322
Anonymous
Подростки
22.07.13 20:49

Девочка приврещается в девушку

Вот прямо не знаю в какой раздел написать.
Пусть хоть здесь повисит.
Итак, тема - дочери 11 лет, появились конкретные волосы на лобке (пару раз подрезала ножницами), подмышками волос пока нет, месячные еще не начались. И вот думаю - что с этим оволосением делать. Ну не косметические же процедуры в 11 лет? Мамы девочек, как решаете проблему?

Свернуть
Ответить
совсем уже? а себе что делаете?
Ответить
А вы со своими что делаете? В косичк...
Старая Кошелка V.I.P.
22.07 20:51
А вы со своими что делаете? В косички заплетаете?
Ответить
Триммером пользуюсь, но я вообще не очень в этой сфере усердствую.
Ответить
ну нафиг девочке там что-то сбривать????
Ответить
Думаете, комильфо длиной 4 см оставлять?
Ответить
а вы ее к интимным отношениям с кем готовите так скоро?
Ответить
А что - брить только для мужиков? и одеваться и мыться только для мужиков? такая теория? ужОс!
Самой разве приятно созерцать кусты в зоне бикини из-под купальника?
Ответить
и потому решили на дочкином лобке оторваться? :))
Ответить
Мамаша, вы пьяны?
miss O C.G.
22.07 20:55
Мамаша, вы пьяны?
Ответить
Э... С трудом представляю, чтобы для меня волосы на лобке у моей дочери-подростка стали проблемой. Это, ваще-то, ее личное тело и личное оволосение.
Ответить
Эээ.., а поступление в институт и выбор профессии - это тоже ее личные проблемы и вас это никоим образом никак волновать не будет? И предпринимать по этому поводу вы тоже ничего как я понимаю не будете?
Ответить
тупарь, девачки о 11 годах не демонстрируют лобки мамам)) обычно )))
Ответить
А никто спецом и не демонстрировал. Я дочери волосы мою обычно, они очень длинные и очень густые, сама не справляется, ну и понятно, деть не в скафандре в душе находится и не имеет привычки в шторку заворачиваться.
Ответить
Предпубертат - это отличный возраст, чтобы перестать обнажаться и перед мамой тоже. Ну, мое такое скромное мнение. И ребенок старше 10 лет способен вымыть волосы любой степени сложности. Мои дети отлично справляются с волосами до попы обе и дома и в бассейне.
Ответить
К сожалению, а , может, к счастью, деть "страдает" моими волосами - безумная неуправляемая копна. Но у меня-то стрижка короткая, а она отращивает. Волосы ниже попы - сама точно не промоет хорошо, знаем, плавали уже.
Ответить
В знакомой мне семье длинноволосых женщин тоже практиковалась помощь мамы детям-подросткам. И тоже с какого-то возраста девочки переставали раздеваться перед мамой и мыли голову, наклонившись над ванной, а не в ванной. Так что мыть голого подростка - это не единственный способ точно.
Ответить
А при поступлении длину волос на лоб...
Старая Кошелка V.I.P.
22.07 21:02
А при поступлении длину волос на лобке проверяют?
Ответить
)))
Anonymous
22.07 21:13
)))
Ответить
Вы по какому критерию поставили на один уровень отношения со своим телом и поступление в институт и выбор профессии?
Ответить
видимо она поступала через это место))
Ответить
с оволосением - ничего. а маме - к психотерапевту.
Ответить
Автор, на бритву может быть сильное ...
Кошка. Просто кошка... V.I.P.
23.07 01:12
Автор, на бритву может быть сильное раздражение со временем. Лучше купите, что-то а-ля эпилятора, чтобы можно было по началу подстригать, а потом ребенок сам разберется что к чему.
А потом можно воском - менее болезненно, чем эпилятором.
Ответить
Хм, а вот по поводу волос подмышками, на ногах, вы чтоб сделали? Подарили бы бритву, научили бы пользоваться? Вот и подарите ( даже если в этих местах нет еще, будет). Она сама сообразит в современном потоке информации. Захочет- побреет или подрежет, захочет- оставит. Я бы на эту тему поговорила бы если там из купальника кусты росли или она сама б спросила. А так...
По поводу насмешек сверстниц в душах. Прокоментируют, обсудят. Не вижу ничего страшного. Это просто повлияет на ее решение что там делать.
Ответить
ОК, т.е. просто забить на это? Надолго?
Ответить
Вас дочка "ландшафтным дизайнером" приглашала или вы вдвоем никак не определитесь? ;)
Ответить
женщина решила, что пора ей стать матерью, но начала не с того места))
Ответить
какое, вообще-то, ваше дело
Ответить
до первого сексуального опыта
Ответить
Я как-то не просила стеба, а спросила мам девочек - что они в этой ситуации предпринимают? Казалось бы, обычный вопрос. А тут уже и "пьяна" и "с ума сошла"...
Ответить
По поводу волос - ничего.
По поводу прокладок - научила пользоваться.
По поводу неустановившегося цикла - научила пользоваться ежедневками, чтобы не дергаться насчет внезапных протечек.
Прокладки лежат в общем ящике, покупаю молча, по мере расходования.
По поводу пота, который стал пахнуть, - подарила антиперспирант.
И по поводу гигиены вообще скорректировала в связи с этим представления.
По поводу голых сисек читала нотации, пока не приучила дома одеваться целиком, а не только в трусы.
По поводу предохранения и безопасного секса разговаривала.
По поводу неуставных отношений, особенно с мальчиками намного старше ее, тоже.
Книжки лежат наготове для чтения, но они из изъятых из продажи, пусть еще года два полежат.

По-моему, весь этот список намного более актуален, чем интимная стрижка.
Ответить
По всему списку, кроме последних двух пунктов, все пройдено. И прокладки, и ежедневки, и дезодорант, и голые сиски.
Ответить
А дочь у вас совета попросила- мам, что с этим делать? Или это ваша инициатива? Если спросила- объясните, какие бывают варианты. Но обычно девочки этого возраста об этом вообще еще не думают. Ну растет и растет, также как и подмышками. Не заросли же еще. Думаю, что бритый лобок у девочки- это не просто странно, а дурь какая-то.
Если вы объяснили девочке правила гигиены, то этого ей достаточно, она сама арешит, что делать со своим оволосением, когда придет время.
Ответить
ну вспомните себя в этом возрасте, вас мама тоже брила-стригла там?
Моя мама вообще не лезла ко мне в этом плане.
Ответить
AD
бля, кто этот озабоченный аниматор ?
Ответить
Соитко? Чет давно его не было.
Ответить
Т.е. обсосать с мужем первую менструацию дочери - нормально, а вот определиться для 11-летки что делать с личной гигиеной\подсказать\подкорректировать - это уже "не ваше" дело?
Ответить
Я не мама девочки, но поговорила бы с дочерью на тему, как с такими штуками поступают взрослые тети. Естественно что ей с этим делать - сама пусть решает.
Общего стеба не понимаю)
Ответить
Спасибо Вам. Просто я лично эпиляциями и прочими премудростями "не грешу", посоветовать ей что-то могу только теоретически. Отсюда и вопрос - что уместно в возрасте 11 лет.
Ответить
Йопти, вы со своими джунглями разбер...
Надежда Круппская C.B.
22.07 21:09
Йопти, вы со своими джунглями разберитесь, а потом ребенку советуйте.
Ответить
Мои джунгли меня устраивают.
Ответить
что-то я сомневаюсь, что у 11-летней девочки там кусты, которые требуют корректировки.. Думаю, это у вас больше проблемы... У меня дочери 12 лет. ТАМ волосы есть, но я не вижу что там можно вообще брить. А главное - ЗАЧЕМ... подмышками да, уже один раз брила. Я ей купила красивый станок...
Ответить
Да не брила я! Где вы все это читаете?
Ответить
Мыло и чистая вода. И больше ничего делать с ее лобковыми волосами не надо.
Ответить
Мылом, кстати, это место мыть не рекомендуется. Так что не позорьтесь тут со своими мыльными советами.
Ответить
Согласна с Вами. И не понимаю общего стеба тоже.

