109

Работающие подростки

Добрый вечер. Помнится, недавно был здесь топ о детях, рожденных в 90-е. В нем многие написали, что их дети с 14-15-16 лет подрабатывали. Может быть, сможете ответить где? кем? как искали работу?
У меня дочь, через 2 недели 15 лет, хочет начать подрабатывать. Я, конечно, только за. Но вот как искать? Пока, кроме почты, ничего в голову не пришло. Там готовы взять летом. Но, возможно, есть еще какие-то варианты, которые в голову не приходят. Поделитесь?

PS Уважаемые модераторы, очень прошу! Не переносите тему в раздел работа - там о подростках ни слова. И в детские разделы - там о таких проблемах и таком возрасте,как правило, не пишут. Мне кажется, здесь наиболее подходящий раздел, тк у многих дети взрослые и многие с этим сталкивались. Спасибо

Свернуть
Ответить
Есть раздел Подростки, кстати, полюбопытствуйте там, точно были темы *ушла в Архив*
Ответить
Работа для девочки-подростка (999 просмотров)
Показать все (28), Адрес темы: http://eva.ru/topic/36/2949010.htm
Ответить
Я подрабатывала летом нянечкой в д\с, билетёром в "Луна-Парке", уборщицей в подъездах.

Как искала: у друга тётя работала заведующей в д\с, спросила у него, он у неё, вот и срослось. В "Л-П" работала одноклассица, спросила у неё, сходила на собеседование. В ЖЭКе моя подруга работала, тоже поинтересовалась, узнала варианты, уборщицей мне подходило больше, работала после учёбы. На мне было 4 подъезда (7-ми-этажки), когда могла приходила их мести и мыть. Сейчас, скорее всего, в ЖЭК не попасть с московской пропиской.
Ответить
Моя дочь в прошлом году летом работала промоутером, раздавала листовки на улице. Ей тогда 15 было как раз. Специально, правда, не искали работу, подруга предложила в фирме, где она работает, там искали промоутеров как раз.
Ответить
курьером в какой-нибудь юридической фирме, чтобы не тяжести, а документы перевозить.
Фасовщицей в магазине, или как теперь это называется.
Только по знакомым.
Ответить
Промоутер, оператор ПК (и дома и в офисе), оператор колл-центра, интервьюер.
Ответить
Выгул собак
беби ситтер - лайт вариант типо привести/увести/погулять
туда же помощь с пожилыми ( купить/принести/немного убрать)
при условии, что ребенок имеет уже музыкальное или еще какое-то образование, можно начинать репетиторствовать с невысокой ставкой.
если немного вложиться в обучение, то
всякие наращивания
стрижка людей
груминг собак

Ответить
вот это вот: беби ситтер - лайт вариант типо привести/увести/погулять
туда же помощь с пожилыми ( купить/принести/немного убрать)
лайт вариант????
Ответить
Конечно лайт! Вообще профессиональные няньки у детей имеют куда более расширенный список обязанностей. А тут только выпас ребенка будет.
Так же и с пожилыми. Проф. сиделка это наличие мед. образования, оказание мед. помощи, может лечение даже.
А тут только курьерская по сути обязанность, но закрепленная в четком месте.
Ответить
10
мы в своё время куда только не рыпались. В итоге я устроила по блату официанткой к подруге в ресторан. Никуда несовершеннолетних брать не хотят. Тем более график им нужен сильно скользящий
Ответить
Кругом "блат" :). Моя у меня в отделе работала с 12 лет курьером (хуже матери-ехидны только мать-начальнег)
Ответить
Моя старшая почти устроилась раздатчиком рекламных листовок перед торговым центром. Но каков процесс, не подскажу, пока мы ее отговорили.
Ответить
я почти всё последнее школьное лето (2,5 месяцев, оставшихся после экзаменов) проработала в детских яслях. Трудовую открыли потому, что мне было уже 16 лет. Няней не работала, а работала таким себе -художником-оформителем: обновила всю наглядную агитацию в этих яслях за отработанное время.
