20
Anonymous
Подростки
20.06.13 01:19

Бить или не бить?

Ситуация такова,сегодня мой сын со своим другом(им по 14 лет)как всегда пошли гулять,в принципе ничего особенного поехали на велеках,всегда приходит домой не позже 21 часа,но в 20-30 я стала дико переживать,не знаю внутри что то ёкнуло,так как ушли то они в 16 часов,в 21 я уже стала звонить маме друга и набирать их мобильники,оказывается они оставили их дома,побежала искать их,нигде нет, меня трясёт,мама друга завела машину и поехала по всем местам где они могли кататься,в 22 часа мама друга позвонила и сказала что надо идти писать заявление в полицию,меня трясёт,сердцу плохо,предлагаю подождать ещё полчаса,и тут что вы думаете в 22-10 они заявляются домой,друга моего сына папа побил,на что он крикнул что ненавидит его и ушёл реветь в ванную,а я девочки так расплакалась когда увидела своего сына что стала его обнимать и целовать,накормила его и прям всё порывает его обнять,а вот сейчас успокоилась и думаю вдруг я не права?Считай он поступил плохо меня довёл а я его целую.Ну конечно я с ним поговорила,что это плохо и так поступать нельзя,он "Да да Мама я понимаю" а ещё сказал,вы у меня такие добрые родители,вот Максима то побили,а меня нет.

