18

Подросток в кадетскую школу?

Евочки, добрый день!
Что имеем: одинокую мать, т.е. меня + сын-подросток 14 лет.
В каждым месяцем становится все труднее и труднее управлять, в общем, все прелести подросткового возраста не в самом безобидном проявлении.
Дали совет отдать в кадетскую школу.
Стала искать варианты (уже не на этот год, может, на следующий - 9 класс, т.к. сейчас не успеем уже) - много всяких школ в Москве, но и поступить туда тоже не просто. Блата и военных в семье нет.
Цель устройства в кадетский корпус - строгая дисциплина, вправка мозгов.
скажите, был ли у кого подобный опыт с трудным подростком. Помогло ли? Куда направляли своих мальчиков?

Свернуть
Ответить
Я не скажу про всю Россию, но у нас в СПБ в кадетские корпуса отправляют детей из многодетных семей (не евский вариант многодетной семьи, а тот, где семеро по лавкам в комнате в комуналке), из неблагополучных семей, в случае, если ребенок остался без матери (папы туда отправляют). Из благополучных только один-два ребенка туда пошли. Если уж хотят, то идут в кадетские классы (ну при МЧС, например), но живут дома.
Ответить
Это не решение проблемы. Учтите, главное не учителя и школьная дисциплина, а детский коллектив. И в кадетской школе как раз соберутся трудные.
14 лет только что исполнилось, как я поняла? Если в 9 класс только на будущий год?
Дома строгую дисциплину пробовали организовать?
Чем мальчик увлекается? Кто приятели?
Опишите его обычный режим дня в каникулы и в школе.
Ответить
14 лет вот будет через 2 недели. В сентябре в восьмой класс пойдёт.
Дома у нас не бывает строгой дисциплины, меня саму родители держали на длинном поводке и я как-то внутренне придерживалась стержня семьи. Поэтому, не умею - не могу строгую дисциплину организовать.
Увлекается - да ничем. Все забросил в этом году. Сидел около телевизора после школы. Хотя раньше сам ходил в кружки. Занимался карате, дзюдо, гитарой, брейкдансом... Но все забросил - ничего не интересно.
А сейчас на каникулах у моих родителей в деревне. Там какая-то тусовка , заметила один раз, когда пришел поздно вечером , что он с запахом... пили что-то. Ну и вразнос идет со словами "это моя жизнь - что хочу , то и делаю", по дому конечно помогает, но скрепя сердце. Сам не хамит, но если поперек что скажешь, хлопнет дверью и уйдет в комнату.
Кто конкретно приятели - не скажу. Т.к. они к нам не заходят. На любой вопрос "а кто это", "познакомь"," у вас там девочки есть?" - ответ один "это мое дело"...
Соответственно, силой оставлять дома его не могу -он уже выше меня и сильнее. Никакие ультиматумы не действуют. Ответ у него один "я тогда вообще ночевать не приду"...
все всегда в нашей с ним семье было на доверии, и свободу всегда ему давала - также как со мной обращались... Но что-то мне становится страшно. Будто снежный ком несется и может его с пути сбить..
к слову, у нас семья большая, у меня родители + брат с семьей, где двое детей. Мы постоянно вместе и очень дружны. Т.е. внутри семьи брать отрицательный пример не с кого. Скорее даже, наоборот...
Ответить
Ох, к сожалению, обычная на сегодняшний день ситуация. Пока маленький и на длинном поводке хорошо, а как начинается подростковый возраст, длинный поводок не работает, а к короткому не привык.
Если не вправите мозги сейчас, потом будет поздно. Но тупо давить бесполезно, конечно.
Прежде всего заберите сына сейчас к себе и подарите ему настоящие каникулы. Чтобы ему было с Вами хорошо и интересно. Кино, поездки, пэйнтбол, компьютерные игры вместе со всей семьей. Все что угодно, но ему должно быть интересно и он должен понять, что его в семье любят и ему тут хорошо.
