47

Сдача и подготовка к ГИА

Что ваши дети сдают на ГИА? Готовитесь ли дополнительно или школы хватает?
У нас только по математике и русскому "массированно" готовят. В остальном - ни то ни сё.

Свернуть
Ответить
Химия ,физика. Дополнительно не готовимся пока ,но задумалась уже. В школе дополнительные есть по всем предметам. Ходим только в школе
Ответить
А вы в Москве живете? Мой сын с другом ходил на интенсивную подготовку по физике на курсы Специалист. Два месяца, раз в неделю по три часа. Учат решать задачи и видеть в них подводные камни: вроде задача, на первый взгляд, об одном, а на самом деле о другом.
Преподавал молодой парень. За 7-й, 8-й и 9-й класс материал дают.
Химии у них нет. Мой тоже ее сдает. Решает дома тесты по книжкам.
Ответить
Да,в Москве. Специалисту не очень доверяю ,так как сама проходила там два курса ,ничего интересного для меня не узнала. Вроде объясняют , но больше воду льют. Много всего ,но не о чем. А как сын,доволен Специалистом?
Ответить
Мой очень доволен остался. При том, что на дом ничего не задавали, масса информации оседала в голове. На школьной физике это тут же отразилось.
Преподавал Михаил Елютин. Хорошо объяснял.
Можно учиться через вебинар, по Интернету, но моему это совсем бы не подошло: отвлекался бы. А здесь уже не отвертишься, да еще к доске вызывают.))))
Группа маленькая была, человек 7.
Ответить
Сразу и химия и физика?!
Ответить
А что значит "сразу"?)))
Два разных экзамена - химия и физика.

Для поступления в профильный класс в нашей школе еще один экзамен по выбору требуется. Итого пять штук.

Один из них можно сдать по билетам. И здесь нужно не промахнуться. Учитель, например, не рекомендовал сдавать по билетам литературу - только в форме теста. Потому что, сдавая комиссии, на литературе нужно блистать - глубоко знать произведения и говорить о них без умолку.)))
А к тестам учитель берется натренировать.
Ответить
А! Ну просто стандартно вроде, 4 ГИА. У нас 3 обязательных и 1 по выбору.
Ответить
По положению о ГИА, обязательных предмета два - русский и математика. Остальные по выбору.
Ответить
У нас языковая школа, поэтому у нас третий обязательный-язык.
Ответить
Моя литературу сдает. В школе готовят, особенно тех, кто хочет готовится. Результаты будут поняты после экзамена, естественно.
Ответить
Можно я здесь спрошу? ГИА проходить будет в вашей школе? Столы (конфеты,бутеры,чай ,вода) будете организовывать учителям? Или что то другое ? Вчера озвучили даты ,но по всему остальному еще инфы нет (но я так поняла и не будет)
Ответить
в этом году в своих школах
Ответить
ГИА пишут в своей школе, но приходит проверяющий со стороны. Потом бланки заклеиваются в конверты и увозятся на проверку.
У нашего класса бунт вызвало желание родительского комитета собрать по три с лишним тысячи с человека на то, чтобы организовать столы и цветы на каждом экзамене (у нас 21 человек в классе). Причем для детей речь идет о воде и шоколаде, а для учителей - о бутерах с колбасой. В основном родители готовы сдать по тысяче.

А нам, в отличие от вас, даты не назвали. Зато всего остального наговорили с три короба. Например, как выставляется окончательная отметка в аттестат. Существует "особое мнение аттестационной комиссии". Например, сдаешь экзамен на 4, а в четвертях были тройки, то, посовещавшись, комиссия поставит 3. Или в четвертях были пятерки - поставят 5. Но ведь четвертные оценки - субъективные. Не любит тебя учитель - вот и лепит одни тройки. А экзамен хоть какой-то объективный взгляд.