Свернуть
Ответить
гы, а если Вам все напишут, что не правы и надо бить- то бить пойдете?
Ответить
Да нет конечно,просто я в шоке от ситуации,и боюсь того,что мой сын наказания так и не получил,тот друг хоть люлей получил а мой что,слёзы и обнимания мамы
Ответить
Для моего сына увидеть мои переживания по такому поводу поимело бы больший эффект, чем если бы его побили. Битье только озлобит, а не заставит осознать неправильность поступка. Да и вообще, бить 14-летнего подростка - это нонсенс. Но поговорить о последствиях я бы, конечно, поговорила, но после того, как успокоилась бы.
Ответить
+ 1
Кроме того, на моего сына достаточно тяжёлое впечатление произвёл бы тот факт, что я названивала родителям его друзей. Собственно, прецедент такой был, правда, не в такое позднее время, но я его однажды разыскивала - впечатлился, теперь хотя бы приблизительно старается держать меня в курсе своих передвижений.
Ответить
Вы все правильно сделали! Никакое наказание не сравнимо с переживаниями любимой мамы, если эти переживания осознаны.
А родители друга Вашего сына подпортили отношения с ребенком и раз и на всегда дискредитировали один из эффективнейших методов наказания ))) Я обеими руками за порку, но только в качестве самого легкого наказания. Помните "ремень не вкусный, но полезный"? Когда посланный за хлебом и молоком ребенок на все деньги купил колы? Вот это тот случай. Когда уроки вовремя не сделаны, когда в комнате беспорядок, в школе на уроке болтал. По серьезному наказывать себе дороже, а слегка отшлепать самое оно.
Короче говоря, пороть надо за то, что не осознается подростком как вина, за что его по определению не гложет совесть, но что он САМ считает неободимым делать почти каждый день, но частенько не делает.
И ни в коем случае не отец, а только мама. И ни в коем случе не до слез. И чтобы завтра уже забыл про это, но помнил о самой возможности.
Именно так было в те далекие времена, когда подросткового возраста не было. У любящих родителей конечно. У тех, кому наказывать не хотелось, но так было принято. И потому наказывали просто для проформы, чтобы соблюсти приличия. Не очень больно, с утешениями и искренним сочувствием. Как сегодня к зубному врачу. Так как тогда, "на форумах" начинали пинать тех, кто не наказывает, так же, как сегодня пинают тех, кто наказывает.
За такую вот поездку на велосипеде могли "под давлением общественности" выпороть через пару дней. Просто, чтобы все как у людей было: "надо уж немного потерпеть, сынок, этикет того требует. Потерпишь? Так уж и быть, потерплю, раз надо."
Но это в "прошлые времена", а сейчас только в старших классах и только за лень и мелкие безобразия в микродозах. Моему очень помогает )))
Ответить
Ну вы же не думаете, что ваш сын настолько глуп, что без побоев не сделает нужных выводов?
Кстати, в наши дни можно купить ребенку мобильный телефон и на будущее избавить себя от подобных переживаний.
Ответить
"мобильники,оказывается они оставили их дома,"
Ответить
Сейчас еще светло в это время, вообще не вижу повода для скандала, для паники. Для избиения??? Единственная моя претензия была бы к тому, что телефон забыл, но и это не повод для скандала и битья. Вообще странная ситуация для 14-летних подростков и их родителей.
Ответить
В каждой семье принято по-разному. Для одних странно, для других совсем нет. Я бы тоже волновалась, если бы ушел так рано, а в 9 не пришел. Да еще телефон не отвечал!!! Представляю, что вы пережили.
Ответить
Возможно, в некоторых семьях принято бить, в том числе, если подросток возвращается домой с прогулки засветло.
Ответить
Согласна. У меня в этой ситуации основная претензия тоже была бы по поводу отсутствия связи. Когда дочь начала задерживаться, у нас по этому поводу было несколько неприятных бесед. Дошло, но не сразу. Теперь, если возвращается позже договоренного, звонит сама, предупреждает. Но то, что мы сходим с ума, в то время, как они спокойно себе катаются на велосипеде с друзьями, до них действительно не сразу доходит. Так что надо не бить, а говорить и объяснять.
Ответить
Автор, я вас понимаю. У меня у самой сын такого же возраста. Раньше долго задерживался на прогулках, а я естественно переживала. Но никогда не била, просто по хорошему объяснила, что я мама волнуюсь и.т.п. Теперь никаких проблем нет, он всегда звонит, говорит где и с кем гуляет вообщем доверяет мне и я спокойна. А если ребенка бить это ни к чему хорошему не приведет. Он конечно будет бояться побоев и станет возвращаться домой рано, но доверия с его стороны вы не получите, все равно не будите знать с кем он гуляет и будите переживать.
Ответить
ну так некоторым родителям делать нечего, кроме как себя и детей своими волнениями изводить
Ответить
Спасибо девушки,вроде всё понял,донесла до него,что очень мне было на душе тяжело и переживала за него сильно.Сказал,что больше такого никогда не будет
Ответить
Ну и Слава Богу.
Anonymous
22.06 03:35
Ну и Слава Богу.
Ответить
ваще конечно жаль второго парнишку, из-за вашей же паранойи избитого ! это вы завели его родителей
Ответить
Да, автор, я конечно понимаю Ваши переживания, но боюсь Ваш сын с такой мамой останется совсем без друзей.
Ответить
Моя в 12-ть лет,помню, летом пошла гулять с подружками и умотали они в соседний район (4 остановки на автобусе, Москва),а мне сказала, что во дворе гуляют. В итоге на дороге образовалась пробка,а они поленились обратно идти пешком стояли ждали автобуса, а меня по телефону кормила обещаниями "мы уже у аптеки" "чере 5 минут буду""подхожу к Сберу" и т.п. время 23 часа, я на нервах, а эта засранка перестала отвечать на телефон (видно аргументы закончились)Я оббегала двор и соседний двор, вся в слезах. И тут моя краса появляется.Пока искала её, я вся была на взводе, мысленно уже строила план экзекуции и злость во мне кипела, а как увидела её - разревелась и тоже стала её целовать.

Она прощение просила. И сейчас постоянно мне отзванивается и честно говорит куда пошла и с кем (ещё и заранее мне все контакты друзей оставляет).Вообщем,надеюсь,(сейчас ей уже 14-ть)выводы сделала. Для нас летом "расчётный" час это 20.00 и не позже, а зимой - 17.00.

Хотя иногда могу её шлёпнуть,когда дома выводит из себя или начинает хамить(переходный возраст у нас в полном разгаре)Но стараюсь словесно убедить, привести примеры или наказываю не физически,а лишением удовольствий.
Ответить
А мне мой знаете что после подобного разговора сказал? Если ты за меня переживаешь, тогда и я буду переживать за тебя. Теперь звонит мне когда я где-либо задерживаюсь, а я ему. Получилось полное взаимопонимание и доверие.:-)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325