44
Подростки
12.07.13 20:21

Олимпиадники и льготники в ВУЗах

Ничего личного, но что же получается? Все бюджетные места в вузах уже заняты олимпиадниками и льготниками. Абитуриенты, имеющие высокий балл практически не имеют шансов попасть в хороший вуз. Например, во МГИМО и РАНХиГС. Ребята, имеющие балл 285+ не проходят на бюджет. Правильнее бы было ограничить количество таких категорий. Ваше мнение на этот счет?

Свернуть
Ответить
Вот я о том же месяц назад писала. Что хрен попадешь на бюджет. Но меня тут уели-все прям семь пядей во лбу и бюджетники... Мы сразу на платный подавали, не верю я в эту бюджетную благодать. Се ля ви...
Ответить
Да, я тоже считаю такую систему несправедливой. Мне кажется, что для них из общего числа бюджетных мест можно было бы выделить фиксированное их количество, и пусть бы устраивали конкурс среди таких ребят на эти выделенные для них места.
Ответить
И как эти "фиксированные" места разыгрывать предлагаете? И что значит "для них"? Почему это не может коснуться "вас"? Побеждайте и поступайте! Или все всерьёз считают, что ВСЕ олимпиады купленные?
Ответить
Обычно, выстраивать рейтинг в баллах. Есть много позиций, которые можно учитывать.
И если говорить о стране в целом, то не все имеют возможность участвовать в тех олимпиадах (я не говорю об уровне края-области).
Ответить
а зачем тогда егэ сдавать?
Ответить
а еще есть те, кто купил места! олимпиады тоже ведь покупают... ничего мы уже не сделаем. у нас 280 и о бюджете мы тоже только мечтаем
Ответить
И по льготникам тоже не совсем понятно - ну поступит он вне конкурса со своими низкими баллами, а учится то как будет ? В итоге отчисление - многие не справляются .
Ответить
Да, к сожалению это так((( Вот сейчас смотрела рейтинг в РАНХ и ГС , Международные отношения. 27 бюджетных мест. На сегодняшний день 23 олимпиадника+ 2 льготника ( у одного правда 296 баллов, второй идет с 215) Далее по списку 2 человека с 300 баллами, далее 2 с 298 и тд. Мы туда не подаем, но с нашими 287 баллами были бы только на 91 месте ((((
Ответить
То есть ребенок, который с 7го класс...
---------------------------------
13.07 23:37
То есть ребенок, который с 7го класса ездил на все профильные олимпиады и побеждал, типа, должен уступить егэшникам?
Ответить
Это всего лишь 100 баллов по профильному предмету. А есть еще и остальные.
Ответить
Так на бОльшее никто и не претендует.
Ответить
Не совсем так. В некоторых вузах победа в олимпиаде дает 100 по профильному и олимпиадник также участвует в общем конкурсе .с этим согласна , заслуженно.но есть вузы в которых победа в олимпиаде по одному предмету дает право зачисления без вступительных экзаменом. Например , ВШЭ .
Ответить
Да не о том речь, просто имеется ввиду, что было бы правильнее , например из 40 имеющихся бюджетных мест, выделить 10 олипмпиадникам, 5 льготникам- остальные 25 по общему конкурсу. Да, ребенок, который побеждал на олимпиадах, несомненно заслуживает бюджетное место в вузе. Не у всех есть возможность участвовать в олимпиадах.
Ответить
И устраивать отдельный конкурс среди "олимпийцев"? По какому критерию? У кого олимпиада круче? У кого дипломов больше? У кого ЕГЭ выше?
Ответить
Вы тут начинаете возмущаться, что как де так, олимпиадники заслуживают... Извините, но если ваш ребенок с 7 класса занимает места призовые, то он, наверное, должен ЕГЭ хорошо написать. А то, знаете ли, олимпиадники с такими баллами проходят! У меня сын, не олимпиадник, 277 баллов, написал не плохо, не проходит на экономику в ВШЭ, а знакомый его, призер олимпиады, уже зачислен, хотя Егэ сдал на 235 баллов, причем математика у него хуже. Так что не надо тут. А уж про льготников с их жалкими баллами я вообще молчу
Ответить
Я вообще не знала, что есть вузы, ку...
Марина Шадрина C.S.
14.07 16:36
Я вообще не знала, что есть вузы, куда олимпиадников зачисляют, как льготников. У нас во всех вузах им только по профильному предмету засчитывают 100 баллов и они участвуют с остальными баллами по ЕГЭ в общем конкурсе.
Ответить
а у вас - это где?