Муж работал своё последнее школьное лето грузчиком на бумажной фабрике.
Ответить
реальнее всего это промоутерами, во-первых после школы поскакать с листовками пару часов это ненапряжно, во-вторых, промоутеры всегда нужны
например http://www.domkadrov.ru/candpart.php?text=%EF%F0%EE%EC%EE%F3%F2%E5%F0%2015%20%EB%E5%F2%20%EC%EE%F1%EA%E2%E0&part=209705-01
хотя сейчас глянула, почти веззде от 16 лет нужны
Ответить
Вот нафига ребенку в летние каникулы работать, когда нужно отдыхать? Вместо того, чтобы это объяснить ребенку - про необходимость отдыха, про важность свежего (и чистого) воздуха и тыды и тыпы -не, пускай дитятко пашет в пыльном городе - здоровье то оно железное, да и ваще главное то деееньги.
Ответить
Вот и я против работы, тем более низкооплачиваемой. Не стоит оно того, если нет острой нужды.
Ответить
Ну а как быть, если девочке в 15 лет хочется айфон или новую курточку, а у родителей бюджет - обнять и плакать? И сколько бы в этом случае не говорили девочке, что воздух важнее, она выберет айфон, это же понятно. Мне тоже жалко, когда дети свои каникулы проводят работая, своего ребёнка даже в голову не приходило трудоустраивать в каникулы, но понимаю, что не от сытой жизни такое происходит.
Ответить
Все нормально! Вот тут если почитать http://eva.ru/topic/77/3094214.htm?messageId=79711700 то лучше пусть голову занимают рассылкой писем, чем от нихрена не делания и дурака валяния в компании таких же лоботрясов летом, они пойдут с крыш прыгать, за электрички цепляться, алко пить.
Ответить
Если прыгать с крыш, то да. А если есть альтернатива отправить язык учить в летний лагерь в Шотландию или хотябы в Подмосковье, а потом на дачу под бабушкин присмотр? Зачем оставлять подростка в городе на лето? Ладно взрослые, которым работать надо, сидят тут в духоте, но детям-то зачем.
Ответить
Да какая там Шотландия? Родители вон куртку новую да Айфон не могут позволить себе купить для ребенка. У кого проблем с деньгами нет, это понятно, что можно более продуктивно устроить ребенкин отдых. Ну или идейные родители еще есть, типа ребенок с младых ногтей должен знать, что такое труд и как зарабатываются деньги.
Ответить
А если ребенку хочется? 15 лет - это...
миссис Ловетт V.I.P.
12.03 09:47
А если ребенку хочется? 15 лет - это не 5 или 10, убедить в чем-то трудно. Да и ваще - деееньги не главное, нам хватает. А отбивать желание работать - глупо.
Ответить
Может тогда поискать что-нибудь получше и менее опасней почты (это если почтальоном ходить по подъездам - стремно)? Мож куда-нить в call-центр? Если английский есть, так вообще шанс есть заработать
Ответить
воспитательный момент. Я сама работала часть каникул (бОльшую) в 15 лет, считаю, очень на пользу.
Ответить
Отдых - есть смена деятельности! И города есть очень даже приятные и зеленые)
Ответить
Дитятко в ентом возрасте уже само соображает, что ему надо:)
Ответить
Ага, тоже не понимаю. Тем более на работах, которые не дают ничего.
Ответить
Например, чтобы их мама не ездила по чужой социалке (как вариант). "Нищие" на любой работе хороши.
Ответить
Мама тем более продолжит ездить как ездила, раз уж до такого дошло, что ребенок вместо того чтоб отдыхать в каникулы работает.
Ответить
Иногда дети вырастают честнее родителей, которые их воспитывают. И хотят не спиздить, а заработать. Так бывает у нормальных людей.