Разве есть что-то ненормальное в том, что с дочерью обсуждают такие темы? А лучше во дворе с подружками?

Да, в 11 еще мало волос, а потом будет много, и этот "стог" заметен в купальнике. Я своей (13 лет)купила маленький эл. прибор, там и бритва, и триммер. Насадки меняются. Бритвой можно подмышки обрабатывать, хотя она уже научилась сама делать полосочками с ваксом. А на лобке объяснила, что надо просто сделать короче (реже), т,е, чтобы не так видно было. Один раз поговорили и больше к этому не возвращались.

Еще посоветовала во время месячных носить обтягиваюшие трусики подлиннее, помогла подобрать прокладки.

Ну и что в этом такого? С подругами вы ведь такие вопросы обсуждаете, а с дочерью нельзя что ли?
Ответить
автор, оставьте девочку в покое. Вам мама как, тоже выщипывала лобковые волосы? Думаю, нет. И на эпиляцию вас тоже мама не водила, как мне думается. Придет время, ваша дочь сама решит, что ей делать, эпилировать или плести из них косы.
Ответить
В том-то и дело, что моя мама ни словом не обмоловилась. И была против даже бритья ног. Сама она никогда этим не пользовалась, не знаю уж по каким причинам.
Кстати, почему "выщипывала"? Никто никому ничего не выщипывал.
Ответить
Обсудите с мужем, может подкинет дел...
Надежда Круппская C.B.
22.07 21:08
Обсудите с мужем, может подкинет дельный совет.
Ответить
Автор, у вас нормальный вопрос, а стебутся здесь тётки , которые сами с кустами между ног .
Ответить
сколько же здесь теток, которые лезут в письку подросшим дочерям....жуть. Название топа-то какое, а поведение матери совершенно это не учитывает. Девочка превращается в девушку не только в ЭТОМ месте - уважать себя надо учить
Ответить
а кто еще девочке посоветует, как ни мать?
Ответить
придет подружка и сделает шугаринг, главное чтоб младенца не было))))
Ответить
Да нет, дело не в кустах, думаю. Просто у всех индивидуальные темы для расплющивания. Здесь, видимо, все сошлось.
Ответить
Вы можете ответить с какой целью вы делаете интимную стрижку дочери? И кто ей подрезал волосы ножницами?
Ответить
Подрезала я, слегка, 2 раза. С целью, что она уезжала в лагерь, там бассейн и общая душвевая, чтобы не привлекала внимание отросшими 2 "кустами". И это не интимная стрижка в том сысле, в каком этим понятием оперируют взрослые, это просто...мммм...даже не знаю, как назвать, уход что ли.
Ответить
а что, дочь разве не могла это сделать самостоятельно?
Ответить
даже преставить эту картину не могу, как вы там ножницами чик-чик, нормальный подросток это сделает сам без привлечения общественности.
Ответить
Чье внимание она там будет привлекать? таких же девочек? Многие в этом возрасте уже с нормальной грудью, месячными и полным оволосением. так что ваши 3 волосинки никого не удивят. А стричь все-таки дочке самой.
Ответить
Сама она побоялась.
Ответить
Отстричь че-нить нужное ? ЖжОте, аниматор :-)
Ответить
Да ладна! в 11 лет прям много кто с полным оволосением??? И где ж 3 волосинки, если автор пишет, что стричь приходится?
Ответить
У меня от ваших сообщений загорается красный сигнальный фонарь в голове. На мой взгляд, вы делаете недопустимое. Но - ребенок ваш, нормы ваши, и кто я такая? и так далее по тексту.

