101

Вопрос про поступление

Может вопрос покажется тупым, но всё же))Скажите, если увидим дочку в числе поступивших , то что-то ещё дальше требуется - какие-то действия от неё? Если оригинал диплома в ВУЗе уже лежит? Спрашиваю, т.к. отправила её уже заграницу к бабуле, сколько можно в Москве торчать и сама туда хочу свалить на недельку, к 27 должны быть уже на сайте результаты.

Свернуть
Ответить
Если оригиналы в вузе, то больше ничего делать не нужно.
Ответить
Как не нужно? А заявление написать на зачисление?
Ответить
ТО есть, ещё всё-таки заявление нужно писать? Млин,а вместо неё кто-нибудь это заявление может подвезти?
Ответить
Мы сами 4-го улетаем, поэтому волнуюсь, если в 1-ю волну не попадём. Я узнавала в приёмной комиссии про такую ситуацию, на что мне ответили, что оригинал и заявление могут принести родители при наличии письменной доверенностью от ребёнка. Это могут сделать и другие лица, но уже с нотариально заверенной доверенностью. Надо конкретно в вузе узнавать, как у них документы принимают.
Ответить
Вот что с сайта бауманки скопировала: Слова «рекомендованный к зачислению» означают буквально следующее: такой абитуриент обязательно будет зачислен в студенты МГТУ для обучения по данному направлению подготовки (специальности), если он предоставит в отборочную комиссию соответствующего факультета оригинал документа об образовании, а также напишет Заявление ректору о зачислении по итогам конкурса (так называемое второе Заявление).
Ответить
В Вышке ничего такого нет, все сразу при подаче документов, больше ничего делать не нужно, никуда ходить не нужно.
Ответить
Заявление написали при подаче документов.
Ответить
А почему не спросить в приемной комиссии?
Ответить
ну вообщем, да))) сейчас позвоню спрошу. Оригинал уже у нас там лежит, вот про заявление не знала.
Ответить
Позвонила. В нашем институте сказали, что если оригинал подавали, то больше ничего от нас не нужно.(РГГУ им.Шолохова)Хотя, млин, я всё равно сомневаюсь. Мы на три направления ведь подавали на факультете...
Ответить
ну так оригинал только на одно?
Ответить
да, оригинал на одно направление положили, куда самые реальные шансы были)
Ответить
Я влезу со своим вопросом, тоже по теме. Если в первую волну попали в один ВУЗ, а в другой не попали, но, возможно, попадем во вторую волну. Что делать?
Не получится ли такая ситуация, что будем ждать вторую волну, и упустим шанс в первом ВУзе?
Или сдавать оригиналы в Вуз№1, а потом их можно будет перекинуть в Вуз№2?
Ответить
Если Вы в 1-й вуз, в первую волну не принесли оригинал(конечно, если Вас рекомендовали к зачислению), то Вы автоматически выбываете из конкурса во 2-й волне. Если Вы оригинал принесли, но во 2-ой вуз прошли по конкурсу во 2-й волне, значит Вам придётся отчисляться из 1-го вуза, а это может занять не один день и вы можете пролететь со 2-м вузом.
Ответить
Понятно, спасибо большое
Ответить
Нам сейчас позвонили из МГУ и сказали, что сын прошел на бюджет:) Завтра несем оригиналы документов
Ответить
Поздравляю! :)
Anonymous
25.07 12:41
Поздравляю! :)
Ответить
Поздравляю, коллега!
(Моя вчера туда же аттестат отвозила, на факультет, о котором 3 года мечтала :), мы безмерно счастливы :)).
Ответить
И я вас поздравляю! :)
Я даже в некоторой растерянности, неожиданно, но очень приятно:)
Ответить
Поздравляю с поступлением! Нам тоже звонили из одного из вузов, что б несли оригинал диплома, но дочь пока ждёт наиболее желаемый вуз-диплом там уже давно лежит.
Ответить
И я Вас поздравляю и желаю, чтобы позвонили из "того-самого" ВУЗа:)
Нас всех ошарашило, что позвонили сегодня, мы только 27-го ждали результатов:)
Ответить
27-ого будут общие рейтинговые списки опубликованы. А сейчас звонят тем, кто заведомо в верхней части этих списков. Чтобы вы свой аттестат мимо них не пронесли :).
