535
Я
Подростки
13.02.13 12:14

Подростки дорого обходятся родителям?

Читаю темы о детях и почти всегда высплывают фразы о том, что вот когда дети маленькие, им много не надо. А вот станут подростками и тогда............... им нужна отдельная комната, модная одежда, крутые гаджеты, путешествия (нужное подчеркнуть) и тд и тп. Хочу послушать мнение мам, у которых сейчас подростки или уже взрослые дети, действительно ли все так и есть и надо готовиться к тому, что прийдется в них вкладывать кучу бабла, чтобы им жилось комфортно и счастливо?

Свернуть
Ответить
по логике - конечно)

Прибамбасы всякие и путешествия - это две статьи основные, имхо. Потом шмотки (тут же как на взрослого надо покупать).
Ответить
а это уже смотря, в чем у Ваших подростков будет измеряться понятия счастья?
Ответить
Комната, одежда, путешествия - траты не зависят от возраста. Изменились только расходы на гаджеты.
Ответить
Чем старше ребенок, тем дороже он обходится. По-моему это и очевидно и логично. Мои, будучи подростками, не парились из-за одежды и по сей день равнодушны к гаджетам, зато имели/имеют не дешевые увлечения. Ну и комната отдельная нужна каждому, конечно - интересы, личная жизнь, разный режим... просто своя территория. Путешествия - тут мало что меняется, мелких детей возят родители, подрощенные часто уже сами ездят - по деньгам не сильная разница. А вот репетиторы... и вообще учеба...
Ответить
Когда сын был подростком, то увеличились траты на то, что делало его подростковую жизнь "успешной" - обучающие поездки заграницу, хороший репетитор по англ.яз., спорт. Это давало ему уверенность чувствовать себя комфортно в кругу своих друзей. Отдельная комната - не роскошь, думаю. Одежда - хорошая, но без изысков. Не о том нужно думать. Или объяснять-обсуждать вместе, что на данный момент купить можно или телефон/айфон или что-то из одежды и пр.
Ответить
Да! Сто раз ДА!
Сыну завтра 15.
За этот год я его не узнаю.
Раньше было все равно что носить, что есть, в чем и куда ходить. Меня слушал.
А сейчас ужас-ужасный. На все свое мнение. Я ему слово, он в ответ десять.
Подарки нужны дорогие, как у всех.
Репетиторы, а то в институт не поступит и армия светит.
Поездка в Париж с классом обязательна, ведь все едут.
Ну и тд
Вспоминаю год-два назад, как все было легко и просто с ним.
Ответить
морда не треснет?
Anonymous
13.02 22:06
морда не треснет?
Ответить
Ну хотеть они могут все что угодно, тут дело родителей по тормозам дать, иначе нагнет вас на всю оставшуюся жизнь как нечего делать.
Ответить
Так пусть идет и зарабатывает на репетиторов, если в армию не хочет. И на Францию. В чем проблем - 15 лет, уже можно.
Ответить
А учиться он когда будет, если на репетитора еще и самому заработать надо?
Ответить
Миллионам людей удается успешно совмещать работу и учебу, тем более в столь юном возрасте, когда мозг свеж, память остра, а тело здорОво. Пока класс во Францию будет ездить времени на учебу и работу свободного будет навалом)
Ответить
Кому-то удается, а у многих работа в ущерб учебе идет. Опять же на таком важном этапе как поступление в ВУЗ и первые курсы лучше как можно больше сил бросить на учебу. Что касается поездок... без них жизнь не особо радостна и если возможность есть, то почему бы и нет.
Ответить
Вот мне интересно, а эта поездка в париж с классом - неужели все едут, потому что всем раз плюнуть такие траты или большинство ровняются "потому что все едут"? А на самом деле потихому так возмущаются дома очередной немаленькой трате, без которой можно и прожить?
Когда я училась в школе ( я выпуска 1998 года), начиналась вся эта котовасия с зарубежными поездками (в основном финляндия предлагалась, по крайней мере, мне запомнилась именно она). Как только учитель объявлял о поездке, так сами дети "вау!!! я поеду! класс!!!". В результате, до моего выпуска ни разу не смогли набрать группу со всей школы, чтоб поездка осуществилась.
Мне кажется, это как поставить изначально подобные траты перед ребенком. Если баловать, то так и будет сидеть на шее, свесив ножки.
У меня коллега все жалуется, что доча попросила то-то и то-то. мы ей говорим "конечно, сама разбаловала", а она нам "ну как же я могу отказать своей доченьке любимой? ну это же ребенок." У этого ребенка в 9 лет есть песцовая жилетка, шуба (натуральная, мех не уточняла), дубленка, PSP, айфон, айпед, ноутбук.
Ответить
А почему б не поехать? Поездка с классом - это тысяч 30, наверное. Но семьей ведь вывезти дороже выйдет. Я б такой поездке, имея как раз мало денег, обрадовалась бы - и ребенок чего-то посмотрит, и на своем сопровождении можно сэкономить. Ну, а у кого остаточно денег, тем тем более почему бы не поехать.
Ответить
Конечно, почему бы не поехать? Только чего тогда стонать, что дорого обходятся?! Неужели, рожая ребенка, человек не понимает, что ребенок не всю жизнь будет сиську сосать на том и сыт-доволен?
Ответить
А пир чем тут стонать? Человек просто констатирует факт, что не дешево.
Ответить
не дороже, мы ездили сами, обошлось меньше тыщи баксов на человека, и ездили где хотели.
Ответить
Так если сами, то еще на себя в качестве сопровождающего надо тратиться, а тут одного ребенка можно отправить.
Ответить
ну так и нам с мужем хотелось погулять по городу Парижу;))))
Ответить
Это уже другое дело.
Ioulia C.B.
20.02 23:47
20
Это уже другое дело.
Ответить
ниже напишу
Argentina_ C.G.
17.02 21:09
ниже напишу
Ответить
на распродаже нормально.
Ответить
Моя дочь училась в простой районной школе(не Москва), поэтому чтобы быть на уровне остальных одноклассников - нереальных затрат не требовалось.
Одежда - лет до 12 покупалась на рынке, позднее - в сетевых магазинах типа Нью-Йоркер, Золла, Кира Пластинина.
Первый мобильник - лет в 10 куплен, простенький, в старших классах - покруче, в институте - уже достаточно дорогой айфон.
Компьютер у нас долго был один на двоих, то же с комнатой.
На море вывозили 3 раза - один на Черное и два - в Турцию-Египет... но и подруги ее насколько знаю на Мальдивах не отдыхали.
Перед поступлением в институт ходила на курсы, было не очень дорого и с репетитором недолго позанималась.

Так что думаю еще окружение диктует...
Ответить
а выезд на море - это разве мода? а не отдых после учебного года и оздоровление?
Ответить
Отдых, но если средства не позволяют - можно и дачей или просто выездами на речку/озеро в пригороде обойтись. Никто без моря еще не умирал, но, конечно, если друзья оттуда не вылезают - будет завидно.
Ответить
ага, а отдых на речке-озере дешевле будет? Море - это не понт. Просто там интересно, здорово и получаешь массу впечатлений. Не то, что все лето огород копать!
Ответить
понт:) че там интересного?
Ответить
Отдых на речке\озере может быть бесплатным) У многих дача за городом. Впечатления - тут все зависит от ребенка. Можно его несколько раз вывести на атракционы\аквапарки. А все остальное время посвятить активному отдыху на природе. Спорт - еще никто не отменял. И в этом плане - отдыхать за городом в своем регионе гораздо полезнее и безопаснее, чем выезд в другой климат, особенно если поездка на море сопровождается очень жарким климатом (что совсем не полезно) и питанием в общепите (гораздо лучше своя морковка\картошечка\клубничка с грядки).
Ответить
Конечно дешевле. Если своя дача или если по выходным просто выезжать на несколько часов на озеро. Я не спорю, что на море лучше, но если это не по карману - сойдет и речка.
Ответить
что на море интересного-то? какие впечатления!???
Ответить
Я сама так и выросла - все на море едут и осенью после каникул куча впечатлений, а я в деревне у бабушки все лето. На море первый раз попала в 19 лет по чистой случайности - через знакомых от профкома какого-то завода предложили путевку за 5% от ее реальной стоимости. Там то ли кто-то не смог поехать-заболел, то ли еще что-то и нужно было срочно найти кого-нибудь, чтоб не пропала путевка. А т.к. я была студенткой и не было привязки к отпуску четко в такой-то период, то и согласилась сразу. Это было наше черноморское побережье, которое сейчас, наверное, у подростков и даже детей младшего школьного возраста, не котируется.
Ответить
они обходятся дорого родительским нервам
Ответить
это точно!
Anonymous
13.02 12:58
это точно!
Ответить
+1
А остальное зависит от Вас, от того, какого человека Вы воспитали.
Ответить
+1:)
Айри C.S.
15.02 14:34
+1:)
Ответить
Да. Но вы еще забыли упомянуть самый важный пункт от которого не отмахнешься так просто как от дорогих путешествий и новых телефонов, это образование.
Ответить
Образование есть и бесплатное
Ответить
Да. Только базовое, а если хочешь больше дать шансов своему ребенку то платишь.
Ответить
или сам учится
Dasha__Р **K**
13.02 13:21
или сам учится
Ответить
И многие взрослые не умеют заниматься самообразованием, что уж про детей говорить. Этому учат в ВУЗе. ну и очень сложно научиться многим вещам без преподавателя. Да с учебой в школе тоже так же дело обстоит. Не сможет ребенок сам углубленный курс химии пройти (для мед. вуза, например) не имея нормального предметника в школе, который даст базу и понимание предмета. В наших школах ведь 50 на 50, часть предметников учат, а вторые часы отбывают. Вот и приходится платить.
Ответить
учить учиться детей с раннего детства, а не в ВУЗе
Ответить
Учат самообразованию в Вузе, не учиться в целом.
Ответить
Таки умению учиться учат не в ВУЗе, ...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 14:16
Таки умению учиться учат не в ВУЗе, а в семье, причем с самого раннего детства
Ответить
Самообразование возможно уже на какой то базе знаний и умений. Вот эту база и надо дать, если не можешь сам пройти с ребенком материал средней школы, так что бы он все понял и предметы полюбил, то платишь за это. С меня учитель ни какой в этом плане, я сама знаю, но преподавать другим не могу, не мое это. Поэтому ближе к старшим классам вступают в силу платные учителя (это даже не репетиторы, задача у них другая).
Ответить
знаете, я, наверное, буду в меньшинс...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 15:16
знаете, я, наверное, буду в меньшинстве, но я ни цента не отдала на репетиторов своим детям. Я видела свою задачу именно в том, чтобы научить детей самостоятельной работе, сейчас уже даже могу сказать, что это увенчалось успехом)

А вот дети репетиторством подрабатывали, улучшали свои карманные деньги)