в этом году в связи со сливом егэ многие вузы расширили льготы для олимпиадников. Садовничий даже писал обращение к коллегам-ректорам, специально к тому призывал
Ответить
У нас - это в ДВФУ, ну и вообще в ву...
Марина Шадрина C.S.
15.07 03:42
У нас - это в ДВФУ, ну и вообще в вузах ДВ.
Но у нас на некоторые специальности засчитывают не только победителей, но и призеров краевых олимпиад. Но только по профильному предмету.
Ответить
Вузы сами решают, какие льготы предоставлять победителям и призерам олимпиад, и каких. На сайтах вузов эта информация есть.
Вышка в этом году, например, практически полностью закроет прием олимпиадниками - у них БВИ почти для всех олимпиадников. Но они обещают предоставить 25% бюджетных мест для поступающих по егэ.
Ответить
Вышка каждый год так делает. Увеличивает количество бюджетных мест за свой счет. Берет не менее 25% от обещанного кол-ва по результатам ЕГЭ. После первого курса все встает на свои места.)))
Ответить
ну свет клином-то на вышке не сошелся. 277 все-таки проходной много куда.
Ответить
277 за 4 экзамена?
stepa123 V.I.P.
15.07 21:36
277 за 4 экзамена?
Ответить
почему за 4? за 3
Anonymous
19.07 23:58
почему за 4? за 3
Ответить
В ВШЭ на специальность "экономика" надо на бюджет представлять результаты по 4 ЕГЭ. По 3 ЕГЭ берут на эту специальность только на МИЭФ, но там нет бюджета.
Потому я и уточняю, чего же не хватает сыну автора, чтобы поступить на бюджет на экономику в Вышку, баллов или экзамена по одному предмету.
Ответить
Я считаю, что олимпиада должна не заменять результат ЕГЭ, а давать "бонус" по предмету. Можно разный, в зависимости от уровня олимпиады и качества диплома. + 25 или 30 баллов на первое место первого уровня, например. Тогда "фаворитами гонки" окажутся те, кто и ЕГЭ хорошо сдал, и в олимпиадах успешно участвовал.
Кстати, для "льготников" (сирот, инвалидов и т.п.) я бы тоже некую "надбавку" к баллам ввела. Например, +70. Тогда те, кто имеет льготу получал бы некоторый "запас прочности" при поступлении, но всё-таки был бы вынужден демонстрировать адекватные результаты на ЕГЭ. Т.е. если ты уж совсем "никуда", то в конкурсе с высокими баллами участвовать не сможешь даже со своей "надбавкой". Но на более скромный ВУЗ претендовать можешь. А если ты умненький, то шансы твои льготно повышают.
Ну и дальше - общий рейтинг, по сумме всех баллов. Как то так.

И ещё хочу сказать, что олимпиада олимпиаде рознь. Победителей и призёров заключительного этапа всероссийских предметных олимпиад вовсе не грех в ЛЮБОЙ вуз зачислять без экзамена.

И насчёт того, что не все могут принять участие. С развитием интернета - практически все. Кому не лень. В том же Ломоносове всем прошедшим в очный тур общежитие университетское на время проведения предоставляли. А цена билета до Москвы, мне кажется, окупается успешным результатом :).
Ответить
То есть, например, дети-сироты должны и по хозяйству успевать и учиться на отлично без репетиторов и к егэ мы им чуть чуть добавим, пусть стараются, может выживут. А не попадут в ВУЗ, то и лучше, у нас маловато работяг то.
Думайте что вы пишите. Я бы таким детям, которые без родителей хотят учиться не просто льготы выделяла, а еще бы стипендию добавила, если учатся без задолженностей.
Ответить
Стипендию детям-сиротам я бы тоже выделяля. Но учиться должны те, у кого есть знания.Почему дети-сироты должны зачисляться в ВУЗЫ без экзаменов? А учиться они там как будут? Если нет знаний сдать экзамены, то они вылетят на сессии. Аналогично с инвалидами. Если они не могли учиться в школе, почему они смогут в ВУЗЕ? Пособия- это правильно. А занимать места тех, кто действительно учился и готов к обучению в ВУЗе- это дешевый авторитет правительства у народа.
Ответить
Все правильно! Посмотрите с какими баллами зачисляют льготников? В ВУЗ не только надо поступить, но и учиться! Ну поступит такой человек, где гарантия, что он даже первый семестр одолеет. Я не обобщаю всех льготников- среди них есть очень умные и талантливые ребята. Про таких речь не идет. Но , скажите, потянет ли учебу наравне с олимпиадниками человек, имеющий 150 баллов по 3-м предметам?????