Ответить
И вас с дочкой поздравляю! Здорово, когда мечты сбываются:)
Ответить
Спасибо :). Пусть и у вас всё получится, так как хочется!
Ответить
значит, если у нас оригинал аттестата там где нужно лежит, нам не позвонят)))??ждать списков?
Ответить
Действительно! Звонят ведь именно по поводу "несите аттестат". А Если он уже на месте, то чего им звонить? Ждите списков :).
Ответить
Поздравляю всех с поступлением в желанные вузы!
Ответить
что-то Вы рановато). Завтра ведь только в институтах основные списки будут.
Ответить
Мой сын сегодня уже отнес в МГУ оригинал аттестата. Сказали, что прошел на бюджет:) Так что нас уже все поздравили
Ответить
И вас поздравляю с МГУ:)
Грицацуева C.S.
26.07 13:16
30
И вас поздравляю с МГУ:)
Ответить
Спасибо:)
мама
26.07 14:44
Спасибо:)
Ответить
Как же рановато, если все отписались, что их уже пригласили и сообщили, что они поступили:)
Ответить
неее. Мы ещё ждём. Это, видимо, только МГУ-никам без оригиналов звонят. У меня все вокруг ждут, списки только завтра будут, звонят ведь только тем, у кого оригинала нет, чтобы приносили. Мы не в МГУ подавали.Я завтра отпишусь))
Ответить
нас видимо решили взять измором...Написано что списки будут только 31...
Ответить
Вообще-то, списки 1 волны должны быть 30 (по-крайней мере, во всех правилах приема в ВУЗы я встречала только эту дату). Но у нас - чисто технический ВУЗ. Может, в гуманитарные ВУЗы - другие правила? (девочка из класса тоже говорит - список будет 31. Она куда-то с обществознанием поступает).

Потерпите - "всего одно платье осталось"... Мне самой интересно больше, чем ребенку.
Ответить
AD
а мы все в трансе: взяли в Мориса тереза на бюджет и в МГУ на договор. Два дня думаем куда идти....
Ответить
а больше никуда не подавали или пока не знаете, прошли или нет? в РГГУ, нет?
бюджет - здорово, а вот МГЛУ, имхо, не очень...
Ответить
еще прошли ПЛАТНО в мгимо и дип академию. Отзывы читаем про МГЛУ - как то не очень....
Ответить
Если платить для вас не проблема, конечно МГИМО или МГУ, если платить напряжно- пусть идет на заслуженный бюджет.
Ответить
Девочка или мальчик?
МГУ какой факультет и сколько по договору?
Ответить
девочка, факультет иностр яз и регионоведения. 320 в год
Ответить
в Мориса тереза на какой подавали и сколько баллов ЕГЭ у вас))нам на следующий год поступать направления ин. язык + еще что-то, парень у нас гуманитарий
Ответить
подавали на лингвистику. по егэ у нас 277 + там вступит англ написали на 65
Ответить
извините за допрос,а вступительный на сколько нужно написать чтоб зачислили
Ответить
так смотря сколькоо в сумме у вас. зачисляют-то не по одному вступительному.
Ответить
на поступать в следующем году,вот и интересуюсь))
вы расскажите подробнее что из чего складывается
Ответить
я про мглу ничего рассказать не могу, мы не туда поступали, но посоветую вот что - вы сейчас смотрите сайты интересующих вас вузов, там сейчас вывешены все баллы, видно, какие проходные 1 волны, потом будут ясны проходные 2й. также можно поинтересоваться соотношением кол-ва мест и кол-ва рекомендованных к зачислению. это очень полезная информация, она поможет вам потом грамотно выбрать вузы. А на вузовских сайтах сейчас это все есть, потом будут висеть только приказы о зачислении, и то только до 31 декабря.
Ответить
А мы проходим только платно,так как бюджет заняли олимпиадники и льготные товарищи :(. Выбираем между финансовым университетом и МЭСИ, стоимость на бизнес-информатику одинаковая в обоих вузах, никак не определимся, уже голову сломали всю, посоветуйте знающие.
