56
Подростки
20.03.13 17:57

Переходный возраст

Вобще не знаю что с ребенком делать. В анамнезе мальчик 13 лет .... Не так давно переехали в другую страну, адаптируется неплохо, хорошие оценки, более интересная школа, в школе ребята его хорошо встретили... Друзья появились в школе. Единственное что он хочет: компьютер и игры, интернет где смотрит постоянно идиотские картинки и макс +100500... Ну и постоянное общение с ребятами из старой школы ... Все бы ничего но там игроманы еще похлеще могут по 2-3 дня из дома не выходить... Ну естественно наше мнение мнение его не волнует, он хочет делать только так как хочется ему... Мы изверги которые его не понимают. Что с этим делать я не знаю.

Свернуть
Ответить
Отрубать интернет, вводить работу, которую необходимо выполнить для оплаты доступа (техника, инет). При этом стараться замещать чем-то в реале.
Во что играет-то?
Навеяло:
xxx:
Младший подсел на какую-то очередную стрелялку, и стал тратить на нее все свободное время. После его заявления, что крут он неимоверно, я взял его на страйкбольный полигон. Со словами : "На, побегай и покорми комаров по-жизни" - его с калашом в обнимку выпустили в лес. Пришел вечером, грязный и с фингалом. Молчит. Стал играть исключительно в "World of tanks". Теперь ищу знакомых танкистов...
Ответить
Что у нас имеется: учится до 16.00 т.е. Домой из школы приезжает в это время. Увы из домашних дел только уборка комнаты и да в комнате всегда чисто. По сути домашних дел больше нет. В связи с переездом мы с мужем дома... Муж работает из дома и как бы никто не зашивается с домашними делами. Не ведется он на этот способ. Ну да побегает поиграет но быстрей быстрей к компьютеру... Играет в варфейс.
Ответить
А книги он у Вас читает? Если для не...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
20.03 21:26
А книги он у Вас читает? Если для него нет работы (хотя, не представляю, чтоб работы по дому не нашлось), задавайте ему читать.
Подсовывайте книги. Желательно, интересные в его возрасте (Дюма, к примеру, с Вальтером Скоттом и Жюлем Верном). Обозначайте количество, которое должен прочесть.
пусть читает, а потом Вам коротенько перессказывает.
Но вообще, это странно. ладно бы он бесконтрольно в компе сидел. Но вы то рядом! У вас там вообще слово родителей ничего не значит?
Я бы ограничила время перед компом до двух часов в день (и то, это много), и пусть хоть на стену от бешенства лезет.
Но у вас там, я смотрю, демократия в семье. А раз так, то "легально" нагружайте его работой. Если не физической, то умственной.
Ответить
Книги забросил. Да демократия нам вышла боком. Дел дома действительно почти нет. Я знаю что мы его упустили... Живя в Москве много работали... Видела ребенка 30 минут утром 30 минут вечером после тренировки. Пока он еще был 11-12 лет все как то сглаживалось, он слушался нас. Теперь просто тупой протест против всего....чтобы не сказали. Сейчас говорю... Будем читать (подсовывали бесполезно ) дала 30 минут закончить дела до чтения. Блин но он ведь лоб здоровый в 13 лет ростом 178 см. А во мне только 164 и в муже 175... Перебороть его это только тупо на фиг все вы рубить.
Ответить
А что за тренировки были? Может на новом месте секцию поискать?
Вообще, я вам сейчас скажу страшную вещь, но я бы отстала на какое-то время от человека, когда он дома. Очень многие в этом возрасте "болеют" интернетом. Тем более там он может общаться со старыми друзьями. Будете запрещать, станете врагами номер 1. В общем, я бы не требовала чтения книг сверх необходимого (учебники и т.д.), но при этом старалась бы почаще вытягивать в реал, куда-то ходить, с кем-то встречаться, в спортивные секции его запихнуть. Чтобы не звучало "не сиди за компом", а просто на него в принципе оставалось не больше 2-4 часов в день. В выходные, конечно, будет больше, но мне кажется, лучше потерпеть. В конце концов, оно не смертельно. И в какой-то момент надоедает.
