8
Anonymous
Подростки
24.03.13 08:48

Подросток 16 лет. Задолбал!

10 класс физ-мат лицея. Не учится, списывает. домашку не делает. Причем по всем предметам. Вчера, после очередного похода в школу говорю ему - "Слав, может ну его. этот лицей? ну не хочешь учиться - давай заберем документы и пойдешь в колледж?". Молчит. На все мои вопросы типа, зачем списывваешоь, неужели не стыдно? над тобой смеются учителя и одноклассники, ты уже всех одноклассников задергал - молчит. Не говорит ничего! Причем тех, у кого он списывает - называет "Задротами" Т.е. они для него не авторитет. Но списывает.
раньше был мальчик - одуванчик - класса до 7-го. Сейчас - быдло какое-то!(((
в прошлом году наняла репетитора по математике и физике. Все подтянул, репетиторы хвалили - сказали - умный мальчик - молодец! Репетиторов убрала - не учится.
Что делать? Забрать доки из школы и везти в колледж? Или опять нанять репетиторов по предметам?
Детей ( есть еще младшая дочь) ращу одна. Алиментов нет. сын прекрасно знает и видит, что я для них во всем себе отказываю. Но ему НАСРАТЬ(((

Пы сы. Отняла все гаджеты - отдал безропотно. Вчера с обиженным видом сидел в своей комнате над каким-то учебником.
Но зная своего сына - он все равно начнет изворачиватсья и врать(

Свернуть
Ответить
Поговорите на тему доверия и Ваших отношений. Вы Мирру Крошенбаум и еще кого-то читали? "Учитесь общаться с подростком". Книга идет не просто. Со многими вещами не соглашаешься, но здравые зерна есть. Другими словами все что Вы делаете это контроль, а нужно доверие.
Ответить
Офф, Оль, а в скаченном виде у тебя есть эта книга? У меня везде для скачивания номер телефона просят.
Ответить
У меня бумажная. Могу купить и послать по почте.
Ответить
В колледже легче не станет, там контроля со стороны учителей меньше. Много будет зависеть от одногруппников, от их настроя, если общая тенденция не учиться, то вы ничего не измените к лучшему.
Мое мнение, полученное с нервами и седыми волосами, что в таких ситуациях лучше немного ослабить давление, дать больше самостоятельности, при постоянном незримом контроле. Если уж совсем ничего не помогает, то хрен с ним, пусть как-то доучится и в армию или на работу. Мозги со временем поправятся, осознание упущенных возможностей придет, не все учатся на чужом опыте, некоторым нужна жесткая школа жизни и много собственных шишек для этого.
Попробуйте пообщаться с ним на одном уровне, ничего не диктуя, не отбирая, не заставляя, а наоборот обратитесь за поддержкой и помощью, он же старший мужчина в семье. Может быть есть смысл ему летом поработать, посмотреть на жизнь не через гаджет, а вживую.
Ответить
Не прокатит. Ну не скажу, что со всеми не прокатит, но ваш совет не панацея. И примеров у меня, помимо моего личного, много.

Я в свое время, как вы советуете, ослабила давление, дала больше самостоятельности, старалась контролировать незаметно на сколько это возможно. Ну и что? А ничего. Ничего хорошего из этого не вышло. Оценки в школе были не плохие (из чего я делала вывод, что он все таки старается учиться, а не дурака валяет, а оказалось, что учителя ему просто за прежние заслуги плохие отметки не ставили, жалели), в институт поступил легко и просто, в первую ж ссесию слетел со стипендии, во вторую с бюджета, выяснилось, что пропускал пары как хотел, пропусков до фига, как уж он с ними там разбирался и отрабатывал я не знаю, но сейчас он каждую сессию на грани вылета из института. Я очень устала вести с ним поучительные беседы, он все понимает, со всем соглашается, а потом идет и делает, как он хочет.

Смысл в поработать есть разумеется, мой работал и вообще очень рвется работать, вот желание работать у него даже больше, чем желание учиться, только что толку в этой временной работе? Ну поработал он месяц/два/три, ну даже полгода поработал и что? Он что за эти деньги кормил семью? Нет. Содержал себя? Не, ну пивасика себе и даме своей покупал и сигареты наверняка, а ел дома и вещи мы ему покупали. Пользоваться деньгами за пару месяцев они не научатся. Но хотя бы не будут болтаться без дела.