Ответить
какая стоимость ,а в бауманку не пробовали?
Ответить
180 тыс, бауманку не захотел он у нас.
Ответить
вот уж неправда, в Финашке списки рекомендованных с 27 числа висят, и они неожиданно ооочень щедрые)

ФА нынче в моде, звучит гордо, а как оно на самом деле, не знаю. Я бы вам посоветовала учебные планы почитать. Сами вчера сидели изучали, благодаря им, в общем, окончательный выбор и сделали.
Ответить
Это смотря на какой факультет, на престижные экономические точно не попасть без олимпиад и льгот. А Вы его выбрали все таки в итоге? Мы больше в сторону мэси пока посматриваем,пара дней еще есть в запасе :)
Ответить
Они вроде на все специальности много народу рекомендовали к зачислению, не только льготников-олимпиадников. Ребенкин друг как раз на какую-то модную экономику прошел, у него 278 баллов и олимпиад никаких нет.
Мы тоже прошли без олимпиад, баллов у нас поменьше, но и специальность другая, там проходной ниже, это да.
Выбрали в итоге другой вуз - более профильный для нас. Не экономисты мы)

Не знаю, имеет ли это для вас значение, но я бы посоветовала территориальный признак учесть. Оба вуза неплохие, имхо, но расположение у обоих специфическое) У ФА, я так понимаю, много зданий. Знакомая девочка сейчас 1 курс закончила, у нее то ли госуправление, то ли межд.отношения, точно не помню - 1 семестр отучилась на Ленинградке, а потом их перевели куда-то за ВДНХ, и дальше они будут учиться там. Жаловалась, что очень неудобно стало добираться.
Ответить
Мы тоже не экономисты, у нас информатика в экономике получается, меньше всего народу там в ФА, что тоже смущает сильно, территориально на Ленинградке близко было,но там международники только будут, да и то, как Вы говорите, не факт, что после 1 семестра переведут, в МЭСИ тоже разброс корпусов по Москве, и тоже неизвестно где окажешься в итоге. Вообще у каждого вуза получается есть корпуса свои и точно не знаешь какой факультет где окажется, а Вы точно знаете, что ребенок будет только по этому адресу, на котором находится нужный корпус? Нам в мэси сказали например,что 80% на славянском бульваре,а 20% в Кожухово,а Кожухово очень далеко от нас :(
Ответить
У нас тоже информатика - этот факультет у них на Семеновской.
Вы все-таки посмотрите учебные планы. В ФА там больше экономики, чем информатики, и совсем мало математики - нам показалось, все по верхам. Ребенок не захотел.
Про МЭСИ ничего не знаю, не подавали туда.
Ответить
А почему тогда МЭСИ не рассматривали? Куда все-таки пошли, если не секрет?
Ответить
это вы про финансовую академию?
на какой факультет? доп. экзамен был?
Ответить
там нет ДВИ
Anonymous
1.08 21:01
там нет ДВИ
Ответить
А мне обьясните. если в выбранный вуз я 150, а в вуз который не очень хочу я вторая. значит поступила.
если я сейчас не понесу в него доки, а буду ждать вторую волну поступления, но все равно в нужный вуз не попаду, я смогу отнести доки туда, где я вторая уже во вторую волну? или мое место уже займут и надо сейчас определяться?
Ответить
Приказ о зачислении в первую волну будет 5 августа. Если вы до 4 августа включительно свои документы в вуз не принесёте, то вы выбываете из конкурса. По собственному, так сказать, желанию. Поэтому добросовестная ПК должна держать вас в курсе не только по поводу вторая вы или сто пятидесятая, но и по поводу того, сколько из стоящих впереди вас в очереди подали подлинники документов. Ну и, принимая решение, с одной стороны иметь выдержку, а с другой стороны помнить поговорку про двух зайцев.
Ответить
Надо сейчас определяться до 5 августа, потом все обнуляется и новые списки будут,место точно потяряете. Просчитайте все ситуации, есть ли у Вас шансы попасть в желаемый вуз, если бюджет и 150-ая, то шансов нет я думаю, платно спокойно пройдете туда.