ну в общем, да, если бы не получилось своими силами, искала бы помощь, не отрицаю
Ответить
Моя подруга с мужем тоже, но они оба преподаватели в базовом образовании, хотя работают в другой сфере. А у меня склад характера и мышления другой. Со старшей попыталась, поняла что эффективность нулевая и начала искать другие решения.
Ответить
Мы тоже не преподаватели) Упор делал...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 17:06
Мы тоже не преподаватели)
Упор делался на развитие у детей способности самостоятельной работы с книгами и другими современными носителями информации
Ответить
тем более ,что их сейчас много и даже курсы через инет - полно
Ответить
Не спорю что книг сейчас завались.Но вот химию, физику, геометрию, алгебру без преподавания пройти самостоятельно крайне сложно. Если учитель в школе ноль, или его физрук полгода заменяет не будет ребенок знать предмет, вот не будет и все, как бы сам по учебникам не готовился. А если сначала год-два у него будет сильный преподаватель, то потом и без него справится в случае чего.
Ответить
Да всё возможно, тут от способности и стремления многое зависит. У меня коллега был: приехал из Сибири, там вообще был один учитель, образрвания никакого. Накупил учебников, все сам выучил поступил в МАИ, физику там тоже сдавал.
Ответить
Это был уже взрослый человек, а мы ведем речь о детях.
Ответить
навыки самостоятельной учебы заклады...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.02 13:35
навыки самостоятельной учебы закладываются в детстве
Ответить
Рааскажите, пожалуйста, как вы с ним...
Картина-Катерина *
14.02 13:30
Рааскажите, пожалуйста, как вы с ними занимались. Ну общие принципы, конечно.
Ответить
Америку я не открою) Просто с самого...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.02 13:31
Америку я не открою)
Просто с самого начала делался упор на самостоятельность. Но, конечно же я была рядом. Но не для того, чтоибы делать уроки вместо моих детей, а чтобы помочь если действительно ну никак не получается самостоятельно.Я не сидела рядом - занималась своими делами, но была на виду)
И если вначале моя помощь была время от времени нужна, то постепенно она сошла на нет. И дети начали учиться полностью самостоятельно. Я даже не спрашиваю, сделаны уроки или нет - я знаю, что сделаны)
Текущие оценки, оценки в табелях, разговоры с учителями (у нас есть специальные дни, когда родители могут поговорить с глазу на глаз со всеми учителями своих детей) тому подтверждение. Я не бросаю все на самотек, нет. Но "держу" руку на пульсе незаметно (по крайней мере стараюсь:-))
Что еще... очень важно сразу, не откладывая ни на день, прорабатыват непонятое, чтобы новый материал не наложился на непонятое старое.
Все индивидуально, у нас так - у кого-то по другому)
Ответить
мы брали репетитора сыну по биологии, мы приехали когда, ему 12 лет было,из 6 класса российского, он раньше эту биологию просто не изучал, а тут еще все и на чужом языке. А потом все сам-сам. Когда диплом получил, сказал - вот ТВОЙ диплом!:-)
Что будет с дочерью - трудно сказать, вроде умная девочка, но усидчивости нет, не умеет еще приоритеты расставлять.
Ответить
Молодец какой:) Мы приехали как-раз ...
yченый кот из лукоморья C.S.
15.02 13:16
Молодец какой:)
Мы приехали как-раз за пару месяцев перед 1-м классом, потому не было таких проблем
Ответить
Ну, я тоже без репититоров поступала. Но 1) тогда был спад конкурса везде 2) мне просто повезло. А так бы в универ не прошла бы. В какие-нибудь МАИ - запросто. Но имея своего ребенка я б все таки доплатила репетитору за систематическую подготовку чтоб ничего упущено не было (а при самостоятельной подготовке ребенка в силу отсутствия необходимого опыта и заний это неизбежно) и чтоб ребенок при тех же трудозатратах поступил в лучшее место.
Ответить
вот-вот и я про тоже
Dasha__Р **K**
13.02 15:12
вот-вот и я про тоже
Ответить
Что за пафос? Тысячи людей с успехом учатся на бюджетных отделениях хороших ВУЗов. Шанс ребенок должен поймать САМ! Простой путь, проторенный родителями, позже выливается в вечное недовольство жизнью.
Ответить
А перед бюджетным отделением в них сколько вложено?
Ответить
По мне, так дети любого возраста обходятся недешево. Причем одежда, комната, поездки, развлечения- одинаково для всех возрастов. Добавляется только стоимость разных прибамбасов и гаджетов.
Ответить
у нас с обувью и одеждой что то нереальное стало. только за сезон осень-зима 6 пар обуви по 6труб каждая.
то одно надо то другое модно. то эти сапоги к этим джинсам на подходят, то эта шапка-не шапка и нужна срочно другая, хотя прежние только что купили, ну и тд
а на карманные расходы куча денег уходит...
Ответить
У Вас есть эти деньги, вот Вы и тратите их. К чему сетовать?
Ответить
есть. но я могу потратить их на другое.
себе на сапоги например.
но он с таким несчастным видом стоит, что про себя не думаешь...
вспоминаешь, что у меня в его возрасте совсем ничего не было, и как хотелось...
Ответить
36 тыс. рублей за сезон на обувь ребенку, и у Вас нет денег себе - на сапоги? Либо Вы лукавите, либо до появления ребенка одевались только в "люкс", по 36 тыс. рупий за пару:-) Ну, тут уж...приходится мириться и принимать смену брендов:-) И купить себе...ну...за 12. Не?:-)
Ответить
У кого-то щи жидкие, а у кого-то брильянты мелкие.
Ответить
вы молодец мама. Ваш ребенок потом это обязательно вспомнит и оценит.
Ответить
Угу. Или привыкнет, что ему все на блюдечке подают. Сперва пятые сапоги за сезон, а потом квартерку должны будут :)
Ответить
у меня сестра такая мужа охуевшая. ей в детстве и в юности чуть и не в жопу шмотки засовывали...так она в 28 лет не работает! сдит на шее родителей и ждет у моря погоды. то сумку за 10тыс до истерики, это лет 5 назад.
в итоге родители на пенсии, она вполной жопе!
Ответить
да-да, только чаще бывает совсем нао...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 13:56
70
да-да, только чаще бывает совсем наоборот, к сожалению
Ответить
Понты оплачивать не обязательно.
Ответить
Вот и я об этом. Хочешь? Пойди заработай. Даже если у меня на это есть деньги, я не дам. :)
Ответить
С оговоркой: ребенок выбирает хотелки из предложенных родителями. Не с пня он хочет вот то и это. Предложили выбирать из этой категории - с чего он будет выбирать из другой?
Ответить
Не обязательно:) У подростка бывают очень самостоятельные хотелки. Мой старший тоже работал в каникулы макетчиком в рекламной фирме, когда ему понадобилась 3-я гитара. Ради шмоток или гаджетов пальцем бы не пошевелил, основные расходы - муз. инструменты, часто редкие и специфические и путешествия.
А младший фаеры крутил, они тоже бывают не дешевые + сопутствующие прибамбасы. Думаете это я ему предложила?:)
Ответить
ох, а у нас ударные установки...
Ответить
Сочувствую)) У меня невестка - барабанщица:)
Ответить
надо же:)
Dasha__Р **K**
13.02 13:55
надо же:)
Ответить
а у меня - 16-летняя дочка)) Она себ...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 13:58
а у меня - 16-летняя дочка))
Она себе таким образом стресс снимает)
Ответить
Хороший способ, кстати, только травматичный для окружающих:)
Ответить
да ничего..., мы переживем, а соседя...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 14:00
80
да ничего..., мы переживем, а соседям практически не слышно)
Мы уже сыном научены, второй раз оно как-то легче переживается))
Ответить
мы потом электронную купили, звук можно отключать:)
Ответить
Вот за что я люблю электронные инструменты!!!:)
Ответить
Не-не, я про шмотье-гаджЕты: если ребенку начали покупать обувь, допустим...Primigi, он ее оценил, выбирает, с чего ему вдруг начать копаться в каких-то других марках, даже чисто внешне проигрывающих? Или, однажды купив ребенку джинсы Westland, нафиг ему задумыватся о том, что есть какие-то там иные. Удобно, хорошо, симпатично - ну и ладно. Или купили эпол, почему ребенок сам должен задуматься, что есть марки проще и дешевше.
А Вы затронули вопрос узкого интереса, где есть четкие критерии. Вы можете только свои условия приобретения выдвинуть, но советовать?!:-))
Ответить
Вы полагаете, что ребенок читает что там написано на джинсах, которые ему купили? И знает как называется обувь? Кроссовки, ботинки, сапоги - удобно, симпатично и ладно. Как-то так. Если родители двинуты на брендах, то может быть... Но это из области бзиков уже, причем родительских, которые детям навязываются:) Тогда да, можно ждать чего угодно.
Ответить
А чего там читать? Все бренды запоминаются чисто зрительно, магазины не меняют адресов, а отделы - мест аренды, обувь в одних и тех же коробках. Я вот знаю, что обувь и джинсы надо покупать качественные, иначе от скупости я заплачУ не дважды, а...трижды. Но, как пример, осенью старшая моя подлетает к сапогам, той марки, что мы покупаем, всегда - "Ой, какие! Давай, купим?!", я спокойно говорю, что за 7,5 тыс. мы их покупать не будем, а купим на распродаже, на весну. Никаких проблем.
Ответить
Я никогда ничего не запоминаю, мои дети подавно. По цене ориентируюсь и "на ощупь". Магазины - да, какие обычно по пути попадаются... да их везде полно.
Вот ради интереса пошла смотреть как называются сапоги, которые я купила со скидкой недавно... пока коробку не выкинула. Написано Chester, хз хорошо или плохо это по качеству, но мне удобно - это главное:) Я не помню, чтобы что-то сразу развалилось из-того, что я покупала... я видимо ооочень разные марки покупаю:)
Ответить
Видимо, Вы не покупаете гамна:-)) Из экономии:-) Просто есть же бренды - бренды, а есть вещи, гарантирующее качество при активной эксплуатации, что детям - важно.
Ответить
Честно - не задумываюсь даже. Сын(19 лет) на той неделе купил себе куртку-парку и кроссовки ( на вид я бы не купила ни то, ни другое, но ему же носить), потому-что старые вещи порвались в кашу. Но он носит очень активно... ну, просто очень:) Мне кажется никакой супер-пупер бренд не выдержит такого издевательства.
Ответить
Да я не о том... мой старшой тут тоже выбрал себе адидасовские кроссовки такие, от которых у меня тошнота к горлу, и шапАчку - умереть не встать, там же прихватил. Но я точно знаю - это хорошие вещи - не промокнут, не разносятся, не растянутся, они себя оправдают. Позарься он на ту же внешность сомнительного призводства, я бы сроду их не купила, что за радость бегать с мокрыми ногами или в шапке, похожей на чехол для лыж. А вкус...это дело такое - кому что.
Ответить
Ну, если не на колхозном рынке покупать, то, наверное, нет разницы принципиальной.
Ответить
Да к сожалению большинство фирм с рынка переползло под авторитетные вывески. А прогулки у нас мягко говоря - такие активные, что я уж не рискую:-)
Ответить
Почему понты? Например девочке, ходящей в садик вполне еще уместны джинсы с кросовками на улицу и сандали на смену в помещении. Девочке-школьнице уже нужны туфельки в школу, сапожки на межсезонье. А девушка-подросток скорее всего не обойдется уже и одними туфлями-лодочками. Понятно, что это условно и приблизительно, но как-то примерно так.
Ответить
Готовы тратить на такие хотелки- кто ж вам запретит :) Есть еще и понятие разумных трат. С определенного возраста я своей старшей девице сказала- вот есть столько денег на твои запросы (немало, надо сказать). Всё, что сверх этого- пожалуйста заработай сама. И знаете, она стала сама зарабатывать. Была репетитором по английскому у соседского мальчика, няней у одной семьи. На лето ездила к бабушке в другую страну, там реально пахала. Я оценила такой подход. И вопрос "не та шапка к этим сапогам" был снят. Не шапка- пошла и купила за свои. Хотя я могла бы ее и сама купить, и многое другое. Но это вопрос воспитания.
Ответить
а я стала 6-летке брать туфли гуччи не в РФ. нога у нас медленно растет на полтора года 1 туфли, не приверда.
а то знаете купишь у нас за 3-4тыс и это говно разваливается, уж лучше нормальное что-то купить.