Ответить
Ирин было карате. Начиналось тоже из под палки чтобы он в картошку не превращался. Ну когда хорошо ходил когда сопротивляться... Коллеги по школе начали ему прямым текстом говорить "зачем спорт это в жизни не пригодится " и один за другим свалили с тренировок. Здесь пока есть языковой барьер. Я не знаю пока что делать и как правильно... Боюсь превратиться в тюленя и пропустит жизнь, боюсь что не вольется в среду и будет на уровне приезжего, вобщем не знаю как правильно.
Ответить
Предыдущий пост был не мой, но я с а...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
21.03 14:29
Предыдущий пост был не мой, но я с анонимной дамой согласна:)
И насчёт лимитирования интернета Вам писала в другом Вашем топе.
Ничего вы его не упустили. Это возраст.
Вы бы, понятно, хотели, чтобы парень в 13 лет оставался вашим маленьким котёночком:) не бывает так... А если и бывает - это изврат поный:)
Себя в этом возрасте вспомните. Вы сильно маму то слушали и к её советам прислушивались?:)
У Вас два важных момента, на которых вы с мужем должны настоять:
1. Никакие чужие родители и никакие чужие дети НИКОГДА не будут влиять на ваши с мужем решения относительно СВОЕГО сына. Это нужно ему сказать так, чтоб дошло. Лучше без повышенных тонов. Спокойно и твёрдо. Чтоб сомнений не возникло, что может быть иначе.
Чтобы в будущем у вас никогда больше не возникало ситуация: а вот у пети-вити-саши вот так...
2. Прийти к компромиссу с интернетом. А именно, лимитировать его. И мальчику донести, что НЕ БЫВАЕТ в жизни так, чтоб ВСЁ совершалось так. как он хочет, без учёта мнения окружающих. В большинстве случаев, надо искать компромиссы.
Либо компромисс, либо ничто. Вступайте в переговоры, заключайте соглашения. Чтобы мальчик почувствовал, что, во-первых, его мнение, всё-таки, имеет вес.
И во-вторых, что и мнение родителей - тоже не пустой звук...
Ну и, в-третьих, способность идти на компромисс в будущем мальчику пригодится ещё не раз:)
Ответить
Нет как раз котеночка из него я не хочу. Ой помню себя а 13....хорошо что мама этого не знала где бродит ее дочь и в каких компаниях, но все равно я была приличной девочкой. Спасибо девочки за поддержку... Поговорила хоть легче стало. Я понимаю что в принципе пока самая главная проблема что комп интереснее чем реальность.
Ответить
написал(а): >> Единственное что он хочет: компьютер и игры, интернет где смотрит постоянно идиотские картинки и макс +100500...

А вы ему какую-нибудь альтернативу этим хотелкам предлагаете? Спорт, экстрим какой-нибудь?
Ответить
вырубайте интернет. Раз вы все равно изверги, поддерживайте репутацию. Спокойно объясните, что на самом деле вы его ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ и очень хотите ему помочь адаптироваться в другой стране. И вы, в отличие от него, понимаете, КАК это сделать. А он- маленький ребенок и не может пока нести ответственность за себя. Поэтому рот закрыл и изволь повиноваться.
Запишите его в спорт. В любые кружки, которые найдете. В бассейн, на карате, амер футбол, не важно, главное- чтоб приходил и падал.
Ходите вместе с ним.
Он один дома? Вы работаете? С кем он, когда не в школе?
Ответить
А, увидела. Вы ОБА дома и ребенок ПРИ ВАС играет в комп? И Вы ничего не можете сделать? А выдрать его не пробовали? (шучу)
Кароч, я вверху написала. Раз вы все равно сидите дома, записывайтесь ВМЕСТЕ всей семьей в бассейн, в скалолазание, в роликоезденье, но так, чтоб целый день у ребенка был занят. Какая страна, кстати?