И потом должен состояться серьезный разговор на тему "а что дальше" с выводом: "ученье свет, а неученье чуть свет и на работу". Сводите его на экскурсию в метро в 9 утра и намекните, что Вам очень не хочется, чтобы он пополнил эту толпу спешащих на неинтересную работу людей.
И объяснить, что те, кто потом в этой толпе не будет, до 20 лет чувствуют себя детьми и слушаются маму.
Не надо никаких ультиматумов, вашу власть он должен принять добровольно. Просто понять, что "своя жизнь" начинается в 14-16 лет только у конченного быдла.
"Если ты не уважаешь меня, никто не будет уважать и меня и тебя. Потому, что от осинки не родятся апельсинки."
И если он не решит побыть ребенком сейчас, то останется ребенком на всю жизнь. То есть станет лакеем. Шутом гороховым "белый верх черный низ" - какой нибудь никому не нужный консультант в супермаркете. Они с 14 взрослые и до пенсии с теми же "взрослыми" мозгами.
Объясните, что бонус от трудов своих можно получить уже сейчас. Вот у меня сын дома учится, например. Его ровесник. У него всегда каникулы, все уроки и занятия укладываются в 4-5 часов, из которых два часа с учебником на диване. Цена вопроса легкая трепка, которую может устроить вечером мама, если он решит сегодня на учебу забить.
Возможно, все это должны сказать не Вы, а Ваш брат, например. Тот, кто для ребенка более авторитетен.
Ответить
Еще колготки под штанишки посоветуйте купить.
Ответить
Все лучше, чем портянки в кадетском корпусе )))
Ответить
Хорошо написали, спасибо.
Дело в том, что у меня была мечта с молодых лет путешествовать. Причем путешествовать вместе с ребенком. Чтобы показать ему мир. Чтобы он понимал, как живут другие люди. Чтобы понимал, чтобы иметь такую возможность, нужно трудиться (учиться , а потом работать). И сейчас мы ездим - путешествуем. Раза 4 в год выезжаем : Европа - Азия. И везде и всегда вместе. А это музеи + выставки + театры + опера...
Т.е. в этом плане я работала с ним с самых малых лет. И он очень много повидал в отличии от своих "друзей" и "приятелей". И в семье нашей всегда благосклонная обстановка. Дети с родителями за одним столом, все обсуждают личные проблемы и никто никогда никого не высмеивает, а наоборот, только поддерживает. Т.е. держаться семьи, семьи в самом хорошем понимании этого слова, следует... Но как-то все наоборот получается.
И все разговоры и примеры знакомых , кто "не в обойме" - тоже мной велись всегда и ведутся до сих пор. И кстати да, брат мой тоже переживает и без конца с ним разговаривает - тихо и спокойно. Со стороны своего авторитета. Как и мой отец.
Но ему пофик... Видно по его высокомерным глазам: "что хочу, то и буду делать. ты говори - говори..."
Ответить
А как он оценивает свой уровень образования, например? Не пробовали пригласить преподавателя для оценки знаний хотя бы? Все это высокомерие просто от непонимания того, сколько еще надо учиться. Даже 11 классов на золотую медаль это "детский сад штаны на лямках".
Ну и наказывать надо, а не ультиматумы ставить. И наказывать чувствительно, чтобы очень не хотелось быть наказанным. Никаких прогулок, никакого компа, никакого телевизора, кнопочный телефон. А немножко ремешка это только для хороших мальчиков если они чуточку провинились.
В кадетском корпусе все равно будет в сотню раз хуже! Тем более для ребенка, который с детства по операм и музеям шастал.
Поведение должно соответствовать культурному и интеллектуальному уровню. Иначе культурный и интеллектуальный уровень начнет опускаться до уровня поведения.
