31

Подлинник или копия

Добрый день!
Подскажите, когда подаешь копию документов, нужно ли показывать подлинник?
Есть ли смысл подавать сразу подлинник в тот ВУЗ, который является предпочтительным? По правилам приема нет разницы, копию или подлинник мы принесли. Но слышала мнение, что ВУЗы очень хорошо относятся, когда к ним приносят подлинник:) хотя непонятно, как это может повлиять на решение о приеме, если не хватит баллов.

Свернуть
Ответить
Наличие подлинника никак не повлияет, вуз может протянуть с возвратом, если захотите перенести в другой.
Ответить
99%, что пойдем в Вышку, как и вы (если я ничего не перепутала):).
На платное.
Вы подлинник несете или копию:)?
Ответить
Мой без вариантов подлинник:)
Грицацуева C.S.
28.06 16:19
Мой без вариантов подлинник:)
Ответить
Ну вот и я о том же думаю:)
Моя хотела податься еще в Мориса Тереза (отговорила ее после поста здесь) и в МГУ, но, по-моему, смешно туда соваться с нашими 319 баллами.
Вы на какой факультет? На один подавали или на три? Мы еще не подавали. 1 июля поедем, сразу договор заключать
Ответить
Мой на прикладную математику, на один факультет, уже сдал, а ваша?
Ответить
Мы хотим на менеджмент, социологию (вдруг пролезем на бюджет, хотя вряд ли) и на статистику (по тем же соображениям, хотя вероятность еще меньше).
Ответить
Вы на какую скидку претендуете?
Грицацуева C.S.
28.06 17:09
Вы на какую скидку претендуете?
Ответить
На 50%, если завтра на апелляции по общаге нам не снизят больше 2 первичных баллов:) А вы?
Ответить
Бюджет. Не понизят. Это уж слишком.
Ответить
Обязаны в тот же день вернуть, а как не деле обстоит...надеюсь не придётся забирать и нестись в другой вуз:)
Ответить
Обязаны на следующий рабочий день.
Ответить
У нас никто не попросил показать подлинник.
Ответить
Ага, спасибо, я просто думаю, вдруг мы подлинник отдадим, а потом решим еще куда-то податься. Копия-то у нас останется, главное, чтобы не попросили показать подлинник.
Ответить
Думаю, мой никуда больше не соберется. А если что-то придумает новенькое, пусть забирает.
Ответить
Моя что-то загорелась МГУ, хотя весь год слышать про него не хотела. Не знаю, у меня уже сил нет об этом думать...
Ответить
Мы в течение года рассматривали МЭИ, МАИ, МИФИ, Бауманку, Физ.фак МГУ, потом все инженерные были постепенно забракованы, оставался Физ.фак, потом резко и совершенно конкретно Финансовый университет, и в конце концов остановился на ВШЭ. Только он ни разу не математик, так, немножко физик, а вообще страшный лентяй и бездельник, эти качества для Вышки совсем не подходят. Если вылетит- армия.
В МГУ на какой факультет?
Ответить
Она рассматривала три:
1) менеджмент на социологическом;
2) менеджмент на гос. и муниц. упр-и
3) экономфак.
Якобы по баллам прошлого года она проходит на 1) и 3), а на 2) - если напишет математику на 75, что ли.
Сегодня говорила с девочкой, кот. закончила недавно МГУ, гуманитарный ф-т, она отговорила меня. Говорит, разве что на экономику.
Зачем Вы клевещите на своего ребенка? Раз сдал на бюджет, то либо не лентяй, либо гений. Или он гениальный лентяй:)? Тогда не вылетит:)
Ответить
Не сдал он на бюджет:) Он на ЕГЭ забил, такие баллы гениальные получил, что лучше я промолчу :oops . У него олимпиада, потому выбор вузов огромный, практически все.
МГУ, конечно, вызывает огромное уважение, но сейчас пришло время Вышки.
Ответить
С олимпиадами мы пытались... Я слишком поздно поняла, что надо действовать... по-другому... Как минимум, не в этом году начинать участвовать...
В МГУ гуманитарные факультеты не вызывали огромное уважение, даже когда я там училась...
Ответить
Можно я у вас спрошу. Почему ваш мальчик-физик идёт на ПМ в вышку? По какому критерию вы ТАК определились? Дни открытых дверей? Знакомые, там работающие, есть? Знакомые, закончившие и хорошо "распределившиеся"? Кто-то сейчас учится? Знаете преподавателей? Знаете программу? Знаете на какую кафедру пойдёте? Если ответите, то заранее большое спасибо :). Можно здесь, можно в личку.
Ответить
В личку ответила.
Грицацуева C.S.
1.07 13:27
В личку ответила.
Ответить
Спасибо большое!
maSliva C.B.
1.07 13:47
Спасибо большое!
Ответить
Сегодня подавали документы МГГУ Шолохова- консультант в приёмной комиссии сказала нам, что если мы рассматриваем этот ВУЗ не как запасной вариант, то однозначно отдать подлинник. Т.к. при решении спорных вопросов быстрее решается в пользу того у кого лежит подлинник)
Ответить
в приемной комиссии, конечно, так скажут. а какие спорные вопросы имеются в виду? 2 абитуриента с одинаковыми баллами?
Ответить
да , я так поняла. У нас всего 8 бюджетных мест на нашу специальность. А в прошлом году подруга сказала, что в МГУ на бюджет на их факультет при освободившимся бюджете( поступили на другие факультеты) быстренько зачислили тех, чьи подлинники были.
Ответить
В МГУ о понижении баллов обязательно сообщается на сайте, нужно следить за ситуацией. Они ничего "быстренько" не делали, может кто-то сам стормозил и не привез документы.
Ответить
Насколько я поняла со слов подруги ( а она имела отношение к ПК)- никто не стормозил, просто ведь многие подают на несколько факультетов и в несколько вузов, поэтому при зачислении если не привезли оригинал, на освободившиеся места берут сразу тех, кто оригинал привёз(ну, разумеется с ближайшими баллами по конкурсу). Там тоже люди сидят и им эта волокита ни к чему. Впрочем, делайте как хотите, но мы , например, туда , куда очень хотим поступить-оригинал отдали.
Ответить
В МГУ берут всех, у кого балл выше проходного. Проходной понизили, об это сообщили на сайте ПК, все желающие привозят документы, на это дается несколько дней.
Ответить
они еще и обзванивали всех в прошлом году. правда, может, от факультета зависит
Ответить
Тоже читала про такое на форумах, к сожалению, ссылка не сохранилась. Как выразился сотрудник одной из приёмных комиссий- бывает у них погрешность в 5-10 чел. У кого раньше диплом положен-тот и поступил. Сами признавались, что нарушают. В оправдание говорили, что они тоже люди и хотят быстрее в отпуск ,подумаешь, не дождались этих 5-10 человек с большими баллами, если б хотели в наш вуз-оставили бы оригинал. Вот так... Мы оставили оригинал в наиболее желаемом вузе.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325