Ответить
Англия. Ничего не хочет... Никакой спорт не хочет. Мы какое то время старались его не трогать чтобы стресс от переезда был не настолько силен. Зря... Насчет любите... Говорит упирается скандалит - нет вы меня не любите я тупой я вас раздражаю я идиот или ... Короче у него язык с детства хорошо подвешен. Мозг может часами выносить.
Ответить
А вы его не спрашивайте. Раз у вас все равно диалога не получается, сворачивайте демократию и записывайте в бассейн насильно.
"Нет, я тебя люблю. Но ты этого не видишь, потому что я не потакаю твоим слабостям. вырастешь- возможно, поймешь. Сейчас тебе 13 и ты несовершеннолетний. Я решаю за тебя, это закон. Не нравится- в интернат. Только там интернета не будет."
Ходите вместе. Это помогает. Верховую езду найдите. Это ОЧЕНЬ помогает.
Ответить
Вот слово в слово вы воспроизвели наш диалог.... Не представляю как его вытаскивать. Он выше меня на 10 см... Не силой же тащить. Я именно хочу диалог. Как до стучаться чтобы слышал. Сделать по своему я конечно всегда успею. Но ведь многое зависит и от его собственных усилий и я не хочу отбить у него желание что то делать самостоятельно.
Ответить
Мой 12летний 172 см. 44 размер!! :-)...
мама 12летнего подростка
20.03 23:08
Мой 12летний 172 см. 44 размер!! :-)))
А я 158 см :-)))))

Вот такой силой слова и отправляем в бассейн 2 раза в неделю.
Ответить
Молодец... Пока жили в Москве пинали его на карате. Здесь пока не разведали что и как.
Ответить
Если вы сами НЕ В СОСТОЯНИИ договори...
мама 12летнего подростка
20.03 22:58
Если вы сами НЕ В СОСТОЯНИИ договориться со своим сыном, доверьтесь профессионалам, заплатите фунты и пойдите к с психологам.

Мы ходили к семейному. Нашей семьей это помогло.
Ответить
Я думаю об этом. Но пока мой английский очень и очень слабый... Пробую искать русскоязычного.
Ответить
Есть практикующие психологи, которые...
мама 12летнего подростка
20.03 23:10
Есть практикующие психологи, которые косультирую по скайпу. К сожалению, никого посоветовать не могу, но слышала о таких вариантах.
Попробуйте через ЖЖ сообщества психологов поискать.
Ответить
У подростка ДОЛЖНЫ быть обязанности.
Любые. Ежедневные.
Вынос мусора.
Пылесосить.
Выгуливать собаку.
Купить любимому коту любимый корм.
Мыть посуду или загружать стиралку и тыды.

Не может быть такого, чтобы у человека не было никаких дел. Поговорите с мужем, придумайте что-то.

Получается, что у вас ребенок только кайф получает и все. А как только вы ему преграждаете путь к кайфу, так сразу вы плохие родители. Понимаете? Это уже игровая зависимость.
Ответить
На нем его комната... Честно не знаю что придумать. Мусор да по дороге в школу захватывает. В магазин пока стесняется своего английского в обычной жизни.
Ответить
в каком-то журнале прочитала интервью с подростком - как я победил игроманию. ситуация та же только там еще и школа была заброшена. родители поставил условие - ты идешь заниматься в любой кружок/секция иначе комп не увидишь парень пишет что перепробовал штук 20 разных кружков и секций но в итоге нашел интересное себе и комп отвалился сам.
Ответить
Если честно, то я не понимаю Вашего поста. Совсем. С одной стороны, ребенок после переезда ходит в НОВУЮ школу, у него появились ДРУЗЬЯ, учится он неплохо. С другой стороны, Вы продолжаете быть чем-то недовольны? Чем?! Тем, что плюс ко всему выше изложенному он не забыл старых друзей, общается с ними по Интернету (а как иначе?) и играет на компьютере? А Вам не кажется, что Вы на самом деле своего сына маловато... нет, не любите, а принимаете таким, какой он есть? Вы за своими страхами о том, что "может быть" не видите ребенка? Что ужасного в том, что ПОСЛЕ школы, в которой он имеет ДРУЗЕЙ и НЕПЛОХО учится, он еще и играется-общается на компьютере?