Ответить
Ну почему "До такого дошло"? Да, у м...
миссис Ловетт V.I.P.
13.03 14:41
30
Ну почему "До такого дошло"? Да, у моей дочери есть социальная карта, но я ей не пользуюсь, не вижу проблем купить единый. Помнится, это вы по детской социалке как раз ездите, если не ошибаюсь. Айфон она не хочет, айпад-айпод есть. Языковой лагерь предложен - не хочет. А дачи и бабушки у нас нет. Хочет работать. И что? Не надо за меня додумывать, до чего дошло или не дошло. 4 часа в день - не надорвется, раз есть такое желание. отбивать его не считаю нужным. отпуск у меня в июле или в августе, еще не решила, тогда и отдохнет.
Ответить
Про социальную карту - это ответ трусливому анониму выше, который очень любит анонимно меня поддевать за пользование ей. А по вашему вопросу... ну не понимаю я откуда у ребенка столько свободного времени. Мои, по крайней мере, в течение года очень сильно загружены, если еще и в каникулы не отдыхать, а работать... Потом, если свободное время и силы остаются, то эффективнее его потратитьна занятия - развитие, а не зарабатывания 5 тыс. за месяц ежедневно работая.
Ответить
Моя хочет заработать на свои "хотелки". ИМХО, в 15 лет вполне уже можно и без свежего воздуха круглосуточно, тем более что сидеть на даче их уже не заставишь в этом возрасте (и я свою понимаю, это скучно), а обеспечить ей интересный отдых на все лето я не в состоянии по материальным причинам.Так что если хочет-пусть работает, почему нет? Воздухом по выходным подышит на той же даче. А низкооплачиваемая неквалифицированная работа как раз очень полезна-ставит мозги на место на тему "зачем нужно учиться".
Ответить
AD
У моей дочки русский литература на отлично. Так она хочет уроки давать что-то я сомневаюсь что получится. Ей 17 учится на первом курсе в академии адвокатуры. Вы бы доверили такому репетитору :)? Я в нее верю конечно,но не думаю что реально будет найти желающих.
Ответить
Все реально. Не будет сразу ломить цену и постепенно втянется. Не всегда хваленые и опытные репетиторы это 100% гарантия результата. Плавали, знаем.
Ответить
Я бы не доверила. Помочь домашнюю работу сделать я и сама могу, а готовить к сдаче ГИА, ЕГЭ - дело профессионалов.
Ответить
Вы не поверите, но есть процент родителей, которые не в состоянии задания за курс начальной и средней школы с детьми делать. Они и являются потенциальными клиентами.
Ответить
Сомневаюсь, что такие родители будут оплачивать занятия.
Ответить
Очень даже будут, потому что часто они не могут помочь ребенку не по причине отсутствия знаний, а из-за тотальной занятости. Моя дочь с 9 класса занималась таким "репетиторством" с учениками 3-6 классов - подготовка уроков. Ни о каких ЕГЭ там речи нет, нанимать полноценного "взрослого" репетитора накладно. А мама в 9 вечера домой приходит, самой проверять уроки нет сил,
Ответить
А зря сомневаетесь. Первую причину указали выше. А есть еще вполне себе внешне приличные люди, но в слове ЙУХ 3 ошибки делают, а задачи элементарные вообще в ступор вводят. Как тут с ребенком домашку делать?
Ответить
ну может раньше и были проблемы с этим , а сейчас зайди в магазин- от ответника, до книги для учителя и все рублей по 100.
Ответить
Ну так пользы от этого ответника? Переписать тупо пример и без участия родителя можно. А объяснить этот ответник никак не поможет. Я вот тупа в плане математики, никакие решебники мне не помогли сыну-семикласснику пропущенный материал объяснить. В итоге занимался с ним двоюродный брат 10классник. И все очень хорошо прошло.