Ответить
Я думаю, сначала думаю, а потом уже пишу.
Давайте добавим к ЕГЭ не чуть-чуть. Но если ты по хозяйству успеваешь, но совершенно школьную программу "не рубишь", зачем тебе в вуз? И потом, если человек не может со всеми своими плюсами претендовать на очень престижный ВУЗ, это не значит, что он не может претендовать на более "обычный" вуз. Т.е. если есть желание учиться, то его можно реализовать. Разве не так? А если хочешь в МГИМО и иже с ним - потей! Если у тебя примерно по 20 баллов на каждый экзамен "льготы", то тебе всего то и надо ЕГЭ к 80-ти подтянуть. Это можно сделать без репетиторов. А если кому-то "не можно", то о чём мы тогда? "Льгота" не должна быть такой, что уже автоматически открывает все двери. Человек, имея преимущества, ДОЛЖЕН показать, что и сам он чего-то стоит.
А насчёт матобеспечения учащихся в ВУЗАХ сирот, это вообще отдельная темя, к вступительным баллам отношения не имеющая. И тут я даже не возражаю, надо таким студентам платить стипендию, достаточную для жизни.
Ответить
А что мешает участвовать в Олимпиадах? Моя дочь поступала в МГУ, имея дипломы трех Олимпиад: математика, русский, химия. Разумеется, поступила. при этом ЕГЭ у нее 100 баллов по русскому, 96 - математика. Вполне закономерно, на мой взгляд. :)
На бюджет поступить вполне реально. Говорю это как мама детей, которые за последние годы поступили в ПЯТЬ разных ВУЗов на бюджет, причем в трех случаях без всяких репетиторов вообще. ВУЗы не самые отстойные: МГУ (первое место в рейтинге), РУДН (второе место в рейтинговом списке), факультет лингвистики РГГУ (восьмое место в рейтинге), МИСиС, Институт дизайна.
Ответить
AD
Вы можете считать как угодно, но правила приема в вузы всем известны заранее, какой смысл сейчас возмущаться? Кто-то сделал ставку на олимпиады, кто-то на ЕГЭ, у кого-то стратегия сработала, у кого-то нет. Возмущать и обижаться можно тогда,когда вдруг внезапно поменяли правила по ходу игры. А так- участвуйте в олимпиадах, если получится стать победителем и призером- многие вузы будут рады взять вас без вступительных испытаний. Не удалось- ЕГЭ пока еще никто не отменил. И какие могут быть обиды на вузы, что с той или иной суммой баллов туда не пройти? У меня обид могут быть только на моего ребенка, ведь это он не смог набрать столько баллов, сколько смогли набрать другие, а вуз просто-напросто выбирает лучших.
А тем, кому все это только предстоит, советую постоянно отслеживать информацию РСОШ, Минобра, интересующих вас вузов, она меняется, но в любом случае обо всех изменениях информируют абитуриентов и их родителей заранее.
Ответить
Странно только, что такие умники и умницы, как победители олимпиад, по соответствующему предмету на ЕГЭ набирают достаточно посредственное количество баллов.
Мне на своего ребенка обижаться нечего, т.к., например, в МГЛУ на целых 11 бюджетных мест еще 2 недели назад подало 7 человек "внеконкурсников". Ну и славно, поскольку расходы на местное образование у меня в бюджет незаложены, если никуда не пройдет - отправится учиться заграницу.
Ответить
А потому что к первому егэ уже понятно поступил ты по олимпиаде в выбранный вуз или нет. И если выпускник по олимпиаде проходит то на егэ он уже не напрягается. Мой сын уже знал, что он проходит в ВШЭ на свой факультет, поэтому весь июнь гулял, отдыхал и не упирался на егэ, смысла уже не было. Поэтому и сдал все егэ на 82-87 баллов, если бы мотивация была бы написал точно лучше.
И опять же что бы получить диплом олимпиады надо много трудиться. Сын так и хотел поступать по олимпиаде, так надежнее, поэтому принимал участие в 10 олимпиадах, везде прошел во второй тур, но в нем некоторые олимпиады совпали по дате, поэтому до финала дошел в 6 олимпиадах и получил 5 дипломов олимпиад разных уровней.
На егэ имел полное право отдыхать. На своем факультете в ВШЭ он по рейтингу в первой трети курса.

Кстати так действовали почти все его одноклассники.
