26
Anonymous
Подростки
23.07.13 11:42

Компьютер и подросток(ограничения?)

У меня дочь 13 лет. Скоро начало учебного года. Раньше контролировала ребенка очень. Сделано ли домашнее задание, не сидит ли за компьютером вместо учебы. Хотелось бы , чтобы больше читала, а не в интернете или игры играла.
Девица моя выросла, каникулы проводит в свое удовольствие. Хочу её избавить от тотального контроля в учебе. Переложить на неё ответственность за учебу и результат. До этого года училась она на отлично, но считаю это не только её заслугой , но и моей(она способная, но жутко ленивая, подгоняю, напоминаю, помогаю).
Как ваши подростки распределяют свое время во время учебы. Проводят ли время за компьютером в свое удовольствие, сколько времени, когда? Установили ли вы, как родители, какие-то правила. И во сколько ваши подростки ложаться спать?

Свернуть
Ответить
Да собственно говоря подростки они все такие... проводят время в свое удовольствие! Сидит за компьютером долго? И пусть сидит! Конечно если это не вредит зрению. Поверьте компьютер это еще цветочки. А вот когда она захочет гулять с мальчиками... тогда Вы уже точно не будете знать куда себя деть. Мой вот тоже за компом всю зиму сидел, а сейчас не хочет. Сейчас больше гуляет и допоздна. Я против этого, поговорила с ним серьезно, сейчас домой приходит не позже 9 вечера. Хотел мопед, не купила, по-мне лучше новый комп купить, чем мопед. Не безопасно для него это. Ну а спать ложится поздно часов в 12. Сейчас мой муж борется с этой проблемой. Ему на работу рано и такое позднее время отхода семьи ко сну его совершенно не устраивает.
Ответить
У нас без компьютера никак, так как ...
в ритме счастья C.S.
23.07 21:58
У нас без компьютера никак, так как вся домашняя работа или на флэшке или в распечатанном виде. Мы в Канаде.

До 12 лет было ограничение 2 часа в день. Но иногда не хватало, поэтому сняли. Сейчас 14 лет, проводит за компом большую часть времени. Отболела соцсетями, сейчас удалила свои аккаунты везде. В игры не играет. Так как увлекается историей, то ищет информацию про разные исторические события, смотрит документальные фильмы, записалась на онлайн курс. Муж раз в неделю контролирует на какие сайты она заходила.

Учится на отлично. Иногда, когда она не реагирует на мои просьбы помочь мне с домашними делами, то приходится забирать (у неё ноутбук). Как только выполнит, то отдаю. Спать ложится в 10-30.
Ответить
Отец контролирует на какие сайты заходит его 14-летняя дочь??? А может он еще и ее личную переписку читает??? Скажите, зачем это??? У такого взрослого человека должно быть личное пространство! Вам приятно было бы если бы Ваш муж проверял на какие сайты заходите Вы?
Ответить
а что тут такого? Да, контролирует, ...
в ритме счастья C.S.
24.07 04:37
а что тут такого? Да, контролирует, дочь ещё несовершеннолетняя.

