28

Тихий, грустный ребенок.

Моей дочери 12.
Она стала такой тихой и грустной. Все время жалуется на усталость. Школа у нее хорошая, частная, индивидуальный подход. Но ей не интересно практически ничего. Говорит что знает что надо учиться, но совершенно не понимает для чего это нужно. Тупо и без желания делает что от нее требуется, она послушная. Может лежать на диване с закрытыми глазами целый день в наушниках или без. Никакой радости жизни. Лето провела на даче, почти не выходя из дома, общаясь с одноклассниками в инете. Ничего не хочет, только диван, печенье, сериалы канала Дисней. Но легко может отказаться и от этого.
Давление нормальное, анализы хорошие.
Ну вот что это?

Свернуть
Ответить
Переходный возраст
Nadusha I BRILLANT
7.09 23:10
Переходный возраст
Ответить
То есть они все в переходном возрасте с закрытыми глазами лежат, да? Отмазка этот ваш переходный возраст. Мантра такая, надо твердить, чтобы закрыть глаза на проблему.
Ответить
Друзья в реале у нее есть? Хоть что-нибудь ей интересно? Я не имею в виду школьные предметы. Какую музыку слушает, знаете? Вы часто с ней разговариваете "о пустяках и обо всем"?
Это пубертат:) Им нужно очень многое про себя за это время осмыслить:)
Ответить
Да, есть друзья в реале, даже мальчики-друзья. Я болтаю с ней, да. Хотя она совершенно другая, слушает попсу, смотрит Хану Монтану. Но я уже смирилась, она не как мы с мужем.
Она любит дарматический кружок. Но она живет в таком ритме что ее одноклассники скоро ее обгонят во всем. Ей чтобы утром почистить зубы нужен час.
В будни она всегда не выспалась, усталая и печальная. В таком состоянии трудно учиться и жить. В современном мире так ничего не успеть.
Ну и еще идут годы жизни, а ребенок не счастлив.
Ответить
В драмкружок с удовольствием ходит? Или все так же печальная и несчастная?:)
Вы напрасно ее подростковый период переносите на всю последующую жизнь. В этот период дети часто как будто выпадают из жизни, витают где-то в своих внутренних облаках:)
Такая печать началась год -два назад? Или у нее всегда был такой характер?
Есть медлительные люди, их ничем не исправишь, но прекрасно выживают и в нашем мире:)
А устает и не высыпается - плохо, надо подкорректировать режим.
Она с утра печальная, к вечеру не веселеет? И какая у нее конституция?
Ответить
А что интересно Вам? Что интересно отцу? Что интересно деду?
Прежде всего к врачу, усталость признак заболевания. Гепатит C, низкий гемоглобин, ожирение, даже онкология.
Начните с анализа крови, полного, настоящего. Проверьте сердце, сосуды, щитовидку, гормональный фон.
Печенье в качестве развлечения я даже не знаю, как назвать. Медленное самоубийство.
Спортом занимается?
Как можно целыми днями лежать, учась хорошей школе и делая все уроки?
Вы пишите, послушная. Какие научно-популярные книги Вы давали ей за последний год. Какие журналы выписываете?
Какие художественные книги она читала за последнее время?
Ответить
Мы с ее отцом очень активные. Ее брат тоже активный очень. Отец и брат спидридеры, читают невероятное количество книг. Вообще семья ведет очень активный образ жизни.
Анализы сдавали, конечно, это первое что сделали. Никто из врачей не обнаружил тревожного.
Конечно, когда она в школе, она не лежит. И уроки делает. Просто она пассивна по сравнению со своими одноклассниками.
Ответить
Заинтересовывайте хоть чем-то. И меня еще очень настораживает непонимание цели обучения. Желание знать и понимать это то, что отличает человека от низших животных. Высшим свойственно любопытство.
Она вопросы задает? Почему вода мокрая? Почему ветер дует? Солнце светит.
Ответить
Моя любит просто помолчать и подумать и я любила. Пубертат. Пройдет.
А зачем учиться - ну проведите ее по городу - покажите рабочие специальности. Затем и учиться.
Ответить
А долго Ваша дочь может просто молчать и ничего не делать? Моя, боюсь, может часами...
Ответить
Часами и может раньше лечь спать - подумать надо, может начать писать в дневнике. Я не лезу, но с уроками помогаю в такие периоды активнее - наш лицей считается не самым простым.