пока непонимает ничего буду брать, а далее посмотрим.
Ответить
Вы знаете, на моих пацанах шилопопых ни разу не развалилась бюджетная Антилопа. Что вы покупаете у нас за 3-4 тыс.
Ответить
антилопа нет и нет
сандали экко и геокс за 3500, жалоб нет, гуччи по 6500, что выбрать? гуччи конечно
туфли гуливер брала и еще в весело шагать, фириы не помню
Ответить
Гуччи - это крутой брэнд. Вы платите за название)))) Понимаете о чем я?
Ответить
а чем моя дочь хуже меня и мужа? меня это не напрягает :)
Ответить
понты у вас. антилопа прекрасно носится:))
Ответить
А мои ее убивали не успев вырасти, так же как и Котофеи, и Капику.
Ответить
ну если вам надо было, чтоб она к следующему ребенку перешла - тогда кирзачи надо брать:)
Ответить
Не, мне надо не покупать тот же самый размер еще раз с одним и тем же ребенком. Хотя экко вполне может по внешнему виду и по наследству переходить.
Ответить
+1
KristinКа V.I.P.
19.02 17:46
+1
Ответить
Антилопа у нас тоже разваливается, а Капика вполне замечательно себе носится!)))
Ответить
Капику один раз средней взяла лакированные туфли, и брала еще по полной стоимости (т.е. не СП и не распродажа), уж очень они ребенку понравились. В результате последний месяц в школе ребенок в физкультурных кроссовках дохаживал, т.к. туфли совсем развалились.
Ответить
+100500 мои мальчишки носятся, хоть бы раз что порвалось. от малого вообще как новые остаются. Мне кажется, что это буржуйские понты. Антилопа вполне себе хорошая обувь.
Ответить
Антилопа кстати у моих обоих детей разваливается почему-то вся и сразу: сапоги зимние все потрескались, у ботинок протерлась подошва, туфли оказались жесткими как калодки(((( Уже зареклась эту марку брать. А вот сандалии Зебра и ботиночки Котофей мы носили долго, плодотворно и они сохранили свой внешний вид и функциональность очень хорошо и были переданы племянникам для донашивания)))
Ответить
За 10 лет НИ РАЗУ не испортилась ни одна пара. Мне удивительно это читать.
Ответить
гыыы)))а раз гуччи, значит, априори, качественное?))
Ответить
да
Anonymous
14.02 23:48
110
да
Ответить
Ян ты даешь! канешна! Чем страшнее название, тем кечественнее :)
Ответить
Если в детстве воспитаете, то будет дешевле;) Это самое главное вложение:)
Ответить
да, конечно, расходы с возрастом сильно увеличиваются. Обувь - ножка выросла из детской обувной линейки, приходится покупать во взрослых брендах, цена соответствующая. То же с одеждой.
Отдельная статья - учеба и подготовка в ВУЗы. Репетиторы, курсы, всё деньги и немалые.
Культурная программа тоже становится дороже - хорошие театры, взрослые концерты.
Отдельная комната, путешествия - было с младенчества, пока на том-же уровне.
Ответить
Да, дорого.
Репетиторы, кружки, путешествия, дорогие игрушки. Все как вам и рассказали.
Очень зависит от окружения. Весь класс ездит постоянно отдыхать - в школе год не могли сфотографироваться всем классом, то один на Гоа, то другой на Мальдивах. Соответственно "мааааааааааам, ия хочу". Кто с айофоном, кто с гелекси - "мааааааааааааааам....". Сходила на крутые детские дни рождения, встает вопрос - а как отмечать свой. И так все.
Есть люди, которым плевать на все эти детские чувства, "обойдется,мы росли без этого и они вырастут". Такое мнение тоже имеет право на существование, но если вы не хотите, чтобы ребенок чувствовал себя вот прям обделенным - то да, дорого.
Ответить
Вы попутали детские чувства и родительские понты, кмк :)
Ответить
тоже самое хотела написать)
Ответить
Какие понты?
У меня понтов в отношении ребенка нет, вообще. Но вот реально ребенок видит это все, и поскольку практически у всех ее друзей есть какие-то вещи/гаджеты/путешествия, то дальше идут ее чувства-желания. Она других детей практически не видит, окружение в школе такое. И поэтому да, начинаются именно детские желания.
Мы объясняем, и на поводу идем далеко не во всем (то бишь никогда у ребенка не будет айфона, хоть весь класс с ними ходить будет), но речь именно о детских чувствах.
Я, например, моря терпеть не могу. В этом году ездила, именно потому, что весь класс у старшей был, одна она разнесчастная.
Ответить
Прям уж разнесчастная. Не живите с оглядкой на других, и ребенок не будет "разнесчастным" :)Не надо потакать ее хотелкам. А если весь класс на Марс полетит, вы тоже будете Ж рвать, чтобы "детские чувства" не обидеть? Вот же бред.
Ответить
Тридцать лет назад все ездили на советских машинах и отдыхали на курортах краснодарского края.
А потом увидели, что бывает другое, лучше. И стали "рвать Ж" не потому, что соседка клава ездит на тойоте, а просто потому что японская машина ездит лучше, и даже в Турции отдыхать приятнее.
С детьми и окружением та же ситуация. Ребенок не видит, не слышит, потому и не хочет и не просит. Для многих айпад - совершенно незнакомое слово. А если 10 человек принесли его в школу, ребенок поиграл, он тоже начинает это хотеть. Не потому, что у Васи есть, а потому что штука классная. И на море хочет, не потому что Таня поехала, а потому что посмотрела-послушала, и хочет сама это увидеть. Точно так же как и мы, взрослые.
Ребенок не умрет без айпада, развлечений, но обделенным себя чувствовать будет.
Если бы в вашем детстве все ваши подружки пошли кататься на коньках-велосипедах, а вам родители принципиально не покупали, вы бы не чувствовали себя расстроенной. Да, все понимали, но это не значит, что не хотелорсь.
Ответить
"мааааааааааам, ия хочу" - хоти.
Ответить
Ну так можно и на хлебе-воде ребенка держать.
Ответить
ребенка НУЖНо воспитывать, а не кидаться исполнять все хотелки
Ответить
Конечно подросток требует бОльших средств, чем малыш. И одежда уже, как на взролого, и поездки по полному стоимости, и питание, и увлечения разные. Малышам нужно гораздо меньше. Это правда.
Ответить
У меня дочкам 7 и 12 лет. Про семилетку, наверное, рано рассказывать. А старшая уже подросток. Гаджеты дарим только на праздники (на 10 лет подарили ноут, на 1 сентября телефон, который хотела, на ближайший ДР просит электронную книгу, но штука вредная, поэтому предложу что-то другое, хотя скорее всего настоит). С одеждой все просто: среди одноклассников особых модников нет. Носят джинсы и разные кофточки-тунички. Верхняя одежда тоже самая обычная. Путешествия в разные места дочь не любит совсем, утомляют ее поездки. Предпочитает поехать к бабушке на каникулы, ушла с танцев только из-за того, что они разъезжали по Европе несколько раз в год, а не ездить было нельзя. Летом с нами ездит отдыхать с радостью, потому что без всяких экскурсий - просто море, карусели и дискотеки. Любит игры настольные из Мосигры, но покупаем нечасто, их и так скопилось вполне приличное количество. Кружки в этом году все побрасала, оставила один театральный, но в доме культуры бесплатный. На карманные расходы (в основном покупает на них подарки мне, мужу и сестре) выделяем рублей 200-300 в неделю и она ужасно счастлива, другим детям не дают и этого. Вполне неизбалованный ребенок, который при этом считает, что у нее все есть и даже нечего попросить. Отдельной жилплощади ей, конечно не хватает, работаем над этим вопросом, а пока живет в комнате вместе с сестрой. Да, умоляет родить еще ребенка, обещает и клянется, что будет всеми силами помогать, готова понести лишения. Но это пока в наши ближайшие планы не входит, поэтому с великим удовольствием нянчится с 4-месячной двоюродной сестрой.
Ответить
Прикольно написали,моя дочка на Вашу похожа.
Ответить
ЗдОрово :). А вы свою отпускаете одну? Как далеко и как часто? Я вот только-только начала отпускать гулять с подругами (дочке на самом деле 12 будет в апреле только) на нашей улице на горке, у школы или на катке, все в пределах 5 минут ходьбы. Она отзванивается и докладывает, но все равно что-то думаю, может рано. В школу-из школы ходит одна года 2 уже. Но школа у нас прямо у подъезда.
Ответить
Моей только 10.Одну - никуда и ни за что.В 12 буду ещё строже смотреть ).Хотя у нас спорт,в поездках её контролировать не могу.В гостиницах бегают без присмотра,конечно...Пишу и содрогаюсь,блин.
Ответить
У нас в классе я одна до сих пор ее вожу по кружкам, все пальцем у виска крутят и посмеиваются. В 10 все еще водили за руку. Хорошо, что написали, возможно теперь тоже никуда не отпущу. Проблема только, что я работаю дома и не всегда успеваю гулять с детьми, только до кружков, младшая гуляет после школы со мной час, но старшая еще учится в это время. А гулять вроде надо, с няней точно гулять не станет, вот решила ее потихоньку с подругами пускать, а сердце не на месте.
Ответить
Гулянье - наша беда.Мы из школы на тренировку,обратно уже поздно вечером.Поэтому,если выдается выходной,дочка согласна гулять с кем угодно,даже со мной ).Кстати,на вашем месте двоих бы отпускала,все ж спокойнее.
Ответить
Дочка одна не гуляет, всегда с подругами-одноклассницами. Младшую боюсь с ними отпускать, они очень недружные. Младшая может обидеться и уйти, а старшая не пойдет за ней. Со мной они всегда гуляют и ругаются, всем недовольны. У младшей еще и график такой, что мы тоже часто поздно домой возвращаемся с кружков, мы с ней гуляем с ее подругами сразу после школы час
Ответить
Для нас час после школы - роскошь.Мы бегом на маршрутку,прямо там жуем котлету,запиваем из термоса чаем,к тренировке уже усвоится должна ).
Ответить
Моей 13, а так же всё - в школу, из школы, по кружкам водим. Одна не гуляет, да и времени нет погулять в будни. Ничего страшного в этом не вижу, пусть крутят пальцем у виска. Правда, в школу не до порога провожаю, переходим самую опасную дорогу, идём немного вместе, потом я в магазин, она в школу ещё минуты 2-3 идёт. Одноклассницы или занятые такие же, или те, кто бесцельно болтается по улицам и уже преимущественно с мальчиками. У моей пока таких интересов нет.
Ответить
электронная книга- это не вредно, с чего вы взяли? это же не светящийся экран, а эффект печатной страницы, просто выбирайте с умом. а пользы и экономии многа!))
Ответить
Я когда читаю с планшета, у меня потом в глазах что-то мигает. Почему-то подумалось, что с электронной книгой то же самое. Надо будет подробнее выяснить.
Ответить
это совсем разные технологии. после планшета конечно будет мигать и это действительно вредно. у эл. книги это называется вроде электронные чернила)) и при выключенном свете страницы уже не видно, а планшет, как и экран компа- будет виден, т.к. светится изнутре))
Ответить
А я совсем не смогла читать эти книги с эл. чернилами, очень раздражает серый цвет самого фона, ничего не вижу. Сдала обратно в магазин. А старенькую свою электронку люблю и читаю, особенно на ночь люблю почитать, но глаза с утра конечно сухие и красные.
Ответить
Я бы к гаджетам и одежде добавила еще одну статью расходов (на мой взгляд существенную) - это образование, репетиторы и подготовка к ВУЗу, так что денег нужно прорву
Ответить
По моему опыту получается абсолютно ...
Сундучок сокровищ **K**
15.02 16:04
По моему опыту получается абсолютно одинаково в любом возрасте. Ну за образование я всегда платила и платила много (что за частный сад платила, что за началку, сейчас плачу за частную школу... по барабану), одежда выходит так же, даже меньше покупать стали, бренды и стоимость не изменились, один хрен; раньше была тьма игрушек, теперь вообще практически игрушки не интересуют, да, покупается очень много техники, он уже сам весь яблочный и на яблочко похожий ))), уже не знает как ему еще поизголяться ))), но в итоге за год так на так выходит, как и раньше примерно. Отдых так же, еда тоже, в общем не вижу особо разницы с более ранним возрастом. Вот дочь моя 9-летняя явно бабла в разы больше потребляет, нежели сын 13 лет )))))) И даром что у нее школа бесплатная, она другими статьями вытягивает...
Ответить
я вот даже на племяшку свою смотрю... ну что она могла раньше хотеть... конфеты, киндеры, и смешариков... сейчас же мадам в 1 классе и ей нужен айфон, красивые шмотки, дорогая кукла (монстры то ща эти жуткие продаются... причем они у нас по 6 тыс стоят! сестра из Америки заказывает, там они 20 у.е. стоят) но все равно запросики то растут))) а что будет к окончанию школы представить страшно)) машину запросит не иначе!
а у меня сын растет... еще хлеще придется, т.к. по мимо шмоток и прибамбасов ему же девочек надо будет гулять)))
Ответить
Для начала одежда, моему 12 только б...
Антоновская яблоня C.G.
15.02 18:32
140
Для начала одежда, моему 12 только будет, рост 170, детские размеры уже не подходят, соответственно одежду покупать уже взрослую надо, а ему еще расти и расти, то же самое с обувью. А это уже в копеечку выливается :-( Себе купил, носишь хотя бы несколько лет, а тут, дай Бог, чтобы на год хватило. Ну и, естественно, образование. Все остальное у него и так есть.
Ответить
не только подростки дорого обходятся но и коты тоже дороги нынче в содержании))))))
Ответить
Скажу сразу-я не в России,но,думаю,тенденция везде одинакова. Если раньше мой сын довольствовался комп.играми за 10 долларов,велосипедом,одежой с любимыми персонажами(стоимость не важна),то теперь наши подарки-сначала ноут Apple,потом-айпад,на НГ-айфон 5,теперь вот учися на права,уже хочет какую-нибудь машинку со вторых рук.Одежда только определённых фирм,обувь мы любим только lacoste,почему-непонятно,ну на худой конец,Nike.Но надо сказать в его оправдание,что он почти всё лето работал,и неплохо зарабатывал,так что мы ему только "помогали" с крупными покупками.Возраст 17,5
Ответить
AD
Можете не вкладывать, ибо это не инвестиционный проект с ТЭО, никто не даст гарантии, что вы со своих инвестиций дивиденды получите. С воспитания больше выхлопа. Но тратить деньги на детей - это скорее удовольствие, нежели тягота.
Ответить
моя в 5 лет уже хочет на море и требует его!
Ответить
А она там не была никогда?
Ответить
не туда)
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 13:43
не туда)
Ответить
просится потому что нравится. с года отдыхаем по 2-3 раза в год
Ответить
Ну так все они просятся :) Меня "требует" смущает. Вот прям требует? :)
Ответить
ну как в 5 лет требует...поднывает...прошу подождать, потерпеть :)
Ответить
Хотеть -очень даже понимаю. Но что з...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 13:43
150
Хотеть -очень даже понимаю. Но что значит "требует", да еще всего в 5 лет?
Ответить
ну это же не значит что я побежала и купила путевку. ждет лето.
в январе со слезами после танцев-Мамааа, хочу в бассейн в грецию :)
Ответить
ну, это не требования) Требования, н...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 13:49
ну, это не требования) Требования, на мой взгляд, это "вынь да положь" несмотря ни на что...
наверное рассказал кто-то из детей о своей поездке.
Ответить
вынь да положь она не знает что это такое, ибо я ее не балую
Ответить
Мне тоже непонятно. Хотеть они все хотят. Мои тоже постоянно говорят- хотим на море. Я обычно отвечаю- одевайтесь, пойдем по льду погуляем :)Хотя понимаю, о каком море они :)
Ответить
а в 15л.бить будет,если сейчас ТРЕБУЕТ?
Ответить
Ногами :)
Anonymous
13.02 13:50
Ногами :)
Ответить
в 15 лет сама будет зарабатывать
Ответить
верю.
Anonymous
13.02 14:19
верю.
Ответить
Она наверное не только море требует:))) еще много чего другого?
Ответить
только море, слезно
дело не в том что требует, а в том, что она хочет и я это чувствую и хочу ей это дать. сердце ЙОкает.
а вообще ребенок ничего не просит кроме игрушек, как все дети
Ответить
детей растить в принципе дорого) В Г...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 13:39
детей растить в принципе дорого)
В Германии, например, даже подсчитали, что 1 ребенок от рождения до его 18-летия обходится среднестатистической семье примерно в 120000 евро)
Ответить
расходы разные,у нас спортшкола дорого выходит.Москва.
Ответить
странно, разве они не финансируются гос-вом?
Ответить
Нет, вернее видимо финансируются, но в секциях бойко ежемесячно собирают(сейчас с бумажки процитирую):благотворительные взносы, благотворитель № передает Благополучателю денежные средства в сумме .... с целью содействия в выполнении уставных задач организации.
Во как!
Ответить
нет,только на бумаге,спонсируют перспективные виды спорта.
Ответить
просто мой в сборной ЦСКА- вообще ничего не плачу. Другой в хоккее - 2 тыс. в мес., но пока ещё не сборной просто
Ответить
сборную наверное финансируют,так от спорта многое зависит,у вас какой?
Ответить
Горные лыжи
Dasha__Р **K**
13.02 16:39
Горные лыжи
Ответить
Я тренер в государственной спортшколе. Моя з\п 6 тыс руб. И двое детей. Как думаете на такую з\п можно прокормить детей?! Поэтому, да, мои родители платят мне по собственному желанию добровольные или благотворительные взносы. В итоге получается 20-25 тыс руб. Не шикарно, но выжить можно....