На этом позволю себе откланяться.
Ответить
Я не пойму, почему все накинулись на автора?Моей 7, она видит, что у меня то голени намазаны кремом, то подмышки станком подмахиваю. И она уже спрашивает, когда ей тоже нужно будет удалять волосы.Я вот, чесговоря, и не помню, когда они расти начинают
Ответить
потому что дочка сама решит , когда подмахивать
Ответить
и уж тем более подросшая дочь с нормальными установками и восприятием не пустит мать лезть куда не следует (мы ж не про советы, верно?), но для этого...ее кто-то должен правильно воспитать), чтобы таки она поняла и почувствовала по поведению и отношению к ней близкиx людей, что она УЖЕ НЕ ДЕВОЧКА. Тогда и до нее дойдет, что она становится девушкой
Ответить
Предлагаете мне сказать дочери - ты, мол, должна теперь ванную запирать, переодеваться при закрытых дверях и вообще голой в моем присутствии не бегать? Все, мол, уже не девочка ты, и неча мне глаза мозолить?
Если ребенок не испытывает потребности запираться в норке, пока не испытывает, то нужно ли форсировать события?
Ответить
Вообще-то все это она и без ваших разговоров должна уже делать...
Ответить
Не делает, что - расстрел теперь?
Ответить
Если только вам, как маме, которая не донесла до дочери элементарные вещи в плане воспитания.
Ответить
Не сочтите за труд - какие вещи я не донесла?
Ответить
Вот эти : "должна ванную запирать, переодеваться при закрытых дверях и вообще голой в моем присутствии не бегать?" Странно, что девочка 11 лет у вас голой бегает. Вы мать-одиночка, отца у ребенка нет? Или она и при нем голой бегает?
Ответить
Голой бегать - это значит, может прошмыгнуть из ванной, если пижаму забыла. Ванная у нс не запирается, просто туда не принято ломится, если она занята. Отец есть, телефонно-воскресный с возраста 3 и 6 лет дочерей.
Ответить
вот откуда ноги растут у проблемы
Ответить
Из какого из трех предложенией у проблемы растут ноги?
Ответить
из последнего
Anonymous
22.07 22:46
из последнего
Ответить
Ну с этим я ничего не могу поделать.
Ответить
Вы до какого возраста писту ей стричь собираетесь? Эдак она у вас никогда запираццо не будет :-))))
Ответить
Ни до какого. Я ПРОСТО спросила - что можно порекомендовать для 11-летнего ребенка в этой сфере гигиены.
Ответить
Ээ, вам кабэ тут уже написали - пояснить, что излишняя волосня в этом месте некомильфо. Сама пусть это делает.
Ответить
сначала мамка, потом мужика найдет, ему почетная миссия перейдет, так и будут все подряд там брить
Ответить
зато самое главное - все будут делать так, как им больше нравится))) Xотите стрижку - делайте сами))
Ответить
Мне муж делает интимную стрижку. И что? Мне приятно, ему тоже :)
Ответить
ну так об чем речь? Дочке тоже приятно, а маме еще больше;-)
Ответить
))
Anonymous
22.07 22:23
))
Ответить
AD
моей на этой неделе будет 11. ходим вместе в бассейн, тоже заметила,что волосы уже прям длинные (из-пол плавок не торчат,но кустик посередине)! конечно, ничего стричь не будем пока, ибо незачем. мне тоже так странно было это увидеть, я сама блондинка, ноги даже не волосатые и т.п., а дочь в папу шатенка и поволосатей... Ну какая есть. она вообще у меня голубоглазая красавица и умница :),а с проблемками, типа излишнего оволосения как-нибудь справимся, только когда она сама хотя бы начнет обращать на это внимание.
вообще, вы зря тут темку открыли. лучше уж в детских разделах
Ответить
В детском здоровье обсуждают мелких детей,а в психологии - другие вопросы. Не в Красоту же идти.
Ответить
в детском здоровье бритье подмышек пару раз в месяц обсуждают :). сейчас покраску волос 8летней девочке ещё!но вашу тему можно в психологию родителей отнести
Ответить
)))насчет последнего согласна)
Ответить
Ответить
Дочке 13. Мыла ее до второго класса. Родился младший и после она все сама. Не вмешиваюсь. Это ее личное дело. У видела, что она станком моим стала пользоваться , купила ей личный. Начались месячные - просит помощи, помогаю
Ответить
Когда у старшей дочери начали расти волосы там, я просто объяснила ей, что женщины и девушки с этим делают, выдала ей личный станок и все. Самой ей там брить даже в голову не пришло. Просто объяснила, что волосы, торчащие из-под купальных трусов - это некомильфо и их нужно сбривать. Ну вот как-то она сама с этим с тех пор и справляется.
Ответить
Вооот, "что женщины и девушки с этим делают" - а все делают всяко-разно. Кто-то просто бреет, кто-то депилирует кремом, кто-то фотоэпилляцию делает, кто-то воск, сахар и т.д. Оттого и мой вопрос.
Ответить
А, ну я всегда брила, поэтому такой способ ей и подсказала. А уж остальные способы пусть сама узнает :) Как-то ребенка на фотоэпиляцию водить наверное не очень умно... А кремы всякие тоже для этой области учитывая детскую кожу, могут быть опасны.
Ответить
Правильно, Вы брили, поэтому подсказали станок. Я, в принципе, тоже, поэтому могу подсказать только это. Но не все же взрослые пользуются именно станком, поэтому и вопрос - что на первых порах можно\нужно порекомендовать. А тут сразу - отзынь, мамаша.
Ответить
Ну просто может смутил возраст 11 лет, хотя я бы и 11-летке посоветовала, если прям ну сильно волосы растут. Ну все лучше, чем волосы из-под купальника будут торчать и ее сверстники засмеют.
Ответить
На первых порах- триммер. С не самой короткой насадкой. И то, если она сама у вас об этом попросит.
Ответить
Свет, ну как она попросит, если она знать не знает, что с этим делать? Меня дочь просто спросила - а с этим что-то делают вообще? Т.е. не попросила конкретно станок или триммер, потому что способов не знала, а спросила, ЧТО с этим делать. А я уже предложила вариант тот, который был доступен и понятен мне.
Ответить
А я сомневаюсь, что сама дочь вообще думала о том, что с этим надо что-то делать. Мама объяснила, теперь пусть сама решает, делать ей там что-то или нет.
Ответить
Ну в общем, так и было. Я сказала только, что не принято, если волосы видны из-под купальника, а уж брить там наголо или дельфинчика стразьями выкладывать - пусть сама решает :)
Ответить
так тупой вопрос! что сама делаешь - то и дочке посоветуй!
Ответить
Пилять и давно все стали пЕзды брить, вам когда 11 лет было, ваша маманя за вами с триммером бегала и писду вам брила?
Ответить
Коглда мне было 11 лет, моя маманя и свою п-ду не брила, и сейчас этого не делает. Я сама , когда уже ваыросла, узнала об интимных стрижках.
Ответить
Вот + много про маму. Я-то об этом узнала сама в 30+.
Ответить
вся юность коту под xвост))
Ответить
Почему? Никогда не парилась и не парюсь на эту тему.
Ответить
я и сейчас не брею, так как на пляж и в бассейн не хожу, тогда нафиг?
Ответить
Странно. Я намного раньше. Вы журналы женские не читали, с подружками не общались?
Ответить
