20

Слепая любовь или жизнь по интуиции

Доброго времени суток, уважаемы формучане!
Нужен ваш совет как быть и что делать. История длинная, но я попробую изложить кратенько. Поэтому если по ходу чтения топа будут вопросы – пиши, не стеняйтесь. Отвечу.
Итак, моему сыну почти 20 лет. уже вроде и не подросток а взрослый парень. Но тем не менее для матери он всегда будет ребенком. Обычный молодой человек со свойственными молодежи тараканами. Родился в районах крайнего Севера в полной благополучной семье. Где и прожил до 16 лет. В силу «обделенности» и удаленности климатической зоны и достаточного благополучия семьи у сына в детстве было все и даже чуточку больше. Учился хорошо, но ленился. Закончил школу с переменным успехом из-за той же лени и наверно отсутствия должного контроля родителей. Но мой принцип – дать ребенку все для счастливого детства. Были карманные деньги в достаточном количестве, но без излишеств. Тратил он их не особо много, но при этом не слишком учитывая их количество.
Как то, примерно в его 14 лет, он сказал – устройте меня на работу, я к бабушке не поеду. Но там где мы жили работы и взрослым нет, а детям тем более. Мы с его отцом в один голос – не торопись работать, еще успеешь, лучше отдыхай и набирайся сил. Так повторилось еще пару раз, но на работу так и не устроили (правда не было возможности). Говорили ему, сейчас твоя работа это учиться, а за хорошие оценки увеличивали количество карманных денег – вроде зп. Так и шло! Мальчик взрослел и со временем понял, что для того чтоб получить деньги не надо сильно напрягаться и проявлять усилие, стоит попросить у родителей. Просил у каждого по отдельности и мы каждый ему давали. Получалось в 2 раза больше запрошенной суммы. Деньги назад не возвращал и отчета никогда не требовали.
Закончил 9 кл. Выбрал себе учебное заведение в Сибири, где бывал каждое лето у бабушки. Поступил, закончил в этом году. Здесь же, в сибири, живу сейчас и я. Отец сына остался на севере (так получилось). Переехали, купив квартиру по ипотеке, соответственно с переездом изменился стиль и уклад жизни, уменьшились доходы.
Мальчик жил своей эгоистичной жизнью, познакомился с девушкой, когда ему исполнилось 18 лет она стала изредка оставаться у нас на ночь как будто невзначай. Я тогда фактически воспитывала детей одна, отец только присылал деньги. Чуть позже и девушке исполнилось 18 лет и ночевки стали чаще. Меня это стало угнетать, я сказала, что пока у вас нет никакого статуса – это не дело, и мы определили два дня в неделю, когда она могла остаться у нас. Как на это реагировали ее родители – не могу сказать, она очень избалована родителями, и как я понимаю ей ни в чем отказать они не могут. В период учебы купили ему сов.автопрома легковушку с условием, что он ее сам содержит и подрабатывает. Но это оказалось только на словах. Фактически машину содержала я, деньги на бензин/запчасти давала. Учеба подходила к концу, началась преддипломная практика он проработал, посмотрел, что такая работа не приносит нужного дохода и ушел. Подрабатывал случайными заработками. Искать работу не сильно стремился по причине того, что пока не закончил учебу. Учеба закончилась, но желание работать не появляется. Я и ругала и истерила и говорила по хорошему, что надо работать и вставать на ноги самому. Что не гоже сидеть у матери на шее в 20 лет. Но помогало кротковременно.
Тем временем изменилась жиз.ситуация купили грузопассажирский авто, предложили место работы на нем. Стал работать. Я с трепетом переживала его рабочие дни. Понимала, что нелегко весь день в машине по большому городу, да еще с кучей денег (водитель экспедитор). В целом доход чистый в день составлял 1500 руб. +- 300. Вроде бы не плохо. Работал, был доволен. С девушкой то встречается, то она ему надоела, то снова мирятся. Она уехала в отпуск сказав ему отдыхай. Он работал много с мыслью заработать денег. Машина иногда давала сбой как любое железо. Надо было вкладывать средства, быстро ремонтировать и снова ехать. Все получалось и справлялся. Уставал, но был полон желания продолжать работать. При этом в перспективе есть возможность устроиться на работу официально на этой же машине. Он об этом знал и естественно мы это обсуждали. Но вот случилось чудо, приехала девушка и сын перехотел зарабатывать деньги, сказав, что нет постоянства и уверенности в завтрашнем дне. Сказал, что пойдет работать на склад, где стабильная зп в 22 тыс. и регламентированный график. У меня был шок! Сегодня утром прокручивая в голове его слова – понимаю, что они сказаны его девушкой. И естественно появляется новая волна недовольства ею, но естественно сыну об этом не говорю. Лишь сказала, что вчера был не ты и предложила варианты. Или работа на авто до ожидания офиц.места либо склад и продажа машины и прекращение ночевок на нашей территории. Жестоко, но иного выхода не вижу. Жалко его, люблю его, все-таки сын, но понимаю, что эта жалость губит и его и меня. Понимаю, что надо лишить всех благ, если не хочет их принимать. Чтоб сам понял ценность заработанного и то что они (деньги) очень тяжело даются!!!!