Ответить
ну так же говорю еще есть книга для учителя, по которой учитель и должен объяснять каждую тему ученику. Увы это делают не все учителя, и в школах все поставлена на поток репетиторов и родителей. А в книги все очень доступно.
Ответить
Ну вот для меня математика слабо доступна, влезать в эти дебри я не хочу. Лучше заплачу парню, который поможет сыну разобраться. Если парень не помог бы - стала бы искать настоящего репетитора.
Ответить
Конечно нет. Вы, когда ваша дочь училась в школе, совсем недавно, искали ей опытных преподавателей или первокурсниц из непрофильного вуза?
Ответить
Чтобы заниматься репетиторством, не достаточно самой знать предмет на "отлично". Надо ещё уметь преподавать, этому пять лет учат в педвузе и это важно.
Ответить
))))) не смешите а! У нас 99% учител...
Петросян в восторге!
12.03 09:39
))))) не смешите а! У нас 99% учителей в школах - говорящие головы. И репетиторы такие же, думаю, что процентов 70. Иногда такое отчебучат, что диву даешься- чему их 5 лет -то там в педвузе учили?
У моего ребенка на всю школу я пока только !!!! 3 педагогов от Бога идентифицировала. Остальное просто шлак.
Ответить
Школу выбирать надо тщательно, тогда и не будет говорящих голов вместо учителей в кол-ве 99%. Про репетиторов вообще поразили. Уж их-то сменить и найти нужного - реально. Чаще их передают из рук в руки и рекомендуют родители родителям. Это если хочется, чтобы толк был. Если без разницы, то можно и студентку-первокурсницу юрфака взять, чтобы русскому языку учила ребёнка. А студента института физ-ры нанять для того, чтобы математику подтянул. И удивляться потом.
Ответить
Как, скажите мне, можно оценить работу ВСЕХ учителей предметников в школе? При условии, что я там не буду работать.
Кажется, что НИКАК. Только вот через личный опыт.
С репетитором ага проще все...но вот можно и проверенную взять, хваленую, рекомендованную. Но форс-мажоры и человеческий фактор никто не отменял. Бывают и среди проверенных упырские морды)))
Ответить
Я вас огорчу, но в наших педвузах этому не учат:)
Человек или может или нет. Это талант надо иметь, там хоть заучись. ИМХО.
Ответить
В ваших может и не учат. А в наших е...
Закончила педвуз
12.03 10:21
50
В ваших может и не учат. А в наших есть специальный предмет, "методика преподавания" называется. На каждом факультете он свой :методика преподавания русского, методика преподавания географии и пр. Учат ему не один год и очень даже серьёзно. Это только кажется, что для правильной подачи материала достаточно самому его хорошо знать.
Ответить
И толку от того предмета?:)
Теория - это теория, а практика - это совсем другое:) Тут либо ты можешь договариваться с детьми, либо нет.
Можно на пятерки все знать в теории, а на деле живые дети бесят:)
Ответить
Все возможно. Я, учась на первом курсе абсолютно непрофильного вуза, занималась с тремя разными детьми английским. Точнее как занималась: помогала с выполнением домашних заданий, объясняла непонятое на уроке и тп. Все это, не выходя из собственного подъезда (то есть занималась с детьми соседей).
Ответить
а платили вам за это? вряд ли.
Ответить
Конечно платили. Я что, больная, за бесплатно с чужими детьми часами уроки делать? :-)
Ответить
да, доверила бы) Мой сын тоже репети...
yченый кот из лукоморья C.S.
12.03 09:57
да, доверила бы)
Мой сын тоже репетиторством подрабатывал, вполне успешно.
Преподавал математику и физику
Ответить
я бы - нет, но бывает, что подтянуть нужно, а на нормальных репетиторов денег нет.
Ответить
У меня знакомая репетиторством занимается, английский преподает. Закончила ВУЗ, который никаким боком к лингвистике, заграницей не жила и не училась. Желающих у нее заниматься - уйма.