Женские журналы не читаю, факт. С подружками тоже есть о чем поговорить, кроме этого. Не могу себе представить ситуацию, чтобы мы с подругами обсуждали интимные стрижки.
Ответить
И до 30 у вас волосня из-под купальника лезла :-О
Ответить
она видимо на пляже или в бассейне до 30 никогда не была))
Ответить
Не ношу купальники.
Ответить
Буркини носите, или голышом купаетесь?
Ответить
Я не купаюсь, с детства не люблю. И не загораю, мне нельзя.
Ответить
Ага-ага :-)
Snork V.I.P.
22.07 22:41
Ага-ага :-)
Ответить
и мне нельзя, у меня мастопатия
Ответить
А у кого ее нет?
Snork V.I.P.
22.07 22:54
А у кого ее нет?
Ответить
Она у каждой второй. А из оставшейся половины половина о ней еще просто не знает, как заявила мне врач.:)
Ответить
это не я, но вот на пляж и в бассейн не хожу
Ответить
Ну а перед мужчинами- тоже натурель?
Ответить
Ну да, а что? Я только перед мужем, любовников нету, не обзавелась.
Ответить
Бедный муж(
Anonymous3
22.07 23:00
Бедный муж(
Ответить
бля, а чего мужу свою волосню не побрить, ничего, а?
Ответить
Ой, как у вас все запущено в семье)
Ответить
Вы удивитесь, но многие любят именно натюрель (если, конечно, не о совсем уж катастрофе речь) - классической порнухи и не порнухи пересмотрели, видимо.:)
Ответить
Нудистка?
Snork V.I.P.
22.07 22:30
Нудистка?
Ответить
Не врите. Эта тема последние лет 15 едва ли не из каждого утюга раздается. И уж точно не с мамой это обсуждается.
Ответить
А чего мне врать? Видно, я другие передачи из этого утюга слушаю. Собсна, до Евы, я об этом и слыхом не слыхивала.
Ответить
Обойти эту тему вряд ли удалось бы даже духовно богатой деве.:)
Ответить
Представьте, как-то удалось.
Ответить
AD
Рядом постою. У моей лет с 7 началось, сейчас 10 и оволосение уже конкретное. Просит удалить.
Ответить
http://eva.ru/topic/63/3146314.htm?m...
и опять
22.07 22:07
Ответить
7 лет??? У меня сыну 9, никакого оволосения, он что, отсталый, типа. Бля, как Еву почитаю, волосы везде дыбом и брить не нать, сразу интимная стрижка эксклюзивная
Ответить
ну здрасти. мальчики они позже созревают
Ответить
девочки тоже не в 7-9 лет, если так рано - бежать к врачу , а не думать брить или не брить вот в чем вопрос
Ответить
к какому врачу? Все мы разные, о чем вы?
Ответить
Думаю, что к эндокринологу. Излишняя волосатость в таких местах в 7 лет - не норма.
Ответить
делали анализы-всё в норме.
Ответить
у нас в папу повышенная волосатость. У меня самой в 13 ещё ничего не было, а тут.... прям кусты. Зато у подружки уже грудь резко махнула, а у нас даже конь не валялся.
Ответить
пацаны отсталые
Anonymous
22.07 22:12
пацаны отсталые
Ответить
Я рассказала дочери про возможные варианты удаления волос, но в этом возрасте предложила просто стричь, рассказала, как. Она сама это делает, тоже 11 лет.
Ответить
Моей будет 11, оволосатились ноги, но волосы светлые, но длинные, она их дергает, недовольна что ноги волосатые. Вот не знаю, покупать станок уже или нет? Носить будет прозрачные колготки, наверное волосы всеравно видно будет, высовываться будут через колготки
Ответить
Высовываться будут, разве что, через сеточку :) Через обычные тонкие не будут, да и светлые не видно, а вот темные - да.
Ответить
Если светлые, то не парьтесь пока, успеет еще набреется. У меня младшая дочь пушистик, но тоже светлая очень, хоть и есть волосы на руках, ногах и пояснице даже - я не парюсь, да и она тоже. Она как-то спросила, почему у нее такие волосы, я сказала, что это ее особенность, довольно милая и не портящая ее внешность. Она и успокоилась.
Ответить
Вспомнился Денис Цепов ака Матрос Кошка, вот кто знаток. :)
http://msh.ucoz.net/load/proza/denis_cepov_quot_pravdivyja_bajki_legendarnogo_matrosa_koshkiquot/sluchaj_na_rabote_ili_quot_beregite_galstuk_quot/8-1-0-103
Ответить
КтО - "подрезал(А)"? Вы, что ли?
Ответить
Тоже чуть не упала.... Как представила процесс...
Ответить
Да нет ничего в процессе экзотического, ну стригут же ногти детям, до 11-ти лет:-) Просто в этом возрасте, как правило, все же есть свой косметический набор, можно самой решить - чё там стричь, чего брить...
Ответить
Не, ну разница между ногтями и лобком все же есть... Я бы не полезла к дочери в интимные места в ее 11 лет, даже бы в голову не пришло. Ну на пляже заметила бы волоски, выглядывающие из купальника, подсказала бы, что делать, но не самой же лезть...
Ответить
что сделаешь, общая культура человека проявляется во многом и деталяx, в частности и в п88де, извините за грубость
Иногда вроде смотришь - приличный человек, а как ляпнет или сделает чегонить....
Ответить
Не очень поняла, как связаны волосы на лобке и понятие приличного человека, простите.
Ответить
вспомнилась ситуация надавно - пошла я со своей дочкой на батут большой (6 лет), одета она была по-спортивному. Пришли, обувь сняли, моя стала прыгать. Тут подxодить женщина с большой такой на вид девочкой, полноватой...в юбке... Девица оказалось тоже на батут пришла. Дело было на площадке перед ТЦ, куча народу xодит. Вы можете представить себе, сколько там мужиков с удовольствием наблюдали ее нижнее белье...и все остальное, что тряслось. А недалеко стояли папашки со своими детьми около детской площадки.
Ответить
А вот это уже "проблема"...мужиков, если они пялятся на ребенка, с "особым" смыслом.
Ответить
не, ну выставлять своего ребенка... в таком виде...на батуте... Мы ведь об этом, девочка ведь туда пришла не одна
Ответить
В каком - таком?:-) Ребенок и пришел - в детском виде. Есть девочки о-го-го - и о десяти годах, но надо ж быть дегенератом, чтобы что-то там в этих детях "видеть"...
Ответить
Ань, когда ребенок идет заниматься чем-то, вроде батута, то мама должна подсказать надеть шорты, и все. Мужики тут ни при чем, просто зачем светить достаточно большой девочке трусами?
Моя занималась бальными танцами, они тренировались в таких коротеньких и сильно расклешенных юбочках. Любой резкий поворот - и юбочка поднимается чуть ли не до пояса... так вот под юбку надевались специальные обтягивающие шорты типа велотреков... Именно с той целью, чтобы трусами не светить, совершенно не в контексте каких-то там мужиков...
Ответить
Могла бы подсказать. Но мужики, все равно - с призвездью. Сама эти сальные глазки видела, на детских площадках.
Ответить
Да тем более... Не знаю, я, возможно, сама с детства очень стеснительная, помню, свои ощущения, когда мама "не догоняла", что мне неловко и неприятно, и заставляла меня то на пляже переодеваться: "Ничего страшного, мы быстренько, никто не видит", то долго отказывалась мне купальник с лифчиком покупать, пока я наотрез не отказалась на пляж ходить и в бассейн.... Сейчас мне это очень странно, мама была умной женщиной, но вот в этом вопросе почему-то совершенно не хотела меня понимать... Поэтому с дочкой я была очень осторожна, всегда старалась беречь ее стыдливость.



