29
Anonymous
Подростки
25.03.13 12:27

племянница 15 лет

приезжает к бабушке в небольшой поселок на лето, бабушка особо не приглашает, но и не препятствует, родители девочки в разводе, девочка проводит у бабушке 1-2 месяца, лежит на диване кушает и смотрит телевизор, у бабушки хозяйство и огород, сама помощь не предлагает, бабушка не озадачивает. вопрос, как мягко намекнуть хотя бы на уборку за собой и помощь бабушке, попробовала объяснить, не получилось, может быть я злая тетя, но приезжая в гости к маме, без дела не сижу. девочка в 15 моего размера в 30, не хлипкая березка, то есть вполне может и помочь. вот я думаю, то ли я злая тетка, то ли молодежь бессовестная?

Свернуть
Ответить
"Настя, солнце, слушай, там у бабушки вишни созрели, гниют уже, она не справится и я уже на дерево не залезу. Давай, ты наверху, я снизу, вместе соберем и поболтаем заодно. Ты как к Биберу относишься?" Примерно по такой схеме:)
Ответить
типа, Настя, вон бабушка понесла ведро тяжелое, а бабушка на 10 кг весит меньше чем ты, ты не поможешь? ну хорошо, это когда я есть, а когда меня нет, она дальше лежит
Ответить
Постепенно:) Заставить подростка конечно можно. Но пользы от этого никакой. Ообенно такого, который не приучен к труду и не приучен получать от труда и от помощи другим удовольствие. Только приобщая и положительным подкреплением:) Шаг за шагом.
Ответить
Полностью согласна - чтением нотаций и прямым , заставлением делать, тут ничего не решить
Ответить
И тётка лезет не в своё дело, и молодёжь не приучена к труду. ИМХО.
Когда я в юности приезжала к бабушке, меня ежедневно гоняли на огород - когда ласковым словом, когда хворостиной. Но это делала хозяйка жилплощади, заинтересованная в урожае и послушных внуках.
У Вас же ситуация другая: внучка лежит, бабушка работает, всех это устраивает. И тут приходите Вы и устанавливаете свои порядки. Кто Вас просил?
Если у Вас достаточно энергии, чтобы прогнуть под себя изменчивый мир, можете взяться за воспитание чужого упитанного подростка. Если же Вы не альфа-самка, не Ваше это дело. Снова ИМХО.
Единственное, я бы обязательно привлекла девочку к общественным работам, когда сама приезжаю - обидно же, если ребёнок смотрит телевизор, когда я работаю. Т.е. привлекла бы её помогать МНЕ.
Ответить
да, именно так, девочка хочет подарки получить, а их нужно заслужить, с мамой говорила, она не реагирует, боится показаться "плохой бабушкой", дедушка иногда говорит - внучка плачет сразу, а я вредная тетя - не боюсь показаться плАхой, пусть привыкает к труду. думаю проблема тут во мне, что я вижу как работает мама и хочу чтобы у племянницу появилось чувство уважения и помощь она сама предложила.
Ответить
У меня есть приятельница, с детства "застроенная" собственной мамой и воспитывавшая собственную дочь "от противного". Так что теперь та внучка точно так же лежит в гостях у бабушки и не реагирует ни на какие раздражители:-) В общем-то она тоже не так уж виновата, что на ней поставили такой вот "эксперимент".
Ответить
Поговорите с мамой девочки, узнайте на каких условиях была сослана девочка в деревню. Не думаю что 15 летний подросток будет валяться у бабушки в деревне 2 месяца просто так.
Ответить
еще как будет, дома может быть мама "стрОит" и заставляет комнату хотя бы убирать, а тут вкусная еда, свежий воздух, телек и делать ничего не надо. т.к все вокруг боятся дитятко обидеть...
Ответить
мама с папой плохо расстались и мама заняла позицию по вытряхиванию всех возможных денег с папы и его родственников, мама не работает.
Ответить
Ну расставание мамы с папой - это отдельная тема. А девочку-то приучать к общественно-полезному труду по-любому надо. Ну совсем нехорошо, когда здоровая 15-летняя девица валяется на диване, а бабушка в это время вкалывает на огороде или по дому шуршит. Посильную помощь просто обязана предложить.
Ответить
вот лежит и не предлагает, как в таком случае на нее повлиять? объяснять?
Ответить
Ну да, думаю, надо говорить об этом. Только не в форме приказов и ультиматумов, а по-дружески. Если будет упираться, тогда можно и посерьёзнее :)