Наверное все родители думают, что если тренера берут дополнительно, то они шикуют....Заблуждение....
Ответить
а нафига работать за 6 тыс.? и требовать взносы???
Ответить
Ну кто-то же должен работать детьми.... Да и работу свою люблю.
Ответить
Anonymous
13.02 13:54
Ответить
У меня хоть не сын, брат. Мне он дешево обходится)))
Ничего не требует(надеюсь , это всегда так будет) ничего не просит.
Но это может еще пубертата нет? Или привык в семье, что не шиковали особо. В понедельник ему 16, надеюсь, что ничего такого страшного уже не будет и этот возраст спокойно переживем)))
Ответить
ну, если до 16-ти более-менее спокой...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 14:25
ну, если до 16-ти более-менее спокойно дожили, то шансы и дальше жить без особых всплесков у вас очен' неплохие)
Ответить
Спасибо!))) Был у нас тут инцидент(я как то даже писала) Стыдно мне за свое бессилие конечно, но с тех пор(ТТТ) вроде пока ничего. Еще бы первый курс закончить и можно на полвздоха выдохнуть. А лет в 18 вознаградить поездкой за это)))
Ответить
пусть все у вас сбудется!:-)
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 14:33
пусть все у вас сбудется!:-)
Ответить
моему сыну 19 будет. с 8 класса летом подрабатывал сам летом на свои хотелки , редко когда из вещей что просил. так и идет сейчас. учится на бюджете, сам поступил, порлучает степендию и минимум карманных, крайне редко. Я иногда подкидываю работу на компе, может в свободное время подработать, если есть желание. Младший , надеюсь, таким же выростет.
Воспитывали просто- мало ли что у кого, у нас вот так и иначе не будет. Хочешь больше , пожалуйста, сам-сам-сам.
Ответить
Мой тоже учится на бюджете, 8 тыс в год правда приходится платить за ДОПобразование.
Тоже ходил подрабатывать, но это не те деньги, так, на мороженое)
Ответить
ничего дополнительно не посещает.Вообще, если не тянет мозг элементарную школьную программу, то о каких специалистах может идти речь? Сын летом поработал руками , сразу понял, зачем ему учится. И репетиторы не нужны.
на англ курсы ходит по знакомству, бесплатно. Летом заработал себе на 4 айфон, уезжал работать в санаторий на кухню.
Ответить
У нас допобразование включено в программу. И оценки ставят как за остальные предметы, поэтому откосить нельзя. К счастью, у них это -рисунок
Ответить
AD
Помнится, на любое мое требование мать говорила: хочешь - иди заработай. Первую свою зарплату получила в 14 лет - пошла летом работать.
Ответить
Мой подросток неприхотлив в еде и одежде. Путешествует много с палаткой. Трансфер, снаряжение и питание за наш счет. ГАДжеты любит, но без фанатизма. Телефон за 10 тыс. уже год прожил- рекорд, ноут у него свой. Это все мелочи. Репетиторы, подготовку в вуз- черная дыра. Ежемесячно туда проваливаются телефоны, ноуты и путешествия. Если поступит на бюджет, вздохнем немного, если не поступит, будет хуже, платить за вуз, за армию.
Ответить
У меня самый затратный год был - 11-й класс младшего... Потому-что С ЕГЭ были непонятки - то один предмет надо, то другой - все подготовки платные, экстернат платный, все доп. занятия платные, курсы в инст-те платные... в общем просто пылесос для денег сплошной и ни в какое сравнение с прочим не идет - это да. ВУЗ у него хоть и платно (там вообще всего 2 бюджетных места, естессно для льготников), но он с 1 курса начал работать и стало не напряжно. Работает в ВУЗе у себя - сразу скидки за обучение, в общем практически сам себя учит.
Когда старший поступал в 2004 такого дурдома не было и на бюджет поступил спокойно, потому-что бюджетных мест тогда было больше, чем платных, как сейчас. И цены были другие.
Ответить
В каком вузе можно работать с 1 курса? Я не хочу, чтобы мой работать начал раньше третьего. Пусть втянется сначала.
Ответить
а какой ВУЗ, что работает с 1-го?
Ответить
МСИ им. Державина, ф-т дизайна. Там большинство работает, т.к. практика очень нужна и для процесса и для портфолио. К выпуску портфолио надо иметь обязательно, иначе фиг они кому нужны.
Ответить
понятно:)
Dasha__Р **K**
13.02 17:39
понятно:)
Ответить
ой, я такого и не слышала
Ответить
Люди , сами себе придумывают проблемы .. Мне просто дико смешно , что народ у нас называет " образованием " - дворовые кружки для двухлеток , непонятных репетиторов для первоклассников , домашнюю живопись , домашние уроки на пианино ! Частные сады и школы - ну с какого перепуга в этой стране может быть качественная частная школа ? !
За это все народ платит деньги ,и дерет глотку на тему - платного образования ! в то время как , например , в доме пионеров на Ленинском , совершенно бесплатные кружки , с посещаемостью 5 человек и куча гениальных педагогов ... Тоже самое , например , с шахматами в лучшем московском клубе ... в котором все бесплатно ! И так далее ..
Дальше гаджеты и шмотье , и особенно поездки ..
Я не видела детей , у которых сами родители не ставят во главу угла поездки и гаджеты , таких диких потребностей в этом ! этого хотят сами родители ! Достаточно почитать ЕВУ , если народ не сходит в выходные в торговый центр , не сожрет попкорн и не посмотрит очередной фильм , так все.... жизнь у ребенка прошла мимо ....И так и пишут " ну как же не сходить , живем то один раз " ... В итоге зажравшиеся дети , которые уже вообще не ждут праздников , подарков , у которых нет желаний и целей ...И родители ... которые считают , что у нас все платно и дорого , детке нельзя быть хуже других - снимающие последние трусы , за пятый айфон первоклашке ! Лучше бы книги читали и за уроками следили , чтобы потом не нанимать репетиторов по всем предметам , а то у нас же все ПЛАТНО !!!!
Ответить
а так проще. и голову включать не надо КАК воспитать человека, которому общественное мнение не слишком интересно и стадное чувство не знакомо. Который учится чтобы ЗНАТЬ , а не чтобы поступить. Это единицы.
Я смотрю и ужасаюсь- детям без анимации скууучно под пальмами НА МОРЕ. Едрить, что это за люди?
Если им не нарисуют мордашку и не будут плясать хороводами , все, день прожит зря! Дети не умеют самостоятельно развлекаться, им не интересно? Кто вырастет из такого ребенка , уже уставшего от отдыха, пресыщенного радостями , который только и может, что меряться " где я был " без подробностей , акромя жратвы и "что у меня есть" с натуральным депрессняком, если у оппонента хрень подлиннее и покруче?
Ответить
+ мильон. вот ППКС.
МамкаКакМамка V.I.P.
13.02 17:31
+ мильон. вот ППКС.
Ответить
А глобус Москвы - это обязательное условие для рождение ребенка? Подмосковье. Бесплатный центр образования для детей. Шахматы ОДИН раз в неделю, два года ребенок ходит - ни разу даже задачки не решили, просто приходит на час поиграть. Возможно, где-то есть и хорошие бесплатные педагоги, но такие шахматы надо менять на платные. А это еще 2000 к уже существующим 5700 за английский (в школе его НЕ УЧАТ, зато спрашивают на оценку ежедневно, и не надо рассказывать, что я должна после работы с ребенком по учебнику проходить два полноценных занятия в неделю, потому что их не проходят по программе) и 2000 за плавание (плавать предлагаете в ванне? в бассейне это самая дешевая секция)... Книги читает, айфона нет, о репетиторе по школьной программе тоже подумываю, глядя, как ребенок осваивает программу со мной или няней в меру нашего понимания.
Ответить
Да-да. А еще есть бесплатный малый мехмат и хорошая вторая школа. Но, увы, мне, например туда 2 часа в одну сторону. Поэтому приходится водить на местные кружки по-дороже и платные.
Ответить
А еще с этого года туда берут только с московской пропиской. Равно как и во все остальные московские Дома Творчества:(
Ответить
Ну, у нас с этого года московская. А проку? Дорога стала только дольше и неудобнее.
Ответить
Да, тоже смотрю на этот кружок и грустно делается, мой сын очень способный к математике ребенок, школьная учительница говорит, что мальчик очень перспективный. И мне так хочется, что бы ребенок занимался в малом мехмате, но живем мы в Железнодорожном, а это значит минимум 1,5 часа в один конец. Причем начало занятий там для первоклашек начинается в половине первого, у сына только уроки заканчиваются к этому времени.
Бассейн ближайший к дому, в свежепостроенном спорткомплексе, позиционировавшемся как муниципальный, и построенный на бюджетные деньги, стоимость занятий за 2 занятия в неделю по 45 минут - 3200, теннис большой - 6тыс. шахматы -1600 рублей за 1 час занятий 2 раза в неделю. Любое разовое занятие в любой секции 400 рублей (сейчас может и дороже уже, цены постоянно поднимают) вот вам и муниципальный спорткомплекс, причем занимаются по 3-4 разных группы, разными видами спорта в одном зале одновременно . У нас в одни из дней в одном зале одновременно идут занятия теннисом, борьбой, ушу и бальными танцами (у которых ессно громкая музыка), тренера пытаются перекричать друг друга.
Английский язык, в Британском клубе с носителем 2 раза в неделю 6,5 тыс. (мы не пошли так как по времени состыковать занятия не получалось, планируем со следующего учебного года начать заниматься).
Нормальной музыкальной школы в городе нет, знакомые возят в Москву к частному педагогу, и если хочешь что бы ребенок занимался музыкой –нанимай репетитора. Есть не плохая школа рисования, и только-то. Ну и какие нам остаются варианты, только и остается, что брать что дают и платить
Ответить
Более того, даже если надорваться и возить, то при учете бензина и времени кружок весьма и весьма платным окажется.
Ответить
да даже если ехать общественным транспортом, то тоже получается сумма будь здоров. 600 рублей за поездку туда и обратно для ребенка и одного родителя - по 30 рублей с человека за маршрутку до станции, 90 за электричку экспресс (с возможностью сидеть и не толкаться в толпе), еще 30 на метро, все это умножить на двоих и плюс столько же на обратный путь, ну даже если покупать абонементы, то может быть будет подешевле дорога рублей 500, но тысячу рублей раз в неделю вынь да полож, в месяц уже 4 тыс. вот вам и бесплатные занятия :(
Ответить
Плюс если после школы, да 3 часа только на дорогу (а еще ведь и занятие сколько-то по времени), то ребенок взвоет от голода если его как-то не покормить. Ну, а кормежка вне дома - это всегда дополнительный расход. Я так своих к ортодонту по знакомству в Москву возила. Вроде, почти и бесплатно (ну, небольшие подарки делала, конечно, чтоб уж совсем халявщиком не быть), а накладные-транспортные расходы "кушали" столько, что все равно что тут в платном центре эти пластинки ставить. Но в местном платном центре за моих с пластинками возиться не взялись, поэтому выбора особо и не было.
Ответить
Ой, еда это вообще отдельный разговор. Если это не макдональдс и не сомнительные едальни типа му-му, то поесть в Москве, особенно ближе к центру очень накладно. Возили ребенка к психологу в центр москвы раз в неделю, после занятий надо было зайти поесть, у нас на троих человек - мама, папа и ребенок менее 2 тыс. не выходило никогда (хотя мы старались искать места побюджетнее), в среднем 2,5-3 тысячи за обед. Поэтому если занятие не в шаговой доступности, то влетает в очень крупную копеечку, даже если само по себе оно бесплатное.
Ответить
Даже в "сомнительных едальнях", если регулярно, то сумму хорошо так увеличит.
Ответить
да безусловно, просто именно в му-му я как-то раз траванулась, поэтому с тех пор стороной обхожу такие заведения. макдональдс к стыду своему очень полюбляю, но нам никому это есть нельзя, тем более регулярно.
Ответить
расскажите, пожалуйста про шахматный клуб. У нас ребенок-фанат шахмат. Сейчас занимаемся в шахматном кружке рядом с домом. А так, я бы на турниры в клуб его свозила.
Ответить
У нас так:
До 14 лет основная статья расходов - это летний отдых. Чтобы занять ребёнка 3 мес: это несколько путёвок в лагерь и 3 недели отдыха семьёй (из 2-х человек) на море.
С 14 лет прибавляются репетиторы + курсы подготовки
С 15 лет пробуем поступить на бюджет в колледж, если не поступаем, то - платное обучение и остаётся репетитор по математике + курсы англ.яз. (летний отдых "задвигается" - от силы 2-3 недели в лагере за лето)
___________

Одежда/обувь строго в рамках лимита денег и 1 раз в сезон обновки.
Гаджеты:
-1 ноут на двоих (при удачном поступлении на бюджет) - в подарок личный ноут
- телефон обычный (на Айфон сама пусть себе зарабатывает, если сможет)

Ну где-то так...
Ответить
можно ничего особенного не вкладывать.
только эти вложения называются стартом. дадите хороший старт - большая вероятность на то, что ребенок добьется бОльшего. не дадите никакого - ну так и будет в лучшем случае среднестатистическим, да еще и с огромными усилиями.
и не надо говорить, что если есть голова на плечах, то сам всего добьется. всю жизнь преимущественно диктуют лет пять - последние классы школы и первые курсы следующего учебного заведения. весь круг общения формируется в этот момент. на всю жизнь. даже то, что приходит значительно позже - цепляется только за то, что было в этих пяти годах. каждый в конечном счете сам управляется своей жизнью и принимает решения, которые составляют его жизнь в итоге. но подавляющее большинство жизненных задач поставят именно эти пять лет, тот самый старт. и в личной жизни и в профессиональной.
Ответить
Я уже столько в своего мальчика вложила, в силу необходимости, так что, к тратам я привычная.
Сейчас он совершенно равнодушен к шмоткам, а никаких дорогих гаджетов ему пока не светит, потому что живут они у него недолго, и ходит он с самыми простыми.
На занятия - не могу сказать, что тратятся запредельные суммы, опять же - то, что ему нравится - этим можно заниматься бесплатно или за очень щадящие деньги.
Ответить
Я в провинции, и бесплатные секции у нас только на бумаге (за исключением ансамбля народного танца). Поэтому за секции платим. Выбор школ очень ограничен, уровень мягко говоря средний, поэтому большинство знакомых школьников вынуждены заниматься дополнительно, опять же за деньги. Да, цены конечно ниже чем в Москве, но и уровень зарплат совершенно другой. Моей сестре ее 12-летний сын обходится порядка 25 тыс. в мес. (теннис, дзюдо, репетитор по английскому и различные поборы в школе)
Ответить
А мужья-жёны обходятся даром? Дети-те же члены семьи.
Ответить
А мужья-жены сами не зарабатывают?
Ответить
еву почитаешь-половина иждивенок и иждивенцев.
Ответить
Раньше если вкладывали, то душу... а теперь - деньги...
Ответить
Вас на одной душе вырастили? Я как-то и ела, и одежду мне покупали, и в поездки отправляли, и занималась я в кружках платных. Надо же, не думала, что кто-то может без денег вырасти.
Ответить
Кормили, одевали, душу вкладывали, а кружки были бесплатные - любые... и художка и балетная школа и легкоатетическая и музыкалка... все, что душа желала, все было, причем сама шла и записывалась:) К школе никто меня не готовил - там всему научилась по факту. Платили только репетитору по рисунку и то,когда я в первый раз баллов не добрала в институт... так я работала после школы за неплохую зарплату и не дорого обходилась родителям.
Ответить
не знаю, где вы росли, у нас и художки и музыкалки были вполне себе осязаемо платные. не говоря уж об инструментах и расходных материалах. и репетиторов, чтобы попасть в желаемый институт СРАЗУ также никто не отменял.
Ответить
Москва. Таганка.
artистка *
13.02 18:46
Москва. Таганка.
Ответить
может Вы помладше, у нас всё было бесплатно
Ответить
77 год рождения
Anonymous
13.02 19:24
77 год рождения
Ответить
еще кстати уже последние пару классов даже платные были. одна из первых платных школ. ну учиться можно было бесплатно, но отдельная дополнительная программа предлагалась за деньги, и два полных класса из трех получались платные.
Ответить
я на 13 лет старше.
artистка *
13.02 19:30
я на 13 лет старше.
Ответить
Значит, в вас деньги тоже вкладывали (представляю, сколько стоил репетитор по рисунку), но это были совсем другие деньги, ага. С душой. А сейчас как речь о деньгах, так надо пнуть, что без души... Логично, куда уж там.
Я 79 года рождения. Музыкалка платная, при этом я ходила на копеечную флейту, а фоно стоило прилично так. Инструмент купить. Одежду для выступлений. Абонемент в филармонию. И это я на уровне побренчать занималась. Художка платная. Кружки в местном клубе, пусть и за смешные, но деньги. Бесплатно только в школе занимались. Самое долгое, что продержался преподаватель - экология, года два мы с ним общались. Китайский язык - четыре месяца, кажется, а мне очень нравились занятия. Факультатив по английскому - больше общения, чем занятий, толку никакого.
Я училась очень хорошо, но для поступления на бюджет обязателен был репетитор по основному предмету. Ибо при поступлении были даже вопросы, которые не озвучены в учебниках и пособиях специально для отсеивания тех, кто не занимался при этом ВУЗе.
Ответить
Ровесницы мы.Усе даром.В художке у меня было поощрительное степло ,в инсте тоже.
Ответить
О, про стипендию вспомнили. Я была первая в ШКОЛЕ, кто получал стипендию. 39 рублей, как щаз помню, платили сначала, потом с инфляцией эту сумму поднимали, но общий смысл оставался. 14 рублей тратила на проездной, остатки - на питание. А вот кружки себе с этой стипендии как-то совсем оплатить не могла. В институте первые месяцы стипендия была МЕНЬШЕ, чем платили в школе. Про репетиторов со стипендии - совсем смешно. Не говоря уже о том, чтобы покупать инструмент-ноты-ходить на концерты.
Подруга в художке - то краски, то кисти, то холсты какие-то покупала. Вы это все себе на стипендию могли позволить?
Ответить
На кружки у меня времени уже не было,в моей школе занятия заканчивались в восемь вечера.Харчи позволяла со стипендии и какую-то одежку приходилось мутить,книги,и материалы всякие.Подработкой не брезговала никогда.У меня никогда не было ощущения,что все это должны мне предоставлять родители.
Ответить
+ про вопросы при поступлении на бюджет. Только сегодня разговаривала со знакомой. Она рассказала про каверзные вопросы, ответов в обычных учебниках нет)))
Ответить
Репетитор по рисунку в 1982г стоил 10 сов. руб./занятие. Для моих родителей, руководящих работников это были смешные деньги, но я и сама зарабатывала 110р в месяц, правда на скучнейшей канцелярской работе. Но не работать тогда просто было нельзя - тунеядство жеж:)
Ответить
я вас умоляю. два раза в неделю позаниматься - это в месяц 80 рублей. зарплата медсестры - и правда смешные деньги. совсем уже тетки сбренидили.
Ответить
Но речь не о медсестрах:) Если бы я работала медсестрой, наверное не ходила бы к репетитору:)
Ответить
а о ком простите речь? о людях, которые дофига зарабатывали, 10 рублей за занятие с репетитором платили не задумываясь, и которые при этом душой якобы вкладывались вместо денег? однако налицо подмена понятий. моя мам к примеру врачом работала. и зарплата конечно не 80 рублей у нее была, но не сильно выше.
Ответить
ну, если вы читаете сообщение, прежде, чем на него отвечать, то зачем спрашиваете? Или вы так... сами с собой? Я писала о ком речь.
Ответить
вы написали буквально - раньше вкладывали душу, а теперь деньги. даже не обращая внимания на нюансы, о которых тут уже многие высказались, из ваших же собственных слов получается, что 80 советских рублей - оказывается не деньги. ну если такими порядками мерить, то и щас деньгами никто не вкладывается, ага. сумма, равнозначная зарплате медсестры же не деньги, действительно.
Ответить
Помилуйте! Сейчас чуть не с пеленок уже несут деньги, деньги и еще раз деньги в несметное количество якобы развивающих занятий. И так до института, т.е. практически до совершеннолетия ребенка. Я уже зарабатывала сама в то время, когда понадобились те 80 сов. руб., которые Вам покоя так не дают, и бОльшую сумму. И занималась я с репетитором полгода, а не 16 лет. Так понятнее?
Ответить
сейчас еще и телевизоры в каждой комнате, стиральные и посудомоечные машины, не говоря уже о памперсах, - духовнее надо быть, стирать руками. померили неудачненько деньги с душой. ну чОуж, все в целом поняли о чем вы:-)
Ответить
тот кто не мог позволить себе репетитора-устраивался в инст на работу лаборантом и ходил рисовать вольным слушателем ;).
Ответить
Ага, можно подумать, что на кафедре было столько вакансий, что каждый желающий мог туда устроиться. А зарплата там какая была, сказка!
Подруга моя по великому блату устроилась на непрофильную кафедру в ВУЗ, куда я поступила, благодаря репетитору. Работала полный день за копейки, зато каждый день ездила до этого ВУЗа и питалась там, в минус уходила с зарплатой лаборанта. Занималась по двум предметам у репетиторов. И в итоге с опозданием на год, но поступила. Ее отец, помнится, говорил, что если была бы возможность - отправил бы ее платно, слишком уж дорого обходилась им ее работа.
Ответить
Надо быть не только желающим ,но и желанным кандидатом.Это потом очень помогает в профессии.
Ответить
Вы на луне жили? Родители пропихивали деточек по блату, никто на кандидатов не смотрел. Да и что желанного для кафедры биоорганической химии или патофизиологии может быть в вчерашнем школьнике? Талант мытья пробирок и кормления крысок?
Ответить
Нед,в Маскве.Это проблемы "вчерашнего школьника",как себя "пропихнуть" самому
Ответить
Ой, какие красивые слова. А по факту - никто не взял бы лаборантом самого талантливого ученика, если за него сильно-сильно не похлопотали родители. Хоть изпропихивайся, никому он не нужен.

