89
Anonymous
Подростки
3.03.13 21:36

Подросток. Усталость. Переутомление. Как помочь?

Уважаемые модераторы, не переносите, пожалуйста тему, пусть денек повисит здесь. Сыну 17 лет, готовится к егэ плюс дополнительное образование. Устал страшно. Находится в состоянии хронического переутомления и хандры. Может, кто-нибудь посоветует витамины, или что-то для поднятия тонуса, жалко его ужасно. Я помню, что в институте во время сессий мы что-то принимали, чтобы мозги активизировались. Но вот название забыла.

Свернуть
Ответить
Моей дочери в прошлом году сделалаи анализх крови, принимала препарат железа по назаначению врача + цинк, который посоветовала аптекарь знакомая. Ну и полноценное питание, внимание родителей, помощи и режим дня.
Ответить
Спасибо за совет, наверное надо сдать кровь. С питанием и вниманием все в порядке, с режимом нет. Уроки делает допоздна.
Ответить
В топку эти уроки. Если ваш ребенок ...
Старая Кошелка V.I.P.
3.03 21:59
В топку эти уроки. Если ваш ребенок не тянет нагрузку, то не надо его нагружать. Все уроки должны быть сделаны до 9 вечера МАКСИМУМ (естественно, если он в течение дня не сидит за играми в компе). Полноценный сон ДОЛЖЕН БЫТЬ, точка, это не обсуждается даже.
Ответить
Дочь (почти 17) делает уроки после 10 вечера, днем говорит голова не соображает. Правда она после школа 1-2 часа спит, а потом встает и у нее только начинается день.
Сколько не пыталась ввести ее в нормальное русло-не работает(
Ответить
это невозможно на данный момент сыну автора
Ответить
Сон не меньше 8 часов в сутки, дозир...
Старая Кошелка V.I.P.
3.03 21:57
Сон не меньше 8 часов в сутки, дозированные учебные нагрузки, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание и НИКАКИХ стимуляторов включая даже кофе. Подорвет здоровье сейчас ему ваша учеба нафиг потом не нужна будет.
Ответить
Я Ноотропил всегда пила в сессии, и ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ C.G.
3.03 22:06
Я Ноотропил всегда пила в сессии, и сейчас весной:)
Ответить
ноотропил опасен для некоторых.
Ответить
Ну так я его пила не потому, что пош...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ C.G.
3.03 22:15
Ну так я его пила не потому, что пошла в аптеку и купила, а невролог посоветовала пить в сессии по общему моему состоянию после выпускных и вступительных:) - хроническое переутомление, которое я еще и отрицала постоянно:). Есессно, любые таблетки надо врачу показывать:)
Ответить
а я от ноотропила наоборот дура-дурой! не пошел он у меня
Ответить
Фенибут по половинке таблетки утром и в обед.
Ответить
Ага, надо затормозить парня, а глядишь еще и поступит куда-нибудь
Ответить
Фенибут- это хороший ноотроп, причем с активирующим действием. К нему в комбинацию выписывают успокоительное, если надо затормозить. Именно поэтому я написала прием утром и в обед, чтобы не влияло на сон.
Ответить
Может такие вещи лучше принимать хотя бы ЭЭГ сделав и посоветовавшись с неврологом? А не просто так.
Ответить
Конечно, лучше. Но автор же пришла сюда. Хотя мне невролог выписывал фенибут и в бОльшей дозировке и без ЭЭГ. А при патологиях его и по 6 таблеток в сутки назначают, просто я предположила, что там у мальчика с физиологией всё норм, только стресс.
Ответить
Моей дочке в этом году врач посоветовала фенотропил 100 мг 1 раз в день (утром), курс 1 мес. При необходимости можно пить пару дней (например, перед важным зачетом).
Когда дети готовились и сдавали экзамены им прописывали БАДы. Но какие - не скажу, т.к. БАДы были разные (на мое удивление, врач сказала, что дети-то разные вот и препараты разные).
Ответить
А у нас недавно две женщины попали в...
Старая Кошелка V.I.P.
4.03 00:43
А у нас недавно две женщины попали в реанимацию, одна с отказом печени и почек, а вторая с серьезными легочными проблемами. Обе перед попаданием пропили курс БАДов. И дело не в России происходит, заметьте.
Ответить
а Вы в курсе что фенотропил - это амфетамин-лайт?
Ответить
с чем БАДы?
Anonymous
5.03 20:48
с чем БАДы?
Ответить
Если ребенок не сидит весь вечер за компом и тупит, а потом ночью доделывает уроки, то "дополнительное образование" в сад! А что делать, если ребенок не тянет, если оно ему реально здоровье подорвет..... Люди-то все разные, то что одному легко, другому в тягость!