Ответить
А зачем им уже напрягаться, когда для зачисления им достаточно сдать ЕГЭ только по русскому и математике, причем не на 2, то есть совсем на минимальные баллы, чтобы получить аттестат.
Ответить
Не понимаю что значит напрягаться? Если человек уж приходит на ЕГЭ, в любом случае, пишет что-то и при этом он олимпиадник, то знаний должно быть поболее чем на 70 баллов.
Ответить
Почему? Ведь ЕГЭ - это не проверка ЗНАНИЙ, а просто тест, причем тупой. Если к нему не готовиться специально, не НАТАСКИВАТЬСЯ - то можно и не написать хорошо. А 70 баллов - это ведь все равно 5-ка? Или не хватает до 5-ки немного?
Ответить
Вы меня убили насчет "тест, причем тупой". Всем, для кого это тупой тест, очень рекомендую "попрактиковаться" в русском, математике (особенно обратить внимание на С часть), вопросы по истории родной страны краем глаза глянуть, биологию тупо про бабочек и цветочки пару галок проставить. На специфические вещи типа химии, физики, иностранных языков я никого не толкаю.
Противно уже, право слово, читать про "тупые тесты", "натаскивание", "все варианты были в интернете". Невозможно написать ЕГЭ на высокий балл без знаний. А 70 баллов для приличного вуза - это вообще "ни о чем".
Ответить
Куда натаскиваться?))) Мой ребенок английский неплохо знает, т.к. жила несколько лет заграницей. ЕГЭ написала на 98. Нужно дать ответы на вопросы, они либо правильные либо нет + написать 2 сочиненица. Объясните как натаскаться без знаний? Репетитора не было, пару балов потеряла из-за несоблюдения параметров в сочинении. Так вот, она не прошла даже на региональный этап олимпиады по англ. Поэтому победители/призеры с 70-ю баллами, которые типа "не готовились" и "не натаскивались" (в школе, кстати, их натаскивают) наводят на определенные мысли.
Ответить
не знаю, девочки, может, в математике, физике и без натаскивания можно - всё-таки науки точные, но вот что касается литературы , например, дочка написала на 63 балла (репетитора не брали ни по одному предмету), хотя и литературный класс, и она столько перечитала за два года, что мне и не снилось в своё время, пишет без единой ошибочки всегда и сочинения любит писать , всегда любила литературу, на мой взгляд, не хватило именно "натаскивания" .в первой части ни одной ошибки, там где точные ответы надо было давать, а во второй поснижали баллы непонятно почему- вернее, понятно, она приводила примеры возможно не совсем те, которые ходят видеть в этой части, возможно, её собственное мнение и аргументы не совпали со мнением проверяющих . Вообщем, я скан работы видела и сказала, что я ей горжусь. Мне понравилось и сочинение и все приведённые ей примеры в С части. НО, возможно, репетитор сказал бы нам, что нужно было бы сделать для максимальных баллов, т.е. именно "натаскал" бы на подвохи проверяющих. Да, и кстати, сын моей подруги, который без грамматических ошибок ни единого диктанта никогда не писал,( да и сейчас,я же вижу, как он с дочкой переписывается "в контакте") был именно "натаскан" репетитором на 98 баллов по русскому.
Ответить
Почему сразу репетиторы? А учителя у вас в литературном классе разве первый раз столкнулись с ЕГЭ? И разве это "натаскивание", если к некоторой сумме знаний, которыми ваша дочь обладает, добавить ещё некоторое количество информации по правильному оформлению этих знаний в соответствии с требованиями экзамена? И почему вы не пошли апеллировать, если были уверенны в своей правоте?
Ответить
не пошли, т.к. для нас это было непринципиально. Мы в творческий ВУЗ поступаем)Нам достаточно было этого. Они писали пробные работы- было всегда у всего класса от 80 баллов. Поэтому все были уверены, что всё будет хорошо. В результате максимальный результат был в классе- 71 балл. А в классе -4 призёра олимпиады по литературе.
Ответить
А где, извиняюсь, были школьные учителя?! Существуют довольно четкие требования и к сочинениям и к приводимым примерам, все адекватные учителя их знают, репетиторы для этого не нужны.
Ответить
ну ,получается, что учителя не везде отдаются на 100%.Мне кажется, наш учитель по литре сильно не заморачивался-дети пишут ЕГЭ хорошо, не на 2 и не на 3, а на 100 баллов кто хочет- занимаются дополнительно. Он всех натаскал на первую часть. У нас два класса ни одной ошибки в первой части не сделали. А со второй видимо не заморачивался. Ну у нас классы, скажем так, специфического профиля.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325