И из новшеств - другая система оценивания по математике. Это была самая поганая новость. Если надо, могу рассказать подробнее.
Ответить
Улыбныло ,три с половиной с носа... Бутеры скорее всего с черной икрой будут? :-) Да,расскажите пожалуйста про новую систему оценивания,нам что то ничего не сказали.
Ответить
Про новую систему нам объяснили так. Экзамен по математике бьется на три части. Сначала дети заходят на 50 минут и получают бланки по алгебре. Решают и уходят на 10-минутный перерыв. Потом заходят, а им уже приготовили бланки по геометрии. Прорешали - и снова перерыв. Третья часть - задачи по реальной математике (задания сформулированы в диаграммах, таблицах, графиках и т.п.).
Первая неприятная новость для родителей (и, как выяснилось, для учителей) - в том, что в экзамен включили геометрию, которую не слишком хорошо дети знают.
А вторая - в том, как подсчитываются баллы. В каждом из этих трех блоков (алгебра, геометрия и реальная математика) есть минимум заданий, который ребенок обязан решить. А если хоть в одном блоке не решишь, то перечеркнешь себе весь экзамен: хоть всю алгебру ответь правильно до последнего примера, но не добрал до минимума по геометрии – и за экзамен ставится 2.
С такой системой у нас полстраны со справкой девятый класс окончит.))))
Ответить
Да, сюрприз не приятный. А скажите пожалуйста , на перемену между блоками точно будут отпускать ? Или пока только слухи?
Ответить
Нам сказали, что перерывы будут.
Но в новом блоке на столах детей ждут уже другие бланки, по следующему блоку, так что за перемену можно только перевести дух, но никак не воспользоваться шпаргалками.
Ответить
Хм...Нам пока ни про столы ни про цветы ничего не говорили...А кому столы-то?
Ответить
Я наивно думала о столах для детей. Но родительский комитет настаивает и на столах для учителей.
Наверное, не самая плохая идея. Только суммы напрягают.
Ответить
Детям вода и шоколад. Столы как раз для учителей и проверяющих. Наивно полагаю,что хоть это даст возможность детям воспользоваться чем то (шпаргалки или узнать у соседа ).
Ответить
могу сказать из прошлогоднего опыта, что на одном из экзаменов шоколадки детям не дали - типа там могут быть шпоры.... мы, родители, были очень возмущены, если честно...
Ответить
Вот это да! Если на то пошло, шпоры могут быть везде. А уж с нынешним развитием техники, искать их в шоколадках смешно. Ну проверили бы упаковки...
И что, ваших детей оставили голодными?
Ответить
да, это ж наши (а не их) дети...
взрослые голодными не остались ;)
Ответить
Так это всё противно...
Margaritka_A +
10.02 13:08
Так это всё противно...
Ответить
и не говорите...
kuze4ka V.I.P.
10.02 19:01
и не говорите...
Ответить
Ваши дети будут готовить шпаргалки ? наших напугали ,что воспользоваться невозможно будет .
Ответить
Мне кажется, на ГИА еще удастся воспользоваться.))) На ЕГЭ сложнее.
Ответить
Готовить, конечно, будет! Это же полезно! Я всю жизнь писала шпоры, воспользовалась от силы пару раз да и то в институте уже:)
Ответить
А по каким предметам сейчас ГИА сдают?
Нам в следующем году сдавать.
Нацеливаемся готовиться только по математике и русскому.(т.к. нам ещё и в колледж сдавать эти предметы после 9класса)
Хотя сейчас по всем почти предметам скатились на тройки :-(
Ответить
Обязательные русский и математика. А дальше по любому предмету, который преподается в 9-м классе, – еще два экзамена на выбор.

Советую нацеливаться готовиться по всем четырем. Легких предметов не бывает. Откройте в Интернете любой демонстрационный вариант ГИА за последние годы - увидите, что совсем без знаний сдать невозможно. Да еще тестовая форма требует сноровки.
Ответить
Вот пусть школа этим и занимается.Натаскивает на все эти тестовые формы.
Нам вообще пока на родительском собрании ничего не озвучивали (8 класс)
Вот как научат, на то и сдадут.
Лично нам важны математка и русский и всё.
Остальные предметы - фиолетово,как сдаст,так и сдаст. Уж на тройку, я думаю их в школе научат.
А интересно, физкультуру можно выбрать?
Ответить
В школе сказали, что нельзя. Но я слышала, можно. Только там такая теоретическая часть – легко ее не сдашь.
Ответить
Нам сказали, что можно, но только детям с основной группой здоровья. Теория там действительно сложная.

У нас по русскому все успевают на уроках. С математикой не понятно есть курсы или нет, преподше вечно некогда. Занимается сама. В прошлый четверг пробник писала, ждем ответа.
По истории, обществу курсы есть.

Про деньги и столы пока тишина, но в среду собрание, наверное объявят.
Ответить
Напишите потом, что у вас со столами и деньгами.))))

Чтобы выкроить время для подготовки к экзаменам, ввели в расписание урок ИЗО, который отдается под подготовку. Но оценки за рисование тоже нужно ставить, поэтому училка на дом дает задания: то елочки рисуют, то открытку к 8 марта. Будто время некуда детям деть!

С этого полугодия подготовка идет уже после уроков. С елочками покончено.)))
Ответить
Моя в итоге склоняется на обществознание.
Ещё хочет МХК, но как-то сомнения берут, что он есть "в списке"...
Где бы почитать перечень "входящих в список" предметов?
Ответить
на официальном портале ГИА только вот что есть
http://gia.edu.ru/ru/main/items/
Ответить
Нам в школе зачитали вот такое положение. Даю ссылку http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_99/pn1075-1.htm

К сожалению, оно не очень удобное. Там намешаны и ГИА и ЕГЭ. Надо читать очень внимательно.

По вашему вопросу об МХК - пункт 2.1.
Ответить
Вы еще не определились с предметами ??? У нас уже списки кто что сдает составлены были в октябре-ноябре кажется. Причем родителям на каждом собрании дают на подпись эти списки ,чтобы мы знали ,что дети выбрали. Нам кажется говорили ,что март- крайний срок ,когда можно еще выбирать. Поправьте если ошибаюсь
Ответить
Мы только в 8 классе, нам это предстоит в следующем году.
Ответить
А у вас еще думают?! У наших уже тоже списки составлены.
Ответить
Нам только через год сдавать.Но морально уже начинаем готовитьс....
Ответить
AD
1 марта уже никакие изменения внести нельзя.
Ответить
Девочки , а подскажите. Я слышала ,что один ребенок у нас в классе выбрал не 2 предмета для сдачи ,а 3 или четыре. Не могу найти объяснение - зачем ? Может подскажете ? Интересно просто стало.
Ответить
вы имеете ввиду необязательных? может быть, собрался поступать в какой-то колледж, где нужны определенные предметы или таким образом готовится в определенный ВУЗ выбранный уже
Ответить
Да,необязательные. Про колледж понятно, а для ВУЗа может раненько еще?
Ответить
ну почему же? потренироваться, выглядеть экзамен будет также, как ЕГЭ, свой уровень понять, подтянуть что-то сейчас, не оставляя на потом.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325