Ответить
Во вторник у дочки в школе одноклассник умер, 16 лет. Учеба с 8 до 15.30, потом курсы подготовительные с 16.00-20.00. Вышел после курсов и сердце дало сбой. Здоровый мальчик был. Дочка в шоке, они общались, одинаковую музыку любили.
Понимаю, что глупо это звучит. Что я страшилки какие-то пишу, но мне кажется, надо давать передышку.
Ответить
+1 В упор не понимаю идиотов-родител...
Старая Кошелка V.I.P.
3.03 22:01
+1 В упор не понимаю идиотов-родителей которым только уроки и уроки, а здоровье отодвигается на сотый план. Кому без здоровья нужны эти долбанные уроки?
Ответить
Так родители и сами в свое время также надрывались. Помню свои первые курсы - была мечта выспаться. Ничего, пережила, втянулась, вполне себе здорова. Дети куда больше здоровье подрывают.
Ответить
А я в этой гонке: учеба, подготовительные, учеба, работа.... потеряла много здоровья, причем с далеко идущими отсроченными во времени последствиями.....
Ответить
А я нет. Дети дороже встали. Кстати, почему вы решили, что в этой гонке, а не естественный износ организма?
Ответить
Действительно, найух эти знания! Пойдет дворником работать: знаний минимум, зато всегда на свежем воздухе, плюс физ. нагрузка!
Ответить
Не надо крайностей.
Старая Кошелка V.I.P.
3.03 22:27
Не надо крайностей.
Ответить
А можно поступить в хороший вуз без длительной и тщательной подготовки?
Ответить
Кашелке - можно.
Anonymous
3.03 23:40
Кашелке - можно.
Ответить
В любом случае нужно учитывать и способности ребенка и его здоровье. Мой муж из глубинки приехал и без всякой особой подготовки сам поступил в Бауманку. Он при этом очень активно занимался спортом. Я к тому, что если есть способности, то можно подготовить ребенка без потерь для здоровья, а если способности слабенькие, да плюс лень, да еще и со здоровьем проблемы, то может и ВУЗ попроще нужно выбрать....
Ответить
А лучше сразу в армию. Самое то место для сохранения здоровья.
Ответить
+1 передышка нужна,детей довели.В 10кл.надо уходить в экстернат и в 11кл.готовиться только к ЕГЭ.У нас все спокойнее было при СССР.
Ответить
Согласна насчет 10 и 11 кл, сама сына в такой режим перевела, знаний в 10м не прибавляется, просиживание штанов.
Занимался с репетиторами больше, в школе появлялся для вида- на зачеты и контрольные. Все в порядке поступил без надрывов.
Ответить
Ну не мог ребенок со здоровым сердцем умереть от умственных перегрузок. Невроз получить мог, но вот так что бы сердце остановилось... Недообследованный ребенок значит был.
Ответить
да уж. а у нас прямо все обследованы...
Элла Кацнельбоген C.S.
3.03 22:40
да уж. а у нас прямо все обследованы, ежегодные экг и эхо сердца, да.
Ответить
Желательно делать экг каждый год, и хотя бы раз в несколько лет эхо пока растет ребенок. Нынешним детям диспансеризацию у кардиолога уже пора наравне с окулистом проходить.
Ответить
У дочери (10 класс) неделю назад была диспансеризация, ЭЭГ делали.
Ответить
ЭКГ не всегда показывает разные отклонения. у моих обоих детей ЭКГ чистое, а на ЭХО есть проблемы...
Ответить
А что вам мешает своему ребёнку устраивать диспансеризацию? Или это кто-то другой должен?
Ответить
а кто вам сказал что я не устраиваю?...
Элла Кацнельбоген C.S.
4.03 12:51
40
а кто вам сказал что я не устраиваю? сорока на хвосте принесла?:)
Ответить
Вы молодец. А кто сидит и ждёт, тот нет;)
Ответить
Еще как мог. Стресс может запросто д...
Старая Кошелка V.I.P.
3.03 23:08
Еще как мог. Стресс может запросто дать нарушение калиевого баланса, дисбаланс дает арритмию сердца, арритмия приводит к смерти.
Второй пример - стресс приводит к нарушению натриевого баланса, дисбаланс приводит к отеку мозга, смерть.
Ответить
Сильный стресс мог. Но откуда он взялся? Если экзамены или подготовка являются таким сильным стрессом от которого умирают, то как эти дети жить то будут7
Ответить
Каждодневный монотонный стресс является цбийцей, а не одномоментный.