Мне кажется, он просто хочет почувствовать вашу уверенность в нем. Не мамину уверенность в себе, а мамину уверенность в сыне, в его способностях. Уверенность в нем всей вашей семьи. Был бы у вас сын дебил, вы бы и пальцем не пошевелили. Но вы все его уважаете и потому будете драть как английского аристократа в викторианскую эпоху (я имею в виду так же целеустремленно, а не так же сильно, конечно).
Но начинать надо с преподов. Чтобы на пальцах объяснили, на какую вершину надо взобраться.
Ответить
Как оценивает себя в плане образования... Ну да, чего -то не понимает, где-то отстает... Где-то ленится - сам все понимает и озвучивает это вслух.
Наказание пробовала. Выключала антенну у телевизора , отбирала айпад... Ничего не происходит. Просто лежит и плюет в потолок. Ему как-то пофик на все эти манипуляции. Поэтому мне всегда был ближе подход именно "на поговорить", "на объяснить", на доверии что ли... чтобы сам осознавал...
По поводу преподов, спасибо, учту. И попробую так.. Спасибо Вам за отзывчивость.
Ответить
Пофиг ему быть не может, он безусловно страдает. Вы правы в том, что такие наказания наказывают, но не действуют. И мой в таких случаях именно лежит и ничего не делает. Точнее дуется и ноет, чтобы ему назад все включили.
А действует на него ремень, точнее угроза его получения прямо сейчас или в крайнем случае завтра. Это при том, что серьезным наказанием он порку не считает, она у нас ну просто очень мягкая. К папиному приходу вместе делаем вид, что ничего не было, все вели себя хорошо, никто не наказан.
Объяснить это другое. Уверена, что он у Вас сам кому хочешь объяснит, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, а потому уроки и зарядку надо делать каждый день. Но между пониманием "надо делать" и реальным деланием пропасть.
Понимание обеспечивает не хорошее поведение, а отсутствие обиды, если наказали за плохое.
Предложите сыну договор. Он позволяет себя наказывать, но о наказаниях знает только мама. Все остальные уверены, что это он сам у Вас такой волевой и сознательный.
Ответить
Да, попробую договор.
Спасибо
Ответить
ИМХО- кадетский корпус- не выход.
Вспомнить себя в подростковом возрасте- и находить слова. Ваш негатив в разговоре- только об оценке действий, никогда- о сыне в целом.
Ответить
Мне, наверное, сложнее - я была идеальной. А мой ребенок не идеальный. И мне трудно это, во-первых, принять (но я была в терапии по этому поводу и работала над собой много), а во-вторых, я не знаю, какие слова надо говорить. У меня нет опыта. Поэтому я здесь и пишу.
Я Вас поняла про кадетский корпус.
Я думаю по поводу КК, что есть на Вернадке - там только обучение, живут дети дома. М.б. это рассмотрим... Казарменное положение - уже отговорили :)
Ответить
Кадетский корпус это прежде всего вагон и маленькая тележка совершенно бессмысленных занятий, которыми занимаются только для того, чтобы жизнь медом не казалась. Обречь на эту муть значит испортить отношения.
Ну и самое главное коллектив. Вам надо искать школу с домашними мальчиками, а не с трудными отправленными на перевоспитание подростками.
Ответить
Вы думаете, еще бывают школы с домашними мальчиками?
Ответить
Бывают, но домашние даже в них не все.
Ответить
гм... и даже мыслей своих не помните?
Я своим часто в пример привожу работяг, что у нас на даче трудились- типа, ты хочешь как дядя Валера- всю жизнь шабашить за 40тр?
Ты хочешь как дядя Володя- сторожем в СНТ работать за 6тр?
Если хочешь- нет вопросов- не учись, для такой работы образование не нужно. Но тогда у тебя ни машины, ни компа не будет. Замуж за тебя нормальная женщина не пойдет, значит семьи не будет, детей- не будет...
Как-то пока действует. Хотя мои помоложе- дочке 13,5, сыну 11,5.
У дочки буйство протеста вроде потише стало (у девочек раньше чем у мальчиков), подхамливать меньше стала, а год назад- туши свет был.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325