Еще раз - я отличница-медалистка, родители в меня финансово вкладывали максимально возможный минимум. Но без их вложений мне даже мечтать о моем бюджетном месте со сдачей одного экзамена смысла не было. Училась бы в каком-нибудь полудохлом педе и потом работала невесть кем, лишь бы взяли с таким образованием. Примеров по одноклассникам хватает.
Ответить
слушшьте, валькуре - художник. чО вы сравниваете ее с МГУ??:-) это она пальцы гнет, что всё сама, а куда "всё сама" - не уточняет. всегда были престижные специальности и всегда все остальные. она и в детей своих сейчас вкладываться не хочет по банальной причине, что НЕТ у нее настоящей финансовой возможности. потому что тот вуз, в который она САМА (будучи шибко талантливой) поступила, денег ей обеспечивает в обрез, а детей таки хочется троих.
а в педы вообще всех брали, кто хоть что-то знал. и были даже места с недоборами, что на них равняться-то:-)
это категорически разная философия - вкладываться в детей, или с голой жеппой их в 16 лет на все четыре стороны пускать. это не от времени зависит, а исключительно от взглядов родителей. кто то хочет своим детям курс молодого бойца устроить, шоП жизнь малиной не казалась, и не дай боХ родичей не переплюнули. а кто-то хочет просто хорошей жизни своим детям.
Ответить
Моя мама кокрас МГУ закончила :)в который поступила САМА.Со всякими медалями,суперстипендиями,обучением по обмену и ты.пы.В каком месте мне вкладывацца в моих детей,если они получают ДОСТАТОЧНО в семье,благо образование родителей и наш график позволяет их обучать?Если в меня не вкладывались дополнительно,то и дети мои смогут.Вуз родной мне денег не обеспечивает,я в нем не работаю.Я вообще не преподаю за деньги.Могу себе позволить делать это БЕСПЛАТНО :)
Ответить
82-83 год, я разрезала родителям последнюю пятирублевку ножницами, папа ее в банке поменял - потому что это была сумма на НЕДЕЛЮ на семью из четырех-пяти человек на питание. И вы дальше будете утверждать, что на вас родители только душу тратили?
Ответить
В 82 я начала работать после школы инспектором канцелярии АН СССР ( по сути девочкой на побегушках), моя зарплата была 110р/мес. (у академии ставки были по 2 категории, 1-я была у ЦК). Родители тратили в основном душу, да.
Ответить
Вы прям с улицы туда устроились, ага три раза. Родители пристроили, вот и получали нормальные деньги.
В моей семье работали мама и папа, бабуля на пенсии была - пятерку я взялась резать после нечаянно оброненной фразы "последняя пятерка осталась, хоть пополам режь". ;-) Процесс помню очень хорошо. И даже помню, что меня не ругали... Возраст - плюс-минус год по моим ощущениям. Зарплату завтра из интереса спрошу, конечно, но ПЯТЬ рублей - это были деньги, а не абы что, как бы вы не говорили, что репетитор обходился копейки.
Ответить
Я сравниваю стоимость моего репетитора и тех, которые учили моих детей не так давно, естественно по отношению к доходам тогда и сегодня. Понимаете? И тогда было дешевле. Не понимаю, что вас так нервирует и плющит... что я устроилась на работу не с улицы что ли? Ну, так и сейчас с улицы не больно-то берут. Разве нет?
Ответить
Меня умилил факт, что родители вкладывали в вас ТОЛЬКО душу, а мы, такие меркантильные, на деньги все измеряем. А по факту оказалось, что денег-то дофига в вас вкладывалось, помимо души этой самой, но ваши деньги - они совсем другие, ага. Не такие, как сейчас у родителей. Понимаете? Пинок ваш весьма некрасиво выглядит.
Если что, то я росла в очень обеспеченной семье. Но сказать, что одной душой родители обходились - язык не поворачивается. На эти деньги семья моей подруги полгода, наверное, жить могла. При том, что я и училась отлично, и стипендию всегда получала, и работать пошла при первой же возможности. Спасибо родителям и их вложениям в меня.
Ответить
Дофига денег? Почему? Как в любого ребенка тех лет, наверное. Кормили-поили-одевали. Остальное я уже сама себе обеспечивала или гос-во меня обучало. Родителям не надо было тратить деньги на мое ОБУЧЕНИЕ. Вообще. Не было у них такой необходимости. На репетитора я зарабатывала сама. В институте училась бесплатно, стипендию получала.
Ответить
Не запихнули бы вас родители на тепленькое местечко в АН - фиг бы вы себе репетитора со своих бешеных деньжищ зарплатных оплатили. Недешевого репетитора, как мы уже тут выяснили. А значит, фиг бы и со второго-третьего раза поступили.
Нет, конечно, были звездочки, пролетавшие конкурсы при поступлении и поступавшие после изучения учебника. На моем курсе на двести человек я даже одного такого знаю, 2002 год поступления. Но все остальные - это продукт вложений родителей, в том числе очень значимых материальных вложений. У кого-то больше, у кого-то меньше... А есть те, в кого не вкладывали. Моя подруга - умница и красавица. Поступала на юрфак, ей открытым текстом сказали "родная, куда ты пришла?" Поступила на какой-то мутный матфак, потом с него два года переводилась в более приличный ВУЗ, перевелась, закончила, теперь мается со своим образованием, то преподает, то какие-то халтурки ищет. А с ее умом могла бы спокойно юристом работать. Если бы родители соизволили в нее хотя бы немного вложить, да.
Ответить
И что вы так злобствуете не понимаю:) Не оплатила бы репетитора, занималась бы сама, не на второй, так на третий год поступила бы - имела бы трудовой стаж 2 года и пошла бы по льготному конкурсу. Тогда было так:). И поступали практически все, кто реально хотел. Не так много мне дал тот репетитор и он вообще из другого ВУЗа был. А я не добрала всего 1 балл в первый раз, т.к. с сочинение написала с ошибками. Грамотность - не мой конек, видите ли. А со специальностью у меня всегда было все ОК. 2002 год поступления, говорите? Тогда мне с вами усе ясно:)
Ответить
Да где ж я злобствую? Я просто категорически против вашей схемы "душа против денег". При том, что даже ваш личный пример ярко иллюстрирует необходимость финансовых вложений в ребенка, ан нет, все равно вы упорствуете в этой глупости. Каждым своим постом отрицая ее.
Поступали все. Но далеко не всегда туда, куда хотели. Далеко не всегда без потерь в престижности ВУЗа-профессии в рамках этого ВУЗа, возраста, сил. В семидесятых, у родителей, еще были всякие истории "приехала из глухой деревни, поступила в престижный ВУЗ, прочитав и выучив учебники", но эти истории были от невозможности чего-то лучшего. Просто родители не могли обеспечить ребенку возможности учиться в силу своего положения. Даже в те времена не было историй, когда родители могли помочь, но не хотели этого делать, вкладывая "душу" вместо материальных ценностей в ребенка. :-)
Ответить
В силу вашего возраста, наверное, вам просто пока не понятно, что на самом деле бывает не только так, как кажется вам:) А финансовых вложений, по крайней мере в мое образование, мы с вами все таки так и не выявили:) Вложили в меня родители не мало, особенно бабушка... но из другой оперы. Вы разберетесь... со временем, возможно:)
Ответить
Не рановато вам таким покровительственным тоном-то говорить, Тортилла вы наша? :-) Со своей стороны я надеюсь, что вы со временем поймете, сколько вложили в вас родители и поймете, что если вкладывали финансы - это не значит, что не любили, а чаще всего значит, что любили куда больше, чем вкладыватели "одной души". И перестанете отрицать, что попросить тетю Машу взять в АН работать непоступившую в ВУЗ непутевую деточку, чтобы она себе на репетитора накопила - это тоже вложение, покруче любых финансов. :-) Возможно, поймете.
Ответить
Ну вот, собссно, ярчайшая иллюстрация того, что называется теперь "конечный продукт развивалок". Деньги, выброшенные на ветер - ни элементарной логики и внимательности, ни умения прочитать текст и понять тему, ни, наконец, простейших навыков вежливости и нулевая аргументация. Да-да, это Вы, мой самоуверенный серенький анонимус:) А то еще опять не поймете "об чем базар". Хорошо, хоть с творчеством А. Н. Толстого (не путать с Л.Н.) знакомы... впрочем, наверняка книжку не читали, а "развивались" посредством видео:) Подрастете (опять на всякий случай - имеются в виду мозги), тогда приходите - поговорим. Удачи!:)
Ответить
Стало легче после перехода на личности? Понятно, конечно, что когда кончаются аргументы - это проще всего. Жаль, что вполне адекватный диалог скатился к такому банальному окончанию, но что я хочу от человека, который даже в ВУЗ нормально поступить не мог.
С логикой, естественно, проблемы у вас, год моего рождения из нашего диалога посчитать можно было легко и понять, что никаких "развивалок" в моем детстве не было. Но вам даже это сложно сделать, я понимаю. И с помощью видео развиваться было сложновато в восьмидесятых годах, хоть и был у нас один из первых видеомагнитофонов, но не было кассет. :-)
Про вашу вежливость и аргументацию, наверное, упоминать не стоит, дабы не уподобляться вам. За сим откланиваюсь, с подобными вам людьми разговаривать - бессмысленная затея. Увы, ошиблась в начале диалога, редко со мной бывает, но да - иногда не хватает элементарной логики, чтобы с первой фразы о душе отличить того, с кем связываться не стоит. Даже в рамках форума.
Ответить
вы первая вообще-то на личности скатились, про тортиллу кто ляпнул?))
Ответить
раньше еще учебники были бесплатные, нафик их щас детям покупать?
Ответить
А их и не надо бы по большому счету покупать :),такой бред выпущен под одобрение Минобра,причем все "одобрение" куплено,если бы этих чиновников самих учили по таким пособиям,они только кукарекать могли б сейчас
Ответить
ну не знаю, я хорошо помню, что за м...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 19:27
ну не знаю, я хорошо помню, что за мою музыкальную школу родители платили 23 рубля в месяц - в 70-е. Это было очень ощутимо.
Ответить
ага, по-моему сказки какие-то. амнезия выборочная у некоторых тёть.
Ответить
тогда 20-25 р стоил частный препод по музыке, приходящий на дом.
Ответить
Государственная музыкальная школа, 7...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 19:36
260
Государственная музыкальная школа, 7 часов в неделю в общей сложности. Не Москва - югозапад Сибири)
Ответить
Про Сибирь не могу знать, конечно. Может какие наценки...
Ответить
В смысле, наценки? Нормальная цена, по квитанции через почту. 23 рубля в месяц - фоно, я на него пойти не смогла - дорого. Ходила на флейту 1.50 или около того в месяц. На дом ко мне соседка ходила, фортепиано преподавала. Гораздо дешевле, чем в музыкалке брала. Точно не скажу, они с бабушкой еще и бартером какие-то вопросы решали, голодные годы-то были. У нее же сольфеджио-музлитературы и прочих хоров не было, просто два-три занятия в неделю.
Ответить
В смысле местно-территориальные. У меня сын ходил в гос. музыкалку в 94-95гг, я не помню платили ли мы что-то или нет, но даже, если платили, то какие-то совсем копейки копеечные, а то бы я помнила, мы тогда очень скромно жили. Ф-но 3 раза/нед. + хор + сольфеджио...
Ответить
Ну, нашли пример. 94-95 годы были перевернутые в плане денег, часто цены не соответствовали друг другу. Например, в эти годы проезд в транспорте стоил очень-очень смешных денег, а Даниссимо безумных, у моей подруги в семье к Новому году накопили на четыре баночки Даниссимо - всем по одной, очень радовались. Государственная школа, вот и были какие-нибудь старозаветные цены, поэтому и повезло так.
Ответить
Ну, дык и я в гос. музыкалку ходила... пока не выгнали:) Спрошу у мамы, может она что платила, но по-моему нет.
Ответить
воооот... уже начинается "не помню..."
это потому что вам родители не рассказывали, сколько ДЕНЕГ в вас вкладывается. видимо из природной скромности. а вы так по наивности и поверили, ага:-) еще наверное знакомым любили при вас рассказывать, что вы все сама-сама, молодец какая:-)
Ответить
Спросила маму - не вкладывали, действительно.
Ответить
А я в Москве, 79г.р. Платили за музыкалку 27р/месяц. Помню отчетливо, не любила сольфеджио до жути, относя квитанцию думала о том, сколько можно купить на эти деньги :) Фортепиано, муз.лит-ра, сольфеджио, хор и что-то оркестровое было пару раз в месяц. Занятия в итоге каждый день, кроме воскресенья.
Ответить
Про музыкальную школу тоже такое помню. Я пошла на домру, она стоила 1,50. Гитара рублей 10. А вот фортепиано могли себе позволить далеко не все, ибо это действительно стоило 23 рубля и мне сказали даже не думать.
Ответить
Смешно. Мн, например, мама не смогла пианино купить, ну не было у нее таких денег, хоть расшибись, да еще платить по 20р ежемесячно за "бесплатную" музыкалку.
Ответить
Не знаю, музыкалка хорошо так платная была. 17 рублей стоила. Да и одеть куда дороже было, чем сейчас. И помню как люди заранее начнали детям на репетиторов откладывать к поступлению.
Ответить
Все бывает,и "собака попой лает" :)в мое образование не было вложено ни рубля родительских денег.Считаю это нормальной практикой.
Ответить
Да лана и сейчас душу вкладывают, а как же;)
Ответить
Не я просто смотрю со стороны... мамашки тащат чуть не с 1,5 лет младенцев развиваться( у нас в подъезде на 1 этаже детский центр). Я знаю препода оттуда, т.к. соседка, с детства знакомы, она английский раз в неделю преподает. Жаловалась часто... собссно это ее слова. В общем все готовы любые бабки отстегнуть, чтобы сказать а мы ходим и туда и сюда и т.д. дети вообще ничего не решают, они верещат, хотят гулять на площадку - их тащат за руку, сколько раз видела. Они ведь не будут развитые ни разу. И подростки сами не приходят - их приводят... даже, если им не надо, не интересно. Что толку?
Ответить
потому что на Еве все так делают. потому что соседки тоже водють..
Ответить
есть мода, но есть и разумные родители, которые спрашивают детей
Ответить
ну не все же такие Разумные нормальн...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 19:34
ну не все же такие
Разумные нормальные родители еще не перевелись, их просто мало видно на фоне)
Ответить
Надеюсь:)
artистка *
13.02 19:35
Надеюсь:)
Ответить
думаю, одной душой не проживешь. И р...
yченый кот из лукоморья C.S.
13.02 19:30
думаю, одной душой не проживешь. И раньше тоже так было, но в меньшей степени
Главное, вкладывая деньги не забывать и о душе)
Ну и вкладывать действительно в нужное, а не на бесполезные гаджеты
Ответить
AD
Дорого. Моему 15. Репетиторы, гитара (индив. занятия), школа (частые выезды), досуг, одежда, гаджеты, продукты питания (растущий организм любит покушать). Это что пришло на ум.
Все стоит денег и не малых. Далее поступление в Вуз и обучение. Очень надеюсь, что поступит на бюджетное отделение, а если нет? Опять деньги.