Ответить
От чего стресс? От получения знаний? Стресс в виде волнения может быть перед экзаменом, но это кратковеременное явление и этого не умирают.
Ответить
Идите в Гугл и самообразовывайтесь, ...
Старая Кошелка V.I.P.
4.03 00:03
Идите в Гугл и самообразовывайтесь, я вам лекции тут по физиологии читать не намерена, особенно анусам.
Ответить
Уж в чем я не нуждаюсь так в ваших лекциях. По вашей логике все образованные люди не должны были выжить. Откуда интересно вы такая умная взялись при этом?
Ответить
Ну я думаю на момент лет в 60-70 тут многие согласятся :)
Ответить
Ну не знаю... были пару раз в моей жизни очень серьезные одномоментные стрессы и в некоторые периоды жизни пролонгированные... сердце мое не вполне здоровое выдержало, а вот вполне здоровый желудок - нет(((
Ответить
Были значит какие-то скрытые проблемы с сердцем, такое случается не так уж и редко.
Ответить
Может быть и были, но вот такая нагрузка ежедневная и не один год. У нас с пятого-шестого класса так. Сначала школа, после школы курсы. Я дочь на курсы не отдавала, но сама с ней занималась дома. По русским учебникам старым.
Мальчишку жалко. Хотел стать архитектором. Семья такая спокойная и дружная. Остался старший брат.
Ответить
Мальчишку жалко, конечно, очень жалко.
Но причина таки не в умственной нагрузке, не в занятиях. Ничего такого страшного в такой нагрузке нет. Такую занятость и первоклашки сейчас тянут, когда их день расписан по минутам 10-12 часов в сутки.
Скорей всего было что то, чаще всего это аневризмы или пороки развития.
Ответить
Ну это перебор конечно... у мальчика наверное было все-таки слабое сердце... я вот лично со своим пролапсом метрального клапана в юности училась в школе, занималась спортом, училась на подготовительных и еще много чего...
Ответить
AD
Сами не назначайте. Сходите лучше к ...
Обычная такая.... **K**
3.03 22:10
Сами не назначайте. Сходите лучше к врачу. Действительно, кровь сдайте, может, врач посчитает нужным сдать еще какие-то анализы. Мы пили ноотропил, но ему сто лет в обед. Возможно, ваш врач назначит другой препарат, если посчитает нужным.
Ответить
Слушайте ну тут уже или егэ или урок...
Элла Кацнельбоген C.S.
3.03 22:12
Слушайте ну тут уже или егэ или уроки. Надо что-то выбирать, чего их делать то там? Мой в 10 классе левой пяткой делает уроки, как-то прокатывает. Там уже автоматом ставят оценки-то, главное егэ сдать конечно. В нашей школе вообще 11-классники чуть ли не свободно школу посещали. все готовились в взуы.
Ответить
Обязательно надо ввести физические нагрузки. Я когда к экзаменам готовилась по 12 часов в сутки, то 45 минут занималась, 15 минут занималась гимнастикой и крутила обруч. И экзамены все на отлично сдала и фигуру привела в порядок.
Ответить
Глицин
Parvati **K**
3.03 22:46
Глицин
Ответить
Моей дочери спортивный врач при повышенных физ нагрузках назначал элькар, пикамилон, нейромультивит, лецитин.Но она тогда к важным соревнованиям готовилась.
Ответить
Йоптель...а лецитин зачем????
Это ж антибиотик!!!
Ответить
вы путаете с левомицетином.
Ответить
Это какие-то новости фармакологии?
Ответить
http://provizor.org/node/11552
Anonymous
4.03 13:24
Ответить
Родители, вы совсем идиоты что готов...
Старая Кошелка V.I.P.
3.03 23:41
Родители, вы совсем идиоты что готовы своих детей пичкать незнамо какими препаратами ради каких-то успехов? Мир сошел с ума?
Ответить
Очки наденьте и еще раз внимательно прочитайте, моей дочери назначил спортивный врач перед соревнованиями. И представьте себе, что не все дети валяются на диване перед ТВ, а учатся, тренируются и добиваются успехов.
Ответить
Я-то очки надену, а вот вам где мозг...
Старая Кошелка V.I.P.
3.03 23:56
Я-то очки надену, а вот вам где мозги взять даже не знаю - вы НЕ ОДНА в этом топике написали.
Ответить
Мда.. очки вам вряд ли помогут.Отвечаете то вы мне, раз пишите свой очередной злобный выпад под моим сообщением
Ответить
Похоже очки нужны вам, что бы увидет...
Старая Кошелка V.I.P.