У меня нет секретов от мужа. И, да, он знает на какие сайты я хожу, так же как я знаю на каких он бывает.
Ответить
Ну тогда ладно. Хорошо, что у Вас в семье такие доверительные отношения. Только, что-то слабо верится... Кстати, а вы курсе про такой режим "инкогнито". Она может посещать любые сайты, и они не будут отображаться в истории. По мне так проще было бы наладить доверительные отношения с дочерью, чтобы она сама говорила куда и зачем заходит, а не шарить в ее компьютере.
Ответить
Я поддерживаю предыдущего оратора... Я считаю, что лучше знать все о своем ребенке, даже то что он (она) пытается скрыть. Поэтому ничего плохого в том что родители просматривают кэш на ПК дочки не вижу. Более того иногда переписка ребенка в компе может рассказать о многом, помочь уберечь от необдуманного шага или поступка. Это еще одно огромное дополнение к доверительным отношениям с чадом. Только действовать надо ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНО, чтоб не навредить...
Ответить
Чтобы "не застукали", хотели вы наверное сказать? Какие доверительные отношения вы будете строить после того, как будете застигнуты чадом за чтением его переписки? И как?
Ответить
Это очень и очень подло!!! О каких доверительных отношениях с ребенком может идти речь после того как он застанет Вас за чтением своей интернет-переписки??? Если Вы так хотите все контролировать, то контролируйте, но про доверительные отношения забудьте раз и навсегда!!! И я уверена, что ваш ребенок будет искать все новые и новые лазейки, чтобы обмануть Вас. Лично я никогда не читала и не собираюсь читать интернет-переписку моего сына и лазать у него в компьютере без его ведома! Пусть мне говорят, что это не правильно, считают меня беспечной матерью т.т.п. Это мое мнение и я его не изменю! У меня доверительные отношения с сыном. Если мне надо он сам мне все покажет и расскажет с кем и о чем он общается! И он может спокойно оставлять свои письма, не пряча их потому что доверяет мне и знает, что я туда не полезу! Именно о таких взаимоотношениях с сыном я мечтала и мне удалось этого добиться!
Ответить
Ни в коем случае не ослабляйте контроль, потом будете локти кусать! В 13-15 лет большинство детей наоборот нуждается в усилении контроля и большей помощи в учебе. За ближайшие два-три года она или станет как все, без Вашего контроля, или почувствует как хорошо, что она не такая, как все. И тогда уже можно будет постепенно ослаблять контроль.
Сыну 13, контролирую, часто наказываю (но наказания в основном легкие). Тоже ленивый и наказываю как раз за лень. Четко даю понять, что он еще ребенок.
Распределять время умеет, но только если знает, что за нераспределение мама ему всыплет. Уроки к моему приходу, как правило, сделаны и чаще хорошо, чем плохо. Учится отлично. С моим воспитанием согласен, считая, что это лучше, чем вечное недовольство родителей, нудные нотации и периодическое вмешательство отца в качестве пугала.
С прошлого года перешли на домашнее обучение, что стало возможным благодаря усилению контроля. Но возможность не ходить в школу с лихвой компенсирует мамин бутафорский ремень. В результате точные науки изучаем часто по институтским учебникам, а не школьным.
Время за компьютерам не ограничено. Играет много, но не безумно много. Чуть больше играет, чем читает художественную литературу. На занятия тратим по 2 часа в день, на приготовление уроков 2-3 часа, но их намного больше, чем задавали в школе.
Еще час в день на спорт. Остальное время совершенно свободное и тратится ребенком по своему желанию. Эти 5 часов учебы в день максимум. В выходные в два раза меньше, да и в будни можем заменить занятия на поход в музей или какое нибудь друге культурно-развлекательное или спортивное мероприятие.
Спать ложится поздно, иногда часа в два ночи. Но вставать то можно в 11, так что ничего страшного.
Никаких правил не устанавливаю, спрашиваю только за результат. Сделал все за полчаса, а потом играл, значит молодец. Но он и сам целый день играть не будет, постепенно появляется целеустремленность.
Но только в том, что ему самому интересно. Книжку по физике он и по собственной инициативе с удовольствием почитает. Но это не значит, что будет заниматься русским языком или учить слова по английскому без ремня. Но порка только очень легкая за мелкие провинности вроде не сделанных (безобразно сделанных) к моему приходу уроков. В серьезных случаях ругаю, лишаю удовольствий, устанавливаю режим дня на несколько дней. Это самое строгое наказание для нас, тем более, что я выдерживаю до конца и обычно не отменяю наказания не смотря на вопли и нытье.
Познавательные предметы типа географии и биологии идут на ура. Все прочтет и запомнит, ему это интересно. Но тупо зубрить нет, это ему трудно. Собственной силы воли не хватает.
Посещение сайтов не контролируем, в личную переписку не вторгаемся. У сына вообще отдельный компьютер. Хотя пароль я знаю и иногда заглядываю. Конечно, трудно удержаться от того, чтобы немножечко не пошпионить, но мне при этом стыдно и, чтобы я там ни нашла, карательных санкций и претензий не будет. Максимум постараюсь переключить внимание на что нибудь другое, если вдруг.
Вот в соцсети не пускаем. Точнее ни то чтобы не пускаем, просто высмеиваем их как вредную, убивающую время штуковину. К счастью, игры сына интересуют гораздо больше.
С удовольствием играю вместе с ним сама и считаю совместную игру в онлайн игры совершенно необходимым элементом общения с ребенком любого возраста.
Ответить
а почему вы на домашнем обучении?
Ответить
Потому, что поняли: в школе только теряем время и нервы. Когда половину предметов уже изучали по своим учебникам, пришла нехитрая мысль: а на фига туда вообще ходить. А потом оказалось, что за отказ от мучений еще и 8 тысяч в месяц платят.