Ответить
девочка была не маленькая, с формами, ляжки что у тетки, я просто очень плоxо ориентируюсь в возрасте, возможно ей больше 10 (думала батут прорвется когда она приземлялась). Но даже я, наблюдая эту картину, была немного шокирована...Выглядело все это вульгарно, но "девочке" было невдомек, воспитание однако...вернее его отсутствие. Я даже не могу представить своего ребенка в таком виде и при такиx обстоятельстваx - стыдобища
Ответить
Не отсутствие воспитания, а невозможность соотнести свои габариты - с поведением...
Ответить
светить исподним такой взрослой девице прилюдно.... Я своей 6-летке объясняю, что это неприлично
Ответить
Не, ну какой же у нас непоследовательный народ :) Чтобы поговорить об обсуждаемой проблеме надо сначала заметить волоски. Тогда почему о менструации и половых контактах мы говорит сильно заранее? Тогла уж и о месячных в тот день, когда деть с квадратными глазами и испачканными трусами, и о половых контактахз, когда заметим округлившийся животк.
Ответить
Да вопрос-то не об этом:-) Можно сразу посоветовать - либо так, либо сбривать, если мешают. Моя в бассейн ходит, я не знаю - что она делает. В ванной комнате у нее своя полка, вижу - что станок один распечатан, кассета использована. Значит - как-то справляется. Видеороликов - навалом, на эту тему, можно самой образоваться.
Ответить
Можно самообразовываться и на тему полового воспитания, да на любую тему в принципе. Вот только на эту тему мы как-то самообразовываться не даем, под контролем ситуэйшн держим, а на тему личной гигиены - пожалста, вот те инет, гляди. А почему бы и здесь не подсказать - как оно лучше для такого возоаста? Особенно, если совет-таки требуется?
Ответить
Да, однозначно. Грамотные энциклопедии - хорошее дополнение, к беседам с мамой, о сексе. Это точно.
А она просила совета, или ей пока пофиг?
Ответить
Спросила, конечно. Не надо представлять меня извергом а-ля руки-ножницы только из-за того ,что я постаралсь сформулировать начальный пост покороче, только чтобы была ясна суть.
Ответить
Так это же прекрасно - если спросила.
Я пока кроме станка ничего не советую. А Вам - виднее.
Ответить
Спасибо. Это именно то, что и требовалось, без обсуждений моей вменяемости.
Ответить
Я Вашу вменяемость не подвергала сомнению, просто эта гигиеническая процедура уже запросто производится самостоятельно, если в ней усматривается необходимость. Если Вы предпочитаете ножницы - можно ж с первого раза посоветовать самой это сделать. В Вашей помощи ребенку я ничего пагубного не узрела:-)
Ответить
Это не "у нас народ непоследовательный", а вы нюансов не догоняете, мамо. Не валите с больной головы на здоровую, пожалуйста. Стрижка ножницами дочкиного лобка и сексуальное воспитание подростка - это "две большие разницы". Понятие границ даже в отношении собственного ребенка вам, видимо, незнакомо.
Ответить
И я впечатлилась. Боже мой, ну неужто все, что здесь пишут, - правда? Озабоченная мамашка, 11-и летний половозрелый ребенок - УО... сюр какой-то, параллельный мир:(
Ответить
Мне вопрос понравился : как вы справляетесь с проблемой?
Ответить
Проблема... нда... что-то аниматоры последнее время жжжгут:( Полнолуние, чтоль, влияет?...
Ответить
Взялись цитировать, цитируйте точнее - как вы решаете проблему?
Ответить
Что в лоб, что по лбу. Кстати, нигде не сказано, что это была цитата.
Взялись править - исправьте грамм. ашыпки в заглавии, а? Оййй, да что это я, это ж айпад виноват:think
Ответить
Цитирую точнее: как вы решаете проблему? Так правильно?
Ответить
Да, так правильно. И думать не думала, что можно так криво истолковать мой вопрос. Все свелось к обсуждению КАК ОНО БЫЛО!, хотя всего-то я поинтересовалась мнением что можно\нужно лучше посоветовать ребенку, вдруг бы вычленился наиболее удачный вариант.
Ответить
Мы просто впечатлились стрижкой дочкиного лобка:(
Ответить
Никакой стрижки и не было, был один-единственный "чик" ножницами и все, в качестве временного решения.
Ответить
Лень искать пост, преподносящий процесс стрижки в другом свете:(
Ответить
А Вы не поленитесь и найдите, прежде чем впечатляться.
Ответить
Позвольте мне таки полениться и впечатлиться, а?:) Перечитывать эти бредни просто впадлу...
Ответить
Я вообще в шоке, как до этого можно ...
Каляка Маляка **K**
23.07 00:31
Я вообще в шоке, как до этого можно было додуматься... сама мама девочки, которая становится девушкой:):) когда стали мешать волосы подмышками- купили станок, научила пользоваться. Даже мысли не было рассматривать, трогать, резать, брить волосы ниже. Дочка сама по аналогии с подмышками подбривает то, что видно из купальника.
Ответить
Каков вопрос, таков ответ, мамо. Между "как вы решаете проблему", и "как вы справляетесь с проблемой" разница гораздо меньше, чем между интимными стрижками 11-летних и половым воспитанием.
Ответить
бензопилой
Anonymous
22.07 22:53
бензопилой
Ответить
Нормальные доверительные отношения.
Ответить
AD
Автор! Не обращайте внимания, им лишь бы кости перемыть. У меня еще маленькая дочка, но когда встанет такой вопрос, я бы ей рассказала про разные способы, но от станка попыталась бы отговорить. Все-таки не так эстетично, как эпиляция, к примеру. Сама делаю эпиляцию и очень жалею, что в юном возрасте никто не отсоветовал брить.
Ответить
Так Вы советуете вести 11-летнюю девочку на эпиляцию?
Ответить
Вопрос вот - не рано ли в 11 лет???
Я ходила с дочкой к эндокринологу - еще лет в 8 - по-поводу волос на ногах ( волновалась, потом поняла, что у всех девочек немного есть.
Они запрещают эпиляцию до полового созревания. Говорят, что еще больше попрет.
Я бы вам посоветовала сказать ей брить только подмышками и там, где купальник - ничего больше
Не волнуетесь, что в 11?
Ответить
А Вы не стебетесь, часом?
Ответить
я - нет. А вы к эндокринологу детей не водите? очень жаль
волосатость ранняя по разным причинам бывает - надо смотреть на все остальное, а уж класть станок в таком возрасте и не сказать, как это делать... странно! или она у вас сама велосипед изобретает? бритье - это не врожденный рефлекс, этому учить надо - ну, или методом проб и ошибок - если не жалко девочку
Ответить
Если бы у моей девочки в 11 лет признаки полового созревания были по нулям - точно повела бы, ибо пора было бы озаботиться. Про бритье - миллион видеололиков. Интернет - мобильный. Мое дело станок с кассетами в ванную положить.
Ответить
у нас дома никто не живет в интернете. Такое надо показывать, а не видеоролик ( я не говорю, что надо в интимные места лазить - можно на ноге, но показать)
а созревание - это как и страрение - у всех в разном возрасте наступает.
и в 10-11 лет девочка еще не знает, как станок держать.
и это раннее созревание
Ответить
Да ну чтО Вы, она в 11 лет даже не знает, как вилку с ножом держать:-) В интернете не надо жить. Это современный образовательный многопрофильный инструмент.
Ответить
ну и пусть ваши дети там образовываются - я не против.
А нож с вилкой держать у нас в детском саду учили - тоже НЕ в интернете, а на практике показывали
Ответить
На чьей ноге Вы собираетесь показывать, не уточните?
Ответить
на ноге дочери, естественно!
ЧТобы первое бритье было при мне, чтобы показать, под каким наклоном и тд.
но я надеюсь, что у моей попозже 10-11 лет это все будет, а в 10-11 ( как у автора) - думаю, что надо показать, чтобы потом порезы не лечить!
Ответить
В зоне бикини тростник уже вовсю, а на ногах - еще пушок. Зачем его брить?
Ответить
на ногах даже у маленьких девочек есть! возможно, девочка - блондинка? и не видно? раннее созревание не будет без участия ног ( волос там)
Ответить
Не присматривалась, но не видела никаких таких 11-летних ног, которые нуждаются в бритье. Моя старшая - да, блондинка. На ногах все очень прилично, а вот бикини, конечно, не мешает поправить, немного. Бассейн - это ж дело коллективное, все как под лупой, друг у друга + мода на всеобщую эпиляцию.
Ответить
а школьная раздевалка для физры - не мода? тоже мода.
Ответить
А что с раздевалкой не так?
Ответить
30 лет назад я не помню такого внимания, к этому вопросу. Как-то нам тогда все это было до лампочки.
Ответить
30 лет назад не было женских журналов с определенными темами, да и журналов для девочек тоже. Максимум про огуречную маску, но чтоб про интимные стрижки...
Ответить
И, тем не менее, не упомню торчащих из купальника зарослей ни у кого из подружек - ровесниц. А я 67-го г.р. Как решали проблему(с)? Не иначе, огуречные маски помогали:-7
Ответить
Чистотел!:-)
Utra Tumannaja *
22.07 23:59
Чистотел!:-)
Ответить
Чистодралллл?:scared2
Ответить
Ню, наши баушки знавали еще опасные бритвы:-)))
Ответить
Главное ведь, и в бассейны ходили, и перед физкультурой переодевались... Но как-то за нами мамы с ножницамЕ не бегали.... У нас была другая фишка, те, кто уже носил лифчики, гордились, а те, кто еще не носил, им завидовали. Но сдается мне, это было не в 11, а попозже... Но может, и забыла уже, склероз старческий, куда деваться...
Ответить
Угу, лет в 13-14... и месячными хвастались - у меня уже, а у тебя?:) Детки...
Ответить
Мне кажется, с двенадцати где-то начались эти волнения в нашей девичьей среде... Помню, как мама доставала мне лифффчег-нулевочку, поскольку это был дефицит у нас... И его еще пришлось ушивать по причине общей мелкости всего организьму... Зато как я была горда, когда переодевалась перед физкультурой!
Ответить
И у нас это был дефицит... а лифчик такой хорошенький был, я его и сейчас помню - нежно-розовый, гдр-овский... девчонки, переодеваясь перед физрой, завидовали:)
Ответить
А у мнея наш советский, тоже розовый... гдровский уже позже появился, а первый был, какой мама достала, по блату, за взаимную услугу какую-то... Вот времена были, да? Моя дочка даже не верит, что для меня в свое время это повод для радости и гордости был, с ней, когда время пришло, мы просто пошли в хороший магазин и подобрали ей сразу несколько... Помню, купили один с силиконовыми лямочками, чтобы его можно было с открытым топиком носить...
Ответить
Моя в шоке, почему у всех джинсов не было... и почему их нельзя было просто купить:-o
Ответить
Вот-вот... И почему было только две пары сапог , одни зимние, другие "осенние"...
Ответить
И что такое "достать"... откуда, из гардеробной, штоле?:-7
Ответить
Я 74-го и прекрасно помню заросли и у ровесниц и у постарше.
Ответить
Вот же ж Вам с окружением не везло... где ж Вы росли, в каких... ээээ.... чащах и кущах:-#?
Ответить
Москва. Считаете, что содержимое трусов определяет бытие и сознание?
Ответить
Не... я согласна с классиком - разруха не в сортирах, а в головах...
Ну а в Вашем случае, скорее, бытие и сознание определяет содержимое трусов:)
Ответить
В соседней теме про теток - веки от теней отваливаются и кожа от пудры перфорируется, к 40-ка годам, а Вы все - свое:-))
Ответить
Мать моя женсчино! /пулей метнуласьк зеркалу на предмет выявления следов перфорации/
Ответить
ой, ой, ой, это низя на ночь читать:( нидайбох приснится этакая молодуха без век(Вий нервно курит в сторонке), с перфорированной кожей....
Ответить
а некоторые трусы считают незазорным демонстрировать девице-подростку в телесаx на глазаx у изумленной публики - ну это ж девочка, нормально)), это у мужиков (впрочем как и у всеx остальныx) глазки не те, а с нами все впорядке...
Ответить
Где это такой пирдуха?
Саратога V.I.P.
29.07 16:52
Где это такой пирдуха?
Ответить
Так тогда купальники как панталоны были :) Там не только заросли скрыть можно.
Ответить
Когда - тогда? Я помню только очень бикинистые бинини:), и никаких панталон:)
И зарослей не было... как мы с этим управлялись, да в те времена, да без маминой помощи???:scared1
Ответить
Это вы те времена с началом века попутали... Или щас подростки на пляж уже джи-стринги надевают?
Ответить
Приезжай, я тебе покажу.
С 10 лет бреет, как всерьез плаванием занялась.