Скажите правильно ли я поступаю, что лишаю всех удовольствий в жизни? Может быть надо как то более деликатно? Я не отказываюсь ему помогать, но только лишь помогать, а не содержать ведь взрослый уже. Как донести до него что моя жизнь это моя а твоя это твоя и прожить ему надо будет так чтоб не жалеть о сделанном. Более того я в положении и в ноябре ждем прибавление, с финансами станет совсем грустно.

Свернуть
Ответить
я, в принципе, со всем согласна, кроме прекращения ночевок. Почему? Это же и его дом...
Ответить
я имела ввиду совместные ночевки в девушкой. Ни в коем случае не для него. Пусть либо общаются в режиме "дружим", а спят каждый у себя дома. Либо находят другие варианты, если уж совсем "не в моготу".
Ответить
и я про совместные ночевки. Почему в СВОЕЙ комнате он не может принять девушку?
Ответить
потому что это единственный действенный рычаг управления им. О чем я прошу и говорю без этой меры, все проходит мимо ушей. А вот если в вопросе упоминается его девушка решение приходит быстро.
Ответить
И потом, если он ведет себя как ребенок, то и должен жить ка ребенок, т.е. по моим правилам. Я не запрещаю встречаться... Ради бога, но спать по разным кроватям. как это положено детям!
Ответить
Вот сейчас снова был разговор о том же самом. Он сказал, что все решил и машину продавать. Более того, сегодня был на том складе - а места уже нет. Вот так то! Муж ему сказал по телефону: коли ты сам все решил, значит верни все деньги которые давали + деньги с проданной легковушки. Сын принес деньги положил на кровать и ушел. А у меня снова душа рвется на части!!!!Теперь не дом, а фронт какой то. Ведь ребенок считает и мужа и меня врагом номер 1. Скорее всего он отдал ВСЕ что у него было и хорошо если осталось на автобус. Как же мне его жалко!!!!Но жалею только на расстоянии, в другой комнате. Слезы катяться градом. Я снова вынуждена метаться между ними... Как же мне плохо! Где взять терпения и сил все это пережить? Как не усугубить ситуацию? Как сделать так чтоб не наделал глупостей?
Ответить
Сын вправе САМ решать где и как работать. Это первое. Он же не планирует сидеть у вас на шее, а то, что вам не нравится его выбор - боритесь с собой. Нельзя заставлять взрослого человека жить так, как кажется правильным вам - не выйдет из этого ничего хорошего.
Выгонять ребенка из дома нельзя ни в коем случае. Вы-то думаете его напугать, он мол будет делать так, как вы за него решаете. А он уйдет. Вот подумайте об этом лучше. Хотите вы, чтобы ваш сын на самом деле ушел из вашего дома? И не просто ушел, а был выгнан вами?
UPD: прочитала ваш новый пост. Мой комментарий опоздал, вы успели наломать дров. Теперь могу сказать одно: миритесь с сыном как можно скорее. Извинитесь, скажите, что были неправы. Примите наконец то, что сын вырос и сам будет решать, что делать с собственной жизнью.
Ответить
Я его не выгоняю. Я уже писала об этом! Чем я наломала дров? тем что поставила условие о том что он должен работать и становиться на ноги? И это в 20 лет? Я понимаю что вырос, но по сути он ребенок коли сидит на попе ровно и не пытается СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ! Ждет когда ему принесут все на блюдце с золотой каемочкой. Извиниться за что? На сегодняшний день его решение плыть по течению и ждать маны небесной или когда деньги сами на него сваляться. Это вы считаете решением? Я бы согласилась и извинилась в том случае, если бы он принес хотя бы 3-4 тыс. сказал - вот родители я заработал энную сумму, это вам на общие нужды. Сейчас в нем говорит обида, но пока не разум. А думать было времени достаточно. Для того чтобы что-то получать от жизни, надо что-то отдавать. Или я не права?