Еще вспомнила. Ходил на курсы английского. Сейчас, временно не ходит.
И да - отдельная комната. Но это и мне удобно т.к друзья приходят. Пусть сидят у себя и мне не мозолят глаза))))
Ответить
А он зарабатывать на гаджеты не пробовал?
Ответить
Пробовал. Летом у метро раздавал какие-то листовки. Частично окупил свой телефон.
Ответить
Лично мне не дорого. Намного дешевле, чем дошкольники, например. В перечне расходов, характерных только для подросткового возраста, особо умилила отдельная комната :)
Ответить
а что вас умилило конкретно?
ребенок до трех лет может обитать преимущественно в спальне родителей. с трех лет и до лет десяти можно жить в одной комнате с братьями-сестрами вполне. с 10-12 лет - нормально иметь свою комнату по сегодняшним меркам. и таки да, к этому возрасту их родители в идеале планируют расширение жилплощади.
Ответить
Умилило меня то, что пол-евы кричит о собственном отдыхе от детей, не озадачиваясь предоставлением собственным детям личного пространства :)
Ответить
вообще дети нынче не дёшевы))
Ответить
Моя хорошая знакомая вкладывает в своего младшего огромные деньги, в старшего гораздо меньше. И дело не в том, что один ею более любим, нет! Старший сам учится, ответственно подходит к жизни, заканчивает колледж по престижной специальности, где учится на бюджете, уже 2 года работает в крупной компании, туда же после колледжа его уже ждут на постоянную работу. А младший - балбес, учиться не хочет, умный, но не имеет целей и желания учиться. Она платит за репетиторов, да не за одного, английский оплачивает ему в языковой школе, а он вместо занятий сбегает с уроков, врет матери. Сейчас она хлопочет чтобы его в лицей при ВУЗе пристроить, но он и к подготовительным занятиям относится пофигистически.
К чему это я? Да к тому, что образование как самый дорогой пункт во взращивании детей не всегда бывает дорогим, но если уж вкладывать деньги, то все-же не в то, что ребенок брать не хочет, толку от этого ноль.
А вообще, да, дети не дешево обходятся и в денежном и в "нервном" пересчете. А что делать?
Ответить
колледж это пту или технарь?
Ответить
Эти определения давно в прошлом. У нас ,например, колледж - это струкурное подразделение гос.университета и в дипломе будет написан именно унивеситет,только обрзование будет "среднее спец". Следующая ступень - это уже высшее образование, сразу на 3-ий курс унивра.
Ответить
Где это у вас?
Anonymous
13.02 21:59
290
Где это у вас?
Ответить
В Москве;)

Например:
-Универ. Финансов при Правительстве РФ (бывший Гос.Универ Министерства Финансов РФ)

это один из многих....
Ответить
+1 у меня сестра там училась,в Перово, потом сразу 3 курс ФА.
Ответить
среднее спец это технарь. после него на 3 курс в институт идут.
Ответить
Почти нигде такого нет. Идут в очень редких случаях строго по своей специальности в самые непопулярные вузы. ПТУ теперь тоже колледжами именуют.
Ответить
Почему обязательно технарь, специальностей много?
У нас ( в тот колледж на базе университета, куда поступать будем)экономист-финансист, ещё специальность есть : бухгалтер-специалист по налогообложению.
У коллеги сын в колледже на IT специальности учится, потом профильно пойдёт в ВУЗ( дисциплина очень жёсткая: 2 тройки в семестре - кандидат на вылет)
Ответить
Дорого, но оправдано. Музыка, танцы ( не только плата в танцшколу- платья, туфли, доп. часы), ноут собственный подарили, телефон дорогой на мой взгляд, к нему план на СМС и связь, репетитор по математике и физике. Летни епоездки в языковые лагеря- ее 3 недели как всем нам троим на 2 недели съездить. В этом году лето еще дороже будет, но как я сказала- оно стоит того. + карманные деньги увеличились, на одежду больше сама стала тратить (я), простыми детскими марками уже не обойтись, хочется чтоб симпатичная девочка хорошо выглядела. В планах езе фитнес.
Ответить
у вас все это дешевле стоит
Ответить
И что? Расходы все-равно большие.
yченый кот из лукоморья C.S.
14.02 01:07
И что? Расходы все-равно большие.
Ответить
То, что есть большие и БОЛЬШИЕ. Сколько у вас стоят репетиторы? Сколько танцы - бассейны всякие? Сколько у нас, я думаю, по еве знаете.
Ответить
А сколько у вас? я как-то не очень интересовалась этим вопросом. У нас урок на пианино частный (пол часа) стоит 12 евро. Репетиторы идут по 30 евро в час. Это очень дёшево? Мы, еслишо, от столицы в 500 км, типа Урюпинска местного. Танцы примерно 200 евро за 15 занятий, но там такие занятия, типа бывших кружков при домах культуры железнодорожникоффф. Обнять и плакать.
Ответить
30 евро в час - шЫкарно живете:)
Ответить
Что шЫкарно, это и так ясно:-). Не понятно одно - дорого это или дёшево для Урюпинска:-D? Надо заметить, что вообще стоят уроки 60 евро/час, но половину суммы можно вычесть из налога, посему получается 30. Конечно, если ты налог платишь. если нет - то и вычитать не из чего, платишь всю сумму...
Ответить
50 евро академический час. 100 евро 1.5 астрономических часа 1 занятие. Как раз Урюпинск. Замкадье дикое.
Ответить
Ну, не такая уж огроооомная разница, если вы о репетиторах. А по сравнению с теми, у кого нет возможности с налогов списать, вы вообще в выигрыше.
Ответить
Мы в нашем Урюпинске зарплаты имеем урюпинские. И не списываем ничего и никогда, даже не понимаем, что это значит. А про Москву вам ниже понаписали, по 48 тыс. только на репетиторов отдают.
Ответить
Это значит, что мы налоги с зарплаты плОтим, какбэ, начиная с 32% в месяц и заканчивая 70%. А потом доброе государство разрешает небольшую часть из этих налогов списать, на вот такое репетиторство, уборку дома или ремонт. Не более 5000 евро в год. Типо полторы среднемесячные зряплаты дарит. Плотишь половину суммы, половину - списываешь из этих 5000.
Есдли зарплаты урюпинские, то и расценки должны быть Урюпинские. Налоги у вас 13%, вроде? Смотрела на московских сайтах - репетиторы начиная с 500, максимум 2000 рублей. Ето, если я не совсем ошибаюсь, 10-40 евро? Причём, в регионах на 40% цены ниже, чем в Москве.
Но, конечно, если задаться целью потратить как можно больше генег, то, думаю, верхнуюы границу можно повысить до небес, особенно в Москве. Это как в том древнем анекдоте про галстуки и новых русских...
Ответить
500-2000 руб. это 13-50 евро за академический час(45 мин). Да в урюпинске репетиторы, которые к универу готовят по 2000. По 13 у нас тоже есть, студенты местного педа, меня их услуги не интересуют, меня знания интересуют.
Ответить
Ну, у нас нет вступительных в универ. так что те репетиторы - это средняя школа, обычно это тоже студенты. Ещё могут быть безработные учителя, но это товар сомнительного качества. Бывшие учителя-пенсионеры, но это тож Божьи одуваны, пенсия в 65 лет, куда там репетиторсвовать. Работающие учителя и работники вузов таким не заморачиваются. Вот я не знаю, за сколько я соглашусь после рабочего дня куда-то ехать и репетиторствовать, а потом обратно к ночи домой... Мож, за 100 евро чистыми минимум, но не дадут, гады:-)
Ответить
А у нас дают уроки преподаватели вузов, сертифицированные по ЕГЭ учителя, выпускники ведущих вузов, которые работают инженерами. И за 100 евро к ним очередь стоит. Это в Урюпинске:) Репетиторы в средней школе меня не интересуют.
Ответить
Ну вот, а я простая училка, ещё бы подумала, стоит ли мне за 100 евро напрягаццо. Была б у меня местная инженерская зряплата - вообще бы и не думала, ни минуты. Нахуа козе баян... Так что, хорошо живёте. У нас учителей такого качества сотней евреев не соблазнить.
Ответить
Про хорошо живете - забавно, канеш:) Подсчитали, что наше якобы бесплатное (на которое налоги мы, тем не менее, плОтим) обходится дороже, чем того же качества заграниШное:(
А дальше будет только хуже.
Ответить
У нас как-то спокойно относятся к тому, что не всем детям суждено учиццо в МГИМО и ты.ды. Среднее профессиональное не считается проклятием всей семьи, посему нет такого ажиотажа вокруг репетиторов, экзаменов, взяток, и тому подобного...
Ответить
Упаси боже от такой помойки, какой нынче стало МГИМО.
Вы меня не поняли - у нас сейчас сложно, если у ребенка светлые мозги, качественно эти мозги заполнить. Сначала - на уровне школы, потом - ВУЗа.
Я ситуацию знаю непонаслышке, а изнутри, потому как сама сейчас со старшим бьюсь.
Ответить
Ваше дело, напрягаццо или нет. Наши мухосрансские стоящие преподы работают по 6-8 часов в день не выходя из дома, к ним записываются заранее, просто так на кривой козе не подъедешь. Вот и посчитайте, сколько они зарабатывают. 100 евро В ЧАС. Ну, если ваши училки по 800 евро в день зарабатывают, то вы точно хорошо живете. У нас так эксклюзив зарабатывает.
Ответить
Зачем мне работать частным образом, не платя ни страховку, ни налоги, ни в пенсионный фонд? А если я буду всё это платить с частных уроков, то останется то, что я не напрягаясь получаю и так, за свои 3-4 урока в день, вместе с оплаченными больничными себе и детям, отпусками в 13 недель, пенсией в перспективе и ты.пы.

Уже не говоря о том, что это - огромное напряжение, давать по 8 часов частные уроки, на нужном уровне. Это в дурку загремишь через пару месяцев. Я баловалась по молодости, больше 4-х в день - уже едет кыша, реально. И качество снижается. Не выдерживаешь напряжения. Потом идёт откровенная халтура. Не, денег мало не бывает, но жить тоже хочется, хочется иметь потом силы общаться и со своими детьми, это всё-таки тоже стОит. Может, у супер-пупер-педагогов нет семей или оне роботы, не знаю:-). В любом случае, здоровьем им это аукнется:-(.

Да и нет у нас в стране такой потребности в репетиторах, чтобэ им такие деньги отваливать, нету, славетехоспади. Нету такого загона, чтоб родителям надо натаскать на экзамены, аттестат, вступительные, проплатить 5 лет учёбы, собрать на квартиру, и т.п., чтоб как у людей, иначе всё, конец жизни. На фоне местных я прям со всеми кружками и доп.занятиями аки белое вороно.
Ответить
О чем вы пытаетесь спорить, если вам сразу сказали, у НАС все дороже. У вас не так, а у нас эдак. Чем вы еще с нашим мухосранском хотите помериться? Ваши страховки и пенсионные фонды не имеют ни малейшего отношения к теме топика - сколько нам обходятся наши подростки.
Ответить
У вас не дороже. У вас те же репетиторы, обыкновенные, школьные, подрабатывающие студентики - дешевле, а репетиторы того уровня, которым вы тут тыкаете - если бы они тут существовали, обходились бы куда дороже. О чём вы садесь спортиге, если тут в нашим Мухосранска час работы УБОРЩИЦЫ стоит 40 евро? Пенсионный фонды очень даже имеют значение, поскольку цена урока складывается не только из того, что человек положит себе лично в карман, у нас. Поэтому, чтобы положить в карман чистыми 100 евро, надо заработать 400-500. Поэтому цены репетиторства успешных педагогов будут нереальны. нет тех, кто будет платить 500 евро в час, а брать 5 по 100 нет смысла, поскольку те-ж 100 евро ты заработаешь спокойно сидя на жоппе на своей постоянной работе.

А ваши подростки так обходятся потому, что, судя по топу, у вас всех просто массовая истерия, как вбухать в деточку побольше денюх, чтоб не стыдно перед соседями было. Только и всего. Вы все боитесь , что, если в деточку не впихнуть ненужное и нужную знания по максимуму, не научить читать в 3, говорить по английски в 4 и решиться дифференциальные уровнения в 5, то жизнь пройдёт зря. На самом деле, вы просто удовлетворяете свои собственными амбиции за счёт детей, и сами этим упиваетесь.
Ответить
А вам какая печаль, что мы делаем со своими детьми? Занимайтесь своими и радуйтесь жизни. Нет же, все нас пытаетесь поучить, своей не хватает? Судя по тому, что в вашей стране все прекрасно и благостно, включая детей, вы должна быть сама доброта и благодушие. Мне все равно, чему и как вы учите своих детей, просто нет дела, даже не любопытно, и до вашего пенс. фонда тоже нет дела. Почему -то вас беспокоят наши дети и наши амбиции, живите своей жизнью уже.
Ответить
Это вас беспокоит, что, не дай Бог, где-то в другом месте дети могут обходится подороже, чем вам. Вроде, с этого ветка началась, что вы грудёй на амбразуру кинулись , когда вам (или другому анониму, кто вас разберёт), повыше написали, что за границей дети не дешевле обходятся.
Поэтому у меня и сложилось то впечатление, которое и сложилось- что у вас какое-то соревнование идёт, и чем больше вы денюх впихнёте, тем выше уровень вашего внутреннего удовлетворения. А если окажется, что кто-то впихнул или может впихнуть больше - то его надо срочно победить :-7.