Ответить
Я недовольна тем что он не читает книг, он не интересуется ничем кроме игр... Он готов не ходить гулять не ездить в интересные новые места не играть в волейбол не ездить на велике только потому что гораздо легче сидеть на попе ровно и строить дома в майнкрафте.... Уже сотни книг он упустил и никогда не прочитает... Много возможностей упустил.
Ответить
О Майнкрафт наша проблема. В целом игрушка интересная, но очень они зависимы от нее становятся.
Ответить
Ну так он может и готов, но тут уже ваша задача этого не допускать. Пока вы активны и у вас есть возможность как-то тянуть его за собой (а в 13 лет она наверное, еще есть), надо это делать. Моему 10, он тоже много играет (кстати, тоже майнкрафт и танки:)), и я понимаю,что в будни ничего с этим сделать не могу, но в выхи стараюсь. Уборка, прогулки (не во дворе на лавочке конечно, а куда-то съездить вместе), гости и т.д. По поводу книг-ничего никогда не поздно прочитать, хотя да, конечно, обидно что наши дети мало читают, но портить из-за этого отношения с ребенком лично я не хочу.
Ответить
Да Вы что? ребенок большую часть дня занят делом: до 16 часов учится, причем учится хорошо, друзей новых нашел, адаптируется (по Вашим собственным словам) неплохо, еще и собственную комнату убирает. И когда ему после напряженного дня хочется расслабиться, пообщаться со старыми друзьями, поиграть в конце концов (он же ребенок!), мама с папой его дергают: не смей! Потрясают все советы выше: отрубите компьютер (читай: лишите общения со старыми друзьями), будьте как можно строже и тп. Это прямой путь к появлению агрессии и ненависти к родителям, которые мало того, что привычный мир разрушили, так еще и не дают хоть как-то снизить напряжение.
Ответить
Да никто его не дергает но всему есть предел...
Ответить
А вы сами книги читаете? Подсовывает...
Антоновская яблоня C.G.
21.03 09:04
А вы сами книги читаете? Подсовываете ему что-то реально интересное, а не Дюма или Верна, как выше посоветовали, это было интересно советским детям, а не теперешним, ну может за редким исключением.
Еще такое впечатление, что вам просто делать нечего, на компе вы не играете ;-), вот и достали ребенка. Он не привык к вашему постоянному нависанию над душой. Не надо репрессий и нотаций бесконечных. Ищите совместные увлечения. А то как-то странно, язык вы вообще никто толком не знаете, как вы переехали то вообще? И как ребенок в школе учится, если он в магазине не может объясниться?
Ответить
Да мы читаем. И классику и современную. Стараемся ориентироваться и на современные книжки .... Просто не хочет читать. Я не нависаю над ним целый день. Поскольку из нас троих я хуже всех знаю язык то большую часть времени я уделяю учебе. Ребенок язык знает естественно лучше, но стесняется из за акцента и не самого свободного владения говорить в обычной жизни. В школе попроще точные науки он понимает а по гуманитарным ему делается скидка но потом он все равно будет их сдавать.
Ответить
так,а почему ваш сын дополнительно не занимается языком?Отправляйте его на курсы или нанимайте учителя из школы.
Ответить
ну а сколько времени он реально проводит за играми? До 16 он учится, это понятно. Домашка есть у него? Ну еще уборка наверное, отнимает какое-то время...
Ответить
В будние дни 4 часа может в выходной пока за уши не оттащишь... Специально раньше встает чтобы поиграть пока мы не проснулись.
Ответить
В будни от ребенка отстаньте, а в выходные все вместе отправляйтесь куда-нибудь в путешествие. Новая страна, столько интересного можно найти. Для начала в Стоунхендж поезжайте! Неужели пацану такое будет неинтересно?
Ответить
Согласна с анонимом ниже. В будни я бы отстала от него. а в выхи надо какие-то общие дела придумывать. На своем проверяла-никакие "займись еще чем-нибудь" не работают, а вот если предлагать что-то конкретное-легко отрывается!
