36

Со скольких лет оставляли детей ночевать одних?

Сыну 13.Мы часто уезжаем на дачу в пятницу.В субботу он учится.С ним приезжает сидеть моя мама.Иногда муж остаётся,когда в субботу ему на работу.
Но он говорит,чтоб мама не моталась и он отлично сам справится.Ну понятно-никто не будет в 10 спать загонять, за компом можно сидеть сколько хочешь и т.д.

Свернуть
Ответить
я как раз с этого возраста и стала оставаться
Ответить
и тут началоооось :cool1 :evil :party1 :party2 :party4 :love2 :chr2
Ответить
Вы его на все выходные собираетесь оставлять? До вечера воскресенья?
И второй вопрос - чего конкретно вы боитесь?
Ответить
Ну примерно с 13-ти и стали... Но наша редко одна ночует, обычно к ней подружки заваливаются.:)
Ответить
Я на опыте своих детей, считаю оптимальным возраст для самостоятельной ночёвки и самостоятельного передвижения в отдалённые концы: 12-13лет.
Но в данном случае, я бы на дачу уезжала бы в субботу, после учёбы ребёнка и вместе с ребёнком, потому что дело не в разовой ночёвке, а скорее всего с наступлением тепла, это будет систематически.
Второе, нечего ребёнку сутки- с субботы по вечер воскресенья (я так понимаю, родители вернутся вечером в воскресенье) сидеть в городе за компом-телеком.
Второй вариант, если дача в доступности нормального общественного транспорта, тогда ребёнок после уроков сам приезжает на дачу. Мы не в России живём, поэтому дети с 12-13 лет сами ездят на электричке 50км в школу и обратно домой на хутор, но это пару раз в неделю, остальные дни на машине.
Самый лучший первый вариант- уезжать на дачу всем вместе после обеда в субботу.
Ответить
Оставить я хочу не на целые выхи.
В субботу он приезжает.Дача в 25 км от дома.
Ехать очень удобно.Дом у нас прямо около шоссе стоит.Вышел из подъезда-автобусная остановка в 50 мметрах.И там по прямой 20 км на маршрутке, автобусе.Там я его на машине встречаю.
Или,когда бабушка приезжает к нему, он с ней на выхи дома остаётся.На даче не особо нравится.Мы её купили 2 года назад.Он привык к бабушке в деревню на каникулы,выхи ездить.
На дачу конечно тоже уезжает, но не с особым энтузиастом.
Дочке вот да, очень нравится.Подружек там куча.Она болеет часто,так что как можно больше стараемся её там держать на воздухе свежем.Собака ещё у нас-тоже в доме удобней чем в квартире.
Ну а я то каждый денёк с понедельника до пятницы считаю-мне просто до трясучки город осточертел...
Обожаю дачку свою.Тем более сейчас сезон начинается.
1 дня в неделю мне там ест-но мало,чтоб отдохнуть и душой и телом.
По поводу-чего боюсь?
Ну как и все родители наверное - спать вовремя не ляжет, не поест нормально,чтоб дверь хорошо закрыл,свет везде выключил.
Он очень рассеянный у меня.Часто забывает что то.

Всё равно рано или поздно придётся ему одному оставаться.Если тем более он не особо дачу жалует, как и большинство молодёжи...
Ответить
Т.е. он вечером будет один, потом утром сходит в школу и поедет на дачу?
Я бы своего в таком режиме оставила спокойно. Только утром позвонила бы, чтобы школу не проспал.
Ну ляжет позже обычного - тоже мне катастрофа :)А кто так не делал?
Ответить
Хм...Ну я вот в России не рискую свою 15-летнюю отпускать на электричке одну. Ездила, конечно, в гости к друзьям на дачу, но если это электричка-только в компании. К подружке в пригород ездит на маршрутке.
Ответить
я бы в 13 не оставила. и в 15 тоже ;)
Ответить
Почему?
tania074 +
1.03 12:43
10
Почему?
Ответить
потому что он в 15 сам уйдет
а маманя будет следом бежать, размазывая слезки по щекам, и упрашивать, чтобы вернулся
Ответить
ну это кто как воспитает..
Ответить
+1
О-л-ь-г-а C.G.
3.03 11:15
+1
Ответить
потому что кучка примеров нехороших перед глазами - "как не надо делать"!
Моему сыну еще и 10 нет, сложно конечно что-то наперед решать, только предположить можно. А вот у подруг есть сыновья по 16-20 лет, и некоторые мамы теперь оочень жалеют, что слишком много позволяли своим уже "большим" детям...
А уж дочку и подавно бы не оставила!
Ответить
Хороших примеров нет? Конечно сложно наперёд решать, имея ребёнка 9 лет, но предположить-то можно, что дети становятся самостоятельными к каким то действиям, а 13 лет вполне подходящий возраст изредка одному переночевать. Единственное, одному может стать скучно и тревожно, поэтому компания бабушки иногда тоже не плохо, у меня такой проблемы не было, потому что если остаются дети одни, то не в одиночку.
Вот почему вы не оставили бы ни в 13, ни в 15 лет, сами же говорите "смотря как воспитать" ? Про подруг не надо расказывать, про вас интересно.
Ответить
Я просто не вижу повода для этого, зачем?? я всегда могу подстроить свои планы под своих детей. Если школа по субботам, поедем на дачу в субботу!
Ну и что, что я сама со второго класса ходила домой из школы с ключом на шее и газовую плиту включала... Мой сын в 3м классе - и я еще не готова его в школу одного отпускать! И в следующем году тоже! Потому что на нашем пешеходном переходе людей чуть ли не каждый месяц сбивают, потому что придурков развелось пруд-пруди! Хотя сама раньше думала что в 9-10 лет спокойно можно в школу ребенка отпускать.
И я бы не оставила 13 или 15-летнего даже не из-за того, что друзей приведет или что смотреть будет все подряд по тв, или в комп всю ночь играть. Просто не понимаю зачем??