Ответить
Конечно, моя дочь сейчас учится на первом курсе, зарабатывает около 6-7 тысяч в неделю репетиторством. Занимается химией и биологией в учениками 7-8 классов.
Ответить
Как я понимаю, устроиться официально несовершеннолетнему на "просторах бывшего СНГ" не просто, да и "на других просторах" это не всегда просто. Думаю, выходом может быть то, что делают и "на других просторах". Подрабатывание почасовой нянькой или помощником по дому хотя бы у знакомых для начала. Ну там посидеть с ребенком пару часов, когда родителям надо уйти, или привести из школы, если недалеко и все такое. Помощь по дому - напр. при генеральной уборке или переезде или при болезни(травме), ограничивающей возможности, или каким еще цейтнотам, когджа любая лишняя пара рук на вес золота. То есть когда людям нанимать человека на постоянное время не выгодно. а помощь нужна. Ну или там собак выгуливать, или если подросток дружит со спортом или школьным предметом - репетиторствовать. Конечно, это требует определенной этики отношений, которая может быть непривычна в обществе пока что. И надо организовывать, искать клиентов, рекомендации. гарантии... Но...кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отмазки. Тем более в процессе можно искать что-то поофициальнее.
Ответить
зачем официально?
Anonymous
12.03 11:28
60
зачем официально?
Ответить
официально практически невозможно. но на кой вам официально?
Ответить
да мне и не надо...но курьером или продавцом - это разве НЕ официально? (если что, я не в России)
Ответить
мой в 12л.рекламу пиццы разносил,хорошо платили.
Ответить
AD
С 14 лет работаю. Каждое лето работала санитаркой в стоматологическом кабинете - помыть и простерилизовать инструменты, влажная уборка и т.д.
Трудовую мне не выписывали, но работала я как-то официально, потому что вместе со всеми получала в окошке кассы свои денежки.
Когда в универ поступила, то на первом курсе и немного на втором, я все еще была несовершенолетней, работала вечерами сразу в 2 местах, мыла полы в книжном магазинчике и гуляла с собакой.
В принципе подработать всегда можно...
Ответить
Надеюсь вы-таки стали стоматологом?)))И теперь вашу собачку кто-то выгуливает?:-)
Ответить
Нет, стоматологом я не хотела стать, у меня другая профессия:) Собачку тоже выгуливала сама, пока он жив был, а теперь у нас вообще кот!
Сейчас вспомнила, что муж в школе подрабатывал в пекарне, вот у него там пробудилась любовь к выпечке и осталась на всю жизнь, иногда нас балует...
Ответить
курьер. но лучше в офис через знакомых
Ответить
У моих двух подруг у детей после садика вечерние няни несколько раз в неделю одна школьница, другая студентка, одна занимается с ребенком английским, другая из педагогического - русский, литература, история, очень хорошая девочка, развивает ребенка, я тоже свего иногда у них оставляю, сын приходит домой и такие вещи интересные рассказывает. Они после садика забирают детей и пока родители на работе или на встречах, занимаются с ними. Иногда и в выходные.
Ответить
Есть опыт. Обратитесь в Центр занятости по месту жительства и подайте заявку на лето. Центр занятости трудоустраивает таких подростков, при этом все очень законно и деньги вам точно заплятят, иначе у предприятия будут неприятности :-)

Мой сын так работал каждое лето.
Ответить
70
Спасибо. Вашим советом практически воспользовались. Сегодня или завтра поедем в центр занятости для молодежи, посмотрим, что предложат.
Ответить
ой напишите пожалуйста как съездили,очень актуально...
Ответить
Пожелаю вам удачи! :-)

Естественно, что очень много денег не предложат на госпредприятиях, но цель же не в этом, а в том, чтобы показать каким образом появляются деньги в кошельке?