Ответить
В будние тоже считаю много... Ведь я понимаю что он мчится с горящими глазами к компу. Хочет кстати собаку но ему объяснили что 2 часа вечером он должен с ней гулять минимум... И все остальное свободное время должен уделять ей. Вобщем то согласен. В выходной сейчас попроще... Но первое время вобще было невозможно вытащить куда то нудил всю дорогу что его в интернете товарищи играть ждут. Товарищ после школы в гости зовет ... Нет не хочет ... Домой к компу... Вот это меня больше беспокоит .
Ответить
А зачем все свободное время уделять собаке? Чтобы у ребенка не было своего свободного времени?:)
Ответить
Ну если он хочет собаку значит он должен ею заниматься... Да я не против игр просто хочу чтобы его интересы переключиться на реальную жизнь.
Ответить
Но не все же свободное время? А то вы сразу ребенка напугали - будет собака, ни минуты свободной:) Хочет собаку - так заведите ему собаку. Пусть юниорским хендлингом занимается. Это очень интересно.
Кстати, самая серьезная выставка как раз в Англии проходит.
Ответить
Ну нет конечно ... Да я не против игр в разумных количествах и не в ущерб остальному
Ответить
А кроме претензий, Вы сыну говорите, ЧТО Вам в нем нравится?
Если в спокойной обстановке сесть и поговорить, начав не с критики, а с того, что Вы гордитесь его успехами в школе, что приятно удивлены тем, что в такой короткий срок он успел найти себе новых друзей. Что, конечно, нельзя забывать и старых друзей. И как здорово, что есть интернет, скайп.
И что при всем этом, не кажется ли ЕМУ, что слишком много времени проводить за компом нельзя?
Спросить, сколько, по его мнению, ему нужно в день для игр? Час? Два? Три? Пять?
Озвучьте свою точку зрения на проблему.
В разговоре чаще упоминайте местоимение "мы". А не "ты".
Сын, У НАС в семье проблема.
Как думаешь, что МЫ можем сделать?
Мне бы не хотелось, чтобы у НАС была зависимость от компьютерных игр.
У НАС хватит силы воли справится с этой проблемой.
Фразы адаптируйте под свой стиль общения))) Но смысл - именно такой. "Мы" а те "ты".

Просто взять и отрубить инет - как-то слишком радикально, да и проблемы это не решит, Вы же не можете навсегда его отрубить. И на обмане доверия не построишь.

Сейчас у Вас переломный момент. Если сейчас не измените ситуацию, не испортив при этом отношения с сыном и не подорвав его доверия к Вам, то дальше будет сложнее.
Ответить
Конечно мы его хвалим тем более есть за что. Да мы говорим мы и все о чем мы говорим это наше семейное. Да не опишешь это в рамках форума. Как изначально было сказано я не хочу его на строить против себя радикальными методами. Ведь это не способ достижения согласия. Если спросить сколько хочет играть... Ответит что столько чтобы не ограничивали но никаких разумных рамок... То есть поиграть в комп потом в икс бокс потом видео в телефоне смотреть... Вот наша радость в жизни
Ответить
Вы хотите, чтобы у ребенка были другие интересы, но чтобы при этом самой ничего не делать? Запретить или уговорить его не играть на компе - и думаете, дело сделано? Вам там кучу советов надавали. Ищите замену комп. играм, обязательно вместе, предлагайте, увлекайте. Это портудиться надо, но по-другому никак не выйдет.
Ответить
Что за фигня... Почему ничего не делать. Я очень благодарна за советы и многое приняла для себя и что то начала воплощать. Я не хочу быть постоянно злой мамашей наказывающей ограничивающей но я и не добрая фея у которой можно на голове стоять ... Мне важно найти правильную действенную середину. Я много делаю : я показываю свой пример, я стараюсь увлекаюсь его (мы конечно стараемся не только я... И муж в большей степени) .
