить
AD
Да уж. Мы в Англии живем, дочь учится в английской школе. Но я не замечала чтобы она жила в какой-нибудь англоязычной социальной сети. Фейсбук немножко, но там все прилично, я и в Фейсбуке у нее в друзьях. Там тоже движуха какая-то, но ни мата, ни треша пока не обнаружила.
Но вот Контакт - что-то совсем другое. В нашем случае Контакт гораздо брутальнее выглядит, жестче. Увы.
Ответить
У 12-летнего сына аккаунтов в соцсетях нет, и времени на это тоже нет. Единственный ресурс на котором он общается - это форум, на котором его однокашники по EF. Но ведет этот форум их педагог-американка, а общаются они там на английском. Это правило. Обсуждают игры, фильмы, книги.
Ответить
Я не ограничиваю. К сожалению- мат есть кругом- и в вирте , и в реале. Плюс возраст такой...
Ответить
Мои помладше 11 и 9, в Контакте не зарегистрированы были, но теперь у них телефоны с вайфаем и куда бежать? Думаю скоро захотят тоже там отметиться.
Тоже всегда царапает мат с комментах подростков, но это наша реальность, к сожалению.
Ответить
У моих младших есть странички ВКонтакте - "спасибо" старшим сестрам :animal2
как-то случайно заглянула туда - мат в комментах от одноклассника. Я в ужасе! Первой реакцией было заловить парня и "повоспитывать". Потом остыла. Позвонила старшей дочери, мол, ваша затея с соцсетями - вот и ....
Через пару дней дочка сообщает, что с сестренками говорила, им тоже не нравится, что одноклассник ТАК общается (но он и в школе себе такую лексику позволяет, если рядом нет учителя). Что сделаешь, говорят, если он иногда хороших мальчик, а иногда такой придурок...
Я немного успокоилась. Но попросила старших все же приглядывать за страничками сестренок.
Ответить
В прошлой школе сына, супер-пупер ги...
Сундучок сокровищ **K**
26.01 02:55
В прошлой школе сына, супер-пупер гимназии, были вообще вопиющие случаи. Например, в обсуждении фотки в контакте одного из одноклассников моего сына, девочка 12 лет писала коменты следующего содержания "я тебя нагну раком и в жопу вы**у". На деле оказалась почти отличницей, хлопающей глазками девочкой со смазливым личиком... В общем насмотрелась я и забрала оттуда сына, перевела в более адекватный детский коллектив с другой атмосферой. Теперь в Контакте новые одноклассники сына вполне замечательно обходятся без мата, добрая и теплая атмосфера. Его новые одноклассницы даже недоумевают, изредка пересекаясь на его страничке с прежними одноклассниками в обсуждениях фото, чего это там все такие "добрые"...
Ответить
Запрещать нельзя, это "порочный" путь :-) Запретный плод... Но вот контролировать можно, у меня дети в друзьях в сетях, так что я вижу и их друзей и их переписку. Младшей 9 она сидит только в контакте пару часов в неделю, старшая конечно зависает в в контакте постоянно, но она уже взрослая, поэтому моя роль - лишь предупреждать ее о каких-то вещах, если они мне не приятны или несут угрозу. В 12 лет я бы просто ненавязчиво контролировала бы..
Ответить
а каким образом вы их переписку видите?
Ответить
Я не переписку вижу, я вижу друзей, вижу комменты к фоткам, что у них на страницах - они у меня в друзьях.
Ответить
Сладок только запретный плод. поэтому не ограничиваю, но объясняю и про мат и пр. неприятности соцсетей. Невозможно ограничить от мата, можно только привить отношение к нему.
Ответить
+100
Twinky **K**
21.02 23:03
+100
Ответить
На этой неделе у нас в школе было собрание на тему жизни детей в сети.
Учитель рассказывал всякие случаи, которые с детьми случаются в сети по их наивности. Показывали нам ролики, которые в школе показывают детям. Про сетевые опасности и подростков.
Учитель расскзал историю про педофила, который общался с девочками по ШКОЛЬНОЙ сети выдавая себя за их учителя математики. В конце концов "учитель" пригласил их на дополнительные занятия куда-то и только тут кто-то из девочек решил уточнить у настоящего учителя... Тут все и отрылось. Чума.
А еще нам сообщили что если мой ребенок уже в ФБ, то это значит что она соврала при регистрации, потому что туда пускают с 13-ти. Соответственно, она выдает себя не за ту что она есть на самом деле. Ну вот.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325