Ответить
Девочки, моя сестра подала доки на платный в Плехановский, где набор на платный факультет -97 человек, она по списку 310-ая. У нее есть шансы поступить вообще или она в пролете? Как думаете?
Ответить
это надо спрашивать не здесь, а в приемной комиссии плешки.
некоторые вузы на платное берут тоже по баллам. а некоторые по принципу кто первый встал, того и тапки.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
30.07 18:05
Спасибо!
Ответить
Вуз устанавливает минимальный балл для платного поступления, и если выше этого балла надо идти сдавать документы, кто успел, тот и поступил :)
Ответить
Несите сейчас доки туда, куда прошли. Иначе выбываете из конкурса. Если пройдете в желанный во вторую волну - заберете документы из первого и отнесете во второй. Все.

Вы списки рекомендованных видели? Потому что "я туда 150" - это ни о чем. Может, там мест бюджетных 300)
Ответить
AD
РУДН или МЭСИ экономический? Что бы выбрали?
Ответить
Мне кажется МЭСИ получше
Ответить
РУДН, мы его даже чуть не выбрали:), МЭСИ никогда не рассматривали, какой-то вуз третьего эшелона.
Ответить
Вы знаете у нас такая же ситуация с РУДН, мы его даже не рассматривали, считали как Вы говорите вузом третьего эшелона, а вот в МЭСИ собираемся :)
Ответить
Девочки, я, конечно, понимаю, что сытый голодного не разумеет. Вы все крутышки такие. Но поздравьте нас тоже. У нас всего 176. Мы прошли в Пищевой институт в первую волну. Я несказанно рада, потому что по списку мы везде в третьей-четвертой сотне. А тут первая волна.
Ответить
Конечно поздравляем! Это очень здорово!
Ответить
А мы прошли в ВШЭ на фундаментальную и прикладную лингвистику
Ответить
Вас, с вашими баллами, можно было и без вступительных испытаний брать сразу))) Поздравляю!
Ответить
Спасибо!!! Но наши 287 не такими уж и большими оказались))) Ну , я имею ввиду наше направление- Лингвистику. А ВШЭ увеличили кол-во мест и мы прошли ,хотя, туда уже и не надеялись попасть. Было очень неожиданно))) Сегодня с первыми петухами помчалась туда оригинал отвозить))))
Ответить
Поздравляю вас!
Грицацуева C.S.
31.07 16:26
Поздравляю вас!
Ответить
Поздравляю! Это же здорово, что в первую волну! А мы вот ждём пока, сегодня балл снизился до нашего, но дочки в списках рекомендованных пока нет. Их там 10 человек с таким баллом. Посмотрим, кто по приоритетному баллу пройдёт(на сайте данных нет), сил уже нет ждать, все на нервах:( А вообще она прошла во все 3 вуза, куда подавала. Но на то направление куда хочет-пока нет...
Ответить
Спасибо вам всем. Поймите мои переживания: уж и вузы-то выбирали по низкому проходному, а как списки пофамильные вывесили, а там даже в самых захолустных есть почти стобалльники. А у меня ж маЛчик... там армия. Я уже и про колледж начала думать, а тут такой сюрприз, просто чудо какое-то.
Ответить
Конечно, понимаем вас и поздравляем. Вы правильно выбрали вуз, молодцы. Друг моего сына имеет РМФ 206 и РМИ 224, никуда пока не проходит, не стал подавать в вузы с совсем низким проходным, теперь в армию собирается. Но я думаю, где-то будет вторая волна, баллы снизятся, например, в МАИ.
Ответить
Да, в МАИ на некоторые факультеты вполне себе были низкие баллы. Мы тоже туда подавали. ))) Думаю, к 5-му числу будет значительное продвижение.
Ответить
а в этом вы какими были по списку? и вам что сами позвонили?