Реально много волос, темных, девочка переживала, попросила бритву, с тех пор сама решает, куда там и чего ей брить, какими прокладками пользоваться итп. Бреет ли лобок, не знаю, но думаю, что да.
Ответить
Есть станки, которыми порезаться практически нереально... разве что очень постараться.
Ответить
Так в роликах это все показано: какие движения приводят к порезам. Нереально показать, своей рукой, чтобы человек понял. Проще 10 раз прокрутить и понять - в чем задача.
Ответить
Да я-то все это понимаю, но, вишь ты, аноним желает сам(-а) все продемонстрировать...
Ответить
В 12 они уже все полностью созревшие, ну те, которых я видела. С сиськами и волосами во всех местах. В 15-16 как тётки выглядят, а в 17-18 лет на 25. До 15 свеженькие ещё, а потом в тёток превращаются
Ответить
думаю, это от генетики зависит.
Ответить
У нас в школе все такие, у всех чтоли генетика
Ответить
я вот смотрела на наш 4 класс в прошлом году - все худышки - это 11 лет
буду надеяться, что у моей не будет такого раннего созревания и детство продлится. А то с 11 лет с прокладками бегать - не хотелось бы лишних забот
Ответить
Мне 36, но и в моё время в 11-12 с прокладками ходили уже, с 11 ранние, в 12 у всех уже месячные были, ничего не изменилось, созревают как и раньше, только что-то стареть быстро стали, как мы в 18 выглядели, так сейчас они в 15 выглядят. У меня в 11 уже волосы были и грудь, также и одноклассниц, только мы на это внимания не обращали, а сейчас все на внешности зациклены, на взрослении. Мы влюблялись, прихорошивались, но о теле не очень заморачивались, о волосах всяких, в 12 целовались-миловались уже, влюбленные все уже в 4 классе ходили. Дети многое скрывают от родителей
Ответить
у меня в 14 месячные пошли - только 2-3 в классе были скороспелые ( мне 39), а остальные были в моих габаритах - в началке лифчик только 1 носила
а влюбленные - ну да - это же больше эмоциональное
у нас это есть
Ответить
у меня тоже в 14 - в шоке от того, как сейчас выглядят школьницы. Были конечно и в классе такие, у кого бюст как у взрослой женщины, но они уже в 30 выглядели, что мама не горюй. Я сначала расстраивалась, что у меня тогда по сравнению с ними прыщи были, только с возрастом оценила свои преимущества))
Ответить
+1
Liza
22.07 23:37
+1
Ответить
Нет, не волнуюсь, у меня у самой "чудесные деньки" наступили в 10 лет. Никаких отклонений не было. Гены, наверное. А вот младшая дочь моя другой породы - длинная плоская глиста, у нее развитие в другие сроки будет.
Ответить
Вообще не факт. За год может все перемениться, дать бурный скачок роста и развития.
Ответить
Не, ну обе-две у меня перед глазами :) их рядом поставить - как и не сестры вообще, разные 100%.
Ответить
Согласна, но 10-11-12 лет - непонятно, когда будет "резкий поворот и косогор". Кстати - про увляжняющие средства я тоже советовала, разумеется. После душа, в смысле.
Ответить
но бурный рост совсем не у всех бывает.
Он, кстати, не является нормой. При бурном росте - бежать надо к эндокринологу!
Ответить
Он совершенно не бурный. Просто начала роста. Вы себе какие-то извращенные кусты саксаула воображаете.
Ответить
я не представляю. Сама это проходила - не было ни у меня, ни у моих подруг такого, что в 10-11-12 уже в лифчиках и как тетеньки
вы сами пишите, что, возможно, у младшей дочери автора будет бурный рост - как у других. Так вот - это НЕ норма. Внутренние органы при этом не успевают - недо к доХторУ!
Ответить
Ее дочери УЖЕ 12-год, какая может быть не норма?
Ответить
я считаю не 12-ый год ( как принято в России - всё увеличивать), а толко 11 исполнилось ( читайте, что проблема с 10) + мама пишет, что и у нее самой с 10 - генетика
Ответить
Моей старшей 11. 12 будет в январе. Ей давно идет 12-й год. "Проблема"...не знаю. Не понимаю "проблемы". Тем более, мои дети не косят от диспансеризации, мне сообщают, потом, на что обратить внимание. Как у Вас - я не знаю.
Ответить
ну если в вашем роду все ранние, то, возможно, для вас это норма? Классика ровного созревания считается годам к 14, но если люди в 5 лет покупают одежду на 8, в 8 - на 11, а в 11 - на 14, то и созревание соответствующее. А еще если кормить "на убой", то сиськи и в 12 будут как у 50-летней. Каждый творец своего счастья.
Ответить
Не, как-то так - норма, в роду. Сиськами не богаты - в принципе, так себе. Одежда в 11 - на 12. Менструация в 13 лет. Это 100% норма. От кормежки гормональные дела никак не зависят, напротив - чем здоровее питание, чем сбалансированнее - тем лучше, для этапов развития.
Ответить
менструация в 13 - это же не в 10-11! это же другое дело
Ответить
Мы же про начало роста волос в области бикинек, не?:))) От этого до менструации еще может пара лет пройти.
Ответить
у моей подруги у дочки в 9 началось....
Каляка Маляка **K**
23.07 01:21
у моей подруги у дочки в 9 началось. Подруга водила к врачу, сказали, сейчас все сдвинулось и это уже вариант нормы.
Ответить
думаю, что подругу успокоили. 9 - не норма. А если она ходила в обычную поликлинику-что они скажут? Ведь норма или нет только по многим гормональным анализам можно определить, а они очень дорого стоят - в простой поликл их не делают
Ответить
А гель д\душа разве не рашает проблему увлажнения?
Ответить
Нет, конечно. Мы масло "Бюбхен" используем.
Ответить
Мои всегда на масло отвратительно реагировали. Но проблемы сухости кожи пока не диагностирую. Я, кстати, сама тоже ненавижу масло на коже.
Ответить
Э...ээээ... какое - "масло на коже"? Оно впитывается моментально, на глазах. Это не пищевое масло:-) Я бы не стала ждать, пока придется что-то диагностировать. Сама с 17-ти лет пользуюсь.
Ответить
Значит, у меня плохо впитывается, я его ощущаю, пыталась пользоваться - не пошло.
Ответить
Лосьон? Молочко? Мустелу не пробовали?
Ответить
Я много перепробовала и поняла, что чистА психологически я могу мыться\умываться только мылом, от всего остального не чувствую себя чистой. Вот такой заскок...Кстати, пока мы тут сидим, у английсокй королевы родился внук, т.е ПРАвнук :)
Ответить
Вы - это Вы:-) Я про советы ребенку:-) Так она ж еще в полвосьмого разрешилась, королева-то:-)
Ответить
Королева??????? Герцогиня, не?