4.03 00:04
Похоже очки нужны вам, что бы увидеть кому я отвечаю.
Ответить
Когда вы хотите кому то ответить надо под тем сообщением кнопку ответить нажимать:) В вас злобы и негатива наверно больше чем вы весите:)
Ответить
А с какого перепугу вы решили что я ...
Старая Кошелка V.I.P.
4.03 00:11
А с какого перепугу вы решили что я перепутала кнопки или не знаю как правильно отвечать? Я писала НЕ ВАМ, а вообще всем, так что уймись дурО.
Ответить
От вас вонь во всех топах стоит, наверно самый мерзкий персонаж на Еве, чем же жизнь вас так обидела
Ответить
Все-таки обратимся к врачу. Пока решила давать Рескью Ремеди (капли Баха). Объясню, почему такая нагрузка. Он готовится к егэ и параллельно к экзамену в западный университет. Егэ на втором месте, но его тоже надо сдать хорошо. Большое всем спасибо за советы.
Ответить
Цветы Баха у нас сейчас тоже тема!Ждем когда дейтвовать начнет. Что именно вы присмотерли? Я уже давно прнмаю от "гипрматеринства", е знаю, вроде помогает
Ответить
послушайте но вы разве взрослый чело...
Элла Кацнельбоген C.S.
4.03 02:08
послушайте но вы разве взрослый человек не можете помочь ему приоритеты выстроить? есть же что-то раньше что-то позже, зачем одновременно? тем более егэ через 3 месяца только.
а в западный что сдавать надо? язык?
Ответить
так другие экзамены в апреле
Ответить
Моя в том году пила глицин. Тоже были абитуриентами. Еще обязательно прогулки хоть по 15 мин. организуйте.
Ответить
В прошлом году дочь тоже готовилась к ЕГЭ, была большая нагрузка, школа, репетиторы. К весне стало тяжелей, сидела с уроками допоздна, а потом не могла уснуть. Обратились к неврологу. Выписала ей на месяц лечение: ноопепт, грандаксин, а на ночь фенибут. Очень помогло, дочь стала более спокойной, уверенной в своих силах, повысилась концентрация внимания, запоминание материала. Экзамены сдала хорошо и без проблем.
Ответить
В бассейн его!Срочно! Хотя бы 2 раза в неделю! Ничто так не снимет стресс и не успокаивает нервы, как вода.
Ответить
Янтарная кислота http://baltamber.ru/category/jantarnaja-kislota/
Ответить
Она такая ядерная для желудка и поджелудочной, не все могут ее принимать.
Ответить
Капитан очевидность приветствует вас! сколько уже можно? Назовите хоть один препарат, которы могут ВСЕ принимать, и который ни на что не влияет! (и я тогда у вас спрошу, и нафиг он тогда вообще нужен.)
Ответить
Когда я училась последний год в школе, я собственно в эту школу ездили полтора часа в один конец - сначала автобус, потом троллейбус, потом метро, потом снова автобус - из Кунцево на Водный Стадион. После уроков 3 раза в неделю английский при ВУЗЕ, и 2 раза русский-литература. Уроков тоже никто не отменял. Просыпалась в полшестого, домой приезжала к 10 вечера, ужинала, доделывла уроки, с которыми на ходу не успела, и спать.
Эпилепсия на тот момент у меня уже год как была, но именно в это время - ни единого приступа.
Моя мама активно демонстрировала, как она против и пыталась предпринять меры, чтобы я из этой школы ушла и на других занятиях занималась. Ну да - здоровье, и надо высыпаться, и прочее. Если бы действовала более решительно - наверное, я бы ушла из дома на пру лет раньше.
Ответить
Тут советов ждут реальных, а не вашу, сто раз рассказанную, историю. Совет-то какой дадите? )
Ответить
Закрыть под кроватью нах - пусть отдыхает, гад! Вестимо.
Еще не хватало, чтобы серые анусы мне указывали, что и где писать. Кыш под лавку, трусливая шавка! :)
Ответить
Автор, я бы не стала ничего давать сыну без назначения врача. Сдайте анализы крови: возможно, банально низкий гемоглобин... Возможно, давление низкое...
Сейчас весна - нагрузки у всех выросли, а уж в такой важный год, как у Вашего сына - и говорить нечего...
Ответить
AD
были на днях у невролога, назначил глицинчик и магний В6 в ампулах. Мне кажется это безобидные средства, но очень помогают мозгу.
Ответить
глицин не безобидный
Ответить
Ноотропы подросткам - совсем сдурели родители!
Ответить
А путевочку на море дней на 10 нельзя ему устроить?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325