Ответить
Нет. Я каждый день залезаю на сайты всех институтов, мониторю ситуацию. Здесь мы были 175 на одном факультете и 151 на втором. Вижу, что мы в списке рекомендованных в 1 волну, над чертой. Впадаю в истерику от счастья, а потом понимаю, что по плану должны брать 40 человек. Сегодняшнюю ночь я провела, терзаясь смутными сомнениями, с утра позвонила в приемную, мне сказали, что зачислят всех, кто принесет оригиналы. Не знаю, в чем логика, но ответ меня устроил, и мы сегодня отнесли оригинал. Сын еще там уточнил: значит, теперь он точно будет зачислен? Ему ответили, что да, можно расслабиться. Вот как-то так.
Ответить
я вас очень поздравляю, здорово!
вы молодцы, удачно подали документы. У моей очень многие одноклассники и знакомые пролетели, не с самыми низкими баллами, и не факт, что во 2 волну попадут(
некоторые вузы очень много рекомендуют в 1 волну, намного больше, чем мест по планам приема - тоже не знаю, в чем тут фишка.
а какой у вас третий егэ, если не секрет?
Ответить
Информатика.
у нас во всех вузах, куда доки подавали, все путем - сколько мест, столько и человек над чертой. Поэтому очень удивилась, когда увидела такую прЭлесть в пищевом. Сын сказал, что, когда он отвозил оригиналы, было очень много звонков на эту тему. Всех уверяли, что это нормально, что все оригиналы все равно не принесут, что можно быть уверенным, что будут зачислены.
Ответить
здорово)
у дочери одноклассники с 205-215 с информатикой сидят, второй волны ждут(
Ответить
Да, по-моему, в первую волну реально только тем, у кого за 240 пройти. Остальные будут ждать вторую. Даже в самых скромных институтах. Потом отличники свалят, тогда и до 200 дойдет очередь. Если честно, я была удивлена, что в наших районных вузах в первую волне почти 300-балльники. Я думала, что такие никому уже не нужны. Даже в пединституте отсчет начинается от 273.
Ответить
Дело в том, что дается выбор из 5 ВУЗов.
Мой сын почти стобальник. Он подавал документы в 3 престижных ВУЗа и два простых для подстраховки. Поэтому, я думаю, такая картина. Кажется, что стобальники ломанулись в простые ВУЗы, но в итоге они пойдут не туда, и освободятся места для второй волны.
Ответить
Я так и думаю. По-крайней мере, это логично.
Ответить
Вот и я как раз этого жду. У меня сын умудрился подать документв в обычных ВУЗах, но на навороченные факультеты . Чем вот думал? Теперь сидим ждём второй волны.
Ответить
а пролететь не боитесь? вдруг во вторую волну мест не будет?
дочь тоже ждет. а я вся испереживалась. говорю иди туда куда прошла. в один совсем не престижный обычный вуз.
Ответить
Боимся. Но что делать? Ждём.
Ответить
вот и мы ждем. отнесла доки в вуз который хочет, но пока туда не проходит.
главное ведь очередь эта все стоит на месте, никто не выбывает и оригиналы не приносит, хотя в трех вузах перед нами одни и теже девочки числятся.
Ответить
если прошла, надо идти. потом, если во вторую волну пройдет куда получше, просто переложить документы.
Ответить
Отдайте сегодня документы туда, куда точно прошла. Вернете их в течение суток, если пройдете еще куда-то.
Ответить
Девочки, выбрали РУДН, теперь ребенку предлагают , что-то с изучением иностранного языка и получением второго диплома. Нужна ли эта "опция"? Ещё какой бы язык Вы выбрали бы? Стандарт (А,Ф,Н) или что-то другое?
Ответить
А вот у нас в одном институте уже требуют оплату, а в другой никак не дождемся второй волны. Не знаю-что делать :(
Ответить
ну что, вторая волна пошла. у кого какие успехи?
Ответить
Во второй нас нет :( как то странно-к первой просто добавили по 10 человек и все...Это значит что все пошли что ли в данный вуз? А бывает ли третья или это пролет точно?
Ответить
Да, кстати, такие страсти у нас, а ведь это все-платники, не бюджет!
Ответить
У нас пока никаких. Предложили в одном ВУЗе платное. Но я не готова к этому.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325