Ребенок пока по необходиости мажется детским кремом.
Ответить
Ну, да, герцогинюшка. Небось мажут, гады...:-) насильно:-)) Еще и припудривают:-)
Ответить
А кого родила-то? мальчика, али девочку? А я проспала все....
Ответить
Паааарубка:-)))
Utra Tumannaja *
23.07 00:09
Паааарубка:-)))
Ответить
Ех, рада я за Катьку-то нашу! Нравится она мне! А мне почему-то казалось, девочка у нее будет...
Ответить
Беби-бум, она еще выдаст:-)
Ответить
Да на здоровье, пускай размножаюццо! Они мне оба очень нравятся....
Ответить
Интересно, они так же в своих закрытых группах рубятся: "Мои дети не могут поделить престол с кузенами! Собираются пилить дворец! Девочки, вызывать полицию, или не ставить себя под внимание опеки?!"?
Ответить
Нет, там никаких рубок нет, все строго по закону и традициям. И по половому признаку разделения нет, наследник строго первый ребенок нынешнего наследника либо короля, невзирая на то, мальчик он или девочка. Для того, чтобы престол перешел ко второму по очереди наследнику, первый должен отречься от престола или умереть.
Ответить
Дядя нынешней королевы отрекся от престола в пользу младшего брата из-за брака с разведенной женщиной... Раньше с этим строго было, а вот Чарльзу с Камиллкой дали послабку....
Ответить
Правнук это не совсем то, что правнучка :) Есть некоторые различия.
Ответить
С точки зрения престолонаследования никакой разницы нет, было бы дитя здорово.
Ответить
я уже раскладывала - у меня 100 процентов получился мальчик. ХОрошо, что могу себе верить )) УРА! Интересно, кто брить его будет?
Ответить
купите увлажняющий крем.
из недорогих - le petit Marseillais советую, а для аллергиков- Авеновский ( нам токой крем для лица с рождения советовали)
но крем они сами могут подобрать - это не опасно, как пробовать бриться самостоятельно. Тут можно методом проб и ошибок
Ответить
AD
Брить или не брить, станки сынам раздала, сами побрили что им надо, младший в 14 подмышки побрил, баскетболом в майках стал заниматься, с волосатыми с 12 ходил
Ответить
Ну я ничего не стригла сама, конеш... но объяснила, что нормальный вариант, это полная дипеляция. Станки разные купила, ну и все... Брить ниче не учила, посоветовала быть поостарожнее. Месячные у нее вообще начались в Артеке) справилась... пхах... прокладки были с собой.
Ответить
А кто сейчас диктует что нормально или ненормально? В чьих печалях теперь эта миссия?
Ответить
Да фиг знает... ну ни в чьих, конеш) но так приятнее самой мне кажется. Но в спор по поводу бритых\не бритых пеСд вступать не буду:-))))) мне 37, полная эпиляция лет с 17ти... не вижу другого варианта... как-то сама до этого дошла.
Ответить
моей тоже скоро 11, подмышки дома делаем ваксацию (говорит ей совсем не больно, реагирует очень спокойно), занимает 5 мин, волос вроде мало, но какие то толстые и длинные растут поначалу пытались стричь, но видно и как то неэстетично, а после ваксации 2 недели все гладко. на лобке тоже есть волосы, но они (т-т-т) растут пока аккуратно и за пределы трусов не вылезают, пока не пойму это так останется или все зарастет. про лобок мы с дочкой говорили, совершенно спокойно, что если "кусты" полезут из трусов тоже попробуем ваксацию, если будет больно, то начнет подбривать. когда появились первые волоски дочка сама меня позвала и показала, мы с ней про месячные поговорили, когда "куст" уже такой нормальный вырос, она тоже мне сама показала, спрашивала все ли нормально и как поступить, поэтому не пойму почему так автора клюют, к кому же еще девченке обратиться, как ни к матери!? мне кажется, если с такими вопросами приходит - доверяет, уж лучше я ей все расскажу и покажу, чем в и-нете фигни начитается и насмотрится!
Ответить
гм... а разницы между обсуждением с ...
Каляка Маляка **K**
23.07 00:34
гм... а разницы между обсуждением с дочкой методов решения проблемы и собственноручным подстриганием волос- не замечаете?:)
Ответить
я своей стригла подмышки, и что? у нее не получалось, она меня просила, но и у меня плохо вышло, ибо щекотно и все равно видно, теперь я ей делаю ваксацию, потому как сама она себе ваксацию подмышек сделать не может, сама следит, как отрастет сразу просит " давай сегодня ваксинг сделаем" ..... я тоже мать-урод?
Ответить
Почему-то Ваши посты оставляют впечатление адекватности... в отличии от постов автора:( Я даже не могу внятно сформулировать, в чем разница, но она есть... к счастью, не только я это заметила(см. выше).
Ответить
ну, разве что дама не очень понимает разницу между подстриганием подмышек и более интимных частей тела:):)
Ответить
никакой разницы. Все нормальные. и дочки молодцы, что к мамам с этим подходят
Ответить
Кагбе ответить дочери на вопрос и дать правильный совет, и делать самой - это практически одно и тоже, зато вот между понятиями "справляться с проблемой" и "решать про0блему" существует огромная разница.
Ответить
а что, автор говорил о проблеме волос в подмышках?
Ответить
Честно говоря, не понимаю, что на ав...
Кошка. Просто кошка... V.I.P.
23.07 01:10
290
Честно говоря, не понимаю, что на автора тАк все накинулись. Мне мама подмышки брила, когда у меня не получалось, и что, я теперь должна думать, что это что-то непристойное было?!
Ответить
гм... и вы тоже не видите разницы ме...
Каляка Маляка **K**
23.07 01:20
гм... и вы тоже не видите разницы между подмышками и лобком? подмышки в первый раз я тоже своей помогла брить, показала, как станок лучше держать, направление движения. Но как-то даже не подумала лезть с помощью в интимные зоны. Наверное, это я зажатая и странная:)
Ответить
Даже подумать не могла, что бритвами ещё кто-то пользуется :)
Если есть желание избавиться хотя бы от части волос, я бы рекомендовала только воском. Опыт был разный, но нашла вариант, после которого волос становится меньше и сами волосы тоньше, а то раньше вообще караул был.
Автор, наверное, ваша девочка с одноклассницами или подругами эту тему обсуждают, узнайте, какие методы удаления волос сейчас эффективны и в моде :), как дочь ваша к ним относится.
Ответить
Да разные " в моде" и бритва тоже вполне себе. Я пользуюсь бритвой всю жизнь и не планирую что-то менять, дочка тоже. Благо, у нас с ней волосы светлые и тонкие.
Ответить
*обалдев*
Мне бесконечно интересно: действительно в вашей реальности 11-летние девочки обсуждают с одноклассницами и подругами тему бритья лобков?
Я вспоминаю свои детство и юность - в спортивной раздевалке лет в 10-11 были хиханьки на тему того, кто уже носит лифчик, кто нет. Больше никаких разговоров среди одноклассниц на тему взросления или интимного ухода за собой не было. Про прыщи, про косметику - были, про стрижку лобка точно нет. Тему бритья волос под мышками обсуждали с подругами уже лет в 14-15-16, абсолютно точно сначала решив эти вопросы с мамами - это и обсуждали, кому что разрешают и как продавить родителей на бритье в эстетических целях, тем более, что антиперспиранты еще не продавались, а жили в южном климате.
Заловила с утра почти 13-летнюю дочь и поинтересовалась их разговорами. Иногда обсуждают рост груди и прыщи. Все остальное - нет. Обычные дети, обычная нерафинированная школа. Ребенок не зажатый, обычный, до меня доносит все проблемы. В анамнезе два года танцев с совместными переодеваниями и год бассейна с общей душевой - ни одного раза не поднималась тема, что у кого-то там волосы торчат из-под купальника...
Ответить
Моей дочери тоже 13. Бритье лобков может и не обсуждают, но бритье ног и подмышек обсуждают совершенно точно, а так как они более откровенны, чем мы в своем время, то в лицо могут высказать типа негоже косы отращивать. Моя, например, спрашивала у меня почему у Л. кусты под рукми и почему ее мама не научила это удалять, теперь в школе над девочкой все смеются(подростки, к сожалению, жестоки). Им тогда по 11-12 было.
Ответить
А речь в топе про обсуждение волос на лобке со сверстницами. И про то, что мама сама удаляет волосы ребенку на лобке. Реакцию вызвали именно эти нюансы, а не то, что дети могут между собой обсуждать бритье подмышек или то, что подростки могут подойти к маме и посоветоваться насчет депиляции волос в интимной зоне.
Ответить
Моей дочери 14 исполнилось. Мы через это прошли. Но не считаю что это надо обсуждать тут. Если интересно пишите в личку и задавайте вопросы, отвечу! Слишком много негатива в топе. Не понимаю почему????
Ответить
Тоже не понимаю, почему подняли на смех. Моей дочери почти 14 лет. И дочь в первую очередь обратилась ко мне за помощью. Лет в 12 её начали беспокоить волосы волосы под мышками и бикини(поездки на море). Вместе мы подобрали для неё приемлемый вариант . Таперь она справляется сама. Под мышками подбривает , по мере необходимости во время приема душа. Бикини, пользуется триммером. Крема для эппиляции нам не подошли. Пока остановились на этом. Кстати , тоже не против послушать дельные советы, перенять инновации. Рассказать дочери. Слава богу , она не стисняется спросить совета именно у меня.
Ответить
тему автор в Телефоне доверия завела, потом сюда снесли. вот там и поглумились тетеньки
Ответить
точно поглумились!!!!!то ли от недостатка ума, то ли от избытка глума!
Ответить
Вот вам и разница- сама обратилась, значит задумалась и созрела для апгрейта в некторых местах. А тут мама че-то в шоке валяется, ей видите-ли не подходит как дочь в интимной зоне выглядит.
Так девочку в нежном возрасте и до нервного срыва довести можно "Доча, че-то у тебя волосы длинные, нужно гигиену навести", и этио при первых признаках созревания! дайте же им время самим осознать свое тело и что для них красиво-пиемлемо. Бритье паха с гигиеной не имеет ничего общего!
Ответить
Дети все "та-акие разные" (с). Вот недавно писали, девочке в 8 лет родственники попу подтирают после испражнений... Эта девочка маме лобок постричь подставляет в 11. Мне, если честно, такие дети не понятны:) В какой-то момент у человека все-таки появляется чувство интимного.
Ответить
Я думаю, что девочке нужно купить женский триммер.
Продаются в том же отделе, где и эпиляторы.
Там есть насадка для гладкого бритья - как мужская бритва, а есть насадка для стрижки разной длины.
Это будет хороший подарок девочке.