Если да, то этот способ самый гуманный и самый законнный. Тем более, это ребенок, его здоровье и безопасность стоит на первом месте для родителей. На предприятии, куда будет трудоустроен ребенок, к нему прикрепят "няньку", которая будет ходить за ним по пятам и следить за тем, чтобы детка не сунула руку или голову туда, куда не нужно.
Ответить
я работала летом с 14 лет
Начанала с больницы - санитаркой, но я метила в медицину ))
Ответить
Дочке как раз 14 лет-забирает из садика мальчика два раза в неделю и отводит его в дет.клуб,там находится рядом с ним,потом возвращает его домой маме.
Ответить
Смелые родители мальчика.
Ответить
+1
Anonymous
12.03 20:25
+1
Ответить
мда. родители мальчика без царя в башке совершенно.
Ответить
Слушайте, ну а как вам картина- бабушка дряхлый одуванчик с деточкой идет по улице из школы/сада?
Я вот больше стремаюсь на счет бабушки-божий одуванчик.
Она не так голову повернет резко и давление ударит, память потеряет или вообще упадет.
Ответить
Это Москва? Дело в том, что в нашем саду моему 15 летнему сыну не отдают сестру, говорят, только с 16. Я вынуждена няню брать, есл б отдавали, не брала бы.
Ответить
Дочка летом пойдет работать курьером в офис к сестре. Деньги не ценит, спускает быстро на всякую фигню. Думаю, будет полезно ей.
Ответить
Я в подрабатывала в музее смотрителем. Гос.контора. Работа 4 часа в день полная зарплата. Для музеев это актуально, потому что летом все старушку уезжают на дачу и смотрителей не хватает. Было интересно. Обычно я подменяла всех на обед и в среднем проводила в каждом зале по часу-полтора - прониклась живописью двадцатого века, как следует рассмотрела ее.
Ответить
здорово.а в каком музее,в москве?
Ответить
Вот это самое интересное предложение.Неопасное и ненапряжное.А со скольки лет берут,ведь это государственные места?
Ответить
С 14 лет. Трудовое законодательство. Музей в Питере.
Ответить
В госконтору возьмут только окончившего школу, лет с 17. Или по знакомству.
Я сама работала смотрителем около года, когда не поступила в институт после школы.
Ответить
у меня работала девочка 15 лет, забирала младшего ребенка из садика и раз в неделю водила его в спорт. секцию. Это была дочка маминой знакомой., и очень даже удобно, и ей деньги и мне свободное время.
Ответить
Моя в МакДональдсе работала летом. Только туда с 16 лет берут
Ответить
вот уж чего-чего, а этого своему ребенку не пожелала бы!!
Ответить
Угу, под дождем и на солнцепеке листовки раздавать в разы лучше! А главное, как безопасно! Мак одна из немногих кантор, соблюдающих положения ТК в отношении подростков.
Ответить
родители пристраивали по своему месту работы. на помощь кому-нибудь.
Ответить
Сын пойдет работать курьером к БМ в офис,в прошлом году три недели продержался,в этом году планирует месяц поработать.Но тут скорее больше желание папы,чтобы сын знал цену деньгам.
Ответить
Курьером стремно как-то, особенно девочке. По чужим подъездам шарится, если ли только по офисам ездить.
Ответить
На самом деле многое стремно,особенно в 14 лет. Моя рвется до зубовного скрежета работать,но куда реально податься,чтобы безопасно,невредно для здоровья,с посильной нагрузкой для подростка (моя как 11-12 летняя выглядит,худая,невысокая,выносливости не так много).
Ответить
Я своей сказала, что если курьером-только в офисы. По физ. лицам действительно стремно.
Ответить
AD
Мой сын, начиная с 14 лет-кем только не работал...Начинал с "орифлэйм", ещё в супермаркете продуктовом раскладывал товар, потом в магазине спорт одежды. НО!!!Где бы он не работал(и его сверстники)-его везде накалывали с зарплатой. Обещали одно-по факту-другое.Поэтому лучше на плохенькую работу, но к знакомым-в надежде, что они не "кинут" ваше чадо.Бедняги они, детки наши. Жалко их до боли. А что делать?