Ответить
Anonymous написал(а): >> приезжает к бабушке в небольшой поселок на лето, бабушка особо не приглашает, но и не препятствует.....
Вот тут и кроется причина.
Ребенок понимает,что не особо нужен.
Ответить
бабушка не приглашает, потому как не имеет возможности, финансово только на одну пенсию, живет, а девочка, кушает только вкусное и только из магазина, так что дедушка во время визита внучки - на диете. в в 15 лет девушка, мне кажется, уже не ребенок, понимает что к чему, и рассчитывая на подарки и деньги на обратный билет (поезд) составляет треть пенсии бабушки. вот откуда такой подход. я думаю, что все дело в МАМе.
Ответить
вот бабушке и нужно озвучить своей дочери,что внучку принять не могут по причине нехватки денег,а уж вкусности можно и не покупать,есть простая еда и нечего баловать внучку.
Ответить
Хорошо они дочку (сына) воспитали. Что теперь от внучки ожидать.
Помню, меня летом к бабушке в деревню отправляли. Так мама мешок подарков готовила. Ох, а как бабушка нас с сестрой гоняла с веником- сказка)))))) Славные были времена.
Ответить
не только в воспитании дело, человек может быть хорошо воспитан, но порядочная свинья. бабушке в таком возрасте ссоры и выяснения отношений не нужны, а вопрос был именно как тете, то есть мне реагировать, или я просто злая придирчивая тетка?
Ответить
Нет, конечно. Вы правильно мыслите. А поговорить с матерью этого подростка возможно? Я не говорю про материальную сторону (если она мать одиночка , то допускаю фин. трудности у нее), я про ее лежание на диване. Ну там, чтобы мать периодически звонила и подсказывала доченьке, чтобы та помогала бабушке. Как-то так, если она сама не догоняет(
Ответить
нет, мама сложный человек, сама не работает, легкомысленная особа, не работала за 22 года после совершеннолетия, она намерено отправляет дочь на отдых.
Ответить
Если мама сама тунеядка, то как же она дочку работать приучит?
Ответить
Может ей нельзя тяжелым физтрудом заниматься по причине глубокой Б?
Ответить
?
Anonymous
27.03 17:01
?
Ответить
Вот бы я так относилась к своим племянникам и племянникам мужа.Но у нас не так: " А ну быстро встали, руки в ноги, и на огород (посуду мыть,заборы красить..) ,разлеглись тут,балбесы.. И все !И они меня ну очень любят при этом,злой тетей не считают..
Ответить
+10000ну если бабке нравится такой груз,тут ничего не поделать,пусть везет.
Ответить
вот вы так и можете говорить, потому что вы любите племянников и они это чувствуют, а девочка чувствует, что ее там никто не любит и никто не ждет, поэтому она будет им назло ничего не делать, и разговаривать с ней на эту тему бесполезно. Если б бабушка ее любила, то и она бы бабушку жалела и помогала бы ей
Ответить
племянницу вашу жалко, сослали в деревню к бабушке, вместо того, чтобы отдых нормалный летом организовать. Вот она злится и лежит на диване, и ничего она делать там у вас не будет, так как эта деревня к ней отношения не имеет.
Ответить
Я любила дачу дедушки и бабушки, именно потому что лежать можно было на диване и ничего не делать, ну может пару раз по требованию деда я прополола парник, но без энтузиазма. Ненавидела дачу родителей, потому что они постоянно требовали сделать то, сделать это. В итоге 10 лет не ездила на их дачу вообще. И к бабке с дедом бы не ездила, если бы заставляли что-то делать. Отстаньте от ребенка, своих заведите и воспитывайте, если бабушке очень надо пойдет и попросит, а если справляется - ну и пусть справляется. У них нагрузка в школе, нервы дома, у вас отпуск от работы есть? Вот и у ребенка есть, ну конечно косточки от ягод убрать за собой, помыть хоть пару тарелок и за собой стирать белье ваша племянница должна. А вот на огороде пахать - нет. Фин.сторона вопроса - должна быть решена мамой девочки. Если не понимает - значит бабушка или вы как сестра должны озвучить фин.требования. А не требовать от ребенка рабского труда на огороде.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325