Попробовали, все было здорово, но обленился просто до безобразия. Школа как никак стимулирует, все же стыдно отвечать хуже других, получать плохие оценки, да и дома еще отругают. Поэтому через три недели эксперимента снова отправила в школу. Ревел белугой, обещал исправиться, но я была непреклонна.

За следующий месяц он меня все равно доканал: хоть тушкой, хоть чучелком, только забери меня отсюда. Еще бы, вкус раз обретенной свободы никогда не забывается.
Предупредила, что за лоботрясничанье теперь буду пороть. Результатом коротких переговоров стало мое обещание не зверствовать и его обещание не обижаться.
Ну и все заработало, сын наслаждается свободой, а я правами строгой маменьки конца 19 века.
Ответить
у сына есть друзья? В школу ведь ход...
в ритме счастья C.S.
26.07 23:53
у сына есть друзья? В школу ведь ходят не только учиться, но и развивать социальные навыки. Как у него с этим или он был "белая ворона" в классе?
Ответить
Конечно, есть друзья. И из класса, и из спортивной секции, и дети наших друзей, и друзья по онлайн играм. Точнее, лучшие друзья в этом отношении едины во многих лицах. И потеря ими статуса одноклассников никак на дружбе не сказывается. Зато на дружбу остается гоаздо больше времени.
Социальные навыки можно и нужно развивать в общении со своим кругом, который ты определяешь сам. А умение жить и побеждать "среди чужих" должны развивать только те, кто готовится в разведчики и рецидивисты )))
Ответить
позвольте не согласиться с вами. Уме...
в ритме счастья C.S.
27.07 00:36
позвольте не согласиться с вами. Умение общаться с разными людьми, а не только с теми, с кем приятно проводить время, очень важно! Ребёнок будет жить в обществе, где много разных людей, в том числе и не очень приятных, но с которыми, тем не менее, придётся общаться.
Ответить
Лично Вам много приходится общаться с алкоголиками и уголовниками?
Ответить
нет, мы выбирали школу, поэтому и пе...
в ритме счастья C.S.
27.07 00:50
нет, мы выбирали школу, поэтому и переехали в пригород.