Ответить
Да, с учебой проблема. Она была отличницей в младших классах. А сейчас ничего не успевает. Учителя зовут ее спящей красавицей. Говорят что ее очень хочется разбудить все время. Время упустит - как в университет поступать будем?
Ответить
Нормально, у вас совсем легкий вариант пубертата:) Это время в виде "сна" ей необходимо, "проснется", все нагонит. Только не надо ее будить насильно:)
И почему вы уже в ее 13 лет уже так нацелены на университет? А вдруг дочка захочет, к примеру, в цирковое училище?:)
Ответить
А доказать свое утверждение можете?
Ответить
Доказать какое именно утверждение?
Ответить
Каждое из этих трех: "Нормально, у вас совсем легкий вариант пубертата Это время в виде "сна" ей необходимо, "проснется", все нагонит. Только не надо ее будить насильно."
Совершенно голословные утверждения, аргументов просто нет. На фоне достаточно тревожных симптомов выглядит как: "Больной перед смертью чихал? - Да чихал. - Это хорошо!"
Ответить
Скажем так, каждое из трех утверждений доказано на примере моих взрослых уже детей и многих детей знакомых. Их жизнь и взросление я пересказывать не буду, слишком долго:) Ну и кроме того, эта практика подтверждает теории, которые я почерпнула из громадного множества книг по психологии, а особенно психологии подростков, которые читала, пока взрослели мои дети. Пересказывать книги я тоже не смогу - долго получится:)
Ответить
Не загружайтесь, доказывают теоремы у доски, а на форуме высказывают мнения.
Ответить
А как она в коллективе? С детьми охотно участвует в совместной деятельности?
В лагерь её когда нибудь отправляли на летние каникулы?
Ответить
В лагерь отправляли дважды. Оба раза было очень плохо. Второй раз пришлось просто забрать ее оттуда раньше. Домой приехал больной и совершенно несчастный ребенок, спала 2 дня, с ужасом это вспоминаю.
В путешествия с классом ездит с большим удовольствием. Друзья есть, в выходные гуляет с ними.
Ответить
Я была активной, но вот с выездными коллективами не всегда ладилось, при лидерстве в классе. Друзья есть и хорошо. Вообще ребенок должен быть счастливым и если его счастье полежать с закрытыми глазами, а не пробежать марафонскую дистанцию, потом проплыть 10 км, после прочитать пятый том Брокгауза и Ефрона, то не значит, что ребенок плох. Моя со своей щитовидкой не сможет быть такой активной, как я. Но она будет жить в своем ритме. Лишь была счастлива. Если нет проблем со здоровьем купите девушке витамины и отправляйте спать в 10-30. Может она влюбилась и мечтает?
Ответить
+1 прям про меня :) В классе была заводилой, а с лагерем не срослось. Ездила пару раз и оба раза страдала ужасно. Свою дочь даже и не пыталась отправлять, она-то точно не оценит.
Ответить
А раньше она была энерджайзером? А вы не предполагаете, что не все люди постоянно активны? А не возможно ли такое, что ваша семья своей активностью ее заглушила?
Ответить
Особенно энергичной она никогда не была. Но не была и грустной. Нормальный ребенок, как все. А теперь стала подростком и все усугубилось, видимо.
Спасибо за Ваш коммент. Наша дочь действительно самая "другая" в нашей семье, медленная по сравнению с нами со всеми. Я задумалась над этим.
Ответить
Моя дочка тоже в 12 лет стала грустной.
Ее мучили проблемы смысла жизни и бренности бытия.
Да-да, именно так:) У нее даже была своя теория на этот счет, не оптимистичекская, но и не подозрительно безысходная.
Сколько мы с ней переговорили...:) Смысла жизни я, пожилая тетка, и сама себе не смогу однозначно объяснить, но дочка постепенно все свои мысли переварила, ей просто нужно было их озвучивать и переваривать:) Ничего, попустило:)
Ответить
Спасибо большое всем кто откликнулся. Будем думать что пройдет все, видно возраст такой, ничего не поделаешь.
Ответить
Не надо просто сидеть и думать. Вам там много полезных советов надавали. Самый важный - общайтесь с дочкой побольше, не на тему "что ела, как уроки", а говорите с ней по душам, слушайте ее.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325