Вот такого примерно плана:


Ответить
ВЫ совсем что ли?какой нафиг триммер ребёнку 11 лет !!!Вы сами то с какого возраста там подбривать стали?,раньше вообще ничего не брили и нормально себя чувствовали
Ответить
Откуда столько эмоций? :)

Подобную вещь купила своей дочери.
Сейчас ей 12, бреет под мышками с 11 лет.
Этим летом не смогла надеть купальник на пляж, т.к. торчали волосы...
Поэтому и пришлось купить, станком она боится.

А вот когда лично я стала подбривать "там", к сожалению не помню, но точно помню, что тайком брала папину бритву :)
Ответить
Ваш папа надеюсь этого не узнает!!:_):_)У всех детей так же как и у взрослых волосатость разная моей тоже 11 через месяц 12 будет когда месяц назад уезжала в деревню волосёнки были но не так что бы брить,не знаю может когда приедет и там джунгли вот тогда ДАААААаа. Но мне кажется может воспользоваться кремом для депиляции ,хотя не знаю я подумаю!
Ответить
Дело ещё в том, что все по-разному взрослеют!
Моей племяннице 11 лет вот было недавно. Никаких признаков взросления нет совсем.

А у моей дочери в 11 уже и грудь была и волосы везде...
И месячные почти в 11 с половиной начались, я так надеялась, что по-позже будут.

А папа :mda
Очень надеюсь, что не узнал! :ups3
Ответить
Совершенно согласна. У моей подруги дочь на семь дней младше моей. Обеим тринадцать. У моей и грудь, и волосы, и месячные уже год, а у подругиной вообще ничего нет, хотя обе девчонки имеют южные корни.
Ответить
Подружка моей дочери не имеет южных корней, а месячные начались в 10 лет.
Я не знаю, что сейчас с детьми происходит...
Читала, что для начала месячных нужно, чтобы девочка набрала определенные вес, т.к. приход месячных напрямую зависит от % жировой ткани.
Но подружка, про которую я пишу - нормального телосложения.
Моя плотнее даже...
Ответить
Моя дочь имеет лишний вес, но месячные начались в 12 с хвостиком, у ее очень худых одноклассниц тоже в 12, а есть и раньше, дочь друзей-крупная, высокая, полненькая почти 15 лет и до сих пор без месячных(так что действительно от веса не сильно зависит). У меня у самой в 10,5 начались, у моей мамы тоже.
Вообще мы заметили, что у большинства девченок месячные приходили в 12 день рождения. У дочери в окружении девочек 15 проснулись в свой день рождения с месячными. Вот это мне совсем не понятно.
Ответить
Ничего себе в 10,5 :mda
У моей мамы начались в 15, у сестры в 14 и у меня в 14.
А вот у дочери так рано...
Хотя, опять же, в одном из источников читала, что у дочери чаще всего начинаются тогда, когда и мамы.
Ответить
моей вот 11 лет 24 июля исполнилось,и 25 начались месячные, она не толстая,но высокая (155см, 38.5 кг). эх, так я надеялась,что хотя бы следующим летом... Но у меня самой в 10.5 начались, и сестру мужа спрашивала (дочь на неё больше,чем на меня похожа :)), у неё тоже около 11 лет все началось. да, грудь у дочки уже прошлым летом рости начала, оволосение тоже есть...
а вот может опытные мамы подскажут:это теперь каждый месяц месячные будут? что-то я смутно помню,что первый год нерегулярно всё как-то, мне кажется, у меня после первых несколько месяцев не было месячных
Ответить
Сначала может быть нерегулярно, с большими промежутками. У моей нормальный цикл установился через полтора года.
Ответить
У нас первый раз был вообще кошмарный...
Кровь лилась ручьем... Плакали вместе с дочерью...
Утром вставала в луже крови... :-(

Второй раз был через 31 день, тоже заливало, но меньше.
Далее 2 месяца перерыв и только коричневая мазня 3 дня :-o

Потом были месячные обильные, но терпимо - прокладки 4 капли хватало на 3-4 часа.

Потом 3 раза было через 28-35 дней, а сейчас вот уже 40 дней месячных нет...

Думаю, что за год восстановится цикл.

Ведите календарик обязательно. :ups3
Ответить
спасибо за информацию, девочки.
у нас первый раз чуть-чуть совсем кровь шла, 3 дня. даже не обычные прокладки использовали,а ежедневки. дочь нормально вроде восприняла. купила ей прокладок для девочек :), всё ж интересно.
а я вот в печали :(. жалко детку, да и как-то страшно,что она уже такая большая, моя крошка...
Ответить
У моей в 12,3 начались. Причём сразу чётко цикл установился в 30 дней. Так было где-то год.Задержка была единожды, на море в прошлом году я очень переживала, у неё должны были начаться прямо посередине отдыха, но из-за жары наверное, всё сдвинулось на 2 недели и начались сразу после отдыха.
Сейчас ей 14 лет и цикл стал 28 дней, но тоже (ттт) чётко.
Ответить
У моей начались в 12 и 1 месяц. Цикл установился сразу.
Ответить
у моей месячные начались в 9 лет, я была в шоке. Она нормального телосложения была, не худенькая и не полная. И вдруг стало всё стремительно развиваться, оволосение, грудь расти, сама ооочень сильно выросла, в 12 лет уже стала одного со мной размера. Сейчас ей 15 лет, красивая девушка.
Ответить
AD
Моей 12, сама спросила что ей с этим делать. Но она всегда видела, что я эпилирую ноги и под мышками волос у меня нет, соответственно у нее возник вопрос как это дело удалить. Под мышками обычной бритвой пока что жилетовской, в интим зоне я ей сказала просто чуть чуть ножничками подрезать. Здесь показали специальный триммер -приобрету для нее его :)
Ответить
Только не берите Remington, у подруги такой - ужас.
Браун лучше или Филлипс.

А моя дочка даже плакала, когда волосы на интимном месте "разрослись" :-)

Это при том, что мы в бассейн ходим и она видела, какие "кусты" у некоторых женщин там растут :animal2
Ответить
спасибо, записала в блокнотик :)
Ответить
Дочке 14 лет. С 10 лет уже не пускала меня в ванную. В 11 лет попросила сама меня купить ей станок. Сама решила где и что ей брить. Единственное, когда я увидела как она ноги безволосые наяривает, попросила её не злоупотреблять (не особо меня и послушала)
Единственный момент, когда обратилась за помощью ко мне, это по вопросу использования тампонов (на море были в этом году и попали месячные прямо на отдых)Я технически ей объяснила, практически она уже сама эксперементировала...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325