Ответить
в тимирязевке в теплицах на пасечной можно подрабатывать,насколько помню,почасовая оплата.
Ответить
я с 14 работала летом сначала санитаркой, потом м/с на последнем курсе. по трудовой начала работать с 17.
Ответить
Я с 15-ти лет подрабатывала в регистратуре ведомственной поликлиники, как раз получилось два года подряд, по 1,5-2 месяца. Меня устраивал отец, по знакомству, естественно.
Сейчас же, знаю от знакомых про центры занятости, там можно устроить подростка на подработку. Летом в парке видела юниц и парнишек, подрабатывающих в Зеленхозе, которые разбирали рассаду, пололи клумбы.
Ответить
Вот я тоже думаю про "садоводство" какое-нибудь...
Ответить
Только там платят сущие копейки, заработать не получится.
Ответить
А сколько там платят?
Козля C.B.
21.03 15:47
А сколько там платят?
Ответить
Моя племяшка бейбиситерствует с 14-ти лет. Делает элементарные вещи, которые реально по силам, денег берет оч мало, но для нее существенно.
У одной одинокой мамы забирает дочку из сада в 18.50 и ведет к метро. В 19.10 оказываются у метро и как раз приезжает мама девочки. Оплата 50 р, соответственно 1100 в месяц. Еще двух девочек забирает из сада и ведет на кружок через 2 дома, 100р в день, 800 в месяц. Еще выгуливает по выходным грудничков спящих в коляске. В сумме 2-3тысячи без особых напрягов при нормальной школе, уроках и тп
Ответить
Сейчас Вам напишут, что родители всех перечисленных детей без башки и пр
Ответить
Да, так оно и есть. Ни за что бы не доверила ребёнка, а тем более грудничка, подростку.
Ответить
Вчера ехала мимо дома. Ребенок примерно лет полутора выбежал на дорогу, важная бабушка в толстенном пальто до пят и норковой шапке поверх пухового платка с места не сдвинулась, только скривила лицо (какой непослушный), а подростки, которые совершенно отдельно тусовались, бросились за малышом.
Ответить
Вполне допускаю и такие моменты, но это отдельная история. Престарелым людям тоже опасно детей доверять. Я бы, кстати, своих им тоже не доверила, как и подросткам. Я, собственно, в своё время, когда мои дети были маленькие, никому и не доверяла, кроме своей семьи ( муж, родители). Но это так, личное мнение.
Ответить
Считаю, что подработка и возможность заработать свои собственные деньги, а не сидеть на шее у мамы с папой, для подростка очень важна. Гораздо важнее изучения язЫков и лежания на пляже. Если, конечно, родители думают о том, КТО вырастет из их дитятки.
По поводу где и как работать: вариантов много, и лучше всего ориентироваться на склонности самого ребенка, чтобы работа еще и удовольствие приносила.
Старшая дочь работала с 16 лет курьером, потом в ветеринарной клинике чем-то типа санитарки (то бишь убиралась, кормила животных и тп), а еще репетиторствовала, сын работал грузчиком и разнорабочим в магазинах, работал в кафешках, где нужно только разогревать уже готовую еду, в гардеробе в театре (но туда трудно устроиться).
Кроме того есть возможности работать удаленно, дочь писала на заказ статьи на заданные темы для разных Интернет-ресурсов, обрабатывала данные.
Вы определите вместе с ребенком критерии поиска и пусть дальше сам решает (под Вашим контролем, конечно, чтобы исключить всякие криминальные элементы).
Ответить
У меня уже не совсем подросток, но... С 17 лет занимался с мелкими детьми на предмет уроков по ин.языку. Кажется, это могут и старшеклассники при условии беспроблемности с языком. В итоге, почти 19: репетитор по полной программе)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325