А жизнью я живу своей, меня, к примеру, совершенно не интересуют суммы которые в своих детей впихивают мои оотечественники и не соотечественники. Вроде, не я автор опроса :-). Вот, благодаря вам впервые узнала, скока у нас стОят репетиторы:-7.
Ответить
Меня не беспокоит. Мне вас или кого бы то ни было не нужно победить, не проецируйте на других свои комплексы:-D
Ответить
да я даже и не думала с вами тягаццо, не беспокойтесь:-). У моих детей нет репетиторов, и не будет, вы всё равно больше ... хм влOжили... :-D.
Ответить
48 тыр - это ни о чем. Все намноооого больше.
Ответить
Видите ли, мне всё равно. Я вообще не собираюсь заморачиваться на репетиторах. если ребёнок умный, то он умный, и решит проблемы сам, ну, может, с пол-пинка родителей... если нет - то значит, нет, не дано, выше головы не прыгнешь, и специально натаскивать ради диплома-бумажки, с которым человек потом будет плохо заниматься тем, чего не знает и не любит??? Неа.
Ответить
Опять-таки, вы не знаете ситуевину с образованием в России, поэтому с вашей колокольни вам детали (но основополагающие) не видны. Судите вы однобоко, зато с пафосом.
Засим дискуссию продолжать не вижу смысла.
Ответить
По моему, пафос сплошной у вас... Вместе с патетикой. Светлые головы... Наполнять... Или они светлые, или их надо наполнять. Другого не дано.
Ответить
Вы каждой бочке затычка, я смотрю. Везде за собой желаете последнее слово оставить и выебнуться.
Ответить
Хорошее репетиторство везде недешево стоит. Подруга платила 2 тыс. долларов за каждые 10 занятий. Ее сын в 12 лет заканчивал начальную школу и хотел поступить в высшую в селектив школу.
Ответить
Фся хрень в том, что у нас скоро поступать будет некуда:(
Вот, к примеру, мой сын в 4 классе. Занимается олимпиадной математикой с преподавателем из одной очччень хорошей школы. Решают задачки за 6 класс. Она предлагает поступать к ним, но... скорее всего их разгонят, и уравняют:(
И куда мне его девать, где учить? Пустить в ПТУ на зоотехника, ибо нахрен ему ВО? Давайте штучные мозги похеривать, ведь не всем оно нужно. А кому тогда ВО?
Ответить
AD
Куда вы будете возить мелкого ребенка, чтобы ОН получил удовольствие? Что за гаджеты вы будете покупать мелкому? А на одежду ему и вовсе как-то.... :) А вот подростку - уже нет. И возить смысл есть, и не простые развивалки, а серъезные занятия надо оплачивать.
Ответить
Возим и мелких и взрослых практически в одни и те же места. Вместо гаджетов у малышни были тонны игрушек. В общем и целом на это тратились суммы, более серьезные, чем на гаджеты. Одежду мелкие рвали и пачкали на счет три, а подростки берегут, сами ухаживают, и носят куда аккуратней. Занятия мы выбирали качественные всегда, поэтому в цене нет особой разницы.
Ответить
Возить-то ребенка мелкого можно. Но смысл? :)
Ответить
Ну, это уже зависит от стиля жизни и целей родителей, смысл тех или иных действий с маленьким ребенком выходит за рамки данного топика.
Ответить
Море доставляет удовольствие большин...
Не мать, а ехидна! C.B.
14.02 08:46
Море доставляет удовольствие большинству мелких :-) Евродиснейленд наверное любому понравится. У дочери была мечта Париж посмотреть, сейчас хочет в Верону. А муж собирается реализовать свою мечту о Сейшелах, думаю, что дочери там тоже очень понравится. В Штатах я уже знаю, куда ее можно сводить - и Ниагара, и сплавать китов посмотреть, и всякие музеи.
Так что удовольствие для мелких тоже можно устроить и самое разнообразное.
Ответить
Да куда угодно :) Годовасы точно также рады морю, как и школьники :)
Ответить
Да им оно побарабанно) я молчу про солнце и вред)
Ответить
Хорошо говорить, когда живешь в солнечной стране, а не в вечно пасмурной :) Поэтому ваше мнение можно не учитывать :) Мы сами живем на море, но на теплое выезжаем постоянно.
Ответить
Шоб вы так жили, как она солнечная :) Загружу новые фотки и кину, посмотрите на наше солнышко :)
Ответить
Имея опыт вывоза как раз годоваса на...
Не мать, а ехидна! C.B.
14.02 14:29
Имея опыт вывоза как раз годоваса на море - отнюдь не побарабанно :-) исходя из ее эмоций на тот момент и последующий год.
Кстати, врачи тогда наоборот очень рекомендовали море в качестве физиотерапии - соленая вода, морской воздух, солнечные ванны и т.д. - для недоношенного ребенка.
Ответить
Хм.... Странно.... Мне врачи наоборот всегда тут говорили - нидайбох мелкого ребенка до трех лет квасить на пляже. Разве что поздно вечером, когда солнце уже заходит :)
Ответить
По своей дочери- мелкой ей было по б...
Обычная такая.... **K**
15.02 21:17
340
По своей дочери- мелкой ей было по барабану, сейчас уже спрашивает когда и куда поедем.
Море с детьми- это больше для нас, родителей. :)
Ответить
нуууууу
везде деть удовольствие получает, новые впечатления.
не скажу за годоваса, хотя мы своего и годовасом везде таскали, но своё двухлетие он был в польше, трёхлетие - в париже, 4 года - вена. он везде получает громаднейшее удовольствие. и везде есть вещи, которых нет дома.
новогодний фейерверк на берегу моря - это тоже впечатление, отличное от того, что он имеет не выезжая никуда. даже если мы будем запускать фейерверк во дворе дома. новогодняя ночь под эйфелевой башней это тоже переживание, даже для малыша, даже если он не осознаёт, что такое эйфелева башня.
а море это всегда море. здесь даже нечего обсуждать.
у вас может другие взгляды, у меня взгляды человека, который своего ребёнка везде с собой возит, я не понимаю, что ему может в поездках быть лишнего, и почему нужно его оставлять дома.

гаджеты тоже есть, игровые приставки например. и не надо про вред, вий например - это сплошное движение.
ноутом наш тоже вовсю уже пользуется, в свои 6 лет. и уже не первый год. ну, у него не личный, он пользуется общим, но всё-таки это вещь, которая пусть не первой необходимости, но и не лишняя.
да даже велосипед. переходим на следующий размер - цены от 150. а так-то и 300 это не предел.

про школьные сборы я молчу. один стул почти в 200 евро влетел. и это я сильно искала распродажи. но это важно, это его спина все будущие годы.
и нам только 6.
Ответить
Да можно двухлетие хоть на Мальдивах. Для вас это поездки, для него - и воспоминаний не останется. Новогодняя ночь под какой-то там эйфелевой - это вам интересно, но не ребенку. В том-то и дело - вы его с собой таскаете, но не ДЛЯ НЕГО. Нюанс. Я вот с собакой своей езжу. Ему эта Хранция пофигу, и знать, что он ссыт на очередной средневековый замок, он не может.

А море - что в нем такого? Живу в 20 минутах от моря, хорошо, если пару раз в год туда съезжу. Дети вообще не ездят.

Как это "школьные сборы"?....
Ответить
всем детям интересны новые впечатления уже начиная прямо с года, а уж с двух-трех лет - тем более. даже если от них не останется никаких стройных воспоминаний потом. и купаться в водичке теплой, качаться на волнах, ползать по песку, строить замки, смотреть на горы, пальмы, и все того, чего нет в его родных местах обитания. не говоря уж об особой атмосфере отдыха, которую он чувствует через своих родителей. а уж с трех лет дети начинают запоминать особые моменты, которые с ними на всю жизнь остаются.
вот странные люди - детей человеками не считают:-о подобные впечатления и знания буквально строят личность человека.
Ответить
Какие "новые"? Ребенку до трех больше новых впечатлений даст букашка на былинке, чем Париж :) Что такое в пальмах - никогда не пойму.... Что на них смотреть-то? А на черничник смотреть -не? :) Или это не те впечатления? А белочка - дрянь, надо обязательно обезьяна средних размеров?
Ответить
а чем простите обезьяна мешает белочке?:-о белочка каждые выходные в соседнем парке, вместе с черничником. и обезьяна раз в год тоже не помешает вместе с пальмой.
если у вас ребенок сидит все время в четырех стенах, и для него букашка праздник, - ну что ж, поздравляю. тут как раз и идет речь о впечатлениях.
Ответить
Зачем в четырех стенах? Но я предпочту прогулку по горам с ребенком, чем Эйфелеву башню, которая ему не уперлась. А пальмы я нежно ненавижу. Очень рада, когда снег их присыпает и они не выдерживают местной зимы :)
Ответить
т.е. вы думаете, если ребенок вырастет, не потаскавшись по столицам мира в бессознательном возрасте , в молодого человека, то у него не будет желания никуда съездить? Не будет стремления заработать и спланировать САМОМУ свою личную МЕЧТУ? Вы отнимаете у своих детей будущее и осознанные открытия, настоящие стремления, удовольствия от открытий в сознательном, я подчеркиваю, сознательном возрасте! ВЫ растите людей, привыкшими жить на всем готовом, бессмысленно озирающимися вокруг, без культуры верных устремлений и счастья от исполнения собственной мечты- это строит личность человека, а не амебное воспитание по нумерации отельных звезд в разговорах о харчах. Хотят ли ваши дети собственных приключений? Нет, они хотят анимацию , детям скучно. Вы представляете? ДЕТЯМ скучно! Что же из них разовьется, если они уже сейчас от всего устали и не умеют себя развлекать сами?
Ответить
Я не знаю, кому там скучно или нет, но стопудово - день варенья в Париже - это чтоб подругам потом протянуть томно: Ой, а мы двухлетие ребенка отпразновали в Парииииже :)
Ответить
нет, мы там новый год праздновали )))
всей семьёй. традиция такая. в первом поколении, сами придумали )))

просто день рождения у него не слишком далеко от нового года, поэтому я так округлила, чтобы по годам легче ориентироваться. детский день рождения мы дома отмечаем, это ему ценнее, чем париж, потому что дома получаются несколько праздников - садик, школа, секции, семья.
и воспоминания у него есть, ещё какие. если для нас ночь под эйфелевой это впечатление, потому что под эйфелевой, то для него - потому, что там бесподобная иллюминация. и речные трамвайчики, он их до сих пор помнит. и как с монпарнаса вниз смотрел на город.
и как в вене в новогоднюю ночь все люди на улицах танцевали. вы зря думаете, что такие впечатления ребёнком не запоминаются, это очень яркие переживания в его возрасте.

флаги он например так учил - в первую очередь страны, которые он помнит, в которых был, потому что они ему интересны.
потом добавились те, про которые что-то знает, где мама родилась, где папа, где тэквондо придумали, откуда родители лучшего друга.
потом уже остальные. но сам интерес к географии проснулся именно на основании этих поездок.
деньги разных стран собирает, заказал себе энциклопедию про историю денег в подарок на новый год, сейчас читаем. это всё конечно не обязательно, но я вам отвечаю именно на тему того, что "Куда вы будете возить мелкого ребенка, чтобы ОН получил удовольствие" - хоть куда. удовольствие можно получить в любом месте, и если есть возможность возить ребёнка за новыми впечатлениями, то надо это делать. ничто не проходит бесследно. и если специально покупать путёвку, чтобы показать трёхгодовасу париж - это некоторый перебор, то это не значит, что надо его специально ограничивать в поездках в этом возрасте. хотя естественно, от родителей это требует некоторых усилий при подборе отеля, маршрутов, развлечений. но это отнюдь не лишнее.
Ответить
Мы своего с 1,5 лет возим. И он действительно счастлив. И мы счастливы. И что интересно- помнит многое. Это некоторые говорят, что в 1,5 года ребенок ваще еще ничего не понимает, с ним и разговаривать бесполезно, и ему без разницы, где находиться)))
Ответить
Вкладываю и буду продолжать в кружкИ и секции и музыкальные инструмены, частный колледж ( с 11 лет ) .
Вкладываем иногда в одежду верхнюю, но у меня за старшим младший донашивает, а потом за младшим и один малолетний родственник из Москвы :)
Буду вкладываться в обувь тк хорошие, но обычные ботинки выдерживают месяца два.
Никаких личных электронных игр и приставок у детей нет.
Ответить
я восхищаюсь родителями,которые всерьез обеспокоены будущим детей.То есть,подготавливают детей ко взрослой жизни, тратят деньги на репетиторов и тд.
У нас этого нет.Деньги тратим на ребенка-на одежду и на игрушки,игры. Вижу,что повторяю своих родителей,полностью.
Легко,когда наметана дорожка.А когда ты сама от родителей видела ТОЛЬКО шмотки, - откуда,как начать нормально думать о будущем для ребенка?
Я социальный ноль,единственное,что могу- одежду покупать,выбирать. Когда деньги есть. Муж такой же.
Ребенкак когда-то,как и меня,называли самой светлой головой в классе. Сейчас уже не называют.
Ответить
раз уже такое пишите, то уже плюс. Давайте, действуйте уже!
Ответить
Спасибо,Даша. Я итак стараюсь,немного. Но меньше получается,чем у нормальных родителей. Ловлю себя на том,что мне важнее,как выглядит мой ребенок- а не то,куда он будет поступать и тд. Это очень плохо, и я всегда знала,что плохо,и даже в 20 лет,видя,как родители воспитывают брата, говорила им,что не внешность главное. Не тряпки. А вот поди ты, умная была, а как пришло время самой быть матерью- как по рельсам понеслась- по тем же рельсам.
Я поражаюсь людям,которые ЗНАЮТ,что надо их ребенку.Ищут лучшие школы,нанимают репетиторов. Я тычусь,как слепой котенок,и все выходит нелепо и глупо,на потеху.
И муж у меня попался такой же,минималист. Нет опыта стремления к лучшему.
Ответить
Спросите у ребенка что ему интересно, понаблюдайте к чему тянется и от этого действуйте, узнайте что есть поблизости. Мои родители например тоже особо не парились, я ходила только в музыкалку на фортепиано, ну и танцы были обязательны в придачу к музыке. МОей 6 лет и пока я ограничилась занятиями по синхронному плаванью и приходит учительница 2 раза в неделю по полтора часа учит читать, ну и т.п. готовит к школе. Со следующего года планирую отдать на музыку, класс флейты. Посмотрим как пойдет. Иногда бывает она начинает мне ныть что тяжело на тренировках ит.п., у меня муж Мс по плаванью и такое нытье считает надо сразу пресекать, поэтому теперь даже не вякает. Спорт должен быть обязательно. Музыкалка у нас в шаговой доступности, бассейн далеко, плачу водителю он отвозит и через 2 часа забирает привозит домой, сама не могу водить из за младшей дочери, ей 2.8г, а прав у меня нет (((
Ответить
Все не так сложно.
1. Смотрите, что интересно ребенку, что у него хорошо получается. Причем, не обязательно что-то конкретное, а, например, если хорошо развита мелкая моторика, он будет собирать Лего, мастерить что-то из деревяшек-железяк, собирать паззлы или лепить.
2. Подумайте, чего ребенку не хватает, что не получается. И развивайте навыки. Например: мелкая моторика развита плохо, значит, занимайтесь лепкой, оригами, собирайте лего, и проч.
3. Давайте ребенку пробовать различные сферы деятельности "на вкус". Никогда не знаешь, понравится или нет, пока не попробуешь, верно?
4. Как выглядит ребенок, тоже важно. Но без фанатизма:)
Ответить
мой друг самый старший с многодетной семье(4-ро их). Достиг в этой жизни всего сам. Своим двум дочерям сделал отличный старт во взрослую жизнь. так что не нужно оглядываться на своё детство и не нужно оправдываться ошибками своих родителей.
Ответить
а абрамович осиротел в четыре года и олигархом стал, когда вырос. круто канеш, но странно этим тыкать каждого, правильно ведь?
это не говоря уже о том, что не суть важно сколько в итоге потратили, важнее то, на что ориентировали, какие установки давали, как учили и готовили ко взрослой жизни.
Ответить
конечно-конечно. Моему другу его папа-алкоголик и мама пофигистка очень отличные ориентировки и установки дали.
Не нужно на родителей спихивать то, в чём сам не преуспел. Это только личная вина.
Ответить
Я, честно говоря, в недоумении, а не в восхищении. Ну не тянет ребенок. Найдите ему что-то по душе. Интересующее ребенка. Его нишу.
Нет, вываливают до двух средних зарплат на репетиторов, чтобы научить ребенка тому, от чего его воротит, потом оплатят ВУЗ, ребенок займет чье-то место и будет всю жизнь заниматься нелюбимым делом. Потрясающее будущее ! Достойное восхищения, чего уж.
Ответить
я автор ветки. Да,я восхищаюсь. У меня есть знакомая,с очень хорошей по Москве зарплатой. Она изначально не любила свою работу.Но родители настояли,продвинули и тд. Она девка не глупая,схватила, -и стала успешной.
Понимаете,для души можно по выходным цветочки рисовать. А работать надо там,где платят.Потому что мир материален.
Всем это не грозит,впрочем. БОльшая часть довольствуется тем,что имеет.
Ответить
Если работа не приносит удовлетворен...
Обычная такая.... **K**
15.02 20:57
Если работа не приносит удовлетворения, то рано или поздно это вылезет в виде депрессии, болячек и прочей прелести, плавали , знаем. :) Скорее всего ваша подруга ОЧЕНЬ любит деньги. Если вы не так их сильно любите, то работа с отвращением не даст вам дохода. :) Либо любишь свое дело- имеешь финансовый успех, либо ОЧЕНЬ любишь деньги- тоже можно преуспеть. :) Другое дело, если вы вообще не думаете о будущем ребенка...
Ответить
А что принесет работа, если она не дает дохода?
Ответить
Мне доход давала ТАК, что теперь пос...
Обычная такая.... **K**
17.02 16:31
Мне доход давала ТАК, что теперь последствия лечу, и вообще не работаю. :) Ломать себя нельзя- сделала вывод из своей болезни.
Ред. Наверное я непонятно пишу. Лучше доход меньше, но не ломать себя и как следствие- быть относительно здоровым. Я не говорю про работу задаром. :)
Ответить
Такое ощущение, что вы в вакууме живете и совсем реалий жизни не представляете. У знакомых дочка школу закончила. Несколько лет занималась с репетиторами по нескольким предметам, каждое лето плотно занятия в летних школах по профилю будущей профессии. Это ей позволило выигрывать олимпиады по профильному предмету и относительно беспроблемно поступить в очень хороший ВУЗ по ее специальности. Девочка-солнышко, умница редкая. Но не стали бы в нее родители вкладывать, что бы было? В ПТУ бы пошла со всем ее умом и талантом к специальности, по которой учится (там два или три бюджетных места всего, остальное образование платное, существенно дороже, чем то, что было потрачено на репетиторов). В плохонький дешевенький ВУЗ, чтобы потом менеджером среднего звена со скрипом устроиться?
О чем вы говорите, репетируют как раз умных и желающих учиться детей. Или тех, кому нужно дотянуть до получения аттестата. Заставить тупого ребенка репетиторством поступить в престижный ВУЗ и закончить его - это фантастика. Все равно он отсеется на первом-втором курсе и любой родитель это понимает.
Ответить
Вы не поверите - у меня есть семья з...
бывает хуже но реже
15.02 13:12
Вы не поверите - у меня есть семья знакомая - дед был ПРОКУРОРОМ ГОРОДА
бабушка - судьей