Честно говоря, я сделала вывод, что мы - родители - сами виноваты, что наши дети такие.......не буду выражаться матом, скажу более скромно.....бестолковые чтоли. Слишком много мы о них заботились. Вот чересчур мы о них заботимся и жалеем. И сами этого не замечаем.

Не самостоятельности давать нада, а хорошего пинка. И никакого спуску. Контроль и наказание в виде лишения ужина (я просто против битья по жопе, а другого "мирного" и чувственного на физическом уровне наказания я, к сожалению, не придумала.) Но и помощь нужна в подготовке уроков. Договориться с ним по каким предметам. Я лично готова была оплачивать репетиторов, сын согласился. ДА! и еще одна немаловажная вещь! обязательно! вот просто обязательно дома у него должны быть домашние обязанности и не просто цветы в своей комнате полить, а убрать полноценно свою комнату и маме помочь убрать всю квартиру и не раз в год перед 8 марта и НГ, а каждую неделю. Как выяснилось позже, особенно у тех кто с бабушками жили, за детей все делали мамы или бабушки, к быту не приучены совершенно, хотя выпендриваются и хорохорятся, что хотят жить самостоятельно и все у них будет классно и чистота и порядок и хавчик. Собственно никто не против - пожалуйста, иди и живи самостоятельно - ага, только инкто никуда не уходит (дураков нет - с мамой то удобнее в 10 раз ;))

Короче, мамаша, не нервничайте, держитесь, никаких усипуси, мальчик (или у вас девочка?) вырос и с ним уже можно по взрослому. Как со своим другом/подругой. Только все по взрослому, а не только разговоры по душам.
Ответить
Пинки, контроль и наказания, разве это "с ним по-врослому"? Это как с малолетним несмышленышем.
Самостоятельность от уговоров не появляется. Она появляется от действительно самостоятельной жизни. Рано или поздно, в большими потерями или с не слишком большими. В вашем случае, видимо, поздно и с большими, но только в случае, если жить самостоятельно, кормить себя самостоятельно и принимать решения, касательно своей жизни, самостоятельно, а не ждать, что мама накормит, и бояться, что мама накажет.
Ответить
Автор, еще добавлю.
По поводу похвалы репетиторов - вы их конечно слушайте, но и частично пропускайте мимо ушей. Они его конечно будут хвалить, так как не хвалить вообще они не могут - они ж его учат, вы платите деньги, должны же быть результаты ;). Не в том плане, что они врут, нет, конечно, просто вы не сильно обольщайтесь, что ваш мальчик "умничка-разумничка, просто у него переходный возраст". Возраст то у них переходный, никто не спорит, но справиться с бестолковым времяпровождением они не могут. Поэтмоу надо ставить рамки и очень четкие. Заставлять работать (учеба это тоже работа). Скажу честно - поставить рамки горрраздо легче, чем добиться их выполнения. Даже когда он сам соглашается и все очень четко/разумно и правильно (это он соглашается вечером) - утром самостоятельно без напоминания встать (особенно когда полночи протрындел по телефону) получается не всегда (чаще не получается). А контролировать каждую ночь трындеж по телефону не получится у вас ;). Вот и попробуйте уровнять эти чаши весов - ваши просьбы и их выполнения. Договаривайтесь. Ищите слова, находите доводы. Ваш сын - вы его лучше знаете (хотя не факт, что хорошо ;):-P). А на счет наказания, я серьезно говорю - предупреждайте сразу, что ужина не будет. И не переживайте - не помрет ваш масик с голоду ;). (Если находчивый, то еще днем додумается пару бутеров припрятать ;)).

Да, документы забирать не надо - не делайте ему расслабон! Учишься в хорошей серьезной школе - учись! И не фиг дурака валять!

Врет потому что не хочет услышать (или увидеть/почувствовать) вашу обычную реакцию. И даже если начнете реагировать по другому - все равно будет периодически врать (найдется причина, это у них как игра такая придурошная и подражание какому то другу, который прикольно умеет отмазаться перед родаками - спрашиваю своего: на фига врешь? пожимает плечами).

Фух, больше не могу писать :).
Вот меня понесло то :).

Удачи вам, автор!
И не надеётесь, что результат будет сразу, он будет разумеется, если вы будете что то делать, но потерпите немного до результатов. Главное не опускайте руки и запомните - вы мама и вы главная. Только не орите!


Все, счастливо :).
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325