А хорошие примеры есть! И сравнивая их с плохими - вывод - незачем подросткам одним болтаться!
Ответить
онажемать детектед
мозг атрофирован засчет гипертрофированной матки
Ответить
Не приехал он всё таки сегодня:-(
Остался с отцом.Там ещё сын мужа приехал.
Так что им весело мужской компанией..
А мы женским коллективом(включая собу) на даче сидим...
Ответить
а друзей у вас приводить, в принципе, запрещено? и Вы постоянно контролируете то, что смотрит ребенок? то есть, ну, ладно, сейчас, но Вы это планируете делать и в 15 лет?))а до какого возраста, интересно?))
Ответить
почему бы дочку не оставили?что с дочкой-то не так?
Ответить
И я бы не оставила. Но моя и сама бы не осталась:)
А вот как пример могу привести недавний случай. Соседка имеется 18-и лет. Родители уехали на неделю в другую страну, а к ней среди ночи через балкон молодые люди полезли ( у нас 1 этаж). У меня чуть разрыв сердца не случился, когда на соседний балкон в полдвеннадцатого ночи люди лезли. Да ещё муж мой пошёл разбираться в чём дело. Мы-то думали, что грабят или ещё что. А там молодёжь развлекается. Почему не через дверь, мы так и не поняли. Кстати, родители отреагировали на редкость спокойно. Гормоны, говорят, что поделаешь...
Ответить
Ну а что, действительно, такого? Ей же 18-ть, а не 12-ть. Как еще родителям надо было реагировать?!)
Ответить
Это конечно их личное дело. Но если бы не затрагивало соседей. А то и так нервишки не в порядке, а тут ночью к соседям лезут, а муж ещё спасать их пошёл. У меня сердце чуть не выскочило. А у них гормоны, блин...
Ответить
Ну, если это не регулярная история, а один раз...Ладно уж...:)
Ответить
Не помню точно возраст, но нас, обычно, "паровали" с двоюродной сестрой.
Ответить
Смотря какой мальчик. То, что за компом посидит- не страшно, но может и компашка веселая собраться или сам куда-то смыться, потом огребете. Вы сами должны знать его лучше, чем форум, и в этих границах что-то решать.
Ответить
Не,в плане "компашек" я пока спокойна.Он у меня домосед.Всех друзей и его родителей я знаю.
Но вот комп с ай-пэдом зло наше...
Ответить
Я как раз не против "веселой компашки". Но я точно знаю кто именно придет.:)
Ответить
А как Вы проверите?
У меня вот затык, в этом. Есть очень спорные отношения с детьми из нашего дома. Они чуть старше, и, как говорится, пошаренные, на тему - как запереться в гости к соседям. У меня разговор короткий, но сомневаюсь, что мои старшие даже через пару лет смогут противостоять этим художественным подъездам на тему "зайти наминутчку". Узнать - были не были - я не узнАю, мои могут и не сдать, поскольку, все же - какие-никакие, а товарищи, но ни одной секунды мне эти конкретные гости в нашем доме не нужны.
Ответить
как отбриваешь ??))
у нас все лето желающие приматывают...
Ответить
Да никак не буду проверять. Прихожу и спрашиваю "кто был?" Она рассказывает что те-то и те-то. Я же знаю своего ребенка-она не позовет в гости кого попало, зачем ей проблемы. Даже на ДР в итоге собрала человек 5, хотя планировала грандиозную вечерину сначала.:) Мы еще и соседей просим звонить сразу если вдруг какой-то шум или неудобство, и дочь про это знает. Один раз соседка снизу пожаловалась что музыка поздновато и громковато была-получила втык. Больше, вроде, пока не было проколов. А "сомнительных" друзей у нас вроде бы нет...
Ответить
AD
Хи-хи :) Меня в 13 ещё можно было оставить - просто бы читала до рассвета.
А в 15 я уже летом делала вид, что "в летней кухне так хорошо спится, воздух такой свежий", а сама в окно поминай как звали :)
Ответить
Старшей 17, младшему 8. Не оставляла и не оставлю.
Ответить
кажется в 16, даже ближе к 17-ти
Ответить
С 16. Тусня в наше отсутствие частенько в квартире бывала, но в 16 они уже более-менее соображают, не пугают соседей, не ломают мебель и т.д.))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325