единственный сын, бросил юридический пошел в моря, когда его жена родила
в общем
жена не работает, двое девок выросли просто ТУПИЦАМИ

дед подключил все свои связи и устроил старшую в универ на юрфак
ее выгнали еще до сессии, дед снова ворошит старые связи и восстанавливает, выгоняют после сессии, в общем когда выгнали после первого курса - дед сдался

со второй внучонкой та же история

они по-моему даже ПТУ не закончили на итог
Ответить
Ну, а я о чем говорю? Если ребенок тупой и не хочет учится - никакие репетиторы ему не помогут. Максимум - не со справкой школу закончить, предел мечтаний и вложений родительских.
Ответить
Фигню пишите - какая дорожка! мои ро...
у меня другой случай
15.02 13:07
Фигню пишите - какая дорожка! мои родители не то, что ни рубля не потратили, они вообще не особо интересовались моей учебой в старших классах

я сама выбрала профессию - мама хотела, чтобы я была экономистом

я стала таки потом экономистом - переучилась, ибо тогда выучилась (17 чел. на место) - в торговом институте))) на товароведа непродовольственных товаров (привет советскому дефициту)

в общем я все сама.

а своей дочке оплачиваю репетиторов много лет

она была три года подряд в языковых школах заграницей

2 -2,5 - 3 месяца соответственно по годам

сейчас готовлю к SAT - естественно достав кошелек, который толстым уж точно не назовешь

когда я готовила (год) ее у репетиторов к поступлению в языковую школу (лучшую в нашем городе) - моя мама (ее бабушка) мне проела (пардон) всю плешь - ЗАЧЕМ Я ТРАЧУ ДЕНЬГИ, ЭТО ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

в общем ваша теория не верна ))))
Ответить
AD
правильно писали, зависит от окружения, для моего самая крутая поездка это на Урал, или на Байкал с палатками, по реке какой-нибудь сплавиться, репетиторы может и нужны будут, но уже в 11 классе, поближе к ЕГЭ, один год всего, но это при условии, что ребенка не надо заставлять учиться, на счет комнаты, хорошо бы, конечно, но если нет отдельной, что ж убиться теперь, итак до 10 лет один в комнате был, теперь делит с другим детьми, я из тех ужасных матерей, у которых есть своя спальня, а дети несчастные в одной ютятся
Ответить
Хм...мой подросток работал с 14 лет (я в его возрасте, впрочем, тоже). На игрухи и прибабахи себе сам зарабатывал, потом - и на шмотки такие, какие ЕМУ нравятся.
Ответить
Наверное, зависит от доходов родител...
Не мать, а ехидна! C.B.
14.02 08:53
Наверное, зависит от доходов родителей в каждый конкретный момент времени. Мы сейчас на дошкольницу тратим достаточно большую сумму, возможно, в подростковом ее возрасте мы останемся в этих же рамках.
Комната у нее уже есть, как впрочем и отдельная квартира для нее, в поездки она с нами наравне ездит(иногда еще допрасходы на автокресло при прокате машины, которых потом не будет). Шмоток много, т.к. она растет очень быстро и одежду-обувь часто обновляем. Гаджеты в принципе тоже покупаются и только для нее и из-за нее.
Ответить
Тратим много,для них и ради них живем ничего не жалко.На репетиторов не тратились только ,а курсы языковые посылали,на отдых несколько раз за год.Но и старшие в целях воспитания работали,у меня есть салон вот на рецепшене подрабатывают.На свадьбу откладывали,сами хотим все красиво было.У старшей дочери муж из другой семьи с 14 лет все свои хотелки сам зарабатывай и на свадьбу тоже.Так что вы сами для себя выбирайте как вы считаете возможным и правильным - моя жизнь,мои правила.
Ответить
Обходятся во столько, во сколько мы можем себе позволить. Комнаты отдельные с рождения, гаджеты в разумных пределах, например, компы у каждого свой, но я скорее удавлюсь, чем куплю дитю Айфон поскольку он нифига не нужен, поездки минимум два раза в год, кружки, секции, дополнительные занятия - все по желанию, и несколько по принуждению:-7. Сколько это в бабле - лень считать.
Ответить
Моему старшему сыну через месяц 16. Одеждой не особенно интересуется, главное, чтобы был что-то надеть. Поездки - по барабану. Учится без репетиторов по необходимым для поступления предметам на пятерки, в 11 классе будет на курсы при институте ходить еще. Так что основная статья расходов это электронные девайсы, но этим у нас папа заведует, я даже не в курсе сколько что стоит.
Ответить
Старшему почти 16.По русск,алгебре и англ.яз.-репетиторы,которые готовят к ГИА-это 48 тыс в мес,+оплата школы 50 тыс.Каждое лето уезжает в языковой лагерь в Европу на 6 недель-8 тыс евро,зимой на неделю с классом в Альпы на сноуборде кататься-3 тыс евро,ну и плюс одежда,обувь,гаджеты и т.д.Младшая первоклашка-за репетитора английского платим 6000 тыс+3500 за англ в школе+3000 тыс бассейн+3500 тыс танцы+8 тыс горные лыжи.Дети-основная и самая крупная статья расходов у нас.
Ответить
3000 тыс бассейн+3500 тыс да уж, нед...
Грязная Берта *
14.02 18:17
3000 тыс бассейн+3500 тыс

да уж, недеццкие расходы, чоуж тут скрывать. надо ещё умудриться найти такие курсы.
Ответить
Да я бы рада была платить меньше,но дешевле нет секций!в бассейн мы ходим в Янтарь-там абонемент на 3 месяца 8 тыс,танцы все нормальные от 3000 тыс и т.д.-так что выбора особо нет,а возить на другой конец Москвы из-за разницы в 1000 руб я не стану-на бензин больше потрачу,да и смысла нет,когда все эти кружки рядом с нами.
Ответить
вы водите на танцы за 3 млн. руб. в мес.? Что ж за танцы такие? Ну и я, например, из-за разницы в 1 млн. руб. повозила бы и на другой конец города.
Ответить
А зачем к ГИА готовить ? Он после 9 в ПТУ пойдет , и ему нужен именно ГИА?
Вообше ничего не значащий экзамен , который никак не влияет на аттестат , не понимаю , зачем к нему готовиться ...особым образом ...
А языковый лагерь в Европе с целью развлечения или для учебы ? Я свою в Америку отправляю на все три летних месяца , но там учеба ,конечно , не развлекуха , три месяца стоят 11000 долларов с перелетом .
Ответить
после 9 класса он поедит учиться в Лондон,поэтому нам нужно,чтобы с ГИА никаких неприятностей не получилось(хотя сын хорошо учится,но это перестраховка).В Европе учился с целью изучения и практики языка.
Ответить
вы себе лучше бы оплатили репетитора по русскому, раз такие замашки на образование сына, то и себя надо дотягивать до планки.
Ответить
Да уж ))
корректор C.B.
19.02 19:29
Да уж ))
Ответить
скажите, пожалуйста, куда именно отправляли в Америку, кто организовывал обучение? можно в личку
Ответить
Зачем платить за школу, после которой нужны репетиторы в таком количестве? Просто за комфорт?
Ответить
И за комфорт тоже,а также в классе всего 10 чел6а не 27-30,контингент детей весь приличный+много спорт.секций после уроков
Ответить
т.е в классе всего 10 человек, но те...
yченый кот из лукоморья C.S.
14.02 19:36
т.е в классе всего 10 человек, но тем не менее тот же английский преподается так, что необходимо наличие репетитора уже в начальной школе.
что-то я недопонимаю...
Ответить
В частной школе учится только старший,младшую отдали в прогимназию.
Ответить
боже, это что ж за дети такие, которые в школе нифига не понимают, что такая толпа репетиторов их за уши тянет + языковой лагерь на 6 недель !!! слабо помогает... Или они не хотят учиться и приходиться вбухивать деньги пачками во все щели, чтобы что-то насильно оседало?
Эти поездки дурные классом то в париж, то в альпы протрусить родительское бабло, вы к этому в жизни готовите?
Ответить
Ребенок учил немецкий язык,а последние 2 года с нуля учит английский,для дальнейшей учебы в Лондоне,поэтому и репетитор с ним занимается и языковые лагеря летом.
Ответить
ок, про англ вопрос снимаю, а остальное?
Ответить
Эта хистори, лишний раз доказывает т...
Anonymousучимся и знаем
14.02 19:45
Эта хистори, лишний раз доказывает то, что все болезни от головы..
Школа платная с десятью челами , + сто репетиторов + лондон с гиа , а ребенок все не тянет никак , ему еще и языковые курсы в европе нужны ... Ржу ...
В лондоне знать не знают , что такое Ваш ГИА , не смешите народ ! У нас пол-класса олигофренов учатся в лондоне , НИЧЕГО КРОМЕ ДЕНЕГ , и сдачи ТАМ ЭКЗАМЕНОВ на уровне дворовой школы , не нужно !
Не парьте мозг ! Не платите Вы все эти бабки !
Ответить
Ну где учатся из вашего класса я не знаю,а мы проходили 3-х часовое тестирование в Лондоне и русскоговорящих детей там нет!специально искали и выбирали такие школы.А ГИА сдает,чтобы был на всякий случай аттестат с российским образованием.И репетиторов ему взяли только в этом году.
Ответить
Аттестат и ГИА совершенно независимые вещи ! Не несите чушь ! Если Вы не идете в пту после 9 класса , гиа не нужен вообще ! гиа это аналог егэ !
Ответить
Частная школа, 10 человек в классе, совсем не дает знаний ? Не одному (допустим особо необучаемому) ребенку, а сразу двум ? И вы продолжаете платить ? Ну так не в "подростковости" дело :)
Ответить
Моя дочка учится в подобной школе. 11 детей в классе, 3 изучаемых языка, кружки и прочие блага. Реально не понимаю, как в таких условиях ребенок может что-то не успевать, не "догонять"? Все условия для учебы созданы, другое дело, что ребенку это может быть не интересно. Но тогда дело точно не в деньгах, вбуханых в него, родимого!
Ответить
У всех по-разному. Но если хотить ребенка к нормальному качеству (уровню) жизни, то да будет не дешево.
Ответить
Мне да. Дорого. Ращу 2х одна. У младшей (14 лет) английский, танцы, математика ( репетитор) У старшего (16) только танцы. ( был репетитор по матике - поступил в физ-мат лицей - учится нормально без репетитора. Летом хочу старшего на 2 недели в Лондон ( 100 000 стоит). Подруги дружно этой зимой купили себе норковые шубы. ( тоже, растьящие детей в одиночку, но на танцы и Лондон не тратятся) А я. белая ворона, хожу в курточке, ( правда шубу мне и не хочется)на себе экономлю и бабло трачу на детей.
Ответить
Вы молодец. Дети вырастут и подарят вам самую лучшую шубу))))
Ответить
Нафиг она мне не уперлась))) Мечтаю о поездке в Японию ( стоит как шуба)
Звоню БМ, что б подписать согласие на поездку старшего в Лондон , так эта яйценосная с..ка еще и обиделся! типа а.. у тебя етсь деньги на Лондон.. чеж ты из себя бедную корчишь? ( БМ алименты не платит. Со своей НЖ у него там еще 3е детей. НЖ не работает и поэтому на алименты денег нет. Собственно я и не прошу уже)
Донести до БМ мысль, что это не Я на Мальдивы, а ЕГО старший сын на учебу не удалось(((. Резюме - я зажралась, а он бедняжка со СВОИМИ 3мя детьми (старшие 2е видимо своими уже не считаются) дальше. чем в домик в деревне позволить себе не может.
КОЗЕЛ!!!!!((((
Сорри, за отступление от темы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325