Ответить
Продолжение ответа: по поводу сам решать - это так. Я до настоящего времени принимала его решения. Однако эти места работы были удобны только ему. Он и выбирал их так чтоб не много работать и стабильного заработка не было. По поводу "Он же не планирует сидеть у вас на шее" - тут даже ничего сказать не могу. Хочется на это очень расчитывать. НО сейчас все говорит об обратном. Ему на моей шее комфортно. Он не покупает ни продукты, ни бытовую химию, не платит за квартиру и коммуналку, но все этим пользуется, более того я упоминала, что ипотека за то жилье в котором живем. Это по вашему не сидение на шее? Я его воспитала эгоистом. О чем сейчас жалею. Поэтому и прошу совета как поступить в такой ситуации
Ответить
Так и сказать- сынок, ты уже большой, работаешь, и должен понимать, что в семье деньги не падают с неба, что надо платить ипотеку, что скоро родится малыш, соот-но траты возрастут, и мы не можем содержать тебя как делали раньше. Поэтому ....сумму (во сколько Вы приблизительно оцениваете питание и т п) из своей з/п вноси в бюджет семьи.
Я не вижу ничего обидного в том, чтобы это емй озвучить.
Девушка- отдельная тема. Вроде бы да, дом его, он имеет право приводить в свою комнату свою девушку. Хорошо, если постоянная. А если наянет менять их? Тогда уже бордель будет... Ладно, переживайте неприятности по мере поступления. Кормится девушка тоже за Ваш счет когда у Вас остается?
Ответить
про бардель согласна. И про внесения в бюджет тоже придется сказать. Только проблема то в том, что зп нет. Если она приходит, то конечно они едят вместе. Я не скажу что часто, но бывает. мне конечно не жалко, как говориться где два там и три, но ведь они взрослые люди и чувство такта должно быть...
Ответить
Здесь такт должен быть у Вашего сына. Ведь девушках в гостях, а сын должен был бы уже понимать, что кормить и его, и его девушку родители уже не должны.
Ответить
Согласна, должен быть. Но почему он (такт) то ли спит, то ли шифруется. Повторюсь мне не жалко, скорее всего это часть воспитательного процесса.
Ответить
Закругляйтесь с воспитательным процессом, поздновато спохватились.:( теперь вам надо выстраивать отношения со ВЗРОСЛЫМ человеком, с таким, какой уже есть, воспитанный/невоспитанный теперь уже не имеет значения.Слово "воспитывать" по отношению ко взрослому мужику советую забыть. Вы же не пробуете воспитывать мужа, правда?
Ответить
Продолжение ситуации. Машин нет, работы нет, денег по-видимости тоже (или совсем мало). В пятницу вечером пришел, и как ни в чем не бывало, говорит мне "мамуля я тебя люблю" и целует меня. Как то меня это шаг насторожил. Но я ничего не сказала. Но до сих пор не идет из головы этот маневр. По другому как то и слов не находится сказать - это ли его такая хитрая тактика или маневр.
Правда я снова не сдержалась и поговорила со своими братьями на тот предмет, что нужна их помощь в трудоустройстве. Но пока это только просьба, предложений нет. В общем сейчас плывем по течению. Завтра будет завтра, новый день и новые возможности....
Ответить
Белогурочка, да, ситуация сложная,я понимаю, что с финансами туго, но если у него такая любовь с этой девушкой, то, а не пожить ли им отдельно , 20 лет прекрасный возраст молодого мужчины, никак не подростка. сняли бы квартиру, может он тогда понял бы что такое когда денег нет,и что зарабатывать их нужно самому, не маленький уже. Я считаю отделяйте его, жить самостоятельно, я не имею ввиду отделить от семьи, выгнать и т.д. я просто думаю, что нужно перестать ему помогать искать работу, давать деньги и т.д. А ваш настрой по поводу его девушки может только отдалить вас. Нужно сесть за стол переговоров и начистоту поговорить. Но это мое мнение.
Ответить
Ветка, я с тобой полностью согласна что и жить надо отдельно от родителей. Тогда и ценность отношений и денег придет быстрее. Но ведь снять квартиру нужны те же деньги, а их нет. Мы этого делать не станем, т.к. нет возможности, да и желания. За столом переговоров поговорить о чем? Об отношении моей к его девушке? Думаю это не спасет ситуацию. Пока он сам не поймет, что это не то, не его половинка - ничего не сделаешь. Она девочка избалованная, ей нужен достаток, обеспеченность, а этого у него сейчас нет. И если на самом деле это ее расчет - то в ближайшее время они расстануться. Это будет проверка.
Ответить
Ну может если он захочет, помочь найти работу, если есть возможность.
Ответить
Он как будто по умолчанию принимает мое желание ему помочь...словно так и надо. Но ведь это будет снова та же история - я предлагаю, а ему не нравится, снова давлю и заставляю...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325