Ответить
Ну и увлекайте, с мужем пусть хобби мужское придумают. Мы, будучи заграницей, строили модель парусника по чертежам, чудо, как красиво получилось:)
А то, что ребенку интересно играть в игры, так это нормально, это действительно, интересно за неимением других интересов, то, что общается со старыми друзьями, это тоже нормально, он скучает по ним. Странно, что вас это так напрягает.
Ответить
Так не хочет он увлекается..... Да игры друзья не плохо пока это не перешло в манию.
Ответить
Ищите. Учится хорошо? Уроки делает? Я писала вам в вашем посте в другом разделе, который снесли, мой сын в 13 тоже попал с нами в другую страну, учился на языке, которого до приезда не знал, друзья появились, но по вечерам играл на компе. Ему непросто было и мы это понимали. Вы настолько не доверяете своему сыну, что считаете, что это перейдет в манию и он уйдет от реальности в компьютерные игры? Есть другие предпосылки, кроме жалких 4-х часов игры?
Ответить
Ну а вам бы чего именно от него хотелось?
Ответить
Чтобы с интересом смотрел на мир и с жадностью впитывал жизнь ... Хотя о чем я... Если вспомнить себя в 13 лет ....
Ответить
Вот. Вспомните себя в подростковом возрасте, потом подумайте, что ваши дети могут быть как похожими на вас, так и совершенно не похожими, в равной степени:) А потом вспомните, как сильно изменилась жизнь со времен вашего подросткового возраста, и как сильно она будет меняться дальше... И мы все смутно представляем, в какую сторону. А детям нашим там жить, в будущем.
Ответить
Ну, судя по тому,что он уже нашел друзей на новом месте, поддерживает общение со старыми друзьями, нормально учится и общается в новой школе-ИМХО, с интересом к миру у него все хорошо!:)
Ответить
AD
Ну а что плохого в том что он играет? Ведь не сутками сидит. Лучше чтобы шлялся где ни попадя? Мой тоже играет, и я этому не препятствую потому что не вижу в этом ничего плохого... Зато я знаю где мой сын, чем он занимается и чем дышит. В конце-концов, они учатся пол-дня, потом уроки... И почитать-порисовать успевает. Зачем возводить компьютер в ранг врага? К примеру, мой сын неимоверно много интересного читает и изучает с помощью интернета, и с друзьями общаются-играют через интернет. Мне кажется, многие родители опасаются компьютера потому что в нашем детстве этого не было и мы боимся что это как-то негативно повлияет на наших детей. Но кмк надо принять что тот факт что сейчас растет новое поколение с новыми возможностями и нет в этом ничего страшного. Они так же общаются, читают, интересуются и чем-то увлекаются только чаще через компьютер и интернет.
Ответить
Извините но я не могу это принять в полной мере. У меня есть неплохая знакомая мама друга моего сына... Вот она тоже рада что ребенок дома а не шляется.... Он может 3-5-7 дней из дома не выходить. Она в полной уверенности что сын читает что то полезное, снимает новое концептуальное кино.... Ага щаззззз идиотские ролики которые он выкладывает в контакте постоянно игры и снова игры как только мама заснет...но правда книжки читает мама заставляет и уроки пока еще делает.
Ответить
Знаете, у меня друг такой есть. Дядечке уже 34-35 где-то.
Он как начал играть в подростковом возрасте, так и играет до сих пор. И его мама до сих пор знает, где ее сын...
А у сына нет ни личной жизни, ни своей семьи, ни каких-либо стремлений, а сплошной эрзац реального мира. Все общение - в виртуале, и куча комплексов, самомнений и неумение общаться - в реале.
Хотя человек порядочный, готовый прийти на помощь и т.п.
Ответить
Вы знаете,я очень спокойно отношусь к компьюторным играм и у сына полно всех приставок игровых и еще и два компа,но у нас сын больше получаса не играет и плюс еще занимается спортом.Да конечно много информации сын берет из нета и для домашки и по своему хобби,но живое общение с друзьми ничем не заменить.Вот наши едут классом в поездку на три дня и им запретили брать телефоны,игровые приставки.Посмотрим как переживут:-).
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325