А если у вас такая действительность, то сын всё равно рано или поздно с ней столкнётся, увы :-(
Ответить
Вот видите! Вы тоже предпочитаете выбирать :)
Чем же вы отличаетесь от нас, если тоже не хотите, чтобы сын учился в первой попавшейся школе? Следуя своей логике, Вы должны бы были выбрать саму плохую школу с самыми ужасными детьми.
А я буду надеяться, что сын будет работать и общаться с культурными и приятными людьми, для обучения общения с которыми хватит общения с друзьями - его и нашими.
А для общения с остальными есть телефон полиции и охотничье ружье в сейфе )))
Ответить
Мы все стремимся к лучшей жизни, поч...
в ритме счастья C.S.
27.07 01:21
Мы все стремимся к лучшей жизни, почему же я должна покупать дом в заведомо плохом районе? Уверена, у вас тоже есть такой выбор. Почему вы живёте в таком месте, где боитесь сына выпустить на улицу?
Ответить
Кто Вам сказал, что я боюсь выпустить его на улицу??? На улице я встречаю бомжей и не особенно из-за этого страдаю. Но если бы мой начальник принял на работу парочку, я бы немедленно уволилась.
Поэтому я не понимаю, почему должна заставлять сына учиться с теми, кто не хочет учиться, например. И у учителей, которые учат хуже, чем я сама.
А главное, ради чего??? Объясните, мне очень интересно.
Ответить
ВЫ тут отклонились от темы Вас спросили сколько времени сидит ребёнок за компом ,а не на каких сайтах !Много сидит так как и домашку по компу делает ну и естественно поиграть надо !,а если не контролировать то и домашка не будет сделана а она только играть будет!
Ответить
Конечно же, ограничивать комп нужно , но так аккуратненько как-то что ли, стараться увлечь чем-то другим, переключить внимание. Тяжело их от компа-то отгонять...И насчёт контроля- где сидит и что делает- мы ставили на копи программу-шпион, чтобы хоть как-то контролировать , я смотрела примерное "поле интересов" и время от времени беседы затевала невзначай "а во у кого-то случай был", "а вот кто-то так вот сделал, а потом такоее случилось". Ну как-то так наверное...нам в своё время помогло
Ответить
У нас двое - 11 и 13 лет.

Они самостоятельны в учебе с самого первого класса. Я не знаю, и не знала никогда, какие темы они проходят, когда и как делают домашниее задание, сколько компьютерного времени отдано учебе, а сколько чему-то другому. Никакого контроля. И они к этому привыкли.Но если что-то не поняли, нужно объяснить - пожалуйста. Хотя и редко такое бывает. Могу только помочь найти что-то в том же интернете, потому что ни Шекспира, ни Бином Ньютона я не помню уже.:(

Учатся оба отлично, в обычной школе и раз в неделю в вечерней математической. Там тоже отлично.

Ну и всякие спортивно-музыкально-художественные кружки по вечерам. Как же без этого? :)

И если все сделано, почему бы не пойти к друзьм, не пригласить их к себе, не пойти в кино, к примеру, или просто погулять.
Но вот тут самостоятельность ограничивается. С кем? Кто? Куда? До которого часа?
И надо все согласовать с мамой/папой/бабушкой.

Мне кажется самостоятельность в учебе надо вырабатывать с самых начальных классов. А ребенку, которому до 13 лет говорили , что и когда делать, проверяли д/з, контролировали выполнение...
Самостоятельность в учебе теперь надо вводить очень осторожно, не спеша.Небольшими порциями.
Ответить
понимаете, Вам просто очень повезло с детьми. Мы с сестрой были такими. Притом, что папа был алкоголик, а мама трудилась в две смены. Но не все дети такие, увы(( поэтому и методы воздействия и контроля разные.
Ответить
Полностью с вами согласна когда мы с сестрой были маленькие за нами тоже контроля особо не было ,да и время было другое .А сейчас за детьми глаз да глаз нужен я не имею ввиду полный контроль но временами для своего успокоения
Ответить
А дети отлично понимают, можно ли положиться на родителей. Если папа алкоголик, а маме не до них, до сильные духом возьмутся за ум самостоятельно. Но далеко не все, меньшинство.
А если за родителями как за каменной стеной, то почему бы и не расслабиться. Если действительно нужно, тебя все равно напрягут.
И я не вижу тут ничего плохого. Более того, именно эта внутренняя свобода способствует пробуждению интереса к чему-то своему.
Все дети разные и семьи разные, к каждому случаю нужен свой подход.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325